автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств метрологического обеспечения пространственных спектральных измерений локальных световых полей

кандидата технических наук
Роженцов, Вадим Вячеславович
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование методов и средств метрологического обеспечения пространственных спектральных измерений локальных световых полей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Роженцов, Вадим Вячеславович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОВМЕСТИМОСТИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ

УСТРОЙСТВ С ПРИБОРАМИ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ.

1.1 Принципы действия ПНВ.

1.2 Основные технические характеристики и схемы ПНВ.

1.2.1 Спектральная чувствительность

1.2.2 Коэффициент усиления потока излучения

1.2.3 Автоматическая регулировка усиления

1.2.4 Тип оптической системы ПНВ

1.3 Основы понятия совместимости с ПНВ.

1.4 Методы оценки совместимости с ПНВ

1.4.1 Метод экспертной оценки совместимости внутрикабинного СТО с ПНВ.

1.4.2 Метод измерений с использованием фильтрующего радиометра.

1.4.3 Спектрорадиометрический метод измерений.

1.5 Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ИЗМЕРЕНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СФХ НА РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРЕНИЙ И МЕТОДЫ ЕЕ КАЛИБРОВКИ

2.1 Обобщенная структурная схема установки измерений СФХ.

2.2 Принцип действия установки измерений пространственных

СФХ локальных световых полей.

2.2.1 Входная собирающая оптическая система.

2.2.2 Диспергирующий блок

2.2.3 Фотоприемный блок

2.3 Исследование влияния технологических и конструктивных параметров установки на результаты измерений.

2.3.1 Исследование влияния размера области измерений.

2.3.2 Исследование влияния оптических параметров входной собирающей оптической системы.

2.3.3 Исследование влияния размера и разрешения объекта измерений.

2.3.4 Влияние дефокусировки.

2.3.5 Исследование влияние углового позиционирования объекта измерений.

2.3.6 Исследование влияния неоднородности по полю изображения объекта измерений.

2.3.7 Исследование влияния технологического стекла объекта измерений.

2.4 Разработка методик калибровки установки измерений угловых пространственных СФХ локальных световых полей.

2.4.1 Методика калибровки угловых характеристик.

2.4.2 Методика Калибровки яркостных и колориметрических характеристик.

2.4.3 Методика Калибровки угловых фотометрических характеристик ( косинусная поправка).

2.5 Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ УГЛОВЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ СФХ ЛОКАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ ПОЛЕЙ.

3.1 Гониоспектрорадиометрический метод.

3.2 Метод измерений угловых пространственных СФХ на использовании сканирования Фурье-образа.

3.3 Метод измерений метод измерений угловых пространственных СФХ с использованием объемной Брэгговской решётки.

3.4 Акустооптический метод измерений угловых угловых пространственных СФХ.

3.5 Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ ПОЗИЦИОЬШО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СФХ ЛОКАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ ПОЛЕЙ.

4.1 Понятие спектрального изображения.

4.2 Спектрорадиометрический метод измерений позиционно-пространственных СФХ.

4.3 Акустооптический метод измерений позиционно-пространственных СФХ

4.4 Выводы по Главе 4 177 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 185 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 186 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 187 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 188 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 189 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 190 ПРИЛОЖЕНИЕ 7 191 ПРИЛОЖЕНИЕ 8 192 ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ:

АО - Акустооптический;

АРУ - Автоматическая регулировка усиления;

ДАОПФ - Двойной акустооптический перестраиваемый фильтр;

ЕНО - Естественная ночная освещенность;

ЖК - Жидкокристаллический;

ИК - Инфракрасный;

ЛА - Летательный аппарат;

МКП - Микроканальная пластинка;

МКС - Микроканальная сота;

ОНВ - Очки ночного видения;

ПЗС - Прибор с зарядовой связью;

ПНВ - Прибор ночного видения;

СПЕО - Спектральная плотность энергетической освещенности; СПЕЯ - Спектральная плотность энергетической яркости; СТО - Светотехническое оборудование; СФХ - Спектральные фотометрические характеристики; ЭОП - Электронно-оптический преобразователь.

Введение 2012 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Роженцов, Вадим Вячеславович

Современный этап развития оптической науки и техники является динамично развивающимся процессом, для которого характерны тенденции развития оптических и оптоэлектронных приборов и систем, формирующих и отображающих визуальную информацию не только в плоскости, но и в пространстве. Оптические характеристики таких приборов и систем могут зависеть от угла обзора, т.е. от их пространственного положения относительно наблюдателя. Более того, в связи с тем, что излучающая поверхность подобных устройств имеет протяженность в пространстве, то спектральные оптические характеристики, так же могут иметь неравномерность спектральной фотометрической величины по полю изображения. Описанные зависимости характерны для устройств, использующих жидкокристаллические матрицы, интерференционные и поляризационные покрытия, анизотропные материалы. Эффективность и качество функционирования таких приборов и систем определяется необходимостью обеспечения высокого качества пространственного оптического изображения и реализацию улучшенных спектральных фотометрических характеристик световых полей. В этой связи, возникает потребность в разработке оптических методов, технологий и средств измерений, которые бы позволяли контролировать спектральные фотометрические характеристики локальных световых полей, как с учетом их углового пространственного распределения, так и с учетом геометрического пространственного распределения по полю изображения.

Особую актуальность информация о пространственных спектральных характеристиках световых полей обретает в тех случаях, когда наблюдения приборов и систем осуществляется в условиях темновой и цветовой адаптации человеческого глаза, а так же посредством специальных систем наблюдения (например, систем ночного видения). В таких случаях, обладая данной информацией, есть возможность перехода к редуцированным фотометрическим величинам, т.е. получение спектральных фотометрических характеристик устройств, используя спектральные кривые чувствительности модельных фотоприёмников. Такой подход открывает перспективу оценки точности передачи изображения при различных условиях наблюдений и совместимости работы подобных устройств. Одним из отраслевых направлений, требующих наличия информации о пространственных спектральных фотометрических характеристиках световых полей с учетом вышеупомянутых условий наблюдения является авиация, где существует задача оценки совместимости оптических устройств с приборами ночного видения (ПНВ).

