автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств прямого преобразования мгновенного значения напряжения в код

кандидата технических наук
Палубабкин, Юрий Викторович
город
Пенза
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование методов и средств прямого преобразования мгновенного значения напряжения в код»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Палубабкин, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА АЦ-ПРЕ0БРА30ВАНИЯ . И

1.1. Вводные замечания

1.2. Методы квантования в АЦП мгновенного значения сигнала . 12.

1.3. Анализ методов и устройств дискретизации мгновенного значения сигнала

1.4. Методы АЦ-преобразования

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Палубабкин, Юрий Викторович

Актуальность работы и состояние проблемы

Ускорение технического прогресса, повышение качества промышленной продукции немыслимо без непрерывного улучшения техники измерений, совершенствование которой должно идти опережающими темпами, поэтому в принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 года и на период до 1990 года" подчеркивается: "Расширить производство приборов и измерительных устройств для научных исследований, контроля за расходованием топливно-энергетических ресурсов, состоянием условий труда, окружающей среды, современных медицинских приборов и аппаратуры, а также измерительной техники* • •" •

Составной частью продукции приборостроения являются аналого-цифровые преобразователи (АЦП), область применения которых постоянно расширяется и производство наращивается. Достаточно заметить, что рост сбыта АЦП в США составляет 25 % в год [I], причем особенно интенсивно развивается производство быстродействующих преобразователей напряжение-код (ПКН) в связи с широким применением их при цифровой осциллографии, цифровой радиолокации, цифровом телевидении, цифровой обработке звуковых сигналов и других областях техники, где необходимы преобразователи с высокими техническими характеристиками: малым временен преобразования (-=100 не), широким спектром частот входного сигнала (^1 МГц), высокой частотой дискретизации (десятки и сотни МГц) и низкой погрешностью преобразования (*с0,01 %)• Большая заслуга в разработке теоретических и практических вопросов аналого-цифрового преобразования принадлежит ряду коллективов отечественных ученых, руководимых Э.И. Гитисом, А.Н. Касперовичем, А .И. Кондале-вым, П.П. Орнатским, Г.М. Петровым, А.Г. Рыжевским, В.Б. Смоло-вым, М.П. Цапенко, Е.П. Чернявским, Б.Н. Швецким, В.М. Шлянди-ныы, В.К. Шмидтом и др. Однако уровень практических результатов создания быстродействующих АЦП при постоянно возрастающих требованиях к точности и технологичности разработок, несмотря на значительные достижения, объективно следует признать неудовлетворительным.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и исследованию методов и средств прямого преобразования мгновенного значения напряжения (тока) в код. Актуальность проблемы обусловлена тем, что методы прямого преобразования используются для построения наиболее быстродействующих АЦП [2] и позволяют успешно применять в составе преобразователя монолитные АЦП и ЦАП, к выпуску которых приступила отечественная промышленность. Кроме того, следует отметить, что теоретические вопросы разработки таких преобразователей, в отличие от разработки уравновешивающих АЦП, до недавнего времени носили частный характер, что сдерживает комплексное решение проблемы разработки и внедрения АЦП.

В последние годы обозначился круг вопросов, решаемых в рамках теории АЦ-преобразования, среди которых, как наиболее важные для АЦП прямого преобразования, следует назвать:

- классификация методов АЦ-преобразования;

- исследование динамических характеристик;

- исследование статических характеристик;

- совершенствование существующих и разработка новых способов улучшения характеристик преобразователей.

Рассмотрим несколько подробнее перечисленные вопросы.

