автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование гибридной интеллектуальной информационной системы "Диспетчер"

кандидата технических наук
Мягкий, Алексей Евгеньевич
город
Краснодар
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование гибридной интеллектуальной информационной системы "Диспетчер"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мягкий, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГИБРИДНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ - ОСНОВА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1 Основные типы интеллектуальных систем

1.1 Продукционные интеллектуальные системы. 1.2 Фреймовые интеллектуальные системы. 1.3 Интеллектуальные системы на основе семантических сетей. 15 .1.4 Интеллектуальные системы на основе формальных логических моделей.

1.5 Гибридные интеллектуальные системы

2 Обзор существующих информационных систем диспетчерского управления.

3 Недостатки существующих информационных систем

4 Преимущества гибридных интеллектуальных информационных систем

1.5 Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИБРИДНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Принципы построения и структура гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления.31.

2.2 Математическое обеспечение интеллектуальной подсистемы

2.2.1 Метод идеальной точки.

2.3 Математическое обеспечение подсистемы вычислительных модулей.

2.4 Выводы

3 СТРУКТУРА И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ГИБРИДНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ДИСПЕТЧЕР».

3.1 Структура ГИИС «Диспетчер» 3.2 База данных и подсистема вычислительных модулей

3.2.1 База данных конфигурации РЭС .:.

3.2.2 Модуль расчета послеаварийного устоявшегося режима.

3.2.3 Модуль расчета утяжеленного режима

3.2.4 Модуль расчета оптимальной последовательности оперативных переключений.

3.3 Продукционно-фреймовая интеллектуальная подсистема формирования бланков переключений

3.4 Инструментарий разработки и программная реализация ГИИС «Диспетчер».

3.5 Сценарий работы ГИИС.

3.5.1 Сцена «Работа с базой данных».

3.5.2 Сцена «Расчет послеаварийного режима сети».

3.5.3 Сцена «Поиск последовательности переключений, составление бланка переключений».

3.6 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИИС «ДИСПЕТЧЕР»

4.1 Верификация ГИИС «Диспетчер»

4.2 Результаты тестирования ГИИС «Диспетчер»

4.3 Скоростные характеристики ГИИС «Диспетчер»

4.4 Требования к оборудованию и оценка экономической эффективности ГИИС «Диспетчер».

4.5 Выводы

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мягкий, Алексей Евгеньевич

Актуальность исследования. Внедрение информационных систем в повседневную работу диспетчеров стало остро необходимым по мере роста современных коммуникационных сетей и, соответственно, усложнения управления сетью в послеаварийных режимах с целью локализации и отключения поврежденного оборудования и быстрого восстановления питания всех потребителей после возможных аварийных возмущений.

Существующие на сегодняшний день информационные системы имеют, существенные недостатки. Методы, используемые данными системами для расчета послеаварийных режимов, являются недостаточно эффективными. Традиционные информационные системы, использующие только лишь вычислительные методы, не позволяют персоналу диспетчерских служб учитывать накопленный опыт при определении последовательности оптимальных действий для ликвидации аварийной ситуации. Использование для этих целей автономных интеллектуальных систем из-за невозможности использовать методы теории графов, алгебры матриц, вычислительной математики нерационально.

Эти обстоятельства сделали актуальной задачу создания гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления, включающей в себя подсистему вычислительных модулей и продукционно-фреймовую интеллектуальную подсистему, и ориентированную на оказание помощи оперативному персоналу при возникновении сетевых аварий.

Цель работы. Разработка и исследование гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления.

Задачи исследования:

- разработать структуру, принципы построения и функционирования гибридных интеллектуальных информационных систем для диспетчерского управления;

- разработать структуру подсистемы вычислительных модулей;

- разработать структуру продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы формирования бланков оперативных переключений;

- разработать методику верификации продукционно-фреймовых интеллектуальных систем;

- осуществить программную реализацию гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ;

- провести исследование разработанной продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы на наличие аномалий.

Методы исследования. Поставленные задачи решены с использованием методов теории графов, алгебры матриц, вычислительной математики, теории множеств, методов инженерии знаний и технологии построения экспертных систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. сформулированы принципы построения и разработана структура гибридных интеллектуальных информационных систем для диспетчерского управления;

2. разработана структура подсистемы вычислительных модулей;

3. разработаны модули расчета послеаварийного установившегося и утяжеленного режимов;

4. создан модуль расчета оптимальной последовательности оперативных переключений;

5. разработана структура продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы формирования бланков оперативных переключений;

6. предложена новая методика верификации продукционнофреймовых интеллектуальных систем.

