автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование частотно-управляемого асинхронного электропривода по системе НПЧ-АД для машин предприятий горнодобывающей промышленности

доктора технических наук
Микитченко, Анатолий Яковлевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование частотно-управляемого асинхронного электропривода по системе НПЧ-АД для машин предприятий горнодобывающей промышленности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Микитченко, Анатолий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ГОРНЫХ МАШИН.

1.1. Состояние электроприводов машин, работающих на открытых разработках

1.2. Состояние электроприводов машин, работающих на обогатительных фабриках.

1.3. Выводы по главе

Глава 2. ЗАВЕРШЕНИЕ РАЗРАБОТКИ

ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ОСНОВНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЭКСКАВАТОРОВ ПО СИСТЕМЕ НПЧ-АД С ЧАСТОТНО-ТОКОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ НА БАЗЕ МОДУЛЬНЫХ ТИРИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПТЭМ-2Р

2.1. Требования к экскаваторному электроприводу

2.2. Разработки и исследования частотно управляемых асинхронных экскаваторных электроприводов.

2.3. Преобразователь тиристорный экскаваторный модульный, как элемент системы НПЧ-АД.

2.4. Рекомендации по модернизации электроприводов экскаватора ЭКГ-8И на базе тиристорных модулей ПТЭМ-2Р.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ, ИМЕЮЩИЕ

ЦЕЛЬЮ РАСШИРЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

НПЧ-АД.

3.1. Общие положения.

3.2. Разработка способов и средств управления за счет использования датчиков, расположенных внутри машины (датчиков Холла).

3.3. Исследования разомкнутой системы НПЧ-АД, выполненной на базе моноблочных преобразователей ПТЭМ-2Р, управляемой напряжением по закону Ш/А^сопз!.

3.4. Бездатчиковый электропривод по системе НПЧ-АД с Ф-компенсацией.

3.5. Сема НПЧ-АДобратнойязью по э.д

3.6. Расширение области использования системы НПЧ-АД за счет работы двигателя с Номинальной частотой.

3.7. Оценка увеличения добавочных потерь в стали и меди двигателя при работе с пульсирующими токами.

3.8. Выводы по главе

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РАСШИРЕНИЕ ДИАПАЗОНА

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ В СИСТЕМЕ

НПЧ-АД ЗА СЧЕТ РАЗРАБОТКИ

ТИПОИСПОЛНЕНИЯ МОДУЛЬНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПТЭМ-2Р НА

ТРАНЗИСТОРАХ ЮВТ.

4.1. Общие положения.

4.2. Разработка функциональной схемы и схемотехнических решений модуля ПТЭМ-2РИ.

4.3. Экспериментальные исследования опытного образца модульного преобразователя на ЮВТ

4.4. Исследование особенностей НПЧ на базе модулей ЮВТ, разработка принципов построения.

4.5. Разработка варианта модернизации электроприводов основных механизмов экскаватора ЭКГ-8И на базе транзисторных преобразователей частоты с непосредственной связью.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Микитченко, Анатолий Яковлевич

Рекламные проспекты и прайс-листы известных иностранных фирм, специализирующихся в области создания современных систем электроприводов, таких как "ABB", "SCHNEIDER GROUPE", "HITACHI" , "DANTOS S", a вслед за ними и отечественных, например, «Триол-СП» -изобилуют предложениями продаж и поставок преобразователей частоты и комплектных электроприводов переменного тока с частотным управлением. Это изобилие отражает современные тенденции в области развития регулируемого электропривода. Однако предлагаемые решения в большинстве своем не отличаются разнообразием. Обычно это автономные инверторы напряжения с широтно-импульсной модуляцией и неуправляемым выпрямителем. Эти преобразователи имеют высокие энергетические показатели, призваны решать проблемы энергопотребления, и используются в основном в механизмах со спокойным характером нагрузки, таких, как насосы, вентиляторы, воздуходувки.

