автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка и исследование асинхронного двигателя для привода регулирующих клапанов паровых турбин

кандидата технических наук
Степанов, Михаил Леонидович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.09.01
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка и исследование асинхронного двигателя для привода регулирующих клапанов паровых турбин»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование асинхронного двигателя для привода регулирующих клапанов паровых турбин"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СТЕПАНОВ Михаил Леонидович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛИ ДЛН ПРИВОДА РЕГУЛИРУЮЩИХ КЛАПАНОВ ПАРОВЫХ ТУРБИН

Специальности: 05.09.01 - Электрические машины;

05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре электромеханики Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического института.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Бе/ОНАЛСШ xi.ii.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор ШУЛАКОВ Н.В. - кандидат технических наук, доцент МОСКАЛЕНКО В.В.

Ведущее предприятие - ВНЫГГИЬМ г.Владимир

Защита состоится "" 1991 г.

в \\ час. Ъ^а мин. в аудитории н а^засЩ^н и и спе-

циализированного Совета К-053.16.04 московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического

института. «

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 105835, Г'ОП, Москва Е-250, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЬИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЬИ.

Автореферат разослан "_\Ч " удМ-1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета K-053.I6.04

кандидат техничесд.их наук, доцент

И.и. БЕСЕДИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТи

Актуальность темы, дальнейшее повышение уровня автоматиэа-1ии и производительности труда, улучшение его условий и культу-ш производства приводят к постепенному вытеснению гидро- и 1невмоприводов в промышленности и к замене их на электрические, 'начительное место гидродвигатели занимают в арматуростроении-1трасли машиностроения занимающейся производством клапанов, вен-•илей, задвижек и др., то есть механизмов,совершающих поступа-■ельное перемещение и требующих значительных перестановочных силий. Замена их приводов на электрические диктуется целым ря-,ом ^акторов. Применяемые в настоящее время гидравлические ре-улирующие клапаны турбоагрегатов требуют наличия маслянного хо-яйства, насосных стинций, сети громоздких и сложных коммуника-ий, трудны в обслуживании и создаст дополнительные препятствия ри лилвидации аварийных ситуации.

то же время, в связи с повышением единичной мощности нергоблоков необходимости их экономичной эксплуатации и обес-ечения надежности, возрастает роль и усложняются задачи систем втоматического регулирования. Система регулирования паровой урбины является наиболее ответственной частью общей схемы авто-атики тепловой электростанции и внедрение электрического серво-отора для привода регулирующих клапанов позволяет наиболее ар- ~ екгивно увязать их работу с общей системой управления энегобло-а, повысить ее гибкость и надежность.

Из всего разнообразия электроприводов самыми распространении являются те, в которых используются асинхронные двигатели короткозамкнутым ротором <кл> . Ьти машины просты по конструк-ли, высоко технологичны и надежны в эксплуатации. Тем не менее эименение АД в арматуростроении, в частности, для привода регу-лрующих клапанов, сдерживается по нескольким причинам.

Во-первых, значительная часть регулирующей арматуры, пред-Азначеннон для изменения параметров рабочей среды путем регули-звания ее расхода, работает в интенсивных динамических режимах, зпользование в этих случаях электродвигателей, разработанных и ¿пусг-аемых дли продолжительных режимов, приводит к неоправдан-«м потерям, что экономически нецелесообразно, а часто их ис-зльзование вообще невозможнЪ по условиям нагрева и большой ве-

роятности отказа. Необходимо добавить, что приводной двигатель регулирующего клапана паровой турбины работает при повышенной температуре окружающей среды ^50-55°С>» и при этом должен выдерживать около 'I млн пусков до профилактического осмотра турбоагрегата. Следовательно, в таких случаях требуется проектировать специальные АД или модифицировать лерииные, а расчеты потерь и нагрева при этом проводить по специальным методикам.

