автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка и исследование фотоэлектрических следящих систем малой параметрической чувствительности

кандидата технических наук
Оморов, Роман Оморович
город
Ленинград
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование фотоэлектрических следящих систем малой параметрической чувствительности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оморов, Роман Оморович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЛЕДЯЩИХ СИСТЕМ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. II

1.1. ФЭСС в структуре автоматизированного свето-далъномерного профилометрического комплекса. Типовая ФЭСС. Основные варьирующие параметры. . II

1.2. Постановка задачи анализа чувствительности и синтеза ФЭСС малой параметрической чувствительности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДАЛЬНОГО ПОДХОДА

АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СИСТЕМ МАЛОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Основной математический аппарат модального подхода.

2.2. Аппарат функций модальной чувствительности.

2.3. Число обусловленности матриц.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ЖЕЛАЕМОЙ МОДЕЛИ МАЛОЙ

ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Полиномиальные динамические модели (ЦЩ) в задаче модального управления.

3.2. Числа обусловленности матриц как аппарат оценки потенциальной параметрической чувствительности ЦЦМ.

3.3. Числа обусловленности матриц состояний полиномиальных динамических моделей.

3.4. Алгоритм синтеза модального регулятора на заданные показатели качества с малой параметрической чувствительностью.

3.5. Синтез модального регулятора, обеспечивающего малую потенциальную параметрическую чувствительность при особых случаях объекта управления.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Глава 4. СИНТЕЗ МНОГОМЕРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ МОДАЛЬНОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЧУВСГВИТЕЛЬ -НОСГИ.

4.1. Основные положения подхода синтеза, построенной на аппарате функций модальной чувствительности.

4.2. Алгоритм синтеза систем МПЧ. Подход аппарата функций модальной чувствительности.

4.3. Подход синтеза на основе аппарата чисел обусловленности матриц.

4.4. Дополнительные задачи синтеза системшлой параметрической чувствительности.III

ВЫВОДЫ ПО ШВЕ 4.

Глава 5. ИССЗДОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССОВ В ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

5.1. Модальные оценки качества процессов в динамических системах.

5.1.1. Модальная оценка времени переходного процесса.

5.1.2. Модальная оценка перерегулирования.

5.1.3. Модальная оценка точности в установившемся режиме при детерминированном входе.

5.1.4. Модальные оценки дисперсий состояния выхода и ошибки при воздействии типа"белый шум" и о1фашенный шум".

5.2. Параметрическая чувствительность модальных оценок показателей качества процессов. вывода ПО ГЛАВЕ 5.

Глава 6. РАЗРАБОТКА ФЭСС МАЛОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПОДХОДА МОДАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

6.1. Эксперимент по определению вариаций параметров исполнительной части ФЭСС.

6.2. Анализ чувствительности ФЭСС к основным варьируемым параметрам. Ранжирование параметров по модальной чувствительности.

6.3. Синтез ФЭСС малой (минимальной модальной) параметрической чувствительности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Оморов, Роман Оморович

В настоящее время большая роль в ускорении перевода экономики страны на путь интенсивного развития отводится всемерной автоматизации производства /1.1, 1.2/ . При создании и эксплуатации современных больших полноповоротных радиотелескопов актуальным является вопрос об автоматизации высокоточного контроля поверхности зеркала их антенн/ 2.1, 3.5, 4,3/ . Проектирование современных систем автоматического управления (САУ) требует, чтобы все больше внимания при этом уделялось вопросам анализа чувствительности и синтеза систем малой параметрической чувствительности /3.17 , 3.45 , 3.48/. Этот интерес закономерно обусловлен усложнением САУ и возросшими требованиями к их динамике, которые ведут к росту требований к дополнительным изменениям динамики САУ, обусловленных влиянием возможных вариаций их параметров.