В то же время в горнодобывающей промышленности имеется большое количество машин, работающих в интенсивном повторно-кратковременном режиме с резкопеременной нагрузкой, с перегрузками вплоть до стопорных -это одноковшовые экскаваторы, краны, буровые станки. Примеров использования частотно-управляемых электроприводов для них мало. Проблема состоит как в недостаточном количестве разработок электроприводов, так и в отсутствии объектно-ориентированной базы.

Общее состояние электроприводов машин, работающих на открытых разработках и обогатительных фабриках, требует вложения средств с целью расширения их технологических возможностей, достижения более высокой производительности, уменьшения износа механического оборудования, энергосбережения. Однако перспектива развития этого вопроса за счет разработки новых машин или приобретения импортной техники для большинства горных предприятий, которые преобразовались в последнее время из государственных в акционерные общества, маловероятна из-за ограниченных объемов материальных средств. Поэтому рентабельным путем совершенствования техники в условиях дефицита средств на эти цели является модернизация. Модернизация, не решая глобальным образом всех проблем развивающейся технологии, позволяет, тем не менее, за счет замены части оборудования путем привлечения ограниченных средств снять острейшие из них и обеспечить в конечном итоге увеличение эффективности производства.

Такие подходы являются столь очевидными, что с успехом применяются даже в оборонных отраслях промышленности России, не испытывавших ранее, как известно, дефицита средств. Участие в дешевых модернизациях в горной промышленности научной группы экскаваторного электропривода кафедры автоматизированного электропривода Московского энергетического института (технического университета), руководимой д.т.н., профессором Ключевым В.И. оказалось естественным.

На рис. 1 представлены весогабаритные и стоимостные показатели электрооборудования экскаватора ЭКГ-8И при модернизации электроприводов по системе ТВ-Г-Д, АО "Рудоавтоматика", выполненной на базе разработки МЭИ [43,53.56]. Все основные вращающиеся машины, составляющие большую долю по весу, объему и стоимости, оставлены на своих местах, а полный комплект, подлежащий модернизации, включающий панель управления, блок тиристорных возбудителей главных приводов и шкаф статических преобразователей, составляет по весу примерно 1/30-ю часть, по объему 1/4 и стоимости- 1/9. Стоимость модернизации невелика и окупается за счет сокращения эксплуатационных затрат в течение, как максимум, года. Здесь и далее в диссертации с целью упрощения стоимостного анализа все денежные расчеты выполнены в $ США.

ГП

20ЭМ151-8К 560 кВт 5890 кг 30800 $

СД

СДЭ2-15-34-6 630 кВт 5100 кг 38500 $

7г& гв

2ПЭМ141-4К I Л 280 кВт | ^ 3970 кг 21700 $ гн

2ПЭМ2000 118 кВт 2000 кг 11000$

Плг.е=102 ООО $ т?

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ л»/ о|о твгп 1 о|о твгн 1 о|о твгв 1

Шк. стат. пр-лей

Дшк.£ =18 ООО

ПОДЪЕМ ДЭ-816

2x200 кВт 2x2885 кг 2x11200$

НАПОР / ДЭ-812 [ 100 кВт 1770 кг /

5750$

Дц,.£=47150 $

2x54 кВт 2x860 кг 2x3300 $

Рис. 1 Весогабаритные и стоимостные показатели оборудования при модернизации электроприводов экскаватора ЭКГ-8Ипо системе ТВ-Г-Д АС «Рудоавтоматика» 165 000$, 31т/

На Михайловском ГОКе модернизирована значительная часть экскаваторов ЭКГ-8И и согласно информации рудоуправления на этих экскаваторах снижены динамические нагрузки механизмов и существенно уменьшен их износ. На 3. 5 % повышена производительность, в результате замены магнитных усилителей сокращено энергопотребление на 35-40тыс. кВт-ч в год на одной машине, обеспечен безналадочный ввод оборудования в эксплуатацию, исключены простои при возможных отказах электроники.

