автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Разработка и анализ имитаторов силовых двухполюсников с низким энергопотреблением

кандидата технических наук
Тимашова, Алена Евгеньевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и анализ имитаторов силовых двухполюсников с низким энергопотреблением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимашова, Алена Евгеньевна

Введение.

1. Актуальность проблемы.

2. Цель работы.

3. Постановка задачи.

1. Введение в имитацию двухполюсников с заданными статическими и динамическими характеристиками.

1.1.Определение понятия имитатора произвольных двухполюсников.

1.2.Виды и способы задания вольтамперных характеристик нагрузок и внешних характеристик источников питания.

1.3.Структуры систем автоматического регулирования нескольких координат.

1.4.Структура и алгоритм работы имитатора произвольных двухполюсников.

1.4.1.Функциональная схема имитатора произвольного двухполюсника с системой независимого регулирования по двум координатам.

1.4.2.Формирование регулируемых характеристик.

Выводы по главе 1.

2.Анализ силовых цепей энергосберегающих имитаторов произвольных двухполюсников.

2.1.Классификация импульсных энергообменных устройств.

2.2.Возможности регулирования координат силовых цепей.

2.3.Анализ энергообменных процессов в силовых цепях имитатора.

2.4.Анализ граничных режимов работы преобразователя.

2.5.Результаты натурных экспериментов с униполярным макетом имитатора.

Выводы по главе 2.

3.Управление имитатором произвольных двухполюсников.

3.1.Система автоматического регулирования.

3.2. Синхронизация системы управления.

3.3. Управление имитатором в режиме потребителя напряжения.

3.4. Управления имитатором в режиме потребителя тока.

3.5. Управление имитатором источника напряжения.

3.6. Управление имитатором источника тока.

3.7. Управление формирователем монотонных нелинейных характеристик.

3.8. Общая блок-схема алгоритма управления имитатором произвольных двухполюсников.

Выводы по главе 3.

4. Математическая модель имитатора произвольных двухполюсников.

4.1. Описание математической модели.

4.2. Моделирование работы имитатора источника с регулируемой линейной характеристикой с имитатором активного нагрузочного сопротивления.

4.3. Имитация монотонных регулируемых характеристик.

4.4. Имитация объектов с учетом их динамических свойств.

4.5. Формирование траекторий имитируемых объектов.

Выводы по главе 4.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Тимашова, Алена Евгеньевна

1. Актуальность проблемы

Существует ряд технологических процессов и экспериментальных установок, требующих имитации работы источников и потребителей энергии. Вопрос имитации связан со сложностью применения реального устройства в процессе отладки и лабораторных экспериментов работы данного устройства в совокупности с другими в силу различного ряда причин. К причинам, осложняющим данный процесс, могут относиться массогабаритные показатели исследуемого устройства, зависимость его от условий окружающей среды, высокое энергопотребление, высокая стоимость исследуемого объекта и т.д.

К устройствам, нуждающимся в их имитации в процессе отладки и проведения экспериментальных работ, относятся, например, большие активные нагрузки (в силу большого энергопотребления), большие искусственные реактивности (по совершенно очевидным причинам габаритного характера), солнечные батареи (в силу сильной зависимости проведения экспериментов от естественных условий солнечной радиации с одной стороны и сложностью обеспечения искусственной засветки батарей (высокая степень облучения от прожектора засветки и очень низкий КПД эксперимента в целом) с другой) /1/ и т.д.

В силу перечисленных причин возникает необходимость создания имитатора, способного при минимальном энергопотреблении и работе в достаточно большом диапазоне мощностей имитировать работу вышеперечисленных, а в принципе - произвольных двухполюсников с любой структурой схемы замещения и любыми заданными параметрами элементов.

Вопрос имитации двухполюсников сводится к решению ряда вопросов, которые можно систематизировать следующим образом:

1. Имитация источников и потребителей энергии с регулируемыми заданными внешними вольтамперными характеристиками (ивНеш от

1внеш)

2. Формирование не только статической характеристики (как адекватного положения рабочей точки в вольтамперной плоскости), но и динамики выхода на рабочий режим, соответствующей имитируемому объекту.

3. Рекуперация используемой энергии в источник питания с целью повышения энергосбережения /2/.

4. Формирование адекватного имитируемому объекту поведения в интересующей временной области, т.е. возможность формирования траекторий рабочей точки.

Для достижения максимально возможной применимости имитатора к нему предъявляется требование простого перехода от имитации одного объекта к другому (изменения формы регулируемой характеристики) и способности формирования максимально возможного числа видов характеристик.

