автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка и испытание модели транс-реактора контактно-каталитического экспресс-крекинга

кандидата технических наук
Газизов, Марат Хатимович
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и испытание модели транс-реактора контактно-каталитического экспресс-крекинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Газизов, Марат Хатимович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА И ЕГО РЕАКТОРОВ

1.1. Краткая историческая справка

1.2. Основы химии процесса

1.3. Основные факторы процесса

1.3.1. Свойства катализатора

1.3.2. Качество сырья.

1.3.3. Температура крекинга

1.3.4. Продолжительность контакта сырья с катализатором

1.3.5. Кратность циркуляции катализатора.

1.4. Продукты каталитического крекинга и их использование

1.5. Промышленная технология каталитического крекинга и конструкции реакторов

1.5.1. Процесс каталитического крекинга в стационарном слое гранулированного катализатора и конструкция его реакторов

1.5.2. Процесс каталитического крекинга в реакторе с подвижным слоем гранулированного катализатора

1.5.3. Крекинг в реакторах с кипящим слоем порошкообразного катализатора

1.5.4. Каталитический крекинг в реакторах лифтного типа

2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ТРАНС-РЕАКТОРА ДЛЯ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА ВАКУУМНОГО ГАЗОЙЛЯ ПРИ СВЕРХКРАТКОМ ВРЕМЕНИ РЕАКЦИИ (ЭКСПРЕСС-КРЕКИНГЕ)

2.1. Варианты лабораторных установок для исследования каталитического крекинга и их недостатки

2.2. Концепция лабораторного реактора для крекинга вакуумного газойля в сквозном горизонтальном потоке катализатора

2.3. Исследования по определению среднего диаметра и средней скорости витания катализатора в воздухе

2.4. Исследования состояния дисперсной системы катализатор : воздух при горизонтальном транспорте

2.5. Выводы

3. ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЭКСПРЕСС -КРЕКИНГА ВАКУУМНОГО ГАЗОЙЛЯ

3.1. Требования к схеме установки и ее рабочим узлам

3.2. Разработка отдельных узлов установки

3.2.1. Сырьевой и водяной насосы

3.2.2. Распылитель сырья (форсунка)

3.2.3. Узел захвата и смешения катализатора с сырьем

3.2.4. Напорный стояк с дозировочной шайбой

3.2.5. Циклон - сепаратор

3.2.6. Модель транс-реактора

3.3. Технологическая схема установки для испытания модели транс-реактора

3.4. Порядок проведения опытов на установке

3.4.1. Подготовка установки к пуску в режиме крекинга

3.4.2. Пуск установки

3.4.3. Прекращение процесса крекинга и остановка установки

3.4.4. Завершение опыта

3.5. Выводы

4. ИСПЫТАНИЕ МОДЕЛИ ТРАНС-РЕАКТОРА В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ЭКСПРЕСС -КРЕКИНГА ВАКУУМНОГО ГАЗОЙЛЯ

4.1. Режимы крекинга вакуумного газойля

4.2. Характеристики сырья и катализатора крекинга

4.3. Методика анализа продуктов крекинга 77 4.3.1. Разгонка катализата

4.3.2. Анализ отработанного катализатора на содержание адсорбированных углеводородов и кокса

4.3.3. Анализ углеводородного состава и октановых чисел бензинов

4.3.4. Хроматографический анализ состава и плотности газа

4.4. Результаты исследований

4.4.1. Первая серия опытов. Крекинг при длине трубки трансреактора 140 мм.

4.4.2. Сравнительная серия опытов. Термический крекинг при длине трубки транс-реактора 140 мм.

4.4.3. Вторая серия опытов. Крекинг при длине трубки трансреактора 280 мм.

4.4.4. Третья серия опытов. Крекинг при длине трубки трансреактора 420 мм.