В начале 80-х годов научная группа выполнила разработку серии тиристорных преобразователей в экскаваторном исполнении ПТЭМ-1Р. Здесь впервые была поставлена и решена задача создания серии преобразователей в качестве унифицированных модулей, предназначенных для комплектования различных схем электроприводов постоянного и переменного тока.

После создания модули ПТЭМ-1Р наиболее широко используются в качестве возбудителей генераторов и синхронных двигателей. Накоплен опыт их работы в системах ТП-Д различной мощности, был разработан привод по системе НПЧ-АД и испытан на электроприводе поворота экскаватора ЭШ-6/45.

На основе накопленного опыта эксплуатации и достижений современной микроэлектроники, опираясь на тесное сотрудничество с АООТ "Рудоавтоматика", в 90-х годах научная группа выполнила разработку новой серии преобразователей ПТЭМ-2Р второго поколнения с более высокими техническими показателями и с существенно расширенной номенклатурой типоисполнений серии. Возможности компоновки различных приводов постоянного и переменного тока существенно расширены за счет введения типоисполнений не на тиристорах, а на транзисторах ЮВТ, которые сегодня и за рубежом и в России являются основой преобразователей частоты и систем ПЧ-АД в диапазоне от единиц до тысячи киловатт.

Серия ПТЭМ-2Р обеспечивает реализацию любых требуемых на ГОКах регулируемых электроприводов постоянного и переменного тока, в том числе и тех, которые постоянно предлагаются западными фирмами. При этом существенным преимуществом наших преобразователей является режим рекуперации энергии в сеть без дополнительных усложняющих устройств.

Мы уверены, что западные фирмы в обозримом будущем для тяжелых условий эксплуатации станут предлагать аналогичные разработки.

Можно предположить, что из-за экономических трудностей рекомендованный правительством массовый переход к экономичному частотно-управляемому асинхронному электроприводу начнется через несколько лет. В ближайшие годы главным путем поддержания и укрепления парка одноковшовых экскаваторов останется модернизация по системе ТВ-Г-Д, которую мы рекомендуем проводить на базе новых преобразователей ПТЭМ-2Р.

Преимущества системы ПЧ-АД широко известны, поэтому сегодня необходимо интенсивно вести исследования, разработки и промышленное внедрение опытных образцов регулируемого асинхронного электропривода как на обогатительных фабриках, так и на экскаваторах.

Примеры использования частотноуправляемых электроприводов для этих машин немногочисленны.

Фирмой Бюсайрос - Ири (США) на экскаваторе типа 395-В, выпуска 1990 года установлена система НУВ-АИН-(П1ИМ)-АД фирмы Сименс [25]. Суммарная мощность всех электроприводов основных механизмов этого экскаватора 3000 кВт. Рекуперация энергии в электроприводе не предусмотрена. Поэтому энергию торможений, которых в цикле экскавации достаточно, предусматривалось гасить в резисторах. Для этой цели на крыше экскаватора размещалось 60 ящиков резисторов для рассеивания 247 кВт мощности в продолжительном режиме и 1150 кВт- кратковременно, в динамике.

Известен пример использования точно такой же системы электропривода в подъемной лебедке крана фирмы VEM (рис. 2). Здесь также энергия торможений должна гаситься в балластном резисторе R6.

Konfiguration Hubantriebe mit Drehzahlüberwachung

2 analoge Ausgänge 2 analoge Eingänge

------- 1 —

2 —

3 —

4 —

5 —

Cxi 6 —

7

8 —

Сх2 9 —

10 —

11 —

12 —

13 —

14

15 —

16 —

17

18 —

19

20 —

71 —

2 digitale

DA1"

DA2

Potentialfreie Ausgänge

2 Relais (Wechsier)

-Spannungsversorgung 220 V

Kundenpaneel

Cxi - Stecker SIJBD 9-polig

Рис. 2 Электропривод механизма подъема крана фирмы VEM

Нерациональность применения такого преобразователя без рекуперации энергии при значительной доле тормозных спусков в цикле очевидна.

