автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов прогнозирования процессов в информационно-измерительных системах

кандидата технических наук
Москвина, Светлана Михайловна
город
Винница
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование алгоритмов прогнозирования процессов в информационно-измерительных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Москвина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Анализ структуры ИИС.

1.2. Процессы, используемые в ИИС.

1.3. Классификация методов прогнозирования.

1.4. Обзор и анализ существующих методов и алгоритмов прогнозирования процессов.

1.5. Формализация задачи прогнозирования процессов в ИИС.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ в иис.7.

2.1. Классы прогнозируемых процессов.

2.2. Прогнозирование нестационарных процессов.

2.3. Прогнозирование стационарных процессов.

2.4. Прогнозирование в условиях неполной информации.

2.5. Информативность параметров модели прогнозируемого процесса.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

В ИИС.

3.1. Специфика прогнозирования процессов различных классов.

3.2. Алгоритмы прогнозирования нестационарных процессов.НО

3.3. Алгоритмы и программы прогнозирования стационарных процессов.

3.4. Алгоритмы получения дополнительной информации для прогнозирования процессов.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В ИИС.

4.1. Проведение экспериментального исследования алгоритмов прогнозирования процессов в ИИС.

4.2. Статистические оценки результатов эксперимента.

4.3. Синтез возможных структур прогнозирующих

4.4. Применение алгоритмов прогнозирования для имитационного моделирования жизненного цикла

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Москвина, Светлана Михайловна

Эффективность функционирования современных систем управления зависит от многих факторов. Важным среди них является качество работы информационно-измерительных систем, которые являются основными подсистемами систем управления.

Известны различные методы повышения качества функционирования ИИС. Как правило, это методы улучшения метрологических характеристик ИИС С8б, 87, 89, 1583, методы создания оптимальных систем передачи и обработки информации t87, 89, 1211» методы, основанные на использовании новых устройств (оптических, голографи-ческих, акустоэлектронных и т.д.) 11223. Однако перечисленные методы не учитывают либо слабо учитывают изменения качества измерительной информации в ИИС,связанные с задержкой информации в каналах связи,запоминающих устройствах,в устройствах искусственной задержки,вводимой с целью уменьшения вероятности ошибки передачи.

В ряде работ 153, 54, 553, авторы которых рассматривали такие серьезные последствия задержки измерительной информации в ИИС как уменьшение достоверности или "старение" информации, было показано, что любая задержка информации в ИИС приводит к гибели, в первую очередь, наиболее ценной информации об объекте измерения. Использование "обесцененной" информации для принятия управленческих решений, как отмечалось в С 563, приводит к резкому снижению качества оперативных управленческих решений и снижению эффективности управления, к тактическим ошибкам при планировании и, следовательно, к существенным экономическим потерям.

В настоящее время, в связи с повышением требований к качеству управленческих решений актуальность проблемы создания ИИС, не-допускающих уменьшения достоверности измерительной информации, связанного с временными задержками, возросла еще более.

К сожалению, работ, посвященных этой проблеме, явно недостаточно, отсутствует установившаяся терминология.

Повысить достоверность измерительной информации в ИИС можно путем включения в ИИС средств, обеспечивающих уменьшение интервала задержки, или средств, обеспечивающих прогнозирование измерительной информации. Эффективность средств, обеспечивающих уменьшение интервала задержки, как отмечается в [541, ничтожно мала, т.к. в условиях помех в ИИС передачу измерительной информации обычно организуют с введением временной избыточности - той же самой задержки. Эффективность существующих средств прогнозирования в ИИС так же невелика С 551, что объясняется отсутствием общей методики прогнозирования процессов в ИИС и подтверждается многообразием методов и алгоритмов прогнозирования.

В ряде работ С13 , 57 , 58 , 723 показано, что процессы измерения и прогнозирования неразрывно связаны друг с другом.Кроме того, ряд практических применений, например в бортовых системах сбора и обработки информации (БССО), показал! 41, 423, что средство прогнозирования в ИИС - это мощное средство сокращения избыточности , достижения требуемой достоверности и удобства представления измерительной информации потребителю в реальном масштабе времени. Поэтому разработка и введение в структуру ИИС эффективных средств прогнозирования является важной задачей.

Кроме того, при решении задачи выбора оптимальных решений на этапах разработка, изготовления и эксплуатации ИИС, решаемой в настоящее время методами имитационного моделирования, серьезной проблемой является повышение достоверности результатов моделирования, которого можно достигнуть путем разработки эффективных алгоритмов прогнозирования технико-экономических показателей ИИС и параметров "внешней" среды.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проблема исследования и разработки эффективных методов и алгоритмов прогнозирования процессов в ИИС является актуальной, представляет практический и научный интерес.

Целью настоящей работы является исследование и разработка эффективных алгоритмов прогнозирования, обеспечивающих повышение достоверности измерительной информации в информационно-измерительных системах посредством расширения функций и оптимизации структуры ИИС.

Для достижения поставленной цели сформулируем кратко требования, которым на наш взгляд должен удовлетворять эффективный метод прогнозирования процессов в ИИС: а) инвариантность к типу прогнозируемой информации и к условиям работы ИИС; б) информативность модели прогнозируемого процесса; в) удобство практической реализации.