другим препятствием к применению АД является проблема создания простого и экономичного регулируемого асинхронного электропривода. Одним из наиболее Эффективных способов решения этой задачи является использование тиристораых регуляторов напряжения 1.ТРН.). Простота и компактность, а также связанная с этим надежность, приближают его ко многим приводам постоянного тока. Общии недостаток таких систем - сравнительно низкие энергетические показатели и значительный перегрев машины, что снижает надежность системы ТРН-Ад в целом. Неизбежное завышение мощности в этом случае приводит к динамическим перегрузкам и выходу из строя механической части регулирующих клапанов. Таким образом, создание методики расчета регулируемого асинхронного двигателя и включение в неё механических ограничений является актуальной задачей. Ее решение позволяет сочетать при формировании требуемых динамических режимов воздействие внешних факторов параметрическое регулирование или изменение напряжения на входе,) с внутренними возможностями самой машины ^путем изменения конструкции отдельных узлов,).

И,наконец, в арматуростроении требуются механизмы, рабочие органы которых совершают поступательное, возвратно-поступательное или вращательно-поступательное перемещение. Условия работы регулирующих клапанов паровых турбин выдвигают ряд дополнительных требований по быстродействию ^время полного закрытия не должно превышать 0,4-0,5 о) и по созданию значительных перестановочных усилий и болеем. В этом случае

совместно о АД нужно предусмотреть преобразователь механической энергии, представляющий собой узел кинематической цепи с набором передаточных чисел и значительными потерями энергии. Внедрение линейных двигателей упрощает конструкцию, но проблема снятия осевых усилий, ограниченность хода штока и другие особенности его работы в аварийных режимах полностью исключают прямое применение линейных двигателей или также заставляют

усложнять кинематическую схему в ущерб экономичности и надежности. Таким образом, третьей причиной, препятствующей широкому внедрению электропривода, является отсутствие разработанных компактных, надежных и экономичных машин, объединяющих электродвигатель и механизм преобразования движения.

Следует отметить, что перечисленные выше требования, хотя и не столь »естко, стоят и перед регулирующими клапанами парораспределительных сетей крупных промышленных предприятий.

целью данной работы является: разработка и исследование асинхронного двигателя с вращательно-поступательным движением ротора ^.АДВПР^, выдача рекомендаций по проектированию и применению таких двигателеи.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- выполнен анализ кинематических схем и приводов для создания поступательного перемещения рабочего органа,с целью выявления рациональных областей применения АДВПР;

- проанализированы графики нагрузки паровых турбин, систем автоматического управления и дана оценка основных среднестатистических параметров работы АДВПР;

- получен закон движения ротора, наилучшим способом удовлетворяющий техническому заданию;

- составлена математическая модель АДВПР и реализована на 1<ВМ программа ее расчета;

- найден закон регулирования для ТРН;

- составлена эквивалентная тепловая схема замещения и проведен анализ по ней теплового состояния АдВПР;

- определены параметры двигателя и проведена их оптимизация на '¿Вм;

- разработан и экспериментально исследован макетный образец электродвигателя;

- разработана и практически использована методика экспе-рементального определения параметров АДВПР и хирактера их изменения в процессе работы машины.

методика проведения исследований. Поставленные задачи решались с использованием методов математической статистики, методов матричной алгебры, теории дифференциальных уравнений и электромеханического преобразовании энергии, при помощи численного решения на систем нелинейных дифференциальных и алге-

-б -

браических уравнении методами Рунге-Кутта и Гаусоа.

Достоверность теоретических выводов и рекомендаций обусловлена корректным выбором допущений и доказательством адекватности используемых математических моделей реальному элект^ родвигателю, подтверждена хорошим совпадением расчетных и экспериментальных результатов.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в следующем:

- разработана математическая модель, базирующаяся на принципе ортогонального отображения 1Т1 -фазной асинхронной машины

в (П-мерное векторное пространство, позволяющая представить ее в виде совокупности элементарных двигателей;

- построена математическая модель ГП -фазного АДВПР, имеющего (I пакетов на роторе;

- выведен закон движения ротора АДВПР на основе комплекса технологических требований к электроприводам регулирующих клапанов;

- показано существование активно-индуктивной схемы замещена двухпакетного АДВПР, представлен метод расчета ее параметров; ___________

- проведена комплексная оптимизация параметров АДВПР по минимуму нагрева его обмоток с учетом регулирования напряжения, разработана соответствующая программа для ЗВМ;

- полученные новые данные по результатам экспериментальны? и расчетных исследований позволили выработать рекомендации по практическому применению АДВПР.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации~алгорй' и программный комплекс позволяют рассчитать АДВПР и найти его оптимальные параметры для создания высокоэффективных конструкт электроприводов регулирующих клапанов.

