автореферат диссертации по геодезии, 05.24.04, диссертация на тему:Разработка и исследование методов формирования, использования и обновления информационной базы земельного кадастра

кандидата технических наук
Ильюшонок, Владимир Михайлович
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.24.04
Диссертация по геодезии на тему «Разработка и исследование методов формирования, использования и обновления информационной базы земельного кадастра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильюшонок, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА.

1.1 Анализ развития земельного кадастра.

1.2 Основные задачи и функции современного земельного кадастра.

1.3 Предмет земельного кадастра.

1.4 Анапиз программных и технических средств.

1.4Л Локальная модель.

1.4.2 Сетевая модель.

1.4.3 Модель «клиент/сервер».

1.4.3 WWW - технология.

1.5 Информационные технологии в кадастровых работах.

2. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ АЗК ГОРОДА.

2.1 Основные требования к содержанию информационной базы АЗК города.

2.2 Источники информации для создания базы данных.

2.3 Разработка технологии инвентаризации городских земель.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ГОРОДСКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА В Г. ТЮМЕНИ.

3.1 Организационная структура работы городского земельного кадастра.юз

3.2 Программно-аппаратное обеспечение.

3.3 Использование АЗК города для решения различных задач управления территориями.

3.3.1 Инвентаризация земель.

Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Ильюшонок, Владимир Михайлович

Актуальность работы. Город - это сложная природно-техногенная, многоуровневая, открытая, непрерывно развивающаяся социальная экосистема. Город определяется как населенный пункт значительной численности населения, основную часть которого составляют рабочие, служащие и члены их семей, занятые вне сельскохозяйственного производства. Главная характеристика города - род занятий проживающих в нем людей.

В настоящее время города оказались самыми заинтересованными из всех уровней объектов управления, реально вкладывающими финансы в информационные технологии по следующим причинам.

Во-первых, не владея достоверной и оперативной информацией, администрация города не в состоянии оказывать адресную помощь при реформировании жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и др. ведомств, не в состоянии проводить комплексное развитие территории, не в состоянии постоянно увеличивать налогооблагаемую базу без информации, получаемой в результате инвентаризации и регистрации прав на недвижимость.

Во-вторых, именно в поселениях сосредоточены организации, которые по роду своей деятельности создают материальную основу городской информационной среды, собирая информацию поддающуюся компьютерной обработке. То есть в городах осуществляется сбор основных первичных данных. Под данными подразумеваются не только традиционные числа и тексты, но и цифровые карты, снимки, объекты мультимедийной природы -то есть все, что может быть представлено на экране компьютера. Ниже термины " данные " и "информация" трактуются как синонимы.

В ведении городских, поселковых советов и сельских органов самоуправления Российской Федерации в 1997 г. находилось 38,6 млн. га

2,3% общей площади земельного фонда). Структура этих земель представлена в таблице 1 (данные С.Н. Волкова [1]).

Таблица 1 - Динамика земель городов и других поселений, тыс. га

Годы Общая площадь Застроенные земли Сельхоз угодья Земли под лесами Водные объекты Дороги, улицы, площади Прочие земли

Земли городов и поселков

1990 5710 749 1283 1018 294 1576 90

1997 77368 2129 1590 1579 294 850 926

Итого +1658 +1380 +307 +561 0 -726 +136

Земли сельских населенных пунктов

1990 1740 97 965 206 28 310 134

1997 31170 1040 22818 3498 495 1306 2022

Итого +29430 +943 +21853 +3292 +467 +996 +1888

Отметим, что, занимая около 1% от площади РФ, города дают не менее 2/3 всех земельных платежей, поступающих в бюджеты различных уровней [1,2].

В условиях современного динамичного развития города, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами городского хозяйства. Информационные технологии являются мощным инструментом ускорения прогресса во всех сферах общественного развития, одним из существенных факторов определяющим конкурентоспособность региона, отрасли и отдельной организации, определяют новый стиль жизни общества. Информация - это основа для принятия решений. Эффективность использования информации включает четыре концепции: поиск информации; получение актуальной информации; обработка информации;

• разделение информации.

