автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Разработка и исследование методов управленияэнергопотреблением в нефтяных скважнх х,эксплуатирующихся в режиме периодическойоткачки

кандидата технических наук
Махмудов, Горхмаз Юнис оглы
город
Баку
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.14
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов управленияэнергопотреблением в нефтяных скважнх х,эксплуатирующихся в режиме периодическойоткачки»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов управленияэнергопотреблением в нефтяных скважнх х,эксплуатирующихся в режиме периодическойоткачки"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ КИБЕРНЕТИКИ им. академика А.И.Гусейнова.

На правах рукописи

РГ8 ОД

МАХМУДОВ ГОРХМАЗ ЮНИС оглы

Разработка и исследование методов управ <шя энергопотреблением в нефтяных скважих х, эксплуатирующихся в режиме периодической откачки

Специальность 05.13.14 - Системы об^сН и информации

и управления.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Баку - 1997

Работа выполнена в Институте Кибернетики им. академика А-И.Гусейнова и Информационно — Телекоммуникационном Научном Центре АН Азербайджана

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Аббасов A.M.

Официальные оппоненты:

Член—корр Международной инженерной академии, доктор

технических наук Гулиев М-А.

кандидат технических наук, доцент Сулейманов АЛП.

Ведущая организация: НПО "Нефтегазавтомат"

Защита состоится "30 " J ¿< ^Qy? J> 1998 г. в часов на заседании специализированного совета Д004. 21. 01 при Институте Кибернетики Академии Наук Азербайджана по адресу: г. Баку — 141, ул. Ф. Агаева, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Кибернетики им. академика А.И. Гусейнова АН Азербайджана.

Автореферат разослан

etta U уяУ 1997г.

Г,

Ученый секретарь

специализированного совета, к.т.н.

Мирзоев Т.М.

_________Обшая характеристика работы.

Актуальность работы. Быстрое развитие средств вычислительной техники, методов и моделей управления способствует внедрению автоматизированных систем в различные сферы хозяйственной деятельности и в первую очередь в управление оборудованием и технологическими процессами.

В настоящее время нефтедобывающая промышленность Азербайджана характеризуется весьма значительным фондом глубиннонасосных скважин. Большинство из этих скважин (около 80%) малодебитные. В этих условиях повышение эффективности эксплуатации малодебитных скважин становится первоочередной задачей.

Особая роль в решении этой задачи принадлежит организации периодического (циклического) режима эксплуатации малодебитных скважин. Однако, осуществление циклического режима эксплуатации скважин сопровождается существенными пиковыми нагрузками в энергосистеме нефтяного промысла вследствии изменения в больших пределах числа скважин одновременно находящихся в одном из технологических режимов: "Накопление " или "Откачки".

Нарушение режима нагрузки и ухудшение качества электроэнергии существенно влияет на надежнось системы электроснабжения и потребителей, и тем самом снижает эффективность применения циклического режима эксплуатации малодебитных скважин.

Поэтому, большое практическое значение имеет, с одной стороны, установление и поддержка для каждой конкретной

скважины оптимального технологического режима работы, а с другой стороны, обеспечение наивыгоднейшего распределения нагрузки в энергосистеме нефтяного промысла.

При современных масштабах нефтедобывающего предприятия комплексное решение этих задач возможно только путем разработки и внедрения современных методов управления и автоматизированных систем.

Это и определяет направления и актуальность проводимых научно —технических исследований.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методов, алгоритмов и средств управления малодебигаыми скважинами в режиме периодической откачки, обеспечивающих наивыгоднейшее распределение т грузки в энергосистеме нефтяного промысла при заданных тех! гческих режимах работы скважин в процессе эксплуатации.

Методы исследований. Исследование базируется на элементах дискретной математики, теории автоматов, имитационного моделирования, теория автоматизированного управления.

Научная новизна. Научную новизну проведенных в диссертации исследований определяют следующие результаты:

1) В рамках единой задачи управления скважинами осуществлен комплексной подход к ее решению, заключающийся, при заданных технологических режимах работы скважин, в обеспечении наивыгоднейшего распределения нагрузки в энергосистеме нефтяного промысла.

2) Поставлена и исследована задача временного распределения циклов работы малодебитных скважин и разработаны эвристические алгоритмы ее решения.

