автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка и исследование квазирезонансных токоограничивающих устройств для линий электропередач

кандидата технических наук
Дуань Лиюн
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование квазирезонансных токоограничивающих устройств для линий электропередач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дуань Лиюн

Введение.

ГЛАВА 1. Токоограничивающие устройства в электроэнергетике.

1.1. Токоограничивающие устройства со сверхпроводниками.

1.2. Токоограничивающие устройства с магнитными элементами.

1.3. Токоограничивающие устройства с резистором РТС.

1.4. Токоограничивающие устройства с запираемыми тиристорами.

1.5. Резонансные токоограничивающие устройства.

1.6. Токоограничивающее устройство с регулируемым сопротивлением.

1.7. Смешанные токоограничивающие устройства.

1.8. Токоограничивающие устройства трансформаторного типа.

1.9. Вставки постоянного тока и переменного тока непромышленной частоты.

1.10.Тиристорное токоограничивающее устройство Института Энергетической Электроники отдела электроэнергетических проблем РАН.

Введение 2009 год, диссертация по электротехнике, Дуань Лиюн

Актуальность проблемы.

Возрастающее потребление электроэнергии во всем мире приводит к увеличению мощности короткого замыкания (к.з.) в электрических сетях, что неизбежно приводит к возрастанию токов короткого замыкания (т.к.з.) при аварии линии передачи. Это ухудшает условия работы электротехнического оборудования в аварийных режимах [17, 19, 22-24, 28, 37, 38, 42, 43, 49, 50, 77]. Ток короткого замыкания в электрических сетях является одним из определяющих параметров при выборе оборудования подстанций и линий электропередачи [46]. Чем больше значение этого тока, тем более высокую отключающую способность должны иметь выключатели, тяжелее конструкцию ошиновки, опорных изоляторов и разъединителей, жестче требования* по термической устойчивости кабельных линий [11, 48, 51, 53, 55, 56; 58, 66, 78, 84, 85]. Поэтому по мере развития энергосистем большое внимание уделяется; ограничению токов короткого замыкания; Ограничение т.к.з. является актуальной задачей и с точки зрения повышения устойчивости работы энергосистемы в целом; Общие требования к токоограничивающим устройствам (ТОУ), помимо ограничения тока к.з., также включают [55]:

- ограничение во времени продолжительности протекания тока к.з.;

- не оказывать существенного влияния нанормальный режим работы сети;

- обеспечить в аварийном режиме условия, необходимые для действия релейной защиты сети;

- иметь стабильные характеристики при изменении схемы сети;

- в идеальном случае при к.з. сопротивление ТОУ должно быть равно Хнагр, предшествующему к.з.

Для удовлетворения перечисленных выше общих требований и условий токоограничивающее устройство должно обладать нелинейной характеристикой. Помимо использования ТОУ со сверхпроводящими элементами, требующими специального криогенного оборудования и вставок постоянного и переменного тока непромышленной частоты, также весьма высокой стоимости, в общем случае решение этой задачи возможно следующими путями [81]:

- повышение быстродействия традиционной коммутационной аппаратуры;

- создание и использование новых сверхбыстродействующих коммутационных аппаратов, способных безынерционно, т.е. в течение первого полупериода, ограничить и отключить ток к.з [64, 75, 83, 86];

- использование безынерционных и инерционных токоограничивающих устройств.

Наибольшее ограничение тока к.з. достигается при использовании второго пути [97, 99-104, 135-138], однако такое решение задачи в настоящее время сдерживается либо отсутствием указанных устройств с необходимыми параметрами и эксплуатационными характеристиками, либо их высокой стоимостью. При использовании синхронизирования или тиристорных выключателей (отключение тока при переходе через нуль) не ограничивается ударный ток [52], хотя это и позволяет снизить термическое действие тока к.з. на электротехнические оборудования. В настоящее время пристальным вниманием пользуются безынерционные токоограничивающие устройства, такие как резонансные ТОУ (РТОУ) и квазирезонансные ТОУ (КТОУ), наиболее дешевые по стоимости, некоторые из которых не содержат коммутационные аппаратуры. При этом происходит ограничение ударного тока к.з. В настоящее время известно более 100 вариантов и модификаций (РТОУ), отличающееся по составу элементов. Из них наиболее простым по конструкции является безынерционное РТОУ, разработанное Александровым Г.Н., в котором используется управляемый искровым промежутком реактор трансформаторного типа (УИПРТ) [1, 5, 7]. В основе лежит идея резкого изменения сопротивления РТОУ в результате пробоя искрового промежутка во вторичной обмотке УИПРТ, возникающего из-за резкого повышения напряжения на трансформаторе РТОУ при внезапном к.з. в линии. Диссертация посвящена исследованию как этого типа ТОУ, так и его модификациям с целью оптимизации конструкции этих устройств. При этом учтено, что, независимо от типа и конструкции РТОУ и КТОУ, все они при к.з. линии попадают под повышенное напряжение, на порядок превышающее их напряжение при нормальном режиме работы линии. Из сказанных следует, что рассмотренные в диссертации вопросы, связанные с разработкой КТОУ и созданием общей методики исследования переходных процессов в линиях передачи с такими ТОУ при внезапных к.з., имеют большую актуальность и значение для защиты линий электропередач и электротехнического оборудования.

Целью работы разработка и оптимизация параметров квазирезонансных токоограничивагощих устройств для защиты линий электропередач высоких классов напряжения от токов внезапного к.з. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- исследование особенностей распределения магнитного поля в УИПРТ и разработка его схем замещения;

- уточнение динамических процессов в линиях при наличии в ней КТОУ, содержащих УИПРТ, и оптимизация параметров УИПРТ;

- исследование динамических процессов в линии, содержащей квазифер-рорезонансное токоограничивающее устройство (КФТОУ);

- создание методики проектирования и оптимизации параметров неуправляемого реактора КФТОУ; сравнение КФТОУ с КТОУ других типов.

