автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка и исследование информационно-измерительных систем контроля конвейерного оборудования

кандидата технических наук
Муратов, Ирек Мугазамович
город
Куйбышев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование информационно-измерительных систем контроля конвейерного оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муратов, Ирек Мугазамович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА СИНТЕЗА ИИС

КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ КОНВЕЙЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Ю

1.1.Классификация ИИС. ИИС контроля и диагностики конвейерного оборудования.

1.2.Параметры для оценки состояния конвейерного оборудования. Выбор модели измерения и крите- 22 рия адекватности.

1.3.Выбор и исследование модели состояния объекта контроля. Общий алгоритм функционирования ИИС.

1.4. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СИНТЕЗА ИИС КОНТРОЛЯ И ДИАГНОО

ТИКИ КОНВЕЙЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1.Этапы синтеза ИИС контроля и диагностики конвейерного оборудования на базе микро-ЭВМ.

2.2.Разработка метода оценки геометрических параметров движущихся объектов.

2.3.Организация системы отсчета для измерения геометрических параметров движущихся объектов.

2.4.Разработка и исследование принципов построения первичных преобразователей систем измере- ^72 ния движущихся объектов.

2.5.Выводы.

3.АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ИИС КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ

КОНВЕЙЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1.Обобщенная модель ИИС. Исследование вопросов . ед оптимизации системы.

3.2.Вывод аналитического выражения условия ста- Q2 ционарности ИИС на основе использования теории массового обслуживания.

3.3.Анализ- точности ИИС.

3.4.Разработка метода повышения точности измерения на основе апроксимации функции скорости движения 102 объекта измерения.

3.5.Метод корректировки обобщенных результатов изме- 205 рения как результат решения задачи блуждания ресурса по одномерной целочисленной области.

3.6.Аналитическое прогнозирование технического состояния конвейерного оборудования. Разработка номограммы моделей состояния объекта контроля и диагностики. цр

3.7.Выводы.

4.РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИИС КОНТ- 12б РОЛИ И ДИАГНОСТИКИ КОНВЕЙЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1.Основные принципы построения ИИС.

4.2.Методы экспериментальных исследований и оценка точности ИИС.

4.3.Аппаратная реализация отдельных функциональных блоков ИИС.

4.4.Разработка программ моделирования состояния конвейерного оборудования. 153 Правило пользования номограммами моделей состояния конвейерного оборудования.

4.5.Результаты практического использования ИИС контроля и диагностики конвейерного оборудования.

4.6.Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Муратов, Ирек Мугазамович

Актуальность проблемы. В условиях современного производства проблема поддержания высокого уровня надежности работы технологического оборудования непосредственным образом связана с задачей дальнейшего роста эффективности и качества народного хозяйства [I]. Сегодня массово-поточное производство характеризуется наличием большого количества транспортной техники, среди которой ведущее место занимают грузонесущие конвейеры ( ГК ). Непосредственная связь процесса производства с работой грузонесущих конвейеров предъявляет весьма высокие требования по надежности к элементам тяговых цепей. Аварии из-за отказов элементов ( узлов соединения ) тяговых цепей приводят к длительным остановам технологических линий,что сказывается на ритме производства и приносит предприятию значительные убытки.

Однако, до настоящего времени контроль состояния ПС не автоматизирован, проводится вручную с помощью шаблонов на работающем конвейере. Как показывает опыт эксплуатации ПС на Волжском автомобильном заводе (г.Тольятти),такой контроль допускает ошибки I и П рода и не позволяет эксплуатировать его до полной выработки моторесурса,так как, согласно существующей технологии, предусмотрена полная замена тяговой цепи при появлении предельно изношенных узлов соединения,более 30$. от всей длины цепи. Кроме того, работа, связанная с проведением контроля, очень трудоемка и не отвечает требованиям техники безопасности.

Таким образом, проблема надежной эксплуатации ГК, зависящей от достоверности метода контроля,его производительности, безопасности проведения и возможности прогнозирования состояния объекта, приводит к необходимости оснащения ремонтных работсредствами автоматического контроля, построенными на базе средств вычислительной техники. Это, в свою очередь, требует всестороннего. изучения закономерностей протекания технологических процессов обслуживания ГК, характеризуемых сложностью взаимодействия ГК со средой, своеобразием и природой возмущающих факторов, отсутствием математических моделей состояния ГК, что является причиной существующего уровня контроля.