3 )___Предложены и разработаны методы управления

малодебитными скважинами, основанные на временном распределении циклов их работы и обеспечиваюшие наивыгоднейшее распределение нагрузки в энергосистеме нефтяного промысла при заданных технологических режимах.

4) Разработаны алгоритмы управления и предложена структура автоматизированной системы управления малодебитных скважин в режиме периодической откачки, реализирующая разработанные в диссертации методы и алгоритмы.

Практическая ценность работы. Методы и алгоритмы управления работой малодебитных скважин, разработанные на основе результатов исследований, позволяют достичь наивыгоднейшее распределение нагрузки в энергосистеме нефтяного промысла (т.е. выравнивать пиковые нагрузки) при заданных технологических режимах.

Выравнивание пиковых нагрузок позволяет исключить работу энергетического оборудования нефтяного промысла в нерасчетных режимах, применять электродвигатели станка— качалки согласно расчетной мощности, обеспечить стандарты качества электроэнергии и необходимый уровень надежности электроснабжения.

Реализация и внедрение системы автоматизированного управления, предложенной в диссертации позволяет автоматизировать процесс управления работой малодебитных скважин в режиме периодической откачки, и, тем самым, повысить эффективность их применения.

Реализация_результатов_работы. Результаты

диссертационной рабооты внедрены в НПО "Нефтехимавтомат ".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на республиканской научно—практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Баку, 1990), 1—ой Республиканской научно—практической конференции по проблемам управления и информатики (г. Баку, 1991), в научно-техническом Совете Отдела АСУ АНА (г. Баку, 1996).

Публикации. По результатам вьшолненых исследований опубликованы 4 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем работы составляет 130 страниц машинописного текста, включая 3 таблиц, 49 рисунка, 8 страниц списка литературы, который содержит 77 наименований.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель работы и в виде краткой аннотации изложено то новое, что внесено автором в исследование проблемы.

В первой главе проведен анализ существующих методов оптимизации и управления работой малодебитных нефтяных скважин в режиме периодической откачки, обоснована необходимость разработки новых методов управления работой такими скважинами. Поставлены задачи подлежащие решению в диссертационной работе.

Показано, что к настоящему времени разработаны различные методы оптимизации и управления работой малодебитных скважин в режиме периодической откачки. Суть этих методов заключается в установлении таких технологических параметров режима работы малодебитных скважин (время откачки Т^ и время накопления ^нигК при которых потери нефти были минимальны. Для поддержания малодебитных скважин в оптимальном режиме, также разработаны различные методы и средства (от простых автоматов до микропроцессорных контролеров) управления их работой.

Применение этих методов и средств в эксплуатации малодебитных скважин является необходимым условием

достижения высоких технико—экономических показателей добычи нефти, но недостаточным.

Анализ опыта эксплуатации малодебитных скважин в режиме периодической откачки, показали, что на практике нередко возникают моменты, когда большое количество скважин, а то и все

скважины находятся в одном из технологических режимов. Это связано с тем, что каждая малодебитная скважина работает но определенной программе. Эти программы не зависят друг от .друга и время откачки (г^,.) и время накопления (г^) для каждой скважины имеет индивидуальное значение, В этом случае в режиме "Откачки" суммарная мощность взятая из системы энергоснабжения нефтяного промысла будет максимальной, а в режиме "Накопления" — минимальной. Следовательно, возникают пиковые нагрузки, : что существенно снижает надежность энергоснабжения промысла, ухудшает качество напряжения сети, а в делом снижает эффективность эксплуатации малодебитных скважин в режиме периодической откачки.

В настоящее время при эксплуатации малодебитных скважин в режиме периодической откачки эти факторы не учитываются. С другой стороны, известно, что выравнивание нагрузки является одним из основных условий надежности и эффективности функционирования любой сложной системы.

В диссертации кратко рассмотрены проблемы, связанные с возникновением и выравниванием пиковых нагрузок в смежных отраслях науки и промышленности.

Предлагается новый метод управления, оснований на временном распределении циклов работы малодебитных скважин в режиме периодической откачки, обеспечивающий выравнивание нагрузки при сохранении заданных технологических режимов их работы.

