автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование электроприводов постоянного тока для промышленных роботов

кандидата технических наук
Кутарев, Сергей Михайлович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование электроприводов постоянного тока для промышленных роботов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутарев, Сергей Михайлович

Введение.

1. Обзор современного состояния электроприводов промышленных роботов. Определение проблем разработки и исследования приводов и их составных частей. Постановка задач разработки и исследования.

1.1. Основные принципы построения и создания электроприводов как локальных систем автоматического управления.

1.2. Основные тенденции развития электропривода и систем автоматизации и роботизации производства.

1.3. Анализ вариантов построения систем автоматического регулирования.

1.4. Проблемы разработки электроприводов промышленных роботов.

1.5. Постановка задач разработки и исследования.

2. Разработка математической модели электропривода промышленного робота.

2.1. Обоснование выбора варианта математической модели.

2.2. Свойства систем автоматического регулирования с параметрическими обратными связями.

2.3. Принципы структурного синтеза электроприводов промышленных роботов.

2.4. Особенности анализа характеристик электроприводов на ЭВМ.

3. Синтез вариантов структур электроприводов постоянного тока промышленных роботов.

3.1. Синтез структуры электропривода на основе системы подчиненного регулирования.

3.2. Синтез электропривода промышленных роботов на основе систем с переменной структурой.

3.3. Синтез электропривода промышленных роботов с использованием систем с переменной структурой и параметрических обратных связей.

4. Исследование характеристик электропривода постоянного тока для промышленных роботов.

4.1. Исследование характеристик контура скорости электропривода постоянного тока для промышленных роботов.

4.2. Влияние переменного момента инерции на характеристики электропривода постоянного тока для промышленных роботов.

4.3 Исследование характеристик контура положения электропривода постоянного тока для промышленных роботов.

5. Вопросы разработки вариантов аппаратной реализации элементов электропривода промышленных роботов.

5.1. Техническое описание разработанных электроприводов.

5.2. Аппаратная реализация разработанных электроприводов. Варианты аппаратной реализации синтезированного электропривода.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Кутарев, Сергей Михайлович

В настоящее время достигнуты определенные результаты в области автоматизации производственных процессов в промышленности, однако целый ряд технологических операций, таких как загрузка-выгрузка станков, сборка, транспортирование и т.п., не удавалось автоматизировать, применяя для этого традиционные средства. Эффективное решение этой проблемы становится возможным при использовании промышленных роботов, позволяющих наиболее просто совместить в едином цикле как вспомогательные, так и основные технологические операции.

Основным требованием, предъявляемым к промышленным роботам, является качественное выполнение двигательных функций рабочего органа, поэтому значение характеристик привода при этом является определяющим.

К числу основных требований к приводам промышленных роботов относятся: минимальные веса и габариты, широкий диапазон скоростей, реверсивность, высокая точность, быстродействие, плавность движения, способность работать в условиях изменяющихся статической нагрузки и момента инерции нагрузки, связанных с изменением конфигурации манипулятора в процессе выполнения технологических операций.

Среди различных типов приводов наибольшее распространение в промышленных роботах получили электрические приводы на базе двигателей постоянного тока, что обусловлено их хорошими регулировочными свойствами и простотой реализации замкнутых следящих систем. К их преимуществам можно отнести компактность конструкции электродвигателей, высокое быстродействие, равномерность вращения, единый вид энергии для создания усилий и управления, легкость регулирования скорости, угла поворота, момента, высокий КПД, взаимозаменяемость электродвигателей, низкие уровни шума и вибрации.

Несмотря на сравнительно большой опыт разработки электроприводов постоянного тока промышленных роботов, в указанной области существует ряд проблем, основной из которых является наличие в промышленных роботах элементов с переменными параметрами. При решении указанной проблемы явно просматривается тенденция усложнения структурных схем и, как следствие, аппаратной реализации разного рода регуляторов с целью улучшения их показателей даже там, где этого не требуется по условиям технологического процесса.