Методы исследований. При решении поставленных задач были использованы методы теории электрических и магнитных цепей, в том числе метод переменных состояния, теория магнитоэлектрических схем замещения, математическое моделирование и имитационное моделирование.

Научная новизна:

- представлены физические особенности процессов в КТОУ с УИПРТ на всех этапах внезапного к.з. в линии, включая этап от момента к.з. до момента пробоя искрового промежутка и время после его пробоя до отключения линии силовым выключателем; разработаны схемы замещения УИПРТ, позволяющие учитывать сверхнасыщение (глубокое насыщение при р, |!0) отдельных участков его магнитопровода при возникновении на УИПРТ сверхнапряжений (напряжений, на порядок превышающих номинальное) при внезапных к.з. в линиях электропередач;

- разработаны устройство и схема замещения неуправляемого реактора КФТОУ, учитывающая степень глубокого насыщения его магнитопрово-да при сверхнапряжениях, вызванных внезапным к.з. в линии электропередач.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается физической и математической корректностью постановки задачи и методами их решения на основе теоретических основ электротехники и теории электрических аппаратов. Ряд научных положений и выводов подтвержден экспериментальными исследованиями на установках, созданных в ходе работы над диссертацией, послуживших основой для создания схем замещения УИПРТ и неуправляемого реактора КФТОУ.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработан метод исследования переходных процессов при внезапном к.з. в линии при наличии в ней КТОУ с УИПРТ с учетом реального порядка сложности системы;

- представлена методика оптимизации параметров УИПРТ;

- созданы реальные макеты по наблюдению явлений возникновения сверхпотоков (т.е. потоков, превышающих поток холостого хода (х.х.)) и антипотоков (т.е. потоков, имеющих направление, противоположенное потоку х.х.) в трансформаторах в режиме к.з.; представлены геометрические параметры этих макетов, что делает доступным создание их про] тотипов в обычной лаборатории по теории цепей в университетах; представленные результаты экспериментов ставят вопрос.о создании кор' ректных схем замещения трансформатора, учитывающих перечисленные явления в режиме к.з. одной из его обмоток;

- созданы основы общей методики проектирования и оптимизации параметров КФТОУ

Реализация результатов работы: Представлены методика и комплекс программ для расчета динамических процессов при внезапных к.з. в линиях, содержащих резонансные или квазирезонансные ТОУ. На основе созданных экспериментальных установок подготовлены лабораторные работы по наблюдению явлений возникновения сверх- и антипотоков в трансформаторах на кафедре ТОЭ СПбГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика и алгоритм анализа переходных процессов в сетях с квазирезонансным токоограничивающим устройством, содержащим УИПРТ;

- оптимизация конструкции УИПРТ по массогабаритным параметрам реактора;

- созданная при участии автора лабораторная база, состоящая из макетов двухобмоточных трансформаторов броневого типа для наблюдения анти-и сверхпотоков при к.з. одной из его обмоток;

- схемные модели трансформаторов при сверхнасыщенном состоянии их магнитопроводов, использованные при разработке схем замещения УИПРТ и реактора КФТОУ;

- методика оптимизации конструкции КФТОУ и алгоритм анализа переходных процессов при внезапных к.з. в линии с КФТОУ.

Апробация работы: основные результаты работы докладывались на XVI Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», февр. 2009 г.; на XIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы: «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», май, 2009г, а также на заседаниях кафедр «Электрические и электронные аппараты» (2008 г.), «Электрические системы и сети» (2009 г.) и «Теоретические основы электротехники» (2009 г.).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них две статьи опубликованы в издании «Научно-технические ведомости СПбГПУ», входящем в Перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа изложена на 165 страницах печатного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, который насчитывает 150 наименований, и 5 приложений. Работа содержит 10 таблиц и 55 рисунок.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование квазирезонансных токоограничивающих устройств для линий электропередач"

4.8. Выводы по главе 4

1. Разработана методика проектирования и алгоритм оптимизации конструкции квазиферрорезонансного токоограничивающего устройства (КФТОУ).

2. Разработана схемная модель сверхнасыщенного реактора КФТОУ для исследования токоограничения в линии при внезапном коротком замыкании.

3. Кривые токоограничения при внезапном к.з. линии с КФТОУ практически не отличаются от аналогичных идеализированных кривых линии с КТОУ на основе УИПРТ.

4. В целом сравнительный анализ КФТОУ и КТОУ на основе УИПРТ показал, что КФТОУ экономически более выгодно, т.к. при одинаковом токоогра-ничении при внезапном к.з. обладает существенно меньшими габаритами и весом. КФТОУ также более просто в изготовлении и более надежно, т.к. не содержит коммутирующих устройств и отсутствует необходимость в монтаже вторичной обмотки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены два вида ТОУ, ограничивающие токи к.з. линии за счет возникновения явления резонанса тока или режима, близкого к резонансу. Первый вид ТОУ представляет собой емкость, включенную параллельно управляемому искровым промежутком реактору трансформаторного типа (УИПРТ), а второй - емкость, включенную параллельно неуправляемому реактору с резко насыщающимся при внезапном к.з. ферромагнитным сердечником. На основе теоретических и экспериментальных исследовании в диссертации представлены следующие научные и практические результаты:

1. Получены в аналитической форме все соотношения, характеризующие работу линии и УИПРТ на обоих этапах переходного процесса при внезапном к.з. линии (от момента к.з. до пробоя искрового промежутка (ИП) и после его пробоя). Доказано, что ограничение тока в линии происходит в условиях колебательного переходного процесса, а не апериодического, как считалось раньше, и затухание переходного процесса происходит существенно медленнее по сравнению с установленными ранее пределами.

2. Показано, что Т-образная схема замещения трансформатора не может быть использована для исследования процессов в линии при сверхвысоких напряжениях, возникающих на ТОУ при внезапном к.з. Несостоятельность Т-образной схемы замещения трансформатора подтверждена экспериментальными исследованиями магнитного поля трансформатора на созданных при участии автора на каф. ТОЭ четырех лабораторных трансформаторах с измерительными витками. Впервые экспериментально показано возникновение сверхпотоков в боковом ярме трансформатора броневого типа при к.з. его внутренней обмотки.