Прикладная ценность полученных результатов состоит в создании эффективно работающей ГИИС «Диспетчер».

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций обусловлена корректным использованием методов теории графов, алгебры матриц, вычислительной математики, теории множеств, методов инженерии знаний и технологии построения экспертных систем, а также системным подходом к решаемым проблемам. Достоверность подтверждена работоспособностью и эксплуатацией ГИИС «Диспетчер» (служащей для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ).

Практическая ценность. Создана гибридная интеллектуальная информационная система для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ «Диспетчер», выполняющая следующие функции:

- расчет послеаварийного установившегося режима;

- расчет усиленного режима;

- расчета оптимальной последовательности оперативных переключений;

- формирование бланков оперативных переключений.

ГИИС «Диспетчер» требует следующей конфигурации системы: процессор Pentium 166 и выше, 16 - 32 MB ОЗУ, не менее 3.5 Кб жесткого диска. Для более комфортной работы с программой рекомендуется использовать ее в системе с характеристиками выше необходимого минимума, хотя при выполнении минимальных требований возможности предлагаемого программного продукта не ограничиваются.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены (в виде ГИИС «Диспетчер») в Динских РРЭС, Ленинградских РРЭС, ООО «Краснодарнефтегаз-Энергияж

Апробация результатов исследования. Основные положения были доложены и обсуждены на конференциях:

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2000 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития современных информационных технологий» (г. Краснодар, 2000 г.);

- V Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 2000 г.);

- Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 2000 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (г. Санкт - Петербург, 2000 г.);

- Международной научно-практической конференции «Развивающие интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управление» (г. Новочеркасск, 2001 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении и технике» (г. Пенза 2001 г.);

- Международной научно-технической конференции «Гибридные системы MODEL VISION SUDIUM» (г. Санкт-Петербург 2001 г.).

Работа удостоена диплома I степени на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития современных информационных технологий» (г. Краснодар, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 6 тезисов докладов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура и принципы построения гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления;

- структура подсистемы вычислительных модулей;

- модули расчета послеаварийного установившегося и утяжеленного режимов;

- модуль расчета оптимальной последовательности оперативных переключений;

- структура продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы формирования бланков оперативных переключений;

- методика верификации продукционно-фреймовых интеллектуальных систем;

- гибридная интеллектуальная информационная система для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ «Диспетчер».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов (глав) и заключения, изложенных на 118 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование гибридной интеллектуальной информационной системы "Диспетчер""

3.5 Выводы

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований работоспособности и эффективности ГИИС «Диспетчер».

Разработана и математически обоснована методика верификации продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы. Предложенная методика позволяет обнаружить все виды аномалий, характерные как для фреймовых, так и для продукционных интеллектуальных систем.

Рассмотрены результаты тестирования ГИИС «Диспетчер» на примере второй секции подстанции «Центральная» распределительной электрической сети г. Краснодара. Полученные результаты подтвердили работоспособность ГИИС «Диспетчер» и оптимальность выдаваемых ею рекомендаций.

Приведена оценка быстродействия ГИИС «Диспетчер». Полученные данные позволяют утверждать, что ГИИС «Диспетчер» превосходит по скорости работы существующие ИС.

Приведено обоснование экономической эффективности разработки ГИИС «Диспетчер».

Заключение.

Основным научным результатом диссертационной работы является разработка гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ.

Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:

1 Обосновано создание гибридной интеллектуальной информационной системы для решения задач диспетчерского управления. Показаны преимущества данной системы над другими типами информационных систем.

2 Разработана структура и основные принципы гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления.

3 Предложен модифицированный метод узловых напряжений для расчета устоявшегося послеаварийного режима. Данный метод позволил значительно сократить время расчета послеаварийного режима, сохраняя при этом удовлетворительную точность результатов. Приведено обоснование адекватности и эффективности данного метода. На основе данного метода создан модуль расчета послеаварийного режима.

4 Разработан метод расчета утяжеленного режима, базирующийся на модифицированном методе узловых напряжений. Использование метода расчета утяжеленного режима позволяет диспетчеру прогнозировать поведение РЭС после выполнения выбранной им последовательности оперативных переключений. Создан модуль расчета утяжеленного режима.

5 Разработан алгоритм расчета оптимальной последовательности оперативных переключений. На основе разработанного алгоритма создан модуль расчета оптимальной последовательности оперативных переключений.

6 Разработана структура продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы формирования бланков оперативных переключений, представляющая собой два взаимосвязанных модуля: механизм логического вывода и трехуровневую базу знаний и фактов.

