автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Разработка и исследование квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений

кандидата технических наук
Шерстюков, Сергей Анатольевич
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шерстюков, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КОМПЕНСАЦИИ АМПЛИТУДНО-ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ В КВАДРАТУРНЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРАХ

Принципы построения квадратурных фазовых модуляторов и анализ амплитудно-фазовых искажений.

Использование компенсационных методов ослабления амплитудно-фазовых искажений в квадратурных фазовых модуляторах на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях.

Выводы. Цели и задачи дальнейших исследований.

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ КОМПЕНСАЦИИ ИСКАЖЕНИЙ И СТРУКТУРНЫХ СХЕМ КВАДРАТУРНЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ^ рИНУОЮ-КОСИНУСНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ МОДУЛИРУЮЩ'йГЪСИГНАЛА.

Модуляторы на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях

Модуляторы на базе балансных модуляторов в квадратурных ветвях.

Модуляторы на базе усилителей на полевых транзисторах в квадратурных ветвях.

Модуляторы на базе пассивных нелинейных четырёхполюсников в квадратурных ветвях.

Алгоритмы работы и структурные схемы аналоговых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала.

Выводы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КВАДРАТУРНЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ С АНАЛОГОВЫМИ СИНУСНО-КОСИНУСНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ МОДУЛИРУЮЩЕГО СИГНАЛА .:.

Анализ параметрической чувствительности.

Спектральный анализ модуляторов.

Выводы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КВАДРАТУРНЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ.

Исследование модуляторов на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях с автокомпенсацией искажений.

Исследование модуляторов на базе балансных модуляторов в квадратурных ветвях с аналоговыми синусно-косинусными преобразователями модулирующего сигнала.

Реализация цифровых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Шерстюков, Сергей Анатольевич

Актуальность темы. Современное состояние и развитие радиотехники требует постоянного повышения качества радиоэлектронной аппаратуры, используемой в системах передачи информации, в частности в радиосистемах связи и охранной сигнализации, в связи с чем актуальными задачами продолжают оставаться исследование и разработка эффективных методов и устройств формирования радиосигналов с заданными спектрально-временными параметрами.

Значительное место среди методов формирования радиосигналов занимают методы и реализующие их устройства формирования сигналов с угловой модуляцией, что объясняется, прежде всего, их основным достоинством - высокой помехоустойчивостью.

В связи с этим техника угловой модуляции постоянно развивается, получают дальнейшее развитие как аналоговые, так и дискретные модуляторы, причём в аналоговых модуляторах широко используется дискретная и цифровая техника. Кроме того, успехи в развитии полупроводниковой электроники позволяют ставить и решать научно-технические задачи, связанные с новыми принципами построения схем модуляторов.

Известно, что различными формами угловой модуляции являются фазовая и частотная модуляция, причём при фазовой модуляции фаза высокочастотного колебания изменяется линейно с информационным сигналом, тогда, как при частотной модуляции фаза высокочастотного колебания изменяется линейно с интегралом информационного сигнала. Следовательно, если сначала проинтегрировать сигнал, несущий информацию, а затем этим сигналом промодулировать высокочастотное колебание по фазе, то по5 лучится сигнал, частота которого изменяется линейно с информационным сигналом.

Не останавливаясь подробно на отличительных особенностях и свойствах фазомодулированных и частотномодулированных сигналов, в рамках проводимых в данной работе исследований фазовым модулятором будем называть устройство, обеспечивающее управление фазой стабильного по частоте высокочастотного (несущего) колебания по закону изменения модулирующего напряжения e(t), под которым понимается либо напряжение, пропорциональное информационному сигналу в случае формирования ФМ-сигнала, либо напряжение, пропорциональное интегралу от информационного сигнала, в случае формирования ЧМ-сигнала. Другими словами, идеальным фазовым модулятором является устройство, имеющее линейную фазовую модуляционную характеристику <р(е) = Se , где S - размерный коэффициент, и равномерную амплитудную модуляционную характеристику U(e) = const.

Исходя из приведенного выше определения фазового модулятора, заметим, что управление фазой по закону модулирующего напряжения может быть осуществлено методами, основанными на различных принципах. Одним из таких, широко используемых методов, является метод преобразования амплитудной модуляции в фазовую с использованием сложения амплитудно-модулированных квадратурных составляющих высокочастотного колебания. Фазовые модуляторы, реализующие этот метод, в технической литературе получили название квадратурных фазовых модуляторов.

Достоинством квадратурных фазовых модуляторов является то, что в них отсутствуют управляемые реактивные элементы и частотно-избирательные цепи, что позволяет с их помощью, в 6 принципе, осуществлять фазовую модуляцию без перестройки схемы в достаточно широком диапазоне частот несущего колебания.

Однако, как впрочем и при других методах осуществления фазовой модуляции, пропорциональная зависимость между фазой высокочастотного колебания и модулирующим напряжением сохраняется лишь в небольших пределах изменения фазы первого, т.е. при индексе модуляции тф < 0,5 рад.

Непропорциональность фазы высокочастотного колебания модулирующему напряжению, т.е. нелинейность фазовой модуляционной характеристики вызывает фазовые искажения выходного сигнала модулятора, которые в литературе называют нелинейными искажениями и которые можно рассматривать как паразитную фазовую модуляцию (ПФМ).