3. Разработаны 2Т-образные схемы замещения трансформатора, находящегося при сверхвысоких напряжениях, для исследования аварийных процессов в линии. Показано, что 2Т-образные схемы замещения совместимы с явлениями возникновения сверхпотоков и антипотоков в отдельных частях магнитопровода трансформатора при к.з. Показано, что в сверхвозбужденном короткозамкнутом трансформаторе (в отличье от обычного коротко-замкнутого трансформатора) м.д.с. вторичной обмотки существенно меньше м.д.с. в первичной обмотке.

4. Разработаны методика проектирования и оптимизации параметров трансформатора УИПРТ на основе 2Т-образной схемы замещения. Представлены алгоритм и программа расчета переходных процессов при аварийном коротком замыкании линии с использованием как сверхвозбужденной 2Т-образной схемы замещения, так и полувозбужденной 2Т-образной схемы замещения УИПРТ.

5. Разработаны методика проектирования и оптимизация конструкции реактора квазиферрорезонансного токоограничивающего устройством (КФТОУ). Разработана схемная модель сверхвозбужденного реактора КФТОУ для исследования токоограничепия в линии при внезапном коротком замыкании.

6. Выполнен сравнительный анализ КФТОУ и ТОУ на основе УИПРТ, показавший, что КФТОУ экономически более выгодно, т.к. при одинаковом то-коограничении обладает существенно меньшими габаритами и весом. КФТОУ также более просто в изготовлении и более надежно, т.к. не содержит коммутирующих устройств и отсутствует необходимость в монтаже дополнительной вторичной обмотки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование квазирезонансных токоограничивающих устройств для линий электропередач"

На правах рукописи

ДУАНЬ ЛИЮН

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КВАЗИРЕЗОНАНСНЫХ ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Специальность: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2009

003478612

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Научные руководители: член-корр. РАН, доктор технических наук,

профессор [Александров Георгий Николаевич

доктор технических наук,

профессор Шакиров Мансур Акмелович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Попов Виктор Васильевич

кандидат технических наук,

доцент Ярмаркин Михаил Кириллович

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт по

передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения» (НИИПТ) (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится « 23 » октября 2009 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.11 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, ул., д.29, Главное здание, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Автореферат разослан « 23 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.229.11 кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрастающее потребление электроэнергии во всем мире приводит к увеличению мощности короткого замыкания (к.з.) в электрических сетях. Ток короткого замыкания в электрических сетях является одним из определяющих параметров при выборе электрических аппаратов. Чем больше значение этого тока, тем более высокую отключающую способность должны иметь выключатели, тяжелее конструкцию ошиновки, опорных изоляторов и разъединителей. Поэтому по мере развития энергосистем большое внимание уделяется ограничению токов короткого замыкания. Ограничение токов короткого замыкания является актуальной задачей и с точки зрения повышения устойчивости работы энергосистемы в целом. Общие требования к токоограничи-вающим устройствам (ТОУ), помимо ограничения тока к.з., также включают:

- ограничение во времени продолжительности протекания тока к.з.;

- не оказывать существенного влияния на нормальный режим работы

сети;

- обеспечить в аварийном режиме условия, необходимые для действия релейной защиты сети;

- иметь стабильные характеристики при изменении схемы сети;

- в идеальном случае при к.з. сопротивление ТОУ должно быть равно Дигр, предшествующему к.з.

Для удовлетворения перечисленных выше общих требований и условий токоограничивающее устройство должно обладать нелинейной характеристикой. Помимо использования ТОУ со сверхпроводящими элементами, требующими дорогостоящего специального криогенного оборудования, или вставок постоянного и переменного тока непромышленной частоты, также весьма высокой стоимости, в общем случае решение этой задачи возможно следующими путями:

- повышение быстродействия традиционной коммутационной аппаратуры;

- создание и использование новых сверхбыстродействующих коммутационных аппаратов, способных безынерционно, т.е. в течение первого полупериода, ограничить и отключить ток к.з;

- использование безынерционных и инерционных ТОУ. Наибольшее ограничение тока к.з. достигается при использовании второго пути, однако такое решение задачи в настоящее время сдерживается либо отсутствием указанных устройств с необходимыми параметрами и эксплуатационными характеристиками, либо их высокой стоимостью. При использовании синхронизирования или тиристорных выключателей (отключение тока происходит при переходе через нуль) не ограничивается ударный ток, хотя это и позволяет снизить термическое действие тока к.з. на электротехнические оборудования. В настоящее время пристальным вниманием пользуются безынерционные токоо-граничивающие устройства, такие как резонансные ТОУ (РТОУ) и квазирезо-

нансные (т.е. близкие к резонансным) ТОУ (КТОУ), наиболее дешевые по стоимости, некоторые из которых не содержат коммутационной аппаратуры. При этом происходит ограничение ударного тока к.з. В настоящее время известно более 100 вариантов и модификаций РТОУ, отличающиеся по составу элементов. Из них наиболее простым по конструкции является безынерционное РТОУ, разработанное Александровым Г.Н., в котором используется управляемый искровым промежутком реактор трансформаторного типа (УИПРТ). В основе лежит идея резкого изменения сопротивления РТОУ в результате пробоя искрового промежутка во вторичной обмотке УИПРТ, возникающего из-за резкого повышения напряжения на трансформаторе РТОУ при внезапном к.з. в линии. Диссертация посвящена исследованию как этого типа ТОУ, так и его модификациям с целью оптимизации конструкции этих устройств. При этом учтено, что, независимо от типа и конструкции РТОУ и КТОУ, все они при к.з. линии попадают под повышенное напряжение, на порядок превышающее их напряжение при нормальном режиме работы линии. Из сказанных следует, что рассмотренные в диссертации вопросы, связанные с разработкой КТОУ и созданием общей методики исследования переходных процессов в линиях передачи с такими ТОУ при внезапных к.з., имеют большую актуальность и значение для защиты линий электропередач и электротехнического оборудования.