Разработанная ММ и методика расчета могут быть включены в САПР с целью учета динамических процессов в многофазных асинхронных двигателях на стадии их проектирования.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы в виде ММ и программно-вычислительного комплекса'используются при исследовании, разработке, проектирование и эксплуатации для определения законов управления АДВПР, применяемого в составе электропривода регулирующих клапанов паросилового цеха крупного металлургического завода "Ьлектроцинк", что подтверж-

'дается соответствующим актом о внедрении результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались: на У Всесоюзной научно-технической конференции "Динамические режимы работа электрических машин и электроприводов" ^.Каунас, 1988.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Современные проблемы электромеханики" (.Москва, 1989^; на Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах и системах электроснабжения промышленности и транспорта" ^Днепропетровск, 1990.); на семинаре Московского отделения НТО ы^И (.Москва, 1991).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 116 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 47 рисунков на 34 страницах, 4 страницы приложений, список использованной литературы из 117 наименований на 12 страницах. Общий объем диссертации 167 страниц. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показано, что разработка и исследование электрических регулирующих клапанов для паровых турбин является в настоящее время актуальной задачей. Вскрыть основные причины, препятствующие широкому внедрению асинхронных двигателей для привода таких клапанов. Показана практическая ценность и научная новизна решаемой проблемы. Сформулирована цель и основные задачи, решаемые в работе.

Первая глава содержит обзор истории развития и современное состояние проблемы, показан вклад отечественных ученых в ее решение. Дана сравнительная оценка известных приводов для систем регулирования. Показано, что чисто электрическая система регулирования паровой турбины может обеспечить требуемое качество переходных процессов.

Поставлена и решена задача определения типа электропривода и сравнения его характеристик с другими приводами, создающими поступательное перемещение ротора, с учетом условий и требова-

ний, предъявляемых к регулирующему клапану. Показана перспективность использования для этих цел^й машины с вращательно-поступательным перемещением ротора, созданной на базе АД и снабженной винтовой передачей.

Для определения исходных данных, необходимых для расчета и нахождения некоторых параметров ММ, лроведена статистическая обработка графиков движения штока в зависимости от режима работы паровой турбины.

Второя глава посвящена разработке ММ АДВПР на основе теории обобщенного электромеханического преобразователя, для которого вводится пространственная ортогональная система координат (ПОСЮ. Полученная модель обобщена на машину с любым числом фаз. В ММ выделены члены, зависящие от режима работы машины.

Проведенный анализ известных работ показал, что для описания электромеханического преобразователя энергии важен выбор координатной системы в зависимости от индивидуальных свойств рассматриваемой машины. С целью учета продольного перемещения ротора и изменения его параметров, а также использования пакета прикладных программ, анализ электромеханических переходных процессов проводится в ПОСК. Для получения определенной доли симметрии в дифференциальных уравнениях СДЮ, а также с целью исключения индуктивного взаимодействия фаз между собой, расположение ПОСК относительно продольной оси машины выбрано так, как показано на рис.1.

ММ АДВПР строится при следующих допущениях: воздушный зазор равномерен; потери в стали и на вихревые токи пренебрежимо малы; магнитное поле в воздушном зазоре плоскопираллельно и распределено синусоидально; взаимное влияние роторов отсутствует; магнитная проницаемость стали бесконечно большая.

При этих допущениях переход от фазной системы Л' ,/3', У' к переменным в ПОСК осуществляется в помощью матрицы [А]

Физический скисл преобразования состоят в ток, что реальная ига» заменяется друго;1, у которо:: аг.ьктричи«й..!и оси сомс-

где

Ja

- ю -

ток сдвинуты в пространстве на 90°. При отом число фаз не изменяется.

