автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка и исследование адаптируемых алгоритмов размещения и трассировки для САПР радиоэлектронной аппаратуры

кандидата технических наук
Кузьмин, Борис Алексеевич
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование адаптируемых алгоритмов размещения и трассировки для САПР радиоэлектронной аппаратуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмин, Борис Алексеевич

Введение.

Гл. I Проблемы автоматизации решения задач размещения и трассировки при проектировании РЭА.

Гл. 2 Алгоритм размещения с моделированием конфигурации межэлементных связей.

Гл. 3 Модель коммутационного поля и адаптация подсистем трассировки к изменениям конструктивно-технологических ограничений.

Гл. 4 Алгоритмы трассировки связей.

Гл. 5 Система автоматизированного конструирования печатных плат.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузьмин, Борис Алексеевич

В настоящее время общепризнано, что уровень развития электроники и вычислительной техники является одним из главных факторов ускорения темпов научно-технического прогресса. В то же время отмечено, что сложность радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) постоянно растет, удваиваясь каждые 10 лет. Противоречие между ростом сложности РЭА и требованием сокращения сроков ее разработки и изготовления можно разрешить единственным известным в настоящее время способом - автоматизацией всех этапов создания РЭА. Необходимость развития автоматизированных методов и внедрения их в практику отражены в ряде важных государственных решений, рассчитанных на долголетнюю перспективу.

Одним из этапов, от которого в значительной степени зависят все характеристики изделия, является этап проектирования. Независимо от назначения РЭА в процессе проектирования наступает момент, когда принципиальная электрическая схема устройства должна быть воплощена в реальную конструкцию при ограничениях, диктуемых назначением устройства и технологией его изготовления. Решается следующая задача: разместить элементы схемы, жестко зафиксировав их друг относительно друга, и реализовать все межэлементные связи в соответствии с принципиальной электрической схемой. Эта задача является наиболее трудоемкой из всех задач проектирования. Комбинаторный характер этой задачи, необходимость учитывать множество дополнительных конструктивно-технологических ограничений и большой объем рутинной работы требуют длительных усилий опытных специалистов. Вместе с тем, любые ошибки на этом этапе приводят впоследствии к большим затратам времени и средств на их исправление в уже готовом узле РЭА.

Актуальность автоматизации решения задач размещения и трассировки оперделяется общим экономическим эффектом (сокращением сроков и улучшением качества), который можно получить от автоматизации проектирования РЭА, включающем в себя в качестве наибольшей составляющей эффект от автоматизации процесса размешения и трассировки. Как результат завершения этого процесса автоматически может быть получен комплект конструкторской документации и управляющей информации для станков с числовым программным управлением (ЧПУ), изготавливающих узел РЭА и контролирующих безошибочность его изготовления. Важным дополнительным эффектом от автоматизации процесса размещения и трассировки является улучшение условий работы конструктора, освобожденного от рутинного, требующего особой внимательности, труда.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка алгоритмов и программ для ЭВМ, позволяющих повысить эффективность автоматизированного решения задач размещения и трассировки. В частности, в качестве целей поставлены задачи обеспечения взаимодействия этапов размещения и трассировки с помощью единых оценочных критериев; разработки метода автоматической адаптации алгоритмов и программ трассировки к конструктивно-технологическим изменениям узлов РЭА; повышения быстродействия и снижение потребностей в памяти базовых алгоритмов реализации межэлементных связей на этапе трассировки. Выбор этих задч и подходы к их решению обусловлены следующими причинами.

Несмотря на комбинаторный характер единой задачи физической реализации принципиальной электрической схемы в виде узла

РЭА, ее решение с помощью алгоритмов, основанных на глобальном переборе вариантов, практически неосуществимо ни сейчас, ни в обозримом будущем. Объясняется такое положение слишком большой размерностью тех математических задач, к которым можно было бы свести многие конкретные задачи размещения и трассировки. До сих пор не удавалось получить удовлетворительного решения такой задами и другими методами. Единственный доступный в настоящее время подход к решению задачи состоит в разбиении единой задачи на две: размещения элементов и трассировки связей.

Тогда задача размещения могла бы быть сформулирована как задача отыскания для каждого размещаемого элемента такого местоположения на коммутационном поле, котшрое обеспечит 100%-ю трассировку на заданном количестве слоев. В такой постановке задачу размещения до сих пор никому решить не удалось: точных алгоритмов решения этой задачи, реализация которых была бы возможна на ЭВМ, не существует. Вместо сформулированной решается задача размещения, для которой положение каждого размещаемого элемента определяется с помощью косвенных критериев, имеющих эвристическое происхождение.

Задача трассировки решается уже после фиксации всех размещаемых элементов, и в процессе трассировки никак нельзя повлиять на результат размещения, т.е. трассировка рабоаает независимо от размещения и не учитывает предположений о будущих трассах, сделанных на этапе размещения. Таким образом, искусственное разделение единой задачи на слабо взаимодействующие подзадачи - одна из главных причин отставания качества алгоритмического решения задачи размещения и трассировки от качества решения этой же задачи конструктором.