Поскольку в качестве первичного источника электропитания используется, как правило, сеть постоянного или переменного тока, собственная внешняя характеристика которого соответствует характеристике источника напряжения, то преобразования формы характеристики осуществляются с помощью вторичного источника (или потребителя) /3/, функцию которого и должен выполнять наш имитатор. Различные способы построения вторичного преобразователя могут быть объединены в две группы: параметрические и компенсационные.

К параметрическому способу относится использование токоограничивающих активных и реактивных элементов /4/, использование индуктивно-емкостных преобразователей источников напряжения в источники тока /5/, применение группы источников, построенных на основе переменных и многоячейковых структур /6,7/. Недостатки этого метода связаны с низким КПД, плохими массогабаритными показателями, трудностями с выводом избыточной энергии, накапливаемой в реактивных элементах. Кроме того, в подобных устройствах ограничен набор и точность формирования требуемых характеристик /1/.

Более широкими возможностями обладает компенсационный метод формирования характеристик /8/. Он предполагает реализацию заданных характеристик в замкнутой системе регулирования. В качестве регулятора в таких системах используются различные управляемые преобразователи: электромашинные, феррорезонансные и полупроводниковые и др. Последние распространены наиболее широко, так как они имеют лучшие массогабаритные и динамические показатели. Для получения высокого КПД двухполюсника большой выходной мощности целесообразно использование в качестве силового регулятора замкнутой системы полупроводниковых преобразователей с ключевыми режимами работы /8/. К таким преобразователям относятся управляемые выпрямители /9,10/, преобразователи постоянного напряжения /9-11/ и преобразователи с дозированной передачей энергии /8/.

Формирование требуемых характеристик имитатора, построенного на основе компенсационного способа, достигается посредством соответствующего управления. Существующие системы управления промышленных источников питания имеют ограничения как в реализации множества характеристик различных форм, в частности, по работе с многоквадрантной внешней характеристикой, так и в возможности быстрого переключения с одной характеристики на другую, вследствие чего они не могут полностью удовлетворять условиям работы произвольной нагрузки в любом режиме ее работы.

В последнее время появилось обилие публикаций по реализации источников с регулируемой внешней характеристикой /12-27/. Однако данные работы рассматривают проблему исключительно для источников питания с регулируемой характеристикой и, следовательно, в области обсуждения оказывается лишь первый квадрант вольтамперной плоскости. Помимо того, данные работы рассматривают характеристику в виде ее кусочно-линейной аппроксимации, что приводит к недостаточной для поставленной задачи имитации реального объекта точности ее воспроизведения.

С другой стороны уже достаточно распространены устройства, носящие название «Интеллектуальной нагрузки» /28/. Данные устройства имеют широкий диапазон мощностей и форм характеристик потребления мощности, но их существенным недостатком является отсутствие рекуперации энергии в источник, что приводит к высокому энергопотреблению в процессе работы с ними.

Таким образом задача создания имитатора реальных двухполюсников, при минимальном энергопотреблении адекватно реализующих их вольтамперные характеристики с учетом динамики выхода на рабочий режим и траекторий рабочей точки, как функции времени, является актуальной проблемой преобразовательной техники в области испытаний коммутационной аппаратуры, средств защиты, измерительных устройств и т.д.

2.Цель работы

Целью работы является создание структур, методов, алгоритмов и систем регулирования имитаторов конкретных объектов, внешние характеристики и траектории которых могут быть воспроизведены по требуемым законам при минимальном энергопотреблении, на базе преобразователей электрической энергии. Указанная цель определяет решение следующих основных задач: анализ способов формирования регулируемых характеристик, разработка основных функциональных элементов силовой части, синтез замкнутых систем регулирования изменяемых характеристик и создание соответствующих алгоритмов и систем управления с использованием математической модели силовой части.

3.Постановка задачи

Вопрос создания имитатора произвольных двухполюсников сводится к однозначному и адекватному воспроизведению координат имитируемого объекта при работе в совокупности с внешними устройствами в любой момент времени при минимально возможном энергопотреблении. При постановке задачи следует оговорить, что характер и поведение внешних устройств не всегда известны заранее и подлежат идентификации уже в процессе работы с использованием имитатора.

Указанная цель предполагает решение следующих основных задач: анализ способа построения регулятора, выбор основных функциональных элементов, выбор силовой части имитатора с учетом идеи минимального энергопотребления, синтез замкнутых систем регулирования, проведение эксперимента для определенного ряда двухполюсников (как источников, 9 так и нагрузок) в статическом и динамическом режиме с целью подтверждения работоспособности и полноценности выбранных структур.

Для создания имитатора необходимо использование определенных энергетических, материальных (вещественных) и интеллектуальных ресурсов:

1. Имитатор должен обладать памятью, в которой хранится информация об имитируемом объекте (вольтамперная характеристика 11(1) либо 1(Ц), характеристики управления, существенные свойства, например, в форме частотных или переходных характеристик). Большой объем данных обуславливает цифровой характер информации и соответствующий метод ее обработки.

