автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка химических составов и режимов термической обработки высокопрочных труб в сероводородостойком исполнении

кандидата технических наук
Тихонцева, Надежда Тахировна
город
Екатеринбург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка химических составов и режимов термической обработки высокопрочных труб в сероводородостойком исполнении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонцева, Надежда Тахировна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Изготовление бесшовных труб

1.1.1 Производство трубной заготовки

1.1.2 Прокат труб

1.1.3 Термическая обработка труб

1.2 Высокопрочные трубы в сероводородостойком исполнении

1.3 Карбонитридные фазы и их влияние на свойства и структуру сталей

1.3.1 Свойства карбонитридных фаз

1.3.2 Выделение дисперсных фаз при отпуске мартенсита

1.4 Образование аустенита при нагреве

1.5 Мартенситное и бейнитное превращения

1.6 Прокаливаемость стали

1.7 Отпуск стали

1.8 Применение рентгеноструктурного анализа для исследования тонкой структуры металлов

1.9 Механизм коррозионного растрескивания стали в сероводородсодержащих средах

1.9.1 Факторы влияющие на коррозионное растрескивание в среде сероводорода

1.9.2 Стадийность накопления водородной повреждаемости сталей, содержащих неметаллические включения

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и режимы обработки

2.2 Методики испытаний

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ 73 3.1 Металлургическое качество

3.2 Рост аустенитного зерна

3.3 Анализ кривых прокаливаемости

3.4 Микроструктура трубной заготовки 82 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУБ

4.1 Термокинетические диаграммы распада переохлажденного аустенита

4.2 Исследование микроструктуры и механических свойств труб после различных переделов

4.2.1 Горячедеформированное состояние

4.2.2 Закаленное состояние

4.2.3 После термоулучшения 100 Выводы

5 ИЗУЧЕНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ТРУБ 126 Выводы

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тихонцева, Надежда Тахировна

ОАО "Синарский трубный завод" выходит на мировой уровень, успешно осваивая крупносерийное производство бесшовных труб по стандартам API 5СТ, API 5L, API 5D, DIN, DIN EN, ASTM, а также по отечественным техническим условиям как в обычном, так и в хладо- и коррозионностойком исполнениях. В последние годы наряду с необходимостью удовлетворения потребности внутреннего рынка наблюдается рост экспортных поставок.

Достижение требуемых параметров, в частности, при производстве труб повышенной сероводородостойкости требует постоянного поиска путей оптимизации химического состава стали и технологии обработки [1].

В настоящее время на предприятиях нефтяного комплекса велика потребность в высокопрочных сероводородостойких трубах. Это связано с освоением новых месторождений, среды которых содержат значительное количество сероводорода, а также с необходимостью добычи нефти на поздних стадиях разработки месторождений, когда нефть отличается высокой степенью обводненности и насыщена сероводородом.

Российские трубные предприятия начали освоение производства данного вида труб сравнительно недавно и нефтедобывающие предприятия в основном приобретают указанную продукцию зарубежом. Отсюда вытекает актуальность представленной работы и востребованность ее результатов как для производителей труб, так и для их потребителей в общероссийском масштабе.

Целью данной диссертационной работы явилась разработка составов и технологии термической обработки труб и муфтовой заготовки групп прочности L80 и С90 по API 5СТ/ ISO 11960 с дополнительными требованиями по стойкости против сульфидного растрескивания под напряжением.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи;

1. Исследовать однородность структуры непрырывно-литой заготовки, устойчивость переохлажденного аустенита, склонность к росту аустенитного зерна металла заготовки для производства данного вида труб.

2. Изучить микроструктуру и механические свойства труб после различных переделов: горячего проката, закалки и отпуска при различных температурах.

3. Провести испытания образцов, вырезанных из труб и муфтовой заготовки, на стойкость к сульфидному растрескиванию под напряжением и выделить основные факторы, ответственные за коррозионную стойкость труб в сероводородсодержащих средах.