Следовательно, представляется актуальной задача нахожде

- б ния таких критериев размещения элементов, которые моделировали бы реализацию связейв будущей трассировке, а сам процесс трассировки мог бы использовать результаты моделирования. В этом случае обе задачи решались бы взаимосвязанно с одними и теми же критериями и целевыми функциями. Такой алгоритм размещения и предлагается в диссертации.

В настоящее время существует множество конструктивно-технологических методов физической реализации принципиальной электрической схемы, выбираемых в зависимости от назначения устройства РЭА и условий его применения. Широкий класс конструктивно-технологических методов, включающий в себя, в частности, реализацию схемы в виде печатных плат, микросборок, некоторых типов интегральных схем, а также конструкций верхнего уровня, позволяет представлять вышеупомянутую задачу как размещение элементов в заданной области плоскости и реализацию межэлементных связей на совокупности параллельных плоскостей (слоев) с запрещением пересечений связей в одном слое и различными ограничениями на межслойные переходы. При попытке формализовать эту задачу для конкретного метода изготовления выясняется сильная зависимость математической модели от всевозможных конструктивно-технологических ограничений, заставляя разработчиков САПР придумывать принципиально отличающиеся алгоритмы для "похожих" условий. Особенно остро проявляется эта проблема в условиях промышленной эксплуатации САПР: во-первых, часто возникает ситуация, когда при выполнении очередного задания на конструирование узла РЭА невозможно эффективно использовать алгоритмические методы из-за незначительных качественных отличий в конструкции или в ограничениях на технологию изготовления; во-вторых, при попытке тиражировать программное обеспечение САПР выясняется, что для успешной работы в условиях заказчика программы САПР должны быть переработаны из-за тех же небольших отличий в конструкции узлов РЭА и технологических ограничений, что часто приводит к большим затратам времени и средств и как правило требует привлечения разработчиков САПР. Наиболее сложно решать эту проблему для алгоритмов и программ трассировки, работающих с более детальной информацией, чем алгоритмы размещения.

Следовательно, представляется актуальной задача постро,-ения таких алгоритмов, в частности, алгоритмов трассировки, которые слабо зависели бы от изменений конструктивно-технологических ограничений на изготовления узлов РЭА. В диссертации предлагается алгоритм построения модели коммутационного поля для алгоритмов трассировки, преобразующий разнородные данные о конструктивно-технологических ограничениях в один и тот же набор параметров модели, т.е. выполняется параметрическая адаптация алгоритма трассировки. Взаимодействие между моделью и алгоритмом трассировки организовано так, что последний оказывается независимым от качественных изменений во входных данных, поступающих на вход алгоритма построения модели.

В САПР, где получение окончательного результата трассировки, удовлетворяющего всем требованиям конструктора, основано на алгоритмическом решении, более 90% всего времени занимает сам процесс реализации межэлементных связей. Если учесть, что обычно цикл проектирования требует от нескольких часов до десятков часов времени работы процессора ЭВМ, а алгоритмы трассировки являются критическими по отношению к потребностям памяти ЭВМ, следует считать актуальной проблему повышения быстродействия и сокращения потребностей в памяти базовых алгоритмов реализации связей, в частности, алгоритмов важнейшего класса алгоритмов, основанных на идее распространения волны.

В диссертации предложены алгоритмы реализации связей, ос-нованнные на идее распространения волны на плоскости, выигрыш в быстродействии которых по сравнению с другими алгоритмами обусловлен групповой обработкой ячеек дискретного рабочего поля (ДРП) и более эффективной организацией данных. Предложено также обобщение волнового алгоритма на произвольное число источников волны с весовой функцией общего вида при трехбитовом (минимальном) кодировании состояний ячеек ДРП. Последний алгоритм допускает естественную и эффективную реализацию на многопроцессорной ЭВМ.

Таким образом, на основе анализа различных методов и алгоритмов размещения элементов и трассировки связей и их приложений к проектированию узлов РЭА с различными коструктивно-технологическими условиями поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм размещения элементов разной формы и размеров, в котором местоположение элементов определяется на основе моделирования процесса реализации связей с учетом их реальной конфигурации, а результаты моделирования могут быть использованы на этапе трассировки в качестве управляющей информации .

2. Разработаь алгоритм построения модели коммутационного пространства, автоматически адаптирующийся к изменениям конструктивно-технологических требований и предназначенный для алгоритмов трассировки, работающих с дискретным рабочим полем.

3. Разаработать алгоритмы реализации связей на дискретном рабочем поле с повышенным быстродействием и меньшими потребностями в оперативной памяти ЭВМ.

4. На основе предложенных алгоритмов разработать программы для САПР печатных плат с целью экспериментальной проверки эффективности предложенных решений в части адаптируемости алгоритмов и экономичности использования ресурсов ЭВМ при решении задач большой размерности.

