автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Разработка и исследование композиционного самосмазывающегося материала для трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ, дозирующих химически-активные растворы

кандидата технических наук
Миньков, Дмитрий Васильевич
город
Новочеркасск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование композиционного самосмазывающегося материала для трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ, дозирующих химически-активные растворы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миньков, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Шестеренные насосы 11НШ для производства химических волокон, особенности трения и изнашивания их механизмов.

1.2. Коррозионно-механическое изнашивание и меры по снижению его влияния на износостойкость трибосопряжений.

1.3. Анализ использования композиционных материалов с полиамидной матрицей в трибологических системах.

1.4. Использование метода пластификации для повышения триботехнических характеристик полиамидов.

1.5. Фосфаты металлов - как неорганические полимеры, повышающие антикоррозионные и антифрикционные характеристики трибосопряжений.

1.6. Постановка цели и задач исследований.

2. Оборудование, объекты и методики экспериментальных исследований.

2.1. Машина трения, аппаратура и методики триботехнических и электрохимических испытаний.

2.2. Аппаратура и методики определения физико-механических характеристик материалов.

2.3. Объекты исследований.

3. Исследование механизма изнашивания трибососпряжения вал-корпус насосов 11НШ.

3.1. Анализ конструктивных особенностей и химического состава металлов и сплавов трибосопряжения вал-корпус насосов 11НШ, влияющих на их износостойкость.

3.2. Влияния электродного потенциала трибосопряжений вал-корпус насосов 11НШ на механизм их изнашивания.

3.3. Выводы.

4. Технология изготовления композиционного самосмазывающегося материала (КСМ)" ВДМ-1".

4.1. Микрокапсулирование как метод пластификации полиамидов антифрикционными и антикоррозионными компонентами.

4.2. Литьевая машина для изготовления КСМ и технологический процесс его переработки.

4.3. Оптимизация состава КСМ.

4.4. Оптимизация режимов переработки.

5. Исследование триботехнических и физико-механических характеристик КСМ "ВДМ-1".

5.1. Трибологические исследования КСМ.

5.2. Определение химической стойкости КСМ.

5.3. Исследование релаксационных характеристик КСМ.

5.4. Определение теплофизических характеристик КСМ.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Миньков, Дмитрий Васильевич

Одной из важнейших задач современного машиностроения является скорейшее внедрение новых прогрессивных научно-обоснованных методов борьбы с преждевременным износом узлов трения механизмов и машин. Особый интерес для решения этих задач представляют композиционные материалы с полимерной матрицей, обладающие свойством самосмазываемости и структурной приспосабливае-мости в трибологическом контакте.

Научные основы создания антифрикционных, композиционных, самосмазывающихся материалов (КСМ), начиная с синтеза и кончая разработкой технологий изготовления изделий, разработаны в Федеральном государственном унитарном предприятии "Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион". Созданные здесь КСМ - "Масляниты" нашли применение практически во всех областях науки и техники и получили высокую оценку у материаловедов - трибологов, создающих и внедряющих подобные материалы [1, 2, 98, 110, 119].

Самосмазываемость "Маслянитам" придают тонкие граничные пленки, образующиеся в контакте с металлами, за счет миграции пластификатора из объема материала на поверхность трибологического контакта в процессе трения. При этом процессы физической адсорбции уже на первой стадии работы пары трения приводят к снижению сил трения и повышению износостойкости трибосопряжений. Вторая стадия, характеризующаяся процессами химической адсорбции, приводит к образованию в контакте вторичных структур, имеющих новые, отличающиеся от объемных, свойства [2,12,97,108,113,115, 120,147].

Однако появляются новые области техники и производства, узлы трения машин и механизмов которых работают в химически-активных средах. И именно здесь необходимо использовать одну из важных характеристик полимеров - их коррозионную стойкость. Одновременно, вводя в полимерную матрицу, те или иные наполнители (твердые, жидкие, органические и неорганические вещества, ингибиторы коррозии и другие компоненты) можно создавать в узлах трения оптимальную трибологическую систему, характеризующуюся низкими коэффициентами трения и повышенной стойкостью к коррозион-но-механическому изнашиванию.

В настоящее время в химической промышленности, а именно на предприятиях, выпускающих высокопрочные химические пара-арамидные волокна для изготовления композиционных материалов, бронежилетов, снаряжения пожарников, возникла проблема в повышения надежности и долговечности технологического оборудования.

Главным критерием остановов технологического оборудования при производстве пара-арамидных волокон служит величина плотности нити, значение которой определяется производительностью насосов-дозаторов 11НШ, перекачивающих полимерные растворы. Только на приобретение этих насосов ОАО "Каменск-волокно" тратит около 30 млн. руб. в год.

Основной причиной выхода из строя насосов 11НШ, долговечность работы которых находится в пределах 1. .2 месяцев, является износ и коррозия его деталей, так как перекачиваемые полимерные растворы являются электролитами, имеющими в своем составе соляную кислоту и хлористый водород. Попытки решить эту задачу путем изготовления деталей насоса из коррозионно-стойких сталей привели лишь к незначительному повышению срока службы насоса при многократном возрастании его стоимости.

Учитывая, что убытки предприятий при замене насосов 11НШ не ограничиваются только их стоимостью, а сопровождаются простоем дорогостоящего оборудования (стоимость простоя одной прядильной машины превышает 8 тыс. руб/час) и значительным снижением качества выпускаемой продукции, вопросы повышения надежности и долговечности работы насосов 11НШ являются актуальными.

В настоящей работе описаны исследования механизма трения и изнашивания трибосопряжений шестеренных насосов-дозаторов 11НШ и создания с целью повышения их износостойкости нового самосмазывающегося композиционного материала с полиамидной матрицей, пластифицированного продуктом гидролиза фос-фатидных кислот - лецитином [Патент на изобретение №2241722]. Интересно отметить, что это вещество было первым идентифицированным органическим соединением фосфора, выделенным Вокленом в 1811 г. из мозгового жира, и охарактеризованного Гобли в 1850 г. как фосфорсодержащий липид, использовавшийся до настоящего времени в фармацевтической промышленности [3],

Предлагаемая работа состоит из 6-ти глав.

