автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка и исследование методом последовательного синтеза механизмов функционирования с адаптивной идентификацией в активных системах

кандидата технических наук
Андреев, Сергей Петрович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методом последовательного синтеза механизмов функционирования с адаптивной идентификацией в активных системах»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методом последовательного синтеза механизмов функционирования с адаптивной идентификацией в активных системах"

РОССИЙСКАЯ АКАДЗШ ЕАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ

РГ6 ОД

' 'чо/.

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Сергей Петрович

удк 55.012

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ ПОСВДОМТЕЛЬНОГО СИНТЕЗА МЕХАНИЗМОВ ФУНШОНИРОМНИН С АДШИШОЙ

кшишкавдей в активных сисемах

Специально ста 05,13.10 - Управление в социальных и

эконоютеских системах

Автореферат

'Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте проблем управления (автоматики и телемеханики).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией 57 Института проблем управления В.Н. Бурков.

Официальные оппоненты:

- доктор физико-математических наук, профессор В.В. Ди-кусар;

- Доктор технических наук, старший научный сотрудник Ф.Т. Алескеров.

Ведущее предприятие - Московский физико-технический институт.

Защита состоится 19 мая 1994 г. в 14 час. на заседании Специализированного совета Д.002.68.03 Института проблем управления по адресу: 117342, Москва, Профсоюзная ул., 65. Телефон совета: 334-93-29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем управления.

Автореферат разослан " ам/^АД, 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета 1С «т *н •

СЛ. Власов

Актуальность проблемы. Проблема совершенствования управления предприятиями и организациями находится в сфере наиболее важных и актуальных задач современной науки управления. Успешное ее решение в условиях рынка в значительной мере зависит от того, насколько полнов системе управления учитываются экономические интересы производственных коллективов'.

Теория активных систем учитывает принципиально новые по сравнении с техническими системами свойства объектов управления, обусловленные присутствием человека в контуре управления! На основании результатов; полученных в рамках теории активных систем,' могут формулироваться для конкретных объектов народного хозяйства рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма и, в частности,' по совершенствованию методов оценки деятельности, экономического стимулирования;' инвестиций и т.д.

Решение задач управления в активных системах достигается соответствующим выбором механизма функционирования системы. Процесс функционирования активной системы носит повторяющийся характер и слагается из отдельных периодов функционирования. Если в определенных условиях результаты функционирования системы в любом из периодов не зависят от результатов предыдущих, и в этом смысле периоды независимы, в теоретических исследованиях рассматривают функционирование системы без повторений. Необходимость рассмотрения собственно повторяющегося функционирования активной системы возникла в связи с исследованием механизмов функционирования с адаптивной идентификацией, когда реализуемые активными элементами состояния используются центром при формировании планов или инвестиций (В.Н. Бурков, В.В. Кондратьев,' В.И. Опойцев,! В'.В. Цыганов),' а также динамических моделей ограничений элементов когда их

множества возможных состояний зависят от реализованных, ранее состояний (В.Н. Бурков," В.В. Явания, A.B. Щепкин) . В этих направлениях (обзор результатов содержит приложение I к диссертационной работе) для механизмов функционирования, в основном, исследовались задачи с одним критерием эффектив- ' ности.

Вместе с .тем,' в условиях неопределенности для центра и при наличии повторений представляют интерес механизмы функционирования , обеспечивающие выполнение сразу нескольких требований, относящихся к различным участкам функционирования системы. Здесь актуальным является разработка нового подхода к синтезу механизмов функционирования. В оговоренных условиях В.В. Кондратьевым предложено использование идеи последовательного синтеза механизмов функционирования.

Формулировка исследуемой в диссертационной работе задачи последовательного синтеза механизмов функционирования содержит разные требования (ограничения) к эффективности искомых механизмов на участках априорной и текущей информированийсти центра. Решение задачи определяется последовательным синтезом механизмов в соответствии с'имашрашея в задаче ограничениями в классе механизмов с адаптивной идентификацией.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка метода последовательного сштез'а механизмов функционирования в условиях неопределенности для центра и повторяющемся функционировании активной системы применительно к механизмам с адаптивной идентификацией.