Поиск информации может показаться простой операцией, но только не в таких образованиях как муниципальное городское хозяйство. В настоящее время информационные городские системы напоминают Русь времен феодальной раздробленности: отдельные функционирующие системы, самостоятельные княжества, весьма слабо связанные между собой. Информация может храниться в базах данных «клиент/серверных» программ, ведомственных базах данных, электронных таблицах и документах. Она может существовать в виде подшивок в папках. Иными словами, информация может быть где угодно и поиск необходимых сведений превращается в тяжелую задачу. Типичным решением проблемы поиска информации является разработка специализированных программ - автоматизированных рабочих мест (АРМ), предоставляющих определенного типа данные заинтересованным подразделениям. Многие приложения подобного рода очень эффективны в определенных областях. Но что обычно отсутствует, так это " карта " высокого уровня, помогающая осуществлять обмен данными между источниками информации.

Получение актуальной информации. Допустим, необходимая информация найдена, но как определить, что она не устарела. Если данные из клиент/ серверного приложения, то, вероятно, данные являются текущими.

Но если это печатный документ, то он может быть составлен и полгода назад. По сути, большинство неструктурированных документов устаревают, стоят слишком дорого и имеют высокие накладные расходы по печати и распространению, зачастую не несут информации об их обновлении. Актуальные же данные могут быть получены только из высокоструктурированной информации - лучше в виде баз данных.

Обработка информации. Предположим, что удалось получить самую последнюю информацию. Какова вероятность того, что она находится именно в той форме, которая необходима для принятия решения, или представления данных другим ведомствам и учреждениям? При разработке программного обеспечения основное внимание уделяют вводу и хранению информации, а не доставке ее максимальному количеству потенциальных пользователей, поскольку передача данных это по сути новый отчет, зачастую требуемый в единственном экземпляре. Иными словами, данные обычно представляются в виде статистических отчетов, которые могут быть только прочитаны.

Получить же данные в форматах, облегчающих дальнейшую обработку, - обычно большая проблема.

Разделение информации. Предположим, нужная информация найдена, она является текущей и преобразована в подходящую форму. Проблема - как эффективно передать данные в другие подразделения или организации. При этом предполагается, что они обладают дополнительными данными. Это, в первую очередь, проблема единых классификаторов, и протоколов передачи данных. Например, в г. Тюмени для отработки механизма передачи только атрибутивных данных из городского земельного комитета в налоговую инспекцию понадобилось несколько месяцев. Гораздо более серьезные трудности возникают при передаче картографического материала. Здесь зачастую вместо разработки независимых от конкретного программного обеспечения протоколов передачи данных, могут формулироваться требования типа "передаем все в форматах Maplnfo только версии 4.5". При этом не учитывается, что даже в рамках одной версии фирма-производитель может вносить изменения в свой программный продукт.

Обычно в структурах городского подчинения созданы десятки информационных компьютерных систем. В городе активно создаются информационные ресурсы, имеющие значительную государственную и коммерческую ценность. Но часто отсутствует нормативно -правовое регулирование порядка владения, распоряжения и использования информационных ресурсов, принадлежащих городу.

На протяжении всей истории земельных кадастров их главной целью являлось организационное и информационное обеспечение земельной таксации на основе постоянно актуализирующейся информации о текущей рыночной стоимости земельных участков. С развитием современных компьютерных технологий роль кадастров расширилась. Сбор, хранение данных, а так же эффективные способы представления доступа потребителей к разнообразной информации имеют важное значение для формирования информационной среды поселений. В настоящее время общепризнано, что грамотно спроектированная информационная база земельного кадастра обеспечивает единую точку доступа к самой разной информации, собираемой в городских службах. В современных условиях во многих городах Российской Федерации сложилась следующая схема организации обмена информацией. Создаются локальные базы и каждая организация ведет автономно свой сегмент данных. Обмен информацией происходит на CD - дисках.

Отметим, что в развитых странах земельный кадастр постепенно заменяется системами многоцелевого назначения, то есть осуществляется переход от статического кадастра к динамической системе, обеспечивающей не только сбор, обработку и хранение информации, но и участвующей в управлении муниципальным образованием. Преобразование кадастра идет в направлении создания всеобъемлющей системы информации о территории. Однако, несмотря на то, что кадастр имеет возможности многоцелевого использования, пока в повседневной практике к нему прибегают лишь для решения узких задач, реализации специфических проектов. В основном кадастровая информация используется в системе налогообложения.