В конце главы сформулированы основные задачи • исследования.

Во второй главе поставлена и исследована задача временного распределения циклов работы технических объектов, определены области существования решения задачи и даны эвристические методы ее решения.

Задача сформулирована следующим образом: при заданном количестве технических объектов, работающих по циклическому режиму, найти такое взаимное расположение циклов их работы, при котором в любой момент времени количество одновременно работающих технических объектов находился в заданном интервале

где ^'—количество одновременно работающих технических объектов в — момент времени;

ЫЗН,Ы„ - нижний и верхний пределы заданного интервала.

Эта задача названа задачей ВРЦ — временного распределения циклов работы технических объектов.

Для решения задачи ВРЦ предложен метод целенаправленного перебора.

Существование и общий вид решения задачи определены д ля технических объектов имеющие: —равные циклы работ; —кратные циклы работ; —циклы с общим множетелем.

Решение задачи сводится к созданию компонирующих групп, в каждом из которых в любой момент времени будет работать не более одного технического объекта.

Установлено, что для технических объектов, имеющих равные, циклы условие компоновки групп следующее: тг1+тг2+...+тм «ггв»

где гр1,гр2> ...ги — время работы технических объектов включаемых в компонирующую группу;

Т* —равный цикл.

Далее определены условия компоновки групп из числа технических объектов, имеющих кратные циклы.

Необходимым условием компоновки групп при этом является:

— Ограничение на сумму времени работы технических объектов

где, Тр —время работы I —го технического объекта вошедшим последним в компонирующую группу;

т^ — время работы у —го технического объекта включаемый в компонирующую группу;

IV —цикл работы / — го технического объекта включаемого в компонирующую группу;

При этом неналожение времени работы технических объектов, входящих в компонирующую группу, определяется

где — величина сдвига времени работы у—го технического

объекта, включаемого в компонирующую группу, относотнльно начало времени работы I —то объекта;

Если Р>ТГ, — то наложение времени работ / — го и у—го технических объектов ¿не произойдет. В противном случае, т. е. при

наложение обязательно произойдет.

Эти условия проверяются для каждого последующего технического объекта включаемого в компонирующую группу.

Необход имым условием при этом является:

— ограничение на сумму времени работы технических объектов, входящих в компонирующую группу.

где К — общий множитель циклов работы I —го и /—го технических объектов.

При этом неналожение времени работы технических объектов, входящих в компонирующую группу, определяется

если 1у к, то наложение времени работ технических объектов не произойдет. В противном случае, т.е. при Ь^К, наложение обязательно произойдет.

Установлено также, что для технических объектов не имеющих общий множитель решение задачи ВРЦ отсутствует. Вышеуказанные условия и область решения задачи определены на основе математического описания циклов работы технических объектов и подтверждены достаточно большим количеством примеров и графическими материалами.

Третья глава посвящена разработке методов управления работой малодебитных скважин, основанных на временном распределении циклов их работы с выравниванием нагрузки в энергосистеме нефтяного промысла.

В начале главы приведена модель работы малодебитных скважин в режиме периодической откачки. На основе машинных экспериментов на предложенной модели получены данные о распределении числа одновременно работающих скважин в процессе эксплуатации в режиме периодической откачки. Анализ полученных данных показал, что число одновременно работающих малодебитных скважин в процессе эксплуатации существенно

меняется. В рассматриваемый период эксплуатации (5 месяцев) нередко имели мест, случай когда большинство малодебитных скважин (более 90%) находились в одном из технологических режимов: "откачки" или "накопления". Большой разброс числа одновременно работающих малодебитных скважин вызывает пиковые нагрузки, что отрицательно влияет на надежность всей системы энергоснабжения нефтяного промысла, затрудняет одновременный перевод большого числа скважин из одного режима в другой.

Для устранения этих неддстотков в диссертации предложены методы управления малодебитными скважинами при различных алгоритмах: програмный и ад аптивный.

Известно, что при программном управлении малодебитными скважинами в режиме периодической откачки оптимальные технологические режимы их работы: время "Откачки" (го„) и время "Накопления" (£„) в процессе эксплуатации не меняется. Поэтому, согласно предложенному методу для программно управляемых малодебитных скважин число одновременно работающих малодебитных скважин определяется заранее—до начала их эксплуатации. Это осуществляется путем созддния компонирующих групп из двух скважин и временного распределения циклов их работы. В этом случае, в каждой компонирующей группе в любой момент времени будет работать не более одного скважин.