К такому классу систем с повышенными требованиями к динамике относятся и фотоэлектрические следящие системы (ФЭСС), входящие в состав автоматизированного светодальномерного профиломет-рического комплекса (АСПК), предназначенного для автоматизированного контроля профиля зеркала антенн больших полноповоротных радиотелескопов (РТ) типа ТНА-1500-1, разрабатываемого сотрудниками кафедры автоматики и телемеханики, а также конструкторского бюро (ОКБ) Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО) совместно с сотрудниками Государственного оптического института (ГОИ) им. С.И.Вавилова и особого конструкторского бюро Московского энергетического института (ОКБ МЭИ) в рамках комплексной целевой программы "Излучение" Минвуза СССР. При этом разработка и исследование систем автоматического управления устройствами АСПК, ведется сотрудниками кафедры автоматики и телемеханики ЛИТМО.

Основными устройствами АСПК являются автоматизированная система угломерного контроля (АСК) и лазерный светодальномер (СД). Существенными требованиями к АСПК являются высокая точность и производительность измерений (оценок) координат контрольных точек проверяемого зеркала антенны радиотелескопа. В частности, к АСК предъявлены следующие требования к точности измерений (оценок) угловых координат контрольных точек:

- по азимуту не хуже - I угловой минуты;

- по углу места не хуже - I угловой секунды, при одновременном обеспечении производительности измерений координат не менее 300 контрольных точек в час /б»5/ . Требование к дальномерной части АСПК характеризуется точностью 0,2*0,3 мм при измеряемой дальности порядка 100 м /6.1/ . При таких повышенных требованиях к качественным показателям, возрастает вес составляющих, обусловленных вариациями параметров системы в дополнительном изменении (ухудшении) динамических показателей/3.23/.

Таким образом, при разработке АСПК встает задача исследования чувствительности и синтеза систем малой параметрической чувствительности, решение которой применительно к АСК, представляющей многоагрегатную композицию четырех двухканальных фотоэлектрических следящих систем (ФЭСС) и составляет прикладной аспект настоящей диссертационной работы.

Теоретическим аппаратом исследований служит теория чувствительности в сочетании с методом модального управления в пространстве состояний/3.1, 3.17, 3.22, 3.32, 3.45, 3.48/ . В настоящее время для целей анализа и синтеза систем малой параметрической чувствительности разработаны достаточно много различных инженерных методов/3.17 - 3.19, 3.21, 3.38, 3.45, 3.48, 3.51, 3.58, 4.7, 4.8, 4.15, 4.16, 4.19, 4.20, 4.24 - 4.28/ , которые в основном ориентированы для решения задач в частотной области. Так, один из последних предложенных методов, позволяющий синтезировать системы с широким использованием ЭВМ /3.21/, приводит к расчету структур больших размерностей, обусловленных необходимостью построения дополнительной динамической системы в виде моделей чувствительности. В то же время большие конструктивные возможности метода пространства состояний, еще не напши широкого применения в области теории чувствительности.

В силу сказанного, автор для разработки и исследования малочувствительных ФЭСС поставил задачу разработать единый подход к вопросам анализа чувствительности и синтеза линейных (линеаризованных) систем малой параметрической чувствительности, ориентированного для решения задач в пространстве состояний без существенного расширения их размерности. В решении данной задачи, и состоит научный аспект диссертационной работы /2.2 - 2.6, 4.11 - 4.14, 4.21, 4.22/ .

Основным достоинством разработанного подхода является однотипность алгоритмического обеспечения, как анализа чувствительности, так и синтеза систем с желаемыми качественными показателями (временем регулирования , перерегулированием С , дисперсией ошибки и др.) в номинальном режиме, а также малой параметрической чувствительности, построенного на базе матричного уравнения Сильвестра и позволяющего широко использовать ЭВМ. При этом подход применим как для одномерных, так и многомерных систем.

Параметрами, с которыми оперирует подход, являются моды (собственные значения, полюса) систем автоматического управления, поэтому подход назван подходом модальной чувствительности (МЧ).

Фотоэлектрические следящие системы АСК в режиме измерения оценки) координат контрольных точек, описываются линейной математической моделью/ 5.1 - 5.3, 6.2 - 6.4/ , что позволяет применить разработанный подход для решения задачи диссертационной работы.

