автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов параметрической идентификации моделей механических систем

кандидата технических наук
Вирабян, Гамлет Бабкенович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов параметрической идентификации моделей механических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вирабян, Гамлет Бабкенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕЖТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С

СОСРЕДОТОЧЕННЫ?® ПАРАМЕТРАМИ.

1.1. Способы математического описания механических систем с сосредоточенными параметрами.

1.2. Постановки задач параметрической идентификации.

1.3. Методы оценивания параметров математических моделей механических систем.

1.4. Начальные условия уравнений математических моделей в задаче параметрической идентификации.

ГЛАВА П. АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ МЕТОД ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Методы преобразования исходной информации о движении механической системы.

2.2. Выбор преобразующего оператора.

2.3. Алгоритмы оценивания вектора неизвестных параметров модели.

2.4. Исследование погрешностей оценок параметров, найденных алгебраическим способом.

ГЛАВА III. ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ВДЕНТИФИКАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИХ

СИСТЕМ.

3.1. Оценивание параметров математической модели с использованием методов теории чувствительности.

3.2. Метод определения параметров и начальных условий уравнений математической модели.

3.3. Итерационный алгоритм идентификации с использованием модальных моделей.

- 3

3.4. Исследование погрешностей определения оценок параметров математической модели.

3.5. Исследование решения задали параметрической идентификации.

ГЛАВА 1У.ЦИФРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ

ВДШТИФИКАЦИИ МЕШШЕСКИХ СИСТЕМ НА ЭВМ.

4.1. Структура автоматизированной системы виброиспытаний

4.2. функциональная схема алгоритмов подсистемы идентификации АС У виброиспытаниями.

4.3. Моделирование подсистемы идентификации цифровой системы виброиспытаний.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вирабян, Гамлет Бабкенович

Актуальность темы. Современный этап развития техники характеризуется значительным повышением требований к динамическим, прочностным и эксплуатационным качествам существующих и проектируемых образцов конструкций, механизмов и машин. Эти разнообразные объекты можно называть механическими системами, интерпретируемые как совокупность тел, обладающих массой, упругостью и способных совершать знакопеременное относительное движение. Основные требования к механическим системам заключаются в обеспечении их максимальной надежности, экономичности, долговечности и качества функционирования.

Некоторые задачи, вытекающие из этих требований, решаются с помощью стендовых виброиспытаний конструкций, которые позволяют воспроизводить натурные испытания с некоторой заданной точностью, сократить время и расходы при проектировании и создании новых систем [24,34,54,63,77].

В общем случае задача виброиспытаний заключается в воспроизведении и поддержании в заданных точках испытуемого изделия векторного случайного процесса, близкого в некотором смысле к процессам, имеющим место при натурных испытаниях [там же]. Она решается с применением автоматизированных систем управления, которые могут быть реализованы на базе аналоговой и цифровой вычислительной техники [23,63,77,84]. На рис. В.1 приведена упрощенная блок-схема цифровой системы управления виброиспытаниями.

Для исследования динамических характеристик конструкций, испытуемых с помощью систем виброиспытаний необходимы достаточно адекватные математические модели (ММ). ММ, полученные теоретическим способом, нуждаются в оценке и уточнении их параметров на основе экспериментальной информации. Приведем примеры целесообразности применения методов идентификации механических систем с целью построения их ММ:

- информация о величинах некоторых параметров отсутствует или ее недостаточно для их определения;

- построение моделей, пригодных для качественного описания поведения сложных механических систем;

- построение упрощенной ММ, достаточной для последующего анализа движения механической системы.

Общая блок-схема задачи идентификации стационарной динамической системы представлена на рис. В.2, где f(t) - Z -мерный вектор входных воздействий; Л fit) г -мерннй вектор внешних возмущений, представляющие собой входные шумы и/или шумы в исследуемом объекте; р - [ -мерный вектор оцениваемых параметров модели; y(t) - П -мерный вектор выходных координат динамической системы; Д^ it) , Cj,{t) - векторы ошибок измерений и измерений выходных координат, соответственно.

Решение задачи идентификации в общем случае подразделяется на три основные этапа [8,10,29,35,49,64,76,98]:

- определение структуры модели и выделение вектора оцениваемых параметров р ;

- выбор критерия качества для оценки степени близости ММ и динамической системы и оценивание параметров ММ;

- проверка адекватности динамической системы и построенной

МЛ.