Требование (а) - это требование универсальности модели прогнозируемого процесса.

Требование (б) означает использование для прогнозирования достаточно общей модели, учитывающей все существенные особенности прогнозируемых процессов. Иными словами, модель должна нести максимум информации о свойствах исследуемого процесса. Информативность модели различными авторами трактуется по разному. Учитывая конечную цель настоящей работы, под информативностью будем понимать численную меру полезности фиксированного количества информации, т.е. ценность информации [150, 1513 о исследуемом процессе, используемой в модели, и достоверность получаемых в результате прогнозирования оценок исследуемого процесса.

Требование (в) отражает желание получить метод и алгоритм прогнозирования, который может быть реализован аппаратно с учетом уровня развития вычислительной и измерительной техники.

Выбор метода прогнозирования, удовлетворяющего требованиям (а), (б), (в) включает решение таких задач:

- исследовать типы процессов, несущих информацию об объекте измерения;

- исследовать существующие методы прогнозирования данных на соответствие предъявляемым требованиям.

В случае отсутствия подходящего метода необходимо решить следующие задачи:

- разработать эффективный метод прогнозирования процессов в ИИС, соответствующий предъявляемым требованиям;

- разработать алгоритмы и программы прогнозирования процессов в ИИС;

- исследовать на ЭВМ разработанный метод прогнозирования;

- синтезировать возможные структуры прогнозирующих ИИС;

- исследовать эффективность разработанных алгоритмов прогнозирования для имитационного моделирования жизненного цикла ИИС.

Решению этих задач посвящена настоящая работа, основанием для которой послужила необходимость повышения достоверности измерительной информации в ИИС, а, следовательно, и повышение эффективности функционирования современных ИИС.

Автор выражает искреннюю благодарность заслуженному деятелю науки УССР, лауреату Государственной премии УССР, доктору технических наук, профессору Кузьмину И.В. за постоянную помощь и внимание к работе.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов прогнозирования процессов в информационно-измерительных системах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации сформулированы требования к эффективному методу прогнозирования процессов в ИИС (стр. б) и рассматриваются четыре основные задачи:

1. Исследование существующих методов и алгоритмов прогнозирования процессов на соответствие предъявляемым требованиям.

2. Разработка метода прогнозирования процессов в ИИС, удовлетворяющего предъявляемым требованиям.

3. Разработка и исследование алгоритмов и программ прогнозирования процессов в ИИС.

4. Синтез возможных структур ИИС, использующих разработанные алгоритмы прогнозирования; исследование эффективности применения разработанных алгоритмов прогнозирования процессов для имитационного моделирования жизненного цикла ИИС.

В соответствии с поставленными четырьмя задачами получены следующие основные результаты:

1. Существующие методы прогнозирования не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к методам прогнозирования процессов в ИИС.

2. Разработан метод прогнозирования процессов в ИИС, который по сравнению с известными методами обладает следующими преимуществами: а) позволяет оценивать как детерминированную так и случайную составляющую исследуемого процесса и прогнозировать каждую из них; б) обеспечивает прогнозирование нестационарных процессов с произвольными параметрически заданными статистическими характеристиками и разнообразными типами нестационарностей тренда и дисперсии; в) позволяет прогнозировать процессы в ИИС на основании максимально информативных параметров, получаемых путем простой обработки ретроспективных участков исследуемых процессов; г) обеспечивает обратную связь по моделируемым статистическим характеристинам в процессе моделирования; д) освобождает пользователя от необходимости делать предположения о типах распределения и корреляционной функции.

3. Разработаны алгоритмы и программы прогнозирования процессов в ИИС, которые вошли в пакет программ моделирования "МИС"; проведено исследование алгоритмов на ЭВМ, получены статистические оценки результатов экспериментов.

4. Предложены возможные структуры ИИС, использующих разработанные алгоритмы прогнозирования; показана высокая эффективность использования разработанных алгоритмов прогнозирования при имитационном моделировании жизненного цикла различных ИИС; в период с 1981 по 1984 год эффект от внедрения разработанного пакета моделирования "МИС" составлял более 300 тыс. рублей в год.

В процессе решения основных задач были получены следующие результаты, имеющие самостоятельное значение:

5. Разработана методика прогнозирования процессов в ИИС, которая может быть использована для прогнозирования процессов в других системах.

6. Синтезированы оптимальные (в информационном смысле) параметры статистической системы характеристик процессов в ИИС, рас-читаны функции ценности для каждого параметра, найдено необходимое количество информации о каждом параметре.

7. Разработан метод, алгоритмы и программы моделирования (генерации) нестационарных случайных процессов, новизна которых заключается в том, что статистические характеристики процесса задаются параметрически и не требуется дополнительной информации или предположений о типах функции распределения и корреляционной функции. Это расширяет сферу применения разработанного метода, в частности, для генераторов нестационарных слуаайных процессов, и повышает точность модели.

8. Разработаны методика, алгоритмы и программа прогнозирования процессов в ИИС в условиях неполной информации.