Основной матерная диссертации изложен в шести главах. Первая глава посвящена постановке задачи диссертационной работы. Рассматривается место и роль фотоэлектрических следящих систем (ФЭСС) в составе автоматизированного светодальномерного профило-метрического комплекса (АСПК). Введено понятие типовой ФЭСС, которое позволяет унифицировать практические применения результатов работы. Определяются существенно варьирующие параметры ФЭСС и приводятся оценки максимальных вариаций от их номинальных значений. Формулируется математическая постановка задачи диссертационной работы.

Во второй главе рассматриваются основные математические предпосылки подхода модальной чувствительности (МЧ). Выводятся основные условия разрешимости задачи модального управления в модельной постановке, построенной на базе матричного алгебраического уравнения Сильвестра. Приводятся аппараты функций модальной чувствительности (АФМЧ) и чисел обусловленности матриц как основные математические аппараты подхода МЧ.

Глава третья посвящается вопросам оценки потенциальной параметрической чувствительности желаемых моделей систем автоматического управления с целью выбора модели минимальной потенциальной чувствительности из множества рассматриваемых.

В четвертой главе рассматриваются вопросы синтеза закона управления (ЗУ) в виде линейной стационарной обратной связи по состояниям (ЛСОС), которая обеспечивает заданные моды для системы в номинальном режиме, а также минимальную модальную параметрическую чувствительность. Задача синтеза ЗУ при этом решается как при конкретно известных, а также априори неизвестных верьируемых параметрах. Рассматриваются вопросы применения подхода МЧ для исследования чувствительностей нолей и выхода одномерных и многомерных САУ.

Глава пятая посвящена исследованию чувствительности показателей качества динамических систем управления на основе вводимых модальных оценок этих показателей.

В шестой главе изложены результаты применения теоретических положений диссертации к исследованию чувствительности и синтезу системы наведения малой параметрической чувствительности на примере макетного образца ФЭСС.

На защиту выносится подход модальной чувствительности к решению задач исследования параметрической чувствительности и синтеза линейных систем автоматического управления малой параметрической чувствительности в следующих положениях диссертационной работы:

- аппарат функций модальной чувствительности (глава 2,п.2.2);

- понятие и способ оценки потенциальной параметрической чувствительности желаемых полиномиальных динамических моделей (глава 3);

- два подхода к синтезу линейных САУ минимальной модальной параметрической чувствительности, основанные на АФМЧ и аппарате чисел обусловленности матриц (глава 4);

- подход к исследованию параметрической чувствительности качества процессов в САУ на основе их модальных оценок и аппарата функций модальной чувствительности (глава 5);

- практические вопросы.

Приложение теоретических результатов к анализу и синтезу ФЭСС малой (минимальной модальной) параметрической чувстви

- 10 тельности на примере ее макетного образца (глава 6).

Материалы диссертационной работы изложены в 16 публикациях /2.2 - 2.6, 3.19, 4.II - 4.14, 4.21, 4.22, 6.3, 6.4, 6.6, 6.7/. и получили положительные отзывы на восьми научно-технических конференциях, совещаниях, семинарах, в том числе на шести Всесоюзных:

- на 2-ой Всесоюзной научной конференции "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем" (г.Москва, 10-11 июня 1981 г.);

- на Всесоюзном семинаре "Измерительные системы оптического приборостроения с использованием вычислительных комплексов (линейные и угловые измерения" (Москва, 19-23 октября 1981 г.);

- на XI Всесоюзной школе-семинаре "Адаптивные системы" (Фрунзе, 16-25 апреля 1982 г.);

- на Л Всесоюзном совещании "Теория инвариантности, теория чувствительности и их применения" (Москва, 22-25 ноября 1982 г.);

- на научной конференции "Теория адаптивных систем и ее применения" (г.Ленинград, 18-21 мая 1983 г.);

- на УШ симпозиуме по проблеме избыточности в информационных системах (26 июня - 2 июля 1983 г., Ленинград).

Результаты диссертационной работы использованы в совместных разработках ГОИ им. С.И.Вавилова, ОКБ МЭИ и ЛИТМО автоматизированного профилометрического комплекса для измерения профилей антенн больших полноповоротных радиотелескопов типа THA-I500-I.