4. Разработать рекомендации по серийному выпуску на ОАО «СинТЗ» труб нефтяного сортамента с повышенным уровнем механических свойств в сероводородостойком исполнении.

Научная новизна

1. Для вновь разработанных сталей типа 26ХМФА с содержанием Мо от 0,17 до 0,53%, как и для стали 32ХМА, построены диаграммы распада переохлажденного аустенита, определены критические точки, критические скорости закалки, оценена склонность к росту аустенитного зерна при нагреве.

2. Выявлены характеристики микроструктуры и уровень микроискажений в исследованных сталях после высокотемпературного отпуска и влияния на них содержания молибдена.

3. Установлены корреляционные связи между механическими свойствами и параметрами структуры труб из исследованных сталей после термоулучшения.

4. Получена совокупность данных по влиянию однородности структуры и уровня микроискажений на стойкость труб к сульфидному растрескиванию под напряжением.

5. Представлены новые экспериментальные результаты по возрастанию плотности дислокаций и величины микроискажений в сталях в ходе коррозионного воздействия под напряжением и предложена их интерпретация.

Практическая значимость работы

На основе результатов проведенных исследований разработана и внедрена в производство технология изготовления труб и муфт к ним повышенных групп прочности (Ь80 и С90) с толщиной стенки от 5,5 до 21 мм . По результатам испытаний в ООО "ВНИИГАЗ" трубы аттестованы на соответствие сероводородостойкому исполнению. На ОАО «СинТЗ» выпущена промышленная партия (300,6 т) насосно-компрессорных труб группы прочности С90 по API 5СТ, химический состав и технология изготовления которых соответствуют разработанным в диссертации рекомендациям. С учетом накопленного положительного опыта приняты заказы на изготовление труб в сероводородостойком исполнении, которые будут выполнены в ближайшее время. Акт о внедрении в производство результатов работы приведен в приложении.

Работа выполнена на кафедре термообработки и физики металлов Уральского государственного технического университета -УПИ и в ОАО «СинТЗ».

Основные положения диссертации и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на научно-технической конференции молодых специалистов на ОАО «СинТЗ» ( Каменск-Уральский, 2003); XVII уральской школе металловедов-термистов ( Киров, 2004); XIII Международной научно-практической конференции «Трубы-2005» ( Челябинск, 2005); II международной школе «Физическое материаловедение» ; XVIII Уральской школе металловедов термистов «Актуальные проблемы физического материаловедения сталей и сплавов» ( Тольятти, 2006г.); V конкурсной конференции молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России ( Королев, 2006), XVI Международной научно-практической конференции «Трубы-2007» (Челябинск, 2007).

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю профессору кафедры ТО и ФМ доктору технических наук Фарберу В.М. за становление автора, как специалиста, за помощь в постановке задач исследований и обсуждении их результатов, сотрудникам кафедры «Термической обработки и физики металлов» УГТУ-УПИ за содействие в работе. Также выражаю благодарность генеральному директору ОАО «РосНИТИ», доктору технических наук Пышминцеву И.Ю., директору филиала ОАО «РосНИТИ» в г.

