автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов непрямой параметрической адаптации в системах обработки информации

кандидата технических наук
Срисертопол Джирапхон
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование алгоритмов непрямой параметрической адаптации в системах обработки информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Срисертопол Джирапхон

Введение,,.,.

1. Информационные опенки динамических свойств материалов .,.,.,.,.,.

1.1 Предварительное обсуждение.

1.2 Специфика динамических свойств изотропных материалов

1.2.1 Модуль упругости и податливость.

1.2.2 Динамическая вязкоупругая реакция.

1.3 Особенности динамических свойств анизотропных материалов.

1.3.1 Модуль упругости и податливость.

1.3.2 Динамические вязкоупругие функции.

1.4 Выводы по разделу.

2. Общая схема структуры алгоритмов функционирования и устройства для измерения реологических характеристик вязкоупругих сред.

2.1 Обобщенные структуры алгоритмов функционирований замкнутых контуров при силовом и кинематическом нагружении.

2.2 Структурные схемы алгоритмов непрямой параметрической адаптации.

2.3 Выводы по разделу.

3, Принципиальная и функциональная схемы измерительных преобразователей реологических характеристик вязкоупругих сред. 1 Определение характеристик рабочего узла прибора. .2 Устройство для измерения вязкоупругих материалов при нормальном- напряжении.

3 Устройство дам измерения вязкоупругих материалов при нормальном и касательном напряжении.,.,.«.

4 Эластовискозйметр жидких материалов в потоке. 5 Устройство для измерения плотности и вязкости жидких фед„,„,„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„,„„„„„,„„„„65 ,6 Вывод по разделу.*. Синтез структуры и алгоритмов параметрической идентификации для измерения реологических характеристик вязкоупругих сред./о

4.1 Синтез структуры схемы устройства,.

4.2 Синтез алгоритма параметрической идентификации и адаптивного контура информационно-измерительной

ЛТ^ТЛ! fT T «О i/uvivivlbi,.«.

4.2.1 Синтез алгоритма адаптации для информационно-измерительных систем реологических характеристик вязкоупругих сред по критерию минимума среднего квадрата ошибки.„„.,.

Выводы по разделу. Экспериментальные исследования модели информационно-измерительных систем для измерения реологических характеристик вязкоупругих сред.

5.1 Исследование процессов параметрической идентификации объектов измерения при скалярной деформаций сдвига.

5.2 Исследование процессов параметрической идентификации объектов измерения при векторной деформации.

5.2.1 Исследование процессов параметрической идентификации объекта измерения с автономными каналами нагружения.

5.2.2 Исследование процессов параметрической идентификации при векторной деформации и наличии перекрестных связей структуры объектов измерения.

5.3 Исследование метода непрямой параметрической адаптации при оценке параметров коагулирующих медико-биологических объектов для диагностики заболеваний.

5.3.1 Основы диагностики по параметрам динамической вязкоупругости крови при тромбообразовании у здоровых и больных.

5.3.2 Синтез структуры непрямой параметрической адаптации и моделирование процессов оценивания параметров среды при коагуляции.

5 .4 Моделирование процесса измерения вязкоупругих жидких материалов в потоке при разработке композиций нового полимерного материала.

5.5 Моделирование процесса измерения плотности и вязкости жидких сред для технологических процессов.

5.6 Выводы по разделу.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Срисертопол Джирапхон

За последние сто лет в потреблении человеком природных материалов намечается увеличивающаяся с каждым годом острая их нехватка и несоответствие требуемым характеристикам. Дефицит традиционных материалов (древесина, металлы), их несоответствие растущим стандартам современных технологий заставляет всех ведущих мировых производителей заниматься разработкой перспективных заменителей. В данный момент в автомобильной, авиационной и др. видах промышленности широко используются полимерные композиционные материалы. При непрерывном росте интенсивности их использования, повышаются требования как к качеству конструкции, технологичности изготовления, так и к качеству используемых для этой цели материалов, уравню информационного обеспечения оценки их качества, эффективности контроля, диагностики состояния и прогнозирования ресурса безотказной работы.