Прикладное значение основных результатов диссертационной работы не ограничивается ФЭСС АСПК, а может найти широкое применение как при разработке прецизионных ФЭСС, широко распространенных в различных отраслях промышленности, так и при проектировании современных линейных (линеаризованных) систем автоматического управления.

- II

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование фотоэлектрических следящих систем малой параметрической чувствительности"

- 193 -ВЫВОДЫ ПО ШВЕ 6

1. Доминирующим по модальной чувствительности, оцениваемой по евклидовой норме вектора мод варьируемым параметром исходной системы (ОУ) является параметр (коэффициент) перекрестных связей .

2. Синтез макетного образца ФЭСС наведения для режимов центрирования и позиционирования показал, что наименьшей модальной чувствительностью (оцениваемой по евклидовой норме матрицы модальной чувствительности) из класса систем с заданными модами обладает номинальное декомпозированная система с автономными каналами при номинальных значениях параметров.

3. Для режима центрирования в результате синтеза, проведенного подходом модальной чувствительности, получена система с заданными требованиями в номинальном режиме ( -Ьп ^ 1с , (5^ 10% и нулевой чувствительности (в точке номинала £ ) к параметру ^ при одновременном снижении общей модальной чувствительности к параметрам ^ ; I = в 1,5 раза.

4. Для режима позиционирования синтезирована система с заданной дисперсией ошибки I= 1,35*10""^ рад? и малой параметрической чувствительности: по дисперсиям ошибки

2р£ 9 где - дисперсия сигнала на входе фотодатчика ФЭСС, 1,38«Ю-10 рад^ -<2,4 ^гд. сл.к ) .

Общая чувствительность дисперсии ошибки, оцениваемая по евклидовой норме вектора чувствительностей дисперсий ошибки по варьируемым параметрам ^( I =1,4) снижена по сравнению с возможным значением для множества рассматриваемых шести моделей в 2,5 раза.

- 194

5. Машинное моделирование синтезированной системы, результаты которого приведены в приложении 4, подтвердило, что полученные структуры обладают сравнительной малой чувствительностью к вариациям параметров объекта управления, а именно цри максимальных вариациях параметров потазатели качества достигают величин порядка itl=5c , 6-50% I Т>£- 1,0-10 (б£~2угл.с£к)^ в то время как возможные по синтезу показатели системы достигают значений, больших соответственно в 3, 1,5 и 2,6 раза.

- 195 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертационной работы следующие:

1. Разработан подход модальной чувствительности, построенный на базе метода модального управления с использованием матричного уравнения Сильвестра, который доставляет однотипность алгоритмического обеспечения задач, как анализа чувствительности, так и синтеза систем с требуемыми показателями качества в номинальном режиме, а также малой (минимальной модальной) параметрической чувствительности, позволяющий широко применять ЭВМ для решения комплекса задач анализа и синтеза современных прецизионных линейных систем автоматического управления.

2. Подход модальной чувствительности позволяет синтезировать линейные (линеаризованные) системы автоматического управления малой (минимальной модальной) параметрической чувствительности как в случае конкретных известных вариаций параметр®, так и в случае априори неизвестных варьируемых параметров системы.

3. Разработанный подход представляет возможность анализа чувствительности по модам, модальным (собственным) векторам, модальным оцэнкам показателей качества ( -¿^ }(эх }£у > » а также по совокупным показателям в виде евклидовой (или любой другой) нормы матрицы модальной чувствительности и по числу обусловленности модальной матрицы.

4. Предложен подход к оценке потенциальной параметрической чувствительности полиномиальных динамических моделей, позволяющий выбирать последние с минимальной потенциальной чувствительностью на множестве, доставляющих требуемые динамические показатели качества системе.

5. Проведен анализ чувствительности макетного образца ФЭСС к четырем основным варьирующим параметрам: коэффициенту передачи оптико-электронного преобразователя; обобщенному параметру (коэффициенту) перекрестных связей; коэффициенту вязкого трения исполнительной части; полосе частот шума в оптическом тракте, который позволил выделить доминирующие параметры.

6. На основе анализа чувствительности приведен синтез ФЭСС для режимов центрирования и позиционирования на заданные показатели качества ( ¿п, б* , Ъ^), а также минимальной модальной параметрической чувствительности.