автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка и исследование альтернативных систем кондиционирования воздуха

кандидата технических наук
Исса Мажед Мохамед
город
Одесса
год
1996
специальность ВАК РФ
05.04.03
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и исследование альтернативных систем кондиционирования воздуха»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование альтернативных систем кондиционирования воздуха"

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ХОЛОДА

ПП) ТТ

На правах рукописи

ИССА МАЖЕД МОХАМЕД

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Специальность 05.04.03 - Холодильная и криогенная техника, 1

системы кондиционирования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Одесса - 1996

Работа выполнена в Одесской Государственной Академии Холода и научно-производственной фирме "Новые Технологии" Госпищепрома Украины.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

А.В.Дорошенко

-Доктор технических наук, профессор Миханленко Г.Г.

Кандидат технических наук, доцент Морозюк Л.И. Инженерно - технологический институт "Биотехника"

Защита состоится "27" декабря 1996 г. в 1Ф& часов па заседании специализированного Совета Д.05.20.01 при Одесской Государственной Академии Холода по адресу: 270100, г.Одесса, ул.Дворянская, 1/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГАХ. Автореферат разослан "27" ноября 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета В.А.Календерьян

д. т. н., профессор

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Исх. №

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последнее десятилетие поставило под сомнение возможности традиционных решений в области вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха. Сама необходимость в развитии этих систем жизне-обеспечения неуклонно возрастает и нужда в более эффективных решениях сегодня даже более настоятельна, чем во времена энергетического кризиса 70-х годов. В то же время энергетические ресурсы истощаются, при продолжающемся росте населения. Создание же более эффективных технологий сдерживается значительно больше, чем 20 лет назад: существуюет проблема с озоноразрушающими хладоаген-тами, следует уменьшить выделение СОг, как разумный ответ на потенциальное глобальное потепление. Относительная влажность внутри помещений должна быть снижена для воспрепятствования росту микроорганизмов, вызывающих заболевания. Ужесточение экологических требований к отбору хладоносителей и необходимость снижения энергозатрат, обусловили поиск новых, перспективных на рубеже XXI века решений, к числу которых относится использование в системах кондиционирования воздуха (СКВ) испарительных методов термовлажностной обработки воздуха, базирующихся на использовании естественного потенциала - неравновесного состояния воздуха, в этом смысле, стоящего в ряду возобновляемых источников энергии (солнечная, ветровая, геотермальная и пр.).

Непрямое испарительное охлаждение воздуха обеспечивает охлаждение при неизменном влагосодержанил и представляет несомненный интерес для создания СКВ нового поколения. К сожалению, применимость этого метода ограничена областью сухого и жаркого климата и при высоких влагосодержаниях метод малоэффективен. Альтернативой в самой долгосрочной перспективе может быть открытая абсорбционная система (предварительное осу-

шение воздуха, испарительное охлаждение, регенерация сорбента) использующая, в качестве греющего источника, энергию солнца, газовый бойлер либо любой источник низкопотенциального тепла, и включающая косвенно-испарительный воздухоохладитель. Последние годы характеризуются резким всплеском интереса к возможностям открытых абсорбционных систем, как основой для создания нового поколения холодильных, теплонасосных и кондиционирующих систем, отличающихся экологической чистотой и малой энергоемкостью. Многочисленные исследования последних лет не выходят за рамки теоретическо-эксперименталь-ных изысканий.

Цикл работ, выполненных в ОГАХ, по исследованию и созданию косвенно-испарительных воздухоохладителей для СКВ, явился основой для разработки альтернативных СКВ (АСКВ), основанных на использовании открытого абсорбционного цикла.

Цель исследования состоит в разработке новых схемных решений АСКВ на основе ОИР-цикла (осушение, испарительное охлаждение, регенерация), интегрирующих косвенно- испарительный охладитель, разработке основ расчета таких систем, экспериментальном исследовании КИО в области малых влагосодержа-ний, обеспечиваемых ОИР-циклом и разработке основ проектирования новых систем и аппаратуры для них.