Эти механизмы требуют свободного обмена энергии с сетью, т.е. рекуперации. Поэтому упомянутый экскаватор В-395 был единственным и эксплуатировался в Югославии. Последующая модель фирмы Бюсарос-Ири экскаватор 295ВП имел уже электропривода основных механизмов, выполненные по системе УВ-АИТ-АД фирмы Дженерал-Электрик .(США) с рекуперацией энергии. Однако ступенчатая форма токов АИТ породила свои проблемы- "пришагивание" в районе нулевой скорости; а фазовый способ регулирования напряжения управляемым выпрямителем- потребовал установки фильтрокомпенсирующего устройства для повышения коэффициента мощности преобразователя.

Фирма ABB предложила Лебединскому ГОКу подписать контракт на модернизацию экскаватора ЭКГ-8И по системе преобразователь частоты-асинхронный двигатель. Схема электроприводов основных механизмов экскаватора ЭКГ-8И фирмы ABB представлена на рис. 3. Согласно этой схеме, каждый двигатель оснащен индивидуальным автономным инвертором напряжения, получающим питание от общих шин постоянного тока, звено постоянного тока связано с сетью через управляемый выпрямитель, выполненный на GTO, мощностью 1700 кВт и разделительный трансформатор 6/0.4 кВ, общий для всех электроприводов основных механизмов, мощностью 1900 кВА.

Предложенное решение позволяет осуществлять рекуперацию энергии в сеть в тормозных режимах. Использование запираемых тиристоров обеспечивает высокий коэффициент мощности управляемого выпрямителя и всей установки в целом как в выпрямительном так и в тормозном режимах. Отпадает необходимость как в установке фильтрокомпенсирующего устройства, так и добавочных резисторов.

Однако комплект, даже на первый взгляд, с учетом представленных размеров шкафов выглядит непривычно громоздким для машинного зала

50Hz 6k V

6kV/0.40kV ( 1800kVA

ПОДЪЕМ НАПОР

Eispeisting Hubwerk Vorschub

Soply unit hoist crowd

DA 632 2xACA 610 АСА 610

170/1700-c 1 0760-3 0500-3

ПОВОРОТ Sehwenkwerk swing 2xACA 610 0500-3

ХОД Fahrwerk propylI АСА 610 0220-3 г

Ш на GTO

200 кВЛ V

200кВА т

290icBA и V

230кВА

230(кВА V

ЗОкВА

ЗОкВА

2000

2400!

J 000

1000

1000

1000

-¡И»

Ю©0:

600

-и-*

600 г

44001

4200

М .3 м 3

350kW 1498/min М2ВА400 1ЖС

200kW 744/fflin М2ВА355 MliC

2x200kW 744/min' M2BA355 S M

2x100kW 750/min M2BA315 SMC

Рис. 3 Схема электроприводов основных механизмов экскаватора ЭКГ-8И фирмы ABB экскаватора ЭКГ-8И и дорогим, а использование общего для всей системы силового трансформатора способствует неоправданному увеличению токов короткого замыкания отдельных электроприводов. Общая потенциальная связь всех приводов через шины постоянного тока снижает безопасность обслуживающего персонала.

Более детальная оценка этой системы по весо-габаритным и стоимостным показателям будет проведена ниже, во второй главе, при сранении вариантов.

С нашей точки зрения, наиболее перспективной системой электропривода для механизмов, работающих при глубоком регулировании скорости, в том числе, и с протягивающей нагрузкой, типа удержания ковша, со значительной долей тормозных режимов, является система НПЧ-АД с частотно-токовым или частотным управлением. Для тяжелых условий эксплуатации и больших мощностей снижение максимальной частоты регулирования, например до 25 Гц., можно считать оправданным, т.к. габариты и использование электрической машины определяются не столько мощностью, сколько ее моментом. Для работы с частотой 750 об/мин. (обычной для подъемно-транспортных машин) можно выбрать четырехполюсную машину, той же высоты оси вращения и длины, что и восьмиполюсная машины вдвое меньшей номинальной мощности и эксплуатировать ее на частоте 25 Гц. При этом в условиях независимой вентиляции машина по току, габариту и весу активных частей оказывается использованной полностью.