Целью работы является разработка и оптимизация параметров квазирезонансных токоограничивающих устройств для защиты линий электропередач высоких классов напряжения от токов внезапного к.з. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

• исследование особенностей распределения магнитного поля в УИПРТ и разработка его схем замещения;

• уточнение динамических процессов в линиях при наличии в ней КТОУ, содержащих УИПРТ, и оптимизация параметров УИПРТ;

• исследование динамических процессов в линии, содержащей квазифер-рорезонансное токоограничивающее устройство (КФТОУ);

• создание методики проектирования и оптимизации параметров неуправляемого реактора КФТОУ; сравнение КФТОУ с КТОУ других типов. Методы исследований. При решении поставленных задач были использованы методы теории электрических и магнитных цепей, в том числе метод переменных состояния, теория магнитоэлектрических схем замещения, математическое моделирование и имитационное моделирование.

Научная новизна:

- представлены физические особенности процессов в КТОУ с УИПРТ на всех этапах внезапного к.з. в линии, включая этап от момента к.з. до момента пробоя искрового промежутка и время после его пробоя до отключения линии силовым выключателем; разработаны схемы замещения УИПРТ, позволяющие учитывать сверхнасыщение (глубокое насыщение при ц->ц0) отдельных участков его магнитопровода при возникновении на УИПРТ сверхнапряжений (напряжений, на по-

рядок превышающих номинальное) при внезапных к.з. в линиях электропередач;

- разработаны устройство и схема замещения неуправляемого реактора КФТОУ, учитывающая степень глубокого насыщения его магнито-провода при сверхнапряжениях, вызванных внезапным к.з. в линии электропередач.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается физической и математической корректностью постановки задачи и методами их решения на основе теоретических основ электротехники и теории электрических аппаратов. Ряд научных положений и выводов подтвержден экспериментальными исследованиями на установках, созданных в ходе работы над диссертацией, послуживших основой для создания схем замещения УИПРТ и неуправляемого реактора КФТОУ.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработан метод исследования переходных процессов при внезапном к.з. в линии при наличии в ней КТОУ с УИПРТ с учетом реального порядка сложности системы;

- представлена методика оптимизации параметров УИПРТ;

- созданы реальные макеты по наблюдению явлений возникновения сверхпотоков (т.е. потоков, превышающих поток холостого хода (х.х.)) и антипотоков (т.е. потоков, имеющих направление, противоположенное потоку х.х.) в трансформаторах в режиме к.з.; представлены геометрические параметры этих макетов, что делает доступным создание их прототипов в обычной лаборатории по теории цепей в университетах; представленные результаты экспериментов ставят вопрос о создании корректных схем замещения трансформатора, учитывающих перечисленные явления в режиме к.з. одной из его обмоток;

- созданы основы общей методики проектирования и оптимизации параметров КФТОУ.

Реализация результатов работы. Представлены методика и комплекс программ для расчета динамических процессов при внезапных к.з. в линиях, содержащих резонансные или квазирезонансные ТОУ. На основе созданных экспериментальных установок подготовлены лабораторные работы по наблюдению явлений возникновения сверх- и антипотоков в трансформаторах на кафедре ТОЭ СПбГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика и алгоритм анализа переходных процессов в сетях с квазирезонансным токоограничивающим устройством, содержащим УИПРТ;

- оптимизация конструкции УИПРТ по массогабаритным параметрам реактора;

- созданная при участии автора лабораторная база, состоящая из макетов двухобмоточных трансформаторов броневого типа для наблюдения анти- и сверхпотоков при к.з. одной из его обмоток;

- схемные модели трансформаторов при сверхнасыщенном состоянии их магнитопроводов, использованные при разработке схем замещения УИПРТ и реактора КФТОУ;

- методика оптимизации конструкции КФТОУ и алгоритм анализа переходных процессов при внезапных к.з. в линии с КФТОУ.

Апробация работы: основные результаты работы докладывались на XVI Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», февр. 2009 г.; на XIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы: «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», май, 2009г, а также на заседаниях кафедр «Электрические и электронные аппараты» (2008 г.), «Электрические системы и сети» (2009 г.) и «Теоретические основы электротехники» (2009 г.).

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них две статьи опубликованы в издании «Научно-технические ведомости СПбГПУ», входящем в Перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы:

диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Она содержит 165 страниц машинописного текста, 55 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 150 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы в аспекте современных тенденций создания и проектирования токоограничивающих устройств для защиты линий электропередач высоких классов напряжения. Определены цель и задачи диссертационной работы. Приведены её научные и практические результаты, а также сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор существующих типов токоограничивающих устройств (ТОУ). Рассматриваются принципы действия, достоинства и недостатки различных ТОУ, в том числе ТОУ со сверхпроводниками, с магнитными элементами, с резистором РТС, с запираемыми тиристорами, с регулируемым сопротивлением, смешанные ТОУ, ТОУ трансформаторного типа и тиристорные ТОУ. Обоснована необходимость создания и совершенствования ТОУ резонансного и квазирезонансного типов, которые являются предметом исследования в диссертации.

Вторая глава посвящена исследованию квазирезонансного токоограни-чивающего устройства (КТОУ), содержащего управляемый искровым промежутком реактор трансформаторного типа (УИПРТ) (рис.1). Уточняются динамические процессы в линии при внезапном к.з. как на интервале от момента

к.з. до момента пробоя искрового промежутка (ИП) разрядника, так и после пробоя ИП с идеализированным представлением УИПРТ линейной г,/,Р-ветвью. Повышенной точности расчетов удалось достичь за счет учета реальной сложности системы после пробоя ИП, равной трем (рис.1,в), а не двум (как было принято на 1-м этапе исследования КТОУ):

—— + — +-— ——+ ю01+-+ со02 ——+ |-+-

Л 1ТС ТР) Л I *СТР ) Л

ТР)

1 с/2и(0 1 ¿и(1) 2

+ ---^ + О02И(0

где

Ь

р .

Юп, =

С0т =

1

1

= со.

