автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Разработка и исследование электродов энергоэкономичных люминесцентных ламп

кандидата технических наук
Мечков, Благой Чанев
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование электродов энергоэкономичных люминесцентных ламп»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мечков, Благой Чанев

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Современные тенденции развития энергоэкономичных люминесцентных ламп.

1.1.1. Люминесцентные лампы, предназначенные для замены стандартных 20, 40, 65 Вт ламп.

1.1.2. Люминесцентные лампы, предназначенные для замены ламп накаливания.

1.2. Электроды люминесцентных ламп.

1.3. Основные процессы на электродах люминесцентных ламп и методы расчета при электродных характеристик

1.4. Постановка задачи.

2. РАСЧЕГНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИКАТ0ДН0Й ОБЛАСТИ

ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С ГАЗОВЫМИ СМЕСЯМИ

2.1. Вывод основных соотношений для характеристик прикатодной области.

2.2. Определение функции распределения электронов по энергиям.

2.3. Расчет скорости ионизации.

2.4. Расчет концентрации плазменных электронов у катода.

2.5. Расчет напряженности поля на катоде.

2.6. Условие непрерывности тока на границе катод-плазма.

2.7. Баланс мощности на катода.

2.8. Принцнп минимума мощности . Алгоритм расчета параметров катодного пятна.

2.9. Результаты расчетных исследований.

2.10. Выводы по главе.

3. ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОДОВ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП.

3.1. О необходимости согласования параметров электродов с параметрами схем включения люминесцентных ламп.

3.2. Недостатки существующих методов расчета электродов люминесцентных ламп.

3.3. Инженерный метод расчета электродов люминесцентных ламп.

3.4. Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЛЮМЙНЕСЗ

ЦЕНТНЫХ ЛАМП С ГАЗОВЫМИ СМЕСЯМИ.

4.1. Объект и методика экспериментальных исследований.

4.2. Измерение температуры электродов.

4.3. Применение метода спектрального анализа для оценки распределения поля в приэлектродной области и расхода эмиссионного материала.

4.4. Измерение тока термоэлектронной эмиссии катодов люминесцентных ламп.

4.5. Определение скорости разогрева электродов в пусковом режиме.

4.6. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.7. Выводы по главе.140 '

5. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОДОВ СОВРЕМЕННЫХ ЭНЕРГО ЭКОНОМНЫХ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП.

5.1. Электроды для энергоэкономичных люминесцентных ламп мощностью 18, 36 и 58 Вт.

5.2. Разработка электрода для компактной люминесцентной лампы мощностью 13 Вт.

5.3. Многофункциональное назначение экранов в современных люминесцентных лампах.

5.3.1. Влияние способа подключения экрана к электроду на режим его работы.

5.3.2. Применение ртутно-геттерных экранов в современных люминесцентных лампах.

5.4. Пути экономии тугоплавких металлов при производстве люминесцентных ламп.

5.5. Выводы по главе.

Введение 1985 год, диссертация по электротехнике, Мечков, Благой Чанев

Газоразрядные источники света (ГИС) находят самое широкое применение для целей освещения. Среди них особое место занимают люминесцентные лампы (ЛЛ). Это вызвано, прежде всего, высокими технико-эксплуатационными параметрами ЛЛ: высокая световая отдача, продолжительный срок службы, возможность варьирования спектрального состава. В настоящее время ЛЛ потребляют около 30£ электроэнергии в общем балансе источников света, а производят около 70£ световой энергии /1,2. /.

В Н.Р. Болгарии на электрическое освещение расходуется около 15а в СССР около 12$ всей вырабатываемой электрической энергии. Рациональное использование этой энергии представляет собой важную народнохозяйственную задачу. Принятые партийные документы обязывают электротехническую промышленность Советского союза в 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. "Обеспечить выпуск новых экономичных источников света с повышенной светоотдачей и сроком службы". Эта проблема является частью пятилетней национальной координационной программы Совета Министров Н.Р.Болгарии "Повышение эффективности электрического освещения", в соответствии с которой выполнялась данная работа.

Энергетический кризис в начале 70х годов, который затронул большое количество стран, значительно ускорил научные исследования в области ЛЛ и их быстрое внедрение в производственный комплекс. В результате этого появился ряд новых разработок, которые привели к заметному повышению световой отдачи ЛЛ до 9095 лм/Вт.

В Советском Союзе и Н.Р.Болгарии ведутся работы по созданию энергоэкономичных ЛЛ (ЭЛЛ) с уменьшенным диаметром трубки и аргон-криптоновым наполнением. В связи с массовым применением ЛЛ, а также с перспективой замены существующих ламп на ЭЛЛ приобретает большую актуальность вопрос о качестве изготовления этих источников.

Электроды являются важнейшими составными элементами ЛЛ, так как они определяют не только срок службы, но и оказывают влияние на КПД ламп и стабильность их работы в условиях эксплуатации. Поэтому особо важное значение имеет исследование и разработка электродов, соответствующих условиям работы ЭЛЛ с газовыми смесями и уменьшенным диаметром трубки.

