автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств прогнозирования в задачах автоматизации технической подготовки производства

кандидата технических наук
Кроль, Олег Соломонович
город
Ворошиловград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов и средств прогнозирования в задачах автоматизации технической подготовки производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кроль, Олег Соломонович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАДАЧИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ВОПРОСЫ

СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Прогнозы новой техники и технологии в задачах разработки машиностроительных конструкций (аналитическое обследование)

1.2. Обзор работ по созданию перспективных систем непрерывного прогнозирования

1.3. Выбор инструментария прогностического исследования. Анализ существующих подходов

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННОГО АППАРАТА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ОБЪЕКТОВ НОВОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. Выбор объекта прогнозирования

2.2. Выбор метода прогнозирования

2.3. Прогностическая оценка неопределенности проектных процедур

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ РАБОТ

В СИСТЕМАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Методика прогнозирования объектов машиностроительного назначения.

3.2. Статистическое прогнозирование технико-экономических характеристик

3.3. Применение методов инженерного прогнозирования в задачах оценки и выбора перспективных объектов конструкторского и технологического назначения.

3.4, Прогностическое моделирование объектов производств а

4. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

НОВОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ

4.1. Основные принципы создания и модели системы прогнозирования

4.2. Разработка организационного,информационного и программного обеспечений системы прогнозирования

4.3. Еопросы определения экономической эффективности от внедрения результатов прогностических исследований

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кроль, Олег Соломонович

В В Е Д Е Н И Е В основных направление экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года IJ указано на важность расширения автоматизации проектно-конструктор ских и научно-исследовательских работ с применением электронновычислительной техники. В этом направлении осуществляется цикл работ по комплексной автоматизации современного машиностроительного производства. Одним из основных направлений в разработке проблемы комплексной автоматизации является совершенствование технической подготовки производства и автоматизации проектирования на базе современных средств вычислительной техники. Государственный комитет по науке и технике при Совете Министров СССР, Госплан СССР и АН СССР своим Постановлением 474/250/132 от 12.12,1980 утвердили программу работ по целевой комплексной программе 0Ц.027 "Создание и развитие автоматизированных систем научных исследований (АСНЙ) и систем автоматизированного проектирования (САПР) с применением стандартной аппаратзфы КАМАК и измерительно-вычислительных комплексов", которая намечает разработку и внедрение на период с I98I-I985 г.г. САПР в организациях более чем двадцати министерств союзного и республиканского значения. Широкий охват научно-технических задач, ориентация разработок на совершенствование управления и технической подготовки в различных отраслях народного хозяйства отражают важность и актуальность проблем комплексной автоматизации и ее значение для сокращения сроков, снижения трудоемкости, повышения качества и научно-технического уровня проектов. Основополагающие исследования в этой области проведены советскими згчеными Глзпшсовым В.М., Горанским Г.К., Капустиным Н.М., Комиссаровым В.И., Митрофановым С П Семенковым О.И., Скурихиным В.И., Тетериным Г.П., Тыугу Э.Х., Цветковым В.Д. и другими. Эволюция совершенствования автоматизированных систем сопровождалась их постоянным усложнением, переходом от разработки локальных (по объекту и процессу автоматизации) к интегрированным системам. Развитие интегрированных систем сопровождается интенсивными разработками теоретического и методологического аппарата. Большие возможности в этом плане имеют методы систевгаого проектирования, разрабатываемые в отделе прикладных методов системного проектирования института кибернетики им.В.М.Глушкова АН УССР под руководством К.Д.Жука [2,3] При разработке указанных методов была выявлена и доказана необходщмость перехода от рассмотрения задач расчета конструкций, функциональных схем и выпуска чертежей к програшированию всего жизненного цикла (ЖЦ) целого поколения БТС и определения последствий запуска в производственную сферу народного хозяйства разрабатываемого поколения больших технических систем (БТС). В рамках методов системного проектирования исследователям пришлось столкнуться с проблемой "перманентной" недоопределенности исходных данных и ограничений рассматриваемых проектных процедур. Необходимость доопределения делает задачу системного проектирования поисковой, связанной с проблемой достоверного прогнозирования последствий ввода новых поколений БТС в промышленную сферу. Вопросы доопределения непосредственно связаны с основной задачей разработки эффективных САПР повышения качества проектб них решений, которое зависит не только от того насколько полно будет учтена доопределяющая информации в масштабе жизненного цикла объекта проектирования, но и от того в какой мере будет использован имеющийся научно-технический потенциал. В настоящее время разработчики систем автоматизированного проектирования не используют в должной мере .наиболее прогрессивные принципы действия технических объектов и систем, новые проектные конструкторско-технологические решения, ограничиваясь в своей деятельности обобщением передового опыта организаций. Вследствие этого многие существующие системы могут рассматриваться "не более чем экстренными мерами и средствами по дем|ированию потока инноваций (новых проектных решений)" [2] Эффективность САПР будет находиться в прямой зависимости от "мощности" используемого потенциала, для формирования и применения которого предназначена развитая назгчная дисциплина прогностика. С начала бО-х годов в нашей стране и за рубежом началась разработка новой технологии прогнозирования. В работах советских и зарубежных ученых В.М.Глзппкова, Д.М.Гвишиани, Г.М.Доброва, А.Г.Ивахненко, В.А.Лисичкина, А.А.Саркисяна, Дж.Брайта, Дж.Мартино, Р.Эйреса, Э,Янча и других сложились основные принципы прогнозного исследования [4] терминология [5] методология [б] методики [7,8] методы и алгоритмы прогнозирования технических объектов и систем и, наконец, имеются примеры разработанных автоматизированных систем прогнозирования [9] Достигнутый уровень прогностики и необходимость повышения эффективности автоматизированных систем делает целесообразным использование методологии и методов прогнозирования в подобных разработках. Такая ориентация предопределила исследуемые объекты и цель исследования. В диссертационной работе проводится исследование следующих