Екатеринбурге, кандидату технических наук Веселову И.Н., доценту кафедры «Термической обработки и физики металлов», кандидату технических наук Хотинову В.А. за помощь в проведении ряда экспериментов. Считаю своим долгом выразить глубокую признательность коллективу центральной заводской лаборатории ОАО «СинТЗ», в особенности, начальнику Горожанину П.Ю., заместителю начальника по новым видам продукции Лефлеру М.Н., начальнику лаборатории металловедения и термической обработки, кандидату технических наук Жуковой С.Ю. за постоянную поддержку и помощь на всех этапах проведения данной работы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка химических составов и режимов термической обработки высокопрочных труб в сероводородостойком исполнении"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследование трубных заготовок из вновь разработанных сталей типа 26ХМФА с содержанием Мо 0,17, 0,27 и 0,53%, а также стали 32ХМА с 0,50-0,65% молибдена показало, что они обладают необходимой для сероводородостойкого исполнения металлургической чистотой (пониженным содержанием цветных металлов As, Pb, Sn, серы (0,006%) и фосфора (0,010%), газов и неметаллических включений). Стали, являясь природномелкозернистыми, имеют устойчивость переохлажденного аустенита, достаточную для образования при закалке в специальной спрейерной установке 90% мартенсита в трубах с толщиной стенки не более 14 мм из стали 26ХМФА с 0,17% Мо и трубах с толщиной стенки до 21 мм включительно из аналогичной стали с 0,53% Мо.

2. Наилучшая конструктивная прочность (ав=700-800 МПа, ат= 600700 МПа, KCV"60=250-275 Дж/см2 , б5~30%, вязкая составляющая в изломе более 87%) достигается при отпуске на 700°С (параметре отпуска 19,6). Трубы из сталей типа 26ХМФА имеют конструктивную прочность, превышающую таковую для стали 32ХМА. При высокотемпературном отпуске сталей (ТотП=7000С, тотп =70 мин) на смену реечному строению приходит субзеренная структура почти на 100% в стали типа 26ХМФА, и лишь на ~ 50% в стали 32ХМА. Остаточные микронапряжения полностью снимаются во всех изученных сталях.

3. Широкая гамма механических свойств, которые имеют изученные стали в термоулучшенном состоянии, позволяет изготавливать из них трубы различных групп прочности по ГОСТ 633(632)-80, API 5СТ и нормативным документам на хладостойкие трубы. Для производства труб в сероводородостойком исполнении группы прочности Е (L80) с толщиной стенки 10,54 мм включительно рекомендована сталь 26ХМФА с 0,27% Мо

Т отп=700°С, ТОтп=90 мин), для группы прочности Л (С90) и муфтовой заготовки групп прочности Е (L80) и Л (С90) с толщиной стенки 21,0 мм включительно - сталь 26ХМФА с 0,53%Мо (Т ОТП=700°С, тотп=90 мин для Л(С90), Т отп=710°С, хотп=180 мин).

4. Установлено, что образцы сталей типа 26ХМФА, вырезанные из труб и муфтовой заготовки, выдерживают испытания на стойкость к сульфидному растрескиванию под напряжением по методу A NACE ТМ 01 -77 (96) в случае, когда в них после высокотемпературного отпуска отсутствуют внутренние микронапряжения и формируется достаточно однородная субзеренная структура.

5. В соответствии с разработанными в диссертации рекомендациями по химическому составу и режимам термообработки на ОАО «СинТЗ» выпущена промышленная партия (300,6 т) насосно-компрессорных труб группы прочности С90 по API 5 СТ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка химических составов и режимов термической обработки высокопрочных труб в сероводородостойком исполнении"

На правах рукописи

Тихонцева Надежда Тахировна

РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКИХ СОСТАВОВ И РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ТРУБ В СЕРОВОДОРОДОСТОЙКОМ ИСПОЛНЕНИИ

Специальность: 05.02.01 -Материаловедение в машиностроении

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург-2007

Работа выполнена на кафедре термообработки и физики металлов в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет- УПИ» и в ОАО «Синарский трубный завод»

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Фарбер Владимир Михайлович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Гервасьев Михаил Антонович, ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет- УПИ»; кандидат технических наук, доцент Михайлова Ольга Михайловна, ГОУ ВПО «Уральский Государственный Университет путей сообщения»

Ведущая организация ООО «Самарский инженерно-технический центр»

Защита диссертации состоится в К час. 12 ноября 2007г в ауд. Мт-329 ыа заседании Диссертационного совета Д 25 2.285.04 в Уральском государственном техническом университете — УПИ. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке УГТУ-УГТИ. Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, Екатеринбург, К-2, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ, ученому секретарю университета, Телефон (343) 375-45-74, факс (343) 374-53-35

