автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Разработка и исследование методов высокоскоростной передачи дискретных сообщений по частотно-ограниченным каналам связи

кандидата технических наук
Моатармави Аднан
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.12.02
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование методов высокоскоростной передачи дискретных сообщений по частотно-ограниченным каналам связи»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов высокоскоростной передачи дискретных сообщений по частотно-ограниченным каналам связи"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ .СССР Московский ордена Трудового Красного Знамени институт'связи

На правах рукописи

ПОАТШ&Ш АДЯАН

УД? 621.391.3.083.92

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ ПО ЧАСТОТНО-ОГРАНИЧЕННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ

Специальность: 05.12.02 - Системы и устройства передачи

информации по канала. чязи

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте связи.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Клиев В.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Тузов В.М.

кандидат технических наук Невдяев JL.1L'.

Ведущая организация - НЭИС.

Защита диссертации состоится " /¿9 " ^¡^/^^/¿^1991 г. в^^ас.' на заседании специализированного совета К 118.06.03 Московского ордена Трудового Красного Знамени института связи по адресу: 105855, ГСП, г. Москва, ул. Авиамоторная, д, 8а.

С диссертацией могно ознакомиться в библиотеке МИ с.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализи совета К 118.06.03, канд. техн. наук, доцент

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Состояние вопроса и актуальность темы. В настоящее время в связи с ростом объема информации, необходимой для нормального функционирования отраслей хозяйства и-управления.'государственными структурами,значительно повышается роль связи, обеспечивающей обмен информацией медцу отдельными объектами, предприятиями,' фирмами и различными странами.

Однако ресурсы хозяйства связи любой страны ограничены. Один из основных факторов этого ограничения - это количество введенных в эксплуатацию и действующих в настоящее время как внутригосударственных, так и межгосударственных каналов связи. Так как'любой канал связи имеет вполне определенную пропускную способность, то при наличии ограниченного числа каналов отрасль связи кавдой страны может обрабатывать вполне определенные массивы информации. Для увеличения массивов информации или создания резервов по пропускной способности информационной сети страны необходимо вкладывать значительные материальные ресурсы в проектирование, строительство и эксплуатацию новых каналов связи. Материальные возможности также обычно ограничены, а в развивающихся странах в эксплуатации находятся в настоящее время старые и морально устаревшие системы связи с низкой пропускной способностью, поэтому для решения новых государственных задач по управлению и обслугиванию населения необходима модернизация или полная замена старого оборудования, что в короткие сроки просто невозможно.

Так, в Сирийской Арабской Республике в настоящее время в государственной информационной сети связи эксплуатируются система связи, установленные до завоевания независимости страны. Вво-

дятоя в эксплуатацию также и современные системы о вязи, однако цроцеос этот длительный и не позволяет отказаться от эксплуатации устаревших сетей связи.

В связи с изложенным возникает задача решения проблемы обмена значительных объемов информации между объектами управления и обслуживания населения при ограниченных ресурсах пропускной . споообнооти существующих каналов связи. Эта задача может быть решена лишь на пути максимального повышения эффективности использования пропускной способности действующих каналов связи.

Пропускная способность дайотвупцих в настоящее время каналов связи практически используется лишь на. 15 - 20? от теоретически возможного предела Шеннона по пропуокной способности канала связи. Так, для стандартного телефонного канала связи пропускная способность канала по Шаннону при отношении сигнал-шум по мощности в канале, равном 30 дБ, составляет порядка 30 ООО дв.ед/с, в то время как стандартные скорости передачи дискретных сообщений по телефонному каналу составляют 1200 -9600 дв.ед/о. Таким образом,"запас" по пропускной споообнооти телефонного канала равен примерно от 20 до 30 раз. Указанные возможности значительного увеличения реальной скорости передачи информации существуют и для других типов каналов связи.

В теории связи существует количественная мера эффективности использования полосы частот канала связи - отношение скорости передачи информации к полосе частот пропускания каналов, Для идеального низкочастотного канала теоретическим пределом скоро-ста передачи сигналов является предел Найквиота, равный 2 бод/с, для передачи дискретных сообщений двоичными сигналами, что на практике также сложно реализовать, Тйким образом,современные высокоскоростные системы связи по эффективности использования полооы

частот канала связи достаточно далеки от теоретических пределов, полученных Найхвиотом и Иенноном.