Неравномерность амплитудной модуляционной характеристики является причиной амплитудных искажений выходного сигнала модулятора, проявляющихся в виде паразитной амплитудной модуляции (ПАМ).

В связи с этим тема диссертационной работы, посвященная вопросам компенсации амплитудно-фазовых искажений квадратурных фазовых модуляторов и улучшения их модуляционных характеристик, является актуальной.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, являются частью госбюджетной научно-исследовательской работы ВВШ МВД России «Разработка методов и устройств формирования и обработки сигналов для радиосистем передачи информации», а также НИР «Совершенствование систем и аппаратуры подвижной радиосвязи для органов внутренних дел», выполняе7 мой по договору о творческом научно-техническом сотрудничестве между УВД Воронежской области и ВВШ МВД России.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование использования компенсационных методов ослабления амплитудно-фазовых искажений для улучшения модуляционных характеристик квадратурных фазовых модуляторов и расширения их функциональных возможностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ амплитудно-фазовых искажений квадратурных фазовых модуляторов и коррекция модуляционных характеристик квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях методом автоматической компенсации амплитудно-фазовых искажений.

2. Разработка алгоритмов работы квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных и балансных модуляторов в квадратурных ветвях с компенсацией амплитудно-фазовых искажений методом синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала и новых структурных схем, реализующих эти алгоритмы.

3. Разработка алгоритмов синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала и устройств, реализующих эти алгоритмы.

4. Исследование модуляционных характеристик, параметрической чувствительности и спектральный анализ квадратурных фазовых модуляторов.

5. Экспериментальное исследование квадратурных фазовых модуляторов и разработка рекомендаций по их реализации на базе аналоговой и цифровой техники. 8

Методы исследования названных задач базируются на теории трансцендентных функций, теории функций Бесселя, теории рядов Тейлора и Фурье, теории аппроксимации, теории автоматического управления, компьютерного моделирования.

В частности, в теоретической части работы используются методы спектрального анализа, аппарат рядов Тейлора и Фурье, функций Бесселя, тригонометрических функций кратного аргумента.

Для подтверждения достоверности полученных теоретических результатов использованы методы макетирования аналоговых и цифровых устройств в лабораторных условиях.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

1. Структурная схема фазового модулятора на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях, отличающаяся тем, что в ней используется автоматическая компенсация амплитудно-фазовых искажений, а также аналитические выражения модуляционных характеристик модулятора.

2. Алгоритмы построения квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных и балансных модуляторов в квадратурных ветвях с улучшенными модуляционными характеристиками, использующие принцип компенсации амплитудно-фазовых искажений методом синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала и варианты структурных схем модуляторов, реализующие эти алгоритмы.

3. Алгоритмы синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала, использующие разложение синусной и косинусной функций в ряд Тейлора и структурные схемы синусно9 косинусных преобразователей на базе аналоговых перемножителей сигналов и цифровых устройств, реализующие эти алгоритмы.

4. Модуляционные и спектральные характеристики, а также параметрическая чувствительность разработанных квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений.

5. Экспериментальные результаты исследования на макетах реальных аналоговых и цифровых квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений.

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследований.

1 .Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов состоит в том, что на основании её теоретических и экспериментальных результатов разработаны практические схемы квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях с автоматической компенсацией искажений, а также на базе балансных модуляторов в квадратурных ветвях с использованием аналоговых и цифровых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала.

2. Разработаны схемы квадратурных фазовых модуляторов, защищенные семью свидетельствами на полезные модели Российской Федерации № 8190, 7782, 8185, 8184, 9555, 10305, 10306.

3. Алгоритм синусно-косинусного преобразования информационного сигнала, реализованный с помощью цифровой техники, и программа, реализующая этот алгоритм, внедрены в ОАО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ЗВУКОТЕХ-НИКА» г. Муром (Акт внедрения от 10 февраля 1999 г.).

4. Алгоритм работы и структурная схема квадратурного фазового модулятора с использованием балансных модуляторов в

10 квадратурных ветвях и синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала и результаты моделирования синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала с использованием аналоговой и цифровой техники внедрены в отделе главного конструктора завода «Сигнал» г. Воронеж (Акт внедрения от 25 июня 1999 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовских научно-практических конференциях "Повышение помехоустойчивости технических комплексов охраны и системы защиты информации (г. Воронеж, 1996, 1998 г.г.)"; Всероссийской научно-практической конференции "Охрана-97" (г. Воронеж, 1997г.); III Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (г. Воронеж, 1998г.); Научно-практических конференциях Воронежского института МВД России (1997, 1998, 1999г.г.); Научных семинарах кафедры радиотехники и кафедры радиотехнических систем Воронежского института МВД России (1997, 1998, 1999 г.г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликована глава монографии (под ред. П.А. Попова), 5 статей, 9 тезисов докладов на научных конференциях, получено семь свидетельств на полезные модели.