7 Предложена и математически обоснована методика верификации продукционно-фреймовых интеллектуальных систем на основе раскрашенных предикатных сетей Петри. Предложенная методика позволяет обнаружить все виды аномалий, характерные как для фреймовых, так и для продукционных интеллектуальных систем.

8 Создана гибридная интеллектуальная информационная система для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ «Диспетчер», выполняющая следующие функции: расчет оптимальной последовательности оперативных переключений; формирование бланков ОП; расчет послеаварийного установившегося и утяжеленного режима.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование гибридной интеллектуальной информационной системы "Диспетчер""

На правах рукописи

МЯГКИЙ Алексей Евгеньеви

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГИБРИДНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ДИСПЕТЧЕР»

Специальность 05.13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (информационные и технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Малыхина Мария Петровна

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Лежнев Виктор Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Булатникова Инга Николаевна

Ведущая организация

ЗАО ПГЭС «КраснодарЭлектро»

(г. Краснодар)

Защита диссертации состоится 26 декабря 2003 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.100.04 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2а.

Автореферат разослан 26 ноября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим отправлять по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2а, КубГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.100.04 к.т.н., доц. Зайцеву И.В.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.!

канд техн. наук, доцент

Зайцев И.В.

3-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Внедрение информационных систем в повседневную работу диспетчеров стало остро необходимым по мере роста современных коммуникационных сетей и, соответственно, усложнения управления сетью в послеаварийных режимах с целью локализации и отключения поврежденного оборудования и быстрого восстановления питания всех потребителей после возможных аварийных возмущений.

Существующие на сегодняшний день информационные системы имеют существенные недостатки. Методы, используемые данными системами для расчета послеаварийных режимов, являются недостаточно эффективными. Традиционные информационные системы, использующие только- лишь вычислительные методы, не позволяют персоналу диспетчерских служб учитывать накопленный опыт при определении последовательности оптимальных действий для ликвидации аварийной ситуации. Использование для этих целей автономных интеллектуальных систем иэ!-за невозможности использовать методы теории графов, алгебры матриц, вычислительной математики.

Эти обстоятельства сделали актуальной задачу создания гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления, включающей в себя подсистему вычислительных модулей и продукционно-фреймовую интеллектуальную подсистему ориентированной на оказание помощи оперативному персоналу при возникновении сетевых аварий.

Цель работы. Разработка и исследование гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления. Задачи исследования:

- разработать структуру, принципы построения и функционирования гибридных интеллектуальных информационных систем для диспетчерского управления;

- разработать структуру подсистемы вычислительных модулей;

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С.ПетерШг ц^и 09 Щ? г~ \

- разработать структуру продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы формирования бланков оперативных переключений;

- разработать методику верификации продукционно-фреймовых интеллектуальных систем;

I иИО.1!.. 1,1 . '

^осуществить программную реализацию гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ;

- провести исследование разработанной продукционно-фреймовой штт^щектуа/! [>ной подсистемы на наличие аномалий;

, . .-.^провести сравнительный анализ быстродействия разработанной гибридной интеллектуальной информационной системы.

Методы, исследования. Поставленные задачи решены с использованием методов теории графов, алгебры матриц, вычислительной математики, теории множеств, методов инженерии знаний и технологии построения экспертных систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: _

1 сформулированы принципы построения и разработана структура гибридных интеллектуальных информационных систем для

• 11 I ' ' ' <

диспетчерского управления;

2 , разработана структура подсистемы вычислительных модулей;

3 разработаны модули расчета послеаварийного установившегося и

I' I 1 ';

утяжеленного режимов;

4 создан модуль расчета оптимальной последовательности оперативных переключений;

5 разработана структура продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы,формирования бланков оперативных переключений;

6 предложена новая методика верификации продукционно-фреймовых

... • к. • * * 1 ■■

интеллектуальных систем.

Практическая значимость исследования. Разработана гибридная интеллектуальная информационная система для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ «Диспетчер», выполняющая следующие функции:

- расчет послеаварийного установившегося режима;

- расчет утяжеленного режима;

- расчета оптимальной последовательности оперативных переключений;

- формирование бланков оперативных переключений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура и принципы построения гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления;

- структура подсистемы вычислительных модулей;

- модули расчета послеаварийного установившегося и утяжеленного режимов;

- модуль расчета оптимальной последовательности оперативных переключений;

- структура продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы формирования бланков оперативных переключений;

- методика верификации продукционно-фреймовых интеллектуальных систем;

- гибридная интеллектуальная информационная система для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ «Диспетчер».