Таким образом,отсутствие математического описания объектов и процесса взаимодействия с ними требуют создания ИИС контроля и диагностики конвейерного оборудования (ИИС КО) с целью оперативного получения объективной и достоверной информации о техническом состоянии ГК непосредственно в процессе его работы, а так же диагностики для проведения ремонтных работ и построения прогноза при решении задач планирования.

Эти условия позволяют сформулировать необходимые требсьвания1. К методам измерения и контроля:- универсальность,возможность измерения параметров объекта в процессе его движения по заданной траектории;- возможность оценки и диагностики элементов ГК в темпе движения объекта;- отсутствие механического контакта с контролируемым объектом;- дифференциальный подход, общая оценка состояния ГК строится на базе оценок состояния каждого отдельно взятого элемента ;- возможность оценки объектов с различными геометрическими параметрами.

2. К структуре ИИС КО:- простота организации;- возможность использования класса средств вычислительной техники.

Частично,из существующих методов»поставленным требованиям отвечает метод триангуляций ввиду таких преимуществ: получение математической модели в удобном аналитическом виде, позволяющей максимально формализовать операции обработки и принятия решений; возможности получения моделей оценок параметров с различными геометрическими образами. Но в настоящее время возможгности метода триангуляции в машиностроении распространяются на статичные объекты,и поэтому разработка метода и алгоритмов оценки геометрических параметров движущихся объектов, с учетом современного состояния технических средств информационной и вычислительной техники,и создание на их основе как аппаратных,так и программных средств для рещения задач, в реальном масштабе времени, является актуальной проблемой.

Разработанные в диссертации методы измерения и контроля позволили решить ряд задач контроля и диагностики IK и при этом исключить ручной контроль, повысить достоверность контроля,вести контроль и диагностику в реальном масштабе времени,получать нужную информацию о техническом состоянии ГК в момент контроля и строить прогноз по его результатам и тем самым-целенаправлен-но влиять на процесс эксплуатации парка ПС. За счет этого годовой экономический эффект от внедрения ЙИС КО на Волжском автомобильном заводе составил 120,1 тыс.рублей.

Постановка задачи. Целью диссертационной работы является развитие известных,а также разработка и исследование новых методов оценки геометрических параметров динамичных объектов с заданной траекторией движения и создание ИИС на их основе,характеризующейся высоким быстродействием, точностью, универсальностью и простой организацией.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:- проведение сравнительного анализа существующих структур информационно-измерительных систем контроля и диагностики для определения архетипа систем;- определение математической модели технического состояния объекта контроля и её исследование с целью построения прогноза;- разработка метода оценки геометрических параметров динамичных объектов с заданной траекторией движения с целью и на его основе определение математической модели процесса измерения в системе;- разработка методов анализа и оценок точностных характеристик системы в целом;- разработка метода коррекции результата частного измерения за счет существующей избыточности информации;- разработка метода коррекции обобщенных результатов на основе экспериментального определения метрологических свойств системы;- исследование и разработка условия стационарности для систем контроля и диагностики динамичных объектов;- исследования принципов построения и вариантов рбализа-ций структур ИИС для выбранного класса объектов;- разработка ИИС,реализующей и подтверждающей основные положения работы.

Научная новизна. I. Обоснована необходимость исследования вопросов классификации с целью определения архетипасистемы. Разработан вариант таксонометрической структуры классификации,по которой определен архетип ИИС конвейерного оборудования.

2. Теоретически показана возможность оценки геометрических параметров динамичных объектов с заданной траекторией движения и разработано, защищенное решением о выдаче авторского свидетельства, устройство контроля ресурса цепи для оценки технического состояния цепи при работающем конвейере.

3.Разработаны методы анализа точностных характеристик специализированной ИИС. Получено выражение корректировки частного измерения.

4.Решена задача корректировки обобщенных данных на основе статистического подхода непосредственно в процессе измерения.

