автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и устройств определение энергетических характеристик солнечных концентрирующих систем

доктора технических наук
Язлиев, Селим
город
Ашхабад
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.08
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование методов и устройств определение энергетических характеристик солнечных концентрирующих систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Язлиев, Селим

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ОПРВДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК КОНЦЕНТРАТОРОВ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

I-I. Энергетические я функциональные характеристики концентраторов солнечной энергии.

1-2. Обзор существующих методов определения оптико-энергетических характеристик концентраторов солнечной энергии.

1-3. Метод термомагнитной регистрации высокоинтенсивных солнечных лучистых потоков.

1-4. Метод термоэлектрической регистрации энергетических характеристик концентраторов лучистой энергии.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДНЯ РЕГИСТРАЦИИ ЛУЧИСТЫХ ПОТОКОВ

2-1. Электрические и магнитные свойства пленочных ферромагнитных материалов.

2-2. Термоэлектрические и магнитные свойства металлов и их сплавов, перспективных для использования в термоэлектрических приемниках лучистой энергии.

2-3. Методы получения и измерения термоэлектрических свойств пленочных полупроводниковых материалов.

2-4. Термоэлектрические свойства пленочных теллу-ридов германия, свинца, олова и селенида свинца.

ГЛАВА Ш. ТЕВЮМАГНИТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНЫХ

ЛУЧИСТЫХ ПОТОКОВ

3-1. Технология изготовления магнитных пленок,применяемых в качестве регистраторов лучистой энергий.

3-2. Экспериментальная магнитооптическая установка для исследования магнитных свойств ферромагнитных пленок.

3-3. Устройство для регистрации энергетических характеристик концентраторов лучистой энергии

3-4. Исследование энергетических характеристик солнечных концентраторов с помощью термомагнитных регистраторов лучистых потоков.

ГЛАВА 1У. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИЕМНИКИ ЛУЧИСТОЙ

ЭНЕРГИИ

4-1. Энергетические характеристики некоторых металлических и пленочных полупроводниковых материалов.

4-2. Основные параметры, характеризующие свойства термоэлектрических приемников лучистой энергий и методы их измерения.

4-3. Конструкция и технология изготовления термоэлектрических приемников лучистой энергии.

4-4. Исследование энергетических характеристик солнечных концентраторов с помощью термоэлектрических приемников излучения.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Язлиев, Селим

Развитие солнечной энергетики в значительной степени связано с созданием мощных солнечных тепловых электростанций и высокотемпературных солнечных установок. В ходе их разработки были исследованы многие оптические,теплофизические и энергетические аспекты проблемы преобразования солнечной энергии в электрическую [1,3,8,11]. Было показано,что одним из важнейших условий,определящих эффективную работу солнечных тепловых электростанций,является создание требуемого распределения тепловых потоков на поверхности приемников излучения [61.

В последние годы интенсивно разрабатываются численные методы анализа с помощью ЭВМ характера распределения интенсивности тепловых лучистых потоков в фокальном пятне концентраторов энергии [4,19,20,28].

Однако проблема экспериментального определения основных параметров концентраторов солнечной энергии, отвечающих требованиям высокой точности, малой инерционности и локальности в сочетании с необходимостью автоматизации эксперимента и обработки первичной информации, остается еще недостаточно разработанной.

Неудовлетворительность существующих методов измерения энергетических характеристик концентрирующих систем и отсутствие соответствующего приборного оснащения особенно остро ощущается в связи с развитием техники высокотемпературных исследований и технологии получения тугоплавких с©единений, обработки огнеупоров, синтеза новых полупроводниковых материалов, реализуемых на солнечных печах и оптических печах с искусственными источниками

1,22,139]. Поэтому большое внимание уделяется разработке различных методов и устройств для определения оптико-энергетических характеристик концентраторов солнечной энергии. Для этой цели в настоящее время применяются калориметрический, радиометрический, фотометрический и фотографический методы. Однако эти методы и устройства на их основе, несмотря на ряд достоинств, обладают существенными недостатками, связанными с селективностью приемников излучения, их инерционностью и слабой стойкостью к высокотемпературным воздействиям, что приводит к достаточно высоким погрешностям при проведении измерений. Таким образом известные методы и устройства не обеспечивают в полной мере выполнение необходимых требований.