Апробация работы. Основные положения были доложены и обсуждены на конференциях:

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар; 2000 г.);

- V Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и сисгемы управления» (г. Таганрог, 2000 г.);

- Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 2000 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (г. Санкт - Петербург, 2000 г.);

.!>• - < 'I ' '

- Международной научно-практической конференции «Развивающие интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управление» (г. Новочеркасск, 2001 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении и технике» (г. Пенза 2001 г.);

- Международной научно-технической конференции «Гибридные системы MODEL VISION SUDIUM» (г. Санкт-Петербург 2001 г.);

Работа удостоена диплома I степени на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития современных информационных технологий» (г. Краснодар, 2000 г.).

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены (в виде ГИИС «Диспетчер») на следующих предприятиях Краснодарского края Динских РРЭС,'Ленинградских РРЭС, ООО «Краснодар Нефтегаз-Энергия».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов (глав) и заключения, изложенных на 118 страницах. Работа содержит 12 таблиц и 40 рисунков, список использованных источников и приложение на 40 страницах.

J ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении" обоснована актуальность темы исследования, определена научная проблема, поставлены цели и задачи исследования, дан обзор содержания работы.

В псИйой главе проведен анализ основных типов интеллектуальных систем. Выявлены их достоинства и недостатки. Выполнен обзор шести существующих в настоящее время информационных систем, предназначенных для диспетчерско! о управления'. "Рассмотрены недостатки данных информационных систем.

Обоснована актуальность разработки гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления. Разработаны требования к разрабатываемой информационной системе.

Во второй главе приведено описание математического обеспечения гибридных интеллектуальных информационных систем для диспетчерского управления, в том числе математическое обеспечение продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы и подсистемы вычислительных модулей разработанной ГИИС «Диспетчер»

В данной работе для формирования стоимости правил в продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистеме, а так же для выбора оптимальной последовательности переключений в модуле расчета оптимальной последовательности оперативных переключений предлагается использовать метод идеальной точки.

Данный метод обладает следующими преимуществами: гибкая четырехуровневая иерархия критериев, наглядность, простота реализации на ЭВМ, возможность использования в механизме логического вывода интеллектуальных систем.

Пусть , где О - множество вариантов, ¿„-критериальное

пространство, координаты точек которого рассматриваются как оценки по соответствующим критериям. Определим функцию выбора С, на множестве С1

следующим образом: положим я, = шах х, (г -1, от). Таким образом, а, является

максимально возможным значением по г'-му критерию.

Положим а=<а/,...,«,„>. Точка а называется идеальной.

Как правило, идеальная точка а не принадлежит О.

Зададим для всех точек хеО. функцию, являющуюся евклидовым расстоянием между точками х и а:

р(х,а)-

2>-*)2

(1)

Введенные понятия позволяют задать функцию выбора С, формулой

С,(X) = Arg min р(х,а(Х)), х

где а(Х) - точка, идеальная для множества^.

Решение <0,0П>, в которой принцип оптимальности выражается функцией выбора Соп=Сь сводится к решению обычной однокритериальной задачи оптимизации

р(х, а) -» min. (3)

Геометрическая интеопоетация метода показана на рисунке 1.

Рисунок 1 - Геометрическая интерпретация метода идеальной точки

Метод идеальной точки используют и при других функциях расстояния. Пусть а, Ь е Ет. Положим:

ps{x,a)-.

Zh-Al'

(4)

При б-2 получаем обычное евклидово расстояние. При имеем

т

рх{х,а)-^\а,-Ь\. • (5)

1=1

При б ~ оо получим равномерную метрику

■ Р«, (*> о) — maxja, —Ь,\. г (6)

Чтобы перейти к неравнозначности критериев, введем вектор коэффициентов относительной важности К, где k¡ (/=1...и) - коэффициент

' i г

важности г'-го критерия. Далее, при вычислении евклидова расстояния р(х,а) между точками х и а (выбранной альтернативой и идеальной точкой) в соответствии с формулой (5), умножим каждое i-e слагаемое суммы

т

" х)2 на /-й коэффициент относительной важности к,:

р(х,а) =

(7)

Геометрически это равнозначно изменению единичного вектора г-й оси координат в к] раз, или масштабированию по оси г.

Возможны 4 случая:'£,=1, к,> 1, к,<\, £¡=0.

Таким образом вводится гибкая 4-х уровневая иерархия критериев, позволяющая применить метод идеальной точки в условиях поставленной задачи.

Коэффициенты важности критериев задаются экспертами во время локализации системы (привязки к конкретному электрохозяйству).