Научную новизну работы составляют:

- методика и результаты моделирования процессов в АСКВ на основе открытого абсорбционного цикла, обеспечивающие прогнозирование рабочих характеристик системы;

- результаты экспериментальных исследований рабочих характеристик КИО в области малых влагосодержаний; -результаты расчетно-теоретических исследований рабочих режимов в АСКВ и рекомендации по конструированию основных элементов таких систем.

На основе полученных результатов сформулировано и обосновано научное положение:

- открытая абсорбционная система (предварительное осушение воздуха, испарительное охлаждение, солнечная регенерация абсорбента), интегрирующая косвенно-испарительный воздухоохладитель, эффективно обеспечивает получение комфортных параметров в области влагосодержаний, характерных для жаркого и влажного климата, при низкой относительной влажности в помещении; для условий жаркого и сухого климата оптимально непрямое испарительное охлаждение без предварительного осушения воздуха.

Обоснованность рекомендаций и научных положений обеспечивается использованием отработанной методики экспериментального исследования процессов КИО, применением современной аппаратуры, удовлетворительным согласованием результатов расчетных и экспериментальных исследований.

Практическая ценность: получен обширный расчетный и опытный материал, разработаны основы конструирования всех основных элементов АСКВ.

Апробация работы: основные результаты исследования докладывались на: Internenational Conference. "Research, Design and Construction of Refrigeration and Air Conditioning Equipments in Eastern European Countries", Bucharest, Romania.

Публикации: по теме диссертации опубликован один доклад в трудах международной конференции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных иточников и содержит 139 стр. текста, 5 таблиц и 47рисунков. Библиография - 91 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлены:

- анализ современных тенденций развития СКВ с учетом проблем энергосбережения и озонобезопасности, а также современных требований к качеству комфорта;

- Обзор работ по использованию непрямого испарительного охлаждения в СКВ с учетом климатических ограничений по применимости;

- Анализ теоретических и экспериментальных исследований открытых сорбционных систем для СКВ с использованием жидких либо твердых сорбентов и солнечной энергии;

- Анализ схемных решений АСКВ, аппаратурного оформления, экспериментальных и теоретических методов исследования.

На основе выполненного анализа сделаны выводы и сформулированы задачи исследования:

- Разработка новых принципиальных схемных решений АСКВ, интегрирующих косвенно-испарительный воздухоохладитель и гелиосистему;

- Создание методики расчетно-теоретического исследования АСКВ на основе открытого абсорбционного цикла. Проведение исследований и получение расчетных прогнозиционных характеристик АСКВ с учетом изменяющихся климатических и производственных параметров;

- Экспериментальное исследование характеристик КИО применительно к новым условиям эксплуатации в АСКВ.

- Разработка практических рекомендаций по конструированию

АСКВ и тепломассообменной аппаратуры для таких систем.

Вторая и третья главы работы посвящены теоретическому и экспериментальному исследованиям АСКВ на основе открытого аб-

сорбционного цикла и косвенно-испарительных воздухоохладителей для таких систем.

Проблемы, свойственные парокомпрессионной холодильной технике и связанные с разработкой озононеразрушающих рабочих тел, вызвали значительный и все возрастающий интерес к возможностям открытых абсорбционных систем, работоспособных при исключительно малых перепадах температур и использующих, в качестве греющего источника, низкопотенциальное тепло, природный газ либо солнечную энергию. Схемные решения, конфигурация и назначение таких систем чрезвычайно разнообразны, как и перечень рабочих веществ (твердые и жидкие сорбенты). Открытый цикл может лежать в основе нового поколения холодильных, теплонасосных и кондиционирующих систем, базирующегося целиком на использовании возобновляемых источников энергии, таких как психрометрическая разность температур и солнечная. Количество работ, посвященных изучению возможностей открытого ОИР-цикла чрезвычайно многочисленно и непрерывно возрастает. В качестве основных элементов схемы включают абсорбер (адсорбер), где осушается воздушный поток, испарительный охладитель прямого либо непрямого испарительного типов и десорбер (регенератор) прямого либо непрямого типов, а также систему теплообменников, необходимость в которых обусловлена малыми температурными градиентами. Для организации непрерывного процесса, в случае применения твердых сорбентов, используют либо переключающиеся адсорберы, либо вращающиеся с определенной скоростью барабаны, секции которых заполнены адсорбентом при непрерывной и одновременной прокачке через различные секторы барабана осушаемого и регенерирующего потоков воздуха. Адсорбер характеризуется малыми габаритами и высокими характеристиками, но обладает большим сопротивлением движению теплоносителей и требует более высоких температур