Классификация. Вопрос классификации методов прямого АЦ-преоб-разования в той или иной мере затрагивается во многих работах, но наиболее подробно изложен в [2-6,14]. Как правило, методы АЦ-преобразования рассматриваются в рамках решения задачи квантования входной величины, без учета процесса дискретизации. Подобный подход к классификации, естественно, не способствует формированию объективного взгляда на методы и устройства АЦ-преобра-зования и созданию единой теории АЦ-преобразования. Кроме того, к настоящему времени накопилось большое разнообразие вариантов структурного построения АЦП, которые не вписываются в рамки традиционных классификационных схем. Примером тому могут служить преобразователи, выполненные с помощью схем устройства аналоговой свертки (УАС) [7,8], которые в работе [9] отнесены к каскадным АЦП, в работе [10] - следящим, а в [II] - разомкнутым.

Исследование динамических характеристик АЦП. Важность разработки данного вопроса объясняется повышенным спросом на измерения быстропротекающих процессов. Объем таких измерений по прогнозам специалистов в 1985 г. составит 60 а в 1990 г. уже 90 % от всех видов измерений [12]. В настоящее время аналитические и экспериментальные исследования по динамике АЦП, несмотря на значительное число публикаций, находятся в стадии становления. Это положение подтвердилось на конференции "Методы и аппаратура экспериментального исследования и контроля АЦП" (г. Пенза, ПДНТП, 1982 г.), где было высказано много разных, а нередко и противоречивых мнений при обсуждении работы по нормированию и контролю динамических характеристик АЦП [13], но так и не было найдено единого комплексного подхода к оценке и нормированию динамических характеристик АЦП. На актуальность разработки общей методики оценки динамической погрешности указано в работе [2].

Иссдедование статических характеристик. К настоящему времени имеется большое число публикаций, посвященных анализу статических погрешностей АЦП [2-5,24,80]. При экспериментальном исследовании и контроле статических характеристик АЦП рассматривается в виде "черного ящика" с реальной характеристикой квантования, искахенной аддитивной, мультипликативной и нелинейной составляющими погрешности. При проектировании прибора такого рассмотрения бывает недостаточно, необходимо учитывать влияние, которое оказывает на характеристику квантования погрешность отдельных узлов, используемых в преобразователе, так как её отдельные участки формируются в реальном преобразователе разными узлами, т.е. характер изменения статической погрешности принципиально зависит от структурной схемы и метода преобразования. Как показали экспериментальные исследования статической погрешности,для ряда быстродействующих АЦП еще недостаточно полно вскрыт характер изменения погрешности в зависимости от соотношения инструментальной и методической составляющих погрешности в преобразователе.

Совершенствование существующих и разработка новых способов. направленных на улучшение динамических и статических характеристик преобразователей. "В основе успех решения важнейших научных и научно-технических проблем определяется изобретением новых методов наблюдений, изобретением измерительной аппаратуры" (П.А. Капица). Именно в этом аспекте рассматриваемый вопрос на современном этапе представляет особый интерес, в связи с тем, что схемотехнические возможности улучшения динамических характеристик преобразователей практически себя исчерпали, так как паразитные параметры элементной базы становятся сопоставимыми с паразитными параметрами монтажа.

Структура и краткое содержание диссертации

Работа включает введение, 5 глав, заключение, перечень литературы из 402 наименований, приложение и содержит машинописных страниц основного текста, 120 рисунков, 9 таблиц.

В первой главе на основе анализа методов квантования и дискретизации, используемых в АЦП прямого преобразования, описываются методы АЦ-преобразования и классификационная схема, которая учитывает как процесс квантования, так и процесс дискретизации входной величины в АЦП.

Вторая глава посвящена исследованию динамических характеристик преобразователей, в результате которого предложены динамические модели преобразователей и найдены аналитические зависимости времени преобразований, верхней частоты спектра входного сигнала и частоты дискретизации от числа разрядов для наиболее распространенных АЦП. Разработаны условия минимизации динамической погрешности преобразователей.

В третьей главе изложены результаты разработки новых структурных способов снижения динамической погрешности преобразователей. Приведены наиболее перспективные структуры АЦП, реализованные по рассмотренным способам.