Наиболее близко отвечающей требованиям механизма реализацией можно считать в отечественной промышленности разработку института Гипроуглеавтоматизация - электропривод основных механизмов экскаватора ЭШ 20/90, выполненный по системе НПЧ-АД с частотно-токовым управлением.

Каждый основной механизм: подъем, тяга, поворот, - оснащен одним индивидуальным преобразователем на группу двигателей. Каждый преобразователь включает в себя по три встречно-параллельные мостовые схемы, причем каждый мост- двойной, с параллельным согласным включением тиристоров в плече. Каждый такой двойной реверсивный мост из 24-х тиристоров представляет собой стойку с собственной системой вентиляции на данную фазу нагрузки. Параллельно данной стойке размещается система управления тиристорами данной фазы по БУК-Б технологии, занимающая примерно половину объема такой же секции. Вместе с делителями напряжения, трансформаторами тока и системой управления все оборудование одного привода размещается в двух широких двойных шкафах, плюс еще один шкаф коммутирующих автоматов и разрядников. Преобразователи трех электроприводов основных механизмов занимают семнадцать шкафов. Комплект оказался тяжеловесным и требует квалифицированного обслуживания в производственных условиях, что требует значительных затрат времени на восстановление работоспособности.

Кафедрой АЭП МЭИ разработан и прошел полные испытания электропривод поворота экскаватора ЭШ6/45, выполненный по системе НПЧ-АД. В основе компоновки преобразователей использован модульный принцип на базе моноблоков ПТЭМ-1Р. Такое построение системы не требует квалифицированного обслуживания на месте. Каждый моноблок имеет собственную диагностику, сигнализацию о неисправном состоянии. Замена неисправного блока на исправный из горячего резерва может быть проведена непосредственно машинистом. Работоспособность восстанавливается в течение 10. 15 минут. Простои из-за неисправного состояния оборудования исключаются. Все моноблоки имеют идентичные характеристики, не имеют подстроечных элементов и не требуют предварительной наладки в производственных условиях. Починка неисправного блока осуществляется в стационарных условиях специализированного предприятия.

Модульный принцип построения электропривода отвечает одному из основных показателей надежной эксплуатации- унификации оборудования.

С 80-х годов кафедра АЭП МЭИ ведет работы над созданием электроприводов переменного тока на базе системы НПЧ-АД для горных машин. За это время выполнены разработки высокого уровня двух поколений серий моноблочных тиристорных преобразователей для тяжелых условий эксплуатации ПТЭМ-1Р и ПТЭМ-2Р, предназначенных для компоновки электроприводов горных машин. Причем серия ПТЭМ-2Р продолжает развиваться в сторону создания типоисполнений на базе транзисторов ЮВТ с рекуперацией энергии, а также в сторону совершенствования управления на микропроцессорной основе.

Совместно с АО "Рудоавтоматика", освоившей производство преобразователей для тяжелых условий эксплуатации серий ПТЭМ-1Р и ПТЭМ-2Р мы произвели оценку удельной стоимости для преобразователей различных габаритов. Сравнение по этому показателю с преобразователями других фирм показало, что модульный принцип позволяет иметь самые низкие удельные стоимости. Максимальная унификация оборудования плюс низкая удельная стоимость разработанной базы обеспечивает высокую конкурентоспособность разработок на ее основе.

Целью данной работы является: разработка и исследование электроприводов по системе НПЧ-АД для машин и механизмов, работающих в интенсивном повторно-кратковременном режиме с резко-переменной нагрузкой, перегрузками вплоть до стопорения, без постоянного квалифицированного техухода, обеспечивающих повышение производительности, уменьшение износа механического оборудования и энергосбережение.

Работа выполнена в научной группе профессора Ключева В.И. и естественно опирается на проведенные ранее разработки и исследования частотно-управляемых асинхронных экскаваторных электроприводов, являлась их продолжением и развитием. В процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработка способов улучшения формы токов двигателя в экскаваторных электроприводах по системе НПЧ-АД с частотно-токовым управлением на базе модульно тиристорных преобразователей ПТЭМ-2Р.