регенерации. В этом смысле использование жидких сорбентов более предпочтительно. В качестве испарительных охладителей перспективно использование аппаратов непрямого испарительного типа. Безусловный интерес представляет возможность использования солнечной энергии в качестве греющего источника.

На рис. 1 приведены варианты разработанных схем альтернативных СКВ (АСКВ) на основе открытого абсорбционного цикла и солнечной регенерации абсорбента (СаСЬ). Здесь в практическом смысле может использоваться гелиосистема с плоскими солнечными коллекторами (СК) (непрямая регенерация, рис. 1. Б), т.е. самый дешевый и надежный тип гелиосистемы, разработанный и освоенный в ОГАХ - НПФ НТ для горячего водоснабжения и включающий, в зависимости от требуемой мощности и конфигурации, необходимое количество СК и бак-теплоаккумулятор 10. В качестве основных элементов схемы включают абсорбер 2 (осушитель воздуха); десорбер 4, 5, предназначенный для прямой (рис. 1.А) либо непрямой регенерации абсорбента; косвенно-испарительный охладитель 1 и систему регенеративных теплообменников 7, 8, 9, необходимость в которых продиктована малыми располагаемыми температурными напорами. В схему включается вентиляторная градирня 3 в сопряжении с ТОН(8), охлаждающая абсорбент. Для этой цели может использоваться отбросный холодный вспомогательный поток из КИО, либо абсорбер с внутренним испарительным охлаждением (рис. 1.В). Это обеспечивает высокую эффективность абсорбции (в несколько раз выше в сравнении с обычным абсорбером), позволяя уменьшить расход абсорбента, снизить затраты на его регенерацию и повысить общий к.п.д. системы на 30-35%. В качестве КИО используется разработанный в ОГАХ аппарат непрямого испарительного охлаждения. Для обеспечения собственных нужд в электроэнергии (насосы, вентиляторы) также может использоваться солнечная энергия

в

Рис. 1. Варианты разработанных схем альтернативных СКВ (АСКВ) на основе открытого абсорбционного цикла и солнечной регенерации абсорбента. А - АСКВ с прямой регенерацией сорбента; Б - с непрямой регенерацией; В - с абсорбером с внутренним испарительным охлаждением. Обозначения. 1- косвенно-испарительный охладитель; 2- абсорбер; 3- градирня; 4- солнечный регенератор; 5- десорбер; 6- гелиосистема; 7,8,9- теплообменники; 10- емкость; 11- помещение; О,В - основной и вспомогательный воздушные потоки; Н - наружный воздух; Ж - жидкость; [_Г], [2].....|Т] - параметры потоков.

(фотоэнергетическая станция, разработанная в НПФ НТ). В этом случае решение полностью замкнуто на возобновляемые экологически чистые источники энергии.

