автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов самоорганизации многоуровневого управления водоохранных комплексом

кандидата технических наук
Сарычев, Александр Павлович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование алгоритмов самоорганизации многоуровневого управления водоохранных комплексом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сарычев, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРЕХУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВОДООХРАННЫМ

КОМПЛЕКСОМ.II

1.1. Содержательная постановка задачи управления водоохранным комплексом.II

1.2. Метод группового учета аргументов и его применение для решения экологических задач.

1.3. Общая схема управления водоохранным комплексом.

1.4. Трехуровневая оптимизация функционирования водоохранного комплекса.

1.5. Выводы и результаты.

ГЛАВА 2. САМООРГАНИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА

ВОДЫ.

2.1. Моделирование качества воды в задаче управления водоохранным комплексом.

2.2. Многорядный алгоритм МГУА с устойчивым оцениванием коэффициентов.

2.3. Особенности и методы статистической обработки гидрохимической информации.

2.4. Определение базисного набора наблюдаемых показателей качества воды.

2.5. Идентификация матрицы пространственной взаимосвязи показателей качества воды двух створов.

2.6. Использование гидробиологических показателей для анализа состояния водных систем.

2.7. Выводы и результаты.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТОКА РЕК С ПРИМЕНЕНИЕМ

НЕЛИНЕЙНОГО ГАРМОНИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА МГУА.

3.1. Многорядный нелинейный-гармонический алгоритм

МГУА для самоорганизации прогнозирующих моделей.

3.2. Пример прогнозирования стока р.Днепр у г.Киева ..

3.3. Самоорганизация динамических моделей с зависящими от.времени коэффициентами (на примере прогнозирования активности солнца).

3.4. Расчет прогнозов среднемесячных и среднегодовых расходов р.Сев.Донец.

3.5. Выводы и результаты. •••••••.

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ВОДООХРАННОГО

КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМОВ.МГУА.

4.1. Выбор, метода решения оптимизационных задач

4.2. Алгоритм оптимизации много экстремальных и недиффе-ренцируемых функционалов с ограничениями на об-. ласть определения на основе принципов самоорганизации.

4.3. Расчет месячных планов, работы водохранилища.

4.4. Самоорганизация оперативного управления накопителем сточных вод.

4.5. Выводы и результаты.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сарычев, Александр Павлович

На современном этапе развития производительных сил одним из главных резервов повышения эффективности общественного производства является рациональное использование природных ресурсов. Высокие темпы и уровень развития народного хозяйства, подъем благосостояния советского народа вызвали особое внимание к рациональному использованию и охране природных вод.

В СССР принят комплекс законов, регламентирующих взаимоотношения человека и природы, соответствующие статьи внесены в Конституцию СССР. В утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" вопросам охраны природы посвящен специальный раздел, где, в частности, указывается: "Улучшать охрану водных источников, в том числе малых рек и озер от истощения и загрязнения". В связи с этим требуется развивать методы и алгоритмы математического моделирования, црогно-зирования и оптимизации, учитывающие специфику задач охраны и рационального использования водных ресурсов.

Известны два основных направления решения проблемы охраны вод речного бассейна [ 56 ]: I) уменьшение массы загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты, 2) управление режимами работы водоохранных комплексов с целью установления соответствия между ассимилирующей способностью водного объекта и массой отводимых в него загрязняющих веществ. Под водоохранным комплексом здесь понимается совокупность технических устройств и сооружений (водохранилища, накопители очищенных сточных вод, очистные сооружения и др.), предназначенных для регулирования качества воды. Первое направление является традиционным и в данной работе не рассматривается. Второе направление предусматривает [бб]достижение улучшения качества воды как за счет перераспределения во времени водоотведения (регулирование расхода и состава сточных вод), так и вследствие целенаправленного изменения ассимилирующей способности водного объекта (регулирование расхода и состава речной воды).

Эффективное управление водоохранным комплексом требует современных средств сбора, передачи и обработки информации, разработки методов определения управляющих воздействий и автоматических средств, позволяющих технически реализовать эти воздействия, т.е. создания автоматизированной системы управления водоохранным комплексом (АСУ ВК) [з, 55]. Основная производственная функция системы - улучшение качества воды - достигается управлением режимами сброса сточных вод из накопителей, емкости которых допускают многолетнее регулирование.

Общепризнано [2, 5, 54, 56, 57, 84, 96, 98, 114], что синтез управления работой ВК должен опираться на многоуровневый подход. Традиционно рассматривается управление на трех иерархических уровнях [^56J: третий уровень - определение оптимальных годовых объемов попусков из водохранилищ и сброса сточных вод (СВ) из накопителей; второй уровень - оптимальное распределение по месяцам годовых расходов воды и сбросов СВ с целью достижения минимально возможных пиковых (наибольших) концентраций примесей в контрольных створах реки; первый уровень - стабилизация концентраций примесей относительно значений, оцределенных на втором уровне, путем оперативного регулирования расходов воды из водохранилищ, расходов СВ из накопителей в соответствии с меняющейся ассимилирующей способностью реки.

