автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка и исследование измерительно-вычислительных средств для определения состава и свойств веществ

кандидата технических наук
Глинкин, Евгений Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование измерительно-вычислительных средств для определения состава и свойств веществ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глинкин, Евгений Иванович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦИФРОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ И МЕТОДОВ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . II

1.1. Обзор цифровых измерительных средств для определения состава и свойств веществ . II

1.1.1. Цифровые измерительные средства с жесткой структурой. II

1.1.2. Цифровые измерительные средства с перепрограммируемыми связями

1.1.3. Функциональные аналого-дискретные и дискретные преобразователи

1.2. Обзор методов проектирования цифровых измерительных средств

1.2.1. Эвристические методы синтеза

1.2.2. Полуэвристические методы .синтеза

1.2.3. Аналитические методы синтеза

1.3. Сравнительный анализ цифровых измерительных средств и методов их проектирования. Постановка задачи

ВЫВ ОДЫ.

2. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Задача составления математической модели совокупных измерений

2.1.1. Математическая модель процесса измерения

2.1.2. Математическая модель прямых измерений

2.1.3. Математическая модель совокупных измерений

2.2. Оптимизация математической модели прямых измерений

2.2.1.Задача оптимизации математической модели

2.2.2.Схемы преобразователей в фазовых координатах

2.2.3.Получение системы разностных уравнений преобразователей.

2.2.4.Оптимизация математической модели измерительно-вычислительного прибора по точности

2.2.5.Оптимизация математической модели измерительно-вычислительного прибора по быстродействию

2.3. Построение структурной схемы измерительно-вычислительного средства.

2.3Л.Математическая модель обобщенной структуры измерительновычислительного средства.

2.3.2.Математические модели трех типов измерительно-вычислительных средств

2.3.3.Обобщенная структурная схема измерительно-вычислительного средства.

2.4. Инженерная методика проектирования измерительно-вычислительных средств

ВЫВОДЫ

3. ПРИМЕНЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Математические модели прямых измерений

3.1.1.Дискретно-импульсные преобразователи

3.1.2.Аналого-импульсные преобразователи

3.2. Математические модели процессов измерения

3.2Л.Процесс электрофизического измерения

3.2.2.Процесс теплофизического измерения

3.2.3.Процесс электрохимического измерения

3.3. Математические модели совокупных измерений,алгоритмы определения состава и свойств веществ

3.3Л. Электрофизические измерения

3.3.2. Теплофизические измерения .ПО

3.3.3. Электрохимические измерения

ВЫВОДЫ

4. ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОСТАВА И СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ

4.1. Способы построения измерительно-вычислительных средств

4.2. Обобщенная структурная схема измерительно-вычислительного средства.

4.3. Измерительно-вычислительные системы

4.3.1. Система для определения электрофизических характеристик

4.3.2. Система для определения теплофизических характеристик

4.4. Измерительные микропроцессоры

4.4.1. Аналого-импульсный микропроцессор

4.4.2. Импульсный измерительный микропроцессор

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Глинкин, Евгений Иванович

Особое влияние нэ развитие измерительной техники оказывает появление средств с перепрограммируемой структурой, среда которых для определения состава и сеойств веществ в процессе лабораторных и полевых исследований, экспресс-измерений при массовом производстве наибольшее применение получили измерительно-вычислительные средства (ИБС). Использование для этих целей измерительных средств с жесткой структурой ограничивается рядом трудностей. С одной стороны, это сложность реализации техническими средствами математической модели процесса измерения, связывающей измеримые физические величины с параметрами объекта недоступными для измерения; необходимость линеаризации по соответствующему алгоритму сигналов первичных измерительных преобразователей; оперативная коррекция управляющих сигналов и результатов измерения; изменение диапазона в заданных пределах измерения; хранение и обработка результатов измерения

Со и другом стороны, средства для определения состэеэ и свойств веществ должны быть простые, удобные и надежные в эксплуатации для экспресс-измерений, малоэнергоемкие, компактные, иметь невысокую стоимость и т.д. Попытки создания многофункциональных универсальных измерительных средств с жесткой структурой приводят к техническим противоречиям между быстродействием и точностью, стоимостью и аппаратурными затратами, надежностью и быстродействием и т.п.