Основные требования к содержанию и ведению информационной базы земельного кадастра изложены в нормативных документах как общероссийского масштаба так и региональных уровней. Анализ этих требований позволяет выделить две взаимосвязанные составляющие информационной базы городского земельного кадастра.

Первая составляющая - установленная государством система учета, регистрации и оценки земель, которая направлена на регулирование земельных отношений и включает сведения о правовом, хозяйственном и природном состоянии земель (техническое, экономическое и правовое описание земель). Это достаточно стабильная, в основном семантическая часть информационной базы, которая обязательна для всех подразделений ответственных за земельный кадастр города. В первую очередь, сюда относится правовая и регистрационная инвентаризация - выделение кадастровых районов, зон, участков, присвоение кадастровых номеров, поддержка адресного реестра и т.д. Эта информация редко обновляется и основные проблемы заключаются в обеспечении первоначального заполнения базы.

Государственная система учета и муниципальная составляющая информационной базы кадастра во многом пересекаются, дополняя друг друга. Следовательно, актуальной задачей представляется разработка таких методов формирования, использования и обновления информационной базы земельных кадастров поселений, которые интегрируют эти блоки в единой информационной базе в соответствии с рисунком 1.

Существенную роль в улучшении инфраструктуры поселений играет формирование критериев для осуществления земельной налоговой политики, выявление субъектов налоговых льгот, определение и регулярная корректировка уровня арендных платежей в рамках проводимой земельной политики. Все это требует качественного информационного обеспечения и непрерывного анализа возможных последствий управленческих решений с помощью современных математических моделей и компьютерных систем.

Таким образом, качественный земельный кадастр поселений, адекватная земельная политика и ее полноценное информационное обеспечение могут существенно ускорить развитие города в интересах его жителей.

Созданный земельный кадастр поселений можно использовать в качестве связующего блока в муниципальной информационной системе (МИС) города. Это обеспечивает возможность представлять всем заинтересованным организациям исчерпывающую кадастровую информацию о состоянии и изменении городских земельных ресурсов и по мере накопления данных в МИС, перейти к земельно-имущественному кадастру.

Например, геоинформационная система (ГИС)-недвижимость - может быть разработана благодаря ликвидации существовавших противоречий между картографией и кадастром, между кадастром земельным и градостроительным и т.д. ГИС будет состоять из нескольких слоев: электронной топоосновы в необходимом для операций с недвижимостью объеме; земельного кадастра в его классическом понимании; его дальнейшего развития до кадастра недвижимости (с подключением к слою земельных участков информации о зданиях, сооружениях и иной, прочно связанной с ними, недвижимости); системы регистрации прав, базирующейся на информационном единстве баз данных об объектах недвижимости и о правах на эти объекты.

Так как сбор данных осуществляется независимыми организациями, то, естественно, происходит дублирование информации. Интуитивно ясно, что избыточность данных вредна, и идея борьбы с избыточностью, то есть ликвидация дублирования работ, которые осуществляют городские службы при вводе данных, становится иногда идеологической основой для реорганизации служб. Типичный пример - попытки объединения земельных комитетов, органов архитектуры, бюро технической инвентаризации (БТИ), и других заинтересованных ведомств для создания, например, геоинформационной системы, основанной на общей базе данных. Обычно декларируется, что в результате этого будут успешно решаться глобальные задачи управления территорией.

Теоретически полная ликвидация дублирования возможна, например, в небольшом поселке, где все городские службы размещены в одном здании (обычно в администрации). В том случае, когда службы достаточно удалены друг от друга, объединение их в одну надежную интрасеть является слишком дорогим проектом. Более того, веские практические и технические причины требуют наличия нескольких копий хранимых данных. С одной стороны, у дублирования данных есть положительный аспект - это гарантия корректности информации в том случае, когда данные, полученные из различных и независимых источников, совпадают. При умелом использовании избы точности данных, затраченные на сбор данных средства реально тратятся на повышение достоверности информации. Отметим, что такая избыточность должна строго контролироваться и, естественно, должна быть предусмотрена возможность множественного обновления.