Цель диссертационной работы является разработка оптических методов и средств измерений пространственных спектральных фотометрических характеристик (СФХ) локальных световых полей, учитывающих угловое пространственное распределение СФХ и геометрическое пространственное распределение СФХ по полю изображения, обеспечивающих практическую возможность оценки совместимости оптических приборов и систем с ПНВ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Осуществить разработку оптических методов измерений угловых пространственных и позиционно-пространственных СФХ локальных световых полей;

2. Разработать и изготовить лабораторные установки для экспериментальной апробации и оценки метрологических возможностей разработанных методов;

3. Выполнить экспериментальные исследования влияния параметров установки для измерений угловых пространственных СФХ и условий экспериментов на метрологические параметры результатов измерений;

4. Разработать методики контроля и осуществить калибровку установки для измерений угловых пространственных СФХ;

5. Разработать программный комплекс для обработки результатов измерений;

6. Аттестовать и внедрить разработанные средства метрологического обеспечения в органах государственной метрологической службы РФ.

В теоретической части работы применяются соотношения геометрической оптики, векторно-матричный метод расчета. В экспериментальной части при исследовании пространственных СФХ локальных световых полей используются следующие методы исследований: гониоспектрорадиометрический метод, метод на основе Фурье-преобразования, спектрорадиометрический метод, акустооптический метод. Практическая проверка предложенных методов измерений пространственных СФХ реализуется посредством экспериментальной апробации и разработанных установок измерений на основе данных методов.

Во Введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются основные направления исследования.

В Главе 1 диссертационной работы представлен аналитический обзор литературы по существующим средствам метрологического обеспечения и методам оценки совместимости оптико-электронных устройств с ПНВ. По результатам обзора делается анализ рассмотренных методов.

В Главе 2 приводится описание разработанной обобщенной схемы установки измерений угловых пространственных и позиционно-пространственных СФХ локальных световых полей. В этой главе отражена информация о выполненных теоретических и экспериментальных исследованиях влияния различных параметров изготовленной установки и условий экспериментов на метрологические параметры результатов измерений. Так же содержится информация о предложенных и апробированных новых методиках калибровки оптической установки измерений угловых пространственных СФХ локальных световых полей.

В Главе 3 описаны разработанные методы определения угловых пространственных СФХ локальных световых полей, приводятся описание оптических и функциональных схем разработанных установок, а так же результаты их экспериментальных исследований.

Предложенные методы последовательно рассматриваются в соответствующих разделах данной главы. На основании экспериментальных исследований выявляются достоинства и недостатки каждого из предложенных методов и аппаратуры.

В Главе 4 приводится описание исследований и разработки методов и средств измерений позиционно-пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей, обеспечивающих возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

В Заключении делаются выводы о проделанной работе и приводятся ее результаты.

Научная новизна

1. Впервые показана и теоретически обоснована необходимость получения пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей для контроля качества и эффективности работы средств отображения визуальной информации.

2. Предложены оригинальные методы исследований и измерений пространственных СФХ локальных световых полей.

3. На основе экспериментальных данных получены угловые пространственные распределения СФХ локальных световых полей и геометрические пространственные распределения СФХ по полю изображения локальных световых полей.

4. Разработан программный комплекс для обработки и визуального отображения результатов исследований пространственных СФХ самоизлучающих объектов.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований способствуют развитию методов исследований пространственной спектральной структуры локальных световых полей.

Практическая значимость

1. На базе разработанных методов спроектированы и изготовлены установки, которые позволяют проводить измерения пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей и, тем самым, реализовать практическую возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

2. Предложенные методы могут быть использованы для создания устройств получения оптических гиперспектральных изображений, перспективными для работы совместно с запатентованной коллиматорной индикаторной системой, входящих в комплекс системы синтезированного видения.

3. Разработанные средства метрологического обеспечения оценки совместимости оптических устройств с ПНВ аттестованы и внедрены органами государственной метрологической службы РФ.

Защищаемые положения

1. Метод измерений пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей, обеспечивающий возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

2. Разработанные и изготовленные установки, позволяющие осуществлять измерения пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей.

3. Результаты исследований влияний параметров установки и условий экспериментов на метрологические параметры результатов измерений.

4. Результаты исследования пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей, учитывающие угловое пространственное распределение СФХ и геометрическое пространственное распределение СФХ по полю изображения.

5. Программный комплекс, обеспечивающий визуальное отображение результатов исследований пространственных спектральных фотометрических характеристик самоизлучающих объектов.

6. Методики калибровки установки для измерения угловых пространственных и спектральных фотометрических характеристик.

7. Результаты аттестации и внедрения средств метрологического обеспечения оценки совместимости оптических устройств с ПНВ органами государственной метрологической службы РФ.

Работа выполнена на кафедре «Компьютеризации и проектирования оптических приборов» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств метрологического обеспечения пространственных спектральных измерений локальных световых полей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Сформулирована и теоретически обоснована необходимость получения пространственных СФХ локальных световых полей.

2. Предложены методы измерений угловых пространственных и позиционно-пространственных СФХ локальных световых полей, обеспечивающие возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

3. Спроектированы и изготовлены установки для экспериментальной апробации и оценки метрологических возможностей разработанных методов.

4. На основе результатов экспериментов получены угловые пространственные распределения СФХ локальных световых полей и геометрические пространственные распределения СФХ по полю изображения локальных световых полей.

5. Проведенные экспериментальные исследования влияния параметров установки для измерений угловых пространственных СФХ и условий экспериментов позволяют исключить влияние рассмотренных факторов на метрологические параметры результатов измерений.

6. Разработаны методики контроля и калибровки установки для измерений угловых пространственных СФХ.

7. Разработан программный комплекс для обработки и визуального отображения результатов исследований пространственных СФХ самоизлучающих объектов.

8. Аттестованы и внедрены органами государственной метрологической службы РФ разработанные средства метрологического обеспечения оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов и средств метрологического обеспечения пространственных спектральных измерений локальных световых полей"

На пр----------------

005045309

Роженцов Вадим Вячеславович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СПЕКТРАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ЛОКАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ ПОЛЕЙ

05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 7 НЮН 20/2

Санкт-Петербург - 2012

005045309

Работа выполнена в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Мамедов Роман Камильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Зверев В. А.