Применительно к схеме с прямой регенерацией абсорбента и градирней в сопряжении с ТОП запишем балансовые уравнения (рис. 2):

- энергетический баланс солнечного регенератора (десорбера):

J(1 -pJaFpr -ar(t6 -1 JFp,. - rAG* -2G£ECCE(t6 -15) = 0 (1), где: J(l-p)aFPT -полное количество поглощенной раствором энергии;

ar(t6-tJFPT = QJt - тепловое рассеивание энергии в среду; rAG„ = - рассеивание энергии в результате испарения;

2°сьссб(16 - ls) = Qce - часть энергии, идущая на нагрев раствора ДО« = Рр(Р6 -PJFpr -испарение в десоребере;

- процесс в абсорбере:

Qae = Gr(h, - h2) = GrEAE(h, - h3) = GrEAE[CP(fr -t3) + r(X: - X3)] = = GrEAJCP(t'-t3) + Y(P;-P3)]

-где:У = ^; ЕАБ={^; Qae =GCECCE(t4-t3); РБ h, - h3

- для теплообменников TOI (абсорбент/абсорбент) и TOII (абсорбент/вода из градирни, либо вспомогательный поток воздуха из испарительного охладителя):

GccE(t3-t4) = GcKB(t6-t7) (3),

Е11 -_17 _

Т0 ~ t |1 ,С /,1 «1 ч

t' -t2

где: Erp=^—^.Далее, с учетом эмпирического соотношения

С

Льюиса — sC„ ßr

«r . СРРБ

lßP 0.622.

и уравнения РСБ = a + btCE + —-, где а,Ьс

(а'.Ь'ис')- постоянные для выбранного абсорбента, получим:

где:

АО,

I. = 1г! Р. = Рг •

Уравнение (5) позволяет оценить эффективность осушения (работу системы абсорбер-солнечный регенератор) и определить параметры воздуха на входе в испарительный охладитель, т.е. решить задачу прогнозирования характеристик цикла для заданных производственных и климатических условий.

Проведено экспериментальное исследование характеристик КИО применительно к новым условиям эксплуатации в составе АСКВ. Насадочная часть КИО выполнена по совмещенной схеме с чередующимися влажно-сухими каналами при принятой поперечноточной схеме контактирования основного и вспомогательного воздушных потоков (рис. З.А) Использование регулярной шероховатости поверхности продольногофрированных (в направлении течения жидкостной пленки) листов позволило исключить необходимость в гигроскопических покрытиях на боковых поверхностях "влажных" каналов. Экспериментально установлены оптимальные значения эквивалентных диаметров основных и вспомогательных каналов, соотношение расходов основного и вспомогательного воздушных потоков 1=Оо/Св =1.0 и расхода жидкости вж, рециркулирующей через насадку КИО.

Расчеты по выражению (5) выполнены на 1 м2 поверхности регенератора (СК) - Ррт=1.0 м2 - для диапазонов значений (рис. 4): 1=2000-3500 кДж/(чм2) (характеристики гелиосистемы взяты при скорости ветра 5 м/с), Ссб= 40 - 80% СаСЬ, ^ =20-40 °С,

ИСПАРИТЕЛЬ

воздух в влажный помещении воздух *

©т® т©®

охлаждав- осушенный мый поток воздух

АБСОРБЕР

осушенный крепкий воздух раствор

фИ 10

0Щ1©

алажньш слабый

ала

воздух раствор

ТЕПЛООБМЕННИК ТОН

десореер

ьпожшй слабый кадух * расгаор

ГРАДИРНЯ

влажный теплая воздух* вода

®Т . 1®

наружный крепк» воздух раствор

©Т ф

наружный холодная воздух вода

Рис.2. Схемные решения основных структурных элементов открытых авсорбционных систем АСКВ

* абсорбер показан в совмещении с ТО III.

* десорбер соответствует схеме на рис.1 В.

* - выброс в среду.

i I 1 I 1 t

*:1 jjlj И:

0

Рис. 3. Компоновочная схема косвенно-испарительного воздухоохладителя, А(1- корпус, 2 - емкость для воды, 3- гэлетные насадки, 4 - распределитель, 5 - вода) и абсорбер с внутренним испарительным охлаэвдением, Б (=> - основной поток воздуха,

- вспомогательный поток, —> вода,__абсорбент).