Основные задачи работы, определяемые поставленной целы), состоят в следующем:

X. Постановка одной из характерных в условиях неопределенности и наличии повторений в активной системе задачи

последовательного синтеза механизмов функционирования.

2. Решение сформулированной задачи в классе механизмов о адаптивной идентификацией, з том числе, построение и исследование конкретных процедур адаптивной идентификации неопределенных параметров в модели ограничений активных элементов; определение критериев; оценивающих эффективность механизмов функционирования в условиях априорной и текущей неопределенности; определение для механизмов с адаптивной идентификацией систем стимулирования,' обеспечивающих выполнение имеющихся "в задаче ограничений на значения критериев функционирования..

. 3. Разработка рекомендаций по настройке механизмов оценки деятельности и стимулирования на предприятиях и в организациях при адаптивной корректировке нормативной базы планирования.

Научная новизна. В работе сформулирована конкретная задача последовательного синтеза механизмов функционирования. Результаты диссертационной работы по синтезу процедур адаптивной идентификации неопределенных параметров модели ограничений активных элементов являются новыми. Найдены конструктивные достаточные условия на систему стимулирования и процедуру планирования, обеспечивающие дал механизмов с адаптивной идентификацией монотонное возрастание текущей эффективности," которая к тому же не меньше априорной эффективности и эффективности оптимального механизма без идентификации.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы по настройке шкал стимулирования на реализацию типовых целей согласования в механизмах с даптивной идентификацией могут использоваться при обследовании хозяйственного механизма предприятий и настройке соответствующих шкал в меха-

низмах стимулирования при адаптивной корректировке нормативной базы планирования с целью обеспечения эффективного функционирования предприятий.

Летодн исследования базируются на использовании аппарата теории исследований операций, теории игр, математического анализа.

Связь с планом. Исследования и разработка по теме диссертационной работы проводились в Институте проблем управления (автоматики и телемеханики) в рамках плановых научно-исследовательских работ по темам "Эффект-3" (1981-1983 гг., й гос. регистрации 81073431), 11-83/57 (1983-1985 гг., й гос. регистрации 01.83.00552176), "Эффект-Наука" (1984-1986 гг., Л гос. регистрации 84445455), 11-86/57 "Согласованная оптимизация" (1985-1987 гг., Л гос. регистрации 01.86.0101780К

Реализация результатов диссертационной работы проводилась в следующих направлениях.

1) При проведении работ Седьмым главным управлением министерства, НШ электрографии и Институтом проблем управления (автоматики и телемеханики) по программе "Разработка л внедрение на предприятиях подотрасли типовой комплексной системы управления эффективностью науки и качеством работы НИИ и КБ" (КС УЭН и КР) нашли отражение результаты четвертой главы диссертационной работы,' в которой изложены "Методические основы настрой™ показателей оценки деятельности при адаптивной корректировке нормативов". Годовой экономический эффект от внедрения 1-й очереди КС УЭН и КР в НИИ электрографии составляет 437 тыс. руб. в ценах 1983 г.

2) На основании полученных в работе результатов предложены типовые процедуры оценки деятельности и стимулирования для разрабатывающих подразделений в рамках КС УЭН и КР в НИИ

электрографии. Это позволило на предприятии повысить эфшек-швность и качество труда, улучшть техшгчеекпе характеристики разрабатываемых образцов новой техники. Результаты диссертационной работы проверены в процессе эксплуатации СС7ЭН и КР и■подтверждены экономическим эффектом. Годовой жоношческий эффект только на ВЦ от работа системы составил )4.1 тыс. руб. в ценах I9S9 г.

Личны:! вклад. Все основные результаты работы получены штором.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на научных семинарах [нститута проблем управления (ИЛУ), на ХХШ конференции молодых ученых ИПУ (Москва, IS77 г.), на научной конференции [осковского физико-технического института (г. Долгопрудный, !978 г.),' на межвузовском научно-техническом семинаре "Авто-атизация научных исследований по совершенствовании хозяй-¡тзенных механизмов" (Калинин, 1984 г.), на Ш Всесоюзном се-инаре "Методы решения задач оперативного управления в АСУ траслевого и межведомственного уровней (Суздаль, 1984 г.), а конкурсе лучших работ ИЛУ (1984 г.), представлены на I сесоюзной научно-технической конференции "Синтез и проекти-ование многоуровневых систем упраатения" (Барнаул, 1982 г.), а I Всесоюзном совещании-семинаре "Управление иерархически-и активными системами" (Тбилиси, 1986 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опуб-иковано II печатных работ общим объемом 3,8 печ. листа.

