автореферат диссертации по энергетике, 05.14.12, диссертация на тему:Разработка и исследование методов сравнительной оценки стеклянных штыревых изоляторов сельских воздушных линий 10 кВ

кандидата технических наук
Затеев, Владимир Владимирович
город
Челябинск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.12
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование методов сравнительной оценки стеклянных штыревых изоляторов сельских воздушных линий 10 кВ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Затеев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Эксплуатационная надежность элементов сельских ВЛ 10 кВ.

1.2. Сравнительный анализ физико-технических свойств электроизоляционных стекол

1.3. Анализ существующих конструкций стеклянных штыревых изоляторов 10 кВ

1.4. Принципы разработки консярукций и обеспечение надежности линейных штыревых изоляторов 10 кВ.

Выводы по главе I и задачи исследования.

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ В

ЭКСПЛУАТАЦИИ СТЕКЛЯННЫХ ШТЫРЕВЫХ ИЗОЛЯТОРОВ

10 кВ

2.1. Методика сбора статистической информации

2.2. Показатели повреждаемости стеклянных штыревых изоляторов типов ШСЮ-А и ШСЮ-В.

2.3. Анализ видов и причин повреждений

2.4. Некоторые итоги эксплуатации стеклянных штыревых изоляторов типов ШСЮ-Г и ШСЮ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПОЛЕЙ В КОНСТРУКЦИЯХ ИЗОЛЯТОРОВ.

3.1. Влияние неравномерности поля на электрическую црочность изоляторов.

3.2. Обоснование методов исследования.

3.3. Методика моделирования плоских и объемных электрических полей.

3.4. Анализ результатов моделирования.

3.5. Численные алгоритмы и программа расчета электрических полей изоляторов на ЭЦВМ.

3.6. Анализ результатов расчета на ЭЦВМ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ТЕОРЕШЧЕШОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ПРОЧНОСТИ ИЗОЛЯТОРОВ. ЮЗ

4.1. Неоднородность стекла и закон распределения вероятности пробивного напряжения изоляторов

4.2. Определение объема испытаний.

4.3. Графическая интерпретация первого предельного распределения цри исследовании минимумов.

4.4. Построение выравнивающих прямых и контрольных полос по результатам испытаний изоляторов.III

4.5. Пересчет результатов испытаний изоляторов и оцзнка запаса электрической цроч-ности изоляции ВЛ.

4.б.Анализ отбраковки изоляторов при испытагнии повышенным напряжением.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНГАЛШОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ИЗОЛЯТОРОВ

5.1. Краткая характеристика прочностных свойств стекла

5.2. Теоретическая оценка изгибающих и срезывающих напряжений в изоляторах ШСЮ-Г и

5.3. Экспериментальное определение напряжений среза и изгиба.

5.4. Анализ контактных напряжений в шейке изоляторов ШСЮ-Г и ШСЮ

5.5. Характер температурных условий эксплуатации изоляторов и термостойкость стекла

5.6. Экспериментальное определение термических напряжений в изоляторе ШСЮ.

5.7 Исследование влияния термоударов на электрическую прочность изоляторов

Выводы по главе 5.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СТЕКЛЯННЫХ ШТЫРЕВЫХ ИЗОЛЯТОРОВ Ю кВ

6.1. Технико-экономический подход к обоснованию уровня надежности изоляторов

6.2. Экономическая эффективность применения изоляторов типа ШСЮ-Г.

Выводы по главе

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Затеев, Владимир Владимирович

В решениях ХХУ1 съезда партии получила свое дальнейшее развитие аграрная политика КПСС, предусматривающая на современном этапе значительный рост и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. При этом, одной из важнейших задач является осуществление мер по сокращению потерь сельскохозяйственной продукции [I ] . Одной из причин таких потерь,как отмечалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию электрификации сельского хозяйства", являются перерывы в поДаче электроэнергии из-за аварий, внеплановых отключений [2] . Поэтому сейчас особое внимание обращается на обеспечение надежности электроснабжения ферм, животноводческих комплексов, птицефабрик и других производственных объектов на селе.

В разработку проблем надежности сельских электроустановок значительный вклад внесли видные советские ученые И.А.Будз-ко, В.Ю.Гессен, А.А.Пястолов, М.С.Левин, А.Г.Захарин,Л.Е.Эбин и другие. Результаты их исследований способствовали повышению уровня надежности как сельских электрических сетей, так и приемников электрической энергии, работающих в условиях сельскохозяйственного производства.

Надежность систем электроснабжения сельскохозяйственных потребителей во многом зависит от надежности сельских воздушных линий(ВЛ). В настоящее время в сельском хозяйстве страны эксплуатируется свыше 3,5 млн.км ВЛ [3] , из них около половины приходится на ВЛ напряжением 6-20 кВ [167] , надежность которых, в свою очередь, определяется поведением в эксплуатации отдельных конструктивных элементов, в т.ч. линейных изоляторов.