В первой главе рассмотрены особенности работы и изнашивания трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ. Проведен обзор информации по исследованиям коррозионно-механического изнашивания узлов трения с металлическими и металлополимерными парами трения. С позиций трибологического материаловедения рассмотрены вопросы пластификации и использования самосмазывающихся материалов с полиамидной матрицей в узлах трибоспоряжений, проведен анализ информации об эффективности введения соединений фосфора в полимерную матрицу для повышения триботехнических характеристик композиционных материалов. Сделаны выводы, поставлены цель и задачи исследований.

Во второй главе рассмотрены объекты исследований, оборудование, на котором проводились эти исследования и эксперименты, описаны методики проведения работы.

В третьей главе рассмотрены исследования процессов коррозионно-механического изнашивания трибосопряжения вал-корпус и влияния этих процессов на механизм изнашивания других трибосопряжений насосов 11НШ.

В четвертой главе рассмотрен метод пластификации - микрокапсулирование с целью обоснования использования этого метода для введения наполнителей в создаваемый материал. Приведена технология изготовления разработанного КСМ "ВДМ-1", описана методика оптимизации его состава и температурных режимов переработки на литьевой машине конструкции JIM-1-Орион.

Пятая глава посвящена трибологическим и физико-химическим исследованиям трибосопряжений насосов 11НШ с металло-полимерными парами трения. В связи с тем, что КСМ "ВДМ-1" может быть использован в узлах трибосопряжений, эксплуатируемых в режимах трения без смазочного материала и со смазочным материалом (ГОСТ 27674-88), были проведены исследования работоспособности этого материала при смазывании некоторыми химически-активными жидкостями.

В шестой главе рассмотрены результаты опытно-промышленных испытаний КСМ "ВДМ-Г'и приведены некоторые сравнительные данные о конструктивных особенностях насосов "Орион ВДМ' и их аналогов — насосов ведущей германской фирмы "BARMAG". Рассмотрены вопросы влияния водорода и пластификатора — лецитина на процессы, происходящие при работе шестеренных насосов 11НШ.

Основные результаты работы описаны в общих выводах.

В приложении представлены акт внедрения и патенты на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование композиционного самосмазывающегося материала для трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ, дозирующих химически-активные растворы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По специальности 05.02.04 — Трение и износ в машинах.

1. Исследованы процессы коррозионно-механического изнашивания трибосопряжения вал-корпус. Исследования позволили сделать вывод о том, что коррозионно-механическое изнашивание материалов этих трибосопряжений имеет электрохимический характер и определяется коррозией корпуса насоса, интенсифицированной трением.

2. Доказано, что усиление коррозии при трении происходит за счет: постоянного поступления в зону трения окислителя - раствора электролита (полимерного раствора); наличия в трибосопряжении вал-корпус насоса гальва-нопар- анода -чугуна СЧ-22-24 (ср = - 0,46В)- и катода - сплава 95X18 (ср = - 0,36В), что приводит к интенсификации анодного процесса ионизации металла корпуса.

3. Показано, что изнашивание трибосопряжения вал-корпус приводит к повышению коррозионно-механического изнашивания трибосопряжений ведущая шестерня-пластины, ведущая-шестерня - статор.

4. Показано, что пластифицирование КСМ "Маслянит-9С" лецитином позволяет снизить коррозионно-механическое изнашивание контртела. Скорость изнашивания снижается в 2 — 4 раза.

По специальности 05.02.01 - Материаловедение (машиностроение)

1. Для изготовления корпусов насосов 11НШ разработан новый КСМ — "ВДМ-1", наполненный пластичным смазочным материалом №158, графитом С-1 и эфиром фосфорной кислоты - лецитином.

2. При изготовлении КСМ "ВДМ-1" использована новая технология введения в его состав пластичного смазочного материала №158- микрокапсулирования. В этой технологии лецитин является пленкообразователем сфероидальных мицелл, образующих в процессе смешивания микрокапсулы, внутри которых находится компоненты пластичного смазочного материала. Технология введения пластификаторов, выполняющих одновременно функции смазочного материала и ингибитора коррозии в полимерную матрицу методом капсулирования, использована впервые (патент №2241722).

3. Методом математического планирования эксперимента определен оптимальный состав КСМ "Орион-ВДМ" (Полиамид-12Л — 100 вес.ч., графит С—1 — 10 вес.ч., пластичный смазочный материал №158- 7 вес.ч., спиртовой раствор лецитина - 20 вес.ч.).

4. При определении стойкости разработанного материала к химически-активным средам установлено, что изменение деформационных и прочностных характеристик после нахождения в испытываемых средах не превышает 7%, изменение массы - 0,5%.

5. Исследования релаксационных характеристик материала "ВДМ-1" показало, что у этого материала и время до достижения условно-равновесного состояния меньше, чем у его аналога материала "Маслянита— 9С" и после снятия нагрузки остаточная деформация отсутствует.

6. С использованием тепловизора исследованы термодинамические характеристики материала "ВДМ-1". Показано, что введение пластификатора лецитина увеличивает теплопроводность материала. Коэффициент теплопроводности X у КСМ "ВДМ-1" 0,25 Вт/(м-К), у "Маслянита-9С"- 0,21 Вт/(м-К).

В результате проведенных работ:

- разработана новая конструкция насоса 11НШ (патент №39653) с корпусом из материала "ВДМ-1 "(патенты №2241722). Замена корпуса из чугуна СЧ-22-24 на корпус из материала "ВДМ-1" в 2 - 4 раза снижает износ трибосопряжения вал-корпус. шестеренные насосы новой конструкции внедрены на ОАО Каменск-волокно» г. Каменск-Шахтинский, Ростовской области. Использование насосов с полимерным корпусом при производстве пара-арамидных нитей позволило снизить брак и повысить выход продукции оптимального качества в 2-3 раза за счет снижения наводораживания волокон, происходящего ранее по причине прохождения химических реакций хлористого водорода с чугунным корпусом. Сроки эксплуатации насосов 11НШ-0,3, и 11НШ-3,0 увеличились в 2—4 раза в зависимости от вида перерабатываемого волокна.

- организовано серийное производство насосов 11НШ с корпусами из материала "ВДМ-1" в г. Новочеркасске. В 2004 г. на прядильных машинах ОАО "Каменскволокно" отработали более 1500 насосов конструкции "Орион ВДМ".

