автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование аналитических и имитационных моделей контактных элементов коммутационных систем

кандидата технических наук
Андреев, Игорь Евгеньевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование аналитических и имитационных моделей контактных элементов коммутационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Область исследования

1.2. Постановка задачи оценки надежности контактов коммутационных элементов при воздействии окружающей среды

1.3. Состояние вопроса и формулирование задач исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

КОНТАКТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТАКТА

2.1. Аналитическая модель процесса механического взаимодействия поверхностей контактов

2.2. Аналитический метод определения переходного сопротивления контакта с учетом влияния поверхностных загрязнений

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ

РАЗРУШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИИ КОНТАКТОВ

КОММУТАЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Метод оценки вероятности разрушения непроводящих пленок

3.2. Метод оценки вероятности разрушения частиц, загрязняющих поверхности контактов

3.3. Определение числа замыканий, необходимого для разрушения частиц, находящихся на поверхности контактов

3.4. Выводы.

4. ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ШЕРОХОВАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И ПРОЦЕССОВ ИХ МЕХАНИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ '.

4.1. Цели и задачи имитационного моделирования контактов коммутационных элементов

4.2. Машинные модели шероховатых поверхностей.

4.3. Имитационные модели механического взаимодействия контактных поверхностей.

4.4. Имитационные модели электрического взаимодействия контактных поверхностей

4.5. Выводы. ПЗ

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КОНТАКТА МЕТОДАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Исследование процесса замыкания контактов при помощи аналитической модели

5.2. Имитационное моделирование процесса замыкания с целью получения параметров механического взаимодействия

5.3. Имитационное моделирование процесса замыкания с целью получения параметров электрического взаимодействия

5.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Андреев, Игорь Евгеньевич

Выполнение главной задачи одиннадцатой пятилетки, поставленной ХХУ1 съездом КПСС перед советским народом, требует новых путей решения проблем организации и управления народным хозяйством /I/. Качественные сдвиги в формах и методах управления общественным производством, развитии вычислительной техники, происшедшие за последние десятилетия, предопределили необходимость постоянного совершенствования системы управления, использования в народном хозяйстве ЭВМ и автоматизированных систем управления различного' назначения. В настоящее время широкое распространение получили различные сети связи, сетевые системы телеобработки, вычислительные сети и системы и др. /19,48,50,56,75,83,104/, осуществляющие информационный обмен между пространственно распределенными источниками и потребителями информации. Их применение позволяет ускорить сбор, обработку и получение информации, разработку различных вариантов планов и нахождение оптимальных плановых решений и тем самым повысить эффективность общественного производства.

Одним из основных компонентов таких сетей являются коммутационные системы, обеспечивающие соединение входящих и исходящих каналов на время передачи информации. Технической базой коммутационных систем служат коммутационные элементы (КЭ), осуществляющие коммутацию электрической цепи, в качестве которых преимущественно используются контактные устройства /2,41,66/,

Поиски путей увеличения производительности вычислительных машин привели к возникновению и дальнейшему развитию гибридных вычислительных систем (ГВС), которые часто называют еще аналогоцифровыми или неоднородными вычислительными системами /13, 23,60,74/» Эффективность их использования во многом зависит от возможности автоматизации процесса подготовки и набора задач на аналоговой части ГБС. Несмотря на определенные успехи, процесс набора структурных схем соединения решающих блоков плохо поддается автоматизации. Это связано, прежде всего, с трудностями, которые возникают при разработке систем автоматической коммутации (САК) /53,74,81/, обусловленными, в частности, отсутствием коммутационных средств, удовлетворяющих требованиям передачи аналогового сигнала /25/.

Коммутационный элемент, лежащий в основе САК, должен обеспечивать диапазоны изменения коммутируемых токов и напряжений в пределах - А и 10"^ - 100 В, сопротивление замк

-? тт нуто-разомкнутого состояний 10 и 10 Ом соответственно, переходную и монтажную емкости в и Ю-** Ф соответственно. Кроме того, ввиду значительной емкости коммутационного поля, к

КЭ предъявляются требования компактности, экономичности, техно

1 •1 логичности и высокой надежности, В наиболее полной мере этим требованиям удовлетворяют контактные коммутационные элементы /2,25,50,66/.

Надежность - одно из важнейших требований, которые необходимо учитывать при разработке системы коммутации. Наименее надежным элементом системы является КЭ, а их большое количество существенно сказывается на надежности системы в целом /81,66/.

В технической литературе, посвященной надежности коммутационных систем /66,92/, в отношении переключающих устройств как правило предполагается, что они обладают абсолютной надежностью и в процессе работы не отказывают, что часто приводит к большим погрешностям в полученных результатах. Надежность систем коммутации должна быть на 1-2 порядка выше или по крайней мере равна надежности подключаемого оборудования, что в настоящее время не выполняется /66/. Повышение надежности коммутационных элементов, как один из путей повышения надежности систем коммутации, является насущной и важной задачей.