Объём и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 75 иллюстраций, 8 таблиц, и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 91 наименования и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений"

8. Результаты работы внедрены в опытно-конструкторские работы предприятий, занимающихся разработкой и производством радиоаппаратуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная задача - улучшение характеристик квадратурных фазовых модуляторов и расширение их функциональных возможностей.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать эффективные формирователи сигналов с угловой модуляцией на базе квадратурных фазовых модуляторов и метода синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений"

„те 05

На правах рукописи

ШЕРСПОКОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КВАДЖГУРМЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ С КОМПЕНСЛДС?ЕЙ АМПЛИТУДНО-ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ

Специальность: 05.12.17 - "Радиотехнические и телевизионные системы

и устройства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 1999

Работа выполнена на кафедре "Радиотехника" Воронежск» института МВД России

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный работник высшей шш Российской Федерации П.А. Попов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

лауреат Государственной премии

B.Н. Кулешов

кандидат физико-математических на; доцент

C.B. Ветров

Ведущая организация: Федеральный научно-производственн

центр "Воронежский НИИ связи"

ос

Защита состоится «<2/» декабря 1999 г. в часов на заседай диссертационного совета К 052.17.01 при Воронежском институте МВД Росс по адресу: 394065, г. Воронеж, ул. Проспект Патриотов, 53

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « » ноября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /О кандидат физико-математических наук C.B. Ролду

}Ш-~0Ч W-D/.D

1 Общая характеристика работы

1.1 Актуальность темы

Современное состояние и развитие радиотехники требует постоянного >вышения качества радиоэлектронной аппаратуры, используемой в системах редачи информации, в частности в радиосистемах связи и охранной сигнализации, связи с чем актуальными задачами продолжают оставаться исследование и дработка эффективных методов и устройств формирования радиосигналов с данными спектрально-временными параметрами.

Значительное место среди методов формирования радиосигналов занимают поды и реализующие их устройства формирования сигналов с угловой модуляцией, "О объясняется, прежде всего, их основным достоинством - высокой шехрусгойчивосгью.

В связи с этим техника угловой модуляции постоянно развивается, получают шьнейшее развитие как аналоговые, так и дискретные модуляторы, причём в [алоговых модуляторах широко используется дискретная и цифровая техника. Кроме их», успехи в развитии полупроводниковой электроники позволяют ставить и решать ¡учно-технические задачи, связанные с новыми принципами построения схем эдуляторов.

Управление фазой по закону модулирующего напряжения может быть уществлено методами, основанными на различных принципах. Одним из таких, ироко используемых методов, является метод преобразования амплитудной одуляции в фазовую с использованием сложения амплитудно-модулированных 1адратурных составляющих высокочастотного колебания. Фазовые модуляторы, ;ализующие этот метод, в технической литературе получили название квадратурных азовых модуляторов.

Достоинством квадратурных фазовых модуляторов является то, что в них гсутствуюг управляемые реактивные элементы и частотно-избирательные цепи, что эзволяет с их помощью, в принципе, осуществлять фазовую модуляцию без грестройки схемы в достаточно широком диапазоне частот несущего колебания.

Однако, в квадратурных фазовых модуляторах пропорциональная 1висимость между фазой высокочастотного колебания и модулирующим шряженнем сохраняется лишь в небольшие пределах изменения фазы первого, т.е. ри индексе модуляции т^ <0,5 радиан.

Непропорциональность фазы высокочастотного колебания модулирующему тряжению, т.е. нелинейность фазовой модуляционной характеристики вызывает азовые искажения выходного сети ала модулятора, которые в литературе называют злинейными искажениями и которые можно рассматривать как паразитную фазовую одуляцию (ПФМ).

Неравномерность амплитудной модуляционной характеристики является ричиной амплитудных искажений выходного сигнала модулятора, проявляющихся виде паразитной амплитудной модуляции (ПАМ).

В связи с этим тема диссертационной работы, посвящённая вопроса компенсации амплитудно-фазовых искажений квадратурных фазовых модуляторов улучшения их модуляционных характеристик, является актуальной.

1.2 Ц&ль работы в задача исследования

Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснован: использования компенсационных методов ослабления амплитудно-фазовых искажен] для улучшения модуляционных характеристик квадратурных фазовых модуляторов расширения их функциональных возможностей.

Исхода из цели работы, задачами исследования являются:

1. Анализ амплитудно-фазовых искажений квадратурных фазов! модуляторов и коррекция модуляционных характеристик квадратурных фазов! модуляторов на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях метод* автоматической компенсации амплитудно-фазовых искажений.

2. Разработка алгоритмов работы квадратурных фазовых модуляторов на бг амплитудных и балансных модуляторов в квадратурных ветвях с компенсаци амплитудно-фазовых искажений методом синусно-косинусного преобразован модулирующего сигнала и новых структурных схем, реализующих эти алгоритмы.

3. Разработка алгоритмов сйиусно-косинусного преобразован модулирующего сигнала и устройств, реализующих эти алгоритмы.

4. Исследование модуляционных характеристик, параметрическ чувствительности и спектральный анализ квадратурных фазовых модуляторов.

5. Экспериментальное исследование квадратурных фазовых модуояторм разработка рекомендаций по их реализации на базе аналоговой и цифровой техни:

О Методы исследования

Методы исследования названных задач базируются на теор трансцендентных функций, теории функций Бесселя, теории рядов Тейлора к Фур теории аппроксимации, теории автоматического управления и компьютер» моделирования.

В частности, в теоретической части работы используются мето спектрального анализа, аппарат рядов Тейлора и Фурье, функций Бессе тригонометрических функций кратного аргумента.