Около 20-30$ всей расходуемой электрической энергии на освещение используется в быту, где преимущественно находят применение лампы накаливания. Неиспользованный резерв в этой области вызвал необходимость создания новых источников света, предназначенных для освещения бытовых помещений. В связи с этим в наших странах разрабатываются различные типы компактных ЛЛ (КЛЛ), предназначенных для замены ламп накаливания. Как известно / 5 /, особенно сильно на эффективность работы маломощных ЛЛ влияют электродные потери, которые могут достичь до 20-50$ мощности лампы. Применение КЛЛ в быту предъявляет к ним дополнительные требования по отношению надежного зажигания разряда и работы в течение требуемого срока службы около 5000 часов.

В течение многих лет в ЛЛ применяются , в основном, самокалящиеся спиральные электроды с активаторами на основе щелочноземельных металлов (ЩЗМ) различных конструктивных исполнений, отличающиеся, прежде всего, высокой эмиссионной способностью и высоким сроком службы.

Актуальность работ по дальнейшему совершенствованию электродов JUI и метода их расчета объясняется:

- массовым применением ЛЛ в народном хозяйстве и перспективами использования КЛЛ для освещения в быту;

- необходимостью обеспечить резерв долговечности ламп для решения задач, связанных с повышением световой отдачи за счет перехода на пониженное давление и применения смеси инертных газов;

- необходимостью снижения расхода дефицитных тугоплавких металлов, в частности, замены вольфрама другим материалом при изготовлении электродов JUI.

Цель работы - создание инженерного метода расчета электродов, разработка и исследование конструкций и параметров электродов и электродных узлов энергоэкономичных ЛЛ, работающих с газовыми смесями, и компактных ЛЛ, а также поиск путей экономии тугоплавких металлов при изготовлении электродов ЛЛ.

Объектом исследований явились новые конструкции электродных узлов, предназначенных для работы в дуговом разряде низкого давления при токах 0,15-1,0 А в условиях газовой среды, включающей смеси инертных газов и паров ртути.

Методы исследования базируются на постановке комплекса теоретических и экспериментальных исследований прикатодных плазменных и электродных характеристик для различных условий разряда низкого давления. Теоретические исследования проводились с использованием замкнутой математической модели основных процессов работы электродов с газовыми смесями. При проведении экспериментальных исследований применялись пирометрический, спектральный, зон-довый методы измерений. Для обоснования достоверности экспериментальных результатов и расчета погрешности использовались методы математической статдатики. Определение экономической эффективности энергоэкономичных и компактных ЛЛ проводилось по принятой в светотехнике методике технико-экономических сопоставлений.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

1. Вывод основных соотношений для характеристик прикатодной области низкого давления при наличии смеси двух или более инертных газов.

2. Предложенное соотношение для расчета напряженности поля на катоде, работающем в разряде низкого давления с газовыми смесями.

3. Проведенный расчет функции распределения электронов по энергии и скорости ионизации.

4. Созданная математическая модель катодных процессов на электродах ЭЛЛ.

5. Разработанные алгоритм и программа для расчета характеристик катодного пятна (КП) и приэлектродной области ЛЛ, наполняемых двумя или более инертными газами.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

- предложен инженерный метод расчета и даны практические рекомендации по выбору геометрических параметров различных электродных конструкций, дающие возможность регулировать скорость разогрева и Обеспечение рабочего режима электродов;

- создана программа LL5MES , позволяющая оценить условия работы электродов и в короткие сроки выбрать их оптимальные конструкции;

- разработаны электроды энергоэкономичных ЛЛ мощностью 18, 36 и 58 Вт, а также компактных ЛЛ мощностью 13 Вт, обеспечивающие требуемый срок службы ламп;

Чисследована]возможность замены вольфрама молибденом при изготовлении электродов ЛЛ и разработаны опытные образцы ЛЛ с молибденовыми электродами;

- установлено, что многофункциональное применение экранов позволяет улучшить технологию производства и качество выпускаемых современных ЛЛ.

Реализация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы подтвержены и опираются на результаты экспериментальных исследований, осуществленных на кафедре Светотехники Московского энергетического института, а также проверены разработкой ¡и испытанием опытных партий ЛЛ.

Работа проводилась в рамках национальной координационной пятилетней программы Совета Министров Н.Р.Болгарии "Повышение эффективности электрического освещения" и в соответствии с задачами 8.16, 21.50, 22.54 Института источников света и кварца (ИИСК), который является единственной организацией в Болгарии, разрабатывающей, совершенствующей и внедряющей источники света. Практические результаты и рекомендации работы используются при проектировании новых и совершенствовании существующих электродных конструкций ЛЛ отделом "Источники света" (ИИСК), для контроля качества вакуумно-термической обработки электродов выпускаемых ЛЛ на Электровакуумном заводе им.В.И.Ленина (г.Сливен, НРБ), а также в Советском Союзе на этапе разработки электродов для энергоэкономичных и компактных ЛЛ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции с международным участием "0свещение-81" (НРБ, г.Варна, 1981 г. - I докл.) ; "Освещение-84" (НРБ, г.Варна, 1984 г. - I докл.); на У1 научной конференции болгарских аспирантов и стажеров в Советском Союзе (СССР, г.Москва, 1983 г. - I докл.); на У научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в г.Москве (МЭИ, февраль 1983 г.); на научно-техническом совещании в ИИСК (НРБ, г.Сливен, 1984 г.).