Основным препятствием повышения скорости передачи дискретных сообщений по каналам связи с ограниченной эффективной полосой частот пропускания является возникновение межсимвольной интерференции (МОИ) в канале связи при передаче сигналов, которая приводит к появлению межсимвольной помехи (МОП) на входе демодулятора приемника системы связи. При высоких скоростях иерэдачи сообщений уровень МСП может значительно превышать уровень внешней помехи в канале связи и помехоустойчивость приема сигналов будет определяться в основном МСП. При заданной помехоустойчивости приема сигналов МСП ограничивает предельно допустимую скорость передачи сигналов в системе связи, которая, как правило, оказывается значительно меньше пропускной способности канала связи. В современной литературе по радиотехнике, радиолокации, теории связи и управления опубликовано много работ, посвященных методам борьбы о МСП, повышению эффективности использования пропускной способности каналов связи. Однако в большинстве из этих работ задачей исследования является борьба с МСП и уменьшение влияния этой помехи на качество приема сигналов, что -принципиально не может дать результатов, позволяющих достаточно близко подойти к теоретическим пределам Найквиста и Шеннона.

В диссертационной работе разрабатываются и исследуются новые методы решения указанной проблемы.

Цель и запачи диооетаапии. Целью диссертационной работы является разработка инженерного метода синтеза дискретных сигналов (сигналов дискретной амплитудной, частотной и фазовой модуляции), при использований которых в действующих системах связи о частотно-ограниченными каналами связи для передачи дискретных сооб-

щений принципиально не возникали бы межсимвольные и меяканаль-ше помехи, а значит обеспечивалось бы высокое качество приема этих сигналов и высокая эффективность использования полосы частот канала связи.

Дня достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

дать критический анализ существующих методов борьбы с межсимвольными помехами и наметить пути решения задачи полного устранения МСП на входе решающего устройства приемника системы связи;

провести исследование свойств и условий полного устранения переходных процессов в канале связи с ограниченной полосой пропускания;

разработать методы синтеза и провести исследование свойств дискретных сигналов, исключающих возникновение МСП в частотно -ограниченных каналах связи;

исследовать статистическую устойчивость синтезированных дискретных сигналов с точки зрения уровня паразитной (аппаратурной) МСП, возникающей за счет аппаратурных погрешностей формирования форш дискретных сигналов;

провести сравнительный анализ помехоустойчивости приема традиционных дискретных сигналов и синтезированных дискретных сигналов, не вызывающих возникновения МСП в канале связи.

Дискретные сигналы, не вызывающе возникновения МСП в канале, в дальнейшем для краткости называются финитными сигналами Найквиста.

Основным научным результатом работы является разработанный и детально исследованный метод синтеза дискретных сигналов для высокоскоростной передачи сообщений в системах связи с частотно-

ограниченными каналами связи при теоретически полном отсутствии межсимвольных помех.

Кроме того, получены следующие научные результаты: разработана методика синтеза дискретных финитных сигналов Найквиста, не вызывающих МСП в канале, по стационарному отклику канала с наперед заданными свойствами;

разработан аналитический метод расчета статистических характеристик (среднего значения, энергетического спектра, корреляционной функции и дисперсии) мелюимвашшх помех в канале связи;

исследованы вопросы статистической устойчивости синтезированных финитных сигналов Найквиста. Показаны преимущества этих сигналов но сравнению с традиционными сигналами;

произведен сравнительный анализ помехоустойчивости приема традиционных дискретных сигналов и финитных сигналов Найквиста;

разработаны программы на ЭЕМ для расчета формы финитных сигналов Найквиста.

Основная практическая ценность работы заключается в создании методики трансформации действующей малоэффективной системы связи для передачи дискретных сообщений в высокоскоростную систему связи при наличии высокого качества приема дискретных сигналов.

Кроме того, получены следующие результаты, имевдие практиче-- скую ценность:

даны рекомендации по степени практической точности реализации формы сигналов Найквиста, в пределах которой эти сигналы имеют значительные преимущества по помехоустойчивости перед традиционными сигналами;

созданы машинные программы для расчета форян финитных сигна-

лов Найквиста для произвольных линейных каналов связи;

дана методика расчета форды ортогональных финитных сигналов Найквиста, применение которых позволяет удваивать скорость передачи информации в канале связи.