Для подтверждения достоверности полученных теоретических результа использованы методы макетирования аналоговых и цифровых устройст лабораторных условиях.

1.4 Научная повнзва

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся науч: новизной и выносимые на защшу:

1. Структурная схема фазового модулятора на базе амплитудных модулято в квадратурных ветвях, отличающаяся тем; что в ней используется авгомагичес

омпенсация амплитудно-фазовых искажений, а также аналитические выражения юдуляционных характеристик модулятора

2. Алгоритмы построения квадратурных фазовых модуляторов на базе балансных модуляторов в квадратурных ветвях с улучшенными модуляционными :арактеристиками, использующие принцип компенсации амплитудно-фазовых [скажений методом синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала и ¡арианты структурных схем модуляторов, реализующие эти алгоритмы.

3. Алгоритмы синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала, 1Спользующие разложение синусной и косинусной функций в ряд Тейлора и ;труктурные схемы синусно-косинусных преобразователей на базе аналоговых геремножителей сигналов и цифровых устройств, реализующие эти алгоритмы.

4. Модуляционные и спектральные характеристики, атакже параметрическая [увствительность разработанных квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией адшитудно-фазовых искажений.

5. Экспериментальные результаты исследования на макетах реальных ¡налоговых и цифровых квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией шплитудно-фазовых искажений.

1.5 Практическая цсзяость работы

1. На основании теоретических и экспериментальных результатов разработаны практические схемы квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях с автоматической компенсацией искажений, а также на базе балансных модуляторов в квадратурных ветвях с использованием аналоговых и цифровых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала

2. Разработаны схемы квадратурных фазовых модуляторов, защищенные семью свидетельствами на полезные модели Российской Федерации.

3. Алгоритм синусно-косинусного преобразования информационного сигнала, реализованный с помощью цифровой техники, и программа, реализующая этот алгоритм, внедрены в ОАО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЗВУКОТЕХНИКА" г. Муром (Акт внедрения от 10 февраля 1999 г.).

4. Алгоритм работы и структурная схема квадратурного фазового модулятора с использованием балансных модуляторов в квадратурных ветвях и синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала, а также результаты моделирования синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала с использованием аналоговой и цифровой техники внедрены в отделе главного конструктора завода "Сигнал" г. Воронеж (Акт внедрения от 25 июня 1999 г.).

1.6 Апробацня работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовских научно-практических конференциях "Повышение помехоустойчивости технических комплексов охраны и системы защиты информации

(г. Воронеж, 1996, 1998 г.г.)"; Всероссийской научно-практической конференции "Охрана-97" (г. Воронеж, 1997г.); III Международной электронной научной конференции Современные проблемы информатизации" (г Воронеж, 1998г.); Научно-практических конференциях Воронежского института МВД России (1997, 1998, 1999гг.); Научных семинарах кафедры радиотехники и, кафедры радиотехнических систем Воронежского института МВД России (1997,1998, 1999 г.г.).

1.7 Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликована глава монографии, 5 статей, 9 тезисов докладов на научных конференциях, получено семь свидетельств на полезные модели Российской Федерация.

1.8 Структура работы

Д иссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 75 иллюстраций, 8 таблиц, и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 91 наименования и двух приложений.

2 Содержащие работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы, представлена структу ра диссертации.

В первой главе проведен обзор литературы, посвящённой вопросам теории и практической реализации квадратурных фазовых модуляторов (КФМ), рассмотрены основные структурные схемы известных КФМ, использующих принцип преобразования амплитудной модуляции в фазовую с амплитудными (рис.1) и балансным (рис.2) модуляторами в квадратурных ветвях.

гвч

~> АМ1

гвч

имс

инв

с

"ЯГ

ФВ

ФВ

АМ2

ИМС

ЕМ

Рио. 1

Рио.2

Анализ работы приведенных схем КФМ при гармоническом модулирукнце; сигнале показал, что в выходном ФМ-ситнале этих схем имеют место амплитуда фазовые искажения, проявляющиеся в виде ПАМ с четными гармоникам

к

одулирующего сигнала и ПФМ с нечётными гармониками модулирующего сигнала

Еще более сложная картина амплитудно-фазовых искажений наблюдается при «гармоническом модулирующем сигнале, при этом кроме ПАМ, возникающей с етными гармониками модулирующего сигнала, возникает также ПАМ на эмбинационных частотах, причём в этом случае разностные комбинационные частоты [АМ попадают в полосу частот полезного сигнала, что затрудняет их фильтрацию, [ри бигармоническом модулирующем сигнале ПФМ возникает не только на нечетных зрмониках, но также и на комбинационных гармониках частот, причём разностные омбинационные частоты попадают в полосу частот полезного сигнала и их [ильтрация также затрудняется.

Из анализа КФМ с амплитудными модуляторами в квадратурных ветвях ледует, что в них принципиально возможно получение ФМ-сигналов с максимальным ндексом модуляции т~-к/4 радиан, однако при этом имеют место значительные ПАМ [ПФМ.

В работе рассмотрена возможность использования метода автоматической юмпенсации амплитудно-фазовых искажений в КФМ на базе амплитудных юдуляторов в квадратурных ветвях, в котором возможно формирование ^искажённого ФМ-сигнала с максимально возможным индексом модуляции т^-к/4 >адиан. Структурная схема такого модулятора изображена на рис.3.