Помимо дублирования информации есть и более сложные вопросы функционирования информационной среды поселений. Так, если подходить к вопросу создания городской геоинформационной системы, включающей в себя как составную часть информационную систему инженерных коммуникаций, то очевидно неизбежное противоречие "целевых функций" и применяемых моделей между различными субъектами городского хозяйства. Один и тот же объект информатизации (к примеру, сети водоснабжения города) отражается абсолютно разными информационными моделями для различных городских служб (диспетчерская, режимная и аварийно-производственная службы водоканала, ведомствами пожарной охраны, земельного кадастра, архитектуры и градостроительства и т. д.). Создавать единую информационную модель водопроводной сети города, которая удовлетворит требованиям всех служб, имеющих к этой сети отношение — задача нереальная. По-видимому, на "городском" уровне следует поддерживать лишь то подмножество информационных характеристик сети, которое присуще ей с точки зрения всех заинтересованных служб. В математических терминах - это "пересечение множеств" информационных характеристик [4]. В житейских понятиях - те характеристики инженерной сети, которые однозначно и одинаково понимаются субъектами хозяйствования - это пространственное расположение, топографическая и, обязательно, адресная привязка.

Далее о интеграционных трудностях - даже самый простейший алгоритм интеграции муниципальных и локальных ГИС предполагает в качестве основы налаженный межсистемный электронный документооборот с жестко расписанной иерархией ответственности. Не существует иного

Распределение может происходить в следующем порядке:

• в муниципальной ГИС верхнего уровня службой городского земельного кадастра формируется и "спускается" в локальные информационные системы единый для всех послойный план города с соответствующими классификаторами (это уже объектно-ориентированный план, а не просто векторная картинка);

• в локальной ГИС графическое изображение объектов, являющихся предметом эксплуатации данной организации, "привязывается" к полученному "сверху" плану города и классификаторам. Локальный состав базы данных и решаемых задач может быть любым, определяемым задачами эксплуатации. "Привязанный" к единому плану объектный графический слой и требуемый набор атрибутивных таблиц передается назад в ГИС "верхнего уровня" и там интегрируется с другими объектными слоями, полученными от иных эксплуатирующих организаций;

• обеспечивается электронный оборот исполнительной документации: вся топосъемка выполняется на масштабных графических документах с обязательным наличием привязочных "крестов". Этот документ "по кругу" обходит все организации, объекты ответственности которых отражены в документе. Каждый объект с исполнительной документации переносится в "свой" слой той городской службой, которая за этот объект отвечает.

Такая организация межсистемного обмена и общая идеология построения единой муниципальной ГИС изначально требуют четкого разделения ответственности и прав доступа к получению и актуализации той или иной информации. Земельно-кадастровая информация, обладая свойствами комплексной интеграции и взаимосвязанности разнородной информации, позволяет рассматривать земельный кадастр поселений как основу информационной системы города

Целью работы является разработка комплексной технологии формирования, использования и обновления информационной базы земельного кадастра поселений, которая, с одной стороны, обеспечивает установленную государством систему учета, регистрации и оценки земель, а с другой стороны, позволяет использовать атрибутивную и топографо-геодезическую информацию, необходимую для принятия управленческих решений муниципального уровня.

Для достижения поставленной цели решены следующие научно-технические задачи:

• выполнен анализ существующих систем ведения земельного кадастра поселений;

• разработана технология формирования, использования и обновления информационной базы земельного кадастра поселения, исключающая многие существующие недостатки, ограничения и межведомственные противоречия;

• разработаны организационно-технологические мероприятия, позволяющие обеспечить эффективное внедрение в городских земельных комитетах автоматизированных информационных систем;

• создана информационная система, которая позволяет проводить единую политику в ведении земельного кадастра поселения, направленную на защиту прав собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земли, а также на информационное обеспечение цивилизованного рынка земли и, прочно связанной с ней, недвижимости.

Объектом исследования данной работы являются различные технологические подходы к созданию такой информационной среды, которая обеспечивает возможность многим узкоспециализированным программам эффективно использовать любую кадастровую информацию.

Предметом исследования являются информационные объекты, составляющие семантическую и топографо-геодезическую части земельных кадастров поселений, их свойства, методы, способы взаимодействия между собой; различные подходы к практической реализации информационных объектов, составляющих основу автоматизированного кадастра; методы актуализации как векторных, так и атрибутивных данных.

