автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия

кандидата технических наук
Кряков, Владимир Григорьевич
город
Рязань
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.05
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО II ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦ1П1

РЯЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КРЯКОВ Владимир Григорьевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ МАГНИТОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ОБЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Роиш, 1007

Работ .1.1 полнена в Рязанской государственной радиотехнической ака. 1.о\11 Ш

[ 1:1> ч1)ыи руководитель - заслуженный деятель науки и техники РФ

доктор технических наук, профессор, академик МАИ Беркутоц Л.М.

П., .4111.1;, консультант - кандидат технических наук, доцент,

чл.-корр. МАИ Жулев В.И.

Официальные опниненты:

доктор технических наук, профессор Удллои В.Ф.

кандидат технических наук, заведующий лабораторией магнитотерапевтическнх устройств ЗАО ВНИИМП - "ВИТА" г. Москва Малкой К).В.

Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский институт МО РФ (авиационной н космической медицины) г. Москва

¿^щта диссертации состоится " _1997 г.

вчасов на заседании диссертационного совета К 063.92.01 с Рязанской государственной радиотехнической академии по адресу: 391000, г.Рязань, ул. Гагарина, 59/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета К 063. 92.01 кандидат технических наук, доцент

А.М. СМОЛЯРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Создание приборов и систем магнитотерапии - быстроразвивающаяся область медицинского приборостроения. Начало развития этой области в нашей стране связано с именами таких ученых как Кармилов В.И., Демецкий А.М., Холодов Ю.И.. Соловьева Г.Р., Берлин Ю.В.. В настоящее время успешно работают в этой области Викторов В.А., Малков Ю.В., Синицкий Д.А. и др.

Первые попытки создания аппаратуры для генерации магнитных полей в СССР были предприняты в 1930 г. Аппарат представлял из себя устройство в виде соленоида, вращение которого в пространстве создавало вращающееся магнитное поле промышленной частоты. Экспериментальный образец аппарата для низкочастотной магнитотерапии -"Полюс-1" был предложен в 1970 г., ив 1974 г. был налажен выпуск первого серийного магнитотерапевтического аппарата. Он позволял получать синусоидальные магнитные поля и был предназначен для локального воздействия магнитным полем на части тела пациента. Дальнейшее развитие приборов магнитотерапии было связано с созданием аппаратов, позволяющих осуществлять воздействие магнитным полем на значительную часть тела пациента.

В настоящее время спектр серийно выпускаемых аппаратов для магнитотерапии значительно расширился. Только семейство магнитотерапевтической аппаратуры (МТА) "Полюс" насчитывает более пяти наименований. Последние достижения магнитобиоло-гии, успехи в изучении первичных физико-химических эффектов воздействия магнитных полей на биологические объекты, включая человека, ставят перед разработчиками медицинской аппаратуры задачи по разработке и созданию высокоэффективных средств воздействия и лечения заболеваний низкочастотным магнитным полем. В качестве основного направления совершенствования аппаратуры для магнитотерапии намечена усиленно терапевтического эффекта при снижении интенсивности поля за счет увеличения площади воздействия. Это определило рождение нового направления в развитии приборов и систем магнитотерапии - создание аппаратуры общего воздействия на весь орга-

- г -

низм пациента.

Разработка эффективных средств управления магнитотера-певтичсскими системами общего воздействия должна включать в себя разработку принципов построения устройств электронного управления и формирования частотно-временной последовательности управляющих воздействий, разработку принципов построения эффективной системы пространственного формирования искусственной магнитной среды - магнитоскана, создание информационной базы моделей магнитных полей, создаваемых требуемыми совокупностями излучающих элементов.

Актуальность темы диссертации обусловлена ярко выраженной практической направленностью разработки и исследований эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия.

Цель работы. Разработка и исследование принципов построения эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия на организм пациента динамическими магнитными полями сложной структуры.

Поставленная цель вызывает необходимость решения следующих задач:

- исследование принципов построения технических средств управления и формирования магнитных полей магнитотерапевти-ческих приборов и систем;

- анализ задачи управления общим воздействием магнитным полем, формирование требований на технические средства управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия;

- анализ и выбор биотропных параметров магнитных полей, отвечающих задаче разработки магнитотерапевтической аппаратуры общего воздействия на организм пациента динамическими •магнитными полями сложной структуры;

- разработка принципов построения устройств электронного управления и формирования частотно-временной последовательности управляющих воздействий;

- разработка эффективной системы пространственного формирования искусственной магнитной среды;

- создание информационной базы искусственной магнитной среды на основе моделирования магнитных полей, создаваемых требуемыми совокупностями излучающих элементов.