В связи с этим, проблема надежности коммутационных элементов продолжает оставаться актуальной и требует дальнейшего исследования.

Свыше 60 % отказов коммутационных элементов происходит из-за контактов /69/, в процессе работы которых взаимодействуют электрические, тепловые, механические и химические явления. Поэтому, несмотря на свою внешнюю конструктивную простоту, контакты и процессы, определяющие их надежное действие, изучены недостаточно полно, В первую очередь это относится к слаботочным контактам /27-30,94/» коммутирующим токи менее 0,1 А и напряжения не выше 5 В, которые получают все более широкое распространение в связи с процессами микроминиатюризации, повышением чувствительности, снижением энергетического уровня работы аппаратуры. Надежность слаботочных контактов определяется воздействием окружающей среды и, в первую очередь, образованием и разрушением на контактных поверхностях загрязняющих пленок (окислы, сульфиды и т.д.) и частиц (пыль, продукты трения и т.п.) /27-29,95/. Режимы работы контактов постоянно ужесточаются, а меры, призванные ограничить влияние среды, например, герметизация, часто приводят к возникновению новых проблем (образование на поверхностях контактов полимерных пленок - в герметизированных коммутационных элементах; воздействие посторонних частиц -в герконах). Поэтому одним из основных направлений в развитии контактов является изучение влияния среды и физических процессов на контактах /29/.

В связи с тем, что значительное число отказов изделий (до

40 % /II/) обусловлено ошибками, допущенными при проектировании, особую важность приобретает управление качеством коммутационных элементов на данном этапе. Решение этой задачи неразрывно связано с необходимостью получения оценки достигнутой надежности и, как правило, соответствующей коррекцией параметров элемента. При этом приходится сталкиваться с целым рядом трудностей, которые обусловлены влиянием большого числа факторов, необходимостью макетирования и исследования процессов в условиях воздействия окружающей среды, а также созданием или имитацией условий, в которых должен будет работать КЭ. Отсутствие соответствующих методов делает затруднительным получение прогнозирующей оценки надежности при воздействии окружающей среды, что связано с традиционным подходом к рассмотрению контактного взаимодействия, слабо учитывающим его дискретный характер. Это зачастую приводит к научно необоснованному выбору параметров элемента и требует постановки большого объема сложных и дорогостоящих экспериментов. Одним из путей решения проблемы может явиться использование средств вычислительной техники и аппарата имитационного моделирования /16-18,39,103/.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей и алгоритмов функционирования слаботочных электрических контактов в условиях воздействия окружающей среды, ориентированных на получение характеристик качества коммутационных элементов, и применение результатов исследований для обеспечения надежности на этапе проектирования.

С учетом сфорлулироЕанной цели в работе решаются следующие задачи:

I) экспериментальное исследование источников и видов загрязнений электрических контактов, их свойств и осноеных характеристик;

2) исследование и разработка моделей поверхностей электрического контакта;

3) исследование и разработка моделей разрушения поверхностных загрязнений в виде пленок и частиц с целью определения вероятности замыкания контактов;

4) исследование и разработка алгоритмов функционирования электрического контакта;

5) разработка пакетов прикладных программ расчета параметров качества и надежности электрического контакта;

6) аналитическое и имитационное моделирование работы контактов с целью проверки адекватности построенных моделей.

При выполнении диссертационной работы использованы методы теории надежности, теории вероятностей, случайных процессов и математической статистики, теории моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) сформулирована общая задача оценки надежности слаботочных электрических контактов в условиях воздействия окружающей среды и предложено ее решение, основанное на методах моделирования;

2). разработаны аналитическая и имитационные модели контактных поверхностей;

3) сформулирована и решена задача оценки вероятности разрушения поверхностных загрязнений контактов в виде пленок и частиц;

4) предложены аналитический и имитационный методы моделирования работы электрического контакта;

5) разработаны алгоритмы, реализующие предложенные методы.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке инженерной методики оценки надежности коммутационных элементов с учетом загрязнения поверхностей контактов, пакетов прикладных программ расчета параметров механического и электрического взаимодействия контактных поверхностей.

Результаты проведенных исследований могут быть использовав ны при проектировании коммутационных элементов для выбора их параметров, обеспечивающих надежную работу с учетом воздействия окружающей среды, и моделирования функционирования КЭ в заданных условиях эксплуатации.