- б

В последние годы в отечественной изоляторной промышленности наметилась тенденция к наращиванию выпуска более дешевых и технологичных стеклянных штыревых изоляторов .10 кВ цри росте общего объема выпускаемых стеклянных линейных изоляторов с 14 % в 1966 г. до 50 % в настоящее время [4,156] . В то же время, как показывает опыт эксплуатации, надежность стеклянных штыревых изоляторов 10 кВ наиболее распространенных типов не отвечает современным требованиям, в результате чего народному хозяйству страны, в том числе сельскохозяйственному производству, наносится значительный ущерб.

Одним из наиболее эффективных путей повышения уровня качества, в том числе и надежности, изоляторов является сочетание при их разработке методов конструирования и научных исследований. Иначе говоря, оценка и сравнение вариантов конструкции изолятора должна производиться не только на основе использования опыта, а с помощью моделирования и теоретического анализа, лабораторного эксперимент1фования и испытаний.

Все вышесказанное, в конечном счете, и предопределило направление настоящей диссертационной работы.

Цель работы. Разработать методику комплексной сравнительной оценки как вновь создаваемых, так и существующих конструкций стеклянных линейных штыревых изоляторов; выявить наиболее рациональную, надежную и перспективную конструкцию стеклянного штыревого изолятора 10 кВ из числа существующих.

Объектом исследования явились серийные изоляторы типов ШСЮ-А, ШСЮ-В и ШСЮ-Г, а также опытный изолятор типа ШСЮ.

Научная новизна. Предложен и осуществлен комплексный научный подход к оценке конструкций стеклянных штыревых изоляторов. Экспериментально исследован характер электрического поля различных конструкций изоляторов методом математического аналогового моделирования. Впервые разработана методика црог-нозирования минимальных значений пробивного напряжения изоляторов на основе теории распределения крайних членов выборки, получены расчетные аналитические выражения. Впервые при оценке прочностных свойств конструкций изоляторов методом электротензометрии получено подтверждение теоретических выводов.

Практическая ценность. Материалы диссертационной работы могут быть использованы заводами-изготовителями линейных штыревых изоляторов, службами высоковольтной изоляции и надежности энергетических управлений, высшими учебными заведениями при цреподавании ряда дисциплин.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований одобрены и приняты Львовским изоляторным заводом,районным энергетическим управлением "Бурятэнерго", Восточно-Сибирским технологическим институтом, что подтверждается соответствующей документацией.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Вопросы реконструкции сельских электрических сетей" ( г.йфов, сентябрь 1977 г.), научно-технических конференциях Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства (19761977 гг.), научно-технических конференциях Восточно-Сибирского технологического института ( г.Улан-Удэ, 1976 г., 1978 г.), технических советах при главном инженере Львовского изоляторного завода (1977 г., 1981 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть статей и зарегистрировано два научных отчета.

- 8

Краткое содержание работы

Диссертация включает в себя введение, шесть глав, заключение, библиографический указатель и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов сравнительной оценки стеклянных штыревых изоляторов сельских воздушных линий 10 кВ"

Выводы по главе 6

1. Экономически более эффективно повышать надежность изоляторов без увеличения их стоимости. Для этого должны использоваться все резервы при разработке конструкций изоляторов. Важную роль призвано при этом играть научное обоснование конструкторских разработок.

2. Повышение надежности стеклянных штыревых изоляторов за счет усложнения их конструкции и технологии производства, сопровождающееся соответствующим увеличением их стоимости, должно быть всегда экономически обосновано с помощью критерия минимума приведенных затрат.

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные требования к надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей могут быть удовлетворены лишь при условии, что каждый конструктивный элемент электрической сети будет обладать высокой безотказностью и долговечностью в работе. На надежность работы различных элементов сельских электрических сетей оказывает влияние большое количество факторов. Поэтому учет этих факторов уже на стадии разработки элементов является непременным условием создания высоконадежных конструкций.

Стеклянные штыревые изоляторы Ю кВ являются элементами, во многом определяющими надежность работы сельских электрических сетей в эксплуатации. Вместе с тем подход к их разработке на сегодняшний день отличается заметной упрощенностью, что, на наш взгляд, вызвано невысокой стоимостью изоляторов по сравнению со стоимостью всех остальных элементов ВЛ. Такое положение привело к тому, что изоляторы оказались на положении второстепенных элементов; параметры их не оптимизируются и не обосновываются с научных позиций (как это было, например, в случае с изолятором типа ШСЮ-В). Особенно это характерно для стеклянных изоляторов, при разработке которых преобладает тенденция копирования с фарфоровых конструкций.