Такая общая схема многоуровневого управления ВК, принятая в ряде работ [2, 5, 12, 54, 84, 96, 98], обусловлена отсутствием информации о возможностях поддержания нормативного качества воды имеющимися резервами регулирования. Поэтому в этих работах сначала решаются задачи планирования качества воды, а целью оперативного управления является поддержание рассчитанных на уровне планирования значений показателей качества воды.

В настоящее время реализуется комплексная целевая программа охраны вод[ 57], главной целью которой является обеспечение заданного нормативного качества поверхностных вод в створах водопользования. В свете требований программы указанная схема многоуровневого управления ВК становится нецелесообразной, т.к. она не решает основной поставленной задачи. В этих условиях задача обеспечения нормативного качества воды может быть решена изменением целей указанных выше двух основных направлений охраны вод речного бассейна. Цель второго направления должна заключаться непосредственно в поддержании нормативного качества воды, а задача мероприятий первого направления должна состоять в обеспечении достаточных резервов регулирования для второго направления путем регулирования общей массы загрязняющих веществ, подлежащих сбросу в водные объекты. Принятие такого взаимодействия указанных направлений охраны вод делает актуальным разработку системы многоуровневого управления водоохранным комплексом, направленную на поддержание нормативного качества воды путем управления работой водохранилищ и накопителей сточных вод, допускающих многолетнее регулирование. Основной задачей при этом становится эффективное использование резервов регулирования ВК - емкостей накопителей и водохранилищ для поддержания нормативного качества воды.

Отсутствие детерминированной теории формирования качества воды, большая размерность задач, зашумленность исходной гидрохимической информации определили наиболее приемлемый в данных условиях подход к решению задач управления ВК - метод группового учета аргументов (МГУА), разработанный А.Г.Ивахнен-ко и являющийся перспективным направлением технической кибернетики для решения задач управления сложными системами. Развитию и применению метода группового учета аргументов и посвящена данная работа, выполненная в ордена Ленина Институте кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР. Цель работы - разработать многоуровневую систему управления ВК, обеспечивающую нормативное качество воды; разработать и применить алгоритмы МГУА для решения возникающих цри управлении прикладных задач идентификации, прогнозирования и оптимизации.

При многоуровневом управлении водоохранным комплексом возникает ряд научных проблем, связанных с моделированием формирования качества речной воды, с прогнозированием стока реки и с решением оптимизационных задач в условиях неточной (зашумленной) информации о входных и выходных переменных объекта исследования.

Для решения указанных проблем в данной работе предпринято следующее: а) разработаны методы предварительного анализа гидрохимической информации, учитывающие ее специфику, повышающие устойчивость получаемых статистических оценок и моделей качества воды; б) разработан многорядный алгоритм МГУА с устойчивым оцениванием коэффициентов, повышающий помехоустойчивость моделирования качества воды; в) разработан нелинейный гармонический алгоритм МГУА для построения прогнозирующих моделей стока рек; г) на основе принципов самоорганизации разработан алгоритм оптимизации многоэкстремальных и недифференцируемых функционалов с ограничениями на область определения; д) разработанные алгоритмы, предназначенные для управления водоохранным комплексом, реализованы в виде вычислительных программ, которые приняты ВНИИВО (г.Харьков) - головной организацией по разработке и внедрению АСУ ВК на р. Сев. Донец.

По теме исследования опубликовано десять научных работ [34-36 , 43 , 44 , 64 , 72-75].

Результаты работы докладывались:

- на Второй конференции молодых ученых Госкомгидромета "Вопросы формирования природных вод в условиях антропогенного воздействия" (г.Ростов-на-Дону, ГХИ, май, 1980 г.);

- на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов Украинского филиала центрального научно-исследовательского института Комплексного использования водных ресурсов "Проблемы комплексного использования и охраны водных ресурсов" (г.Киев, УкрЦНИИНИВР, октябрь, 1983 г.);

- на Республиканском семинаре "Управление состоянием водной среды" (г.Харьков ВНИИВО, декабрь, 1983 г.);

- на научной конференции отделения технической кибернетики Института кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР (г.Киев,

ИК АН УССР, апрель,1984 г.);

- на Республиканской научно-технической конференции "Применение вычислительной техники для охраны окружающей среды и рационального использования природных и энергетических ресурсов" (г.Севастополь, октябрь, 1984 г.), а также неоднократно обсуждались на заседаниях Республиканского научного семинара "Самоорганизация кибернетических систем" (Ж АН УССР, 1982 -1984 гг.).

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованной литературы и приложения. Во введении обоснован выбор темы и дано общее описание работы.

В первой главе сформулирована задача управления водоохранным комплексом участка реки в условиях, когда существующие резервы регулирования достаточны для поддержания нормативного качества воды, а емкости накопителей допускают многолетнее регулирование. На основе анализа работ, посвященных управлению водоохранными комплексами, и анализа возникающих при этом задач предложена трехуровневая система управления водоохранным комплексом на скользящем интервале, в которой для координации между элементами нижнего уровня применяется способ координации путем изменения ограничений, вместо традиционно используемой координации путем изменения целей.