Для удобства обработки данных о режимах работы программно—управляемых малод ебитных скважин цикл их работы представлен в двоичном виде. В этом случае двоичные числа соответствующей Ты представляется следующим образом

с.__д.

где с, — число единичных элементов, соответствующих Тогч; а, — число нулевых элементов, соответствующих ; Ь, — число двоичных элементов в цикле На основе операций над двоичными числами (сдвиг, логическое умножение) получены следующие результаты:

1. Для равных циклов (й, =Ь2=Ь) условие объединения двух малодебитных скважин в одну компонирующую группу следующее:

с, + сгйЬ.

При этом допустимая область временного сдвига начала

циклов работы находится в пределах от с, до Ь, -(с,+с2) , где с, является минимальным, а Ь, - (с, + с2) максимальным сдвигом.

2. Для кратных циклов (ь, = п-Ь2) условие объединения двух малодебитных скважин в одну компонирующую группу следующее:

сг + с2

При этом допустимая область временного сдвига начала циклов работы находится в пределах от с, до Ь2 -(с, +с2).

3. Для циклов с общим множителем условие объединения двух малодебитных скважин в одну компонирующую группу следующее:

+ с2 £ к

При этом допустимая область временного сдвига начала цикла работы находится в пределе от с, до к-(с, +с2).

Для циклов не имеющих общих множителей компоновки групп невозможно. В диссертации также приводится процедура создания компонирующих групп из числа малодебитных скважин

не вошедших ни в одну из трех вышеуказанных групп скважин. Это осуществляется путем использования разброса параметров технологических режимов работы малодебитных скважин (Г« и Т„„).

Аналитическим условием создания из некомпонирующихся циклов компонирующих групп в этом случае является:

и t,^ (1)

где t^t^ соответственно минимальное и максимальное значение какого либо параметра (Г,„ или Т„„).

Таким образом, создавая компонирующие группы и внутри каждой группы производя сдвиг начала циклов работы, регулируется число одновременно работающих малодебитных скважин и тем самым обеспечивается наивыгоднейщее распределение нагрузки в энергосистеме нефтяного промысла. Далее предложенный метод смоделирован на IBM PC/AT 486. В качестве исходных данных использованы реальные данные о технологических режимах работы 50 малодебитных скважин. Полученные данные показали приемлемость упомянутого метода для эксплуатации малодебитных скважин в режиме периодической откачки по заданной программе.

При управлении малодебитными скважинами по адаптивной программе время "Накопления" (Г.„) в процессе эксплуатации не

меняется, а время "Откачки" (Г„„) определяется в каждом цикле. В

*

процессе эксплуатации по мере изменения технического состояния глубинного насоса, время "Откачки" увеличивается. Следовательно увеличивается и цикл работы скважин.

Пусть от цикла к циклу время "Откачки" увеличивается на величину 8. В первом цикле на S во втором цикле на 28 и т.д.

Установлено, что для малодебитных скважин, имеющих первоначально равные циклы сдвига, начало цикла работы на ш.5 позволяет избежать наложения времени их работ в начале т+ 1 - го цикла и во всех последующих циклах. Единственным ограничивающим условием при этом является

сх

Аналогично доказано также, что для малодебитных скважин, первоначально имевших кратные циклы и циклы с общим множителем, избежать наложения при эксплуатации по адаптивной программе практически невозможно. Исходя из этого, в диссертации для скважин эксплуатирующихся по адаптивной программе предложен метод управления малодебитными скважинами в виде системы массового обслуживания.

Пусть имеются N малодебитных скважин эксплуатируемых по адаптивной программе. Из них лг, скважин находится в режиме "Откачки", а м, — в режиме "Накопления", так что число одновременно работающих малодебитных скважин находится в заданном интервале.

Если в какой—то момент времени из числа скважин лг3 поступает сигнал о ее переводе в режим "Накопления", то это может осуществляться только в том случае, если какая—то скважина из числа лг„ потребует перевода ее в режим "Накопление".