2. Разработка способов управления по закону иД^сош! с Ш. компенсацией системой НПЧ-АД на базе модульных тиристорных преобразователей ПТЭМ-2Р с раздельным управлением.

3. Исследование возможностей расширения диапазона регулирования частоты в системе НПЧ-АД на базе модульных тиристорных преобразователей ПТЭМ-2Р и разработка практических рекомендаций.

4. Повышение энергетических показателей и расширение диапазона регулирования частоты в системе НПЧ-АД за счет разработки и исследования тиристорных модульных преобразователей ПТЭМ-2РИ на транзисторах ЮВТ.

5. Исследование особенностей НПЧ на базе модулей ЮВТ, разработка принципов построения системы управления электроприводом и методов ее расчета.

6. Разработка вариантов НКУ главными электроприводами экскаватора ЭКГ-8И по системе НПЧ-АД, их сравнительный анализ и практические рекомендации.

7. Оценка рациональных областей применения разработанных электроприводов.

Практическая значимость работы :

1. Проведена классификация оборудования горнодобывающих предприятий, требующего модернизации на переменном токе, по режимам работы. Определены рациональные области применения разработанных электроприводов.

2. Разработаны НКУ главных электроприводов экскаватора ЭКГ-8И по системе НПЧ-АД в тиристорном (на базе модулей ПТЭМ-2Р-32) и транзисторном (на базе модулей ПТЭМ-2РИ-43) исполнениях, проведен их

17 сравнительный анализ и сравнительный анализ с системой УВ (на GTO) -АИН(ШИМ)-АД фирмы ABB.

В силу лучших условий безопасности обслуживающего персонала, меньших токов короткого замыкания, меньшего объема размещаемого оборудования, значительно меньшей стоимости трансформаторного и преобразовательного оборудования к практическому использованию рекомендована система НПЧ-АД.

Все основные материалы разработок и исследований по диссертации переданы АООТ "Рудоавтоматика".

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование частотно-управляемого асинхронного электропривода по системе НПЧ-АД для машин предприятий горнодобывающей промышленности"

4.6 Выводы по главе 4

1. Разработано типоисполнение модульного преобразователя ПТЭМ-2РИ на транзисторах IGBT с рекуперацией энергии в сеть; теоретически и экспериментально обоснованы алгоритм управления реверсивным преобразователем и выбор напряжения питания его, исходя из условий формирования качественных синусоидальных токов и максимальной частоты диапазона регулирования; исследована и экспериментально подтверждена возможность достижения широкого диапазона регулирования выходных частот преобразователя ПТЭМ-2РИ от 10' до 102 Гц при работе на активно-индуктивную нагрузку и противо э.д.с. в составе НПЧ.

2. Разработаны принципы построения системы управления непосредственным преобразователем частоты на базе модулей ПТЭМ-2РИ; теоретически и практически доказана возможность достижения в системе частотно-токового управления с трехфазно-трехфазным преобразователем, трехфазным двигателем, без нулевого провода, с тремя релейными регуляторами тока - коэффициента мощности, приближающегося к единице, - такого же, как в системе НУВ-АИН(ШИМ)-АД, и исключение провалов в синусоидальных токах двигателя в двигательном режиме и выбросов- в инверторном.

3. Разработаны НКУ главных электроприводов экскаватора ЭКГ-8И по системе НПЧ-АД в тиристорном (на базе модулей ПТЭМ-2Р-32) и транзисторном (на базе модулей ПТЭМ-2РИ-43) исполнениях, проведен их сравнительный анализ и сравнительный анализ с системой УВ (на GTO)-АИН(ШИМ)-АД фирмы ABB, выработаны практические рекомендации в пользу системы НПЧ-АД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В то время, когда доля затрат горнодобывающих предприятий на топливо и энергию достигает и превыщает 50%, а платежеспособность предприятий крайне низка, даже финансовые гиганты испытывают трудности с оплатой оборудования и услуг. Рентабельным путем совершенствования техники становится модернизация. В основе модернизации электроприводов горных машин должна находиться проверенная практикой эксплуатации объектно-ориентированная техническая база в виде модульных элементов, позволяющих рационально строить преобразовательную часть электроприводов постоянного и переменного тока в соответствии с тяжелыми условиями эксплуатации и повышенными требованиями к надежности. В данной работе мы предлагаем для этих целей широко опробированные серии модульных преобразователей ПТЭМ-1Р и ПТЭМ-2Р.