В диссертационной работе при проведении исследований были использованы математические методы:

теории линейных электрических цепей; теории линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами; теории рядов и интегралов Фурье и Лапласа;

теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов;

/

теории статистической радиотехники; теории оптимальных методов приема дискретных сигналов на фоне аддитивной помехи;

вариационного исчисления; вычислительной математики.

Основные результаты работы апробировались на научно-технических конференциях МИС, 1988 г., Всесоюзного научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова- 1990 г.

Результаты работы внедрены в учебном процессе кафедры ТЭС МИС и 1

будут использованы в Сирийской Арабской республике в учебном процессе на электромеханическом факультете в Университете ТШЕИН".

В диссертации 186 страниц; 159 рукописей; I программа на 20 страницах; 28 иллюстраций; I таблица; список литературы на 4 страницах насчитывает 40 наименований. ~

Опорные результаты, врнроимыэ на защиту. I. Условия полного устранения межсимволъных помех для множества дискретных сигналов,представлены* в виде интеграла Лапласа,

зз я

включающих как частный случай множество сигналов, представленных интегралом Фурье.

2. Условия на стационарный отклик канала, обеспечив алже формирование финитных сигналов Найквиста при полной компенсации МОП.

3. Метод синтеза сигналов Найквиста с программным обеспечением расчетов на ЭВМ.

4. Метод расчета статистических характеристик межсимвольных помех в линейных каналас связи.

5. Методика сравнительного анализа помехоустойчивости приема традиционных дискретных сигналов и финитных сигналов Найквиста.

6. Практические рекомендации на точность формирования финитных сигналов Найквиста в передающем устройстве системы связи.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая формулировка проблемы повышения эффективности использования полосы частот пропускания каналов действующа систем связи. Показано, что современные системы связи по эффективности использования существующих каналов связи достаточно далеки от теоретических пределов Найквиста и Шеннона по реализации пропускной способности каналов. Теоретические пределы пропускной способности каналов на практике оказываются не реализуемыми из-за межсимвольной интерференции (МСИ), которая порождает в канале межедавольную помеху (МСП), ограничивающую предельные скорооти передачи сигналов при заданном качестве приема?

Показана актуальность выбранной темы диссертации по повышению эффективности существующих сиотем связи при ограниченных ресурсах, выделяемых на проектирование и строительство новых систем связи.

- 10 -

Сформулированы цель и задачи диссертационной работы. •

В первой главе дан краткий обзор основных методов борьбы с межсимвольной помехой в современных системах связи с частотно -ограниченными каналами связи.

Сделан вывод о том, что известные по литературе методы или физически нереализуемы, шш они не устраняют полностью МСП в канале связи, или чрезвычайно сложны при технической реализации.

Показана, что проблема устранения межсдаволышх помех в существующих системах связи в настоящее время требует своего дальнейшего исследования и разработки эффективных, простых, физически реализуемых методов полного подавления указанных помех.

Во второй главе на основании использования преобразования Лапласа получены общие выражения для стационарного отклика канала связи и переходного процесса в этом канале. Получены и исследованы условия формирования финитных сигналов, используемых для передачи дискретных сообщений, не вызывающих возникновения переходных процессов на входе приемного устройства системы связи. Сигналы, не вызывающие переходных процессов на выходе канала связи, в дальнейшем называются финитными , сигналами Найквиста, так как они удовлетворяют трем критериям Найквиста и финитны во времени.

В этой главе была рассмотрена следующая задача. Канал связи задан дифференциальным уравнением или импульсной реакцией канала, или передаточной функцией канала. На вход канала поступает сигнал х(1), ¿-О , имеющий одностороннее преобразование Далласа. Отклик канала у(1), ¿^0 может быть представлен в ваде

Где у0(1) - стационарный отклик канала; р(с) - переходной процесс на выходе канала.

- II -

Функция fid), i~0 описывает мексдавольную помеху в кана- ле, а в математическом плане представляет собой общее решение однородного дифференциального уравнения канала.

В главе получено общее выракение для переходного процесса в канале для входных сигналов канала СС(1), i-О , представший: в виде интеграла Лапласа. Проведено исследование свойств переходных процессов p(i), ¿sO в канале и показано, что функция р(1)} 1-0 Зависит от параметров входных сигналов канала и от характеристик канала:

t-O, («

К i~0

где Г(Л) Гамма функция; (-ot^jfin) ~ комплексно-сопряженные корни Щ -кратности характеристического уравнения канала; Нм , ~ постоянные коэффициенты,- численные значения которых зависят от параметров входных сигналов канала и от параметров канала.