: Ш

■ = шЛ/а

с '

: шл/а

(2.1)

Установлено, что процесс ограничения тока в линии с КТОУ носит колеба-

б)

_Д тоу - уХтоу ~ 1 ~ Р-с^с

1

в)

Рис. 1. Однолинейная принципиальная схема линии передачи с ТОУ на основе УИПРТ (а), ее схема замещения в нормальном и аварийном режимах линии (б) и расчетная схема 3-го порядка сложности для анализа процессов после пробоя ИП (в)

тельный характер, а не апериодический, как принималось ранее. Поэтому, решение (2.1) для тока в линии после пробоя ИП имеет вид

1(0 = А,е + А2е * 5ш(ш7 + у') + /™уар8т[щ(г +

(2.2)

амплитуда установившегося

r + jXf-jXc тока к.з. в линии с КТОУ и

= +йо2 =шд/(ш01/(а)2 +(ш02/со)2 =юЛ/ас +аР , (2.3)

-с, «(ас+аР)/(аР/тс+ас/тР); т2 «2(ас + аР)/(ас/тс + аР/тР). (2.4) Коэффициенты Ах, Аг и у' определяются в аналитической форме по начальным условиям /(0), мс(0),гР(0), равным конечным значениям этих величин к моменту пробоя ИП.

В качестве примера рассматривается процесс внезапного к.з. в конкретной линии электропередачи с параметрами: С/ф =127 кВ-фазное номинальное

напряжение линии; /ном = 2 кА - номинальный ток линии; ZH0M =60,33 Ом-номинальное сопротивление нагрузки; Хи =3,56Ом- предвключенное индуктивное сопротивление линии; амплитуда тока к.з в линии без ТОУ С = л/2гУф ¡Хи = л/2 ■ 127/3,56 = 50,44 кА. В работе представлена методика определения параметров КТОУ по заданной степени ограничения тока к.з. в линии (3 = (например р = 0,5), включающая следующие вычисления:

требуемого сопротивления ТОУ при к.з., (при пренебрежении активного сопротивления.)

- = —--Xic = ii -1}xLc = 3,56 Ом; (2.5)

/¿Tap Р'СГар P-V2UjXLc U I

аварийного напряжения на конденсаторе ТОУ

U^ov = Л-Щ -XLc-\S- rJZP = л/2[/ф - Xu ■ p • V2Ut ¡XLc = Щ - р)С/ф = 89,79 кВ ;(2.6)

индуктивного сопротивления УИПРТ в аварийном режиме

1

д#р - Х< '= "С ^ 1{ = 1,78Ом («с= 1); (2-7)

амплитуды тока через СО УИПРТ в установившемся режиме к.з.

^(^"Р^Ф 1~Р(1~ас).^{ф. = 1~Р(1~ас)./о =50 44ка; (2.8) ",С° ас-^(1-Р) ас Х1с ас

1-р(1-ас)

амплитуды тока через конденсатор ТОУ в аварийном режиме

,.,=^=^0^=Н);„=2522КД (29)

Хс ас-Хи ас Установлена связь

Р = (аР - 1)/(аР + ас -1), ЦТ = и№/итф = 1 - р. (2.10)

Величины (2.6), (2.8) и (2.9) необходимы для контроля правильности расчета переходных процессов при ? -» со. Динамические процессы при внезапном к.з. представлены на рис.2. Для сравнения на рис.2,б представлены те же процессы а) б)

-2-1-i-1-1- -2-1-1-'-1-

о 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0 0.02 0.04 0.0s 0.08 0.1

Рис. 2. Токи к.з. в линии: о-без ТОУ (ia(t))и ПРИ наличии КТОУ (i™r(t)), а также напряжения на КТОУ (¡¡"ft)У,б-то же для ТОУ резонансного типа (аР = 1) (РТОУ)

в линии при аР = 1 (ТОУ резонансного типа). Как видно, при использовании РТОУ (рис.2,б) всплеск напряжения на ТОУ м"3"6 = и^""6 /IIт превышает всплеск напряжения на КТОУ (рис.2,а) почти в 2 раза, тогда как коэффициент ограничения тока в первом полупериоде (£(огр = / СибФ) в обоих случаях практически одинаков (индекс огр от слова ограничение, указывает на наличие ТОУ в линии).

Все формулы (2.5) - (2.10) соответствуют установившемуся режиму к.з. линии, тогда как эффективность работы КТОУ определяется ограничением ударного тока к.з. в переходном процессе. Поэтому выбранные р, ас и аР по установившемуся режиму должны быть оценены на ограничение ударного тока к.з. и всплеска напряжения на конденсаторе КТОУ в переходном процессе. Результаты этих испытаний отражены в табл.2.1 и на рис.3, где пред-

Таблица 2.1

Коэффициенты ограничения тока н всплеска напряжения на КТОУ при к.з. в линии

\ас аР \ ... 0,8 1 1,2

: I ;

1,8 £,огр = 0,61 ;(Р = 0,5) ^наи5 = 0,79 0,5) ¿,огр = 0,56 ;(Р = 0,44) и™яб = 0,86 0,56) £,огр =0,51; (Р = 0,4) и™6 = 0,91 0,6)

2 £,огр = 0,63 ;(Р = 0,56) = 0,69; = 0,44) £,огр = 0,57 ;(Р = 0,5) и^3"5 = 0,76; (и^сР = 0,5) *,огр =0,52; (Р = 0,45) иИсшб= 0,81 =о,55)

= 11 ;

ставлены кривые коэффициентов оптимизации ¿1рит(ас,аР) при принятых весовых коэффициентах =5 и г|0 =1; оптимальный вариант соответствует минимуму &крит (в нашем случае при ас = 1, ар « 2 и согласно (2.10) р = 0,5).