доктор технических наук, профессор Кузьмин В. Н., Зам. генерального директора, Научно-техническое предприятие «ТКА»

ОАО «Азовский оптико-механический завод» (ОАО «АОМЗ»)

Защита состоится «19» июня 2012 г. в /£_ч.^Ьин. на заседании диссертационного совета Д 212.227.01 при Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 14, ауд. 314-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ ИТМО. Автореферат разослан мая 2012 г.

Отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять в адрес университета: 197101, г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр.49, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.227.01.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.227.01, кандидат технических наук, доцент

Красавцев В. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Современный этап развития оптической науки и техники является динамично азвивающимся процессом, для которого характерны тенденции развития птических и оптоэлектронных приборов и систем, формирующих и отображающих изуальную информацию не только в плоскости, но и в пространстве. Оптические арактеристики таких приборов и систем могут зависеть от угла обзора, т.е. от их ространственного положения относительно наблюдателя. Более того, в связи с тем, то излучающая поверхность подобных устройств имеет протяженность в ространстве, то спектральные оптические характеристики, так же могут иметь еравномерность спектральной фотометрической величины по полю изображения. )писанные зависимости характерны для устройств, использующих сидкокристаллические матрицы, интерференционные и поляризационные окрытия, анизотропные материалы. Эффективность и качество функционирования аких приборов и систем определяется необходимостью обеспечения высокого ачества пространственного оптического изображения и реализацию улучшенных пектральных характеристик световых полей. В этой связи, возникает потребность в азработке оптических методов, технологий и средств измерений, которые бы озволяли контролировать спектральные фотометрические характеристики окальных световых полей, как с учетом их углового пространственного аспределения, так и с учетом геометрического пространственного распределения о полю изображения.

Особую актуальность информация о пространственных спектральных арактеристиках световых полей обретает в тех случаях, когда наблюдения риборов и систем осуществляется в условиях темновой и цветовой адаптации еловеческого глаза, а так же посредством специальных систем наблюдения гапример, систем ночного видения). Одним из отраслевых направлений, ребующих наличия информации о пространственных спектральных арактеристиках световых полей с учетом вышеупомянутых условий наблюдения вляется авиация, где существует задача оценки совместимости оптических стройств с приборами ночного видения (ПНВ).

Цель работы

Разработка оптических методов и средств измерений пространственных пектральных фотометрических характеристик (СФХ) локальных световых полей, читывающих угловое пространственное распределение СФХ и геометрическое ространственное распределение СФХ по полю изображения, обеспечивающих рактическую возможность оценки совместимости оптических приборов и систем с [НВ.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить разработку оптических методов измерений угловы пространственных и позиционно-пространственных СФХ локальных световы полей;

2. Разработать и изготовить лабораторные установки для экспериментально апробации и оценки метрологических возможностей разработанных методов;

3. Выполнить экспериментальные исследования влияния параметров установк для измерений угловых пространственных СФХ и условий экспериментов г метрологические параметры результатов измерений;

4. Разработать методики контроля и осуществить калибровку установки ді измерений угловых пространственных СФХ;

5. Разработать программный комплекс для обработки результатов измерений;

6. Аттестовать и внедрить разработанные средства метрологического обеспечен! в органах государственной метрологической службы РФ.

Методы исследования

- Гониоспектрорадиометрический метод;

- Метод измерений пространственных спектральных фотометрически характеристик локальных световых полей на использовании сканирования Фуры образа волоконным спектрометром;

- Акустооптический метод;

- Метод измерений пространственных спектральных фотометрически характеристик локальных световых полей, базирующийся на использовани Брегговской решетки.

Научная новизна

1. Впервые показана и теоретически обоснована необходимость получеш пространственных спектральных фотометрических характеристик локальнь: световых полей для контроля качества и эффективности работы средст отображения визуальной информации.

2. Предложены оригинальные методы исследований и измерени пространственных СФХ локальных световых полей.

3. На основе экспериментальных данных получены угловые пространственнь распределения СФХ локальных световых полей и геометрические пространственнь распределения СФХ по полю изображения локальных световых полей.

4. Разработан программный комплекс для обработки и визуального отображен! результатов исследований пространственных СФХ самоизлучающих объектов.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований способствук развитию методов исследований пространственной спектральной структур локальных световых полей.

Практическая значимость

1. На базе разработанных методов спроектированы и изготовлены установки, оторые позволяют проводить измерения пространственных спектральных ютометрических характеристик локальных световых полей и, тем самым, еализовать практическую возможность оценки совместимости оптических стройств с ПНВ.

2. Предложенные методы могут быть использованы для создания устройств олучения оптических гиперспектральных изображений, перспективными для аботы совместно с запатентованной коллиматорной индикаторной системой, ходящих в комплекс системы синтезированного видения.

3. Разработанные средства метрологического обеспечения оценки овместимости оптических устройств с ПНВ аттестованы и внедрены органами осударственной метрологической службы РФ.

Защищаемые положения

1. Метод измерений пространственных спектральных фотометрических арактеристик локальных световых полей, обеспечивающий возможность оценки овместимости оптических устройств с ПНВ.

2. Разработанные и изготовленные установки, позволяющие осуществлять змерения пространственных спектральных фотометрических характеристик окальных световых полей.

3. Результаты исследований влияний параметров установки и условий кспериментов на метрологические параметры результатов измерений.

4. Результаты исследования пространственных спектральных фотометрических арактеристик локальных световых полей, учитывающие угловое пространственное аспределение СФХ и геометрическое пространственное распределение СФХ по олю изображения.

5. Программный комплекс, обеспечивающий визуальное отображение езультатов исследований пространственных спектральных фотометрических арактеристик самоизлучающих объектов.

6. Методики калибровки установки для измерения угловых пространственных и гсектральных фотометрических характеристик.

7. Результаты аттестации и внедрения средств метрологического обеспечения ценки совместимости оптических устройств с ПНВ органами государственной етрологической службы РФ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на еждународных и российских конференциях: IX, XI, XIII международные научно-рактические конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, азработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-'етербург, Россия, 2010 г., 2011 г. , 2012 г.), VII, VIII Всероссийские межвузовские энференции молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2010 г., 2011 г.), I сероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2012 г.), Іеждународная научная школа для молодежи «Методология и организация

5

инновационной деятельности в сфере высоких технологий» (Санкт-Петербуі. Россия, 2010 г.), XVI Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых специалистов (Санкт-Петербург, Россия, 2011 г.), ХЬ научная и учебнс методическая конференция СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе три статьи изданиях перечня ВАК, а так же Патент на изобретение №2364902, Патент г полезную модель №73502, аттестованная методика выполнения измерени (Свидетельство об аттестации МВИ №05/2010).