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств прогнозирования в задачах автоматизации технической подготовки производства"

В Ы Е О Д Ы

1. Проведено исследование состава и соподчиненнооти задач системы прогнозирования и построения схемы структуры,функционирования и взаимодействия информационных потоков.

2. На оонове анализа специфики проведения прогнозных работ в условиях научно-производственного объединения разработана схема организационного обеспечения и сформированы правила регламентирующие взаимодействие различных производственных и административных подразделений в процеосе производства и использования прогнозов.

3. Предложен подход к формированию целевого массива информации автоматизированных систем,как ооновы эффективной адаптации к динамически развивающемуся машиностроительному производству.Определены структура и правила запиои данных в этот массив,о учетом охвата жизненного цикла объектов исследования.

4. Разработан проект программного обеспечения оистемы прог -нозирования и управляющая программа реализации процесса получения прогнозных данных.

5. Реализованы алгоритмически и программно основные прогнозные задачи выбора объекта и метода прогнозирования и получения прогнозных данных с помощью статистических методов.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оо в ов вые результаты работы заключаются в следующем!

1. Разработанный в данной диссертационной работе формализо -ванный аппарат прогнозирования,ориентированный на создание и функционирование перспективных систем автоматизированного проектирования и управления, является основой для разработки типовых мет о -дик прогнозирования объектов машиностроительного назначения,алгоритмического и программного комплекса, обеспечивающих процедуры автоматизированного решения задач прогноотичеокого исследования.

2. Разработана формализованная процедура "Дерево целей -матрицы входимости"предназначенная для моделирования М-объекта и минимизации его ооотава на начальных этапах выбора объекта прог -дозирования (в отличие от существующей практики назначения ОП в задании на прогноз).Для сложных объектов машиностроительного назначения, применение этой процедуры позволяет эффективным образом сформироватьминимальную совокупность перспективных элементов М -объекта и значительно оократить трудоемкость дальнейшего исследования.

3. Задача выбора метода прогнозирования не оводитоя к использованию экспертных оценок и кодированию данных о специфике ОП и МП,а решается путем параллельного конструирования множества аль тернативных МП,формализованных моделей объектов и методов прогнозирования, системы предпочтений и решающих правил выбора класса методов и сингулярных статиотичеоких и патентных методов прогно -зирования.Реализация процедуры поэтапного выбора дает возможность сократить перебор на множеотве МП и овязанную с ним трудоемкость на 30/£»а также повысить достоверность процеоса получения црогно -стических результатов.