Научная новизна. В рамках данной работы были получены следующие результаты:

1. Сформулированы требования к созданию эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия.

2. На основе анализа научных источников по магнитобиоло-гии и магнитотехнике количественно определены значения биот-ропных параметров магнитных полей, которые могут быть положены в основу проектирования магнитотерапевтической аппаратуры общего воздействия.

3. Разработаны и исследованы принципы построения устройств электронного управления и формирования частотно-временной последовательности управляющих воздействий магнитоте-рапевтических систем общего воздействия.

4. Разработана и исследована эффективная система пространственного формирования искусственной магнитной среды:

- произведена декомпозиция искусственной магнитной среды на элементы;

- проанализирован и предложен выбор элементарного магнитного излучателя;

- произведен анализ полей управления оконечного устройства.

- разработаны и проанализированы различные структуры ячеек излучения;

5. Предложены различные конструкции оконечного устройства.

6. Создана информационная база искусственной магнитной среды на основе моделирования магнитных полей, создаваемых требуемыми совокупностями элементарных излучателей.

Практическая ценность работы. Разработаны принципы построения эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия. На базе разработанной обобщенной структуры магнитотерапевтической системы общего воздействия предложены ее различные варианты реализации. Разработана эффективная система пространственного форп"рова-ния магнитных полей. Разработан ряд конструкций магнитоска-на. Материалы диссертации внесли заметный вклад в осуществление серийного выпуска магнитотерапевтической аппаратуры общего воздействия "Аврора-МК1".

Научно-исследовательские работы проводились при непосредственном участии автора, являвшегося ответственным исполнителем работ в соответствии с договором с Минздравом СССР "Разработка, испытания и подготовка к серийному производству полимагнитной системы воздействия на пациента импульсным бегущим магнитным полем" 1990-1991 гг. и в Межвузовской научно-технической программе "Профессиональная реабилитация инвалидов" 1995-1997 гг.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. Первая научно-техническая конференция с международным участием "Механизм действия магнитных и электромагнитных полей на биосистемы различных уровней организации", 22-23.11.1989 г., Ростов-на-Дону.

2.Научно-техническая конференция "Биомедицинское и экологическое приборостроение: наука, промышленность, рынок", 2-4.6.1992 г., Рязань.

3. Шестая республиканская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Электронизация и компьютеризация сельскохозяйственного производства", 6-7.05.1993 г., Рязань.

4. Научно-техническая конференция "Аппаратно-программные средства диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний", 2-4.6.1994 г., Самара.

5. Всероссийская научно-техническая конференция "Физиотерапевтическая аппаратура: применение и перспективы развития на современном этапе", 6-8.7.1993 г., Москва.

6. Международная конференция "Технологии и системы сбора, обработки и представления.информации", 15-18.9.1993 г., Рязань.

7. Всероссийская научная конференция "Электромагнитные поля в медицине и биологии", 28-30.6.1995 г., Рязань.

8. Межвузовская научно-практическая конференция "Здоровье студента как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты", 22-23.05.1996 г., Тула.

9. Международная научно-техническая конференция "Физика и радиоэлектроника в медицине и биологии", 21-23.05.1996 г..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы. В их числе 1 книга, 1 учебное пособие, 4 патента, 1 статья в

межвузовском сборнике, 1 статья в сборнике научных трудов каф. ИИТ РГРТА, 15 тезисов докладов на конференциях.

Выставки. Изделия, созданные по тематике диссертации экспонировались на выставках "Автоматизированные системы медико-биологического назначения" (г. Ростов-на-Дону, 1992), "Машиностроение-93" (г. Москва, 1993 ), "Здравоохранение-93" (г. Рязань, 1993 ), на первой Всероссийской межведомственной выставке-семинаре "Учебная техника, технические средства обучения и жизнеобитания инвалидов" (г. Москва, 1994. ), на международной ярмарке товаров в г. Лейпциге (Германия, 1995).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка литературы из 86 наименований и приложения. Диссертация содержит 131 стр. основного текста, 14 таблиц и 86 рисунков.

ОСНОВНЬЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Технические требования на базе совокупности биотроп-ных параметров к созданию эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия.

2. Методы формирования динамического магнитного поля вокруг пациента для лечебных целей.

3. Обобщенная структура технических средств управления в магнитотерапевтических системах общего воздействия.

4. Основы проектирования впервые разрабатываемой системы пространственного формирования магнитного поля вокруг пациента и оригинальные конкретные реализации магнитоскана и систем управления.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели и задачи- исследования, дана общая характеристика выполненной работы, показана новизна решаемых задач.

В первой главе кратко характеризуется состояние проблемы в области создания эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия. Показано, что помещение пациента в искусственную магнитную среду образует

- б -

сложную биотехническую систему с элементами обратной связи через некий измерительный канал, в которой процесс управления требует совершенных структур технических средств управления.

Все это, в широком смысле слова, позволяет управлять уровнем здоровья пациента, и технические средства управления магнитотерапевтическими системами составляют лишь один из возможных способов реализации этой задачи. Их отличительными чертами являются способность создавать широкий ансамбль видов магнитных полей, их всевозможные комбинации различной пространственно-временной организации, изменяющие с помощью управляющих воздействий свои параметры, такие как вектор, интенсивность, локализация и др.

Построение эффективных средств управления магнитотерапевтическими системами общего воздействия выдвигает необходимость совершенствования процессов управления на основе использования элементов и узлов вычислительной техники, использования совершенных измерительных средств для организации новых видов воздействий и реализации .многоконтурной обратной связи.

Отмечено, что особенностью искусственной магнитной среды, в которую помещается пациент, является то, что она носит практически чисто магнитный характер, а сам объект не изменяет картину магнитного поля создаваемой системой пространственного формирования магнитных полей.

Сформулированы отличительные признаки магнитотерапевти-ческой аппаратуры, на основании которых выделены три класса МТА: локального, распределенного и общего воздействий.

Проведен анализ путей построения МТА, дана оценка современному состоянию развития магнитотерапевтических аппаратов, 'показаны перспективные направления развития МТА.

На основе анализа научных источников по магнитобиологии и магнитотехники обоснованы классификационные признаки, и на их основе проведена классификация лечебных магнитных полей, количественно определены биотропные параметры динамических магнитных полей, которые могут быть положены в основу проектирования магнитотерапевтической аппаратуры общего воздействия. Показано, что для организации общего воздействия необходимо формировать определенным образом пространственную

конфигурацию магнитного поля и снижать его интенсивность.

Проведен анализ задачи общего воздействия динамическим магнитным полем на человека и сформированы требования на эффективные технические средства управления комплексной магни-тотерапии.

Во второй главе рассмотрены вопросы разработки систем электронного формирования и управления электрическими токами и напряжениями с целью получения заданной динамики (перемещения во времени и пространстве) векторов магнитной индукции в каждой ячейке заданного объема, а также с возможностью организации на ее базе биотехнической системы, позволяющей осуществлять не только контроль за состоянием здоровья пациента, но и оперативно вносить коррективы в процесс воздействия по определенному алгоритму, учитывающему специфику заболевания и специфику индивидума или самим устройством, или медперсоналом. С этой целью проведены анализ и синтез метрики управления. Сформулированы требования к набору формирующих и управляющих воздействий.

Показано, что задача синтеза формирования метрики электрических токов и напряжений может быть формализована в следующем виде:

- синтез канала формирования тока, изменяющегося во времени по заданному закону в определенном диапазоне интенсивности и спектра, отражающего закон изменения поля во времени;

- синтез многомерности каналов, имеющих заданную корреляционную зависимость, отражающую заданную функциональную связь между локалиями и формирующую закон изменения поля в пространстве.

Показано, что формирование заданной величины и направления тока в одной ячейке матрицы излучения независимо от других ячеек удобно реализовать, если использовать широтно-им-пульсную модуляцию для организации управления силовыми источниками.

Предложена обобщенная структура системы электронного формирования динамического магнитного поля, на основе которой разработаны аппаратная и аппаратно-программная конфигурации системы электронного формирования. Предложен полный формат сигнала ШИМ-модуляции, позволяющий в одном цикле уп-

равлять такими параметрами как интенсивность, полярность, частота модуляции.