- экономический эффект от внедрения составил в 2004 г.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование композиционного самосмазывающегося материала для трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ, дозирующих химически-активные растворы"

На правах рукописи

Миньков Дмитрий Васильевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО САМОСМАЗЫВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ ШЕСТЕРЕННЫХ НАСОСОВ 11НШ, ДОЗИРУЮЩИХ ХИМИЧЕСКИ-АКТИВНЫЕ РАСТВОРЫ

05.02.04 - Трение и износ в машинах 05.02.01 -Материаловедение (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии "Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион" Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Логинов Владимир Тихонович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кужаров Александр Сергеевич;

кандидат технических наук, доцент Иванов Александр Степанович

Ведущая организация: Отраслевой научно-исследовательский и координа-

ционный центр авиационной промышленности «Композит» (ОНЦ «Композит), г. Москва

Защита состоится 29 июня 2005 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 218.010.02 при Ростовском государственном университете путей сообщения по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Народного ополчения, 2, РГУПС

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУПС.

Автореферат разослан 28 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д 218.010.02, д.т.н., профессор

И.М. Елманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимым условием производства средств спецтехники (бронежилетов, снаряжение пожарников, центрифуг для предприятий атомной промышленности и т.п.) является использование термостойких, сверхпрочных композиционных материалов, армированных пара-арамидными волокнами.

Основное препятствие эффективного выпуска этого, достаточно нового типа, волокна, содержащего хлористый водород и соляную кислоту, заключается в низкой надежности оборудования предприятий химической промышленности, ранее выпускавших волокнистые материалы.

Главным критерием остановов технологического оборудования при производстве пара-арамидных волокон служит величина плотности нити, значение которой определяется производительностью насосов-дозаторов 11НШ (далее "насосы 11НШ"), перекачивающих полимерные растворы. Только на приобретение этих насосов ОАО "Каменскволокно" тратит около 30 млн. руб. в год.

Основной причиной выхода из строя насосов 11НШ, долговечность работы которых находится в пределах 1...2 месяцев, является износ и коррозия его деталей. Попытки решить эту задачу путем изготовления деталей насоса из коррозионно-стойких сталей привели лишь к незначительному повышению срока службы насоса при многократном возрастании его стоимости.

Учитывая, что убытки предприятий при замене насосов 11НШ не ограничиваются только их стоимостью, а сопровождаются простоем дорогостоящего оборудования (стоимость простоя одной прядильной машины превышает 8 тыс. руб/час) и значительным снижением качества выпускаемой продукции, вопросы повышения надежности работы насосов 11НШ являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение долговечности насосов 11НШ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить влияние величины износа деталей трибосопряжений на производительность насосов 11 НШ.

2. Провести исследование механизмов изнашивания трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ и разработать пути их снижения.

3. Сформулировать требования к материалам деталей насоса 11НШ, обеспечивающие повышение их долговечности.

4. Разработать новый композиционный самосмазывающийся материал (КСМ), создающий на поверхности вала защитные, регенерирующие в процессе трения антикоррозионные покрытия.

5. Провести исследование триботехнических и физико-механических характеристик разработанного КСМ "ВДМ-1".

6. Разработать опытно-промышленную технологию производства КСМ "ВДМ-1".

Научная новизна

По специальности 05.02.04 - Трение и износ в машинах:

- установлено, что основной причиной снижения производительности насоса 11НШ при производстве пара-арамидных волокон является повышенный износ трибосопряжения вал-корпус;

- выявлен механизм повышенного износа трибосопряжения вал-корпус насоса 1ШШ в условиях поступления в зону контакта полимерного раствора-электролита, в составе которого находятся хлористый водород и соляная кислота, и заключающийся в электрохимическом растворении материала корпуса, интенсифицированном наличием гальванопары: сплав 95Х18-чугун СЧ 22-24;

- установлено ингибирующее действие лецитина на механизм коррозионно-механического изнашивания вала насоса, заключающееся в образовании на его поверхности защитного, антикоррозионного покрытия, регенерирующегося в процессе трения;

- предложено для "торможения" анодного растворения сплава 95X18, из которого изготовлен вал насоса, ввести в состав КСМ эфир фосфорной кислоты - лецитин (патент № 2241722).

По специальности 05.02.01 -Материаловедение (машиностроение):

- разработан новый метод введения жидкого пластификатора (на примере смазочного материала №158) в полиамидную матрицу, заключающийся в том, что пластификатор вводится в формовочную массу в виде микрокапсул, заключенных в оболочку из молекул пленкообразующего материала- лецитина;

- предложена и реализована совокупность технологических методов, позволяющая повысить физико-механические и трибологические характеристики материалов типа "Маслянит" за счет снижения количества жидких пластификаторов, выделяющихся из формовочной массы во время её пластикации в литьевой машине.

Практическая ценность

1. Разработана технология производства КСМ "ВДМ-1" (патент № 2241722), использование которого в трибосопряжениях насосов позволяет снизить интенсивность их изнашивания в агрессивных средах в 2.. .4 раза.

2. Внедрена в производство новая конструкция насосов 11НШ (патент №39653) с корпусом из КСМ "ВДМ-1", обеспечивающая повышение долговечности при работе в агрессивных средах в 2...4 раза.

3. Установлены физико-механические свойства КСМ "ВДМ-1" при работе материала в различных агрессивных средах.

4. Разработаны методы исследования трибологических, электрохимических и физико-механических характеристик материалов узлов трения насосов 11НШ, позволяющие выявить процессы, происходящие в зоне трибологического контакта и определить механизм изнашивания трибосопряжений насосов.

Реализация результатов работы. Создано производство для серийного выпуска насосов 11НШ с корпусами из КСМ "ВДМ-1" в г.Новочеркасске. Насосы 11НШ с корпусами из КСМ "ВДМ-1" внедрены на ОАО "Каменскволокно", что

увеличило надежность технологического оборудования и позволило повысить качество пара-арамидных нитей за счет снижения навоздушивания волокон, происходившего ранее из-за электрохимических реакций в трибосопряжении вал-корпус.

Экономический эффект от внедрения в 2004 г. составил 2475 тыс. руб.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Совокупность теоретических и экспериментальных данных по физико-химическим процессам и исследованиям коррозионно-механического изнашивания металлических и металлополимерных пар трения насосов 11НШ, перекачивающих и дозирующих полимерные растворы-электролиты, имеющие в своем составе хлористый водород и соляную кислоту.