Четвертая глава посвящена исследованию статических характеристик преобразователей и разработке путей снижения статической погрешности АЦП.

В пятой главе описываются характеристики и особенности разработки внедренных при непосредственном участии автора быстродействующих АЦП.

На защиту выдвигаются:

I. Новый подход к описанию процесса АЦ-преобразования, базирующийся на способах получения квантованно-дискретизированной величины и позволяющий с единых позиций оценить динамику преобразователей, а также систематизировать известные и разрабатывать новые методы АЦ-преобразования.

2. Модели для определения динамических характеристик АЦП с дискретизацией квантованной величины (АЦПДК) и АЦП с многократной дискретизацией квантованной величины (АЦПМД) и их комплексное исследование с единых позиций, состоящие в том, что динамическая погрешность любого преобразователя состоит из двух составляющих: апертурной, присущей устройству дискретизации, и методической, зависящей от метода квантования в АЦПДК или от метода АЦ-преобразования в АЦПМД, причем динамические характеристики АЦПДК целесообразно определять, рассматривая раздельно динамические свойства квантователя и дискретизатора, а динамические характеристики АЦПМД - рассматривая всю нелинейно-импульсную систему в целом,

3. Условия минимизации динамической погрешности, заключающиеся для АЦПДК в следующем: компенсации фазовой составляющей погрешности, оптимальном соотношении мевду фазовой и амплитудной составляющими погрешности, компенсации амплитудной составляющей погрешности статической погрешностью квантования, использовании квантователей с дифференцируемой характеристикой квантования. Динамическую погрешность АЦПМД можно значительно снизить, используя апериодические корректирующие звенья.

Разработанные в рамках настоящей диссертационной работы новые способы, обеспечивающие улучшение динамических характеристик АЦП, снижение требований к параметрам основных узлов схемы при заданных точностных характеристиках, что подтверждается широким практическим применением выполненных разработок.

5. Статическая инструментальная погрешность АЦП прямого преобразования зависит от инструментальной погрешности отдельных узлов, входящих в схему АЦП, причем погрешность каждого узла может искажать характеристику квантования в виде дифференциальной нелинейности. При дифференциальной нелинейности, превышающей половину ступени квантования, зависимость максимального значения погрешности большинства структур АЦП от инструментальной составляющей носит немонотонный характер и превышает по размеру алгебраическую сумму инструментальной и методической составляющих.

6. Разработанные в результате исследований быстродействующие АЦП, обеспечивающие экономический эффект от внедрения более 300 тыс.руб.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 17 научных работах автора. Новизна используемых решений подтверждена 8 авторскими свидетельствами на изобретения.

Реализация работы проводилась согласно плану научно-исследовательских работ Пензенского политехнического института в течение 1974-1983 гг., а также в соответствии с планом по производству АЦП и ЦАП Минприбора, МРП, МПСС. С 1980 г. исследования ведутся в соответствии с целевой программой создания АЦП, являющейся составной частью "Комплексной научно-технической программы развития работ по переводу продукции в области приборостроения на микроэлектронную базу в 1980-1985 гг."

Автор выражает искреннюю благодарность д.т.н.,профессору В.М. Шляндину, к.т.н.,доценту В.П. Сафронову и к.т.н. А.И. Воро-жейкину за помощь в выборе направления работ и конструктивную критику её результатов.

- //

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств прямого преобразования мгновенного значения напряжения в код"

Основные результаты диссертации изложены в 17 работах и докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского политехнического института 1975-1982 гг.;

- республиканских семинарах "Вопросы теории и проектирования преобразователей информации", г. Киев, 1977 г. и 1978 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства аналого-цифрового преобразования параметров электрических сигналов и цепей", г. Пенза, 1978 г.;

- семинаре "Методы и средства быстродействующего аналого-цифрового преобразования", г. Пенза, 1979 г.;

- 1У Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей формы информации", г, Киев, 1980 г.