Выполненные в рамках диссертационной работы исследования поддержан двумя индивидуальными грантами Фонда содействия развитию малых фор предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научш инновационного конкурса» в 2010 и 2011 годах (№8204р/12650 № 9578р/14221) грантом комитета по науке и высшей школе Правительства г. Санкт-Петербурга 2011г. (№3.5/13-05/87-А).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключени библиографического списка из 72 наименований, содержит 165 страницы основної текста, 102 рисунка, 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работі сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые і защиту, определены основные направления исследования.

В первой главе диссертационной работы представлен аналитический обзс литературы по существующим средствам метрологического обеспечения и метода оценки совместимости оптико-электронных устройств с ПНВ. По результата выполненного анализа практики решения задачи оценки совместимое! адаптированных приборов с ПНВ выявлены следующие недостатки существуюи» методов:

- отсутствие учета углового пространственного распределения СФХ светової поля. Измерения спектральных плотностей энергетических фотометрическі величин проводятся только по нормали к излучающей поверхности. Информация < угловом распределении спектральных плотностей энергетических фотометрическі величин отсутствует, вследствие чего, невозможно определить углы обзора прибої и оценить совместимость прибора с ПНВ, при их различных взаимнь пространственных положениях;

- отсутствие учета позиционно-пространственного распределения СФ светового поля. В связи с тем, что излучающая поверхность оптических устройс имеет протяженность в пространстве, то СФХ, так же могут иметь неравномерное по полю изображения;

- отсутствие учета сложения световых полей. Адаптированные оптические устройства применяются комплексно, и рассматривать совместимость с приборами сочного видения по отдельности является не корректным.

Аналитический обзор указал и теоретически обосновал необходимость методов и редств метрологического обеспечения пространственных спектральных арактеристик локальных световых полей для контроля качества и эффективности аботы средств отображения визуальной информации.

Во второй главе приводится описание разработанной обобщенной схемы установки измерений угловых пространственных и позиционно-пространственных СФХ локальных световых полей. В этой главе отражена информация о ыполненных теоретических и экспериментальных исследованиях влияния различных параметров изготовленной установки и условий экспериментов на : ютрологические параметры результатов измерений:

1. Исследование влияния размера области измерений.

Оценка влияния области измерений на результат измерений производилась путем остроения математической модели объекта, имеющего неоднородную или периодическую структуру поверхности излучения, и проведению исследований для олучения экспериментальных зависимостей относительной световой яркости от - сложения по оси поверхности излучения этого объекта. Для этого производились ошаговые измерения световой яркости при использовании трех диафрагм (0,3 мм, 1 мм, 2 мм), задающим размер области измерений.

Анализ полученных результатов расчетов и измерений показал, что размер бласти измерений оказывает наибольшее влияние на результат измерений для бъектов, имеющих неоднородную или периодическую структуру поверхности злучения. При этом дисперсия результатов измерений возрастает, при уменьшении азмера области измерений (Рис. 1).

Относительное положение области измерений, мм

о 0.2 0.4 0.6 0.8 I

Рис. 1. Зависимость относительной световой яркости от положения области измерения для 3 различных размерах области измерений (0,3 мм, 1 мм, 2 мм).

2. Исследование влияния различных значений переднего отрезка и апертурпс. угла.

Результаты расчетов оптической системы представлены на Рис. 2. Данные Рис.2 позволяют наглядно получить информацию о взаимозависимости диаметр передней линзы оптической системы от апертурного угла при различных значения переднего отрезка. На основании полученных кривых Рис.2 можно определит_ оптимальные параметры оптической системы.

Рис. 2. График зависимости размера передней линзы от величины максимального апертурного угла при различных передних отрезках.

В диссертационной работе была использована оптическая система с передни:: отрезком 5 мм, апертурным углом 60° размером области измерений (0,33-К2) мм.

3. Исследование влияния размера и разрешения объекта измерений.

В рамках данных исследований расчетным путем была установлен взаимозависимость параметров оптической системы измерений угловь пространственных СФХ локальных световых полей и параметров объек: измерений, имеющего неоднородную или периодическую структуру поверхност излучения.

На Рис. 3 (а, б) представлены графики зависимости параметра Б'/рх (отношеш диаметра области измерений к размеру пикселя) от размера объекта измерений дг двух стандартных разрешений экрана при различных диаметрах области измерений.

На основании полученных данных Рис.3 можно определить оптимальнь параметры оптической системы измерений в зависимости от параметров объекг измерений, и наоборот.

20 Р'/рх при разрешение (720•I280) пикселей

Диаметр области измерений, мм _ *

О'.рх при разрешение (1080 ■ 1920) пикселей

а) 10

1524

2032

Рис. 3. Графики зависимости параметра Б'/рх от размера диагонали матрицы ЖК-дисплея для разных разрешений экрана:

а) для разрешения (1280x720) пикселей, б) для разрешения (1920x1080) пикселей.

Из Рис. 3 видно, что для области измерений 2 мм допустимо измерение матриц ЖК-дисплеев с размером диагонали до (635-762) мм ((25-30) дюймов) при разрешении экрана (1920x1080) пикселей. Для области измерений 6 мм возможны змерения матриц ЖК-дисплеев с размером диагонали до 1524 мм (60 дюймов) при разрешении экрана (1280x720) пикселей и 2032 мм (80 дюймов) при разрешении ¡крана (1920ХЮ80) пикселей.

При обеспечении параметра Э'/рх равным 6 мм и апертурным углом 88° передний трезок будет равным 1 мм. При уменьшении апертурного угла до 80° передний трезок уменьшиться до 2,5 мм.

4. Исследование влияния дефокусировки.

Данные экспериментальные исследования были выполнены с использованием разработанной нами установки. В этих экспериментах проводились измерения ветовой яркости при 3 различных значений дефокусировки для 2 объектов измерений.