4.5. Обсуждение результатов

4.5.1. Степень и селективность превращения сырья

4.5.2. Селективность образования продуктов превращения сырья

4.5.3. Углеводородные составы и октановые числа бензинов

4.5.4. Углеводородный состав газов

4.6. Рекомендации по использованию разработок в промышленной практике

4.7. Выводы 100 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТРАНС-РЕАКТОРА

5.1. Алгоритм расчета

5.1.1. Расчет диаметра 5 зоны транс-реактора

5.1.2. Расчет диаметра 4 зоны транс-реактора

5.1.3. Расчет диаметра 3 зоны транс-реактора

5.1.4. Расчет основных параметров 2 зоны транс-реактора

5.1.5. Определение перепада давления во 2 зоне трансреактора

5.1.6. Расчет основных параметров 1 зоны транс-реактора

5.1.7. Определение перепада давления в 1 зоне транс-реактора 110 5.2. Пример расчета транс-реактора установки каталитического крекинга

5.2.1. Расчет диаметра 5 зоны транс-реактора

5.2.2. Расчет диаметра 4 зоны транс-реактора

5.2.3. Расчет диаметра 3 зоны транс-реактора

5.2.4. Расчет основных параметров 2 зоны транс-реактора

5.2.5. Определение перепада давления во 2 зоне трансреактора

5.2.6. Расчет основных параметров 1 зоны транс-реактора

5.2.7. Определение перепада давления в 1 зоне транс-реактора 119 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Газизов, Марат Хатимович

Актуальной проблемой топливной промышленности страны является углубление переработки добываемой нефти в моторные топлива и другие ценные продукты. Она предполагает создание новых и дальнейшую интенсификацию на нефтеперерабатывающих заводах действующих процессов деструктивной переработки утяжеленных вакуумных газойлей и остатков неф-тей вплоть до гудронов. В условиях уменьшения запасов и сокращения объемов добычи нефти, этого уникального природного энергоносителя и углеводородного сырья, остатки нефтей представляют собой потенциальные сырьевые ресурсы. Их переработка с помощью эффективных деструктивных процессов позволяет дополнительно вырабатывать из нефтей моторные топлива и способствовать удержанию достигнутых объемов их производства в стране.

Наиболее важная роль в решении названной проблемы по-прежнему отводится каталитическому крекингу на алюмосиликатных катализаторах.

Как известно, внедренный в практику нефтепереработки в 30-х годах прошедшего столетия с целью производства авиационного бензина, этот процесс за минувший исторический отрезок времени претерпел серьезные и принципиальные изменения. Они коснулись, прежде всего, четырех его главных факторов: состава крекируемого сырья, свойств катализаторов, конструкции реакционно-регенерационной аппаратуры, а также режима и техники ведения процесса крекинга.

Основная сущность произошедших изменений заключается в переводе процесса крекинга с легких соляровых фракций нефти на крекинг тяжелых вакуумных отгонов с температурой выкипания 500-520 °С, а в области катализатора - переход от гранулированных природных активных глин к современным высокоэффективным синтетическим, по существу, полифункциональным цеолитсодержащим катализаторам микросферической грануляции. Произошел эволюционный переход от технологии крекинга в реакторах со стационарным слоем или сплошным подвижным слоем к крекингу в транспортных трубах с режимом сквозного потока, процесс в которых протекает в течении короткого времени при температурах до 520 - 525 °С.

Наиболее существенный прогресс в технологии превращения тяжелого сырья в бензиновые фракции был достигнут в результате использования на установках строго вертикальных лифт-реакторов с эффективным распылением сырья в поток предварительно диспергированного водяным паром горячего катализатора. Высота участка трубы лифт-реактора, в котором происходит контакт фаз, не превышает 32 м. За счет этого время реакции крекинга сокращено до 5 - 8 с. и исключено явление «перекрекинга», имевшее место в реакторах прежних конструкций. В результате только такой модернизации реактора выработка моторных фракций (бензин + легкий газойль) из вакуумного газойля была доведена в среднем до 70 - 72 %, в том числе бензина до 49-50 %, а его октановое число составило 90-91 пункт по И.М.

Аналогичные прогрессивные решения внедрялись и по регенератору, поскольку от эффективности его функционирования непосредственно зависит фактическое использование потенциальных возможностей современных катализаторов на стадии крекинга.

