автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка и исследование математических моделей повышения эффективности автоматизированных информационных банковских систем

кандидата технических наук
Мецатунян, Михаил Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Разработка и исследование математических моделей повышения эффективности автоматизированных информационных банковских систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мецатунян, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблемы повышения эффективности автоматизированных информационных банковских систем.

1.1. Анализ существующих подходов к автоматизации банковской деятельности.

1.2. Структура информационных потоков в коммерческом банке.ли.

1.3. Постановка задачи организации оптимальной обработки финансовой информации в АИБС.

1.4. Обзор существующих методов решения задачи минимизации времени формирования информационных массивов в АИБС.

Глава 2. Разработка и исследование различных стратегий поиска решения на дереве ветвлений.

2.1. Стратегии оптимизации поиска решения на дереве ветвлений.

2.2. Алгоритмы случайного упорядочения.

2.3. Алгоритмы, гарантирующие получение локально-оптимального решения.

2.4. Алгоритмы, гарантирующие получение глобально-оптимального решения.

Глава 3. Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов и пакетов прикладных программ для решения задачи минимизации времени обработки информационных массивов в АИБС.

3.1. Постановка и результаты экспериментального исследования разработанных алгоритмов.

3.2. Разработка пакетов прикладных программ поиска минимальных деревьев.

3.3. Формирование выходных документов в коммерческом банке с помощью разработанных методов поиска решения.

Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Мецатунян, Михаил Владимирович

Актуальность проблемы. Современный этап развития банковской сферы в России характеризуется очень большой динамикой изменений в банковской технологии, а также высокой конкуренцией между банками. При этом одним из важнейших инструментов конкурентной борьбы является автоматизация выполнения банковских функций. Сегодня практически все банки широко используют в своей деятельности технические и программные средства автоматизации. Более того, некоторые виды банковских продуктов могут существовать только в автоматизированном виде (например, пластиковые карточки), а большинство других могут обслуживаться вручную только теоретически, так как действующая технология и объемы производимых операций не позволяют обойтись без средств автоматизации.

В настоящее время в соответствии с законом РФ "Об информации, информатизации и защите информации", а также на основании постановлений Правительства и Центрального Банка РФ о совершенствовании информационных систем бухгалтерского учета и отчетности, в ЦБ РФ активно внедряется программа развития общероссийской информационной и телекоммуникационной системы обслуживания подразделений Центрального Банка и всех участников финансового и фондового рынков РФ.

В 1998 году произведен переход на новый план счетов и новых правил бухгалтерского учета. Все это налагает на все кредитные учреждения страны жесткие требования по совершенствованию внутренних автоматизированных информационных банковских систем, переходу на современные банковские технологии.

Автоматизированные информационные банковские системы (АИБС) являются разновидностью автоматизированных систем управления (АСУ), 5 методология которых достаточно хорошо проработана в нашей стране в 1970-1980 гг.

Развитие АИБС поставило ряд проблем, связанных с переработкой большого объема различной информации. Основной из них является проблема эффективной организации хранения, поиска и обработки данных, поскольку решение этих вопросов определяет структуру и принципы функционирования АИБС в целом.

Функционирование АИБС, как правило, бывает связано с обработкой большого числа информационных массивов (ИМ) и формированием потока выходных документов, что требует существенных затрат машинного времени.

Предложенный в работе подход заключается в использовании базы данных, основными элементами которой являются ИМ, предназначенные как для длительного, так и кратковременного хранения информации. Массивы данных, размещенные в базе данных системы для длительного хранения, централизованного их обновления и использования различными потребителями информации, называются основными. Все другие массивы, предназначенные для кратковременного хранения и использования какого-то массива каким-то конкретным потребителем информации, называются рабочими.

Благодаря тому, что содержимое различных рабочих ИМ часто пересекается, указанный выше подход к минимизации времени обработки информации можно дополнить построением такого порядка формирования ИМ, который бы сократил время их формирования за счет взаимодействия друг с другом. Иными словами, часть рабочих массивов формируется не непосредственно на основании основных ИМ, хранимых в базе данных, а с использованием ранее сформированных и "более доступных" массивов. При этом допустимо формирование промежуточных ИМ, которые не не6 обходимы для работы АИБС, но на основании которых резко сокращается время формирования рабочих массивов, необходимых для работы АИБС.

Решение этой задачи осуществлялось на базе построения минимального "частичного" дерева на взвешенном ориентированном графе, отвечающем данной задаче.

Трудности, связанные с решением этого типа задач, объясняются тем, что область допустимых значений является дискретной, а это существенно сужает возможности использования регулярных методов математического программирования, таких как линейное программирование, спуск по градиенту и т.п.