1 1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4 2,6 2,8 3

Рис. 3. Критерий оптимизации Акрит(ас,аР) Найденная по (2.7) величина Л'<^ар(ас,Р) определяет конструктивные параметры УИПРТ, подобно тому, как Хкз трансформатора определяет параметры обмоток трансформатора. Поскольку стальной магнитопровод УИПРТ в режиме к.з. линии оказывается в сверхнасыщенном состоянии (ц-»ц0), то известные

идеи, положенные в основу определения Хю, к выводу представления Х^зр через конструктивные параметры трансформатора не подходят. В работе эта проблема решается двумя способами. В данной главе рассматривается весьма приближенный традиционный подход, в котором обмотки толщинами а, и а2 заменяются тонкими обмотками (рис.4), что необходимо для сравнения со вторым, более точным, подходом, рассматриваемым в 3-ей главе. Здесь полу-

Рис. 4. Двухобмоточный трансформатор УИПРТ с эквивалентными тонкими обмотками без стержня, показанного пунктиром

чено выражение

=ш -цо^/кгЛ;+А2)Л:.Д

(2.11)

эквивалентные сечения стержня и зазора между тонкими обмот-

ками:

, n{d„+ 2a'm)2

ni a,+a2

-KD\2 " au + -"

4 12

Параметры УИПРТ (а,, а2, а|2, ¿/ст, и»,) определяются совместным решением системы уравнений:

^^провАз!

d„ =0.535

' Кип

D\i =dCI +2 ат +2 ах +аи,

, ^ , а,+а2

> ст ст « „ » 13 ст

4 2 4

(2.12)

(2.13)

(2.14)

где кв - весовой коэффициент, = 1,78 Ом. Эта нелинейная система из 9 уравнений содержит 10 неизвестных (а1; а2, а12, , и>,, Саст),

что позволяет, задавшись величиной ап, построить кривую С^ = /(а12) и определить оптимальное значение д12 по минимуму этой кривой. Далее определяются остальные величины (см. третью колонку табл.2.2, соответствующую рис.4).

Таблица 2.2

№ Параметры конструкции УИПРТ Приближенные по рис. 4 Уточненные по рис. 6

1 Ширина зазора между СО и ОУ ап = 0,025 м а12 = 0.035 м

2 Число витков wi = w2 ~ '20 те, = и^ = 92

3 Диаметр стержня d„ = 0,467 м = 0.532 м

4 Толщины обмоток СО и ОУ a\=a2 = 0,575 м а, = а2 = 0.443 м

5 Средний диаметр между обмотками £>12 = 1,721 м £>12 = 1.574 м

6 Высота стержня h„ = 0,68 m /гст = 0.68 м

7 Расход активных материалов G;™ = 24,263 т С;™прт = 18.795 т

В отличие от второй главы, где УИПРТ представлен идеализированной моделью в виде г,/,Р-ветвьи, в третьей главе УИПРТ представляется схемой замещения при сверхвысоких напряжениях, возникающих на нем в результате внезапного к.з. в линии. Поясняется непригодность известной Т-образной схемы замещения трансформатора для анализа его в сверхнасыщенном состоянии. Необходимость новой схемы замещения подтверждается экспериментальными исследованиями магнитного поля трансформатора при к.з. на созданных при участии автора на каф.ТОЭ четырех трансформаторов с измерительными витками на стержне и ярмах. Одна из таких установок иллюстрируется на рис.5. Экспериментально подтверждены следующие положения:

1. Возникновение при к.з. внешней обмотки антипотока в боковом ярме, т.е. магнитного потока ф^3внеш 5 имеющего направление, противоположное потоку Ф0, создаваемого внутренней обмоткой, при одинаковом напряжении в обоих опытах, и сверхпотока в стержне, т.е. магнитного потока ф^внеш; превышающего поток х.х. Ф0. Второй случай для двухстержневого трансформатора иллюстрируется осциллограммами на рис.5,б.

2. Возникновение при к.з. внутренней обмотки антипотока в стержне, т.е. магнитного потока Ф^внугр, имеющего направление, противоположное потоку х.х. Ф0, создаваемого внешней обмоткой, при одинаковом напряжении в обоих опытах, и сверхпотока в боковом ярме, т.е. магнитного потока ф£3внугр, превышающего поток х.х. Ф0.

а) б)

Рис.5. Наблюдение сверхпотока в стержне двухстержневого трансформатора

На основе Т-образной схемы замещения невозможно объяснить ни один из приведенных выше эффектов. Новая схема замещения, учитывающая эти явления, представлена на рис.6. Она названа сверхнасыщенной 2Т-образной схе-

Ь 1аа ц ь^п1 Д2и2

Рис.6. Сверхнасыщенная 2Т-образная схема замещения трансформатора

мой замещения, поскольку в ней учитывается, что трансформатор КТОУ попадает под сверхвысокое напряжение, превышающее на порядок номинальное. Эта схема получена из нелинейной 2Т-образной схемы замещения, разработанной на кафедре ТОЭ для установившихся режимов, при этом принято -> ц0 • В этом случае все элементы 2Т-схемы замещения становится линейными (см.

табл.3.1, где ссм = , рм , сст1 = (2 + ам)/[2(1 + ам)]; Лам и Я? -

магнитные сопротивления пространства, занятого внутренней и внешней обмоткой, Я™ иЛЕм- магнитные сопротивления стержня и бокового ярма при = ц0). Расчетная схема замещения линии с КТОУ после внезапного к.з.