Во второй главе для моделирования формирования качества воды разработан многорядный алгоритм МГУА с устойчивым оцениванием коэффициентов, повышающий помехоустойчивость моделирования. Разработаны методы статистической обработки данных наблюдений, учитывающие специфику гидрохимической информации. Решены две практические задачи идентификации, возникающие при управлении водоохранным комплексом. Изучена возможность применения гидробиологических показателей для оценки степени загрязнения водного объекта на длительном интервале времени.

В третьей главе разработан нелинейный гармонический алгоритм МГУА для аппроксимации и прогнозирования временных рядов, цредставляющих природные колебательные процессы. Разработан метод самоорганизации динамических моделей с зависящими от времени периодическими коэффициентами. Решены практические задачи прогнозирования стоков р.Днепр и р.Сев.Донец, а также задача прогнозирования активности солнца.

В четвертой главе для решения задач планирования и управления водоохранным комплексом разработан алгоритм решения оптимизационных задач на основе принципов самоорганизации при многоэкстремальных и недифференцируемых функционалах с ограничениями на область определения. Разработанные в работе алгоритмы применены для решения задачи планирования месячных режимов работы водохранилища и задачи оперативного управления накопителем.

В заключении отражены выводы и результаты, полученные в работе. В приложении содержится документ о внедрении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для поддержания нормативного качества воды необходима разработка новой многоуровневой системы управления водоохранным комплексом, в которой на уровне оперативного управления должна решаться задача обеспечения нормативного качества воды, а на верхних уровнях годового и месячного планирования должно проводиться согласование планов работы накопителей и водохранилищ с планами водоохранных мероприятий, направленных на регулирование общей массы загрязняющих веществ, подлежащей сбросу в водоток, с целью обеспечения достаточных резервов регулирования для оперативного управления.

2. Для повышения точности моделирования качества воды., и следовательно, повышения точности решения задач оптимизации управления водоохранным комплексом необходим предварительный анализ исходной гидрохимической информации, учитывающий ее специфику. Кроме этого, необходимо применять процедуры устойчивого оценивания коэффициентов в многорядных алгоритмах МГУА при решении задач структурной идентификации в условиях зашумленных гидрохимических данных.

3. При построении прогнозирующих моделей на основе гармонических алгоритмов МГУА для повышения точности моделирования необходимо учитывать доступную априорную информацию о базисных гармониках и структуре моделей.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов самоорганизации многоуровневого управления водоохранных комплексом"

4.5. Выводы и результаты

I. Для решения задач управления водоохранным комплексом разработан и реализован на ЭВМ алгоритм оптимизации многоэкстремальных и недифференцируемых функционалов при ограничениях на область определения на основе принципов самоорганизации. В условиях решаемых задач оптимизации алгоритм имеет преимущества метода динамического программирования, но требует гораздо меньшего объема оперативной памяти ЭВМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты и выводы по работе в целом:

1. Выполнен анализ структуры, .водоохранного комплекса участка реки с точки зрения теории управления и сформулирована задача,.управления водоохранным комплексом в условиях,.когда емкости накопителей допускают многолетнее регулирование.

2. Разработана трехуровневая система управления водоохранным комплексом на скользящем интервале, направленная на поддержание нормативного качества воды. 3. Для моделирования формирования качества воды разработан и реализован на ЭВМ многоряднык.алгоритм МГУА с устойчивым оцениванием коэффициентов, повышающий помехоустойчивость моделирования. Решены три практические задачи моделирования качества воды для участка р.Сев.Донец. . .

4. Разработан и реализован.на ЭВЕ.метод статистической, обработки данных, наблюдений., учитывающий специфику гидрохимической информации, повышающий устойчивость получаемых статистических оценок и моделей. .

5. Разработан и реализован на.ЭВМ нелинейный гармонический алгоритм МГУА для аппроксимации и прогнозирования временных рядов, представляющих природные колебательные процессы. На основе алгоритма разработан метод самоорганизации динамических моделей с зависящими от времени периодическими коэффициентами для прогнозированиястока.рек. Решена практическая задача двух-масштабного прогнозирования среднегодовых и среднемесячных расходов воды р.Сев.Донец. . . .

6. Разработан и реализован.на ЭВМ алгоритм решения задач оптимизации многоэкстремальных и недщфференцируемых функционалов при ограничениях на область определения на основе принципов самоорганизации.

7. Разработанные алгоритмы применены для.решения задач планирования месячных, режимов работы водохранилища и оперативного управления накопителем в период весеннего паводка. Проведенные, .исследования продемонстрировали целесообразность и эффективность применения разработанных алгоритмов в многоуровневой системе управления.водоохранным комплексом.

8. Программа устойчивого оценивания параметров гидрохимических распределений принята в отраслевой фонд алгоритмов и программ Госкомгидромета. Программы мн.огорядногоалгоритма МГУА,. нелинейного .гармонического алгоритма МГУА и алгоритма оптимизации по принципам самоорганизации приняты для. эксплуатации ВНИИВО Минводхоза.(г.Харьков) - головной организацией по разработке и внедрению АСУ ВК на р. Сев.Донец.