Таким образом, сложная схемная иерархия, узкая специализация, внушительные габариты и вес, относительно низкие метрологические характеристики измерительных средств с жесткой структурой делают их малоэффективными для оперативного определения состава и свойств веществ в полевых, лабораторных и заводских условиях, приводят к моральному старению информации, непроизводительной трате энергетических, материальных и интеллектуальных ресурсов.

Решение существующих противоречий возможно лишь с помощью де-репрограммируемых цифровых измерительных средств - измерительно-вычислительных средств. Однако до настоящего времени в нашей стране и за рубежом Еопросы разработки и исследования ИБС для определения состава и свойств веществ находятся в стадии развития. Разработку ИБС сдерживают малоэффективные для расчета методы проектирования сложных цифровых измерительных средств.

Следовательно, разработка ИБС для определения состэеэ и свойств веществ и инженерной методики их расчета является для современного развития измерительной техники насущной задачей, что подтверждает актуальность настоящей научно-исследовательской работы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании измерительно-вычислительных средств для определения состава и свойств веществ с заданной степенью точности или быстродействием, разработка рекомендаций и создание инженерной методики проектирования ИБС.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- провести обзор и сравнительный анализ цифровых измерительных средств и методов их проектирования с позиций обеспечения заданной точности и быстродействия ИБС при определении состава и свойств веществ;

- разработать методику инженерного расчета ИБС с заданной точностью и быстродействием;

- построить на основе методики инженерного расчета техническое и программное обеспечение ИБС и её составных частей: функциональных энэлого- и дискретно-импульсных преобразователей (АИЛ и и да);

- создать ИБС для разбраковки материалов по удельному электросопротивлению, для определения теплофизических характеристик материалов, для определения состава и свойств электролитов;

- осуществить экспериментальную проверку результатов проектирования ИБС, внедрение ОКР в промышленное производство и выявить пути повышения качества определения состава и свойств веществ.

Методы исследований основываются на использовании вариационного исчисления (метода оптимизации), методов проектирования,микросхемотехники, теории погрешностей. Для проверки теоретических положений использованы физическое моделирование и макетирование.

Ожидаемые научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

- распространение для синтеза ИБС методов теории автоматического управления, учитывающих многомерность и нелинейность импульсных цифровых систем, получение модели структуры ГГВС оптимальной по точности и быстродействию;

- создание методики инженерного расчета ИБС и её составных частей энэлого- и дискретно-импульсных преобразователей;

- разработка на основании анализа результатов синтеза моделей ИБС способов преобразования с заданной точностью и быстродействием энэлого-, число-, кодо-импульсного сигнэлов;

- построение обобщенной структуры ИБС;

- разработка структур АИЛ и ДИП заданной точности и быстродействия .

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений .

Первэя глава посвященэ исследовэнию современного состояния техники измерения состэеэ и свойств веществ. В главе формулируются требования, предъявляемые к современным средствэм измерения состэва и свойств веществ, производится обзор и сравнительный анализ существующих методов проектирования цифровых измерительных средств, формулируются требования к ИБС определения состава и свойств веществ, определяется задача исследования.

Во второй главе разрабатывается инженерная методика проектирования измерительно-вычислительных средств, в основу которой положен метод оптимизации. Инженерная методика предполагает решение исходной задачи в три этапа: создание математической модели процесса измерения с заданным быстродействием, расчет математической модели прямых измерений с заданными точностью и быстродействием и построение математической модели ИБС совокупных измерений с заданными характеристиками.

Третья глава посвящена созданию и расчету математических моделей энэлого- и дискретно-импульсных преобразователей прямых измерений, математических моделей электрофизического, теплофизического и электрохимического процессов измерения, составлению математических о о моделей совокупных измерении трех типов процессов.

В четвертой главе приводятся способы построения и обобщенная структурная схема ИБС. Разрабатываются измерительно-вычислительные системы для определения электрофизических, теплофизических и электрохимических характеристик веществ.

В приложениях приведены акты об использовании разработанных ИБС в народном хозяйстве, конкретные схемы АИЛ и ДИП, используемые при создании ИБС, таблицы экспериментальных данных погрешностей измерения и программы математического обеспечения ИБС.