Рио.З

На приведенных выше рисунках ГВЧ - генератор высокочастотного (несущего) колебания,. ИМ С - источник модулирующего сигнала, ФВ - фазовращатель на тс/2, AMI и АМ2 - амплитудные модуляторы, ИНВ1 н ИНВ2 - инверторы, CI, С2, СЗ и С4 - линейные сумматоры, У - усилитель, ИУ - инвертирующий усилитель, АД -амплитудный детектор, ФД - фазовый детектор.

Анализ работы предложенной скемы показывает, что введение отрицательной обратной связи по паразитным амплитудным и фазовым приращениям позволяет существенно улучшить как амплитудную (рис.4), так и фазовую (рис. 5) модуляционные характеристики. На графиках прямые 1 - соответствуют амплитудной и фазовой модулящюнным характеристикам идеального модулятора, кривые 2 - характеристикам модулятора по схеме, изображённой на рис.1, 3 - характеристикам модулятора по разработанной схеме при коэффициенте обратной связи2У=./0, причём на рис.4и рис.5 и далее по оси абсцисс отложены мгновенные значения модулирующего напряжения, нормированные к 1 В, а по оси ординат на рис. 4 и далее отложены амплитуды выходного сигнала модулятора, нормированные к амплитуде без модуляции.

-о,а -0,6 -о? в о^ 1,4 >,6 е,

-0,1 -в,* -6,2 о О,2 0,4 0,6 ея

Рис. 4 Рис. 5

Из полученных в диссертации аналитических выражений модуляционны характеристик, а также графиков, приведенных на рис. 4 и рис.5 следует, что сггклонени амплитудной модуляционной характеристики от идеальной в фазовом модуляторе автокомпенсацией ПАМ в Л- 1,4Шрщ меньше, чем в модуляторе без авггокомпенсацщ а введение регулировки по нелинейным искажениям позволяет снизить коэффициен нелинейных искажений в 0,8(1 раз.

В то же время использование автоматической компенсации амплтудне фазовых искажений в КФМ с амплитудными модуляторами в квадратурных ветвя путём введения отрицательной обратной связи по амплитудным и фазовы приращениям позволяет сформировать неискажённый ФМ-сигнал с индексе модуляции не более, чем к/4 радиан, что объясняется самим принципом формирован» ФМ-сигналов таким способом. Как показали дальнейшие исследовани; принципиально новым решением вопроса компенсации амплитудно-фазовы искажений является использование в КФМ синусно-косинусных преобразователе модулирующего сигнала.

Во второй главе разработаны алгоритмы построения КФМ с различны высокочастотным базисом в квадратурных ветвях, в том числе с амплитудными балансными модуляторами, а также с неуправляемыми усилителями и пассивны;, нелинейными четырехполюсниками, в которых для компенсации амплшудно-фазовь

скажений используются синусно-косинусные преобразователи модулирующего угнала.

В связи с тем, что наиболее простые схемотехнические решения получаются ри использовании в квадратурных ветвях балансных модуляторов, основное внимание диссертации уделено исследованию формирования ФМ-сигналов с помощью КФМ а базе балансных модуляторов, тем более, что в таких модуляторах возможно олучение ФМ-сигналов с произвольным индексом модуляции.

Алгоритм формирования ФМ-сигналов с использованием балансных юдуляторов в квадратурных ветвях и синусно-косинусных преобразователей юдулирующего сигнала, который предполагает полную компенсацию амплитудно-1азовых искажений при произвольно заданном индексе модуляции т^, состоит в ледующем.

С помощью высокочастотного генератора и фазовращателя на я/2 юрмируются квадратурные составляющие несущего юолебания«;=1/со»эг,мг --г/5тглг. Сроме того, с помощью синусно-косинусных преобразователей модулирующего игнала формируются сигналы

^^sin^sinQf], et=£cos[»2,pSin£lil, где тв>=кЕт - индекс фазовой модуляции, к -1азмерный коэффициент [рад/В].

Перемножив и! с ек и и3 с ес в балансных модуляторах с коэффициентом середачи кар имеющим размерность [1/В], и сложив результаты перемножения в шнейном сумматоре, имеем

К = PmUEcose>tcos(mvsmClt) - ^UEsmmtsmfm^six^.í) = £/ccos(W+ m^sinQt). Структурная схема, реализующая этот алгоритм, приведена на рис.6.

В этой схеме увеличение индекса модуляции стало возможным за счёт введения в КФМ двух функциональных блоков, а именно синусного (СП) и косинусного (КП) преобразователей модулирующего сигнала.

В диссертации были разработаны алгоритмы синтеза СП и КП при заданном mí? и заданной погрешности преобразования, основанные на разложении синусной f¡{x)=sinx и косинусной

fp)= cosx функций в ряды Тейлора

Для тонального модулирующего сигнала эти разложения имеют вид:

sinf»i(psmQ/;= тр sin /2 / - ~т3р sin 3 Í2 t + — т5р sin5 Q t + ...

Рис.6

COSÍOSiníiíj - - „,""?>'

^ -Í—4-4

j =1 ~ —sin Q t + —sin Ü t T ...

В соответствии с этими разложениями были синтезированы структурные схемы аналоговых и цифровых СП и КП. На рис. 7а, б представлены аналоговые схемы соответственно СП и КП при учёте двух членов разложения в ряд Тейлора.