озт-

Рис. 4. Влияние основных исходных параметров на характеристики системы (прогнозиционные расчеты по уравнению 5). Обозначения на рисунках: 1 - линии 1- 4 соответствуют значениям 1 = 2000, 2500, 3000, 3500 кДж/ч.м2; 2 - 1-4 -> 1'г =20, 25, 30, 35°С; 3- аналогично; 4- 1^4 РИ=5, 10, 15, 17.5 мм Не; 5- 1-4 А = 5, 4, 3, 2°С; 6- 1-5 1= 0.5, 0.7, 1.0, 1.2, 1.5; неизменными в расчетах являлись значения величин: I = 2500кДж/ч.м2; Ссб=45% СаСЬ; фг1=80%; Д = 3°С; 1=1.5; для рис. 6. значение расхода абсорбента 10 кг/ч.

аппаратов, в которых в качестве основных элементов насадки используется продольногофрированный (в направлении течения жидкостной пленки) лист насадки с нанесенной на его поверхность регулярной шероховатостью (метод интенсификации). При этом создается струйно-пленочный режим течения жидкости (во впадинах гофрировки) и влажно-сухой режим контактирования потоков газа и жидкости, что минимизирует энергозатраты и потерю жидкости. Для косвенно-испарительного воздухоохладителя (рис. З.А) и абсорбера с внутренним испарительным охлаждением (рис. З.Б) принята общая идеология кон-

фг'=20-80%, Д = ( ^-г'м )=2-5 °С. Принимали значения эффективности процессов в абсорбере и теплообменниках Еаб= Ето=0.8 и в косвенноиспарительном воздухоохладителе I' -I2

Е„=-р—р-=0.6 (данные автора). Величина Е^ имеет тенденцию

10 _ ^о.р

к росту при снижении Х'г и, далее, для упрощения анализа, ее принимали неизменной для всего диапазона начальных условий. Величина 1=Сг/Ссб изменилась в пределах 0.5-1.5, но в основном массиве расчета принято 1=1.0 (Сг=15 кг/ч), что соответствует условиям оптимальности протекания процесса. Эффективность АСКВ растет с увеличением 1, причем эффективность охлаждения абсорбента играет здесь ключевую роль; растет с ростом концентрации Сев (при Ссб>60% СаСЬ отмечается прогрессирующее снижение роста эффективности); растет с увеличением фг1 (при ^сопв^ и снижается с увеличением фг1 (при Х'г=соп81). Любой путь снижения 1аб перед абсорбром (градирня, вспомогательный поток воздуха из КИО, внутреннее испарительное охлаждение абсорбера) значительно улучшает его работу. АСКВ обладает высокой эффективностью в области высоких значений ^ и Х^ (влажный и жаркий климат), где эффективность КИО без предварительного осушения воздуха резко снижается (рис. 4), а в области Х'г< 10 г/кг сухого воздуха вполне достаточным является автономное использование КИО. Дополнительно АСКВ обеспечивает снижение количества влаги в кондиционируемом помещении.

В четвертой главе приведены основные компоновочные схемы АСКВ с прямой и непрямой солнечной регенерацией абсорбента. Конструктивное оформление всех основных элементов АСКВ унифицировано (абсорбер, десорбер, КИО, градирня): они решены в виде пленочных поперечноточных тепломассообменных