В связи с этим разработка более надежных, точных и быстродействующих методов и устройств для определения энергетических характеристик концентраторов лучистой энергии, сочетающих к себе достоинства ранее известных методов и свободных от их недостатков, является актуальной задачей, имеющей существенное научное и практическое значение. Анализ состояния вопроса приводит к необходимости поиска других возможных физических явлений, на основе которых могли бы быть созданы высокоэффективные первичные преобразователи информации о распределении плотности лучистых потоков. В этом отношении большой интерес представляют рассматриваемые в нашей работе теоретические и практические возможности использования термомагнитных и термоэлектрических явлений, возникающих при воздействии на ферромагнитные и полупроводниковые пленки тепловых и магнитных полей.

Постановке данной задачи в значительной мере способствовал достигнутый прогресс в области электронной технологии,автоматики, вычислительной и измерительной техники,послуживший основой для создания элементов и устройств.реализующих функции регистрации, сбора и длительного хранения информации с использованием магнитных пленок.

Так, в последние годы появился ряд работ [31,32,55,58], в которых магнитные пленки применялись для записи аналоговой информации, связанной с совместным воздействием внешних тепловых и магнитных полей. Анализ этих работ показывает, что в принципе пленочные регистраторы на основе ферромагнитных и полупроводниковых материалов могут быть использованы для измерений высокоинтенсявных лучистых потоков солнечных концентраторов энергии.

Вазвитие микроэлектроники и успехи в области получения пленочных полупроводниковых термоэлектрических материалов позволили создать миниатюрные малоинерционные высокочувствительные приемники лучистой энергии, работающие в широком интервале температур с достаточно высокой точностью. Термоэлектрические пленочные приёмники излучения позволяют проводить измерения как средних по величине лучистых потоков распределенных по всей площади фокального пятна солнечного концентратора, так и на отдельном его участке. Высокая стабильность свойств таких приемников и относительная простота эксплуатации делают их весьма удобными для измерения лучистых потоков в фокальных областях солнечных концентраторов в широком диапазоне интенсивноетей излучения,а соединение их с ЭВМ и автоматическим графопостроителем позволяет создать автоматическую систему, обеспечивающую быстрое и надежное исследование характера распределения плотности потока энергии по большой площади фокального пятна.

Таким образом,учитывая актуальность, научную и практическую важность данной проблемы, а также недостаточность разработок в этом направлении, основные цели, диссертации можно сформулировать следующим образом: разработать новые методы регистрации плотности лучистых потоков в широком диапазоне интенсивноетей (10^ - 1(? Вт/м^) в солнечных концентрирующих системах на основе использования термомагнитных, термоэлектрических и магнитооптических явлений в ферромагнитных и полупроводниковых пленках, возникающих при одновременном воздействии на них тепловых и магнитных полей; обосновать выбор исходных материалов первичных преобразователей и схем регистрации потоков излучения, обеспечивающих реализацию предложенных методов; разработать технологию получения и принципы конструктивного оформления ферромагнитных и полупроводниковых регистраторов лучистых потоков.

Реализация поставленной цели позволит решить важную научную, комплексную по своему характеру * проблезцу создания средств надежной, быстродействующей и достаточно точной локальной и интегральной регистрации высокоинтенсивных лучистых потоков, включая разработку соответствующих методов исследования, конструкции и технологии получения регистраторов потоков излучения.

Научная новизна. Научно обоснована и технически реализована возможность создания новых методов измерения и регистрации плотности потоков концентрированного солнечного излучения в широком диапазоне интенсивноетей (10^-10^ Вт/м^), основанных на использовании термомагнитных, термоэлектрических и магнитооптических явлений в ферромагнитных и полупроводниковых пленках, возникающих при воздействии на них тепловых, магнитных и световых полей.

Разработан способ определения плотности потоков энергии в фокальном пятне солнечных концентрирующих систем, основанный на использовании ферромагнитных пленок с полосовой доменной структурой и вращающейся анизотропией.

Создана экспериментальная магнитооптическая установка для определения магнитных свойств ферромагнитных пленок в интервале от -120 до 800°С.

Проведено исследование в широком интервале температур магнитных, электро- и теплофизических свойств систем сплавов никель-палладий, железо-кобальт, кобальт-хром, кобальт-марганец, железо-никвль, а также соединений теллуридов олова, свинца и селенида свинца в пленочном использовании.

Создано устройство дня регистрации на ферромагнитных пленках распределения плотности потоков лучистой энергии во всем фокальном пятне солнечных концентраторов в импульсном режиме с длительо ностью импульса облучения порядка 10 с и дешифрирования записанной на этих пленках энергетической информации с высоким пространственным разрешением.