Например, вес конструкции самолета А-320 при использовании композиционных материалов уменьшился на 30% это позволило уменьшить расход топлива на 15%. Поскольку 50% в прямых эксплуатационных расходах составляет стоимость топлива, то снижение веса конструкции, в конечном итоге приводящее к уменьшению расхода топлива, представляется одним из наиболее важных показателей эффективности применения новых материалов.

Решение задач синтеза таких композиционных материалов, обладающих высокой прочностью ( « 200 кГс/мм ), модулем упругости(« 14.109н/м2 ) и высокой вязкостью разрушения, которые определяются динамическими свойствами матрицы, волокна, микромеханизмом связей, представляет определенные сложности, требует автоматизации процессов исследования и испытаний, совершенства методов и алгоритмов обработки информации и использования новых принципов построения информационно-измерительных систем.

Основным требованием, предъявляемым к методам и алгоритмам обработки информации, к измерительным преобразователям механических характеристик при синтезе таких материалов является обеспечение высокой точности измерения динамического модуля и вязкости среды, совершенство алгоритмов обработки в ходе технологического процесса переработки, а также определение основных нестационарных реологических параметров, характеризующих матрицу и наполнитель.

Существующие алгоритмы обработки получаемой информации и измерительные преобразователи механических характеристик, ориентированы главным образом на измерение параметров стационарных сред с заданной структурой модели, поэтому результаты измерений нестационарных объектов и изменений структуры не отвечают требованиям точности, а в некоторых случаях оказываются ошибочными.

В технологических процессах часто возникают задачи, связанные с очисткой или синтезом веществ, что всегда требует измерения их, изменяющихся с течением времени, вязкоупругих свойств. Проблемы изучения физико-химических процессов преобразования (изменение вязкоупругих свойств веществ в зависимости от стадии процесса синтеза), управления технологическими процессами на производстве связаны с потребностью разработки методов построения адекватных математических моделей, описывающих кинематическое превращение и взаимное влияние компонентов. Алгоритмы оценки реологических процессов необходимы при научных исследованиях, для изучения структуры материалов, определения их параметров, а также для решения задач их синтеза (управления технологическими процессами). В технологических процессах часто возникают проблемы недостаточности информации о динамических характеристиках и параметрах объектов, несовершенный уровень алгоритмов ее обработки, поэтому всегда существует вероятность того, что система дисбалансируется, и это не позволит ей нормально функционировать.

Подтвердить значимость проблемы поможет пример разработки композиций нового полимерного материала на основе полиэтилена высокого давления ШЭВШ Г41, обладающего

-• — - „-!.-•„ . .,. -. . -,.- .- ; — . , -- - j- j ~ г.—щ - • - — ——~— «' V~ "' F--V' Ж. ' S У '■ ■ - ~ s -• -.у л -повышенной жесткостью и способностью перерабатываться методом термоформовшшя, В этом процессе цощм^ршщщи необходимо повысить качество ажоритмов оценки вязкоупругих свойств композитных полимеров. Для исправления этого недостатка предлагается использовать устройство измерения динамических характеристик вязкоупругости, что несомненно вызовет повышение эффективности оптимального управления технологическим процессом и уменьшение затрат на время и материалы.

Долгой поимея использования: установка непоеоывного

Г -ТХ^ Х- ~ Х~ - - - - • S ^ ' • 1- - Хщелочного смягчения свиниа [1 ]. показанная на рис В.З. Процесс непрерывного щелочного смягчения свинца осуществляется в двухкамерном реакторе с мешалками.