В результате выполненные исследований было установлено, что для объектов змерений с равномерной структурой поверхности излучения, дефокусировка не казывает существенного влияния на результаты измерений. В то же время, для бъектов с неоднородной или периодической структурой поверхности излучений, результаты измерений могут иметь периодический разброс значений. На Рис. 4 редставлены результаты измерений зависимости относительного значения зетовой яркости при изменении угла падения лучей для 3 значений дефокусировки, ак видно из Рис.4 для равномерно светящегося экрана с системой подсвета на : снове люминесцентных ламп максимальное отклонение составило менее 3% ::реднеквадратическое отклонение 1,7%) для расстояния дефокусировки Ь=10 мм,

для расстояния дефокусировки L=30 мм максимальное отклонение увеличилось 3%. Это обусловлено, главным образом, локальной неравномерностью по полк изображения самого объекта измерений.

Относительна* световая яркость.0/ó 110 Расстояние дефокусировки:

—— 10 мм

105 ■ - J0 мм

100 -95 ■ 90 -

85 .

..

75 ■ 70 ■ 65 № 55

Угол шлекня. IIXU (пин азимутальном угле 90 град) 50 , , , , | | ! | | | ! | | ) t | t | | | ) | | | | , ¡ | I 1 ! | I I I , 1 , | I 1 ......

.<¡0 -55 -50 -15 -10 -55 -50 -25 -20 -15 -10 -5 0 5 10 5 20 25 50 35 -10 -15 50 55 60

Рис. 4. Зависимость относительного значения световой яркости при изменении угла падения лучей для объекта измерений с равномерной структурой поверхности

излучения.

На Рис. 5 проиллюстрированы результаты измерений матрицы ЖК-диспле NL12876BC26-32D. Для этой ситуации среднеквадратическое отклонение 1,3% и 2е для расстояния дефокусировки L=10 мм и 30мм соответственно.

Относительная световая яркость."»

Расстояние дефокусировки: —— 10 мм - 20 мм

Угол иадсния. ipai (при а5Имутадьноы угле 90 град)

Относительная свстовая яркость,%

"V^yv» j \ j

Расстояние дефокусировки:

— 10 мм

...... 20 мм

- 30 мм

Угол иалс ния. ipaa (ири азиыу1альном угле 90 град)

-60 -55 -50 -45 -10 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0 5 10 5 20 25 30 35 40 45 50 55 60

Рис. 5. Зависимость относительного значения световой яркости при изменении угла падения лучей для объекта измерений, имеющего неоднородную или периодическую структуру поверхности излучения.

Данные результатов измерений дают возможность сделать вывод о том, что при дефокусировке оптической системы относительно объекта измерений, среднеквадратическое отклонение результатов измерений составляет не более 3%.

5. Исследование влияния углового позиционирования объекта измерений.

Поскольку разработанная установка предполагает получение угловых фотометрических характеристик объекта измерений, было необходимым проверить влияние углового позиционирования объекта измерений. В связи с этим было проведено математическое моделирование оптической системы для определения изменения размера области измерений при изменении углового пространственного положения объекта измерений. Результаты модельных расчетов представлены на Рис.6.

Рис. 6. Зависимость диаметра области изменений при различных углах наклона

объекта измерений.

Как следует из Рис.6, диаметр области измерений изменяется обратно ропорционально косинусу угла наклона объекта измерений. Эти данные в овокупности с результатами, полученной при исследовании влияния размера бласти измерений, свидетельствуют о необходимости расположения объекта измерений перпендикулярно оптической оси средства.

6. Исследование влияния технологического стекла объекта измерений.

В ряде случаев, объекты измерений отделены от внешней среды технологическими стеклами. Примером может явиться экран ЖК-дисплея и др. Эти ехнологические стекла имеют конкретные значения показателя преломления и югут по-разному вносить погрешность в результаты измерений угловых фотометрических величин. Нами была рассмотрена конкретная ситуация, где объект змерений был помещен под технологическое стекло толщиной 1,9 мм и показателем преломления 1,51. В таблице 1 представлена зависимость величины адиуса области измерений К", после прохождения световым пучком стекла и углом : адания светового пучка 9 в диапазоне от 0° до 80°. Диаметр светового пучка на ходе 2 мм.

Таблица 1.

9, град 11"0, мм

0 1

20 1,08

40 1,46

60 2,84

80 11,25

Полученные результаты исследований различных влияний параметров установка и условий экспериментов на метрологические параметры результатов измерений были учтены и использованы при проектировании установки измерений угловы пространственных СФХ локальных световых полей.

В Главе 2 так же содержится информация о предложенных и апробированные новых методиках калибровки оптической установки угловых пространственны:: измерений локальных световых полей.

Калибровка установки включает в себя 3 этапа:

- Калибровка угловых характеристик;

- Калибровка яркостных и колориметрических характеристик;

- Калибровка угловых фотометрических характеристик (косинусная поправка);

При калибровке угловых характеристик установки измерений главной задаче": являлось точное соотнесение значения угла луча от источника излучения и адрес ячейки матричного ПЗС-приемника излучения. Для проведения калибровк использовался автоматизированный гониометр (Рис. 7).

О юрам <мь вращении, имкшшан \ 1(1.1 как.кмш

Рис. 7. Трехмерная модель автоматизированного гониометра с установленным коллимированным многоцветным светодиодным источником света.

Коллимированный светодиодный многоцветный источник света установлен на автоматизированной высокоточной двухкоординатной вращающейся платформе гониометра. Точность углового позиционирования источника излучения менее 0,01°.

Система координат пространственного углового положения поворотной системы связана через параметры с системой координат пространственного геометрического положения оптической системы. Взаимные смещения элементов системы угловой калибровки, выявляемые на различных этапах калибровки, показаны на Рис. 9.

Рис. 9. Взаимные смещения элементов системы угловой калибровки.

Путем задания необходимых различных угловых пространственных положений ветодиодного многоцветного источника света регистрировались адреса ячеек матричного ПЗС-приемника излучения установки измерений. На основании полученной информации производились следующие действия:

а) Проводилась оценка величины углового смещения между оптической юью установки измерений и азимутальной механической осью втоматизированного гониометра;

б) Проводилась оценка величины углового смещения между оптической :>сью установки измерений и механической осью угла наклона втоматизированного гониометра;

в) Производилась оценка смещения оптической оси от центра матричного ПЗС-[риемника излучения;

г) Проводилась операция линеаризации.

После выполнения всей совокупности описанных операций угловая калибровка читается выполненной.