4. Предложена методика направленного прогноотичеокого поиска новых проектных ретений.предваряющая процедуру получения прогнозных данных и позволяющая повысить эффективность проводимых исследований за счет выделения рациональной области поиска я доминирующего фактора совершенствования.При этом используется метод оги -бающих кривых,который дополняется и конкретизируется в плане бо -лее достоверного определения вида функции,описывающей развитие прогнозируемого объекта.

5. Проведено исследование характера неопределенности проектных процедур на различных этапах разработки,предложен метод рас -чета и получены количественные оценки при использовании патентных данных в процессе программирования жизненных циклов М-объектов.С помощью предложенного метода определена начальная неопределенность проектирования М-объектов (на примере объектов газотурбостроения) и вычислена величина энтропии,снимаемая отдельным проектно-патен-тным решением.На базе таких расчетных схем становится возможным количественно оценивать степень увеличения прогностической глубины принимаемых проектных решений и связанные с этим затраты на доработку и развитие систем автоматизации технической подготовки производства.

6. Разработаны типовые методики прогнозирования,регламенти -рующие процеос проведения прогнозных исследований в условиях ма -шиноотроительного предприятия,научно-производственного объедине -ния; сформированы правила,позволяющие практически реализовать основные прогнозные задачи: выбора объекта и метода прогнозирования, получения прогнозных данных и верификации полученных результатов. Использование данного методического обеспечения,отвечающего пот -ребностям и уровню подготовленности современного инженера,обеспечивает повышение производительности труда при генерации прогноз -ной информации и вводе ее в контур САПР и АСУП.

7. Получены конкретные прогнозные оценки перспектив развития

М-объектов в масштабе жизненного цикла,в том числе технико-эконо-мичеоких характеристик газовых турбин о помощью статистических методов; перспективных схем охлаждения турбин выоокого давления и технологии их изготовления с помощью методов инженерного прогно -зирования.Такой комплексный прогноз является средством доопреде -ления исходных данных и ограничений в задачах системного проектирования объектов новой техники.

8. Выделены доминирующие стратегии реализации рассматриваемых объектов газотурбостроения с помощью методов прогностического моделирования.Инструментом анализа и выбора направлений совершенствования в исследуемой области является построенное дерево целей "Повышение мощности газовых турбин" (ДЦ).Объединение ДЦ с процедурой направленного прогностического поиска является средством формирования рациональной области прогностических исследований, конкретизацией совокупности ограничений,накладываемых на подсистему прогнозирования в контуре САПР и АСУП.

9. Проведено структурирование подсистемы автоматизированного прогнозирования,в результате чего разработаны структурная,функциональная и информационная модели подсистемы.

10.Сформированы правила построения "целевых" и "потенциаль -ных" массивов информации автоматизированных систем технической подготовки производства необходимых для эффективной адаптации к динамически развивающемуся машиностроительному производству.

11.Разработан алгоритмический и программный комплеко подсистемы автоматизированного прогнозирования,реализующий задачу фор -мирования потенциала в основных конструктивных компонентах -структурах объектовых инноваций,системах информации и развивающихся базах данных современных оистем автоматизации технической подго -товки производства.

Результаты исследований в виде методических материалов и программного обеспечения подсистемы прогнозирования внедрены на предприятиях газотурбостроения с экономическим эффектом 62Д7тыо. руб. В 1979 г. в составе МЕТО САПР .выполняемого по теие 0.80.15 ГКНТ СССР,были внедрены методические материалы по прогнозированию, представленные в виде отдельного тома 20 (часть I и 2),инв.№ Б81927,№ гос.регистрации 760726229. В 1983 г. на моделирующем комплексе НТК НИЦ САПР Института кибернетики им.Е.М.Глушкова АН УССР была принята в опытную эксплуатацию подсистема прогнозирования развития конструкций и технологии изготовления деталей газовых турбин.

Полученные результаты являются ооновой для ооздания эффективных систем автоматизированного прогнозирования,ориентированных на различные классы объектов производства и интегрированные оиотемы автоматизированногопроектирования и управления.Вдальнейшем предполагается охватить все этапы жизненного цикла оложных машиностроительных объектов,что приведет к значительному прогрессу в плане ооздания перспективных систем автоматизации технической подготовки новых поколений машиностроительных объектов.