Основной целью технологического процесса является очистка чернового свинца от сурьмы (первоначальное содержание 0,4-0,8%), мышьяка (Q, 1 -0,2%), олова и других-примесей. Размягченнъда свинец должен обладать высокой степенью чистоты (не более 0,01% примесей), щш этом побочный грюл^кт - плав является весьма ценным поскольку содержит до 30% дооогостояших поимесей. s ■• Л. • ' X X

Основной выходной переменной, да которой должно проводиться управление, является концентрация примесей в очищенном свинце (на выходе второй камеры). Исследования показали, что при ее минимизации можно получить значительные потери свинца в плаве и плохое качество чистового свинца и плава за счет переокисления свинца. Установлено, что этого можно избежать, если концентрация примесей в свинце на выходе первой камеры не опускается ниже 0,1%. Ввиду интенсивного перемешивания свинца и плава в камерах можно считать, что переменные процессы не зависят от пространственных координат. Это позволяет рассматривать процесс, как объект с сосредоточенными параметрами.

Система для непрерывного щелочного смягчения свинца, используемая в настоящее время, по своим параметрам несовершенна; одна из её основных проблем — нехватка сведений о происходящих в системе изменениях характеристик объекта, так как единственным источником информации о них являются лишь результаты лабораторных анализов проб, вследствие чего возможен лишь периодический контроль явно недостаточный для эффективного управления процессом.

Возможность получения дополнительный информации динамических процессах изменения плотности свинца в первой и во второй камерах и совершенствования алгоритма ее обработки намного повысило бы эффективность управления.

Многочисленные эксперименты, наблюдения и клинические исследования показали прямую связь между физической активностью, работоспособностью людей и реологическими свойствами крови, которые во многом определяют кислородно-транспортные возможности организма. Реологические свойства крови определяются концентрацией высокомолекулярных белков в плазме, степенью агрегации эритроцитов, состоянием свертывающей системы крови, а также способностью к обратимости клеточного состава и степени концентрации агрегации этой биологической суспензии.

Решение задачи измерения динамических характеристик вязкоупругости тромба, формирующегося в процессе коагуляции, позволит диагностировать заболевание человека. Проведение экспериментов с коагулирующими системами дает возможность оценить специфичность свойств материала вместо получения эмпирических результатов. Возможно, даже более важно, что это позволит создать алгоритмы обработки, по которым могут осуществляться базовые расчеты как ученых, так и клиницистов. Многие ученые рассматривали поведение динамических характеристик вязкоупругости крови в процессе коагуляции у здоровых и больных различными болезнями [28,53,56,74], графики исследования показаны на рис В. 1, В.2 и таблице В,1.

Большое разнообразие технических алгоритмов обработки информации, средств для оценки реологических свойств свертывающейся крови, различные взгляды на методы получения окончательной информации в опыте с исследуемым образцом ,позволяют предположить о недостаточном совершенстве каждого из них.

Следовательно, при обработке информации о динамических характеристиках и параметрах объектов, необходима точность и, возможно, при дальнейшем изучении поведения изменений параметров в процессе коагуляции при заболеваниях, мы сможем высокоточно диагностировать различные заболевания человека на основе алгоритмов оценки нестационарных параметров объекта.

Все эти задачи, имеющие различную физическую природу и решение которых для различных научных и технических приложений актуально, могут быть объединены в рамках одной достаточно общей проблемы, суть которой состоит в разработке теоретических основ и практической реализации алгоритмов обработки информации, синтеза структуры и параметров математической модели объекта, формализующей закономерности его функционирования, и ее использовании для решения информационно-измерительных задач и задач управления.