Следующим этапом после угловой калибровки является калибровка яркостных и олориметрических характеристик.

Это обусловлено тем, что в качестве приемника излучения применяется юнохромный матричный ПЗС-приемник излучения, имеющий широкий и нелинейный диапазон спектральной чувствительности. Для проведения калибровки ркостньгх и колориметрических характеристик были использованы 11 ттестованных абсорбционных светофильтров. В качестве источника излучения ^пользовался равномерно светящийся экран с системой подсвета на основе люминесцентных ламп. Калибровку оптической системы производили методом

компарирования. В качестве компарирующего средства измерений был использовал спектрорадиометр Instrument Systems Spectro 320 DTS320-201.

Результаты калибровки яркостных и колориметрических характеристик представлены на Рис. 10,11 и Таблице 2.

Длина волны, нм

Рис. 10. Результаты измерений спектральной плотности интенсивности

излучения.

Таблгща 2. Результаты измерений источника излучения с аттестованными светофильтрам.

Цвет Название фильтра Цветовые координаты Световая яркость Lv, кд-м"2

X У

Белый White 0,353 0,335 510,1

Красный Bright Red 026 0,677 0,318 73,9

Оранжевый Bastard Pink 779 0,549 0,324 382,0

Желтый Deep Amber 104 0,497 0,480 745,7

Зеленый 1 Lee Green 121 0,355 0,535 581,7

Зеленый 2 Twichenham Green 736 0,251 0,710 71,4

Зеленый 3 Dark Green 124 0,224 0,565 246,4

Зеленый 4 Mallard Green 325 0,140 0,387 48,9

Голубой Lagoon Blue 72 0,162 0,192 166,7

Синий Tokyo Blue 071 0,154 0,027 6,5

Пурпурный Bright Pink 128 0,434 0,199 186,2

X

Рис. 11. Диаграмма цветности результатов измерений 11 аттестованных светофильтров в системе ху МКО 1931.

Предложенная методика калибровки позволяет установить абсолютные значения измеряемых спектральных фотометрических и колориметрических величин, как применительно к разработанной установке, так и другим аналогичным средствам измерений.

Еще одна калибровка необходима для компенсации изменения яркости, вызванной разницей длины хода лучей, входящих в оптическую систему под разными углами. Эта калибровка угловых фотометрических характеристик оптической системы (косинусная поправка) была осуществлена посредством измерения световой яркости светового экрана с компенсирующей пленкой, дающей равную интенсивность излучения во всех направлениях.

По результатам проведенной калибровки установлено, что при изменении азимутального угла наклона контролируемого источника излучения изменение световой яркости практически отсутствует (Рис. 12).

15

______

Рис. 12. Результаты измерений зависимости относительной световой яркости

от азимутального угла.

Более того, установлено, что зависимость световой яркости от угла наклона контролируемого источника излучения для малых углов наклона (до ±30°) практически совпадает с зависимостью Ламбертовского источника излучения. При углах наклона больших ±88° измеренная световая яркость составляет 30% от яркости Ламбертовского источника излучения (Рис. 13).

О 20 40 60 80 100

Рис. 13. Зависимость относительной световой яркости от угла наклона для 3 типов

источников излучения. 16

В третье главе описаны разработанные методы определения угловых пространственных спектральных характеристик локальных световых полей. Здесь же приводятся описание оптических и функциональных разработанных установок, а так же результаты их экспериментальных исследований.

Предложенные методы последовательно рассматриваются в соответствующих разделах данной главы. На основании экспериментальных исследований выявляются достоинства и недостатки каждого из предложенных методов и аппаратуры.

Для решения задачи определения угловых пространственных спектральных характеристик локальных световых полей был предложен метод, основанный на сочетании спектрорадиометрического и гониофотометрического методов измерений и условно названный нами «гониоспектрорадиометрическим методом». Для экспериментальной апробации данного метода была предложена и реализована гониоспектрорадиометрическая установка, оптическая схема которой приведена на Рис. 14.

Рис. 14. Оптическая схема гониоспектрорадиометрической установки.

С помощью данной установки были выполнены пошаговые измерения спектральной плотности энергетической фотометрической величины объекта измерения при его повороте на заданные углы. По результатам измерений светодиодного источника излучения были рассчитаны для данного и последующих методов угловые пространственные распределения силы света, координаты цветности в системе МКО 1976, пространственные распределения спектральной плотности силы света. Результаты измерений позволили оценить абсолютные значения различных фотометрических характеристик объекта измерений, получить информацию о форме распределения фотометрических характеристик объекта измерений, произвести оценку совместимости с ПНВ 3-го поколения класса А тип 1, выявить зависимость спектральных распределений фотометрических величин излучения от угла обзора. В частности, из детального анализа результатов измерений многоцветного светодиодного источника излучения (Рис. 15) видно, что при изменении угла обзора сила света уменьшилась на 70%, а спектр излучения источника сместился на величину АХ = 5 нм в коротковолновую область спектра. Изменение спектра излучения объекта измерений, в свою очередь, привело к изменению координат цветности.

О

ООм*« ыммрсммй

Рис. 15. Угловое пространственное распределение спектральной плотности силы света светодиодного источника излучения для спектрального диапазона (38СН930) нм.

Таким образом, данный метод позволяет на практике решить задачу определения пространственных спектральных характеристик локальных световых полей. К недостаткам данного метода следует отнести:

1. Длительность проведения измерений;

2. Влияние для разных углов позиционирования объекта измерений на размеры и форму области измерений объекта;

3. Необходимость математической коррекции результатов измерений.

Другой предложенный альтернативный метод измерений угловых пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей основан на использовании сканирования Фурье-образа волоконным спектрометром. На базе этого метода была разработана и рассчитана оптическая схема Фурье-анализатора (Рис. 16).

шр

Фурм: - обра» 2 Спектрометр

^ Оптмчесаос Кодлиинрч инпес *|жак.

Т

ЛпСртУРНМ лкафрагча

По 1С1Ч1Й объект им

Лифракшкжная

редким \\

Линейный ГЛС-прнемник и!Л>чп«ия

Фок> «ируюшев зеркало

Фурье - обмкгии Объект шмсрени»

Рис. 16. Оптическая схема установки измерений, основанная на использовании сканирования Фурье-образа волоконным спектрометром.