Значения коэффициентов важности критериев могут изменяться в диапазоне от 0 до 1 (с шагом ОД) и от 1 до 10 (с шагом 1). Данный диапазон изменения значений обеспечивает увеличение или уменьшение важности критериев на 100 %, по сравнению с базовым.

Структура подсистемы вычислительных модулей и ее математическое обеспечение зависят от предметной области разрабатываемой гибридной интеллектуальной информационной системы (тепловые сети, системообразующие электрические сети, распределительные электрические сети и т.д.).

В подсистеме вычислительных модулей ГИИС «Диспетчер» для расчета послеаварийного и утяжеленного режима распределительных электрических сетей

предлагается модифицированный метод узловых напряжений. Основным отличием предлагаемого метода является следующее положение.

Количество независимых узлов сети N в модифицированном методе узловых напряжений, для которых производится расчет, равно количеству узлов в поддереве, подключаемом к источнику питания (выходящая линия подстанции), к которому подсоединен участок сети, оставшийся без питания.

Основные формулы расчета послеаварийного и утяжеленного режима сети приведены в таблице 1.

Это положение обусловлено тем, что РЭС работают в разомкнутом режиме, и поэтому влиянием, которое оказывают остальные поддеревья сети на данное поддерево, можно пренебречь. Верность данного положения подтверждается экспериментальными результатами.

Далее система уравнений (14) решается итерационным методом Зейделя. Хотя он и уступает по некоторым показателям методу Ньютона, выбор метода Зейделя в рамках поставленной задачи является оптимальным по причине того, что узловые нагрузки при расчете методом Ньютона задаются в мощностях, а сам метод наиболее эффективен для нелинейных систем и оптимизации режимов. В данном случае, нагрузками являются узловые токи, и предстоит решать систему линейных уравнений для расчета послеаварийного режима сети.

В ходе многократного тестирования было выяснено, что отклонение результатов расчета послеаварийного режима при помощи предлагаемого метода отличается от результатов, полученных при помощи стандартного метода узловых напряжений, на" 6 - 15%. Тогда как правилами эксплуатации РЭС допускается 130% перегрузка кабельных линий и коммутационных аппаратов в устоявшемся послеаварийном режиме.

Таблица 1

- Основные формулы используемых методов расчета режима сети

Основные формулы

Расчет послеаварийного и утяжеленного режима модифицированным

методом узловых напряжений

4

А Л. » (8)

где ,7-вектор задающих токов в узлах.

(9)

гдеД,*- - сопротивление линии (комплексная величина);

г, Ь=

" 0 ^1.2 "'

2 = о 2» 0 0 (Ю)

[X

У = Д. ¥!,2 ^2,4 Кг V (П)

Ъ = У, (12)

и X1 /■1 Л1+1 •И (13)

где ¥а - взаимная проводимость узлов 1 и к

П.- собственная проводимость узла ь 1-1..М,

М- число ветвей сети.

(14)

--иг,, (15)

Продолжение таблицы 1

I 1 3 г2,-и2+гп-и2 +...+г2„-и. = Л, (16) 'де Jk - ток к-го узла; Лк - неизвестное узловое напряжение, т. е. напряжение между к-м /злом и балансирующим, совпадающим с базисным; '¡у (при к^) - взаимная проводимость узлов к и_/; ^ - собственная проводимость узла к.

?•£/ = .7. (17)

?-0 = 4ъ-3. (18)

I 7ри решении системы узловых уравнений на ЭВМ система сомплексных величин (18) порядка N приводится к системе ' г-с-ув и = и' + /и", (19) 1 = Х +

-в с и"_ г]- <20>

где ?„-0Й=Гм-им ^N6 ' У N6 (21)

Третья глава посвящена разработке структуры и программной реализации гибридной интеллектуальной информационной системы «Диспетчер».

Гибридная интеллектуальная информационная система «Диспетчер» состоит из трех основных функциональных блоков, представленных на рисунке 2:

Рисунок 2 - Структура гибридной интеллектуальной информационной системы «Диспетчер»

- база данных конфигурации РЭС;

- подсистема вычислительных модулей;

- продукционно-фреймовая интеллектуальная подсистема формирования бланков оперативных переключений.

База данных конфигурации РЭС разделена на три части:

- журнал, содержащий список всех подстанций РЭС;

- справочник с каталожными данными о параметрах элементов электрической сети;

!| - графы подстанций РЭС.

' База данных разработана в формате InterBase с использованием языка

запросов SQL. DBOPRES.GDB - файл базы данных, который содержит метаданные: таблицы, ключи, генераторы и т. д.

В подсистему вычислительных модулей входят:

- модуль расчета послеаварийного установившегося режима сети;

- модуль расчета утяжеленного режима сети;

- модуль расчета оптимальной последовательности оперативных переключений.