Для машин горнодобывающей промышленности, электропривода которых работают в интенсивном повторно-кратковременном режиме с рекуперацией энергии в сеть, с регулированием скорости, значительными моментами при низких скоростях и активных нагрузках, в двигателях которых по условиям эксплуатации нежелательно присутствие коллектора, рекомендуется использование частотно-управляемых асинхронных электроприводов по системе НПЧ-АД с частотно-токовым или частотным управлением.

С целью формирования качественных переменных токов с средним значением близким к синусоиде в соответствии с амплитудой и фазой задающих воздействий в системе НПЧ-АД с частотно-токовым управлением предложены: способ автоматической линеаризации характеристики вход-выход модульного преобразователя ПТЭМ-2Р с раздельным управлением, не зависящей от величины индуктивности в цепи нагрузки и способ компенсации э.д.с. двигателя на частотах выше 5 Гц за счет использования функциональных возможностей цифроаналогового задающего генератора.

В работе выполнены разработки и исследования, имеющие целью расширение оьласти применения системы НПЧ-АД, в частности разработаны такие способы и средства управления, которые можно осуществлять без датчика на валу двигателя («бездатчиковый привод»), но с использованием датчиков Холла, установленных в электрическую машину заранее на этапе изготовления или ремонта.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рекомендации по размещению и комплектованию групповых фазных датчиков Холла, обеспечивающих подавление зубцовых роторных пульсаций и температурную компенсацию дрейфа нулей, и практическому использованию их для измерения пространственного тока, потока основной гармоники, электромагнитного момента и скольжения асинхронной машины.

Математически обоснованы и разработаны схемотехнические решения выполнения блоков выделения модулей и фазовых детекторов функций переменных асинхронной машины: электромагнитного момента, магнитного потока, угла нагрузки, - с выходом на постоянном токе за счет перемножения двух пар функций и последующего суммирования, а также устройства вычисления среднего значения функций за счет исключения из сигналов высокочастотной переменной составляющей для фильтрации сигналов обратных связей: тока, частоты вращения, э.д.с.

Исследована и экспериментально подтверждена возможность их управления по закону —=сош! системой НПЧ-АД на базе модульных 1 тиристорных преобразователей ПТЭМ-2Р с раздельным управлением благодаря устройству логики с "токовой" памятью и непрерывности управляющих импульсов на всем интервале проводимости тиристора. На этой основе реализованы, испытаны и рекомендованы к практическому использованию системы электропривода: с Ф-компенсацией, с контуром регулирования э.д.с., - обеспечивающие стабилизацию потока и жесткие механические характеристики с перегрузочной способностью на уровне естественной схемы включения асинхронной машины.

Исследована и экспериментально подтверждена возможность расширения диапазона регулирования в системе НПЧ-АД на базе моноблоков ПТЭМ-2Р до номинальной частоты питания машины за счет синхронизации управления НПЧ с сетью, разработаны устройства синхронизации управления НПЧ с питающей сетью, экспериментально доказана возможность формирования плавно протекающих переходных процессов пусков, торможений и реверсов на всех частотах от нуля до номинальной при управлении от задатчика интенсивности.

Показана незначительность уровня завышения потерь в стали и меди асинхронной машины в режимах близких к гранично-непрерывному току для системы НПЧ-АД без нулевого провода с эквивалентным шестипульсным выпрямлением токов.