Совокупность технологических методов изготовления КСМ "ВДМ-1" с использованием процесса микрокапсулирования жидких пластификаторов с помощью эфира фосфорной кислоты - лецитина, являющегося ингибитором коррозионных процессов, происходящих в зоне трибологического контакта вал-корпус.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на: 4-ом Интернациональном симпозиуме INSYCONT'94, .Краков, 1994 г; на 1-ом мировом трибологическом конгрессе "Industrial problems and solutions", 812 сентября 1997 г., Лондон, Великобритания; 4-й Научно-технической конференции "Транспорт, экология- устойчивое развитие" г. Варна (Болгария), 14-16 мая 1998 г.; Международном конгрессе "Механика и трибология транспортных систем", г. Ростов-на-Дону, 2003 г.; 3-й международной конференции "Теория и практика технологий производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов", г. Москва, 2003 г.; Международной научно-практической конференции "Композиционные материалы, теория, исследования, разработка, технология, применение", г. Новочеркасск, 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 136 страницах основного текста, содержит 49 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 157 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности проблемы, дан краткий анализ диссертации.

В первой главе рассмотрены особенности работы и изнашивания трибосоп-ряжений шестеренных насосов 11НШ, дозирующих химически-активные полимерные растворы для получения пара-арамидных волокон. Показано, что в результате основной и побочной реакций синтеза растворов в них образуется соляная кислота и хлористый водород, предопределяющие коррозионно-механическое изнашивание пар трения насосов, заключающееся в анодных процессах ионизации металлов.

Из анализа работ Прейса Г.А., Лазарева Г.Е., Розенфельда И.Л., Харламовой Т.Л., Пинчука Л.С, Гольдаде В.А. и др. следует, что снижения этого вида изнашивания в насосах 11НШ можно достичь путем применения в узлах трения пластмасс, или введения в зону трибологического контакта ингибиторов коррозии. Установлено, что введение соединений фосфора в смазочные материалы и в полимерную матрицу показал, что во многих случаях эти соединения являются ингибиторами коррозии металлополимерных пар трения, резко повышающими их триботехнические характеристики.

Проведен литературный обзор исследований Крагельского И.В., Белого В.А., Боудена Ф.П., Тейбора Д, Костецкого Б.И., Евдокимова Ю.А., Колесникова В.И., Кутькова А.А., Свириденка А.И., Струка В.А. и др. по изнашиванию КСМ с полиамидной матрицей, который показал, что эти материалы являются наиболее перспективными для использования в трибосопряжениях насосов 11НШ.

Рассмотрены методы пластификации полимерных материалов смазочными материалами, разработанные профессором Кутьковым А.А. и его последователями. Высказана гипотеза, что с помощью пластификации можно ввести в полимерную матрицу ингибитор коррозии, который в процессе трения будет выделяться в контакте и образовывать на металлических поверхностях трибо-сопряжений насосов 11НШ защитные антикоррозионные, антифрикционные и пассивирующие покрытия

Анализ состояния вопроса позволил сформулировать цель и задачи исследований.

Во второй главе приведено описание оборудования, объектов и методик экспериментальных исследований.

Триботехнические испытания материалов проводились на модернизированной машине трения МТ-1-Орион(Э) (рис. 1). Особенностью этой машины является возможность проведения одновременно трибологических и электрохимических испытаний: определение скорости коррозионно-механического изнашивания на дорожке трения и скорости анодного растворения рядом с дорожкой трения; измерение стационарного потенциала трения и коэффициента трения, как при корро-зионно-механическом изнашивании, так и при работе узла трения в средах нейтральных жидкостей.

Машина представляет собой электрохимическую ячейку, содержащую изучаемый образец 3, вспомогательный платиновый электрод 11, стандартный ртут-но-сульфатный электрод сравнения 12, потенциостат П-5827М 13. Рабочий сигнал от потенциостата подавался на электроннолучевой осциллограф С8-1 16, на экране которого наблюдались и фотографировались электрохимические характеристики поверхности металлического образца.

Рис. 1. Машина трения МТ-1-Орион(Э): 1-текстолитовая державка полимерного образца,. 2-полимерный образец, 3-металлический образец, 4-вал, 5-текстолитовая ванна, 6-рычаг тензо-системы, 7-тензометрическая балочка, 8, 9-шарикоподшипники, 10-потенциометр КСП-4, 11-вспомогательный платиновый электрод, 12-ртутно-сульфатный электрод сравнения, 13-потенциостат П-5827М, 14-крышка ванны, 15-устройство крепления металлического образца, 16-осциллограф С8-1

Измерения износа от коррозионно-механического изнашивания и коррозии проводилось с помощью указанного на рис. 2. приспособления.

Рис. 2. Приспособление для закрепления изучаемого образца на машине МТ-1-Орион(Э): 1 - полимерный образец, 2 - образец из исследуемого сплава или чугуна, 3 - прижимная шайба, 4 - шайба из кислотостойкой резины, 5 - текстолитовый болт, 6 - текстолитовая ванна

Дорожка а подвергается воздействию трения и раствора электролита. Поверхность в не подвергается трению, но испытывает действие раствора электролита. Поверхность с не подвергается действию раствора электролита и трения и служит, таким образом, базой для замеров коррозии и коррозионно— механического изнашивания образца при снятии замеров с помощью измерительной головки 1-ИГМ.

Объекты исследований представлены в таблице.

№/№ Объект Материал Состав, ТУ

1. Корпус насоса Чугун СЧ-22-24 ГОСТ 1412-79

2. Вал насоса Сталь 95X18 Мп-0,3-0,5; №-0,7-0,85;&-0,25-0,4; Мо-0,9-1,1; Сг-17-19;

3. Растворы волокон СВМ 2272-248- 00206693-97, содержание соляной кислоты 0,3 - 0,4 %.

Русар ТУ 2272-023-51605609-2002, содержание соляной кислоты 0,6 - 0,8 %.

Русар-О ТУ 6-13- 05763352-135-98, содержание соляной кислоты 1,2 -1,6 %

4. Полиамид-12Л ОСТ 6-05^425-76

5. Корпус насоса КСМ "Маслянит-9С" Полиамид-610, графит С-1, пластификатор - пластичная смазка №158.