Исследована и предложена организация биотехнической обратной связи, реализующая управление параметрами воздействия синхронно с биоритмами пациента. Разработан и исследован канал обратной связи для ввода ритма в МТА на основе некоторых типов датчиков. Показано, что наиболее приемлемые результаты, с точки зрения отсутствия ложных срабатываний, дают сейсмодатчики.

В третьей главе рассмотрены вопросы разработки системы пространственного формирования искусственной магнитной среды.

Данная задача связана с техническим решением формирования в заданной точке пространства вектора магнитной индукции, локализацией выделенных точек, формированием объемных матриц векторов магнитного поля, локализацией точек с учетом формы тела человека и его органов, обеспечивающей необходимое распределение магнитного поля как внутри тела человека, так и на поверхности. Это обусловливает разработку и создание источников магнитного поля, определение их числа, размеров, пространственного расположения, взаимодействия и конфигурации. Внешни!,1 проявлением решения данной задачи является вид объема или среды, в которой размещается человек.

С этой целью произведен анализ метрики макроэлементов объекта и искусственной магнитной среды. На основе сформулированных ограничений, связанных с биологическим объектом, произведена декомпозиция искусственной магнитной среды на элементы и определена ее размерность. Произведен выбор элементарного излучателя.

Рассмотрены и предложены реализации магнитоскана с раз' личным расположением элементарных излучателей, обеспечивающие экологическую безопасность с точки зрения электромагнитного загрязнения окружающей среды, учитывающие комфортность расположения больного, удобство для обслуживающего медперсонала, осуществляющего ввод и вывод пациента из рабочей зоны, а также соответствующие требованиям эргономики, имеющие минимизированные энергопотребление, массо-габаритные показатели.

Обоснованы классификационные признаки и на их основе

проведена классификация структур магнитоскана по степени доступности к ячейке излучения.

Проведен анализ управляющих цепей магнитоскана. Произведен расчет количества ячеек излучения п-мерного магнитоскана в зависимости от числа цепей управления. Приведены графики, иллюстрирующие эффективность использования цепей управления п-мерного магнитоскана.

Проведен анализ схемотехнического решения ячеек излучения в зависимости от использования способа управления, составлена их классификация и разработаны конфигурации излучающих ячеек с учетом направления вектора магнитной индукции, количества цепей управления, способа организации магнитоскана. Показана необходимость введения развязывающих элементов в состав излучающих ячеек, предотвращающих замыкание шин управления друг на друга.

В четвертой главе рассмотрены вопросы, связанные с моделированием магнитных полей магнитоскана. Необходимость компьютерного моделирования вызвана тем, что традиционные методы измерения характеристик магнитных полей с учетом конфигурации реального объекта трудно реализуемы и дают значительную погрешность.

Наиболее приемлиемыми методами решения задачи моделирования явились численные методы, в основе которых лежит дискретизация пространства вокруг элементарного излучателя или их совокупностей. Уравнение поля в частных производных, в данном случае уравнение Лапласа для скалярного магнитного потенциала, преобразуется в систему алгебраических уравнений, решение которой дает аппроксимацию поля в дискретных точках пространства.

На основе использования методов математического моделирования была составлена информационная база распределения магнитного поля заданных совокупностей индукторов-электромагнитов, образующих магнитное поле различных конфигураций.

Получены и проанализированы значения интенсивности, градиента магнитного поля, получаемые внутри различных секторов и сегментов магнитоскана в зависимости от количества излучающих ячеек на различном от них расстоянии.

В пятой главе приведены результаты практической реализации разработанных устройств.

Отмечено, что создание магнитотерапевтических аппаратов общего воздействия в своем развитии прошло 5 логических этапов.

Целью первого этапа являлось создание аппарата общего воздействия для исследования влияния динамических магнитных полей различной конфигурации на биообъекты. В качестве параметров магнитных полей наибольший интерес представляли вопросы, связанные :

- с воздействием магнитного поля на весь организм и его отдельные части;

- характером распределения динамического магнитного поля в пространстве и времени;

- направлением перемещения магнитного поля;

- состоянием вектора магнитной индукции в данной точке пространства в данный момент времени.

Были созданы магнитотерапевтические аппараты "ППС-5" (программируемая полимагнитная система), "Аврора-МК", "Аврора МК-01", предназначенные для воздействия на пациента бегущим магнитным полем, реализующие цели и задачи первого этапа

Магнитоскан представлял собой набор индукторов-соленоидов, закрепленных на общем основании, предназначенный для .помещения в него всего пациента или отдельных его частей.