В том случае, если число скважины, требующих перевода с одного режима на другой, больше единицы, то эти скважины образуют очередь. Для уменьшения длины очереди предлагается использовать разбросы параметров го„ и согласно условию (I).

Для проверки практической приемлемости предложенного алгоритма в диссертации на 1ВМ.РС/АТ с моделирована система для малодебитных скважин, эксплуатирующихся по адаптивной программе. Получен график изменения числа одновременно работающих малодебитных скважин в процессе эксплуатации. Полученные результаты показали приемлемость упомянутого метода при эксплуатацию малодебитных скважин по адаптивной программе.

Четвертая глава посвящена разработке структуры систем автоматизированного управления и на ее базе реализации разработанных в диссертации методов и алгоритмов.

В начале главы с учетом функции возлагаемой на систему определена структура и состав системы автоматизированного управления работой малодебитных скважин в режиме периодической откачки. На основе анализа наиболее распространенных архитектур систем управления, в том числе применяемых в нефтяной промышленности, обосновано целесообразность использования системы управления со смешанной структурой. В этом случае в состав системы управления входят как центральная микро-ЭВМ, так и локальные устройства, установленные непосредственно на устье скважин. В такой структуре микро—ЭВМ решает задачи временного распределения циклов работы малодебитных скважин в режиме периодической откачки, определяет технологические режимы работы каждой скважины. Кроме того, введение в систему управления микроэвм позволяет решать дополнительные задачи, например, диагностику состояний скважин по сложным алгоритмам, учет и планирование подземного ремонта скважин.

Локальные устройства выполняют следующие функции:

—принимают от центральной микро-ЭВМ параметры технологического режима работы малодебитных скважин;

—управляют режимом работы скважин, согласно заданной программе;

— определяют время "Откачки" (по признаку незаполнения нассоса) с учетом технического состояния глубинного насоса;

—осуществляют оперативную диагностику технического состояния глубинного насоса и, в случае необходимости, параметры диагностического сигнала в цифровом виде передаются в центральную микро-ЭВМ для дальнейшей обработки.

Локальное устрайство реализовано на базе микропроцессорной техники. Для каждой функции, выполняемой устройством, разработан алгоритм ее реализации, описание которых приведено в диссертации. Для малодебитных скважин, управляемых методом слежения за динамическим уровнем, в локальном устройстве реализован принципиально новый алгоритм определения момента незаполнения насоса. Сущность его заключается в том, что при определении момента незаполнения учитывается и фактическое состояние насоса. И в случае изменения технического состояния насоса (износа насоса и увеличение утечек в клапанах) корректируются значения параметра незаполнения насоса и тем самым обеспечивается высокая точность управления.

В диссертации также приводится описание отдельных блоков, входящих в состав системы. Взаимодействие локального устройства с центральной микро-ЭВМ осуществляется в режиме прерываний.

Далее рассматривается реализация метода выравнивания нагрузки при эксплуатации программно—управляемых малодебитных скважин в режиме периодической откачки.

При програмном методе управления для каждой скважины заранее определяются их технологические режимы работы (г„„ , г„) и в процессе эксплуатации не меняются. Поэтому, первоначально в микро—ЭВМ вводятся для каждой скважины следующие параметры:

ЛГ, — количество программно—управляемых мало — дебитных скважин;

Г„„ — время работы скважин в режиме "Откачки";

Г„„ — время простоя скважин в режиме "Накопления"

тл — циклы работы скважин.

«

^яы.^ма ~ минимальное и максимальное допустимое время работы скважин в режиме "Откачки";

Т.жминимальное и максимальное допустимое время работы скважин в режиме "Накопления".

Эти параметры образуют массивы, размерность которых определяется числом программно—управляемых малодебитных скважин. Далее эти массивы, упорядочиваются.

После этого в микро—ЭВМ решается задача ВРЦ и осуществляется компоновка скважин по группам. Компоновка групп производятся согласно алгоритмам приведенным в главе 4. В случае необходимости, используя параметры ТгШ,Тгж , ТшШ,Тят, производится второй этап компоновки групп.

После завершения компоновки трупп микро—ЭВМ передает каждому локальному устройству технологические режимы работы скважины и вычисленные оптимальные сдвиги времени ее работы .