Между тем существуют способы повышения качества управления при использовании систем с пассивной самонастройкой, к которым относятся системы с переменной структурой. Возможно также включение в такие системы контуров активной самонастройки на основе локальных обратных связей, изменяющих параметры отдельных элементов системы и обладающих нелинейными и адаптивными свойствами. Применение указанных средств в совокупности с использованием методов теории нелинейных систем автоматического регулирования (САУ) может дать приемлемые результаты при синтезе структур электроприводов промышленных роботов, снизить затраты при аппаратной реализации указанных устройств, повысить энергетические показатели.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с ГБ НИР 96.09 "Разработка и исследование средств робототехники".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является разработка и исследование электроприводов постоянного тока для промышленных роботов (электроприводов ПР), а также методов и средств совершенствования их характеристик.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: осуществление анализа современных принципов построения электроприводов постоянного тока, методов синтеза их элементов и структур по заданным показателям качества процесса управления; разработка математической модели электропривода ПР с учетом нелинейных свойств его составных частей и локальных обратных связей, выбор аппаратных и программных средств моделирования; разработка на основе построенной модели электроприводов ПР общего алгоритма решения проблемы совершенствования их характеристик; определение подходов к формированию новых структур электроприводов ПР и критериев их отбора; разработка вариантов аппаратной реализации элементов электропривода ПР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: предложена и исследована структурная схема электропривода ПР с релейным регулятором скорости и параметрическими обратными связями; предложена и исследована структурная схема электропривода ПР, сочетающая свойства систем с переменной структурой и параметрическими обратными связями; разработана обобщенная схема процесса синтеза электроприводов ПР, учитывающая многокритериальный характер задач проектирования; предложен и исследован унифицированный регулятор, обеспечивающий заданные показатели качества при различных параметрах электродвигателей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, положения теории автоматического управления, численные методы математического анализа, методы структурного (математического) моделирования с выбором соответствующих аппаратных и программных средств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Полученные результаты исследований позволяют на базе соответствующей алгоритмизации и структурного (математического) моделирования синтезировать электроприводы ПР с формированием совокупности требуемых выходных характеристик. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ВГТУ и использовались при выполнении различных опытно-конструкторских работ по созданию и освоению в производстве электроприводов ПР, что подтверждено соответствующими актами. Разработаны и изготовлены электроприводы постоянного тока для промышленных роботов (комплекты конструкторской документации 1РН.550.131, 1РН.550.131-01, ЕИГА.468.122.023). В процессе разработки получены два авторских свидетельства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Втором Всесоюзном совещании "Робототехнические системы в отраслях народного хозяйства" (Минск, 1981), региональных конференциях "Автоматизация и роботизация производственных процессов" (Воронеж, ВГТУ, 2000, 2001), V Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях" (Воронеж, 2000), межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы модернизации России в XXI веке" (Воронеж, МУКТ, 2000), Международной научно-технической конференции "Кибернетика и технологии XXI века" (Воронеж, НИИсвязи, 24-25 октября, 2000), заседаниях междуведомственных комиссий по приемке ОКР (1980, 1982, 1984), научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета. 8

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в 17 научно-технических статьях, отчетах по ОКР, материалах трудов конференций и 2 учебных пособиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Работа содержит 156 страниц машинописного текста, в том числе 63 рисунка и 4 таблицы. Список литературы включает 147 наименований используемых источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование электроприводов постоянного тока для промышленных роботов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщив выводы, изложенные в отдельных главах, отметим основные результаты работы:

1. Проведенный обзор современного состояния электроприводов ПР подтвердил целесообразность их построения на основе систем с переменной структурой и параметрическими обратными связями.

2. Разработана математическая модель электропривода ПР с учетом нелинейных свойств его составных частей и локальных обратных связей, позволяющая исследовать различные характеристики контуров скорости и положения указанного электропривода. Использованы соответствующие средства аппаратного и программного обеспечения для анализа его статических и динамических характеристик.

3. Разработаны варианты структурных схем электроприводов ПР, каждая из которых позволяет на ее основе проектировать указанные электроприводы с показателями качества, определяемыми конкретным технологическим процессом.

4. Показана перспективность использования в электроприводах ПР систем с переменной структурой и параметрическими обратными связями. Данный способ позволяет снизить влияние возмущающих факторов на их характеристики и создавать различные по мощности электроприводы ПР с унифицированным регулятором.

5. Разработана обобщенная схема процесса синтеза электроприводов ПР, учитывающая многокритериальный характер задач проектирования.

6. Предложен и исследован унифицированный регулятор, обеспечивающий заданные показатели качества при различных параметрах электродвигателей и при воздействии различного рода возмущающих факторов, в частности, переменного момента инерции нагрузки.

7. Разработаны и изготовлены опытные образцы электроприводов ПР, приведены схемно-технические решения их важнейших узлов и варианты аппаратной реализации их составных частей на современной элементной базе.