Алгоритм работы модулей расчета послеаварийного установившегося и утяжеленного режима сети показан на рисунке 3.

^ Начало

/Задать вектор начальных приближе ний 11(0) и напряже ние балансирую_ »'его учла_

-~-"ф

к=0; N - 1; 1

Сохранить предыдущее приближение напряжения

1

Вычислить и[к]

Проверка, если Ц/1"1'-и(1'|<е, т.е. разность предыдущего и рассчитанного напряжения меньше погрешности расчета, то решение найдено

Рисунок 3 Алгоритм работы модуля расчета послеаварийного установившегося и утяжеленного режима сети

На первом шаге считывается информация из базы данных о сопротивлениях кабельных линий и коммутационных аппаратов, т. е. о ветвях графа-сети, и значения токов в узлах. Составляются матрица сопротивлений ветвей, вектор токов в узлах и матрица смежности графа сети.

Второй шаг алгоритма - расчет проводимостей ветвей. Производятся вычисления элементов матрицы проводимостей, если ветвь находится во включенном состоянии, в матрице смежности ей соответствует значение 1.

На третьем шаге осуществляется расчет напряжений в узлах по методу Зейделя.

На четвертом шаге алгоритма расчета режима производятся вычисления токов в ветвях графа сети и потерь мощности в ветвях графа.

На пятом шаге_результаты расчета записываются в БД.

Алгоритм работы модуля поиска оптимальной последовательности оперативных переключений показана на рисунке 4.

Рисунок 4 - Общая схема поиска оптимальной последовательности оперативных переключений.

На первом, шаге осуществляется задание поврежденного участка РЭС (задаются ,узел или ветвь графа, вышедшие из строя) и производятся соответствующие изменения в топологии схемы.

Второй шаг - поиск маршрута в графе от вершин, являющихся корнями отключенных поддеревьев, до центров питания сеш, с целью восстановить электроснабжение обесточенных участков.

Для выбора оптимального варианта используется метод идеальной точки, выбирается та ветвь «суперкритерий» которой имеет наибольшее значение.

Третий шаг - утверждение варианта переключения.

Продукционно-фреймовая интеллектуальная подсистема формирования бланков оперативных переключений сочетает в себе продукционный и фреймовый способы представления знаний, объединенные в интегрированную среду.

Структура продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы показана на рисунке 5.

В базе знаний и фактов содержатся фреймы, в слотах которых хранятся данные о коммутационном состоянии сети, характеристики отдельных коммутационных устройств; правила, осуществляющие подготовку сети для выполнения заявки и правила по производству операций на присоединениях разделительных устройств (РУ) подстанций.

База знаний и фактов разделена на три уровня иерархии: уровень схемы, уровень присоединения РУ, уровень отдельных коммутационных аппаратов (КА), устройств релейной защиты и автоматики (РЗиА).

На уровне схемы база знаний содержит правила, подготавливающие проведение оперативных переключений согласно выбранной оптимальной последовательности оперативных переключений. Слоты фреймов уровня схемы содержат данные о коммутационном состоянии схемы соединений электрической сети.

В основу второго уровня заложены последовательности переключений на присоединениях РУ. В зависимости от особенностей оборудования и выполнения операций на различных сетевых предприятиях база знаний может быть изменена и

дополнена нетиповыми данными. Последовательность операций на присоединениях РУ зависит от назначения присоединения и состава оборудования.

СЗ

ее

О «

сс

о

1-1

О «

о

(О &

Е

О

ц

со К

9

Й

Уровень схемы

Правила уровня схемы

Данные

Фреймы уровня схемы

Выбранное присоединение

Уровень присоединения РУ

Правила уровня присоединений

Данные

Фреймы уровня присоединений

Выбранный коммутационный аппарат

Уровень отдельных коммутационных аппаратов (КА), устройств релейной защиты и автоматики

Правила уровня отдельных КА

Данные

Фреймы уровня отдельных КА

ГТлтгыр

Бланк переключений

Рисунок 5 - Структура продукционно-фреймовой интеллектуальной подсистемы формирования бланков оперативных переключений.

В слотах фреймов уровня присоединения хранится информация о типе присоединения и об используемом коммутационном оборудовании.

Уровень отдельных КА содержит последовательность операций для включения и выключения отдельных типов коммутационных аппаратов, последовательность действий персонала для включения, отключения и восстановления РЗиА после срабатывания, правила техники безопасносш. Фреймы этого уровня хранят паспортные данные установленных КА.