Особенность второго этапа заключалась в накоплении большого статистического материала по лечению ряда заболеваний, связанных с нарушением микроциркуляции, созданию на его основе медицинских методик и, как следствие, в создании аппаратных средств, позволяющих управлять процедурой задания параметров воздействия как в ручном, так и в автоматическом режимах с возможностью их сохранения по каждому пациенту в отдельности, а также в организации воздействия динамическими -магнитными полями сложной структуры синхронно с биоритмами пациента. За параметр синхронизации был выбран пульс.

В рамках второго этапа был создан аппарат "Аврора-МП", предназначенный для воздействия динамическим магнитным полем сложной структуры с возможностью синхронизации от пульса пациента. Аппарат позволял работать в ручном режиме (установка всех параметров воздействия с передней панели) с возможностью их записи в энергонезависимое ОЗУ и последующего вызова в процессе установки; хранить отработанные методики по

- и -

лечению ряда заболеваний в банке данных методик и конфигураций. МТА "Аврора-МП" имел возможность управляться от ЭВМ. Съем параметра биоритма для синхронизации воздействия осуществлялся с помощью фотоэлектрического задатчика.

Третий этап развития аппаратных средств магнитотерапии состоял в создании опытного образца, проведения медикотехни-ческих испытаний и постановки аппарата на серийное производство. После успешно проведенных испытаний аппарат полимагнитный терапевтический "Аврора-МК1" на основании решения Минздрава был рекомендован к серийному выпуску.

Аппарат полимагнитный терапевтический "Аврора МК-1" освоен в серийном выпуске и приказом МЗ РФ N 199 от 23.08.1993 внесен в Государственный Реестр медицинских изделий, разрешенных к применению на территории Российской Федерации под кодовым номером ОКП 944490.

Отличительными особенностями аппарата являются способ формирования импульсных магнитных полей, дискретность и точность установки параметров МП, новизна и оригинальность конструкции магнитоскана и источников излучения МП. Использование в качестве источников излучения индукторов-электромагнитов позволило существенно уменьшить электромагнитное излучение во внешнюю среду, повысив тем самым экологическую безопасность, снизить энергопотребление и массо-габаритные показатели изделия. Все это позволило, с одной стороны, сделать аппаратуру более экономичной, с другой стороны - повысить лечебный эффект и расширить область применения для других видов заболеваний.

Четвертый этап, с учетом накопленного материала, потребовал создания магнитотерапевтических аппаратов на базе вычислительных средств с целью возможности технической реализации любого набора биотропных параметров динамического магнитного поля и удобства в организации процесса лечения.

В рамках этого этапа был разработан аппаратно-программный комплекс "Аврора- МК-02", предназначенный для <~озд?"":л любого ансамбля динамических магнитных полей с возможностью организации режима "обратной связи" с пациентом. АПК "Аврора МК-02" реализован на базе вычислительных средств, имеет в своем составе микроэвм. Задание параметров воздействия осуществляется программным путем посредством вызова необходимой

методики из банка хранения и модификаций методик с последующим ее декодированием и загрузкой в процессорный блок. Управление происходит посредством вывода на экран монитора программного меню и инициализации нужной методики перемещающимся маркером. В процессе воздействия на экране монитора происходит отображение динамики МП. Магнитоскан представляет собой кушетку-планшет из немагнитного материала. В качестве индукторов используются плоские катушки, размещенные в кушетке-планшете.

Пятый этап, продолжающийся в настоящее время, характеризуется комплексным подходом и заключается в создании "биоуп-равляемой" модели, означающей введение обратной связи с пациентом с целью принятия алгоритма воздействия с учетом его индивидуальных особенностей.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

1. Определены технические характеристики эффективных средств управления магнитоторапевтическими системами общего воздействия и сформулированы требования на эффективные технические средства комплексной магнитотерапии.

2. Проведены анализ и синтез метрики управления и сформулированы требования к набору формирующих и управляющих воздействий.

3. Показана возможность использования ШИМ-модуляции для организации управления силовыми источниками, предложен полный формат сигнала ШИМ-модуляции, что позволило за один цикл управлять интенсивностью, вектором, модуляцией в такте, а также организовать съем информации о состоянии пациента в специально отведенной паузе.