струирования. Аппараты решены по совмещенной схеме в виде многоканальной насадки: с чередующимися "влажными" (вспомогательный воздушный поток-рециркулирующая водяная пленка) и "сухими" каналами (охлаждаемый основной поток) для КИО и "влажными" (наружный воздух - рециркулирующая водяная пленка) и "осушительными" каналами (осушаемый воздух - пленка абсорбента) для абсорбера. Основная проблема здесь заключается в обеспечении герметичности каналов и разводке потоков жидкости на выходе из абсорбера. В КИО и абсорбере разработанные элементы насадки образуют замкнутые каналы (галеты), обеспечивая раздельное течение воздушных потоков и требуемую герметичность. Для конструирования десорбера (схемы Б и В, рис. 1) использовано ранее разработанное в ОГАХ решение испарительного конденсатора трубчато-ребристого типа с описанным выше насадочным элементом - продольногоф-рированным листом. Поскольку основные элементы схем ранее были освоены в ОГАХ - НПФ НТ для других задач в виде типо-размерных рядов ТМА различной единичной мощности, а опыт эксплуатации гелиосистем с СК (НПФ НТ) различной мощности и модификаций составляет 5 лет, нет принципиальных проблем в практическом освоении разработанных АСКВ. Выполнен технико-экономический анализ новых решений, включающий область предпочтительного использования, сравнительные достоинства и перечень вопросов, требующих дальнейшего решения (выбор рабочих тел с учетом коррозионного воздействия, предотвращение попадания абсорбента в кондиционируемый воздух, возможность снижения концентрации абсорбента и нагрузки на регенератор и др.).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Резкое обострение взаимосвязанных энергетических и экологических проблем, в частности, свойственных парокомпрессион-ной технике, обусловили высокий интерес к возможностям испарительного охлаждения сред, климатические ограничения применимости последнего в СКВ снимаются переходом к открыто му абсорбционному циклу, использующему солнечную энергию.

2. Разработанные схемные решения АСКВ, основанных на открытом абсорбционном цикле, интегрируют косвенно-испарительный охладитель с использованием отбросного холодного вспомогательного воздушного потока в цикле, гелиосистему с плоскими солнечными коллекторами, либо прямую солнечную регенерацию абсорбента, обеспечивая экологическую чистоту и малоэнергоемкость.

3. Разработанная методика моделирования рабочих процессов в АСКВ обеспечиваем возможность прогнозирования рабочих характеристик систем с учетом изменяющихся производственных и климатических параметров.

4. Расчеты, выполненные для Ррт=1 м2 (1=2000-3500 кДж/чм2, Ссб=40-80% СаСЬ, 4=20-40 °С, <рг» =20-80%, А = 4-&=2-5 °С; Сг/Осб= 0.5-1.5), позволили выявить качественные тенденции и количественные характеристики АСКВ для широкого диапазона начальных условий. Поскольку цикл работает при малых перепадах температур, резко возрастает роль регенеративного теплообмена и снижения температурного уровня в абсорбере. Последнее обеспечивается использованием градирни, отбросного холодного вспомогательного потока из КИО, либо внутренним испарительным охлаждением абсорбера.

5. Проведено экспериментальное исследование характеристик КИО применительно к новым условиям эксплуатации в АСКВ.

Экспериментально установлены оптимальные значения эквивалентных диаметров основных и вспомогательных каналов и соотношения расходов l=Gr/GcB«1.0 для КИО.

6. Показана высокая эффективность АСКВ на основе открытого абсорбционного цикла для условий жаркого и влажного климата; для жаркого и сухого климата оптимальным, с точки зрения эффективности и энергозатрат, является автономное использование КИО, без предварительного осушения воздуха.

7. Разработаны компоновочные решения АСКВ с прямой и непрямой солнечной регенерацией, конструктивное оформление всех основных элементов которых (абсорбер, десорбер, КИО, градирня) унифицировано в виде пленочных поперечноточных ТМА,в качестве основных насадочных элементов которых использован продольногофрированный (в направлении течения жидкостной пленки) лист насадки с регулярной шероховатостью п0~ верхности, а в качестве греющего источника использована гелио система с плоскими коллекторами и баком-теплоаккумулятором.

8. Выполненный технико-экономический анализ позволил опреде лить области предпочтительного использования АСКВ, сравнительные достоинства на фоне традиционных решений и первоочередные задачи разработки и совершенствования таких систем.

Основное солержание лиссертапии изложено в работах;

1. A. Doroshenko, Issa Majed Mohamed, Bahi Meger Ben —Said. Alternative Air —condotioning. Proc. Internstional Conference "Research,Desing and Conditioning Equipments in Eastern European Countries". (Meeting of IIR), Bucharest, Romania, September

10- 13, 1996. p.p. 102-108.