Механизм логического вывода использует три различные стратегии поиска правил: выборочный поиск правил, поиск в глубину, поиск в ширину. Наиболее бысфой и эффективной является стратегия выборочного поиска, выбирающая только одно направление рассуждения, использующее правила, обладающие наивысшим приоритетом.

Интерфейс информационной системы и база данных написаны в среде Delphi. База данных была создана в формате InterBase, который поддерживается Delphi. Продукционно-фреймовая интеллектуальная подсистема формирования бланков оперативных переключений реализована с помощью инструментальной среды Kappa 2.0.

В этой же главе приведены сценарии работы ГИИС. Описаны сцены: «Работа с базой данных» (рисунок 6), «Расчет послеаварийного режима сети» (рисунок 7), «Поиск последовательности переключений, составление бланка переключений» (рисунок 8).

УаёЕ^еи-геЦнёт _........... ......." ' ~ ;.....

tie

Ьи

" "■«'«»№»" ! f-epai

- Г""............r

и»«. , ^

13

С 3607 C-Çli

г

Рисунок 5 - Сцена «Работа с базой данных»

Расчет режима сеты

( базисный<$990 ~ " , ¡¿словив расчета, .

« ^J \ (* ns »¿молчанию

- - i Г не «н«в првдьвущв^о

Нагрялемив fr.fi J ' „»^м^иг-еЛ '

Точность расчетз |

[осси

, {7 Показать статистку

Рисунок 6 - Сцена «Расчет послеаварийного режима сети*

1—ж.ьыиШШ* ____ _______________

I Г1ослед0вз1е/1ьности дзлоэ [Хара <тернстийГлоаательнойт9йОгГ| | Длина} Переклкмэнмя | Потери мо'^ности | Число ввтеес^} КА Сводная

С}.»и« US; t "«í-» Л (MfM^t/

I Д тина путиD Tejen точение В)№т4ри мощности Щ oti (ей

II KA _*_

Рисунок 8 - Сцена «Поиск последовательности переключений, составление бланка переключений»

В четвертой главе приведены результаты экспериментального исследования работоспособности и эффективности ГИИС «Диспетчер».

Для верификации продукционно-фреймовых интеллектуальных систем предложена методика представления гибридных систем в виде раскрашенных* предикатных сетей Петри. Исследование ГИИС «Диспетчер» на наличие возможных ошибок с помощью данной методики показало отсугавие ошибок, которые могут повлиять на результаты работы ГИИС.

Резулыаш тестирования показывают, что ГИИС «Диспешер» значительно превосходит по быстродействию методы, используемые другими ИС. Для тестируемого участка сети (выбрана вторая секция подстанции «Центральная» ■ распределительной электрической сети г. Краснодара), содержащей 64 >зла.

быстродействие ГИИС «Диспетчер» составляет 4 минут 34 секунды. ИАСУ «ЭРИС» для данного графа показала результат равный 9 минут 3 секунды.

Тестирование проводилось на компьютере Pentium III 800, оснащенном 128 Mb ОЗУ, с операционной системой Windows 98.

На рисунке 6 приведена диаграмма, показывающая изменение быстродействия ГИИС «Диспетчер» и ИАСУ «ЭРИС» в зависимости от количества узлов в сети. Использование усовершенствованного метода расчета послсаварийного режима позволило существенно снизить зависимость скорости работы ГИИС от количества узлов электрической сети. Это качество позволяет ГИИС «Диспетчер» работать с распределительными электрическими сетями современных городов, содержащими большое количество узлов.

Количество узлов

Рисунок 6 - Изменение быстродействия ГИИС «Диспетчер» и ИАСУ «ЭРИС» в зависимости от количества узлов в сети

В выводах обобщаются основные практические и теоретические результаты работы.

В приложении представлен листинг основных модулей ГИИС «Диспетчер». ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основным научным результатом диссертационной работы является разработка и исследование гибридной интеллектуальной информационной системы «Диспетчер».

Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем: - ■ ,

1. Обосновано создание гибридной интеллектуальной информационной системы для решения задач диспетчерского управления. Показаны преимущества данной системы над другими типами информационных систем.

2. Разработана структура и основные принципы гибридной интеллектуальной информационной системы для диспетчерского управления. •' : . . '

3. Предложен модифицированный метод узловых напряжений для расчета устоявшегося послеаварийного режима. Данный метод позволил значительно

• сократить время расчета послеаварийного режима, сохраняя при этом удовлетворительную точность результатов. Приведено обоснование адекватности и эффективности данного метода. На основе данного метода создан модуль расчета послеаварийного режима.