Разработан применительно к измерению плотностей потоков лучистой энергии солнечных концентрирующих систем термоэлектрический метод, основанный на использовании созданных автором миниатюрных приемников излучения на полупроводниковых пленках из селенида свенца и теллурида олова. Разработаны и опробованы оптимальные конструкции и технология их изготовления.

На основе исследования термоэлектрических свойств ряда полупроводниковых пленок и разработанной технологии созданы миниатюрные термоэлектрические приемники излучения,обеспечивающие измерения плотности потоков лучистой энергии в пределах Ю^-Ю^Вт/м^.

Разработанные методы и устройства отличаются от известных неселективностью к спектру солнечного излучения, безинерцион-ностыо, регистрацией распределения плотности потоков энергии на всей площади фокального пятна, возможностью фиксирования высокоинтенсивных потоков излучения и позволяют изучать распределение плотности потоков лучистой энергии в фокальных пятнах и афокаль-ных плоскостях различных типов концентраторов солнечной энергии.

Практическая ценность. Разработанные термомагнитный и термоэлектрические методы, созданные устройства и установки используются для определения энергетических характеристик концентраторов лучистой энергии, испытания солнечных термоэлектрических преобразователей, исследования физических свойств магнитных и полупроводниковых материалов в НПО "Солнце" АН ТССР, НПО "Клант", ЦПКТБ НП АН УзССР, Институте проблем материаловедение АН УССР, Агрофизическом НИИ ВАСХНИЛ, Туркменском госуниверситета им.А.М. Горького. Практическое использование результатов проведенных исследований подтверждено актами и справками о внедрении, вынесенными в приложений к диссертации.

Разработанные методы и устройства для определения энергетических характеристик солнечных концентрирующих систем могут быть рекомендованы к использованию в научно-исследовательских институтах, проектных и других организациях, занимающихся разработкой, конструированием и использованием концентраторов лучистой энергии, а также организациям,где проводятся измерения высокоинтенсивных лучистых потоков в оптических установках,с искусственными источниками (ЭНИН им.Г.М.Кржижановского, ФТИ АН Уз.ССР, Отделение НПО "Квант", Институт высоких температур АН СССР и др.). . Экспериментальная магнитооптическая установка может быть рекомендована научно-исследовательским институтам и предприятиям, занимающимся вопросами исследования физических свойств различных материалов (ФТИ АН СССР им.А.Ф.Иоффе, ФТИ АН ТССР, МГУ им.

М.В.Ломоносова, Институт физики СО АН СССР им.Л.В.Киренского и др.).

Публикации до работе.По теме диссертации опубликованы 26 статей в различных журналах АН СССР, АН ТССР, материалах Всесоюзных конференций и семинаров. Получено три авторских свидетельства на изобретения: "Способ определения энергетических характеристик концентраторов лучистой энергии"; "Устройство для измерения магнитных свойств кольцевых ферромагнитных пленок"; "Устройство для регистрации энергетических характеристик концентраторов лучистой энергии".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на УП Всесоюзной школе-семинаре по гиромагнитной электронике и электродинамике (Ашхабад,май,1973 г.), зональном совещании по физике магнитных явлений (Красноярск,май 1974 г.), Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Баку,июнь 1975 г.), УП Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитные материалы для микроэлектроники" (Ашхабад,сентябрь 1980 г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Метрологическое обеспечение температурных и теплофизиче-ских измерений в диапазоне высоких температур" (Харьков,июнь, 1983).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Она изложена на 284 страницах машинописи, с одержит . рисунков и графиков, 17 таблиц и список литературы из 214 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и устройств определение энергетических характеристик солнечных концентрирующих систем"

256 ВЫВОДЫ

1. Развитие работ в области создания перспективных новых технологических процессов синтеза важных для практики материалов и комплексном исследовании их физических свойств, проводимых в последнее время с помощью концентраторов солнечной энергии, солнечных печей и печей с искусственными источниками излучения настоятельно потребовало совершенствования и создания новых средств измерения их энергетических характеристик.

В связи с этим, в диссертаций обоснованы и разработаны но-Еые методы и установки для определения энергетических характеристик высокотемпературных солнечных концентрирующих систем,основанные на использовании термомагнитных и термоэлектрических эффектов, возникающих при воздействии на ферромагнитные и полупроводниковые пленки локальных тепловых и однородных по всей площади магнитных полей.