Афтореферат разослан 11 октября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор, доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На предприятиях нефтяного комплекса велика потребность в высокопрочных сероводородостойких трубах Это связано с освоением новых месторождений, среды которых содержат значительное количество сероводорода, а также с необходимостью добычи нефти на поздних стадиях разработки месторождений, когда нефть отличается высокой степенью обводненности и насыщена сероводородом

Российские трубные предприятия начали освоение производства данного вида труб сравнительно недавно, и нефтедобывающие предприятия в основном приобретают указанную продукцию за рубежом. Этим определяется актуальность представленной работы и востребованность ее результатов, как для производителей труб, так и для их потребителей в общероссийском масштабе

Основная сложность при подборе материалов и методов их упрочнения для данного вида труб состоит в необходимости одновременного обеспечения высокой прочности и стойкости к сульфидному растрескиванию под напряжением (СКРН), поскольку достижение последней в высокопрочном состоянии является сложной научной и технической задачей

Делыо данной диссертационной работы явилась разработка составов и технологии термической обработки труб и муфтовой заготовки групп прочности L80 и С90 (с пределом текучести не менее 550 и 655МПа, соответственно) по API 5СТ/ ISO 11960 с повышенной стойкостью против сульфидного растрескивания под напряжением

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи: 1 Исследовать однородность структуры непрырывно-литой заготовки, устойчивость переохлажденного аустенита, склонность к росту аустенитного зерна металла заготовки для производства данного вида труб

2 Изучить микроструктуру и механические свойства труб после отдельных переделов горячего проката, закалки и отпуска при различных температурах

3 По результатам испытания образцов, вырезанных из труб и муфтовой заготовки, выделить основные факторы, ответственные за стойкость труб в сероводородсодержаздих средах

4 Разработать рекомендации по технологии производства на ОАО «СинТЗ» труб нефтяного сортамента с повышенным уровнем механических свойств в сероводородостойком исполнении

Научная новизна.

1 На основе анализа влияния химического состава и технологии термической обработки на технологические и эксплуатационные свойства определены требования к материалу и методам его упрочнения для труб разных групп прочности, стойких к сульфидному растрескиванию под напряжением

2 Для вновь разработанных сталей типа 26ХМФА с содержанием Мо от 0,17 до 0,53% и для стали 32ХМА построены диаграммы распада переохлажденного аустенита, определены критические точки, критические скорости закалки, оценена склонность к росту аустенитного зерна при нагреве

3 Выявлены особенности изменения характеристик микроструктуры и уровня микроискажений в исследованных сталях при высокотемпературном отпуске и влияния на них содержания молибдена в пределах 0,17-0,65%

4 Установлены корреляционные связи между механическими свойствами и параметрами структуры труб из исследованных сталей после термоулучшения

5 Получена совокупность данных по влиянию однородности структуры и уровня микроискажений на стойкость труб к сульфидному растрескиванию под напряжением

6 Представлены новые экспериментальные результаты по возрастанию плотности дислокаций и величины микроискажений в сталях в ходе коррозионного воздействия под напряжением и предложена их интерпретация;

Достоверность научных пояснений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием апробированных и контролируемых методик исследования в лабораторных и цеховых условиях, статистико-вероятностной обработкой экспериментальных данных, воспроизводимостью полученных результатов и непротиворечивостью их литературным данным, а также широким опробованием в промышленных условиях разработанных составов и технологии производства

Практическая значимость работы.