Задачи совершенствования алгоритмов оценки непрерывных динамических характеристик, параметров объектов в информационно-измерительных комплексах необходимо решать для повышения точности их функционирования, обеспечения работоспособности и достоверности получаемых результатов. Среди известных устройств можно выделить реогониометр (США) Вайсенберга и вибрационный "вязкоупругометр" (Франция). Фактически эти устройства имеют тот же самый класс, решая проблемы измерений динамических характеристик стационарных объектов, измеряя амплитуду и фазу за период времени. Высокий уровень технологического устройства частей и элементов позволяет достигнуть высокой точности измерений в широком диапазоне частот. Вязкоупругометр " динамических свойств лаборатории материалов (Франция) обладает широкими практическими возможностями. Рабочая единица измеряющих систем позволяет вычислять деформацию напряженности - сжатие, изменение принимает во внимание фронтальное сопротивление широкому диапазону температур и частот внешнего сигнала. Научные монографии: P.Berthier, M.Lalan, G.Martin " A model of dynamical behavior of a machine - tool base structure 1974; G.Martin "Modeling of mechanical structures behavior ", 1970; G.Kromer "Dynamic response of joint structures on real machine tool excitation", 1980; G.Bero " Identification systems of a noise source 1981; B.Duperrey " Viscoelastie behavior of glass in the temperature limits of glass coaling ",1981 свидетельствует о близости решения проблем к лаборатории Университета.

Как одна из лучших разработок" Вязкоупругометр " очень близок по конструкции к разработанной информационно-измерительной системе измерения, основанной на адаптивных алгоритмах идентификации. Именно поэтому в дополнение к известным многофункциональным возможностям образцов устройств иностранных фирм должны быть добавлены способности измерений нестационарных процессов и динамических характеристик нестационарных объектов. Эта проблема может быть решена двумя путями:

S Разработка алгоритмов параметрической и непараметрической идентификации при использовании существующих устройств измерения и построение структуры настраиваемых моделей объекта.

S Разработка алгоритмов адаптации и построение структур оценки динамических характеристик объектов при их моночастотном и поличастотном нагружении. Предложенные адаптивные пути измерения и устройства для их реализации были защищены авторскими свидетельствами [15,16,17,18,19], начинающимися от 1985 до 1990 включительно. Больше чем одна сотня статей были изданы в отраслевых и в центральных изданиях в течение того же самого периода времени.

Настоящая диссертация посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям, связанным с разработкой и дальнейшим развитием теоретических основ нового типа средств обработки информации, использующих метод непрямой параметрической адаптации, позволяющее с высокой точностью осуществлять оценку и регистрацию изменения во времени вязкоупругих свойств различных объектов, включая вещества медико-биологического происхождения, физико-химические среды, упруго-массовые объекты, и т.д.

Использование алгоритмов обработки информации и автоматическое управление процессами компенсации, основанным на том, что обратным преобразователем, являющимся их элементом, вырабатывается компенсирующее воздействие физически подобное измеряемой величине, открывает широкие практические возможности глубокого исследования реологии веществ, например полимерных материалов, медико-биологических объектов и технологических процессов.

Основной целью работы являются синтез и исследование алгоритмов непрямой параметрической адаптации в системах обработки информации, включающие широкий спектр задач, к которым относятся:

• разработка процедур синтеза алгоритмов непрерывного преобразования динамических характеристик нестационарных объектов измерения;

• формализация процедур синтеза структуры системы параметрической идентификации по критерию среднего квадрата ошибки с использованием компенсационных каналов многомерной системы;

• разработка и синтез алгоритмов и структуры контуров функции чувствительности в системе параметрической идентификации объекта измерения в условиях реального функционирования;

• повышение точности оценки динамических характеристик сложных механических систем в условиях их параметрической нестационарности;

• анализ разработанных алгоритмов параметрической и непараметрической идентификации путем экспериментального исследования процессов измерения параметров объектов.

Решение этих задач обработки информации теоретически позволит практически перейти к решению проблемных вопросов, связанных:

V С разработкой алгоритмов оценки систем пространственных структур и параметров изотропных и анизотропных материалов и их идентификация.

S С разработкой программного и аппаратного обеспечения автоматизированных информационно-измерительных систем нестационарных параметров многомерных объектов.

S С реализацией высокоточных систем обработки информации и управления технологическими процессами синтеза новых материалов.

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан алгоритм непрямой параметрической адаптации и синтезированы структурные схемы идентификаторов многомерных объектов.