Анализ литературных данных указывает одновременно на то, что линейной штыревой изоляции посвящено намного меньше серьезных исследований, чем подвесным изоляторам и конструкциям из них. Многочисленные публикации последних лет по вопросам надежности электроснабжения касаются, главным образом, обобщения опыта эксплуатации штыревых изоляторов, оценки их повреждаемости.

Все сказанное выше и определило тот круг научных задач, поставленных и решенных в данной диссертационной работе.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сформулировать основные результаты работы в виде следующих выводов:

1. Статистический анализ повреждаемости стеклянных штыревых изоляторов сельских ВЛ 10 кВ показывает, что изоляторы типов ШСЮ-А и ШСЮ-В в целом обладают недостаточной эксплуатационной надежностью. Такое положение во многом сложилось в результате отсутствия научного обоснования конструкторских решений при их разработке. Низкий уровень качества конструкций является основной причиной повреждений этих изоляторов, фи этом повреждения имеют вид, главным образом, электрического пробоя и механического разрушения.

2. Полученные значения статистических показателей свидетельствуют о том, что повреждаемость изоляторов типов ШСЮ-Г и ШСЮ в 7-8 раз ниже, чем изоляторов типов ШСЮ-А и ШСЮ-В.

3. Обоснован и предлагается комплексный научный подход к разработке и оценке конструкций линейных стеклянных штыревых изоляторов, включающий в себя моделирование и расчет на ЭЦВМ электрических полей, прогнозирование уровня качества, всесторонний анализ прочностных свойств.

4. Впервые методом математического аналогового моделирования с помощью твердых моделей из электропроводной бумаги получены значения коэффициентов неравномерности плоскопараллельных и объемных осесимметричных электрических полей стеклянных штыревых изоляторов, позволяющие сопоставить различные конструкции изоляторов, оценить их рациональность, а также обосновать направление дальнейшего совершенствования формы изолятора.

Показано, что с точки зрения распределения электрического поля наиболее удачным решением в конструкции узла крепления является армирование изолятора на закругленный штырь с помощью полиэтиленового колпачка.

Проведенные исследования дают возможность рекомендовать моделирование плоскопараллельных электрических полей на стадии эскизной проработки вариантов конструкции изолятора в условиях КБ. Для использования в системе автоматизированного конструщю-вания предлагаются численные алгоритмы и программа расчета электрических полей изоляторов на ЭЦВМ.

5. На основе положений теории распределения крайних членов выборки впервые разработан и предлагается метод прогнозирования уровня качества конструкций штыревых изоляторов по пробивному напряжению, результаты которого согласуются с опытом эксплуатации.

Получены математические модели, связывающие величину минимального пробивного напряжения изоляторов ВЛ со степенью неоднородности стекла и длиной линий, а величину периода повторяемости пробоя - со степенью неоднородности стекла и гарантируемым пробивным напряжением изоляторов.

6. Разработаны методики определения величин изгибающих, срезывающих, контактных и термических напряжений в стекле изоляторов. Предлагаемые расчетные выражения подтверждены экспериментально электротензорезистивным методом.

Установлено, что при реальных эксплуатационных механических и тепловых нагрузках изгибающие, срезывающие и термические напряжения для рассматриваемых конструкций изоляторов не опасны. Наиболее вероятной причиной механических повреждений стеклянных штыревых изоляторов в эксплуатации являются напряжения в зоне контакта провода с шейкой.

7. Совокупность полученных результатов сравнительного анализа существующих конструкций стеклянных штыревых изоляторов

10 кВ показывает, что наиболее рациональной и надежной на сегодняшний день является конструкция изолятора типа ШСЮ-Г из отожженного малощелочного стекла состава 13-в, а принятый при разработке этого изолятора принцип развития боковой поверхности -наиболее перспективным. Следовательно, дальнейшую оптимизацию конструкции стеклянного штыревого изолятора нужно осуществлять в этом направлении.

Показано, что опытный изолятор типа ШСЮ из полузакаленного стекла состава 7 по своим характеристикам практически не уступает изолятору типа ШСЮ-Г. Поэтому при доведении его до серийного производства он может с успехом эксплуатироваться на ВЛ, обладая при этом важным свойством быстрого обнаружения при повреждениях.

8. В результате расчета экономической эффективности установлено, что при применении изоляторов типа ШСЮ-Г вместо изоляторов типов ШСЮ-А и ШСЮ-В годовой экономический эффект составляет 5,8-6,0 тыс.руб. на 100 км ВЛ 10 кВ. При этом наибольшая экономия достигается при повышении надежности изоляторов за счет неиспользованных резервов конструкций без увеличения их стоимости. В то же время некоторое увеличение стоимости не должно служить препятствием созданию высоконадежных изоляторов, являющихся одновременно более сложными как в конструктивном, так и в технологическом отношениях, если такое решение экономически оправдано, т.е. соответствует минимуму приведенных затрат.