Таблица 3.1

Параметры сверхнасыщенной 2Т-образиой схемы замещения УИПРТ

Пара Продольные ветви метР| Пара метр Поперечные ветви при ц0 Пара метр Поперечные ветви при цЛ -> ц0

Ка ц.г (4 + 2a/Da +ам) 4. Щ20 + амкы г'оп go 1

12Лам(1 + ам) с /?м 0 + aMXni

hb i(.2 (4-2è/Db +рм) ¿22 "РО + РмНы & 022 g02

2 12Л,м(1 + рм)

L I wf (2 +ам)2 8 | Л5м4(1 + ам)2

приведена на рис.7,а, причем УИПРТ представлено 2Т-схемой замещения, как на рис.6, без проводимости gon и ¿'022 ввиду их незначительного влияния на переходные процессы в линии. Уравнение состояния схемы (рис.7,а):

-,т

dx(t)/dt = А-х(0 + В-и(0,

где х(0 =

<5 kh ■огр 'кз "С

(3.1)

имеет 5-й порядок сложности из-за наличия двух Ь- сечений (узлов). Поэтому входящие в (3.1) матрицы принимают вид (А у— алгебраические дополнения А]):

А =

-X, д„ -A21(R2n2+ZHn2)

4га det А, Laa det А,

Л,Д12 A32(^2«2+Zh«2)

ZgdetA, Z-gdetAj

-Л,А1з -A33(,R2n2+ZHn2)

Lhb det А ! Lbb det A,

4 î 4

_ 1 С 1 с

В =

4а detA[

-Д12 ¿g det A]

An ¿M det Ai 1

A,=

uhL 4a 4. 4 0

4 a 1 + 4i + 4i 4 4 4г 4i

0 L22 4 4i

б)

1.5

0.5

-0.5

Л 7' «з(0 1 ас=1; ар=2; ■Щ- = 0.05; ц>и=0; <ш,с

/ 1 4 КЗ СО А |

../-/>,-. Л. ¡¡\ \\ /: I И Ш)} 7'.....Гигт"татт \ у!/ " / \ Д\ 1 1 Ж * « 1 1 \ /1 \ 1:: 7 * Л

0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1

Рис.7. Схема замещения линии (а) и переходный процесс (б) после внезапного к.з.

Результаты интегрирования уравнения состояния (3.1) методом трапеций (рис.7,б) практически совпадают с графиками переходного процесса в линии с идеализированным ТОУ (рис.2,а). Это дает основание при выборе и оптимизации параметров УИПРТ по уравнениям (2.11) - (2.14) вставлять в правую часть (2.11) выражение для сопротивления к.з. сверхнасыщенного трансформатора, найденного по 2Т-схеме (рис.6,а):

,2Тб/с

'кз

£„„+¿1

¿11+-

(3.2)

Уточенные конструктивные параметры УИПРТ приведены в четвертой колонке табл.3.1. Приведенная 2Т-схема позволяет проследить за изменениями магнитных потоков в отдельных частях магнитопровода и окна трансформатора в ходе переходных процессов, а также в установившихся режимах (рис.8).

в)

|| ¡' 1 ^ 1

¡¡X

1, 1 V 1 4 / . Л

1 « 1 ч :

Рис.8. Установившиеся при к.з. внешней обмотки магнитные потоки в стержне, боковом ярме, между обмотками и в пределах обмоток броневого трансформатора УИПРТ, отнесенные к потоку х.х. Ф0 (а); их приближенная мгновенная картина распределения (б); решение краевой задачи для плоскомеридианного поля трансформатора по методу конечных элементов (в)

Рис.8 иллюстрирует вытеснение магнитного потока из стрежня трансформатора в область занятой внутренней обмотки, а также противопоток, воз-

никающий в боковых ярмах при к.з. внешней обмотки трансформатора, что в целом, является дополнительным подтверждением достоверности и корректности 2Т-образной схемы замещения и возможности ее применение для исследования переходного процесса при сверхвысоких напряжениях.

Если в ходе расчета установившегося или переходного процессов в какой-либо момент времени максимальное значение в боковом ярме окажется существенно больше ц0, то получаемые результаты рассматриваются как сомнительные. В этом случае следует воспользовать полусверхнасыщенной схемой замещения (рис. 9), в которой параметры линейных элементов рассчиты-

Рис.9. Полусверхнасыщенная 2Т-образная схема замещения трансформатора

ваются по формулам табл.3.1; переменные Чд - потокосцепление потока Фья со вторичной обмоткой; - коэффициент, который определяется по данным опыта х.х. трансформатора; и-степень параболы, аппроксимирующей кривую намагничивания стали трансформатора.

В четвертой главе рассматривается квазифгрроргзонансное токоогра-ничивающее устройство (КФТОУ) на основе неуправляемого реактора с ферромагнитным стержнем. Идея создания КФТОУ возникла благодаря особому свойству сверхнасыщенного трансформатора, состоящего в том, что его входные сопротивления при х.х. и к.з. вторичной обмотки оказываются соизмеримыми (мало отличается друг от друга). Поэтому отпадает необходимость в использовании вторичной обмотки и искрового промежутка, как в УИПРТ. Принципиальная схема линии с КФТОУ изображена на рис.10. В нормальном режи-

... КФТОУ.

; -¿с Кг

мф = ^¡211ф + )

Рис.10. Однолинейная схема линии передачи с квазиферрорезонанснымтокоограничивающим устройством (КФТОУ)

ме падение напряжения на ТОУ составляет 5% от фазного напряжения линии, магнитопровод реактора не насыщен (ц » ц0), входное сопротивление реакто-

ра велико и ток через реактор практически не протекает. При к.з. линии ток через конденсатор резко возрастает, увеличивается и напряжение на КФТОУ, вследствие чего магнитопровод реактора сильно насыщается и индуктивное сопротивление реактора резко падает. Подбирая соответствующие значения индуктивного сопротивления реактора в сверхнасыщенном состоянии можно добиться любых показателей ограничения тока р при заданном ас. Формулы для определения параметров схемы замещения сверхнасыщенного реактора (рис.11) получены на основе 2Т-схемы (рис.6):

«я /и + аМ ) &Л1 + аМ )

Коэффициент р'м необходимо определять с учетом того, что в сопротивлении Л^1 должно учитываться не только магнитное сопротивление бокового ярма, но и соприкасающееся с ним практически все пространство между обмоткой и баком. По этой схеме находим, что при g.3«о£э индуктивное сопротивление реактора в сверхнасыщенном состоянии г®{Ьаа +ьэ) . Эта