С помочью матрицы преобразований [со5Л_|, коэффициенты которой являются направляющими косинусами между соответствующими осями координат, система ДУ, описывающая АД в общих для статора и ротора осях, вращающихся в пространстве с произвольной скоростью 1<5* . Показано, что аналогичные преобразования позволили упростить выражения для потокосцеплений, сведя их к простейшей комбинации собственных и взаимных индуктивностей одноименных осей.

Доказано, что данный алгоритм применим для любого числа фаз, а 1ГП -фазную мааину можно описать следующими уравнениями

и .] I? + <¿^11 И 51.-Чц Ч+ сЬЬ

-I -2

т <±±

• «и- - вА - ^ +К-')2 ^ .(-1-Г

Для улучшения регулировочных свойств двигателя принятая конструкция АДЗПР содержит несколько пакетов на роторе. Математическая описание работы Ы -разного АДЗПР с Цпакетами на роторе первоначально получено через блочные матрицы

И.. . [0]' м + л №

_[о]. . . та щ +Ы1 [&М Щ

где матрицы вида содержат активные сопротивления; И-фазные токи; [к] - фазные напряжения; потокосцепления,

являющиеся в данном случае также функциями продольной координаты и угла поворота ротора; индексы 1,...,П - номера пакетов; индексы о£ , сЛ- относятся к координатной системе в которой описываются переменные.

Преобразование к единой ЛОСК проводится в два этапа. На первом - методом, описанным выше устраняются гармонические коэффициенты. Доказано, что члены содеояащие продольную координату, при этом не изменяются. На втором этапе уравнения приводятся к неподвижной П1л,К. При вышепринятых допущениях взаимные индуктивности оказываются линейными функциями координаты линейного перемещения . Собственные индуктивности являются более сложными функциями, поэтому приводится их разложение в ряд по степеням , коэффициенты ряда определяются опытным путем. Механизм упрщения модели в работе подробно рассмотрен на примере трехфазного АДВПР, имеющего два пакета на роторе. С целью выявления специфических особенностей мМ при различных режимах работы показаны пределы изменения параметров, на которые они влияют. Показано, что процесс электромеханического преобразо- ■ вания энергии для трехфазного двухпакетного АДбПР может быть описан следующей системой ДУ:

Ч'

Кч

где

Щ'-К-Ц;

~ собственные индуктивности при совпадении осей;

А/, ~ коэффициенты разложения; - электромаг-

нитный момент и электромагнитная сила; р - число пар полюсов;

■¿о - активная длина машины; ТГ - скорость продольного перемещения .

Третья глава посвящена математическому описанию механизма преобразования движения, выбору его параметров путем увязки механических и кинематических условий с конструкционными и электрическими параметрами двигателя. Дано также математическое описание системы ТРН-АДБПР, совместно с условиями, при которых можно Сформировать определенный переходный режим путем объединения в единую систему ДУ механических, кинематических и электромеханических величин.

Для получения необходимого закона движения ротора условия и требования, предъявляемые к работе регулирующего клапана, Сформулированы в виде системы ограничений, накладываемых на решение уравнения, составленного на основе II закона Ньютона. Полученное линейное неоднородное ДУ второго порядка решается методом суперпозиции. Тогда значения угла поворота и угловой ско-

рости получаются в виде следующих пункций

где Ц.^- текущие значения угла поворота и угловой скоро-

сти вращения ротора; - начальное значение угла поворота; - ■ момент инерции; 5р. - полный угол поворота; Мп - пусковой момент, определяемый задаваемыми начальными условиями.

Принятая конструлчия машины, обеспечивающая продольное перемещение с помощью винтовой передачи, дает возможность установить соотношение между числом пар полюсов- р , скольжением 5 , шагом резьбы К. и частотой питающей сети 4

с . 4о о а,

Л Г * ~ 41' ~|/

4оо г) ,

где I = /4" ;Т - время полного закрытия клапана.

выражение (.5) позволяет определить оптимальные конструктивные параметры АДЬН?.