ПС

ПС

JL

ПС

ИЛ

щ

ИА

Ео=1 С

а)

б)

Рис.7

Как видно, они состоят из перемножителей сигналов (ПС), инверторов-аттенюаторов (ИА) и линейных сумматоров (С). Исследования показали, что с помощью таких СП и КП возможно сформировать ФМ-сигнал с индексом модуляцит т^п/4 радиан, при этом погрешность синусио-косинусного преобразования ш превышает 1%.

Очевидно, для формирования неискаженного ФМ-сигнала с заданны* индексом модуляции т^>п/4 радиан и заданной погрешностью синусно-косинусногс преобразования необходимо при создании структурных схем учитывать большее числс членов ряда Тейлора. На рис. 8 представлена зависимость индекса модуляции т^

сформированного ФМ-сигнала си степеней полиномов синусно косинусного преобразования щи заданной погрешност!

преобразования модулирующег« сигнала К.

Из этого рисунка следует что при идеальных балансны; модуляторах для формированы ФМ-сигнала с индексом т^-%1. радиан и погрешностью сш^сно косинусного преобразовани И-1% необходимо учитывать тр: члена разложения, а с радиан необходимо учитыват пять членов оазложения.

| ^

я =ы% "Л"/

* R=ñ

|

Рис.«

Кроме того, во второй главе был проведен спектральный анализ синусно-сосинусных преобразователей тонального модулирующего сигнала, который подтвердил результаты анализа погрешности синусно-косинусного преобразования.

В третьей главе проведено исследование модуляционных характеристик КФМ ; синусно-косинусными преобразователями, а также анализ параметрической. 1увствигельно ста и спектральный анализ КФМ при использовании СП и КП, учитывающих два и три члена разложения.

Нарис.9а,б приведены соответственно, амлитудные и фазовые модуляционные характеристики КФМ с балансными модуляторами в квадратурных ветвях и синусно-■сосинусными преобразователями, причём прямые 1 соответствуют модуляционным характеристикам идеального модулятора; кривые 2 - модуляционным характеристикам гхемы Армстронга; 3 - характеристикам при учёте двух членов разложения; 4 - при учёте трёх членов разложения в ряд Тейлора.

и„

1,5

0,5

О

* I

.У'"' I

/4-з

/

J !

О 0,5 1 1,5 2 2,5 г„-

<рс,рад

2,5

■ " 2 1,5 1 0,5 О

О 0,5 1 1,5 2 2,5 е„

Рис.9

. б)

Как видно, при учете трёх членов разложения возможно получить практически неискажённый ФМ-сигнал с индексом модуляции т^=гс радиан, что. хорошо согласуется с данными рис.8.

Исследование параметрической чувствительности КФМ проводилось в предположении неточности установки фазы фазовращателем я/2, а также асимметрии квадратурных ветвей, т.е. неодинаковости коэффициентов передачи балансных модуляторов^ На рис.10а,б представлены амплитудные и фазовые модуляционные характеристики при одновременном уходе фазы на 1° относительно тс/2, а также отличии коэффициентов передачи балансных модуляторов на 10%, при номинальных коэффициентах передачи балансных модуляторов кшЧ),5.

1

•ч

1

4

Уев 0,55

0.5

0,45

0,4

! 2 \ \

-41 \

! /

0,6 0,3 '

; ! ) \ ! ! 1 \ ! ! ! 3 \ 1 ч 1 \

1 } )

\

0,2 0,4 0,6 0,8 ен

0,2 0,4 0,6 0,8

а)

б)

Рис.Ю

На этих рисунках прямые 1 соответствуют амплитудной и фазовой модуляционным характеристикам идеального фазового модулятора, кривые 2 соответствуют случаю, когда коэффициент передачи балансного модулятора в косинусной ветви больше на 10% коэффициента передачи балансного модулятора в синусной ветви, а кривые 3 - случаю, когда коэффициент передачи балансного модулятора в косинусной ветви меньше на 10% коэффициента передачи балансного модулятора в синусной ветви.

Из рисунков видно, что неточность установки фазы и асимметрия плеч незначительно влияет на уходы модуляционных характеристик от номинальных значений.

Проведенный в данной главе расчёт спектра ФМ-сишалов, сформированных разработанными схемами, показал хорошее совпадение по точности с анализом модуляционных характеристик.

В таблице приведены значения Лв рассчитанных составляющих ФМ-сигнала при т^к/2 радиан, сформированного КФМ с учетом трёх членов разложения синусной и косинусной функций, а также значения рассчитанных через функции Бесселя Jl спектральных составляющих неискаженного ФМ-сигнала при т^-п/2 радиан. В это^ таблице приведены также абсолютные и относительные погрешности расчёта

Таблица

п 0 1 2 3 4 5

Ап 4,78-Ю'1 1,136 4,9-Ю'1 1,37-10"' 3,2-Ю"2 4,98-10 -з .

Л 4,72-Ю"1 1,134 5-Ю'1 1,38-10"' 2.8-10"2 4,4910 -3

К" 610'3 2-1С"3 1-Ю'2 МО'3 4-Ю"3 4,9-Ю"4

0,013 0,002 0,020 0,007 0,14 0,11

Из таблицы видно, чТо максимальные относительные погрешности разложения имеются для А4яА}я составляют соответственно 14% и 11%, однако, в связи с тем, что абсолютные значения А4 и А} весьма малы, эти погрешности не оказывают существенного влияния на точность формирования ФМ-сигнала.

