автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование электромеханических систем автоматичеоскго управления процессом обработки на электроэрозионных копировально-прошивочных станках

кандидата технических наук
Ратцев, Владимир Романович
город
Куйбышев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование электромеханических систем автоматичеоскго управления процессом обработки на электроэрозионных копировально-прошивочных станках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ратцев, Владимир Романович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ УРОВНЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМ 9 АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ.

1.1.Электроэрозионная обработка,состояние,перспекти- 9 вы развития,цель и задачи исследований.

1.2.Обзор технической литературы в области технологи- 12 ческих исследований.

1.3.Обзор технической литературы в области автомати- 20 ческого управления процессом электроэрозионной обработки.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ВЫБОР 31 ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОл ОБРАБОТКИ.

2.1.Физические условия осуществимости электроэрозион- 31 ного процесса.

2.2.Исследование влияния параметров импульсов на энер- 35 гетические характеристики процесса.

2.3.Исследование влияния диэлектрической среды и пара- 44 метров вибратора на процесс электроэрозионной обработки.

2.4.Межэлектродный зазор.Выбор параметров управления.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ, 59 КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1.Постановка задачи и выбор метода исследования.

3.2.Математическая модель процесса обработки.

3.3.Экспериментальные исследования статических характеристик.

3.4.Экспериментальные исследования динамических свойств межэлектродного зазора при эрозии. t

4. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТ- 93 РОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕЖЭЛЕКТРОДНЫМ ЗАЗОРОМ.

4.1.Система с релейным преобразователем частоты рабо- 95 чих импульсов.

4.2.Система управления межэлектродным зазором с про- 107 порциональным преобразователем частоты рабочих импульсов.

4.3.Исследование качества переходного процесса. III

4.4.Исследование влияния вибратора на систему автома- 129 тического управления межэлектродным зазором.

4.5.Исследование несимметричных вынужденных колебаний.

5. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕ- 142 МЫ УПРАВЛЕНИЯ МШЗЛЕКТРОДНЫМ ЗАЗОРОМ.

5Л.Особенности синтеза электромеханических систем уп- 142 равления процессом электроэрозионной обработки.

5.2.Разработка принципиальной схемы экстремальной 152 электромеханической системы управления процессом электроэрозионной обработки.

5.3.Разработка электромеханической системы управления 155 процессом обработки с шаговым исполнительным двигателем.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Ратцев, Владимир Романович

Однако,широкого распространения способ электроэрозионной обработки еще не получил,хотя в ближайшие годы ожидается,что для операций металлообработки,выполненных электроэрозионными методами, составит 10%.Низкий уровень автоматизации электроэрозионных станков и реализуемых на них технологических процессов не позволяет в полной мере использовать возможности этого прогрессивного вида технологии а,соответственно,обеспечить высокие технико-экономические показатели металлообработки.Опыт,накопленный в отечественном и зарубежном станкостроении,показывает на существенные преимущества автоматизированных процессов Э30,как в напралении дальнейшего повышения производительности и качества,так и снижения трудовых затрат на наладку и эксплуатацию оборудования. В тоже время,темпы и масштабы внедрения в промышленное производство систем автоматического управления процессом ЭЭО за последние годы заметно сдерживаются отсутствием математических моделей процесса,как объекта управления,научно обоснованных методов оптимизации и алгоритмизации управления этими процессами,методов синтеза и инженерного проектирования систем,учитывающих сугубо специфические свойства объектов этого класса.В связи с этим,задачи по совершенствованию систем автоматического управления процессами ЭЭО и электрооборудования копировально-прошивочных станков являются весьма актуальными,как в научном,так и в прикладном аспектах для станкостроения и целого ряда машиностроительных отраслей промышленности.