В зависимости от объема и качества априорной информации в общей проблеме построения ММ динамических систем можно выделить задачи структурной и параметрической идентификации [8,29,32,76, 98,110]. Под структурной идентификацией понимается задача опре

- б

Рис. ВЛ. Упрощенная блок-схема цифровой системы виброиспытаний , < р

ОБЪЕКТ «до 1

Рис. В. 2. Общая блок-схема задали идентификации стационарного динамического объекта . деления структуры ММ из некоторого класса моделей, выбор которой зависит от различных факторов (в частности, от цели и способа применения ММ, априорной информации о системе и т.д.). Параметрическая идентификация - задача определения параметров ММ известной структуры в смысле экстремума некоторого критерия качества,,

Общая формулировка задачи параметрической идентификации механических систем с сосредоточенными параметрами (дискретных механических систем) состоит в следующем: по проведенным на заданном конечном интервале времени [ , Ьк ] измерениям

1 $ (£) векторов входных воздействий и выходных координат объекта соответственно, связанных соотношением

ЩР]= ^[¡Ш], (вял) оценить вектор неизвестных параметров р . В уравнении (В.1.1) ['''] , Ff [ ' 1 - функции соответствующих аргументов. Здесь под вектором р понимаются массо-жесткостные коэффициенты и коэффициенты демпфирования динамической модели.

Экспериментальная информация о поведении механической системы в зависимости от способа проведения эксперимента, методики обработки их результатов может представляться временными данными или частотными характеристиками. В качестве временных данных могут использоваться:

- абсолютные перемещения точечных масс или определенным образом выбранных точек на поверхности твердых тел, скорости и ускорения движений этих точек;

- силы, действующие извне на механическую систему или кинематические возмущения, действующие на нее через упруго-дисси-пативные звенья.

Несмотря на эффективность и надежность частотных методов исследования механических систем, в некоторых случаях представляет практический интерес исследование систем во временной области. В частности, использование временных данных по сравнению с частотными методами упрощает организацию и проведение экспериментов на исследуемом объекте.

Близость механической системы и ее ММ может быть оценена с помощью различных критериев [10,64,66,98]. Часто критерий записывается как функционал от вектора ошибок В (£) путем минимизации которого определяются оценки вектора параметров р : Т~ 4- ~ 4> ; ( * ) - знак транспонирования.

На рис. В.З приведена блок-схема способа идентификации, использующего так называемую обобщенную ММ [98]. На этом рисунке Г^ и £ - обозначают блоки, которые моделируют функции рмштр], №№ из уравнения (В.1.1). В этом случае ошибка 6(С) представляет собой невязку между левой и правой частями уравнения (В.1.1), возникающая из-за погрешностей в измерениях процессов /(£>) и ^^

Щ Щр]- %[/(£)] . (в.х.3)

В случае использования так называемых прямых моделей способ идентификации схематически будет изображаться блок-схемой, приведенной на рис. В.4, а вектор св.1.4) будет представлять собой вектор рассогласований между выходными процессами механической системы и ее ММ при одних и тех же входных воздействиях.

Рис. В.З. Блок-схема идентификации объекта с использованием обобщенной модели

Рис. В.4. Блок-схема идентификации объекта с использованием прямой модели

Для прямых ММ можно пользоваться также критериями "сильного приближения" [64 ] и с ковариационным сдвигом [36,89,98], позволяющем в некоторых случаях получить несмещенные оценки параметров ММ.

В ряде случаев может быть целесообразным использование обратных моделей [66,79,98], для которых критерием качества является близость входных процессов объекта и ММ.

Таким образом, задача параметрической идентификации механических систем в общем случае сводится к минимизации функционала (В.1.2) по оцениваемым параметрам.

Если функционал (В.1.2) является квадратичным относительно искомых оценок параметров, то минимизацию можно осуществить с помощью одношаговых [16,83,89,94,95] или многошаговых алгоритмов [13,29,65,67,76,85,98,100,109,119,122]. Большое распространение получили методы, основанные на использовании теории чувствительности [43,55,60,73,101], квазилинеаризации [29,76], инвариантного погружения [п,29,7б] и т.д.

Проблеме построения ММ механических систем с применением методов идентификации посвящены работы многих авторов: советских - Банаха Л.Я., Глухарева К.К., Диментберга, М.Ф., Кононенко В.О., Крементуло Ю.В., Лазаряна В.А., Ушкалова В.Ф., зарубежных - Ста-ффельда, Харти, Хассельмана, Янга и др.

Тем не менее о завершении разработок по идентификации механических систем, по-видимому, говорить еще преждевременно.

Недостаточно освещенными являются вопросы выбора ММ с точки зрения ее единственности, оценки эффективности числа степеней свободы, исследования идентифицируемости механических систем и точности методов идентификации.

Поэтому разработка новых эффективных способов получения математического описания механических систем является актуальной.

Цель работы. Диссертация посвящена разработке и исследованию методов параметрической идентификации линейных механических систем с сосредоточенными параметрами по временным данным, а также созданию программного обеспечения подсистемы идентификации автоматизированной системы управления виброиспытаниями. При этом в качестве экспериментальной информации о механической системе используются реализации векторов силовозбуддений (или кинематических возмущений) и ускорений выходных координат.