В четвёртой главе проведены экспериментальные исследования разработанных КФМ с амплитудными и балансными модуляторами в квадратурных ветвях, в которых осуществлена компенсация амплитудно-фазовых искажений как посредством введения отрицательной обратной связи по паразитным амплитудным и фазовым отклонениям выходного сигнала, так и с использованием аналоговых, и цифровых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала

Установлено, что схемой с амплитудными модуляторами, в квадратурных ветвях возможно формирование неискажённого фазомодулированного сигнала- с индексом модуляции радиан за счёт введения отрицательной обратной связи

по ПАМ и ПФМ выходного сигнала. В то же время сформировать такой схемой ФМ-сигнал с индексом модуляции радиан принципиально невозможно.

Использование балансных модуляторов в квадратурных ветвях и аналоговых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала целесообразно при формировании ФМ-сигналов с индексом модуляции т^я/2 радиан. При увеличении /иср аналоговые синусно-косинусные преобразователи модулирующего сигнала становятся довольно сложными устройствами. . ,>•.>■

Использование цифровых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала открывают широкие возможности для формирования ФМ-сигналов с индексом модуляции Был разработан и экспериментально проверен

макет КФМ с балансными модуляторами в квадратурных ветвях с цифровыми сииусно-косинусными преобразователями модулирующего сигнала, позволяющий формировать фазомодулированный сигнал с индексом модуляции радиан. Показано, что принципиально возможно создание цифровых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала, с помощью которых возможно формирование фазомодулированного сигнала с индексами модуляции, превышающими несколько десятков радиан.

В заключения изложены основные результаты исследования и рекомендации

по их использованию. _________—

В приложении 1 приведены карты "прошивки" постоянного запоминающего устройства для синусного и косинусного преобразователей модулирующего сигнала В приложении 2 приведены Акты внедрения результатов работы.

3 Основные результаты работы

В диссертационной работе решена актуальная задача - улучшение характеристик квадратурных фазовых модуляторов и расширение их функциональных возможностей.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать эффективные формирователя сигналов с угловой модуляцией на базе квадратурных фазовых модуляторов и метода синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. В соответствии с поставленной задачей в диссертационной работе предложены и всесторонне исследованы квадратурные фазовые модуляторы с компенсацией амплшудно-фазовых искажений.

2. Определены потенциальные возможности указанных квадратурных фазовых модуляторов и рассмотрены способы достижения этих возможностей.

3. Разработан метод построения квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях с улучшенными модуляционными характеристиками, отличающийся использованием цепей автоматической компенсации амплитудно-фазовых искажений выходного фазомодулированного сигнала, н структурная схема модулятора, реализующая этот метод

4. Разработаны алгоритмы построения квадратурных фазовых модуляторе! на базе амплитудных и балансных модуляторов в квадратурных ветвях с улучшенными модуляционными характеристиками, использующие принцип компенсации амплитудно-фазовых искажений методом синусно-косинусного преобразован® модулирующего сигнала и обобщённые структурные схемы модуляторов, реализующи> эти алгоритмы.

5. Разработаны алгоритмы синусно-косинусного преобразована модулирующего сигнала, использующие разложение синусной и косинусной функцш в ряд Тейлора и структурные схемы синусно-косинусных преобразователей на баз« аналоговых перемножителей сигналов и цифровых устройств, реализующие эт1 алгоритмы.

6. Приведены результаты теоретического исследования модуляционных 1 спектральных характеристик, а также параметрической чувствительное^ разработанных квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно фазовых искажений.

7. Проведено экспериментальное подтверждение результатов теоретического :следования на макетах реатьных аналоговых и цифровых квадратурных фазовых одуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений.

8. Результаты работы внедрены в опытно-конструкторские работы редприятий, занимающихся разработкой и производством радиоаппаратуры.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях.

Квяга

1. Автоматические компенсаторы амплитудно-фазовых искажений / Под ред. 1А. Попова. - Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1998. - 200 с. / оавт.: Попов ПА, Жайворонок ДА. и др.

Научные статья

2. Анализ сннусно-косинусного формирования управляющих сигналов для вадратурных частотных модуляторов в зависимости от индекса модуляции //Сборник аучных трудов Воронежской высшей школы МВД России. Вып. 4. - Воронеж: воронежская высшая школа МВД России, 1997. - С. 134 - 140.

3. Алгоритм построения устройств формирования управляющих сигналов для вадратурных фазовых модуляторов с использованием аналоговых перемножителей / Сборник научных трудов Воронежской высшей школы МВД России. Вып.7 -1оронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1997. - С. 18 - 23.

4. Метод компенсации регулярных помех частотно-модулированных цифровых ингезагоров частот // Радиотехника. - 1998. - 1(5 6. - С.80 - 83. / Соавт.: Попов 1.А., Жайворонок Д.А.

5. Компенсация амплитудных искажений в устройствах формирования газомодулированных сигналов на базе квадратурных амплитудных модуляторов // (естник Воронежской высшей школы МВД России. Вып.2. - Воронеж: Воронежская ысшая школа МВД России, 1998. - С.91 - 95. / Соавт.: Попов П. А., Перцева О.В.