Выражение (2) получено в предположении, что- исследуется линейный канал с постоянными коэффициентами самого общего вида (корни характеристического уравнения канала комплексно-сопряженные кратности щ )•

Переходные процессы в каналах более простого, вида могут быть получены из (I), как частные случаи.

Анализ переходного процесса (2), что математически доказано в данной главе',:показывает; что переходной процесс, а следовательно и межсимвольная помеха в канале, могут быть сделаны нулевыми при условии выполнения равенств

ТРт(сиМ)~-0, (3)

i-0 о

где 0.1 и Д. - неизвестные параметры входного сигнала канала.

Система уравнений (3), состоящая из п линейных однородных уравнений ( п - порядок дифференциального уравнения канала) с (2А/+ I) неизвестными ас и Л- задает в неявном виде условия отсутствия переходных процессов на выходе канала связи при

Далее условия (3) дополнены условиями отсутствия переходных процессов в канале при ¿- Т , где Т - длительность финитных сигналов передатчика' [ указанные условия по структуре аналогичны (3) На основе полученных условий отсутствия переходных процессов в канале на финитные сигналы передатчика рассмотрены конкретные каналы связи.

Во второй главе бшш также рассмотрена задача по определению требований на функцию у0(1), [ см. (I) ] - стационарный отклик канала, при выполнении которых финитный сигнал х(1)} О¿1-Т не вызывает МСПв канале связи. Покачано, что решение задачи задается следущими .уравнениями:

¡¿-О а К=0, (п-т-1)

-О, ' )*0,1

{•о

т

ьо

, ГРсс(МТ-х)

РЧ

сЦг<

ЬО

сЧ

Ы-0

(4)

(5)

К-(п-т), п-т*л,...,(п-{), т>0.

Система уравнений (4) и (5) состоит из 2п линейных уравнений, Если число независимых параметров финитного сигнала Х(1), О&ит больше или равно 2п , то указанная система всегда имеет решение. Решение этой системы полностью определят форщг финитного сигнала Х(4), 0-£-Т г не вызывающего на интервале времени 0 переходного процесса, а значит и МСП в ка-

нале связи.

В заключении второй главы рассмотрена задача по определению условий устранения МСП в коммутируемых каналах связи. Показано, что финитный сигнал Х(1), О , не вызывающий межсшвольной интерференции в канале с общим трактом передачи

К(Б) = ПК¿(5), (6)

где Кк$) - коэффициент передачи I -го звена тракта передачи; тп - число звеньев в тракте,

сохраняет свойства и для каналов, получающихся путем случайного исключения отдельных звеньев передачи из общего тракта передачи (6).

По результатам второй главы сделаны выводы:

1. На основании использования преобразования Лапласа получены общие выражения для стационарного отклика канала и переходного процесса в канале при, произвольном финитном сигнале на входе канала,

2. Получены и исследованы условия формирования финитных сигналов передатчика, не вызывающих возникновения переходных процессов на входе приемного устройства для различных классов линейных каналов связи.

3. Получены и исследованы условия на стационарный финитный отклик канала связи, при выполнении которых в дальнейшем можно, автоматически определять форвду финитных сигналов передатчика, не вызывающих МСП на входе приемного устройства системы связи.

4. Показано, что финитные сигналы, не вюываицие МСП в канале связи, являются инвариантными для каналов со случайно коммутируемыми звеньями.

В третьей главе введена математическая модель канала связи

> г

с ограниченной полосой частот. Предложена простая инженерная методика синтеза финитных сигналов Найквиста для введенной модели канала связи, приведены примеры расчета формы двоичных финитных сигналов Найквиста для фильтров Баттерворта 4- и 8-го порядков.

Предложена и обоснована методика синтеза ортогональных финитных сигналов Найквиста. Проведен сравнительный'анализ частотных свойств двоична финитных сигналов Найквиста.

В главе рассматривалась следующая задача. Для канала связи в виде-фильтра Баттерворта п -го порядка, дифференциальное уравнение которого имеет ввд

где у,(1)} 0-1-Т - стационарный финитный отклик фильтра, синтезированы финитные сигналы 0Т , не вызывающие

МСП на выходе фильтра. Соотношение (7) определяет класс таких сигналов для различных функций (/¿Ы), О^Ь^Т.