5.Показана необходимость и предложен подход к исследованию стационарности режима работы системы в реальном масштабе времени.

6.Разработана методика прогнозирования состояния объекта.

7.Предложены алгоритмы аппаратного и программного синтеза компонентов ИИС на основе разработанного подхода к оценке геометрических параметров динамичных объектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Качество любой информационно-измерительной системы может быть выражено с помощью архетипа, формализованного согласно разработанной в диссертации таксонометрической классификации ИИС.

2.Сформулированные и доказанные принципы организации системы отсчета для ИИС конвейерного оборудования необходимы и достаточны для осуществления процесса измерения с целью получения оценок геометрических параметров динамичных объектов с заданной траекторией движения.

3.Нормирование метрологических характеристик и оценку точности результатов измерения ШС КО целесообразно и возможно проводить непосредственно в процессе измерения на основании статистического подхода.

4.Методы анализа метрологических характеристик системы, разработанные в диссертации,позволяют решать как прямую задачу анализа показателей точности измерения системы,так и обратную задачу выбора параметров системы,обеспечивающих требуемую точность измерения.

5.Организация ИИС КО требует проверки на условие стационарности. Выведенное в диссертации условие стационарности ШС КО непосредственным образом связано с процессом выбора параметров системы.

6.Модель прогнозирования состояния объекта контроля, исследованная в диссертации, определяет алгоритм обработки и представления результатов измерения.I.СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА СИНТЕЗА ИИС КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ КОНВЕЙЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯГ Л. Классификация ИИС. ИИС контроля и диагностики конвейерного оборудования.

Информационная техника,быстро развивающаяся в последние годы»является разделом технической кибернетики и занимается изучением вопросов,связанных со сбором,накапливанием,хранением,поиском, передачей через каналы связи, преобразованием и обработкой по определенным законам информации, материальным носителем которой являются сигналы |48]. Важнейшим разделом информационной техники является информационно-измерительная техника ( ИИТ ), занимающаяся вопросами получения опытным путем количественно определенной информации о разнообразных объектах материального мира [92]. Техническими средствами ИИТ являются информационно-измерительные системы (ИИС).

Целесообразность рассмотрения тех или иных вопросов, связанных с исследованием создаваемых ИИС,зависит во многом от сущности (архетипа) системы. Познанию сущности системы во многом способствует систематизация существующих знаний по представлению ИИС в виде классификации. Естественно, такая систематизация должна давать целостное представление,а так как целостность любой системы определяется присущей ей структурой,то,естественно, первое назначение классификации-дать представление в виде структуры частей, компонентов. К тому же,классификация должна быть естественной,т.е. долдна определяться общей сущностью всего класса рассматриваемых систем,и потому,при построении новых вариантов классификаций, они должны выделять сущностные стороны. Выбрать лучшую из существующих классификаций-это значит выяснить её эффективность. Известно,что эффективность классификации определяется, прежде всего, простотой описания класса систем (внешняя система), которая позволяет достаточно просто найти место для вновь создаваемой системы (внутренняя система) в строю известных систем и через отношение к внешней системе перейти к её экспликации ( уточнению ). Процесс экспликации внутренней системы позволяет выявить структуру и произвести её членение, а исследование структуры членения позволяет обнаружить существенные свойства системы и привести к выбору её естественных членений и глубины.

В настоящее время в теории ШС имеются различные варианты классификаций • [37,38,48,60,70,88,90,100] но полной и признанной до сих пор не существует.

Рассматривая существующие варианты классификаций,необходимо отметить что каждая классификация в отдельности дает одностороннее представление о классе систем и направлена на то,чтобы вскрыть один характерный признак. Во всех классификациях,кроме классификации по функциональному назначению [90] трудно просматривается основная цель, которую преследует та или иная группа ШС. И для всех классификаций в целом характерно отсутствие формализованного представления классов систем. Хотя следует отметить,что уже существуют нормативные материалы,относящиеся к отдельным типам ШС, которые представлены в ГОСТ 16263-70, в ГОСТ 13£2$-68 И в ГОСТ 16521-70 [90].