Работа непосредственно связана с направлением научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре конструирования радиоаппаратуры Харьковского института радиоэлектроники, и решением директивных органов отнесенных к важнейшей тематике:

1) хоздоговорной темы л? 74-71 "Конструкционная надежность. Исследование герконов с целью повышения их качества" /42/;

2) хоздоговорной темы № 76-32 "Конструкционная надежность. Исследование физики отказов контактов и разработка методов контроля качества изделий" /43/;

3) хоздоговорной теш № 78-18 "Теоретическое и экспериментальное исследование елияния различного вида загрязнений поверхностей контактов на характеристики коммутационных элементов РЭА" /82/.

При постановке и проведении исследований учитывались практические запросы ряда организаций и предприятий. Предложенные методика, алгоритмы и программы были использованы при совершенствовании существующих и разработке ноеых типов коммутационных элементов в организации п/я В-2387 с годоеым экономическим эффектом 42,2 тыс. рублей. Разработанные пакеты прикладных программ внедрены в учебный процесс при подготовке студентов по специальностям 0705 и 0648.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены: на Всесоюзных научно-технических конференциях "Теория и практика конструирования и обеспечения надежности и качества радиоэлектронной аппаратуры"- (Москва,1978 г. и Махачкала, 1980 г.), "Проблемы нелинейной электротехники" (Киев, 1980 г.), "Специальные коммутационные элементы" (Рязань, 1981 г.), "Пути повышения надежности и качества электрических контактов" (Симферополь, 1983 г.); на республиканской конференции "Интенсификация процессов финишной обработки деталей машин и приборов " (Днепропетровск, 1980 г.); на семинарах "Физическая надежность РЭА" и "Локальные автоматизированные системы и технические средства автоматики и вычислительной техники" Научного Совета АН УССР по комплексной проблеме "Техническая электротехника, электроника и моделирование" (Харьков, 1981 г.); на технологической конференции "Повышение качества и надежности коммутационных элементов" (Харьков, 1978 г.); на семинарах "Надежность радиоэлектронной аппаратуры" в Харьковском Доме техники в 1978-81 .гг.; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского института радиоэлектроники в 1974-82 гг.

Основные результаты исследований опубликованы в одиннадцати печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование аналитических и имитационных моделей контактных элементов коммутационных систем"

5.4. Выводы

I. Исследован процесс замыкания контактов при помощи аналитической модели и получены основные характеристики процесса: сближение поверхности, переходное сопротивление, фактическая площадь контакта, вероятности разрушения загрязнений в виде пленок и частиц. Установлено, что основное влияние на процесс разрушения пленок оказывают параметры шероховатости, величина приложенной нагрузки и соотношение твердостей материалов плен

1

V Хл 1 Lo .

2 / —

10

-2

10

-1

10' о

Р , кгс

1 - эксперимент;

2 - моделирование,

Рис. 5.21

Рпл

0,8

0,6

0,4

0,2 г / / ' i \ \

А \ \ \ к2 \ ' и

1 1

1 1 i / / 0

20 40

60

80

100 Р, гс

1 - эксперимент ;

2 - моделирование ,

Рис. 5.22 ки и металлической подложки. Адекватность моделей доказана путём сравнения результатов расчёта с экспериментальными данными.

2. Разработаны имитационные моделирующие алгоритмы механического и электрического взаимодействия контактных поверхностей для р- и о1 - моделей. Алгоритмы программно реализованы в виде пакетов прикладных программ на языке ФОРТРАН в операционной системе ОС для ЭЦВМ серии ЕС.

3. В ходе моделирования получены такие характеристики процесса контактирования как фактическая площадь контакта, вероятность разрушения поверхностных загрязнений, переходное сопротивление "чистых" и покрытых непроводящей пленкой контактов. Установлено, что существует такое критическое значение контактного нажатия, при превышении которого необходимо для оценки переходного сопротивления учитывать взаимное влияние пятен контакта.

4. Проведенные машинные эксперименты и сравнение их результатов с данными соответствующих физических экспериментов показали адекватность построенных моделей. Полученные в результате моделирования зависимости правильно отражают протекание исследуемых процессов и могут быть использованы при проектировании коммутационных элементов.

В заключение сделаем выводы и дадим сводку основных результатов, полученных в диссертационной работе.

1. В результате анализа исследований, выполненных в области контактной техники, обоснована необходимость разработки методов, позволяющих оценить показатели качества коммутационных элементов в условиях воздействия окружающей среды.

2. Сделана постановка общей задачи определения надежности слаботочных электрических контактов с учетом влияния внешней среды и показано, что для ее решения необходимо: исследовать источники и виды поверхностных загрязнений контактов, их свойства и основные характеристики; разработать модели контактных поверхностей и их взаимодействия; рассмотреть вопросы разрушения загрязнений и оценки надежностных характеристик контакта; осуществить процесс моделирования работы контакта.