6. Спектральный анализ квадратурных фазовых модуляторов с аналоговыми инусно-косинусными преобразователями модулирующего сигнала. - Вестник >оронежского института МВД России. Вып. 2(4). - Вороник: Воронежский институт <ЩЦ России, 1999. - С. 55 - 59. / Соавт.: Попов П.А., Акннышш С. А

Тезисы докладов на НТК

7. Построение синусно-косинусных преобразователей для квадратурных юдуляторов, - Повышение помехоустойчивости технических комплексов охраны и истемы защиты информации: Тезисы докладов межвузовской научно-практической онференции (17 декабря 1996г.) - Воронеж: Воронежская высшая шкота МВД России, 997. - С.34 - 35.

8. Формирование управляющих сигналов для квадратурных фазовы? модуляторов.- Научно-практическая конференция ВВШ МВД России: Тезись докладов. Часть 2.-Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1997.- С. 52 -54.

9. Построение квадратурных фазовых модуляторов для радиосистем охранж» сигнализации. - Охрана-97: Тезисы докладов Всероссийской научно-пракгачесю» конференции (18-20 ноября 1997г.) - Воронеж: Воронежская высшая школа МВ/ России, 1997. - С. 141 - 142.

10. Экспериментальное исследование аналоговых перемножителей в качеств! формирующих устройств управляющих сигналов для квадратурных фазовы: модуляторов,- Научно-практическая конференция ВВШ МВД России: Тезись докладов. Часть 2. - Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1998. - С .13 - 133.

11. Коррекция модуляционных характеристик квадратурных фазовьг модуляторов. - Современные проблемы информатизации: Тезисы докладов И Международной электронной научной конференции. - Воронеж: Воронежски! педуниверситет, 1998. - С. 176.

12. Автоматическая компенсация амплитудно-фазовых искажений фазовы модуляторов на базе квадратурных управляемых усилителей,- Научно-практическа конференция ВВШ МВД России: Тезисы докладов. Часть 2. - Воронеж: Воронежска высшая школа МВД России, 1998. - С.65 - 66.

13. Алгоритмы работы квадратурных фазовых модуляторов с использование синусно-косинусных преобразователей модулирующего и различног высокочастотного элементного базиса. - Межвузовская научно-практическа конференция Воронежского института МВД России: Тезисы докладов. - Часть 2. Воронеж: Воронежский институт МВД России, 1999. - С.6. /Соавт.: Акиныпин С.^

14. Разработка цифровых синусно-косинусных преобразователе информационного сигнала для квадратурных фазовых модуляторов. - Агауальнь: проблемы совершенствования научно-технического обеспечения деятельности ОВ} Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции (25 ноября 195 г.) - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 1999. - С. 98 - 99. / Соав1 Акиныпин С. А

15. Анализ модуляционных характеристик квадратурных фазовых модулятор« с аналоговыми синусно-косинусиыми преобразователями модулирующего сигнала Перспективные технологии автоматизации: Тезисы докладов международно электронной шучно-техничесюой конференции. - Вологда: ВоГТУ, 1999. - С.6 - 7 Соавт.: Акиньшин С.А.

Свидетельства на полезные модели

16. Свид. на ПМ № 8190 РФ, 6 Н 03 Ь 7/16. Цифровой синтезатор частот частотной модуляцией / С.А Шерстюков. - № 97118704/20; Заявл. 12.11.97; Опуб 16.10.98.-Бюл.№ 10.

17. Свид. на ПМ № 7782 РФ, 6 Н 03 С 3/38. Фазовый модулятор / С.А. Шерстюков. - №> 97118837/20; Заявл. 12.11.97; Опубл. 16.09.98. - Бюл. № 9.

18. Свид. на ПМ № 8185 РФ, б Н 03 С 3/38. Фазовый модулятор / С.А. Шерстюков. - № 98100998/20; Заявя. 16.01.98; Опубл. 16.10.98. - Бюл. № 10.

19. Свид. на ПМ № 8184 РФ, 6 Н 03 С 3/38. Фазовый модулятор / С.А. Шерстюков. - № 98100996/20; Заявл. 16.01.98; Опубл. 16.10.98. - Бюл. № 10.

20. Свид. на ПМ № 9555 РФ, 6 Н 03 С 3/38. Квадратурный фазовый модулятор /С.А. Шерстюков, В.В. Ромашов. -№ 9810592/20;Заявл. 26.03.98; Опубл. 16.03.99. -Бюл. № 3.

21. Свид. на ПМ № 10305 РФ, 6 Н 03 С 3/38. Фазовый модулятор / А.С. Акиньшин, П.А, Попов, С.А Шерстюков. - № 98121451; Заявл. 27.11.98; Опубл. 16.06.99. -Бюл. №6.

22. Свид. на ПМ № 10306 РФ, 6 Н 03 С 3/38. Фазовый модулятор / А.С. Акиньшин, П.А. Попов, С.А. Шерстюков. - № 98121452; Заявл. 27.11.98; Опубл. 16.06.99. - Бюл. № 6.

ЛР № 020728 от 9.02.98

Подписано к печати 15.11.99 Объём 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 322 Воронежский институт МВД России

394065, Воронеж, Проспект Патриотов, 53