Автор Еырэжэет благодарность за оказанную научную консультацию кандидату наук, доценту ТИХМа Герасимову Борису Ивановичу.

I. ОБЗОР И СРАВШТШШЫЙ АНАЛИЗ ЦИФРОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ И МЕТОДОВ ИХ ПРОЕК-ТИРОВАНИН. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование измерительно-вычислительных средств для определения состава и свойств веществ"

Основные результаты обсуждались и получили положительную оценку на следующих семинарах и конференциях:

- Всесоюзная конференция "Автоматизация инженерных исследований и эксперимента" - Москва, 1978 г.;

- Всесоюзная конференция "Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей" ~ Ульяновск, 1978 г.;

- Всесоюзная конференция "Сушка и грануляция продуктов микробиологического и тонкого химического синтеза" - Тамбов, 1981 г.;

- научно-технические конференции профессорско*-преподаватель-ского состава ТИХМа, Тамбов, 1977 - 1983 гг.;

- научные семинары кафедры "Информационно^измерительная техника" ЛЭ1И им.В.И.Ульянова (Ленина), Ленинград, 1979 - 1983 гг.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, получено 25 авторских свидетельств на изобретения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен сравнительный анализ существующих цифровых измерительных средств с позиций повышения качества определения состава п свойств веществ по точности и быстродействию, позволивший сформулировать основные требования к измерительно-вьгаислителъным средствам и инженерной методики их проектирования.

2. Предложена инженерная методика проектирования измерительно-вычислительных средств с заданными точностью и быстродействием, включающая три этапа: расчет математической модели процесса измерения, синтез математической модели прямых измерений, получение математической модели совокупны:: измерений.

3. Проведены на первом этапе инженерной методики выбор и расчет математических моделей электрофизического, теплофизического и электрохимического процессов измерения с заданным быстродействием.

4. Рассчитаны в соответствии со вторым этапом предложенной методики математические модели прямых измерений аналого- и дис-кретнс-импульсных преобразователей, измерительно-вычислительного прибора. Синтез математических моделей проведен методом оптимизации , позволившим рассчитать многомерные аналого-шлпульсиые п импульсные средства па различных иерархических уровнях и получить решения в виде рекуррентных соотношений, реализацией которых являются с заданной степенью точности и быстродействием средства со следящей обратной связью.

5. Из анализа результатов второго этапа методики разработаны оригинальные способы преобразования сигналов измерительной информации, позволяющие проектировать аналого-, число- и кодо-им-пульсные преобразователи с заданным быстродействием и точностью.

6. На третьем этапе инженерной методики получены математические модели электрофизических,теплофизических,электрохимических измерений с заданным быстродействием и соответствующие им алгоритмы вычисления состава и свойств веществ.Составлены математические модели измерительно-вычислительных средств трех типов,использующие основные методы измерения:непосредственного,дифференциального и компенсационного отсчетов.

7. Предложен алгоритм коррекции математических моделей совокупных измерений по точности,использующий компенсационный метод измерения на материалах с нормированными характеристиками.

3. Построена обобщенная структурная схема измерительно-вычислительного средства,состоящая из специализированного цифрового измерительного прибора,измерительно-вычислительной системы и измерительного микропроцессора.

9. Показано,что улучшение метрологических характеристик измерительно-вычислительных средств возможно за счет применения прогрессивных способов измерения,предполагающих минимальное число однородных преобразований сигналов измерительной информации.

ТО.Спроектированы и внедрены в народное хозяйство страны с экономическим эффектом 290 тыс.рублей в год измерительно-вычислительные средства для разбраковки материалов по удельному электрическому сопротивлению "ИВС-ЭФХ-НК-33",для определения тепло-физических характеристик твердых материалов "ИВС-ТФХ-НК-82", для определения состава и свойств электролитов "ИВС-ССЭ-НК-84",реализующие предложенную в диссертационной работе инженерную методику проектирования. Проведена экспериментальная проверка спроектированных опытно-конструкторских разработок измерительно-вычислительных средств,подтвердившая корректность теоретических исследований.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использовались в научно-исследовательских работах на кафедрах "Информационно-измерительная техника!! Ленинградского электротехнического института им.В.И.Ульянова (Ленина) и "Технологические измерения и приборы" Тамбовского института химического машиностроения .