Научная ценность работы заключается в следующем:

1) проведено комплексное исследование возможностей использования последних достижений в области геоинформационных систем, теории реляционных баз данных, технологии «клиент/сервер» и объектно-ориентированного подхода при проектировании программных средств для автоматизированного земельного кадастра поселения;

2) предложена новая методика создания земельного кадастра поселения, интегрирующая данные муниципального и общегосударственного учета на основе поэтапного развертывания и наращивания городского земельного кадастра;

3) разработана схема обмена информацией земельного комитета поселения с Областной Палатой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для формирования кадастра по каждому конкретному земельному участку;

4) отлажена система информационного взаимодействия с налоговой службой поселения;

5) разработаны: положение и инструкция по формированию кадастровых дел;

6) предложена новая технология проведения сплошной инвентаризации.

Практическая ценность работы. На основе результатов исследований, представленных в данной работе, в Тюменском городском земельном комитете на современном техническом и технологическом уровне создана автоматизированная электронная система ведения городского земельного кадастра. Благодаря этому, исчерпывающая кадастровая информация о состоянии и изменении городских земельных ресурсов успешно используется в администрации города, налоговой инспекции, Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД), управлении пожарной охраны, подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и т.д.

Результаты работы могут быть использованы для создания как системы ведения городского земельного кадастра в полном объеме, так и для организации локальных подсистем, например, таких как учет арендной платы, подготовка правоподтверждающих документов, инвентаризация земельных участков и др.

Реализация результатов работы.

Разработки соискателя в области информационного обеспечения земельного кадастра поселений, технологии инвентаризации земель внедрены и эффективно используются в земельных комитетах г.г. Тюмень, Ишим, Тобольск, Заводоуковск Тюменской области. Основные положения разработанной соискателем инструкции по формированию кадастровых дел реализованы в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии (СГГА), в том числе в пособии «Городской кадастр».

Апробация работы

Сделаны доклады на шести научно-технических конференциях, в том числе и в СГГА в период 1998-2000 гг.

На защиту выносится:

1) новая методика создания земельного кадастра поселений, интегрирующего данные государственного и муниципального учета объектов недвижимости на основе ее поэтапного развертывания в систему кадастра поселений (городов);

2) система информационного обеспечения земельного кадастра поселения, включающая автоматизированные рабочие места основных блоков такой системы;

3) схема обмена информацией земельного комитета поселения с другими ведомствами и службами: регистрационной палатой, комитетом по управлению имуществом, налоговой службой и т.д.;

4) основные положения и технология формирования и ведения земельно-кадастровой документации;

5) усовершенствованная технология инвентаризации земель поселений.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, составляющих 148 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 4 таблицы, и библиографии, включающей в себя 83 наименования, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов формирования, использования и обновления информационной базы земельного кадастра"

Заключение

Комплексное исследование применений современных достижений информатики в формировании автоматизированного земельного кадастра (АЗК) поселений позволило выработать общую методологическую схему его информационного обеспечения на базе ГИС-технологий, реляционных баз данных, технологий «клиент/сервер» и объектно-ориентированного подхода к созданию программных средств, при этом:

- определены принципы и подходы к созданию информационной базы АЗК поселения, упорядочивающие информацию государственного и муниципального уровней, предполагающих информационный взаимообмен со многими территориальными субъектами и ведомствами;

- разработаны автоматизированные рабочие места, позволяющие эффективно реализовать основные блоки информационного обеспечения АЗК и отрегулировать необходимый документооборот;

- разработаны новые технологические схемы инвентаризации земель поселений с использованием цифровых моделей местности.

Разработанная технология формирования, использования и обновления информационной базы земельного кадастра города предложенные схемы инвентаризации городских земель, с использованием цифровых моделей местности позволяют на единой организационно-технологической основе:

- осуществлять ввод, хранение, обработку и выдачу в требуемых форматах различных документов обо всех объектах кадастрового учета;

- автоматизировать процесс документооборота;

- вести Единый государственный реестр земель;

- интегрировать данные муниципального и общегосударственного учета объектов земли и недвижимости; обеспечивать органы государственной власти и местного самоуправления города полной, оперативной и качественной информацией по объектам недвижимости;

- использовать земельный кадастр города в качестве основы информационной муниципальной системе города, обеспечивать заинтересованные организации исчерпывающей кадастровой информацией, перейти к созданию и эффективному использованию системы городского кадастра;

- обеспечить единую политику в области земельного кадастра города, направленную на защиту прав собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земли;

- исключить многие существующие недостатки, ограничения и межведомственные противоречия при использовании городских земель.