6. Корпус насоса КСМ "ВДМ-1" Полиамид-12Л, графит С-1, пластификатор - пластичная смазка №158; пластификатор-лецитин

7 Эфир фосфорной кислоты Лецитин Мелкокристаллический продукт с молекулярным весом от 700 до 900 и температурой плавления 230 - 250 °С

Стойкость КСМ "ВДМ-1" к действию химических сред определялась по изменению массы и величине разрушающего напряжения при растяжении стандартных образцов в соответствии с ГОСТ 4650-73 и ГОСТ 12020-76.

Определение температур в зоне трибологического контакта и теплопроводности по длине образца при исследовании металлополимерных пар трения, работающих без смазки, проводили с помощью тепловизора "Тегтоу18Юп-

550" шведской фирмы '^ета" - инфракрасная система контроля состояния. В этом случае вместо текстолитовой ванны использовалась обыкновенная открытая опора. Схема проведения испытаний показана на рис. 3.

В связи с тем, что материалы, используемые для насосов 11НШ, не должны менять свои размеры от нагрузки в тече-Рис. 3. Схема проведения теплофизических испытаний: а - н и е Длительного срока, пара трения (1-полимерный образец, 2 - металлический обра- проводились исследова-зец, 3 - опора машины трения); б - тепловизор (4 - видеокаме- ния релаксации напряже-

ра, 5 - ЭВМ, 6 - принтер)

. КСМ.

Определение релаксации напряжения материала "ВДМ-1" проводили на ре-лаксометре осевого сжатия РОСБ-1-1 (рис. 4) Образцы для испытаний в виде цилиндров диаметром 10 мм и высотой 15 мм вырезались из заготовок материала "ВДМ-1". Для сравнения исследовался аналог материала "ВДМ-1" - "Масля -НИТ-9С" и политетрафторэтилен

Рис 4 Релаксометр осевого сжатия -РОСБ-1 1 - основание, 2 - нижняя шайба, 3 - верхняя шайба, 4 -образец, 5 - станина, 6 - вал нагружения, 7 - гайка, 8 - динамометр осевого сжатия ДОС-1 ГОСТ 9500-75 системы Н Г Токаря, 9 - индикатор часового типа ИЧ ГОСТ 577-76 - 9

Перед испытаниями все образцы выдерживались не менее 10 суток на воздухе при комнатной температуре и относительной влажности 0,6±0,7% Далее проводился замер длины образцов микрометром

Образцы и корпус насоса, изготовленный из КСМ "ВДМ-1", устанавливались между промежуточными шайбами, проводилось нагружение и через каждый час записывалось число делений индикатора, соответствующее напряжению на образцах.

Микроструктурпые исследования поверхностей трения проводили на металлографическом микроскопе Ер1диаП с увеличением 100 + 400 С помощью этого микроскопа проведены съемки и получены микрофотографии поверхностей трения метало-полимерных пар и вида коллоидной системы при совмещении пластификаторов в процессе изготовления разработанного КСМ

Обработку полученных результатов и оценку погрешности измерений проводили по ГОСТ 8 207-76.

В третьей главе приведены результаты исследования механизма изнашивания трибосопряжений насосов 11НШ Предварительными замерами зазоров в три-босопряжениях насосов до и после эксплуатации было установлено, что наиболее изнашиваемыми являются поверхности трибосопряжения вал-корпус Зазор между валом и корпусом может достигать 1 мм На поверхности трения отверстия чугунного корпуса насоса после эксплуатации в течение 60 суток видны следы катастрофического износа - зона А (рис 5)

Наиболее интенсивное изнашивание поверхности отверстия (рис 6, зона А) наблюдается со стороны противоположной шестерни 11 привода машины, вращающей вал 6, что приводит к его перекосу на некоторый угол /?

Аналогичный процесс наблюдается и в сопряжении корпус-втулка 9, но в меньшей мере, так как основная часть втулки контактирует с поверхностями верхней 1 и нижней пластин 4 Нарушается режим "плавания" ведущей шестерни 2- шестерня поворачивается на угол который незначительно меньше угла за счет зазора между шестерней и втулкой (Термин "плавание" использован в связи с тем, что зазор между ведущей и ведомой шестернями и пластинами в новых насосах составляет 0,005...0,009 мм) При достижении величиной некоторого критического значения в зонах Б и (или) С возникает металлический контакт. Одновременно в зонах Д и Е устанавливается гарантированный зазор.

Это позволило сделать вывод, что в зонах Б и С имеет место, в основном, корро-Рис 6 Шестеренный механизм насоса И НШ0,3 с изно- зионно-механическое изна-шенным корпусом 1- верхняя пластина, 2 - шестерня шивание, а в зонах Д и Е — ведущая, 3 - пластина средняя (статор), 4 - пластина электрохимическое раство-нижняя, 5 - корпус, 6 - вал, 7 - ось ведомой шестерни, рение металлов Подтвер-8 - шестерня ведомая, 9 - втулка, 10 - шестерня привода ждеНием наличия разных ре-насоса, 11 - колесо привода машины А - зона катастро- жимов зонахБ д

фического изнашивания корпуса Б, С - зоны гранично- г _ "

го трения шестерни-пластины, Д,Е- зоны в которых является величина глубины металлический контакт отсутствует дорожки нижней пластины,

образовавшейся после работы насоса, дозирующего полимерный раствор волокна Русар в течение 60 суток: в зоне Б - 70 мкм, в зоне Д - 30 мкм. Анализ профилограммы дорожки трения нижней пластины также указывает на наличие разных режимов трения в зонах Б и Д, так как шероховатость И, в зоне Б составляла 2,5 мкм, а в зоне Д - 0,65 мкм.

Из-за перекоса также происходит нарушение в зацеплении ведущей и ведомой шестерен.

Увеличение зазора между шестерней 2 и пластинами 1 и 4 и статором 3 приводит к нарушению герметичности бесконтактного уплотнения и изменению дозирующей характеристики насоса. В конечном итоге, продолжительность работы насоса определяется скоростью изнашивания пар трения: вал-корпус и шестерня 2-пластины 1,3,4.

На рис. 7 показаны скорости изнашивания материалов пар трения вал-корпус в полимерных растворах с разным количеством соляной кислоты.