В главе получены общие выражения для указанных сигналов для случаев выбора функций в виде

ус(1) = , О ¿ИТ, ао,±ж/Т;

¿--о

Разработана и отлажена программа для ЭВМ по расчету указанных сигналов. Программа позволяет производить расчет таких сигналов для каналов, описываемых дифференциальным уравнением произвольного порядка.

- 15 -

На рис. I и 2 в качестве примеров приведены результаты расчета сигналов Найквиста для канала 4- и 8-го порядков.

X 1

\ //

к;

Рис. t

Рас. 2

■ -В этой главе решена также задача по синтезу ортогональных сигналов Найквиста. В главе исследованы также частотные свойства синтезированных сигналов. По результатам третьей главы сделаны следующие выводы:

I. Введена математическая модель канала связи с ограниченной полосой частот, которая в дальнейшем используется для синтеза финитных сигналов Найквиста. В качестве модели видеотракта системы используется фильтр Баттерворта п -го порядка. Значения коэффициентов фильтров до 16-го порядка рассчитаны на ЭШ и приведены в виде таблицы.

• .. 2. Предложена простая инженерная методика синтеза финитных сигналов Найквиста для введенной модели канала связи, & также приведены примеры расчета форм таких сигналов.

з л

- 16 -

3. Предложена и обоснована методика синтеза ортогональных финитных сигналов Найквиста. Использование таких сигналов позволяет удваивать скорость передачи сигналов по каналу связи.

4. Проведен сравнительный анализ частотных свойств двоичных финитных сигналов Найквиста. Показано, что при сравнительно широкополосных свойствах эти сигналы могут быть эффективно использованы в многоканальных системах связи, не создавая при этом межканальных помех для соседних каналов.

В четвертой главе исследована статистическая устойчивость частотно-временных свойств финитных сигналов Найквиста (свойств сигналов не вызывать МСП в канале связи). Финитные сигналы Найквиста в теоретическом плане не вызывают возникновения переходных процессов, а значит и МСП в. канале при подаче дискретных сообщений. Однако на практике при формировании этих сигналов всегда будет возникать статистическая погрешность реализации формы этих сигналов, т.е. реальные сигналы всегда будут отличаться по форме от теоретических финитных сигналов Найквиста. Это обстоятельство приведет к тому, что при использовании таких сигналов в реальных системах связи в канале будет возникать некоторая паразитная МСП (в работе она названа аппаратурной МСП), обусловленная погрешностью реализации на практике сигналов Найквиста. Необходимо было оценить математически уровень J юзнкк&едкв в реальных условиях аппаратурной МСП и исследовать зависимость статистических характеристик аппаратурной МСП от параметров сигналов, характеризующих точность совпадения Форш теоретических и реальных сигналов Найквиста.

Для этой цели в четвертой главе разработан простой инженерный метод расчета статистических характеристик, (среднего значения» корреляционной функции, энергетического спектра и дисперсии)

МОП в произвольном линейном канале при использовании в системе связи сигналов дискретной фазовой модуляции (Д<Ш) сложной формы (классические сигналы да являются частным случаем указанных сигналов). Получены общие формулы для вычисления статистических характеристик МСП, не известные в настоящее время в технической литературе. Приведены примеры использования полученных формул для различных моделей линейных каналов связи. Для рассмотренных каналов -получены, как частные случаи, статистические характеристики МСП для простых, классических сигналов Д$М, которые в дальнейшем использованы для сравнения эффективности применения простых сигналов и сигналов Найквиста в системах связи.

Далее, в четвертой главе на основе разработанной методики проведен расчет статистических характеристик аппаратурной МСП для финитных сигналов Найквиста. Получены форвдлы для вычисления корреляционной функции, энергетического спектра и дисперсии аппаратурной МСП в произвольном линейном канале при использовании в системе связи сигналов Найквиста. Приведены примеры расчета статистических характеристик аппаратурной МСП для различных моделей линейных каналов связи.

В главе показано, что разработанная методика расчета статистических характеристик МСП и аппаратурной МСП полностью применима для сигналов ДАМ и ДЧМ.