Структура и объем -работы. Диссертационная работа состо-т из введения," четырех глав, заключения и списка литературы содержит 205 стр., в том числе 150 стр. машинописного екста, 29 рис., 13 таблиц, 14 страниц машинописного текста

по списку используемой литературы, включающему 115 наименований. Приложения к диссертационной работе содержат обзор и справки о внедрении.результатов диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы,' сформулированы цели и задачи исследования, указана возможность использования результатов работы в условиях рыночных отношений в экономике, кратко изложены основные положения диссертационной работы.

Глава I. В начале главы в § I.I дается общее описание базовой в теории активных систем модели двухуровнеой детерминированной активной системы, включающее описание структуры системы, модели ограничений активных элементов и механизма функционирования.

В § 1.2 рассматриваются механизмы с адаптивной идентификацией.

_Функционирование системы носит повторяющийся характер-

при наличии неопределенности для центра, которая заключается в начальной априорной его информированности о моделях ограничений активных элементов,' когда центру неизвестно значение вектор-параметров в параметрически заданных мно-

жествах возможных состояний ) элементов. В.Н. Бур-

ковым был выделен класс механизмов с адаптивной идентификацией. При этом предполагается оценку строить по

t .Р /

некоторому правилу ^ ji ( ^^ 3 ^ )> т»е- в зави-

симости от состояния элемента предыдущий период.

Эта модель лежит в основе исследуемых в диссертационной работе процедур идентификатор Предполагается,' что наряду с

£

построением для неизвестных параметров оценок центр

также уточняет множество , отражающее априорную

информированность центра о возможных значениях этих параметров. По отношению к множествам возможных состояний элементов У-0 " У^ С^с ); I ' , где сО^ истинное значение неизвестного центру параметра в период Ь > предполагается справедливым ряд свойств". Среди них выделим "рас-

I, т.е. У;Ь с У! . Со-

ширение" множеств по периодам,________^

V и

держатель») это означает, например, возможность инвестирования элементов по периодам.

В § 1.3 приводится рассматриваемая в работе задача последовательного синтеза механизмов с адаптивной идентификацией. Дня постановки задачи определим исходное множество механизмов и критерии функционирования. Предполагается, что множество механизмов О непусто и включает механизмы с адаптивной идентификацией ^ $ ^ » где

- процедура идентификации, - процедура

планирования,' ^ иЦелевые функции соответственно центра и элементов. Множеству 6г сопоставляется множество С~н , включающее механизмы ^ , которые не используют процедур идентификации и у которых совпадают остальные составляющие с некоторым механизмом в из & . *

При повторяющемся функционировании и неопределенности можно выделить три основных участка: априорной неопределенности,; неравновесного и равновесного функционирования. Предполагается, что в периоде с первого по -й включительно допускается изменение множеств возможных состояний по периодам (динамическая модель ограничений). В -м периоде центр начинает использовать текущую информацию. Начиная с

•с —го периода шоаества возшзепых состоянии не изменяют-

Т» ГТСПГГ\ ГТЧ^ГЧЛ' ГТГ ТТ ,-\Т\"ЧГ\ ^Г п- иАШй-пЛ' п ^г *

ся Ух к некоторому периоду с номеров > Ь в система

может установиться ситуация равновесия.

Участку априорной неопределенности соответствует критерий априорной эффективности С. который поедстав-

» 0 ' Л £ " ¿4

ляет собой гарантированное значение функции ^ )

в периоды, для которых планы формируются только с учетом

априорных данных. Критерий текущей эффективности (¿2)

У и* Л °

оценивает гарантированное значение ( СС, ^ ; в пе-

. риоды с номерами "Ь Ь^ .В равновесии используется критерий (. Для механизмов из текущая

эффективность совпадает с априорной. Использую?

ся такяе показатели, связанные со свойством согласования по выполнению плана, или X -согласованности механизма и

свойством обеспечения точной идентификации в смысле а ~ и)

£

соответственно критерии ¿^ (и ^¡.^(с^) априорной и текущей ¿X. -согласованности и критерий точной вден тификации <?)