4. Предложена обобщенная структура системы электронного формирования динамического магнитного поля, на основе которой разработаны аппаратная и аппаратно-программная конфигурации системы электронного формирования, позволившие с минимальными аппаратными затратами реализовать воздействие магнитным полем с различными биотропными параметрами в широком динамическом диапазоне.

5. Произведен анализ метрики макроэлементов объекта и исскуственной магнитной среды, осуществлена ее декомпозиция, определена размерность, что позволило сформировать вокруг

тела человека искусственную магнитную среду, характеризующуюся объемностью, направленностью воздействия, доступностью воздействия на локальный, достаточно малый, участок тела человека магнитным полем с явно выраженной пространственно временной неоднородностью.

6. Рассмотрены и предложены реализации магнитоскана с различным расположением элементарных излучателей, обеспечивающие экологическую безопасность с точки зрения электромагнитного загрязнения окружающей среды, учитывающие комфортность расположения больного, удобство и безопасность для обслуживающего медперсонала, а также соответствующие требованиям эргономики, имеющие минимизированные энергопотребление, массо-габаритные показатели.

7. Проведен анализ управляющих цепей магнитоскана, показана эффективность использования управляющих цепей п-мерного магнитоскана.

8. Предложены различные конфигурации излучающих ячеек магнитоскана с учетом направления вектора магнитной индукции, количества цепей управления, способа организации магнитоскана. Показана необходимость введения развязывающих элементов в состав излучающих ячеек, предотвращающих падение размерности управления.

9. На основе использования методов математического моделирования составлена информационная база распределения магнитного поля заданных совокупностей индукторов-электромагнитов, образующих магнитное поле различных конфигураций.

10. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертации, использованы при разработке серийно выпускаемого прлимагнитного терапевтического аппарата общего воздействия "Аврора МК-1".

В приложении приведены результаты моделирования магнитных полей магнитоскана, акты внедрения диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ФидуровН.Я., Богданов С.С., Кряков В.Г. Применение импульсного магнитного поля при ангиодистонических синдромах профессионального генеза // Первая Всесоюзная научно-техни-

ческая конференция с международным участием "Механизм действия магнитных и электромагнитных полей на биосистемы различных уровней организации": Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 1989. С.149-150.

2. Гуржин С. Г.. Шубин Г.В., Кряков В.Г. Аппаратно-техни-ческая реализация полимагнитной системы общего воздействия "Аврора-MKl"//Научно-техническая конференция "Биомедицинское и экологическое приборостроение: наука, промышленность, рынок": Тезисы докладов. Рязань, 1992. С. 18.

3. Груздев С. В., Кряков В. Г., Храпов А.А. К выбору структуры и формы магнитного поля магнитотерапевтического аппарата "Аврора МК-1"// Тез. докл. научно-техн. конф. "Биомедицинское и экологическое приборостроение: наука, про-мышл., рынок". Рязань, 1992. С.17.

4. Кряков В.Г., Сучкова 1.В. Аппаратно-программный комплекс "Аврора-MKl" и новые возможности лечения ряда заболеваний, связанных с нарушением периферического кровоснабжения //Всероссийская конференция "Физиотерапевтическая аппаратура: применение и перспективы развития на современном этапе": Тезисы докладов. Москва, 1993. С.79-80.

5. Беркутов А. М., Гуржин С.Г., Кряков В. Г. Информационная база при создании магнитотероапевтических аппара-тов//Тез. докл. междунар. конф. "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации". Рязань. 1993, С.107.

6. Гуржин С.Г., Кряков В.Г. Оптимизация параметров маг-нитотерапевтических аппаратов "Аврора"//Научно-техническая конференция "Аппаратно-программные средства диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний":Тезисы докладов. Самара, 1994. С.44.

7. Кряков В.Г. Оптимизация формы индуктора скафандра аппарата магнитной терапии "Аврора"//Тез. докл. научно-техн. конф. "Электронизация и компьютеризация сельскохозяйственного производства". Рязань, 1993. С.43.

8. Гуржин С.Г., Кирьяков 0.В., Кряков В.Г. ШИМ-модуляция интенсивности магнитного поля//Всероссийская научная конференция "Электромагнитные поля в медицине и биологии":Тезисы докладов. Рязань, 1995. С.34-35.