2. A. Doroshenko, Issa Majed Mohamed. New Developments of Air — Conditioning. Proc. Sixth Jntern. Conference "Heat Transfer and Renewable Sources of Energy", èwinoujscie, Poland,

30.08 - 01.09.1996. p.p. 94-97.

Условные обозначения t - температура, °C, К; h - энтальпия, кДж/кг; X - влагосодержание, г/кг сухого воздуха; ;<р - относительная влажность, %; Р - упругость водяных паров, мм Hg; С - концентрация, % CaCh; J - инсоляция, кДж/(чм2); р, а - отражающая способность абсорбента к солнечной радиации, абсорбционная способность поверхности регенератора; г - скрытая теплота фазового перехода,

кДж/кг; сР - теплоемкость, кДж/(кгК); аг, рР - коэффициенты тепло- и массо-отдачи; G - расход среды, кг/ч; Q - количество тепла, кДж/ч; F - поверхность, м2; Е - эффективность процесса.

Индексы

г, ж - газ, жидкость; м, р - мокрый термометр, точка росы; сб - абсорбент; с, к

- слабый и крепкий раствор; н - наружный воздух; п, о, в полный, основной и вспомогательный потоки воздуха в КИО; АСКВ - альтернативная система кондиционирования воздуха; ОИР - открытый абсорбционный цикл (осушение, испарительное охлаждение, регенерация); КИО - косвенно-испарительный воздухоохладитель; ТМА тепломассообменный аппарат; АБ, ДБ -абсорбер, десорбер; РГ - регенератор; ТО - теплообменник; ГР - градирня; РН - регулярная насадка; ГС, СК - гелиосистема, солнечный коллектор.

АНОТАЩЯ

lea Мажед Мохамед. Дисерташя на здобуття вченого ступеню кандидата техшчних наук за слещальшстю 05.04.03 - холодильна та крюгенна технжа, системи кондищювання. Одеська Державна Акадеьпя Холоду. Одеса, 1996.

- В дисертацп наведет та обгрунтоваш:нов1 схемш решения АСКП на основ! вщкритого абсорбшонного циклу (осушування повпгря, випаруюче охо-лодження, сонячна регенеращя абсорбента), штегрируючи процеси непрямого випаруючого охолоджсння пов!тря;

- методика моделювання робочих npoueciB в АСКП, sxi забезпечують мож-лив1сть прогнозування характеристик;

- результата експериментального дослцшення npoueciB в НВО в галуз! ма-лих вихщних вологов]ст1в пов!тря;

- прогнозуючи характеристики АСКП i ycix основних елемен,пв таких систем (тепломасообмшна апаратура та гелюсистеми). Захищасться наукове положения, шо конкретизуе галузь кшматичних зон,

перспективних для реал1заци АСКП i методу непрямо-випаруючого охолод-ження.

Km040Bi слова: вшкрита абсорбшонна система, абсорбент, абсорбер, десорбер, непрямо-випаруючий пов1трьоохолоджувач. гелюсисте-ма: сонячний колектор.

SUMMARY Issa Majed Mohamed

The dissertation for the scientific degree of the candidate of technical sciences on speciality 05.04.03 - Refrigeration and cryogenic engineering system of conditioning. Odessa State Academy of Refrigeration. Odessa, 1996. In the dissertation presented and motivated are:

- new schematic developments of ASAC on the basis of the open absorption cycle (air dehydration, evaporative cooling, solar regeneration of the absorbent), integrating processes of indirect evaporative air cooling;

- method of simulation the working processes in ASAC, ensuring the possibility to predict characteristics;

- results of experimental research for processes in JEC in the range of low initial moisture contents of the air;

- predicted ASAC characteristics illustrating possibilities of such schemes conformably to air-conditioning;

- recommendations for designing ASA С and all the main components of such systems (heat-and-mass transfer equipment and helio systems).

Maintained is the scientific statement concretizing the climatic zones perspective for ASAC realization and the method of inderect evaporative cooling.

Kay words: open absorption systems, absorbent, absorber, desorber, inderect evaporative air-cooler, helio systems, solar collector.