Результаты эксперимента, выполненные с помощью собранной на базе данного метода и оптической схемы установки, приведены на Рис. 17,18. В этих экспериментах, производились пошаговые измерения спектральной плотности энергетической фотометрической величины по полю Фурье-образа 2 объекта измерений.

1с, %

ф. I рил

Рис. 17. Спектральная плотность энергетической силы света в зависимости от угла наклона для азимутального угла 0=0°.

80-100 «60-80

■ 40-60

■ 20-40

нм

■ 0-20

Угол наклона в горизонтальной плоскости ох, град

Рис. 18. Угловое пространственное распределение нормированной энергетической

силы света.

Результаты выполненных экспериментов определили следующие преимущества данного метода и установки:

Нормированная энергетическая сила света 1е норм

1. Значительно меньшее время измерений;

2. Отсутствие влияние для разных углов позиционирования объекта измерений на размеры и форму области измерений объекта;

3. Возможность получения угловых пространственных СФХ объекта измерений с разрешением до ±0,5°.

Использование описываемого метода позволяет решить задачу определения угловых пространственных спектральных характеристик локальных световых полей и, в свою очередь, способствует усовершенствованию существующих методов измерений.

К недостаткам метода можно отнести то, что для получения картины углового распределения спектральной плотности энергетической фотометрической величины необходимо перемещение точечной диафрагмы в плоскости Фурье-образа и проведение измерений в заданных точках.

С учетом установленных выше недостатков и целью дальнейшего усовершенствования метода измерений угловых пространственных СФХ локальных световых полей была разработана и предложена схема установки с использованием Брэгговской решётки и матрицы микролинз (Рис. 19).

мм

МаїрнчниП (ПС-нрях-мнин

< .'іг. т кгесяшп*

Рис. 19. Оптическая схема установки измерений с использованием Брэгговской

решётки.

Предложенный подход позволяет получать угловое распределение фотометрических величин в узком спектральном диапазоне, задаваемом положением Брэгговской решётки, за один акт измерения.

Результаты экспериментальной апробации представлены на Рис. 20.

а)

Рис. 20. Результаты экспериментального исследования для длины волны 550 нм:

а) Изображение, полученное с матричного приемника излучения;

б) Угловое пространственное распределение интенсивности излучения объекта измерений (полярная система координат);

в) Индикатриса интенсивности излучения объекта измерений с наложенной искусственной палитрой для создания цветового контраста (полярная система координат).

Из анализа полученных результатов экспериментальных исследований следует, что при одинаковой с предыдущем методом информационной эффективностью, этот метод позволяет получить угловое пространственное распределение СФХ объекта измерений для узкого спектрального диапазона за один акт измерений. К недостаткам данного метода можно отнести необходимость высокой степени коллимации падающего на Брегговскую решетку светового пучка и наличие механических поворотных элементов для выделения узкого спектрального диапазона.

Как показали результаты экспериментов все вышеописанные методы и установки, к сожалению, не позволили наиболее эффективным образом решить поставленную задачу с помощью более простых технических средств. Наиболее узким местом во всех предложенных установках являлась необходимость использования в установках механических поворотных устройств для получения, в конечном счете, угловых пространственных СФХ.

Уйти от необходимости использования в установках механических поворотных устройств и тем самым принципиально усовершенствовать предложенные ранее методы измерений позволяет использование акустооптического метода.

По сравнению с различными предложенными ранее методами измерений Акустооптический метод измерений пространственных СФХ локальных световых полей обладает рядом неоспоримых достоинств. Главным достоинством является отсутствие механических поворотных элементов для выделения узкого спектрального диапазона, Перестройка по спектру осуществляется полностью за счет электронного управления, которое может задаваться компьютером. Это даёт в ряде случаев значительное уменьшение времени измерений. Акустооптические фильтры характеризуются высоким спектральным разрешением, (до нескольких ангстрем), а также быстрой перестройкой по спектральному диапазону.

21

Спектральные системы на основе акустооптических фильтрах являются компактными и обладают высокой надежностью.

Оптическая схема установки, реализующей предложенный метод, представлена

<Т* ры- • пЛрх» 1

-Фч р1с - .«"»Лет«' I

ГХЧлп мнирениа

Рис. 21. Оптическая схема установки с использованием двойного акустооптического фильтра.

Результаты экспериментальной апробации представлены на Рис. 22.

Рис. 22. Результаты экспериментального исследования для длины волны 550 нм:

а) Угловое пространственное распределение интенсивности излучения объекта измерений (сферическая система координат);

б) Угловое пространственное распределение интенсивности излучения объекта измерений (полярная система координат);

в) Индикатриса интенсивности излучения объекта измерений (для азимутального угла 0=0°).

Выполненные исследования показали, что предложенный и апробированный метод пространственных спектральных измерений локальных световых полей не содержит недостатков своих аналогов и имеет ряд достоинств:

— Возможность перестроения выделяемой длины волны;

— Произвольная спектральная адресация;

- Достаточно высокое спектральное разрешение при большой пространственной и угловой апертуре;

- Двойная фильтрация излучения обеспечивает повышенный контраст и более узкую полосу пропускания.

Таким образом, Акустооптический метод позволяет наиболее эффективным

образом решить поставленную в диссертации задачу и полностью удовлетворяет

требованиям, выдвинутым в Главе 1.

Четвертая глава посвящена исследованию и разработке методов и средств измерений позиционно-пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей, обеспечивающих возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

Первоначально была проанализирована возможность использования традиционного спектрорадиометрического метода для измерений позиционно-пространственных спектральных характеристик локальных световых полей. Для экспериментальной апробации данного метода была использована гониоспектрорадиометрическая установка, оптическая схема которой была ранее приведена на Рис. 14.

Результаты экспериментальных исследований показали, что использование данного метода в целом позволяет решить задачу определения позиционно-пространственных спектральных характеристик локальных световых полей. Однако отмечены следующие недостатки данного метода:

1. Длительность проведения измерений;

2. Точечность характеристик светового поля объекта измерений.

Поскольку данный метод и установка измерений не может быть эффективно использована для поставленной задачи, было необходимо осуществить разработку методов и аппаратуры применительно измерению позиционно-пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей.

Анализ достоинств и недостатков предложенных методов измерений, описанных в Главе 3, со всей очевидностью показал, что наилучшими спектроаналитическими возможностями применительно к поставленной задаче обладает метод, основанный на использовании перестраиваемого акустооптического фильтра изображения.