для составления уравнения баланса моментов все осевые усилия переводятся в момент трения. Основные составляющие суммарного момента трения это: Пэт момент. создаваемый осевой электромагнитной силой Р^Мс ~ момент, создаваемый весом ротора; Мпвр-момент создаваемый паром. Для определения последнего аппоо.чси-мировалась "силовая характеристика клапана" по методу наименьших квадратов. Таким образом при рассмотрении электромеханических процессов система уравнений О; дополняется уравнением движения Адг)1)Р

Как показали численные и физические эксперименты, для формирования полученного залона движения ротора и выполнения требований, предъявляемых к работе регулирующего клапана, необходимо использовать параметрическое регулкрозение.

Для ма'сгиитлчослого ио^елировькия схем с тяристорема в цепи статора пр/коньгась система уравнении, полученная из 13) с учетом и 16;.

Расчет системы ТРН-АДВПР проводился по методике, разработанной на кафедре электромеханики МЭИ. Дяя этого был использован пакет прикладных программ РДН, решение ДУ электрического и механического равновесия осуществляется при помощи численного метода Рунге-Кутта четвертого порядка.

В четвертой главе для определения теплового состояния двигателя на основе метода эквивалентных тепловых схем замещения составлена ММ процесса нагрева-охлаждения АДВПР, учитывающая наличие нескольких пакетов на роторе и его продольное перемещение. Многопакетная машина обладает симметрией только по отношению к оси ОХ (.рис.2.), поэтому для составления тепловой схемы замещения АДВПР разбивается на следующие области: обмотка статора со средней температурой 61 ; сталь статора со средней температу-. рой $1 ; первый пакет ротора со средней температурой ; часть вала с винтовой передачей со сродней температуроййг ; второй пакет ротора со средней температурой 9( ; корпус машины со средней температурой Рассчтитано изменение соответствующих тепловых проводимостей Л«'/(.рис.З.). Источниками теплоты Р(" , сосредоточенными в соответствующих узлах являются: потери в меди обмоток статора; потери в роторе; механические потери; узлы, содержащие воздух и корпус машины, считаются без тепловыделений. Средняя температура окружающего воздуха .

Оптимизация проводилась методом Нелдера-Мида, дополненного внешними штрафными функциями. По условиям работы АДВПР требуется безаварийная и безотказная работа, в то же время при работе с частыми пусками, остановками и при повышенной температуре надежность определяется как правило тепловым состоянием ее обмоток. Поэтому в качестве функции цели была выбрина максимальная допустимая по условиям эксплуатации температура обмоток. С целью унификации узлов машины одной из исходных вергип деформируемого многогранника выбирались параметры серийной машины (.базисная'модель.) МВОВ^УЗ.

В конце глады приводятся результаты оптимизационного расчета параметров и номинальные данные АДВПР, ■ выполненного с учетом ограничения,накладываемых технологией, физическими соображенисями и техническим заданием.

Рис.Э

В пятой главе приведены результаты эксперементального исследования макетного образца АДВПР и практического применения полученных в работе расчетно-теоретических выводов и рекомендаций по управлению АДВПР в процессе работы.

йксперементальная часть работы состоит из трех частей. В первой приведена методика построения схемы замещения АДВПР. Предварительно осуществлено приведение обмоток ротора к статору так, чтобы энергетические соотношения и показатели электрической машины оставались без изменения в процессе приведения. Проведенные по общепринятой методике опыты холостого хода и короткого замывания при различных положениях ротора позволили определить коадициенты An, Axt, А„ системы JT. С достаточной для практических расчетов точностью можно считать А.,-0, Отклонение найденных значений от принятых не превышало ■

Вторая часть эксперимента проводилась с целью проверки возможности получения заданного закона движения ротора и скорости его протелания на экспериментальном стенде, позволяющем регистрировать мгновенные значения переменных в переходном процессе. При обработке результатов эксперимента использовался метод графического интегрирования. Установлено, что разработанная конструкция двигателя позволяет получить расчетное продольное перемещение ротора с точностью до 10/в, которая повышается по мере закрытия клапана (.рис.4>. При этом ударный момент снижается в 1,5-£у2раза по сравнению с Ад,работающим без регулирования.