На основе результатов проведенных исследований разработана и внедрена в производство технология изготовления труб и муфт к ним повышенных групп прочности L80 и С90 с толщиной стенки от 5,5 до 21,0 мм По результатам испытаний в ООО "ВНИИГАЗ" трубы аттестованы на соответствие сероводородостойкому исполнению На ОАО «СинТЗ» выпущена промышленная партия (300,6 т) насосно-компрессорных труб группы прочности С90 по API 5СТ, химический состав и технология изготовления которых соответствуют разработанным в диссертации рекомендациям Действующая на заводе технологическая документации на изготовление данного вида труб составлена на основе положений настоящей работы по выбору материала и режимов термической обработки

На защиту выносятся:

- совокупность параметров металлургического качества сталей, обеспечивающих изготовление бесшовных обсаднгых и насосно-

компрессорных труб стойких к СКРН с минимальным пределом текучести 552-655 МПа и 655-758 МПа ,

- особенности формирования микроструктуры и механических свойств насосно-компрессорных и обсадных труб, а также муфтовой заготовки из среднеуглеродистых хромосодержащих сталей, легированных Мо и V, в горячедеформированном и закаленном состояниях,

- закономерности влияния режимов высокотемпературного отпуска и содержания молибдена на структуру и механические свойства закаленных конструкционных Сг-Мо сталей, микролегированных ванадием;

- результаты исследования основных факторов, определяющих необходимый уровень стойкости к сульфидному растрескиванию под напряжением труб и муфтовой заготовки

Аиробация работы. Основные положения диссертации и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на научно-технической конференции молодых специалистов на ОАО «СинТЗ» ( Каменск-Уральский, 2003), XVII уральской школе металловедов-термистов ( Киров, 2004), ХШ Международной научно-практической конференции «Трубы-2005» ( Челябинск, 2005); II международной школе «Физическое материаловедение», XVIII Уральской школе металловедов термистов «Актуальные проблемы физического материаловедения сталей и сплавов» ( Тольятти, 2006г), V конкурсной конференции молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России ( Королев, 2006), XVI Международной научно-практической конференции «Трубы-2007» (Челябинск, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 статей в центральных журналах и сборниках научных трудов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников из 40 наименований, содержит 154 страниц машинописного текста, 41 рисунков, 19 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложены проблема, цель и поставленные в работе задачи

Первая глава посвящена анализу литературных данных по теме диссертации

Проведен анализ зарубежной научной и нормативно-технической документации, разработанной ведущими мировыми производителями труб — «Tenaris», «Vallourec & Mannesman», « Sumitomo Metal Industries Ltd», «Kawasaki Steel Coiporation» и др , который позволил выделить подходы ведущих мировых трубных компаний к производству высокопрочных труб в сероводородостойком исполнении и сформулировать основные принципы их изготовления

Аналитический обзор содержит в себе теоретические аспекты закономерностей растворения и выделения карбонитридных фаз, их влияние на свойства и структуру сталей Представленный обзор показал, что для правильного понимания влияния карбонитридных фаз на свойства сталей необходимо знать следующие момнты свойства карбидов, нитридов и комплексных соединений на их основе, особенности выделения карбонитридных фаз при охлаждении аустенита, при отпуске мартенсита, растворимость вторых фаз при нагреве в аустенитной области Описана морфология частиц второй фазы, которая является основной характеристикой, определяющей свойства стали с дисперсными выделениями

Проанализированы основополагающие работы по образованию аустенита при нагреве, склонности к росту аустенитного зерна, кинетике распада переохлажденного аустенита

Принимая во внимание, что стойкость сталей к СКРН определяются в немалой степени способностью стали воспринимать закалку, большое внимание в аналитическом обзоре уделяется факторам, влияющих на прокаливаемость сталей (легированию стали, наличию вредных примесей, химической микронеоднородности, величине зерна аустенита, технологии металлургического производства, прокатки и термической обработки)

По проблеме определения и описания параметров тонкой структуры и остаточных напряжений в сталях проанализированы работы по применению рентгеноструктурного анализа для исследования процессов, протекающих при отпуске мартенсита и нагружении, в т.ч при воздействии агрессивных сред с высоким содержанием сероводорода