4. Разработан метод расчета утяжеленного режима, базирующийся на модифицированном методе узловых напряжений. Использование метода расчета утяжеленного режима позволяет диспетчеру прогнозировать поведение РЭС после выполнения выбранной им последовательности оперативных переключений. Создан модуль расчета утяжеленного режима.

5. Разработан алгоритм расчета оптимальной последовательности оперативных переключений. На основе разработанного алгоритма создан модуль расчета оптимальной последовательности оперативных переключений.

6. Разработана структура продукционно-фреймовой интеллектуальной

подсистемы формирования бланков оперативных переключений,

* - ■ ■ *

представляющая собой два взаимосвязанных модуля: механизм логического вывода и трехуровневую базу знаний и фактов.

7. Предложена и математически обоснована методика верификации продукционно-фреймовых интеллектуальных систем на основе раскрашенных предикатных сетей Петри. Предложенная методика позволяет обнаружить все виды аномалий, характерные как для фреймовых, так и для продукционных интеллектуальных систем.

•8. Создана гибридная интеллектуальная информационная система для диспетчерского управления РЭС 6-10 кВ «Диспетчер», выполняющая следующие функции: расчет оптимальной последовательности оперативных переключений; формирование бланков ОП; расчет послеаварийного установившегося и утяжеленного режима.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты работы опубликованы в 10 научных работах.

1. Частикова В.А,- Мягкий А.Е., Нечепуренко C.B.. Аномалии в экспертных ' системах. Аппаратные и программные средства систем управления в

пищевой промышленности. Сборник научных трудов. - Краснодар: изд-тво КубГТУ 1999. - с 33-36

• ч,

2. Мягкий А.Е., Малыхина М.П. Использование интеллектуальных систем для оптимизации разгрузки подстанций электрических сетей. Сб. Техническая кибернетика радиоэлектроника и системы управления: Материалы все'росийск. науч. конф. студентов и аспирантов/ Таганрогский гос. радиотехн. ун-т. - Таганрог, 2000. с. 137- 138.

3. Малыхина М.П., Мягкий А.Е. Гибридная интеллектуальная система для автоматизированного формирования бланков переключений в распределительных сетях. Сб. Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: Материалы междунар.науч.-практич. конф., Новочеркасск, 25 нояб. 2000 г.: В 8 ч./ Юж,-Рос. Гос.техн. ун-т. Часть 8 - Новочеркасск: НАБЛА, 2000 - Ч. 8. - с.5.

4. Малыхина М.П., Мягкий А.Е. Структура интеллектуальной системы для решения задач электроэнергетики. Инновационные процессы в высшей школе //Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции /

., Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 2000. - с 61.

5. Частиков А.П., Малыхина М.П., Мягкий А.Е. Верификация гибридных экспертных систем на основе раскрашенных предикатных сетей Петри.

Информационные технологии в моделировании и управлении: Труды II Международной научно-практической конференции, 20 - 22 июня 2000 года. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. - с.373-376.

6. Малыхина М.П., Мягкий А.Е., Нечипуренко C.B. Экспертная система «Диспетчер» для распределения нагрузки в электрических сетях. Научный журнал «Труды КубГТУ». - Краснодар: Кубан. гос. технол. ун-т, 2000.-Т. VII - Серия : Информатика и управление». - Вып. 1. - с. 29 - 34.

7. Частиков А.П., Мягкий А.Е., Янаева М.В. Моделирование гибридных экспертных систем. Гибридные системы. MODEL VISION STUDIUM: Труды Междунар. Науч.-техн. конф. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - с.71-76.

8. Малыхина М.П., Мягкий А.Е., Овсяникова Ю.В. Интеллектуальное моделирование процесса формирования бланков переключений в распределительных сетях. Гибридные системы. MODEL VISION STUDIUM: Труды Междунар. Науч.-технич. конф. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - с.95 -97.

9. Малыхина М.П., Янаева М.В., Овсяникова Ю.В., Мягкий А.Е. Интеллектуальная система определения оптимальных мест размыкания в электрических сетях. Сб. Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике: Материалы всерос/ науч.-технич. конф./ Пензенский гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского - Пенза, 2001. - с. 73-75.

Ю.Малыхина М.П., Мягкий А.Е., Янаева М.В., Овсяникова Ю.В. Интеллектуальная система определения оперативных переключений в РЭС. Сб. Технический вуз - наука, образование и производство в регионе: Материалы всеросийск. науч.-технич. конф./ Тольятинский гос. пед. ун-т. -Тольяти, 2001. с. 398 - 400.

2ооЗ-А •19668

Подписано в печать 25.11.2003 г. Заказ № 193 Тираж 100 экз. 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 91 Лицензия ЛР№ 071758 от 18 11 1998 г