2. Предложен термомагнитный метод определения плотности потоков лучистой энергии в фокальных плоскостях солнечных концентраторов, основанный на угловом изменении вектора намагниченности полосовых доменов при наложении на них неоднородного теплового и равномерного магнитного полей в ферромагнитных пленках с вращающейся анизотропией. Метод позволяет регистрировать плотности потоков лучистой энергии в фокальной и афокальной плоскостях солнечных концентраторов от 10^ до 10^ Вт/м^ с погрешностью не более 7%. Создано устройство для регистрации и запоминания на измерительной площадке ферромагнитной пленки результата воздействия и распределения плотности направленного на нее потока лучистой энергий в виде импульса с длительностью экспонирования -3 порядка 10 °с и установка для дешифрирования записанной на пленке энергетической информации с высоким пространственным разрешением. В качестве регистраторов излучения применены магнитные пленки состава 83$ Ni +17$ Fe и 83$ Ni +13 Fe +4$V с полосовой доменной структурой и вращающейся анизотропией с нанесенными на них путем вакуумного напыления поглощающими графитовыми слоями.

3. Для исследования магнитных свойств ферромагнитных пленок в диапазоне температур от -120 до 800°С путем измерения величины магнитооптического вращения света создана экспериментальная магнитооптическая установка. Точность измерения угла поворота анализатора не менее 0,001° в пределах 0+10°.

4. Разработан применительно к измерению плотности потоков лучистой энергии солнечных концентрирующих систем термоэлектрический метод, основанный на использовании пленочных полупроводниковых термоэлектрических приемников излучения.

5. Разработаны оптимальные конструкции и технология изготовления пленочных полупроводниковых термоэлектрических приемников излучения для определения распределения плотности лучистой энергии в фокальной и околофокальных плоскостях солнечных концентрирующих систем.

На основе исследования термоэлектрических свойств ряда полупроводниковых пленок и разработанной технологии созданы миниатюрные термоэлектрические приемники излучения на пленках из селенида свинца и теллурида олова (вольтваттная чувствительность -0,9 В/Вт, постоянная времени 1-1,5 с). Диапазон измерения плотности потока лучистой энергии в пределах Ю^+КЙЗт/м^ с погрешностью ± (5-8$).

Созданные термоприемники могут успешно применяться при тепловых испытаниях и насшройке оптических систем солнечных высокотемпературных печей и солнечных электростанций.

6. Проведено комплексное экспериментальное исследование магнитных,электрических и термоэлектрических свойств сплавов никель-палладий, железо-кобальт, кобальт-хром, кобальт-марганец, железо-никель, а также пленочных соединений теллуридов германия,олова,свинца и селенида свинца в широком интервале температур от комнатной до 800°С для выбора исходных веществ регистраторов высокоинтенсивных лучистых потоков. Экспериментальным результатам даны интерпретация в рамках современной теории кинетических эффектов и явлений переноса. Показано,что наиболее перспективными для решения поставленной задачи оказались пленочные ферромагнитные (на основе Ре — N1 — V ) и полупроводниковые (на основе ЗпТе " РЬБе ) материалы.

7. Предложен метод определения плотности потоков лучистой энергии в фокальной плоскости оптической системы солнечной тепловой электростанции с помощью созданных нами термоэлектиче-ских приемников излучения, обеспечивающий надежность, точность и быстроту измерения на всей площади облучения. Предусмо трена возможность включения термоэлектрических приемников излучения в систему автоматизированной регистрации и переработки на ЭВМ результатов измерения с последующим их представлением в виде эпюр и графиков.

8. Заработанные методы и устройства отличаются от известных неселективностью к спектру солнечного излучения,безинерци-онность, возможностью одновременной регистрации распределения плотности высокоинтенсивных потоков энергий на всей площади фокального пятна концентратора.

9. Разработанные термомагнятный и термоэлектрический методы и созданные устройства и установки использованы для определения энергетических характеристик концентраторов лучистой энергии, испытания солнечных термоэлектрических преобразователей, исследования физических свойств магнитных и полупроводниковых материалов в НПО "Солнце" АН ТССР, НПО "Квант') ЦПКТБ Ш АН УзССР, Институте проблем материаловедение АН УССР, Агрофизическом НИИ ВАСХНИЛ, Туркменском госуниверситете им.А.М.Горького и могут быть рекомендованы широкому кругу научно-исследовательских институтов, предприятий и организацию, занимающихся аналогичными вопросами.