В работе рассматривается задача. Дано: О О

(?г •• Г(аь) а Г(иУ), ; а)

& ^Г/) "1, гогла £ (р) = ✓ ; (2)

> кале, ¡6 (г)-/ (3)

п et■^i, С,.

ъ- к.и1

а: <<>)>< г/);

.....

е Ца Г, р '

Определить ^/Э ¿Ц... Э

(5)

(6) (7)

Здесь обозначено символом ^ множество меха-

низмов, означающее," что механизм ^<£ удовлетво-

ряет первым _ й требованиям.

В задаче требуется на первом шаге выделить в пределах множества & непустое подмножество механизмов ,

обеспечивающих принадлежность оценочных множеств возможных состояний У ) соответствующим истинным множествам

УГО . На втором шаге описание множества до-

полняется о тем,' чтобы выделить -согласованные ме-

ханизмы'в условиях точной идентификации параметра. Затем построенные множества механизмов следует до-

определить в целях выделения множества механизмов с априорной эффективносты), не уступающей эффективности оптимального на множестве &н механизма. Следующие два ограничения устанавливают требование монотонного возрастания текущей эффективности в процессе функционирования системы, причем,* текущая эффективность превышает априорную". Согласно следующему ограничишь. искомые механизмы в условиях статической модели ограничений не более; чем за V периодов должны обеспечить точную идентификацию неопределенного параметра". Наконец, определяются механизмы,' которые по критерию равновесной эффективности оптимальные на множестве О . Предлагаемая задача последовательного синтеза содержит естественные требования к механизмам в условиях повторений. На рис. I иллюстрируются требования на соотношения эффектив-ностей вдоль траектории функционирования.

Глава П. В § 2.1 для решения сформулированной задачи строится схема определения активными элементами рациональных состояний в условиях механизма с адаптивной идентификацией. Модель поведения дальновидного элемента определяется его

вел ичинл.

Рис. I

^ Ь Ь ±+Г*

критерием^эффективности ^ » , ... , ^ ' ) , где ^ - число учитываемых будущих периодов. Для определения рациональных состояний . Ь -го периода элемент для критерия эффективности ^ решает экстремальную задачу

н

в решении которой определяется множество , объединя-

ющее решения по переменной ^ . Здесь обозна-

чено СИ- „ сС. В условиях гипотезы (Ц&гояе-

-I/ I Iч, ¿»и'" издательства множество рациональных состояний

л , * * * ( % , если эс/^У

«•■.«м.^-/ ,1 -

[ I}еот ^ 6 .

Если '(I) есть решение задачи (8); то

в общем случае прогноз ¿¿•'У<^>Ь не принадлеяит множеству рациональных состояний". Следовательно, дальновидному элементу в каждом периоде приходится определять множество рациональных состояний.

В 5 2.2 записываются выражения доя содержащихся в рассматриваемой задаче критериев функционирования. Критерии представляют .собой гарантированные оценки снизу значений соответствующих показателей.

В § 2.3 предлагаются конкретные процедуры адаптивной идентификации неопределенных параметров как первый шаг решения рассматриваемой задачи, обеспечивающие выполнение (I).

Вектору £ ¿¡¡^ сопоставим вектор ^ ^

^-п^с >^„1-1 определим множество 2. (&.) « Л ^(си (у)).

На основе указанных свойств в работе строится 'следующая процедура адаптивной идентификации:

г»' -

' Ч ) «ил- о)-.. иначе

I ' (9)

/Шг Е, (сь\) л ^ £-

Следующая теорема устанавливает ряд полезных свойств предложенной процедуры.

Теорема 2.1. Процедура идентификации (9) обладает свойствами:

а*"' «

<П)

В соответствии со свойством (10) восстанавливаемые на основе процедуры - ( £ ^^ оценочные множе-

ства приближают множества возможных состояний "изнутри'*. В условии (II) указано множество состояний, такое,' что при

реализованном элементом состоянии вне этого множества центр получает более точную оценку неопределенного параметра.

В определенных условиях можно относительно улучшить точность идентификациипредусмотрев для центра возможность использования в одном периоде сразу нескольких из реализуемых ранее состояний.