Говоря о практической ценности результатов, полученных в диссертации, можно отметить, что комплекс предложенных алгоритмов размещения и трассировки могут стать основой для адаптируемых САПР, предназначенных для монтажно-коммутационного проектирования узлов РЭА на различной конструктивной основе, в частности, печатных плат и интегральных схем с различной степенью интеграции.

Все алгоритмы прошли экспериментальную проверку, в том числе в промышленных условиях, в составе САПР печатных плат, разработанной в Институте проблем управления.

Система внедрена на ряде предприятий с годовым экономическим эффектом 80 тыс. руб.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всесоюзных и зарубежных конференциях, в том числе: на II Всесоюзном совещании "Автоматизация проектирования и конструирования" (Ленинград, 1983), на Всесоюзном совещании-семинаре "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации САПР РЭА (Москва, 1981), на X Всесоюзном совещании-семинаре "Теория, методы и программные комплексы автоматизации проектирования современных ЭВМ и их элементов" (Крымская область, 1982), на У1 Международной конференции по исследованиям в промышленности (Нови-Сад, Югославия, 1981), на 29 Международном коллоквиуме Высшей технической школы в Ильме-нау (Ильменау, ГДР, 1984), на 1У Международном коллоквиуме "Интертехно-81" (Будапешт, ВНР, 1981).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование адаптируемых алгоритмов размещения и трассировки для САПР радиоэлектронной аппаратуры"

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты:

I. Разработан алгоритм размещения элементов разной формы и размеров, в котором местоположение элементов определяется на основе моделирования процесса реализации связей с учетом их реальной конфигурации, а результаты моделирования могут быть использованы на этапе трассировки в качестве управляющей информации. Решение этой задачи направлено на устранение искусственного разделения задачи конструктивно-технологической реализации схемы электрической принципиальной на две подзадачи: размещения и трассировки, при котором связь между этапами размещения и трассировки с помощью косвенных критериев, используемых на этапе размещения, не обеспечивает взаимодействия между этапами, достаточного для алгоритмического решения задачи с качеством, близким к качеству решения той же задачи, полученного конструктором. Предложенные в диссертации критерии качества размещения обеспечивают решение задач размещения и трассировки по одним и тем же критериям в тесном взаимодействии. Моделирование реальной конфигурации связей на этапе размещения позволяет на этапе размещения решить ряд задач стратегии трассировки, таких, как распределение связей по слоям монтажного пространства с одновременным разбиением их на двухконтактные фрагменты, определение для каждого фрагмента области слоя, в которой фрагмент должен трассироваться, назначение точек перехода со слоя на слой для каждого фрагмента. Точная модель процесса трассировки позволяет выполнить декомпозицию задачи трассировки, рассматривая ее как совокупность задач проведения одной связи в ограниченной области слоя с заранее заданными параметрами, что резко сокращает общее время решения задач большой размерности, и улучшает качество результатов проектирования.

2. Предложен метод адаптации алгоритмов и программ трассировки к конструктивно-технологиееским требованиям и алгоритм построения модели коммутационного пространства для алгоритмов трассировки, использующих дискретное рабочее поле. Тогда подсистема трассировки в САПР может быть построена на основе взаимодействия двух алгоритмов: построения модели и проведения связей. Первый алгоритм обеспечивает преобразование данных входного описания конструкции и всех технологических ограничений в модель, характеризующуюся одним и тем же набором формальных параметров, не зависящих от разнообразия конструктивно-технологических огранияений для данного класса объектов. Тогда второй алгоритм не зависит от конструктивно-технологических изменений и не должен проверять какие-либо условия. Упрощаются сами алгоритмы трассировки и реализуется их максимальное быстродействие. Главный эффект применения такой модели и алгоритма ее построения заключается в возможности автоматической адаптации САПР РЭА к конструктивно-технологическим ограничениям, что расширяет возможности систем и сокращает расходы на внедрение систем и их эксплуатацию. Программное обеспечение САПР, которое легко адаптируется к конкретным уловиям эксплуатации, может тиражироваться, удовлетворяя потребности в конструировании тех организаций, которым экономически нецелесообразно заниматься разработкой САПР.

3. Разработаны алгоритмы проведения связей при трассировке на дискретном рабочем поле, обладающие высоким быстродействием и меньшими требованиями к объему оперативной памяти ЭВМ. Предложены два метода повышения эффективности алгоритмов: метод групповой обработки ячеек дискретного поля и метод, обобщающий волновой алгоритм с произвольным числом источников волны на случай обобщенной весовой функции. Последний алгоритм допускает естественную реализацию на многопроцессорной ЭВМ с общей памятью, если поставить в соответствие каждому источнику волны отдельный процессор.

4. На основе предложенных методов формализации, моделей и алгоритмов разработаны программы для подсистем размещения и трассировки для САПР печатных плат. Эксперименты, проведенные в процессе работы с системой, внедренной в промышленную эксплуатацию, показали высокую эффективность предложенных в диссертации решений поставленных задач. г Комплекс предложенных в диссертации алгоритмов размещения и трассировки может служить основой соответствующих подсистем в адаптируемых САПР проектирования узлов РЭА на различной конструктивной основе.