9. Жулев В.И., Кряков В.Г. Оптимизация сканера магнитотерапевтического аппарата// Межвуз. сборник "Автоматизация

испытаний и измерений". Рязань: РРТИ, 1995. С. 2Я-ЯЯ.

10. Юдаев Ю.А., Кряков В.Г. Численное моделирование магнитных полей в магнитоскане//Тез. докл. Всеросс. науч. конф. "Электромагнитные поля в медицине и биологии". Рязань, 1995. С. 28-30.

11. Беркутов A.M., Прошин Е.М. Кряков В.Г. и др. Особенности построения МТА общего воздействия для больных с нарушением опорно-двигательного аппарата//Межвузовская научно-практическая конференция "Здоровье студента как комплексная проблема:медицинские, экологические и социальные аспекты": Тезисы докладов. Тула, 1996. С.29-30.

12. Беркутов A.M., Прошин Е.М., Кряков В. Г. и др. Основы проектирования магнитотерапевтической аппаратуры общего воздействиях/Международная научно-техническая конференция "Физика и радиоэлектроника в медицине и биологии":Тезисы докладов. Владимир, 1996. С.83-86.

13. Общее магнитное воздействие и его применение в лечебных и восстановительных целях/А.М. Беркутов, Е.М. Прошин, В.Г. Кряков и др. Рязань: Рязан. гос. радиотехн. акад., 1996. 112 с.

14. Программирование лечебного действия динамических магнитных полей, генерируемых полимагнитной системой "Аврора МК" (Методические рекомендации)//Рязан. гос. радиотехн. акад.; Сост.: А.В.Ластушкин. С.Г. Гуржин, В.Г. Кряков и др. Рязань: 1996. 52 с.

15. Латышева Т. X., Государев H.A., Кряков В. Г. Использование магнитотерапевтических систем общего воздействия в комплексной адаптации студентов-инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы//Всероссийская научно-техническая конференция "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы":Тезисы докладов. Рязань, 1996. С.60.

16. Кряков В.Г., Кирьяков 0. В. Анализ полей управления магнитоскана //Тез. докл. научно-техн.конф. "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы". Рязань, 1996. С. 60.

17. Кряков В.Г., Кирьяков 0.В. Вопросы построения ячеек излучения магнитоскана//Тез. докл. научно-практ. конф. "Здоровье студента как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты". Тула, 1996. С.72-73.

18. Гупжин С.Г.. Жулев В.И.. Юдаев Ю.А.. Кряков В.Г. Использование методов математического моделирования для создания информационной базы при проектировании оконечных устройств магнитотерапевтической аппаратуры общего воздейс-твия//Тез. докл. Междунар. научно-техн. конф. "Физика и радиоэлектроника в медицине и биологии". Владимир, 1996. С. 5-6.

19. Кирьяков 0.В., Кряков В.Г. Излучающая ячейка как элементарный модуль магнитотерапевтического аппарата общего воздействия. // Автоматизация измерений и испытаний: Сб. науч. тр./ Ряз. гос. радиотехн. акад. Рязань, 1996. С. 11-17.

20. Патент РФ N 2003361. Устройство для воздействия магнитным полем / А. М. Беркутов, Е. М. Прошин, В. Г. Кряков, С. В. Груздев, В.С. Рязанов, 0.Г. Светников, А.В. Смердев, А.А. Храпов. // Открытия. Изобретения. 1993 . N 43-44.

21. Патент РФ N 2007198. Полимагнитный терапевтический аппарат / A.M. Беркутов, Е.М. Прошин, В. Г. Кряков, С.Г. Гур-жин, А. Н. Пресняков, 0. Г. Светников, В. И. Чекин, Г. В. Шубин. // Открытия. Изобретения. 1994. N 3 .

22. Патент РФ N 2033206. Способ лечения сосудистых заболеваний, осложненных венозной патологией и устройство магни-тотерапии/А.М. Беркутов, Е.М. Прошин, В.Г. Кряков, A.B. Лас-тушкин, Ю. Б. Кириллов, 0.Г. Светников // Открытия. Изобретения. 1995. N И.

23. Патент РФ N 2069572. Способ лечения сосудистых заболеваний конечностей и устройство для магнитотерапии/А.М. Беркутов, Е.М. Прошин, В.Г. Кряков, О.Г. Светников, Н.С. Барсук, Ю. Б. Кириллов, А.В. Ластушкин // Открытия. Изобретения. 1996. N 33.