Чаще всего при решении задач оптимальной организации вычислительного процесса используются различные переборные процедуры, что обычно требует привлечения высокопроизводительной вычислительной техники. В этих условиях очевидно стремление оптимизировать организацию вычислительного процесса таким образом, чтобы иметь возможность эффективно реализовать ресурсы используемых ПК. При этом естественно воспользоваться спецификой банковских технологий, когда комплекс технических и программных средств используется для решения регулярно повторяющихся однотипных задач близкой размерности. Это позволяет накапливать информацию о топологии среды, в которой происходит поиск (дерево ветвлений), соответствующим образом адаптируя методы поиска. Так как задача оптимизации вычислительного процесса является комбинаторной, то затраты на ее решение могут превысить полученный в результате выигрыш и являются оправданными лишь в условиях АИБС, характеризующихся неоднократным решением однотипных задач.

Актуальность решения задачи повышения эффективности функционирования АИБС обусловила необходимость развития современных методов исследования операций и прикладных методов оптимизации. 7

Целью диссертации является разработка комплекса математических моделей эффективной организации вычислительного процесса и создание на их базе пакетов прикладных программ. Решение этой задачи направлено на повышение эффективности использования ПК и, в конечном счете, на рост производительности труда.

Методы исследования. При исследовании использовался аппарат теории графов, теории множеств, методы исследования операций, математической статистики.

Научная новизна работы. В результате выполненных в диссертации исследований получены следующие новые результаты:

- разработан подход, основанный на оптимизации последовательности работы с информационным массивами, позволяющий повысить эффективность программного обеспечения АИБС, связанного с обработкой большого числа информационных массивов;

- предложены математические модели, позволяющие сводить минимизацию времени обработки информационных массивов в АИБС к задачам поиска оптимальных деревьев на взвешенных графах;

- разработаны новые процедуры, базирующиеся на неявном переборе, причем каждой стратегии движения по дереву ветвлений ставятся в соответствие свои, наиболее эффективные для этой стратегии методы ветвления и вычисления оценки.

Практическая ценность работы состоит в: а) разработке подхода, позволяющего в ряде случаев повысить эффективность программного обеспечения АИБС, связанного с обработкой большого числа информационных массивов; б) создании на базе предложенного подхода пакета прикладных программ формирования выходных документов в коммерческом банке, по портфелю заказов коммерческой фирмы; 8 в) построении, обосновании и практической реализации методов типа ветвей и границ, позволяющих решать практические задачи поиска экстремальных деревьев на взвешенных графах на персональных компьютерах; г) получении экономического эффекта от внедрения пакета прикладных программ, который по предварительной оценке составляет порядка 200 тыс. руб. в год.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на научно-технической конференции "Социально-экономические проблемы перехода к рынку" (Ростов-на-Дону, Р-Д ИНХ, 1991 г.);

- на научно-технической конференции "Безопасность информационных технологий" (Москва, МИФИ, 1996 г.);

- на международной научной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (Москва, РГГУ, 1999 г.);

- на семинарах кафедры информационно-вычислительных систем РГГУ.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. Объем, структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения, содержащего акты о внедрении результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование математических моделей повышения эффективности автоматизированных информационных банковских систем"

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Проведен анализ существующих подходов к автоматизации банковской деятельности. Определена взаимосвязь эффективности функционирования банковской системы и банковских технологий, а также исследована структура информационных потоков в коммерческом банке. Введено понятие информационного массива в автоматизированной информационной банковской системе.

2. Сформулирована содержательная постановка задачи повышения эффективности автоматизированных информационных банковских систем, которая заключается в минимизации времени обработки информационных массивов. Показано, что эта задача сводится к задаче поиска минимального "частичного" дерева на взвешенном орграфе, отвечающем данной задаче. В терминах теории графов разработана формальная постановка задачи.

3. Рассмотрены различные подходы к решению задачи минимизации времени формирования ИМ в АИБС, такие, как размещение массивов на внешних запоминающих устройствах, способов организации массивов, способы организации структуры массивов, системы кодирования информации. На основе анализа разработан подход, основанный „на оптимизации последовательности работы с ИМ, позволяющий повысить эффективность программного обеспечения АИБС, связанного с обработкой большого числа информационных массивов.

4. Разработаны стратегии ветвления по дереву решений в алгоритмах типа ветвей и границ. Приведено описание алгоритмов.

5. Разработаны и теоретически обоснованы новые способы вычисления оценки в алгоритмах типа ветвей и границ. Эксперимен

103 тальная проверка разработанных алгоритмов показала существенный прирост их эффективности по сравнению с традиционными.

6. Разработан пакет прикладных программ для решения задачи нахождения минимальных деревьев. В нем на основании экспериментального исследования эффективности различных алгоритмов осуществляется выбор наиболее эффективного алгоритма решения для заданной размерности задачи и времени, выделенного для ее решения.

7. Результаты внедрения пакета прикладных программ для решения задачи минимизации времени обработки информационных массивов в коммерческом банке позволили получить экономический эффект порядка 200 тыс. руб. в год.