Время,час Время,час

а б

Рис. 7. Скорость изнашивания сплава 95X18 (а) и чугуна СЧ-22-24 (б) в различных средах: 1 - СВМ (0,4.. ,0,6%НС1), 2 - Русар (0,6... .0,8%НС1), 3 - Русар О (1,2.... 1,6%НС1); V - 0,016 ы-с"1, Р-0,08 МПа, полимерный образец- полиамид-12Л

Установлено существенное влияние химического состава металлов пар трения и концентрации кислоты на скорость изнашивания трибосопряжения. При этом скорость изнашивания материала корпуса- чугуна СЧ-22-24 в 18 раз больше, чем у материала вала - стали 95X18.

На рис. 8 показана эволюция электродного потенциала материалов трибо-сопряжений при запуске машины с полимерными образцами с разными коэффициентами взаимного перекрытия К„, — (1 и 0,5). В начальный момент трения происходит резкое уменьшение значения величины электродного потенциала, что вероятно связано с активацией поверхности сплава. В дальнейшем устанавливается режим потенциала трения фтр. При этом заметно, что потенциал трения, устанавливающийся при трении с Кв, = 1 меньше, чем при трении с После работы машины трения в течение 3-х часов потенциал трения устанавливался в следующих пределах: для сплава 95X18 (-0,48В...- 0,52В при Квз = 0,5) и (- 0,38В ....-0,41В при К„, = 1); для чугуна СЧ-22-24 (-0,57В...-0,59В при К„, =0,5) и (-0,46В ....-0,48Впри Кю = 1).

-ф(в)

-ф(в)

06 г -

07 г-

0 15 30 45 0 15 30 45

Время, с

Время, с

а

б

Рис 8 Изменение электродного потенциала поверхности сплава 95X18 (а) и чугуна СЧ-22-24 (б) в начальный период трения 1 - К„ = 0,5,2 - К„ = 1

Из анализа графиков скорости изнашивания металлов и их стационарных потенциалов при трении с контртелами с разными коэффициентами взаимного перекрытия, следует, что увеличение количества полимерного раствора - электролита, смазывающего металлическую поверхность, приводит к смещению потенциала трения в отрицательную сторону, т.е. в контакте превалируют анодные процессы ионизации железа.

При исследовании работы трибосопряжения вал-корпус, контртело для исследуемого металлического образца из чугуна СЧ-22-24 изготавливали из сплава 95X18 с коэффициентом взаимного перекрытия Квз = 0,5.

До включения машины суммарный электродный потенциал находился в пределах 0,10В....0,12В, после работы в течение часа в пределах 0,05В....0,06В. При этом износ чугунного образца увеличивался в 4 - 6 раз в сравнении с работой его в паре трения с полимерным контртелом. Незначительное облагораживание потенциала происходит, вероятно, из-за появления в контакте пассивирующих пленок. Однако анодный процесс ионизации металлов, и, соответственно, их коррозионно-механическое изнашивание, повышается по сравнению с металлополимерной парой трения.

С учетом проведенных исследований принято решение заменить материал корпуса из чугуна СЧ-22-24 на КСМ типа "Маслянит" с полиамидной матрицей, на котором не будут реализоваться анодные процессы растворения, а для усиления торможения электродных процессов, ввести в него ингибитор коррозии.

В четвертой главе рассмотрена технология изготовления КСМ "ВДМ-1", с матрицей из полиамида-12Л, содержащего в своем составе пластичный смазочный материал- №158, твердую смазку- графит С-1, и сложный эфир фосфорной кислоты - лецитин (патент на изобретение №2241722).

Ранее используемая технология создания высокопластифицированных КСМ (более 3-4% пластификатора) обладала существенным недостатком. В процессе пластикации (нагрева и перемещения по шнеку литьевой машины) шихты, состоящей из гранул полимера, графита и пластичного смазочного материала, происходило разделение фаз последнего, в результате чего в нижней части шнека происходило накапливание жидких компонентов этого материала. Это приводило к появлению газов, которые при полимеризации образовывали в материале поры и раковины, что существенно снижало физико-механические и триботехнические характеристики материала. Поэтому было принято решение использовать для введения наполнителей в матрицу элементы сравнительно новой отрасли химической технологии- микрокапсулирования - заключения мелких частиц вещества в тонкую оболочку пленкообразующего материала.

Анализ веществ, которые могут являться оболочками при микрокапсулирова-нии, показал, что одними из перспективных химических соединений являются полифосфаты, имеющие в ионизированном состоянии структуру вида (К+РО3-)п. Поэтому, предполагая, что вещество оболочек кроме своих прямых функций капсуло-образователей, попадая в зону трения, будет выполнять и функции ингибитора коррозии, в качестве коацерватора был выбран полифосфат - сложный эфир фосфорной кислоты - лецитин. Лецитин, являясь фосфолипидом, как и мыла жирных кислот, образует в соединениях сфероидальные мицеллы (рис. 9).

Пластинчатая Сфероидальная Капелька мицелла мицелла эмульсии

Рис .9. Поверхностные слои и мицеллы фосфолипидов

г

В технологии изготовления КСМ "ВДМ-1" образование сфероидальных мицелл коллоидной системы: пластичный смазочный материал №158-лецитин, происходит в момент их совмещения в процессе подготовки шихты.

Переработка и формование шихты КСМ ведется на литьевой машине ЛМ-1-Орион, обеспечивающей разогрев, плавление полимерной основы, непрерывное перемешивание компонентов. Предварительно проводится: подготовка компонентов, включающая просушивание полиамидной смолы; разогрев пластичного смазочного материала (пластификатора №1); получение спиртового раствора лецитина (пластификатора №2); совмещение пластификаторов; порционное введение в полученную смесь графита; совмещение полученной смеси с полиамидной смолой.

Оптимальный состав КСМ "ВДМ-1" был определен методом математического планирования эксперимента. В качестве параметра оптимизации при определении оптимального состава была выбрана величина повышения износостойкости (в процентах) по отношению к аналогу КСМ "Маслянит-9С", имеющему аналогичный состав без пластификатора №2 - лецитина.

Величина повышения износостойкости КСМ на основе полиамидной смолы зависит как от соотношения полиамидной смолы и наполнителей, так и от состава наполнителей. Учитывая это и условия независимости факторов, в качестве варьируемых факторов было принято следующее:

Х\ - соотношение общей массы графита С-1 и полиамидной смолы, кг/кг;

Хг - соотношение общей массы пластификатора № 1 (пластичного смазочного материала №158) и полиамидной смолы, кг/кг;

Аз - соотношение пластификаторов №2 (лецитина) и полиамидной смолы,

кг/кг.