2. Поскольку имитатор оперирует с реальными полномасштабными энергетическими характеристиками (токами, напряжениями), он должен содержать силовую часть, обеспечивающую управляемый энергообмен. Силовая часть содержит управляемые ключи и накопительные элементы (дроссели, конденсаторы), используя импульсные методы регулирования и должна обеспечивать возможность формирования любой координаты (тока, напряжения).

3. Поскольку состояние и поведение внешних (по отношению к имитатору) устройств не всегда предварительно известны, имитатор должен в процессе работы получать информацию о состоянии системы внешние устройства - имитатор, т.е. о величинах всех существенных координат (токов, напряжений). Для этого система должна быть снабжена соответствующими датчиками.

4. Система имитатор - внешние устройства должна быть снабжена системой регулирования координат, где в зависимости от режима любая координата может выступать либо в качестве первичной (уставочной) величины, либо в виде вторичной (функционально обусловленной) величины, являющейся результатом работы имитатора. Система регулирования должна допускать возможность изменения структуры и настройки в процессе функционирования.

Для подтверждения работоспособности выбранных структур необходимо произвести ряд экспериментов для различных видов двухполюсников, как в статическом, так и в динамическом режиме работы. Несмотря на то, что данная работа предполагает имитацию ограниченного набора объектов, он может быть расширен при использовании соответствующих алгоритмов регулирования и вышеперечисленных ресурсов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и анализ имитаторов силовых двухполюсников с низким энергопотреблением"

Основные результаты изложенной работы состоят в следующем:

1. Разработан класс управляемых силовых цепей, обладающих заданными вольтамперными характеристиками - имитаторов источников и имитаторов потребителей электроэнергии.

2. Разработаны методы управления силовыми ключевыми схемами, обеспечивающими регулируемый энергообмен между двумя источниками или источником и накопителем электромагнитной энергии, которые позволяют получить желаемые статические и динамические характеристики при минимальных потерях энергии.

3. Разработаны и исследованы имитаторы резистивных, активно-индуктивных нагрузок, нагрузок с нелинейными монотонными вольтамперными характеристиками, имитаторы источников с линейными и нелинейными характеристиками (солнечных батарей).

4. Показаны функциональные возможности, ограничения и область применимости предложенных имитаторов по рабочим диапазонам токов и напряжений, точности и быстродействию.

5. Составлена классификация имитируемых источников и потребителей мощности по способам управляемого энергообмена.

6. Предложены силовые схемы имитаторов, позволяющие получить регулируемый двунаправленный энергообмен в четырех квадрантах вольтамперной плоскости.

7. Разработаны функциональные схемы имитаторов, определены их функциональные узлы и сформулированы методы управления и регулирования напряжения и тока.

8. Разработаны способы формирования траектории рабочей точки с целью воспроизведения временных функций и(1:) или 1(1).

9. Для подтверждения работоспособности и адекватности силовой части имитатора и алгоритмов регулирования его выходных координат выполнен лабораторный макет управляемого преобразователя постоянного тока мощностью 200 Вт, с которым проведена серия натурных экспериментов по заданию вольтамперных характеристик источников и имитации различных нагрузочных сопротивлений.

10. Разработаны алгоритмы управления имитатором в четырехквадрантной области с целью формирования как статических, так и динамических характеристик, а так же формирования траектории рабочей точки, проверенные на математической модели, выполненной в среде МаШСаё.

11. Частота регулирования напряжения определяется несущей частотой ШИМ и не должна превышать 40-50 кГц, а минимальный интервал длительности импульса при регулировании тока не должен быть менее 0.25 мкс.

12. Разработанные методики позволяют рассчитывать имитаторы на мощности до нескольких кВт, причем указанные ранее параметры могут быть модифицированы с учетом реальных объектов имитации.

13. Предложенные и проанализированные алгоритмы регулирования имитатора позволяют говорить о возможности полноценной имитации силовых двухполюсников с монотонными характеристиками в статическом режиме работы и характеристиками произвольной формы в случае формирования траектории рабочей точки.

14. Разработанная и предложенная концепция имитатора силовых двухполюсников обеспечивает полноценное воспроизведение объекта имитации при выполнении следующих ограничений:

• Статическая вольтамперная характеристика объекта имитации является однозначно определенной хотя бы по одному из регулируемых параметров (ток или напряжения),

• Динамические процессы могут успешно отрабатываться имитатором при выполнении условия, что время отработки превышает 3-4 интервала регулирования.

• При имитации источника (потребителя) тока, его пульсации не превышают 1%.

Заключение.