2. Построены алгоритмы параметрической чувствительности, обеспечивающие оценку параметров многомерного нестационарного объекта на основе обработки информации градиентным методом.

3. Предложен алгоритм диагностики состояний с использованием процедуры оценивания динамических характеристик нестационарных параметров вязкоупругости медико-биологических сред.

4. Разработан метод обработки информации и процедуры идентификации пространственной структуры модели среды с адаптивной оценкой её параметров.

Практическая ценность результатов работы определяется следующими факторами.

1. Разработаны структуры и алгоритмы системы обработки информации, позволяющие решать комплекс задач адаптивной параметрической идентификации объектов в условиях их нормального функционирования.

2. Предложены методы и алгоритмы практической оценки реологических характеристик вязкоупругих сред, как объекта измерения.

3. Получены алгоритмы построения идентификационных моделей оценки механических свойств изотропных и анизотропных материалов в пространстве состояний.

4. Разработаны принципиальная и функциональная схемы систем обработки информации и оценки реологических характеристик вязкоупругих сред на базе непрямой параметрической адаптации.

5. Разработано новое устройство обработки информации и получения непрерывных пространственных динамических характеристик нестационарных объектов.

6. Исследованы процессы оценки динамических свойств реологических моделей полимерных, биомедицинских материалов и технологических процессов (жидких материалов в потоке) синтеза.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Санкт- Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения. Работа включает в себя: Введение

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов непрямой параметрической адаптации в системах обработки информации"

5.6 Выводы по разделу

Результаты экспериментальных исследований моделей информационно-измерительных систем для измерения реологических характеристик вязкоупругих сред: а) полимерных материалов; б) медико-биологических растворов; в) потока жидких сред . Убедительно показали, что а) Метод измерения, который мы предлагаем, показывает значительное повышение точности и качества определения структуры, параметров механических свойств материала. Данные экспериментов, моделирования подтверждают высокоточность результатов измерения реологических характеристики вязкоупругих полимерных материалов; б) Использование динамические характеристик медико-биологических объектов (кровь в процессе коагуляции) для диагностики заболеваний является новым подходом к диагностированию: при существующей взаимосвязи разнообразных (вязкость, упругость и т.д) параметров крови и заболевания. Предполагается создать в результате практических исследований базу данных «заболевание -параметры крови» и реализовать диагностический комплекс экспресс-анализа и диагностики заболеваний

Заключение

1. В диссертационной работе рассмотрены и исследованы алгоритмы непрямой параметрической адаптации в системах обработки информации и управления и реализованы задачи идентификации реологических характеристик вязкоупругих сред.

2. В работе получена структура контуров чувствительности алгоритма параметрической идентификации, позволяющих расширить вектор оценки параметров при незначительных аппаратных затратах вычислителя.

3. В диссертации исследуют особенности разработанного алгоритма обработки информации системы параметрической идентификации многомерного нестационарного объекта в пространстве состояний.

4. Впервые разработана структура и модель информационно-измерительных систем, обеспечивающих эффективную обработку информации о динамических характеристиках и параметрах пространственной модели объекта измерений при сложном режиме нагружения.

5. На базе разработанного метода непрямой параметрической адаптации, предложены структуры систем обработки информации, обеспечивающие диагностику состояний медико-биологических объектов и при синтезе многокомпонентных материалов физико-химический технологий.

6. Экспериментальные исследования системы обработки информации комплекса оценки реологических характеристик вязкоупругих сред подтверждают высокую работоспособность, эффективность и высокоточность оценивания динамических нестационарных параметров объекта.

I I. 1 Функциональная схема моделирования идентификации моделей вязкоупругости материалов при скалярной деформации сдвига. tnfM-pkiaiiK 04ЫЛ.1

П.4 Функциональная схема моделирования и синтеза структуры систем непрямой параметрической адаптации и оценивания параметров в процессе коагуляции

П.5 Функциональная схема моделирования процесса измерения вязкоупругих жидких материалов в потоке при разработке композиций полимерного материала.