В результате обработки данных было получено следующее уравнение

и определен оптимальный состав КСМ "ВДМ-1": полиамид-12Л- 100 вес.ч.; графит С-1- 10 в.ч.; пластификатор №1 (пластичная смазка №158) - 7 вес.ч.; пластификатор №2 (лецитин) - 20 вес.ч.

В пятой главе представлены результаты исследований триботехнических и физико-механических характеристик КСМ "ВДМ-1". С целью сравнения эффективности работы материалов трибосопря-жений вал-корпус была определена скорость изнашивания чугуна, полиамида-12Л и материала "ВДМ-1" по сплаву 95X18 (рис. 10). Очевидно, что скорость изнашивания чугуна значительно выше, чем у материала "ВДМ-1" и у полиамида-12Л. На рис. 11 показан результат испытаний скорости изнашивания сплава 95X18 в паре трения с контртелом- КСМ "Маслянит-9С" (2) и КСМ "ВДМ-1"(1). Для объяснения причины снижения скорости изнашивания сплава 95X18, при работе в паре трения с материалом "ВДМ-1 "по сравнению с не пластифицированным лецитином КСМ, были исследованы анодные поляризационные кривые для сплава 95X18 при работе в паре трения с "Маслянитом-9С" и материалом "ВДМ-1" в среде раствора Русар-О (рис. 12). Видно, что процесс ионизации

141

6 4 0,2 0

1

1

3 4 Время, час

Рис. 10. Скорость изнашивания чугуна "Маслянита-9С" (2), по сплаву 95X18-

СЧ-22-24 (1), КСМ"ВДМ-Г'(3)

сплаву

Р - 0,08 МПа,У - 0,016 м с"1; среда - Ру-

сар-О, К„- 0,5

сплава в паре трения с материалом "ВДМ-1 "в определенной степени затормаживается. Вероятно, торможение анодного процесса связано с появлением в контакте и адсорбцией на поверхности металлического образца анионов полифосфата- лецитина, который в данных условиях проявляет свойства ингибитора коррозии.

Результаты определения химической стойкости КСМ "ВДМ-1" показали, что в вышеуказанных средах и в полимерных растворах СВМ, Русар и Русар-О, материал в соответствии с ГОСТ 1202-76 проявляет хорошую химическую стойкость. Максимальное изменение прочностных характеристик не превышает 10%, а относительное изменение массы 0,35-0,5 %.

В связи с тем, что корпус насоса 11НШ подвергается деформации при сборке с шестеренным механизмом, проведены исследования релаксации напряжений КСМ "ВДМ-1". На рис. 14 показаны кривые релаксации напряжений КСМ "ВДМ-1", "Масляни-та-9С и политетрафторэтилена.

Видно, что деформация и время достижения условно-равновесного состояния у КСМ "ВДМ-1" меньше, чем у его аналога- "Мас-лянита-9С". По истечении 3-х суток испытаний, у КСМ остаточная деформация отсутствовала. У политетрафторэтилена в течение четырех

суток наблюдалось падение напряжения и при разборке обнаружена остаточная деформация.

С использованием тепловизора определено, что коффициент теплопроводности "К у кем "ВДМ-1" 0,25 Вт/(мК) и у "Маслянита-9С"-0,21 Вт/(мК).

В шестой главе проводится обсуждение полученных результатов и внедрение КСМ "ВДМ-1". Анализ опытно-промышленных испытаний насосов 11НШ, изготавливаемых в НПО" Орион ВДМ", показал высокую экономическую эффективность их внедрения в производство по выпуску пара-арамидных нитей. Долговечность насосов 11НШ0,3 увеличилась в 2 - 4 раза, 11НШЗ,0 - в 2 раза. В то же время повысилась линейная плотность волокна и прочность его при разрыве.

Рассмотрены вопросы, касающиеся выявленного в процессе работы повышения качества пара-арамидных волокон в связи с внедрением в производство насосов 11НШ с полимерными корпусами конструкции "Орион ВДМ". Показано, что эти вопросы тесно связаны с долговечностью насосов и рассматриваются с точки зрения химических и электрохимических реакций, происходящих при трении трибосопряжений в шестеренных механизмах и в каналах корпуса насоса. Рассмотрен механизм водородной деполяризации электродных процессов, происходящих в трибосопряжениях насосов, дозирующих растворы полимерных волокон.

Обсужден процесс ингибирующего действия пластификатора - лецитина. Показано, что металлические поверхности, контактирующие в процессе трения с КСМ "ВДМ-1" менее подвержены коррозии, чем поверхности, контактирующие с материалом "Маслянит-9С", что в определенной мере подтверждает ин-гибирующее действие пластификатора.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По специальности 05.02.04 - Трение и износ в машинах.

1. Исследованы процессы коррозионно-механического изнашивания три-босопряжения вал-корпус. Исследования позволили сделать вывод о том, что корозионно-механическое изнашивание материалов этих трибосопряжений имеет электрохимический характер и определяется коррозией корпуса насоса, интенсифицированной трением.

2. Доказано, что усиление коррозии при трении происходит за счет: постоянного поступления в зону трения окислителя - раствора электролита (полимерного раствора); наличия в трибосопряжений вал-корпус насоса гальвано-пар- анода -чугуна СЧ-22-24 (ф = — 0,46В)— и катода - сплава 95X18

что приводит к интенсификации анодного процесса ионизации металла корпуса.

3. Показано, что изнашивание трибосопряжения вал-корпус приводит к повышению коррозионно-механического изнашивания трибосопряжений ведущая шестерня-пластины, ведущая-шестерня - статор.

4. Показано, что пластифицирование КСМ "Маслянит-9С" лецитином позволяет снизить коррозионно-механическое изнашивание контртела. Скорость изнашивания снижается в 2 - 4 раза.

По специальности 05.02.01 - Материаловедение (машиностроение)

1. Для изготовления корпусов насосов 11НШ разработан новый КСМ-"ВДМ-1", наполненный пластичным смазочным материалом №158, графитом С-1 и эфиром фосфорной кислоты - лецитином.