В § 2.4 в пределах построенного множества вы-

деляется подмножество механизмов,' удовлетворяющих ограничению (2)'. Показано,5 что механизм обеспечивает (2) лишь цри условии

«^х^^дла*), 02»

где обозначено

л »1) - Си>1) 1= &

Множество

XIV» является множеством ОС. -согласованных планов при механизме с адаптивной идентификацией в условиях точной идентификации параметра^ Для выполнения (12) при всех необходимо и достаточно,' чтобы

процедура содержала ограничение

сю

На следующем шаге решения описание множества (3-требуется дополнить с тем,' чтобы получить подмножество механизмов (т^ ^ у удовлетворяющих ограничению (3). Иа первом этапе определяются механизмы без идентификации С$ ^ , оптимальные на множестве 0-и по критерию

механизма без идентификации :

Данная задача в условиях частичной информированности центра подробно исследована в теории активных систем. В таком случав элементы не дальновидны и множеством гарантированно реализуемых согласованных планов является X ( £2°) = : Л А • ^глаогся необходимые и достаточные условия

для целевых функций элементов для оптимальности механизма

На втором этапе синтеза рассмотрим процедуру оптимального условно X-согласованного планирования общего вида

: xv {

где

Теорема 2.2. Пусть целевая функция центра строго монотонно возрастает на

по компонентам вектора

гостояний:

и<Р>1с<ъ1). и«

Гогда для механизма . Ж1' с процедурой плани-

рования Я (Л?) = (5) справедливо (3)^ если

f ¿ея-; X с с хЗД, (15)

г -Р имеет структуру;

"*"/ ******

где_

с ч #) рм

и>е ¿В*

Таким образом; в условиях (I) и (14) синтез механизма

в соответствии с ограничением <3) можно осуществлять на ос-

г(я}/ г ¿"г

нованш теоремы 2.2. Обозначим через Г и ) , с С1)

(здесь г - некоторое множество систем стимулирования ^^ ) множество функций £ из теореш 2.2. Также будем записывать , если справедливо (14).

Имеем:

v.¿я-: хсуыя-)с$«у)сх(}му

Механизмы ^ 6 (г^^ принадлежат также множеству ^ ^ и тем самым Удовлетворяют (I) - (3). В § 2.5 рассматривается возможность сведения перечисленных здесь требований, выраженных в виде ограничений на значения с критериям функционирования к требованиям непосредственно на систему стимулирования, которые формулируются в терминах реализации целей согласования, таких как выполнение и перевыполнение плана и т.д., реализация которых обеспечивает выполнение ограничений (2) - (3).

Глава Ш. В главе продолжено решение рассматриваемой задачи. Исследуются ограничения' (4) - (7). В § 3.1 предложень достаточные условия монотонного возрастания текущей эффективности механизма с адаптивной идентификацией в процессе функционирования системы.

Теорема 3.1. Пусть для механизма имеет

место

ода £т еои ГШ * . Ге & .иНГ

шолняется

ли

работе приводятся конструктивные достаточные условия вы-олнения (20) и (21). ^

Яемма 3.1. Для механизма -С^ «т2^, спра-

адливо (19); если ^ имеет структуру (16) и

е*> (т-

и)еъ.в

На основании теоремы 3.1 и леммы 3.1 выделим в преде-ах множества (18) подмножество механизмов 0о а довлетвордащих (4). Обозначим г ( , г ) подмноже-тво системы стимулирования из Г ( г у , удовлет-эряющих ограничению (22). Полагаем Р^С^, Р1**) ^ Ф . эгда

§ 3.2 рассматривается ограничение (5);

Теорема 3.2. Пусть а В , причем справедливо

21) и У" { ^ е >«т^где точка акая, что

(х-Ъ О (X % № >) ■¥ * * £а& ■

Тогда ¿T(f)> ;

если

Н : {¿¡кщ > ^¿Нл))

&6 ^ftfctfn к-(ч)

В § 3.4 приводятся достаточные условия точной идентификации неоцределенных параметров при статической модели ограничений активных элементов. Предполагается ,L

VweSB\ fr (и)): Ъ) (23)

и

f и)^^; ЦМ)П Л£ , (24)

здесь множества являются максимальными подмно-

жествами (ty) в векторно-покошонентном смысле (множества максимальных состояний по Парето).