По этим параметрам локальное устройство управляет работой малодебитной скважины в режиме периодической откачки.

Аналогично, в четвертый главе рассмотрена реализация метода выравнивания нагрузки при эксплуатации малодебитных скважин в режиме периодической откачки по адаптивной программе.

При управлении малодебитными скважинами по адаптивной программе время "Накопления" в процессе эксплуатации не меняется, а время "Огкачки" определяется в каждом цикле с помощью локального устройства по признаку незаполнения насоса. При появлении признака незаполнения локальное устройство посылает в центральную микро-ЭВМ сигнал "Запрос Пр". По получению сигнала прерывания "Запрос Пр" (код 01) микро-ЭВМ проверяет нет ли среди скважин, находящихся в режиме "Накопления", скважины требующей перевода в режим "Откачки"

(с учетом параметров Tn min и Tn max). Если такая скважина

имеется, то центральная микро-ЭВМ посылает локальному устойству, обслуживающему эту скважину, сигнал "Разрешение в ОТК", а другому—сигнал "Разрешение HAK", а в случае отсутствия—скважина, требующая перевода ее в режим "Откачки", ставится в очередь.

Аналогичным образом решается и вопрос для скважин, находящихся в режиме "Накопления".

Для проверки практической приемлемости предложенного алгоритма в диссертации смоделировано на IBM. PC/AT функционирование систем для малодебитных скважин, эксплуатирующихся по адаптивной программе. Получен график

изменения число одновременно работающих малодебитных скважин в процессе эксплуатации.

Все процессы вычисления и управления, рассматриваемые в диссертации, алгоритмизированы и программированы на языках фортран и Ассемблер и составляют основу программного обеспечения системы.

В приложении представлен документ, подтверж—дающий внедрение результатов диссертации.

Основные результаты и выводы.

1) В рамках единой задачи управления малодебитными скважинами осуществлен комплексный подход к ее рещению, заключающийся в обеспечении наивыгоднейшего распределения нагрузки в энергосистемы нефтяного промысла, при заданных технологических режимах работы скважин.

2) Предложен и обоснован метод выравнивания нагрузки путем временного распределения циклов работы малодебитных скважин в режиме периодической откачки.

3) На основе двоичного представления циклов работы малодебитных скважин, определены ограничения, накладываемые на суммы времен работ скважин, и предложены эвристические алгоритмы решения задачи ВРЦ.

4) Разработан метод и алгоритм управления малодебитными скважинами, эксплуатирующихся по заданной программе, основанный на временном распеделении циклов их работы и обеспечивающий выравнивание нагрузки в энергосистеме нефтяного промысла.

5) Разработан метод и алгоритм управления малодебитными скважинами, основанный на временном распределении циклов их работы и обеспечивающий выравнивание нагрузки в энергосистеме нефтяного промысла.

в) Разработано микропроцессорное локальное устройство с элементами технической диагностики, реализирующее алгоритмы управления и являющееся составной частью автоматизированной системы управления малодебитными скважинами, предложенный в диссертации.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Махмудов Г.Ю. Решение задачи временного распределения циклов работы для малодебшных скважин, эксплуатирующихся в режиме периодической откачки. — Мат.Респб.научно—практической конференции молодых ученых и спецалистов. В кн. "Актуальные проблемы информатики и вычислительной техники", Баку, 1990 с.17 —18

2. Махмудов Г.Ю. Решение задачи временного распределения циклов работы для малодебитных глубинно — насосных скважин, эксплуатирующихся в режиме слежения за динамическом уровнем.—Мат. I Респб. научно—практ. конференции по проблемам управления и информатики 1991,с. 95-102

3. Алиев И.М., Мехтиев ША, Махмудов Г.Ю. Локальное устройство для автоматического управления глубинно—насосной установкой нефтяных скважин. В кн. "Вопросы построения РАСУ— Азербайджан"-Баку. Отдел АСУ AHA 1991, с. 106-112.

4. Махмудов Г.Ю. Метод выравнивания нагрузки при эксплуатации программно—управляемых малодебытных скважин. Баку: Известия AHA, 1996, №1 -2, стр. 65 - 69.

Г.Ю. Махмудов

Мяьмудов Г./.