На третьем этапе проверялась возможность работы АДВПР в интенсивных динамических режимах. Для этого в зоне лобовых частей двигатель был оснащен термопарами. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с разработанной методикой и программой испытаний. В процессе тепловых испытаний наряду с АдВПР для сравнения исследовались и серилная машина, двигатель подключался к сети через переносной прибор IAIi-696, который специально разработан для испытания машин в режиме чистых реверсов, частота которых может регулироваться с точностью до 0,1 с. Анализ полученных результатов показал, что установившиеся значение температуры отличается от расчетного не более^чем на '¿Ъ/о. В то . же время Ки сравнимой мощности и стандартного исполнения после 48 мин работы имел превышение температуры обмотки статора более 30°С (.рис.5,/.

Рис.4. Эксперимента [мая проверка возможности

фордарования заханного закона продольного перемещения ротора АДВПР --- расчет, — эксперимент

Рис.5. График нагрева / - расчетный 2 - экспериментальный 3 - сравнительный дчя Оазисной мо хели АД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа существующих типов сервомеханизмов разработан компактный и технологичный асинхронный двигатель с преобразованием движения, в котором совмещаются - асинхронный двигатель с многопа^етным ротором и кинематическая пара гайка-винт.

Разработана математическая модель электромеханических процессов в АдйПР в виде системы дифференциальных уравнений, привязанной к осям пространственной ортогональной системы координат (УХ -мерного векторного пространства. Даны рекомендации по применению разработанной математическом модели к различным режимам работы двигателя.

Сформулирован и выведен закон движения ротора, обеспечивающий выполнение требований предъявляемых к работе клапана. Установлена взаимосвязь между числом пар полюсов, шагом резьбы, частотой питающей сети, полным углом поворота ротора и временем закрытия клапана, что позволяет дать обоснованные рекомендации по выбору этих величин.

Составлена математическая модель процесса нагрева-охлаждения двигателя, учитывающая наличие нескольких пакетов на роторе, его продольное перемещение и параметричеслое регулирование. На основе полученной модели построена сравнительная характеристика теплового состояния А^ВПР.

Методом Нелдера-Мида, дополненного внешними штрафными пункциями, проведена оптимизация по критерию минимума нагрева обмотки статора и найдены оптимальные параметры Ад|ЗПР, способного работать в интенсивных динамических режимах.

Адекватность разработанной математической модели, обеспечение необходимого быстродействия и возможность формирования порученного движения ротора подтверждены экспериментальными исследованиями динамических релимов работы АдъПР. ^ля частных случиев получена схема замещения и разработана методика нахождения ее параметров.

Но материалам дисссртачип опубликованы следующие работы:

I. Анфиногентов О.Н., Степанов м.Л. Асинхронны» двигатель для привода быстродействующих клапанов паровых и газовых турбин //Динамические режимы работы элсктричеслих ма^Ии и электроприводов: Тез.докл. У иссс.научн.-техн.конф. 6-8 сентября 1988 г,-Каунис, 1960. - С.«.

¿. Беспалов B./i., Степанов M.JI. Применение пространственных ортогональных координат для анализа асинхронных машин //Деп. а Информэлектро 05.04.90., К3-эт90. -12 с.

3. Бондарь U.M., Степанов М.Л. Моделирование технологических процессов асинхронным двигателем с изменяющимися параметрами //Сев.-Осетинск. ЫТц науч.-техн.информации. Информ.лист. Ш5-90. - Орджоникидзе, 1990. - С.1-3.

4. Дунайкина Е.А., Степанов М.Л. Расчет динамического теп-ювого режима асинхронного двигателя с вращательно-поступатель-■шм движением ротора //Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах электроснабжения промьш-¡енности и транспорта: Тез.докл. Всес.науч.-техн.конф. 13-15 )оября 1990 г. - Днепропетровск, 1990. - С.345-346.

5. Степанов М.Л. Оптимальный пусковой момент асинхронного ;вигателя для привода регулирующих клапанов //деп. в Информэлек-гро 05.04.90., »¿5-эт90. - 5 с.

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.