Попытка преодолеть эти ограничения,с целью поиска возможной организации системы,заставила поновому рассмотреть задачу классификации, опираясь на существующие материалы в теории систем [37,38,48,60,70,88,90,100.61] и на последние достижения в методологии их рассмотрения. Предлагаемый вариант классификации следует рассматривать как результат исследования,построенного на методологических особенностях системного подхода, изложенного в литературе [14,51,52,64,96* 98] и. направленного на более глубокое и детальное решение вопроса синтеза ИИС контроля и диагностики конвейерного оборудования. По мнению автора, результаты такого подхода не противоречат существующим вариантам классификаций,а, наоборот, используют их и связывают в единое целое.

Исходными задачами при поиске варианта классификации были поставлены следующие:- определение архетипа - сущности класса ИИС;- определение таксонов (подтаксонов\представляющих архетип;- определение типа структуры классификации;- предусмотрена возможности включения новых,еще неизвестных типов ИИС;- возможность формализации классификационного поля.

Обоснование варианта классификации представим в видекраткой цепочки логических рассуждений.

Опираясь на историю эволюции человечества, отметим следующий факт — человечество развивалось через разрешение противоречия между потребностями человека и возможностями окружающей его природы (первичная природа). Результатом разрешения этого, вечно существующего, противоречия явилось создание человечеством искусственной природы (вторичная природа).простирающейся от самой обыкновенной пажи до сложного космического корабля. Это послужило,в свою очередь, рождению противоречия между спецификой искусственной природы и потребностями человека в знании качественного состояния им созданной природы.Одним из средств разрешения первого и второго противоречия и является ИИС, цризванные, в первом случае-способствовать познаниюпервичной природы (например, системы,используемые в области ядерной физики, системы для исследования космоса и т.д.)и во втором случае - идентифицировать качественное состояние (например:, системы контроля, измерения диагностики и т.д.)Таким образом, самому общему таксону класса ИИС соответствует понятие,как разрешение противоречия между первичной и вторичной природой и человеком посредством измерения. Далее, отвечая на вопросы: какое противоречие ? как разрешить ? с помощью какой организации ? -мы можем поставить в соответствие понятия - "цель", "функция", " структура " и ввести таксоны,доопределяющие архетип ИИС.

Для определения типа структуры классификации воспользуемся материалами, представленными в работе |98] где в качестве исходных предлагаются три типа: иерархическая структура, фасетная (комбинативная) и структура по включению. Наиболее естественным типом таксономической структуры для класса ИИС является таксономическая структура по включению с элементами иерархии.

Возможность включения новых типов ИИС в ту или иную классификацию обеспечивается её незамкнутостью,т.е. предлагаемый вариант должен быть открытым.

Введем некоторые обозначения»которые в символьной форме позволят записать предлагаемую классификацию.

Обозначим Т - множество минимальных таксонов.Тогда множество всех таксонов ТяХ^Т) входит в булеан В (Т) -множеств всех подмножеств Т :Тах[Г)сВ(Т) ал)Отсюда булеан В/Т) представляет все множество возможных(мыслимых) структур ШС. Так как классификационное поле включает понятие уровня,то таксон находящийся на ] -ом уровне представим в виде где. j - номер уровня ;[ - номер таксона на j -ом уровне;- номер подтаксона [^-го таксона на ] -ом уровне.

Теперь определим все таксоны,исходя из выше введенных понятий:Т0 - собственно "ШС " или булеан В(Т); •Н т2

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование информационно-измерительных систем контроля конвейерного оборудования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1.На основе анализа существующих вариантов классификаций предложено классификацию проводить по таксонометрической структуре с целью определения архетипа проектируемой системы.

2.Для решения задачи контроля и диагностики в реальном масштабе времени на основе анализа существующих методов и средств измерения.целесообразно в основе измеряемого параметра использовать динамику объекта контроля.

3.Для осуществления процесса измерения с целью получения оценок геометрических параметров динамичных объектов с заданной траекторией движения сформулированы и доказаны принципы организации систем отсчета в рамках предложенного метода. Подучена оригинальная схема организации устройства контроля ресурса цепи.

4.Для измерения параметров объектов,участвующих в технологическом процессе, определена модель оптимизации. Получен критерий оптимальных значений точности измерения,приведенного к точке шкалы ресурса на основе рассмотрения теории нормализации контроля.