Диссертационная работа посвящена разработке и промышленному внедрению электромеханических систем автоматического управления процессом электроэрозионной обработки,обеспечивающих повышение производительности и качества электроэрозионных копировально-прошивочных станков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.Предложена математическая модель процесса обработки,учитывающая дискретное изменение межэлектродного промежутка за счет эрозии.Показано,что электромеханические системы автоматического управления процессом ЭЭО работают в условиях воздействия возмущений в виде ступенчатой функции,в результате чего параметры электромеханических систем управления оказывают существенное влияние на производительность процесса.Установлено, что параметры математической модели процесса ЭЭО изменяются в широких пределах при изменении технологических режимов обработки, в работе дается их количественная оценка.Показана взаимосвязь режима обработки с качественными показателями переходного процесса электромеханической системы управления процессом ЭЭО.Обоснована целесообразность использования относительной частоты рабочих импульсов в качестве управляемой переменной процесса.Показана возможность значительного улучшения динамических свойств системы управления за счет эффекта линеаризации характеристики объекта при регулировании амплитуды и частоты вибрации электрода-инструмента, предназначенной для улучшения эвакуации продуктов эрозии.Для повышения производительности процесса и стойкости электрода-инструмента обоснована целесообразность применения устройства,автоматически изменяющего длительност^импульсного разряда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.Разработанная математическая модель процесса электроэрозионной обработки позволяет решать задачи синтеза и проектирования электромеханических систем управления эрозией с учетом нелинейных характеристик объекта и привода.Использование в качестве регулируемой величины относительной частоты рабочих импульсов привело к уменьшению трудоемкости обслуживания и времени переналадки станка при изменении режима обработки.Применение источника питания с плавным регулированием основных параметров импульсов напряжения решает задачу выбора оптимальных по производительности и затратам электроэнергии режимов обработки. Согласованная работа электромеханической системы автоматического управления процессом обработки и вибратора электрода-инструмента позволяют повысить производительность электроэрозионных копиро-вально-прошивочных станков на 30 т 50%,особенно на чистовых режимах.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫПШЕННОСТИ. Работа по теме диссертации выполнена в рамках целевой программы "САПР" МинВУЗа РСФСР.

Разработаны и внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию две модели электромеханической экстремальной системы управления процессом электроэрозионной обработки на копировально-прошивочных станках,генератор технологического тока с плавным регулированием основных параметров импульсов напряжения.Комплекс электрооборудования для электроэрозионной правки алмазного токопроводящего инструмента. Экономический эффект от внедрения результатов работы на Куйбышевском металлургическом заводе им. В.И.Ленина составил 91 тыс.рублей в год.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

- математическую модель процесса электроэрозионной обработки, отражающую основные явления и закономерности формообразования и учитывающую динамику изменения величины межэлектродного зазора за счет эрозии ;

- методику синтеза и инженерного проектирования электромеханических систем управления процессом электроэрозионной обработки ;

- способ повышения динамических свойств системы автоматического управления электроэрозионной обработки за счет регулирования амплитуды и частоты вибрации электрода-инструмента ;

- электромеханическую систему экстремального управления процессом обработки на электроэрозионных копировально-прошивочных станках.

I. АНАЛИЗ УРОВНЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТР0ЭР03И0НН0И ОБРАБОТКИ.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование электромеханических систем автоматичеоскго управления процессом обработки на электроэрозионных копировально-прошивочных станках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Разработана математическая модель процесса ЭЭО,отражающая характер поведения объекта управления в широком диапазоне изменения режима работы электроэрозионных станков.В качестве входных переменных модели приняты скорость перемещения электрода-инструмента, параметры импульсов генератора,площадь обработки, свойства материала изделия,выходными координатами являются линейная скорость эрозии,величина межэлектродного зазора,относительная частота следования рабочих импульсов.Показано,что линейный съем металла в направлении подачи электрода-инструмента в процессе формообразования может носить,как непрерывный,так и дискретный характер.

2.Выбранный,на основании математического планирования эксперимента, управляемый параметр - относительная частота рабочих импульсов, позволяет эффективно контролировать как величину межэлектродного зазора,так и производительность обработки.

3.Определены области абсолютной устойчивости и допустимой величины отклонения межэлектродного зазора в процессе управления, позволяющие определить основные параметры электромеханических систем для различных режимов обработки.Показано существенное влияние нелинейностей электропривода на качество управления процессом и необходимость их учета в виду жестких требований к точности поддержания величины вежэлектродного зазора.Установлена экстремальная зависимость производительности процесса от параметров электромеханической системы управления.

4.Показано,что при изменении режима обработки,для сохранения высокой производительности процесса и точности управления, необходимо осуществлять перестройку системы.

5.Исследовано влияние на устойчивость системы управления процессом вибрационных воздействий.Определены области частот и амплитуд вибрации линеаризующих характеристику объекта и улучшающие динамические показатели системы управления.Предложено использовать в качестве вибрационного устройства электромагнитный вибратор,функционально предназначенный для удаления продуктов эрозии.

6.Применение разработанных:генератора с плавным изменением основных параметров импульса,устройства автоматически изменяющего длительность разряда позволяет повысить производительность процесса обработки на отдельных операциях прошивки на 20 г 30%, устраняет возможность появления шлакования,приводящего к браку и нарушению стабильности процесса.

7.Разработанные модификации экстремальных электромеханических систем позволяют обеспечить высокое качество управления процессом электроэрозионной обработки без перенастройки в широком диапазоне изменения режимов.

8.Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 91 тыс.рублей в год.