Теорема 3.5. Пусть для механизмов Jgj3^^>

i tf

справедливы (23) и (24). Тогда fuif) ~i • если V "к*

» _выполняется одно из условий_

ftuzae.

I * t

<25)

Здесь условие (25) формулирует известный принцип открытого управления, когда элементам назначаются наиболее выгодные для них планы. Рассматривается один частный случай различимых множеств , когда % (Щ) представляет собой прямой параллелепипед.

На основании приведенных условий строится множество механизмов в , удовлетворяющих ограничениям (I) -

(6)..

В § 3.6 на основании известных ранее результатов приводятся условия абсолютной оптимальности механизма

Глава 1У. Результаты диссертационной работы по построению методики настройки механизма стимулирования применялись при создании и настройке механизма оценки деятельности и стшлулирования в условиях адаптивной корректировки нормативов и внедрены в комплексной системе управления отраслевыми НИИ 7 Главного управления и в НИИ электрографии, где в составе комплексной системы управления предприятием предложены конкретные шкалы стимулирования. В главе рассматривается, применение результатов диссертационной работы в соответствии с реализацией типовых целей согласования в условиях адаптивной корректировки нормативов.

В § 4.1 сформулированы известные основные этапы настройки механизма оценки деятельности при адаптивной корректировке нормативов. Предполагаемые на практике свойства для процедур корректировки нормативов рассмотрены в § 4.2.

В § 4.3 поэтапно излагается настройка механизма оценки деятельности в условиях применения адаптивных процедур и основы методики настройки механизма оценки деятельности в

по критерию

оговоренных условиях.

3 большинстве работ целевая функция элемента на практике предполагается аддитивной :

м..

(26

* t *

где ¿у ( Зу, Уу ) - функция преобразования шкалы, прогнозируемое значение £ -м элементом неизвестных ему величин. Реальным представляется возможность определять некоторые параметры и величины, характеризующие зависимость

^ (х^) , которая центру точно неизвестна и является фиксированной составляющей целевой функции элемента. Для примера приведем две характеристики:

- предельное приращение

(27

- предельная скорость возрастания по состоянию

- сч) Эф Сх-1, Ю

-1Г.—пиж, ууии&-• - - —-(23

Уу

В условиях структуры целевой функции производственною элемента (26) и наличии у центра информации о характеристиках (27), (28), которую он может получить экспертным способом, в диссертационной работе на основании полученных выше резул татов строятся достаточные условия реализации типовых целей согласования, таких как цель выполнения плана или выбор элементами состояний вне нормативных множеств ^ I Л/<.) (при этом выполняется ограничение (у) задачи синтеза;, цель выполнения и перевыполнения плана (обеспечивается ограничение (3)), цель перевыполнения плана (обеспечивается ограни-

зния (4), (5), цель выбора минимальных в векторно-покомпо-знтном смысле состояний - функционирование на пределе своих хшзводственных возможностей (обеспечивается ограничение >)). На этой основе строятся таблицы настройки локальных жазателей оценки деятельности в условиях адаптивной кор-зктировки нормативной базы планирования, ориентированные i оценки характеристик (27) и (28).

В § 4.4 исследуется возможность использования предло-!шшх в таблицах шкал стимулирования в комплексной системе сравления эффективностью и качеством работы в НИИ электро->афии. В § 4.5 рассматривается применение методики из § 4.3 [Я построения шкал стимулирования тематических подразделе-сй в НИИ электрографии по показателям объема и ноыенкяату-[. Соответствующие шкалы стимулирования внедрены в комплекс-|й системе управления.

В заключение каждой из глав обсуждаются полученные ре-яьтаты и' приводятся ссылки на работы, в которых они опуб-зсованы.

. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Сформулирована конкретная задача последовательное нтеза механизмов функционирования активных систем, оодер-щая характерные в условиях неопределенности и повторяющем-

функционировании систеш требования к механизмам на раз-х участках функционирования.

2. Построена схема определения дальновидным активным ементом множества рациональных состояний в условиях меха-зма с адаптивной идентификацией, и на этой основе выписаны ражения для вычисления определенных в работе щштериев

априорной и текущей эффективности механизмов функционирования .