Поэтому для определения позиционно-пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей, был так же использован предложенный метод измерений, основанный на узкополосной спектральной акустооптической фильтрации изображения локального светового поля, регистрации полученного гиперспектрального изображения светового поля и вычислению пространственных спектральных фотометрических характеристик светового поля.

Экспериментальная апробация осуществлялась на изготовленной нами установке (Рис. 23).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались посредствам разработанного программного комплекса, позволяющего обрабатывать сигнал с приемника излучения и представлять их в виде визуального отображения пространственных СФХ самоизлучающих объектов (Рис. 24г_25)._

1 Г о £

ДХ=(605-610) нм ДХ=(610^-615) нм Л=(б15+«20) Пм Д(.=(620»625)нм М=(625»630)нм

1Ы1(/\К. ВЫКЛК. ВЫКАН. ЗЫК/ - I чЕВ ДЕ АЕВ ДЕ \ЕВ ДР чЕВ

ДХ=(630~635) им Д^=(б35-*-640) им Л=(б40»645) пм М=(645*650) им ДХ=(65№<-655) нм

| Д>.=(655 -660) им_А^~(ббО"б65) нм Л>=(665-670) пм А?,=(670-675) нм ........

Рис. 24. Позиционно-пространственное распределение интенсивности излучения объекта измерений (светодиодное светосигнальное табло красного цвета) на различных узких спектральных диапазонах.

В)

Г)

Рис.25. Позиционно-пространственное распределение интенсивности излучения

объекта измерений (а, б), линейные (в, г) и логарифмические (д, е) гистограммы изображения для спектрального диапазона ДХ=(635-640) нм:

Результаты измерений позволили оценить абсолютные значения различных спектральных фотометрических и колориметрических характеристик (спектральная плотность энергетической яркости, световая яркость, координаты цветности в системе МКО 1976) объекта измерений, получить информацию о характере позиционно-пространственного распределения СФХ объекта измерений по полю изображения, произвести оценку совместимости с приборами ночного видения (ПНВ) 3-го поколения класса А тип 1. Предложенный метод позиционно-пространственных спектральных измерений локальных световых полей не содержит вышеуказанных недостатков и имеет ряд достоинств:

- Возможность перестроения выделяемой длины волны;

- Произвольная спектральная адресация;

- Достаточно высокое спектральное разрешение при большой пространственной и угловой апертуре;

- Двойная фильтрация излучения обеспечивает повышенный контраст и более узкую полосу пропускания.

Таким образом, использование предложенного метода и аппаратуры на его основе решает задачу определения позиционно-пространственных СФХ локальных световых полей и позволяет при измерениях позиционно-пространственных СФХ протяженных источников излучения исключить процедуру сканирования по поверхности источника.

Основные результаты и выводы:

1. Сформулирована и теоретически обоснована необходимость получения пространственных СФХ локальных световых полей.

2. Предложены методы измерений угловых пространственных и позиционно-пространственных СФХ локальных световых полей, обеспечивающие возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

3. Спроектированы и изготовлены установки для экспериментальной апробации и оценки метрологических возможностей разработанных методов.

4. На основе результатов экспериментов получены угловые пространственные распределения СФХ локальных световых полей и геометрические пространственные распределения СФХ по полю изображения локальных световых полей.

5. Проведенные экспериментальные исследования влияния параметров установки для измерений угловых пространственных СФХ и условий экспериментов позволяют исключить влияние рассмотренных факторов на метрологические параметры результатов измерений.

6. Разработаны методики контроля и калибровки установки для измерений угловых пространственных СФХ.

7. Разработан программный комплекс для обработки и визуального отображения результатов исследований пространственных СФХ самоизлучающих объектов.

8. Аттестованы и внедрены органами государственной метрологической службы РФ разработанные средства метрологического обеспечения оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

І.Роженцов В. В., Мамедов Р. К. Проблемы и перспективы пространственных спектральных измерений локальных световых полей. // Научно-технические ведомости СПбГПУ, серия «Наука и образование», Выпуск №1(117), стр. 193-298 2011г.

!. Роженцов В. В., Мамедов Р. К. Гониоспектрорадиометрический метод определения пространственных спектральных характеристик локальных световых полей. // Изв. вузов. Приборостроение. №11/2011 , стр. 60-65.

. Роженцов В.В., Дудник В.В., Падалко Г.Г. Определение высоты пространственного спектрального сканирования приемником дальнего ИК-диапазона. // Вестник ДГТУ, Том 11, Выпуск №4(55), стр. 500-504, 2011 г.

. Роженцов В. В., Мамедов Р. К. Техника и методы пространственных спектральных измерений. // Сборник трудов Международной научной школы для молодежи «Методология и организация деятельности в сфере высоких технологий». Изд-во Политехи, ун-та, стр. 124-127,2010 г.

. Роженцов В. В., Мамедов Р. К. Средства метрологического обеспечения пространственного спектральных измерений локальных световых полей. Сборник тезисов докладов IX Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», стр. 399-401, Том 4,2010 г.

. Роженцов В. В., Мамедов Р. К. Средства метрологического обеспечения пространственного спектрального анализа локальных световых полей. // Сборник тезисов докладов VII Всероссийской Межвузовской конференции молодых ученых. Выпуск 2 - СПбГУ ИТМО, стр. 59-61,2010 г.

. Роженцов В. В., Мамедов Р. К. Метод пространственных спектральных измерений локальных световых полей// Сборник тезисов докладов VIII Всероссийской Межвузовской конференции молодых ученых, Выпуск 2. Труды молодых ученых / Главный редактор д.т.н., проф. В.О. Никифоров. - СПб: СПбГУ ИТМО, стр. 127128, 2011 г.

. Роженцов В. В., Мамедов Р. К. Гониометрический метод определения пространственных спектральных характеристик локальных световых полей. // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», стр. 389-391, Том 3, 2011 г.

. Роженцов В. В., Мамедов Р. К. Средства метрологического обеспечения пространственного спектрального анализа локальных световых полей. Сборник тезисов докладов I Всероссийского конгресса молодых ученых. Выпуск 2. Труды молодых ученых // СПб НИУ ИТМО, стр. 19-21, 2012 г.

Подписано в печать 04.05.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 216

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А