6.Показана целесообразность и возможность проведения нормировки метрологических характеристик и оценки точности результатов измерения ИИС непосредственно в процессе измерения на основании статистического подхода.

6.Организация ИИС для контроля и диагностики динамичных объектов требует проверки на условие .стационарности работы системы с точки зрения теории массового обслуживания. С целью определения условия стационарности режима работы ИИС КО для класса объектов " грузонесущий конвейер " получено выражение,связывающее основные параметры системы с параметрами контролируемого объекта.

7.С-целью повышения точности измерения разработаны методы корректировки единичных измерений. Используя особенности алгоритма обработки, показана возможность корректировки обобщенных результатов на основе решения вероятностной задачи перераспределения, возникающего в результате погрешности измерения ресурса в процессе статистической классификации элементов контролируемого объекта.

8.Разработанная и исследованная модель прогнозирования состояния объекта определяет алгоритм обработки и представления результатов измерения в ИИС КО. Получены и построены номограммы моделей состояния для оценки объектов, описанных линейной функцией.

9.Проведен анализ составляющих погрешности измерения ИИС КО.Получены аналитические выражения для количественной оценки.

10.Предложены алгоритмы аппаратного синтеза измерительного устройства и первичного преобразователя.Получена функциональная схема первичного преобразователя для класса задач измерения геометрических параметров динамичных объектов.Проведен анализ возможности синтеза функций первичного преобразователя на программном уровне средствами микро-ЭВМ. Получена общая ЛСА функции первичного преобразователя в рамках предложенного метода измерения.

11.Разработаны и исследованы принципы построения и вариант реализации алгоритма функционирования ШС КО с различными характеристиками.

12.Разработаны программные модули алгоритма модели состояния на языке ФОРТРАН-4.

13.Экспериментально доказано,что погрешность измерения фиксированного объекта в ИИС КО имеет нормальный закон распределения,а условия измерения в зависимости от места измерения одинаковы .

14.На основе теоретических исследований,проведенных в диссертационной работе,разработаны два варианта ИИС КО:

- первый-в составе передвижной диагностической лаборатории, для проведения исследовательской работы по проблемам контроля и диагностики конвейерного оборудования;

- второй как штатная специализированная система контроля и диагностики в составе ремонтных служб.

15.ШС КО изготовлены»прошли промышленные испытания.результаты которых прдтвердили правильность основных положений диссертации.Внедрены на Волжском автомобильном заводе,г.Тольятти в 1982-1983 гг. Годовой экономический эффект от внедрения системы составляет 120,1 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материал диссертационной работы представляет собой результат исследовательской и теоретической работы,проведенной по проблеме создания систем контроля и диагностики движущихся объектов конвейерного оборудования.

В диссертационной работе проведен обзор и анализ существующих материалов и средств измерения в машиностроении.

Показана актуальность разработки методов и алгоритмов оценки параметров,характеризующих техническое состояние ГК,и ■создания на их основе как аппаратных,так и программных средств для решения задач контроля и диагностики в реальном масштабе времени.

Предложена таксонометрическая структура классификации ИИС, согласно которой определен архетип системы.

Разработан общий подход для оценки геометрических параметров динамичных объектов на основе измерения временных интервалов. Предложены структуры ИИС КО и алгоритмы для синтеза её компонент. В зависимости от типа оцениваемого параметра,разработаны оригинальные системы отсчета для реализации измерительного процесса.

Получено выражение, связывающее основные параметры ИИС КО с характеристиками динамичного объекта и позволяющее аналитически рассчитать условие режима стационарности работы системы.

Разработана методика прогнозирования технического состояния объекта контроля, получены программные модули моделирующего алгоритма модели состояния на языке ФОРТРАН-4.

Экспериментально подтвернщена справедливость гипотез о нормальном законе распределения погрешности измерения ИИС КО и об одинаковом влиянии среды на измерительный процесс в зависимости от места измерения.

Результаты диссертационной работы легли в основу создания информационно-измерительных систем,внедренных на Волжском автомобильном заводе в 1981-1982 гг.с годовым экономическим эффектом 120,1 тыс.рублей.