Дввру режимдэ истисмар олунан нефг гэдуларынын енерхи сэрфинин идарэ едилмэси усулларынын ишлэнмэси вэ тэдгиги

Хуласэ

Диссертасида шш Азэрба^чан нефтчыхарма сэна^есиндэ истифадэ олунан дэришгах насос гяуларынын умуми фондунун 80%-ни тэпжгот еден аздебитли гэдуларын енержи истеьлакынын идарэ едилмэси учун ^У71 ю алгоритмлэрип з'арадылмасы мэсэлэсинэ ьэср едилмишдир.

Аздебитли гу)уларьш дввру режимдэ истисмары заманы нефт-мэ'дэн енерхи системивдэ дик ¿уклэнмэлэринин аьэмицэтли дэрэчэдэ артмасы мушаьидэ олунур. Бу илк невбэдэ е^ни техноложи режимдэ олан ("топланма" вэ ¿а "чэкилмэ") эдуларын са]ынын бодк ьудудда дэ]ишмэси илэ элапэдардыр. 1уелэмэ режиминин позулмасы вэ елеггрик енержисинин хе]'фицэтинин ашаш душмэси елехтрик тэчьизаты вэ иетеыгакы системинин е'тибарлышна тэ'сир едэрэк сон нэтичэдэ г^уларын тсиклик режимдэ истисмарыныи еффективлщинк ашаш салыр.

Проблем гузуларын вал ид идарэ едилмэси чэрчивэсиндэ онларьш ишинин верилмиш техноложи режимлэрини тэ'мин етмэклэ мэ'дэнин енержи системиндэ ¿уклэнмэлэрин сэрфэли шэкилдэ партанмасына ]9кэлдилиэси бахымындая ьэлл едилир.

Аздебитли г^уларын иш тсиклилэрипин вахт бахымындан дартанмасы мэсэлэси гозулмуш вэ тэдгиг едилмиш, онун ьэлли учун евристик алгоритмлэр зарадылмыш вэ аппробасща едилмишдир.

Алынмыш нэтичэлэр эсасында девру режимдэ истисмар олунан аздебитли гу)уларьш идарэ едшшэси учун техноложи мэьдудицэтлэрэ эмэл етмэклэ пик ]уклэнмэлэринин бэрабэрлэшдирилмэсинэ имхан верэн михропросессорлу систем ]арадылмышдыр.

Системин тэтбнги нефт-мэ'дэн енержи аваданлышнын ьесабланмамыш иш режиминин истисиа едилмэсинэ, ьесабланмыш сртэ Лгун манчанаг-дэзкаьлар учун електрик муьэррнкинин тэтбиг едилмэсинэ, електрик енержисинин стандарт ке]фкцэт хестэричисинин вэ електрик. енержи тэ'минатынын мувафиг е'ткбарлылыг сэвицэсинин тэ'мин едилмэсинэ имхан веряр.

Mahmudov G.J.

Development and study of controll methods of energosupplying in the oil wells exploitated in the pump out periodic mode

Summary

The dissertation work deals with the questions abou development of methods and algorithms to contro electrosupplying little-debit wells that are about 80 pe cent of the general fund of deeplypump wells in the oil producing industry of Azerbaijan

The realization of periodic modes to exploitât little-debit wells is acompanied by essential pulse load in the energy system of oil industry due to changing in great within of number of wells being simulteously i: identical modes ("accumulating" or "pumping out"). Th> disturbance of load mode and getting worse the quality o: electroenergy affect on the reliability o: electrosupplying and receivers system as a resul' decreasing the effeciency of the periodic mode t( exploitate wells. The solution of the problem i; considered in the framework of unite control problem o: wells directed to provide in the energy system of industry under the given thechnological modes of operating wells.

The problem of temporal distribution operating cycle; of little-debit wells is stated and solved, heuristic algorithms are developed and approbiated to solve thii problem.

On the base of the obtained results it is developec the microprocessor control system of little-debit wells ii the pumping out mode providing the equality of pulse loads with keeping technological restrictions.

Application of the system allows to exclude the modes of industry being out of calculation, to apply the electroengines of pumping out tool to provide standards of electroenergy quality and the needed level oi electrosupplying reliability.