3. Выполнены экспериментальные исследования загрязнений поверхностей контактов в различных типах коммутационных элементов (реле, микропереключателях, герконах). Исследован химический состав поверхностных загрязнений и их распределение по поверхности контактов. Загрязнения, в основном, являются диэлектриками, а их состав зависит от условий эксплуатации, используемых конструкционных материалов и состава окружающей среды. Образование загрязняющих пленок обусловлено процессами адсорбции,хемосорб-ции, протекающими химическими взаимодействиями. Частицы, обнаруженные во всех типах изделий, являются результатом загрязнения поверхностей контактов в процессе производства и эксплуатации.

Проведены оптико-микроскопические исследования частиц в коммутационных элементах. Экспериментально доказано образование частиц в процессе работы изделий и их попадание на контактные поверхности. Статистическая обработка измерений показала, что для описания распределения размеров частиц можно использовать законы Вейбулла и Релея.

5. Разработана аналитическая модель процесса механического взаимодействия поверхностей контактов, учитывающая, в отличие от существующих, наклон контактных площадок и позволяющая рассчитать основные параметры контактирования.

6. На основе аналитической модели контакта поставлены и решены задачи определения вероятности разрушения поверхностных загрязнений в виде пленок и частиц. Полученные соотношения впервые дали возможность теоретически оценить надежность коммутационных элементов в условиях воздействия окружающей среды.

7. Решение указанных задач позволило разработать аналитический метод определения переходного сопротивления контактов (как чистых, так и покрытых непроводящими пленками), который может применяться для выбора величины контактного нажатия при заданном ограничении на переходное сопротивление.

8. Для герметичных коммутационных элементов предложен метод оценки вероятности попадания частицы на поверхность контакта, который может быть использован для создания научно обоснованной методики отбраковки изделий по наличию посторонних частиц.

9. Для возможности глубокого изучения процесса контактирования, получения более точных значений качественных показателей и полного учета действующих факторов были разработаны имитационные модели шероховатых поверхностей и процессов их механического и электрического взаимодействия. Использование моделей при их реализации дает возможность значительно сократить объем и сроки натурных испытаний, рассмотреть большое число конструктивных вариантов, исследовать свойства конструкционных материалов и их влияние на качество контакта в заданных условиях эксплуатации и даже получить определенную информацию, которую физический эксперимент дать не в состоянии.

10. На основе общего метода моделирования шероховатых поверхностей, спецификой которого является качественный учет дискретности контактного взаимодействия и, вследствие этого, ориентация на ЭЦВМ, предложено два класса машинных моделей, различающихся подходом к рассмотрению процесса контактирования.

11. Для каждого класса построена конкретная модель контакта и для них разработаны имитационные модели механического и электрического взаимодействия поверхностей, дающие возможность исследовать процесс замыкания контактов при случайном распределении их параметров и оценить показатели качества работы. При этом был решен ряд задач, в частности: определения площади контакта при пластическом растекании материала и оценки величины переходного сопротивления при взаимном влиянии контактных пятен. Имитационные модели дают возможность получить значение переходного сопротивления для чистых и загрязненных поверхностей в слу-.чае длинной и короткой областей стягивания.

12. Модели указанных классов ориентированы каждая на свой круг решаемых задач и, кроме того, отличаются точностью, а при программной реализации - затратами машинного времени и используемым объемом памяти.

Отличительной особенностью моделей является их широкая направленность - они могут использоваться при исследовании контакта шероховатых поверхностей в машиностроении, приборостроении, трибонике и т.д.

13. Разработаны имитационные моделирующие алгоритмы меха^ нического и электрического взаимодействия поверхностей, реализованные в виде пакетов прикладных программ, с помощью которых исследованы основные характеристики качества контакта.

14. Выполнено аналитическое и машинное моделирование процесса замыкания контактов с целью проверки адекватности построенных моделей путем сравнения результатов с экспериментальными данными. Значимость отклонений не превышает 5-15 %, что вполне приемлемо при их практическом использовании на этапе проектирования КЭ.

15. Теоретические и экспериментальные исследования имеют научное и практическое значение и могут использоваться:

1) при проектировании и разработке новых типов коммутационных элементов с целью определения их характеристик и прогнозирования изменения их параметров при определенных условиях эксплуатации;

2) при модернизации существующих типое коммутационных элементов для определения елияния их параметров на показатели качества и надежности;

3) при разработке требований к новым конструкционным материалам для коммутационных элементов;

4) при исследовании надежности электрических контактов в отношении сбоеЕ на предприятиях, изготоеляющих КЭ, в КБ и НИИ, ведущих разработку коммутационных элементов;

5) при создании систем автоматизированного проектирования коммутационных элементов.

16. Результаты исследований внедрены в народное хозяйство с экономическим эффектом 42,2 тыс.рублей в год, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени институте радиоэлектроники им. акад. М.К.Янгеля.