Совершенно очевидно, что в связи с явно выраженным положительным эффектом от сокращения времени реакции, представлялось интересным в научном и практическом плане исследовать крекинг вакуумного газойля при сверхкратком контакте паров сырья и катализатора длительностью не более долей секунды и оценить возможность применения этого режима для кон-тактнокаталитического экспресс - крекинга нефтяных остатков. Однако для осуществления этих исследований в лабораторных условиях потребовалось прежде всего разработать и изготовить модель реактора с новым принципом работы, названного в последующем транс-реактором, и соответствующую установку для ее испытания.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ Уфимского государственного нефтяного технического университета, которые формировались в соответствии с Межвузовскими научно-техническими программами Госкомитета РФ по высшему образованию: 8

• «Поисковые и прикладные проблемы глубокой переработки нефти газа и угля» (Приказ ГКРФ по высшему образованию № 124 от 06.11.92);

• «Комплексное решение проблемы разработки транспорта и глубокой переработки нефти и газа» (приказ ГК РФ №486 от 20.03.96).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Республики Башкортостан, доктору технических наук профессору Галимову Ж.Ф., за неоценимую помощь в работе над диссертацией, ведущему инженеру газокаталитического производства АО «Уфанефтехим» Панкратову A.B. и руководителю отдела «ИНТЕКО» Хай-руллину Р.Н., за их консультацию и помощь в организации анализов проб бензинов, а также всем сотрудникам кафедры технологии нефти и газа за поддержку и практическую помощь.

1. ОСНОВЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА И ЕГО РЕАКТОРОВ

Заключение диссертация на тему "Разработка и испытание модели транс-реактора контактно-каталитического экспресс-крекинга"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертации сформулирована и исследована актуальность проблемы углубления переработки нефти в моторные топлива за счет контактно-каталитических процессов крекинга нефтяных остатков. Показано, что на современном уровне развития отечественной нефтепереработки основной вклад в решение этой проблемы вносят установки каталитического крекинга тяжелых вакуумных газойлей, оснащенные сквознопоточным лифт-реактором для проведения реакции с длительностью от 3 до 6 с.

2. На основании результатов анализа эффективности применения промышленных лифт-реакторов показана научно-практическая целесообразность проведения поисковых исследований экспресс - крекинга вакуумного газойля в режиме сверхкраткого расчетного времени контакта сырья и катализатора в пределах сотых и десятых долей секунды. Для осуществления экспресс-крекинга разработана концепция транс-реактора с горизонтальной трубой.

3. Концепция транс-реактора разработана по результатам теоретических и экспериментальных исследований процесса горизонтального и вертикального пневмотранспорта микросферического катализатора по стеклянной трубке модели транс-реактора.

4. В ходе разработки концепции транс-реактора установлено, что для осуществления стабильного транспорта исследованной дисперсной каталитической системы без осаждения частиц на дно горизонтальной трубы скорость потока должна превышать скорость витания частиц катализатора не менее чем в 6,8 раза, а скорость в расчете на полное сечение, достаточное для движения частиц по поверхности осевшего слоя, 0,27 м/с. В случае снижения фактической скорости ниже критической происходит частичный завал транспортной трубы порошком материала. При этом транспорт может продолжаться с заданной скоростью над слоем осевшего материала. Объясняются причины этого явления.

5. Для исследования экспресс - крекинга вакуумного газойля на микро сферическом катализаторе разработана и изготовлена не имеющая аналогов лабораторная установка с моделью транс-реактора, с помощью которой исследован экспресс - крекинг вакуумного газойля на микросферическом катализаторе 8ре1<1га-943Р при температурах 515 - 520 °С и сверхкратком времени контакта сырья с катализатором. Установлено, что сокращение времени реакции до 0,05 - 0,19 с против 3-6 с в промышленном лифт-реакторе практически не приводит к снижению степени превращения сырья. Она остается на уровне 80 - 82 %: уменьшается бензинообразование, но соответственно увеличивается выход легкого газойля как продукта первичных реакций распада. Принцип и концепция транс-реактора защищены патентом РФ.

6. При сокращении времени крекинга вакуумного газойля до сотых и десятых долей секунды на 3,5 - 4,9 пункта по И.М. повышается октановое число бензина за счет обогащения октаноповышающими компонентами -олефинами и ароматикой. Выход газа на сырье заметно уменьшается, содержание изобутилена в бутан-бутиленовой фракции повышается на 8-9%, что делает ее более ценным сырьем для синтеза МТБЭ, чем фракция газа, образующегося в лифт-реакторе.

7. Разработанный и успешно испытанный на модели транс-реактора процесс экспресс - крекинга может быть использован для контактно-каталитической переработки нефтяных остатков. В качестве контакта-адсорбента рекомендованы отработанный микросферический катализатор крекинга и природный адсорбент с техническим названием «горелая порода», защищенный патентом РФ.