В заключение главы сделаны выводы:

1. Разработан аналитический метод расчета статистических характеристик МОП в линейных каналах связи.

2. Получены формулы для расчета статистических характеристик МСП и аппаратурной МСП для сложных сигналов да и финитных сигналов Найквиста для различных моделей каналов связи.

3. Приведены примеры расчета статистических характеристик

МСП и аппаратурной МОП для конкретных сигналов и каналов связи.

4. Разработанный метод расчета статистических характеристик МСП применим и при использовании в системе связи сигналов дискретной амплитудной и дискретной частотной модуляции.

В пятой гладе проведен сравнительный анализ помехоустойчивости приема простых (классических) сигналов и финитных сигналов Найквиста при использовании в системе связи дискретной фазовой модуляции при высоких скоростях передачи информации.

Для решения поставленной задачи в главе использован критерий качества приема сигналов в виде

hi=Pu/(6p*Pn) - для простых сигналов

-1 _ (9) fly - Py/(6j5+Pn) ~ Для сигналов Найквиста}

где Ру и - мощности полезных сигналов на входе решающего устройства (РУ) приемника; 6j¡ и■ 6j¡ - мощности МСП и аппаратурной МСП на входе РУ приемника; Рп - мощность внешней помехи на входе РУ приемника.

Приведены примеры расчета показателей качества приема простых и сложных сигналов Найквиста для различных моделей каналов связи. Рассчитаны зависимости этих показателей от коэффициента -y/üjxp дв.ед/Гц-с, где тг - скорость передачи оигналов в системе связи, л - эффективная полоса частот пропускания канала связи.

В качестве примера в табл. I приведены указанные зависимости для простейшего низкочастотного канала в виде КС-цепи и отношении мощности сигналов к мощности внешней помехи f£t -

Анализ данных табл. I показывает, что переход от простых сигналов к сигналам Найквиста позволяет получить выигрыш по от-

Таблица I

I 2 3 4

12.52 , 7-46 4-04 2-41

45.7 19-1 10.2 5-8

Ъу/^у раз /дБ 3,65/5-62 2-56/4.08 2-52/4.01 2.40/3-80

ношению сигнал-помеха по мощности на входеЕУ приемника примерно в 3 раза.

Аналогичным свойством, как показано в пятой главе, обладают сигналы Найквиста и для более сложных каналов связи.

В заключение главы приведены выводы:

1. Увеличение мощности передатчика при фиксированной мощности внешней помехи на входе приемника практически не приводит к. улучшению помехоустойчивости приема простых5сигналов из-за возрастания мощности межсимвольной помехи в канале связи.

2. При фиксированной мощности внешней помехи на входе приемника помехоустойчивость приема финитных сигналов Найквиста полностью определяется параметрами ^с/Рп, ~ и ^ ■> где Рх - средняя мощность сигналов передатчика; - дисперсия ошибки установки коэффициентов Фурье сигналов передатчика;

- коэффициент передачи по мощности сигналов Найквиста в канале; Рп- мощность внешней помехи на входе РУ приемника.

3. При ^ц/Рх ~ (погрешность установки коэффициентов сигналов Найквиста составляет 1% от мощности сигналов передатчика) увеличение мощности сигналов передатчика (увеличение

в 10 раз) приводит к значительному улучшению (примерно

в 6 раз) качества приема сложных сигналов в исследуемых ли-

3 3*

- 20 -

нейных каналах связи» что показано в диссертации.

4. При ^а/йс * ОД аналогичное увеличение мощности сигналов передатчика (увеличение к0 ) практически незначительно влияет на качество приема сигналов Найквиста из-за возрастания мощности аппаратурной межсимвольной помехи в канале связи (примерно в 2 раза.

5. Повышение точности формирования формы сигналов Найквиста < дает возрастающий выигрыш по помехоустойчивости

приема этих сигналов.

6. Полученные результаты по анализу помехоустойчивости приема простых и сложных сигналов ДШ можно полностью использовать

и для сигналов ДАМ и ДИМ.

В заключении приводятся научные результаты, обосновывается практическая ценность работы, дается список публикаций основных результатов, апробация материала, характеристика внедрения и область использования результатов работы.

В приложения вынесены распечатки текстов"программ синтеза финитных сигналов Найквиста и результаты расчетов входных и выходных финитных сигналов Найквиста для фильтров Баттерворта разных порядков. - .