2. При изготовлении КСМ "ВДМ-1" использована новая технология введения в его состав пластичного смазочного материала №158 - микрокапсулиро-вания. В этой технологии лецитин является пленкообразователем сфероидальных мицелл, образующих в процессе смешивания микрокапсулы, внутри которых находится компоненты пластичного смазочного материала. Технология введения пластификаторов, выполняющих одновременно функции смазочного материала и ингибитора коррозии в полимерную матрицу методом капсулиро-вания, использована впервые (патент №2241722).

3. Методом математического планирования эксперимента определен оптимальный состав КСМ "Орион-ВДМ" (Полиамид-12Л - 100 вес.ч., графит С-1-10 вес.ч., пластичный смазочный материал №158 - 7 вес.ч., спиртовой раствор лецитина - 20 вес.ч.).

4. При определении стойкости разработанного материала к химически-активным средам установлено, что изменение деформационных и прочностных характеристик после нахождения в испытываемых средах не превышает 7%, изменение массы - 0,5%.

5. Исследования релаксационных характеристик материала "ВДМ-1" показало, что у этого материала и время до достижения условно-равновесного состояния меньше, чем у его аналога материала "Маслянита-9С" и после снятия нагрузки остаточная деформация отсутствует.

6. С использованием тепловизора исследованы термодинамические характеристики материала "ВДМ-1". Показано, что введение пластификатора лецитина увеличивает теплопроводность материала. Коэффициент теплопроводности X у КСМ "ВДМ-1" 0,25 Вт/(мК), у "Маслянита-9С"- 0,21 Вт/(мК).

В результате проведенных работ:

- разработана новая конструкция насоса 11НШ (патент №39653) с корпусом из материала "ВДМ-1 "(патенты №2241722). Замена корпуса из чугуна СЧ-22-24 на корпус из материала "ВДМ-1" в 2 - 4 раза снижает износ трибосоп-ряжения вал-корпус.

- шестеренные насосы новой конструкции внедрены на ОАО Каменскво-локно» г. Каменск-Шахтинский, Ростовской области. Использование насосов с полимерным корпусом при производстве пара-арамидных нитей позволило снизить брак и повысить выход продукции оптимального качества в 2-3 раза за счет снижения наводораживания волокон, происходящего ранее по причине прохождения химических реакций хлористого водорода с чугунным корпусом. Сроки эксплуатации насосов 11НШ-0,3, и 11НШ-3,0 увеличились в 2-4 раза в зависимости от вида перерабатываемого волокна.

- организовано серийное производство насосов 11НШ с корпусами из материала "ВДМ-1" в г. Новочеркасске. В 2004 г. на прядильных машинах ОАО "Каменскволокно" отработали более 1500 насосов конструкции "Орион В ДМ".

- экономический эффект от внедрения составил в 2004 г. 2 миллиона четыреста семьдесят пять тысяч рублей

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Логинов В.Т., Миньков Д.В., Мшвениерадзе Т.Г., Зайченко Ю.А. Новые композиционные материалы и покрытия для защиты рабочих органов тя-желонагруженных узлов трения / Problemy eksploatacji. Ivth International Symposium INSYCONT '94, SLOVIANTRIB. Tribology in mining and steel works. September, 14th-16th, 1994, Kracov, Polend, p. 163-168.

2. V.T.Loginov, D.V.Minkov, S.V.Iliasov, O.M.Bashkirov, A.V.Goncharov, N.V.Loginova. Composition materials "Maslianit". The problems of the chemical disign and direction of the friction characteristics / World tribology congress, 8-12 September 1997, London, UK, S. "Industrial problems and solutions" t.4, p. 134.

3. Логинов В.Т., Миньков Д.В., Башкиров О.М., Марченко СИ., Щербаков И.Н., Канюка С.А. Классические и прикладные технические решения создания и внедрения композиционных материалов и покрытий ОКТБ «Орион» / Труды междунар. Конгресса "Механика и трибология транспортных систем-2003" сентябрь 2003 г.- Ростов н/Д: Изд-во РГУПС- 2003.- С.81-83.

4. Башкиров О.М., Логинов В.Т., Миньков Д.В., Марченко СИ., Слугин И.В., Лакунин В.Ю. Использование элементов нанотехнологий при разработке и исследовании композиционных материалов и покрытий для повышения долговечности работы шестеренных насосов 11НШ / Теория и практика технологий производства изделий из композиционных материалов и новых металлических спла-вов(ТПКММ). Труды междунар. конф. 27-30 августа 2003 г. Москва. М.: Знание, 2004.-С. 392-397.

5. Миньков Д.В. Новые направления разработки материалов с полимерной матрицей для трибосопряжений, работающих в режиме коррозионно-механического износа // Изв. вузов. Сев.-Кавк. региона. Техн. науки. Спецвыпуск. Композиционные материалы.-2005.-С113-116.

6. Кукоз В.Ф., Кукоз Ф.М., Хула В.Д., Миньков Д.В., Канюка СП. Электрохимическая интерпретация явлений и процессов трения // Изв. вузов Сев.-Кавк. региона. (Спецвыпуск).— 2004.- С. 66-69.

7. Патент на изобретение 2241722 РФ. Самосмазывающаяся антифрикционная композиция / Д.В. Миньков и др. №2003127764. Приоритет 15 сентября 2003 г.

8. Патент на изобретение 39653 РФ. Самосмазывающийся шестеренный насос /Д.В. Миньков и др. №2003127764. Приоритет 17 декабря 2003 г.

9. Патент на изобретение 2240874. РФ. Способ очистки и модифицирования поверхностей шестеренных насосов для перекачивания растворов по изготовлению искусственного волокна/ Д.В. Миньков и др. № 2003127763. Приоритет 15 сентября 2003 г.

Миньков Дмитрий Васильевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО САМОСМАЗЫВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ ШЕСТЕРЕННЫХ НАСОСОВ ПНШ, ДОЗИРУЮЩИХ ХИМИЧЕСКИ-АКТИВНЫЕ РАСТВОРЫ

Автореферат

Подписано в печать 26 05 05. Формат 60x84 '/|й Бумага офсетная Печать офсетная. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 724.

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел , факс (863-52) 5-53-03. Е-тай (упоягарЬу^поурсЬ т

0 9ИЮЛ 2005

1698