3. Предложены и исследованы конкретные процедуры адаптивной идентификации модели ограничений активных элементов, обеспечивающие в каждом периоде функционирования восстановление гарантировано реализуемых состояний.

4. Получены достаточные условия монотонного возрастания по периодам текущей эффективности механизма с адаптивной идентификацией. Предложены достаточные условия,' при которых априорная эффективность механизма с адаптивной идентификацией не меньше эффективности оптимального механизма без идентификации.

5. Для системы стимулирования построен ряд достаточных условий точкой вдентификацаи неопределенных параметров.

6. Показана возможность сведения содержащихся в рассматриваемой задаче последовательного синтеза ограничений на значения критериев функционирования к требованиям непосредственно на систему стимулирования, которые формулируются в терминах реализации соответствующих целей согласования,

7. Разработана методика настройки шал стимулирования ' в типовом механизме оце»1ки деятельности и стимулирования,' направленных на реализацию типовых целей.согласования в условиях использования адаптивных процедур корректировки • нормативной базы планирования. Предложенные в работе шкалы стимулирования включены в механизм оценки деятельности комплексной системы управления в НИИ Электрографии.

ОПУШКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Андреев С.П. Последовательный синтез адаптивных механизмов функционирования активных систем. - В кн.: Тезисы докладов X Всесоюзного совещания-семинара "Управление иерархическими активными системами". Тбилиси: Мецниереба£986,24с.

. Андреев С.П. Синтез оптимальных в одном классе адаптивных механизмов функционирования активных систем. - Автоматики и телемеханика,' 1985/ & 12 , с. 72-78.

. Андреев С.П. Синтез процедур адаптивной идентификации моделей ограничений активных элементов. - В кн.: Механизмы управления социально-экокомнческими системами. М.: Институт проблем управления," 1988/ с. 33-36.

. Андреев С.11. Системы стшлулирования при адаптивных схемах оперативного управления. - В кн.: Методы решения задач оперативного управления в АСУ отраслевого и матаедомствен-нсго урдвнен управления: Материалы Ш Всесоюзного семинара. М.: ВНИИ проблем организации и управления,' 1984, с. 49-50.

. Андреев С.П., Бурков В.Н., Кондратьев В.В./ Палюлис Н.-К. С. Принципы управления основной научной и производственной деятельностью НИИ и КБ. - Обмен опытом в радиопромышленности,' 1982,' № 4,' с. 38-45.

¡. Андреев С.П.,; Бурков В.Н.,"' Кондратьев В.В., Черкашн А.М. Механизмы функционирования организационных систем. Синтез процедур оценки деятельности и стимулирования. М.: Институт проблем управления, 1984. - 53 с. Андреев С .П., Кондратьев В.В. Анализ механизмов функционирования в активных системах со связанными периодами функционирования. - В кн.: Труды МФТИ: Радиотехника и электроника". М.: Московский физико-технический институт,

1978, с. 40-45.

8*. Андреев С.П.; Кондратьев В.В. Анализ и синтез механизме: функционирования двухуровневых систем при различной информированности центра. - В кн.: Проблемы управления в технике; экономике и биологии. М.: Институт проблем упрг . ления, 1978, с. 55-58.

9'. Андреев С .П., Кондратьев В.В.Константинова Н.В.,1 Цветков A.B. Задачи согласованной оптимизации в активных сис темах и их применение. - В кн.: Всесоюзное совещание по проблешм управления*. - И.: Институт проблем управления, 1983; с. 320-321. 10". Андреев С .П., Кондратьев В.В., Цветков A.B. Модели механизмов реализации целевых программ. - В кн.: Первая Всесоюзная научно-техническая конференция "Синтез и проекта рование многоуровневых систем управления". Тезисы докла дов. Барнаул: Алтайский гос. университет 1982, 51 с. II. Андреев С.П., Кулаков С.М.,' Марченко Ю.Н. Формирование

нормативной информации в активных системах. - В.кн.:_

Синтез механизмов управления сложными системами, 'vi.: Институт проблем управления,' 1980,' с. 24-35.

Личный вклад:

В работах, опубликованных в соавторстве диссертанту принадлежит разработка механизмов функционирования с адаптивной идентификацией в активных системах в условиях неопределенное] для центра и их применение.