Общая методика исследований. Для решения поставленных задач использовались методы теории автоматического управления и идентификации динамических систем, теории колебаний и случайных функций, линейной алгебры и оптимизации. При цифровом моделировании применялись численные методы, а программная реализация разработанных алгоритмов осуществлялась на языке Ф0РТРАН-1У. В работе используются прямая и обобщенная модели механических систем (см.рис. В.З, В.4). В первом случае приближение ММ и механической системы характеризуется функционалом (В.1.2), при этом вектор ошибок б(1) определяется по выражению (В.1.3). Для прямой модели рассматривается функционал [17,89,95] О использующий вектор рассогласований (В.1.4). В выражении (В.1.5) Ц* - весовые коэффициенты,^ - П -мерная матрица весов, которая в зависимости от наличия экспериментальной информации может быть единичной или диагональной. Если компоненты (]п^т ъ векторов и [а не измеряются, то соответствующие элементы матрицы нулевые, в противном случае они получают значения равные единице.

Научная новизна. В диссертации с учетом априорной информации о механической системе

- разработаны одношаговые алгоритмы оценивания начальных приближений искомых параметров;

- построены итерационные алгоритмы уточнения оценок параметров слабодемпфированных механических систем совместно с начальными условиями их движения;

- разработан разностный аналог модальных моделей механических систем и построен итерационный алгоритм определения их параметров по временным данным.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Предложенные методы идентификации непосредственно связаны с разработкой математического и алгоритмического обеспечения цифровой системы виброиспытаний изделий "СПЖТР-М", которая выполнялась в рамках темы "Создать и ввести в эксплуатацию автоматизированную систему акустических, вибрационных и тепловых испытаний объектов новой техники в ИК АН УССР", утвержденной постановлением ГКНТ, Госплана СССР и АН УССР № 474/250/132 от 12 декабря 1980 г. Использование временных последовательностей для решения задач параметрической идентификации механических систем существенно упрощает проведение экспериментов на объекте. Разработанные алгоритмы могут быть использованы также для построения ММ других классов динамических объектов. Результаты, полученные в диссертационной работе, приняты к использованию в виде пакета прикладных программ для оценивания параметров ММ испытуемых изделий,что подтверждается соответствующими документами, приведенными в приложении П.

В настоящее время продолжаются работы по созданию автомагазированных проблемно-ориентированных комплексов виброиспытаний объектов новой техники на базе машин серии СМ ЭВМ, предназначенные для использования в различных министерствах и ведомствах СССР.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях "Проблемы механики наземного транспорта" (Днепропетровск,1977); "Проблемы механики железнодорожного транспорта" (Днепропетровск,1980,1984); 2-й Республиканской конференции "Автоматизация научных исследований" (Киев,1981); заседании Секции технической кибернетики Ученого совета Института кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР (Киев,1984). Результаты докладывались также на постоянно действующем семинаре "Дискретные системы управления" при Научном совете по проблеме "Кибернетика" Института кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР в 1974-84 гг.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и двух приложений. Работа содержит 135 машинописных страниц основного текста и 28 страниц иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов параметрической идентификации моделей механических систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обосновано использование временных данных в качестве экспериментальной информации в задачах параметрической идентификации линейных ММ механических систем с сосредоточенными параметрами .

2. Указаны функции, описывающие внешнее возмущение, при которых две различные по параметрам и начальным условиям движения МЛ из класса, обыкновенных дифференциальных уравнений неразличимы по выходным координатам.

3. Предложена методика построения фильтра для обработки экспериментальных данных с целью получения необходимого объема информации для решения задачи оценивания параметров ММ.

4. Разработан одношаговый алгоритм идентификации с учетом априорной информации о матрицах инерционных, квазиупругих коэффициентов и коэффициентов демпфирования механической системы. Проведено исследование точности данного способа. Оценены систематические и случайные погрешности определения оценок параметров при наличии аддитивных помех в исходных данных.

5. Разработан итерационный алгоритм идентификации механических систем с использованием функции чувствительности по "коротким" выборкам реализации входных и выходных координат. Особенностью метода является возможность определения неизвестных начальных условий движения ММ с ее параметрами. Получены уравнения для нахождения функций чувствительности по определяемым параметрам и начальным условиям.

6. Разработаны разностный аналог модальных моделей механических систем и алгоритм оценивания их параметров.

7. Проведено исследование точности оценок параметров, найденных итерационным способом. Приведено условие асимптотической несмещенности оценок и получена корреляционная матрица их погрешностей.

8. Проведено цифровое моделирование и показана работоспособность предложенных в диссертации алгоритмов параметрической идентификации.