С целью повышения энергетических показателей и расширения диапазона регулирования частоты в системе НПЧ-АД разработано типоисполнение модульного преобразователя ПТЭМ-2РИ на транзисторах ЮВТ с рекуперацией энергии в сеть; теоретически и экспериментально обоснованы алгоритм управления реверсивным преобразователем и выбор напряжения питания его, исходя из условий формирования качественных синусоидальных токов и максимальной частоты диапазона регулирования; исследована и экспериментально подтверждена возможность достижения широкого диапазона регулирования выходных частот преобразователя ПТЭМ-2РИ от 10"2 до 102 Гц при работе на активно-индуктивную нагрузку и противо э.д.с. в составе НПЧ.

Разработаны принципы построения системы управления непосредственным преобразователем частоты на базе модулей ПТЭМ-2РИ; теоретически и практически доказана возможность достижения в системе частотно-токового управления с трехфазно-трехфазным преобразователем, трехфазным двигателем, без нулевого провода, с тремя релейными регуляторами тока - коэффициента мощности, приближающегося к единице, -такого же, как в системе НУВ-АИН(ШИМ)-АД, и исключение провалов в синусоидальных токах двигателя в двигательном режиме и выбросов- в инверторном.

Разработаны НКУ главных электроприводов экскаватора ЭКГ-8И по системе НПЧ-АД в тиристорном (на базе модулей ПТЭМ-2Р-32) и транзисторном (на базе модулей ПТЭМ-2РИ-43) исполнениях, проведен их сравнительный анализ и сравнительный анализ с системой УВ (на GTO)-АИН(ШИМ)-АД фирмы ABB, выработаны практические рекомендации в пользу системы НПЧ-АД.

В результате выполненной работы завершены разработки системы НПЧ-АД с частотно-токовым управлением для тяжелых условий эксплуатации с трехфазными двигателями в схемах без нулевого провода и модульными преобразователями ПТЭМ-2Р в каждой фазе, в которой режимы прерывистых токов не проявляются и получены высокие коэффициенты искажения токов Ки>0.96. Рекомендуется для приводов, работающих в зоне частот меньше 50 Гц.

Разработаны варианты исполнения бездатчикового привода, расширяющие возможности частотно-управляемого электропривода на базе ПТЭМ-2Р с раздельным управлением, а также варианты расширяющие возможности использования непосредственных преобразователей частоты при модернизации за счет получения качественных рабочих режимов при синхронизации с сетью. Рекомендуется для приводов, работающих на частоте 50Гц.

Анализ электрооборудования горных предприятий выявил необходимость дополнительного расширения возможностей создаваемой серии преобразователей ПТЭМ-2Р для управления асинхронными двигателями в системе НПЧ-АД с большим диапазоном регулирования, большей плавностью, высоким коэффициентом мощности. Эта задача решена разработкой нового типоисполнения модульных преобразователей ПТЭМ-2РИ на транзисторах ЮВТ, позволяющих компоновать непосредственные преобразователи частоты с диапазоном регулирования до 100 Гц и коэффициентом мощности, близким к единице на всех частотах, Рекомендуется для приводов, работающих на частотах выше 50 Гц.

В результате данной работы выявлены области рационального использования системы НПЧ-АД на предприятиях горной промышленности, предложена объектно-ориентированная база для создания и модернизации электроприводов в виде серии модульных преобразователей ПТЭМ-2Р, завершены разработки электроприводов основных механизмов экскаваторов по системе НПЧ-АД с частотно-токовым управлением, разработаны системы "бездатчикового" электропривода с управлением по закону \]Ц =сопз^ доказана возможность расширения диапазона регулирования тиристорных электроприводов по системе НПЧ-АД до 50 Гц, разработано типоисполнение модульного преобразователя с рекуперацией энергии на транзисторах ЮВТ, позволяющее расширить диапазон регулирования электроприводов по системе НПЧ-АД до 100 Гц и повысить энергетические показатели до значений коэффициента мощности близкого к единице, разработаны и предложены тиристорный и транзисторный варианты НКУ главными электроприводами экскаватора ЭКГ-8И.