Работа многократно обсуждалась специалистами отдела "Источники света" (ИИСК), а также технологического отдела ЭВЗ им.В.И. Ленина, входящего в состав НПЖ "Светлина" (НРБ). Отдельные вопросы работы обсуждались со специалистами ВНИСИ (г.Москва), кафедры Светотехники Мордовского государственного университета (г.Саранск), Научно-исследовательского института оптики (НРБ, г.София).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы (11^ наименований). Работа включает 53 страницу иллюстраций ( 71 рис.), 25 таблиц и приложение на 2.8 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование электродов энергоэкономичных люминесцентных ламп"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. С помощью предложенной системы уравнений для прикатодной области люминесцентных ламп с газовыми смесями разработана замкнутая математическая модель катодного пятна. Выполненные нами расчеты для люминесцентных ламп с аргон-криптоновой смесью показали, что при изменении процентного содержания компонентов смеси обнаруживается минимум плотности тока и температуры в зоне катодного пятна.

2. Разработанный метод расчета функции распределения электронов по энергии в прикатодной области дугового разряда низкого давления позволяет примерно в 3 раза увеличить скорость расчета плазменных характеристик при снижении точности не более, чем на 4-5$.

3. Разработан алгоритм и составлена универсальная программа ¿¿5МЕ5 , позволяощая рассчитать характеристики катодного пятна и оценить условия работы электродов люминесцентных ламп с газовыми смесями. Проведены оценки параметров катодного пятна на примере аргон-криптоновой смеси, применяемой в современных энергоэкономичных люминесцентных лампах. Использование программы позволяет оценить влияние технологических параметров при изготовлении ламп, а также эксплуатационных параметров схем включения на характеристики катодного пятна и срок службы электродов, работающих в этих условиях.

4. Разработанный инженерный метод конструктивного расчета параметров спиральных электродов люминесцентных ламп позволяет учитывать особенности их работы в пусковом и рабочем режимах, а также конструктивно-технологические ограничения. Его использование дало возможность в сжатые сроки разработать конструкции электродов серий энергоэкономичных люминесцентных ламп мощностью 18, 36, 58 Вт и компактной люминесцентной лампы мощностью 13 Вт. Применение этого метода в ОКБ и на заводах, занимающихся разработкой и выпуском люминесцентных ламп, позволяет в 4-5 раз сократить время на разработку электродов, количество экспериментальных ламп, а также сопутствующие материальные расходы.

5. Проведен анализ влияния геометрических параметров электродов, который показал, что скорость разогрева в пусковом режиме электродов триспиральной конструкции можно регулировать, изменяя диаметр вспомогательной вольфрамовой проволоки и шаг моноспирали. Это позволяет выбирать для люминесцентных ламп, работающих в стар-терных схемах включения, более высокие значения диаметра основной вольфрамовой проволоки, что благоприятно сказывается на сроке службы ламп.

6. Результаты экспериментальных исследований подтвердили данные расчетного анализа о немонотонном характере зависимости плотности тока и температуры электрода в зоне катодного пятна при изменении процентного содержания компонентов в аргон-криптоновой смеси, используемой для наполнения энергоэкономичных люминесцентных ламп.

7. В результате проведенных экспериментальных исследований люминесцентных ламп с различным содержанием аргона и криптона установлена резкая зависимость частоты анодных колебаний от состава газовой среды. С переходом от чистого аргона к криптону частота колебаний изменяется от 5,5-6 до 1-1,2 кГц, что позволяет на этой основе разработать метод для количественного анализа состава газового наполнения ламп.

8. В результате исследования влияния экранов на работу электродов и характеристики люминесцентных ламп установлено, что

- подключение экрана к стартерному вводу электрода при одновременном уменьшении диаметра токоведущей вольфрамовой проволоки может привести к снижению температуры в зоне катодного пятна и увеличению срока службы ламп;

- применение в качестве материала экрана ртутно-геттерных дозаторов позволяет улучшить качество выпускаемых люминесцентных ламп, снизить до минимума загрязнение производственных помещений и окружающей среды ртутью и ее соединениями.

9. В целях экономии дефицитных тугоплавких металлов, применяемых при изготовлении спиральных электродов люминесцентных ламп, исследована возможность замены вольфрама молибденом и установлено, что допустимо применение молибдена в качестве материала для токо-ведущей проволоки, навиваемой на стальной керн. Конструктивные параметры спирали из вольфрамовой и молибденовой проволоки отличаются незначительно, что позволяет изготовлять люминесцентные лампы с такими электродами на существующем оборудовании. Для три-спиральных электродов ламп мощностью 40 Вт достигается экономия 80 кГ вольфрама и 60 кГ молибдена в расчете на I млн.ламп.