величина играет решающую роль при определении и оптимизации конструкции реактора. Алгоритм оптимизации параметров реактора подобен алгоритму определения параметров УИПРТ. По найденным параметрам определяется расход активных материалов С^ и общий объем бака реактора. Сравнение этих результатов с расходом активных материалов и объемом бака УИПРТ показало, что Кбрак/к™прт = 0,49, /С™тг = 0,45. Таким образом, и по габаритам и по расходу активных материалов КФТОУ выгоднее КТОУ, содержащего УИПРТ, при том, что процесс ограничения тока в линии в результате внезапного к.з. практически одинаков (рис.7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены два вида ТОУ, ограничивающие токи к.з. линии за счет возникновения явления резонанса тока или режима, близкого к резонансу. Первый вид ТОУ представляет собой емкость, включенную параллельно управляемому искровым промежутком реактору трансформаторного типа (УИПРТ), а второй - емкость, включенную параллельно неуправляемому реактору с ферромагнитным сердечником. На основе теоретических и экспериментальных исследований в диссертации получены следующие результаты:

1. Установлено, что динамические процессы при внезапном коротком замыкании (к.з.) в линиях передач с резонансными токоограничивающими устройствами (РТОУ) и квазирезонансными токоограничивающими устройствами (КТОУ), в которых используется управляемый искровым промежутком реактор трансформаторного типа, носят колебательный харак-

1 '-'аа

ная схема замещения реактора при \хГе ц0

тер; получены характеристики этих процессов в аналитической форме; обоснована целесообразность применения КТОУ.

2. Созданы оригинальные макеты по наблюдению сверхпотоков (т.е. потоков, превышающих поток х.х.) и антипотоков (т.е. потоков, имеющих направление, противоположенное потоку х.х.) в магнитопроводе трансформаторов в режиме к.з.

3. Разработаны сверхнасыщенные 2Т-образные схемы замещения УИПРТ, находящегося при сверхвысоких напряжениях с учетом особенностей распределения магнитных потоков при к.з., отмеченных в п.2.

4. Разработаны методика проектирования и оптимизации параметров УИПРТ на основе его 2Т-образных схем замещения.

5. Предложено квазиферрорезонансное токоограничивающее устройство (КФТОУ), более простое, более дешевое по стоимости и более надежное по сравнению с существующими РТОУ и КТОУ.

6. Разработана схемная модель сверхнасыщенного реактора КФТОУ для исследования токоограничения в линии при внезапном к.з.

7. Созданы основы общей методики расчета динамических процессов в линиях передач с КФТОУ при внезапном к.з. в линиях.

8. Разработана методика проектирования и оптимизации неуправляемого реактора КФТОУ.

Основные результаты диссертации публикации в следующих работах

в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Дуань Лиюн. Влияние параметров резонансного токоограничивающего устройства на условия ограничения токов короткого замыкания в электрических сетях [Текст] / Г.Н. Александров, Дуань Лиюн, Цзин Хайин // Научно-технические ведомости СПбГПУ, 2008. - № 2. - С.127-132. - Автор 60%.

2. Дуань Лиюн. Антипотоки и сверхпотоки в двухобмоточном трансформаторе в режимах короткого замыкания [Текст] / М.А. Шакиров, В.В. Андрущук, Дуань Лиюн // Научно-технические ведомости СПбГПУ, 2009. - № 2. -С.42-47. - Автор 60%.

В других изданиях:

3. Дуань Лиюн. Квазирезонансное токоограничивающее устройство [Текст] / М.А. Шакиров, Дуань Лиюн // XVI Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», 13-14 февр.2009 г.,СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2009. - С.382-384. - Автор 60%.

4. Дуань Лиюн. Динамический процесс в линии в интервале между моментами к.з. линии и пробоя разрядника КТОУ [Текст] /Дуань Лиюн // XVI Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», 13-14 февр.2009 г.,СПб.: Изд-во Политехи. ун-та. - 2009. - С.373-376.

5. Дуань Лиюн. Динамические процессы в линии передачи после срабатывания разрядника КТОУ в результате к.з. в линии [Текст] / Дуань Лиюн // XVI Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», 13-14 февр.2009 г.,СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2009. - С.376-378.

6. Дуань Лиюн. Оценка габаритов конденсатора для токоограничителя квазирезонансного типа [Текст] / М.А. Шакиров, Дуань Лиюн // XVI Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», 13-14 февр.2009 г.,СПб.: Изд-во Политехи. ун-та. - 2009. - С.378-379. - Автор 60%.

7. Дуань Лиюн. Феррорезонансное токоограничивающее устройство [Текст] / М.А. Шакиров, Дуань Лиюн // XVI Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», 13-14 февр.2009 г.,СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2009. - С.384-387. -Автор 60%.

8. Дуань Лиюн. Наблюдение аномальных потоков в магнитопроводах трансформаторов при коротких замыканиях [Текст] /М.А. Шакиров, В.В. Андру-щук, Дуань Лиюн // XIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», 18-19 мая 2009 г.,СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. -2009. - С.243-245. - Автор 60%.

9. Дуань Лиюн. Сверхвозбужденная 2Т-образная схема замещения трансформатора [Текст] /М.А. Шакиров, Дуань Лиюн // XIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», 18-19 мая 2009 г.,СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2009. - С.245-247. - Автор 60%.

10. Дуань Лиюн. Распределение магнитных потоков в сверхвозбужденном трансформаторе при коротком замыкании [Текст] / Дуань Лиюн // XIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», 18-19 мая 2009 г.,СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. -2009. -С.125-126.

11 .Дуань Лиюн. Картина магнитного поля в сверхвозбужденном броневом трансформаторе при коротком замыкании [Текст] / М.А.Шакиров, Ю.В. Варламов, Дуань Лиюн // XIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», 18-19 мая 2009 г.,СПб.: Изд-во Политехи, унта. - 2009. - С. 127-128. - Автор 60%.

12.Дуань Лиюн. Об эффективности применения УШРТ для уменьшения потери мощности на линиях электропередачи [Текст] / Ле Тхань Бак, Дуань Лиюн, Цзин Хайин, Лам Тхань Хоанг, Г.Н. Александров // XXXV Неделя науки СПбГПУ: Материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов 20-25 ноября 2006 г. Ч.П-СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2007. - С.38-39. - Автор 20%.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 09.09.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 4813Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76