Рассмотрены различные факторы, в том числе микроструктура и прочность Сталей, неметаллические включения, определяющие интенсивность сульфидного растрескивания под напряжением

В первой главе также кратко описан процесс изготовления труб по переделам (производство трубной заготовки, горячий прокат и термическая обработка труб) на основе различных данных, в том числе содержащихся в технологических инструкциях ОАО «СинТЗ»

Во второй главе описаны материалы, технология изготовления труб и муфтовой заготовки, а также методики эксперимента

В основу выбора химического состава легло повышение степени легирования традиционно используемых для производства труб нефтяного сортамента сталей хромом и молибденом с целью увеличения устойчивости переохлажденного аустенита для обеспечения полной прокаливаемости Химический состав исследованных сталей приведен в таблице 1 Исследовались трубная заготовка и трубы, изготовленные из сталей 26ХМФА и 32ХМА различных плавок Для заготовки и труб из сталей 26ХМФА-1, 26ХМФА-2 было использовано по одной плавке.

Таблица 1

Химический состав (масс %) исследованных сталей

Сталь С Si Ма S Р Cr Ni Мо V Си AI Nb Ti

26ХМФА 0,240,28 0,170,37 0,500,80 Не более 0 008 Не более 0 011 0 81,1 Не более 0,07 0 150,25 0 040,06 Не более 0 02 0 020,05 Не более 0,01 Не более 0,01

26ХМФА- 1 0,25 0,26 0,60 0,006 0,009 0,89 0,06 0.26 0,05 0,013 0,03 0,002 0,005

26ХМФА-2 0,26 0,24 0 62 0 004 0 010 0 94 0,09 0,53 0,04 0,013 0,01 0,003 0,005

32ХМА 0,310 34 0,30045 0,750,95 Не более 0,007 Не более 0,009 0,81,0 0,300,50 0,500,65 Не более 0 01 Не более 0,02 1 0 020,05 Не более 0,01 Не более 0 01

Дополнительное микролегирование стали титаном, ниобием и ванадием производилось для измельчения зерна и формирования дисперсных частиц, задерживающих разупрочнение при отпуске и рост аустенитного зерна при нагреве под прокатку и закалку

Исследованные стали были выплавлены на ОАО «НТМК» в кислородном конверторе, подвергнуты раскислению, десульфурации, модифицированию силикокальцием, обработке в печь-ковше, вакуумированию с последующей непрерывной разливкой и прокаткой в круг диаметром 120мм

Термическая обработка труб и муфтовой заготовки включала в себя аустенизацию при температуре 890±!0 ° С с выдержкой в печи с шагающими балками в течение 1,5 часов. В качестве охлаждающего устройства при закалке труб использовался водяной спрейер Средняя скорость охлаждения составляла около 25°С/сек

Окончательной термической обработкой труб из сталей типа 26ХМФА явился высокотемпературный отпуск (630, 660, 700 ±5 °С), а труб из стали 32ХМА - отпуск (580, 650, 690 ±5 °С) с суммарной выдержкой в течение 70 минут в печи с шагающими балками

Для построения термокинетических диаграмм распада переохлажденного аустенита изучаемых сталей использовался дилатометрический метод Построение кривых прокаливаемости осуществлялось методом торцевой закалки по ГОСТ 5657-69 Содержание легирующих элементов в микрообъемах металла трубной заготовки

определялось рентгеноспектральным исследованием на микроанализаторе «Camebax» в режиме сканирования по поверхности образцов и в отдельных характерных точках.

Металлографическое исследование проводилось на микроскопах «AXIOVERT 25» и «REICHERT» при увеличениях хЮО-1250 крат

Электронно-микроскопическое исследование проводили методом тонких фольг на просвечивающих электронных микроскопах УЭМВ-100Л и TESLA-612K Исследование тонкой структуры осуществлялось на рентгеновском дифрактометре ДРОН-4 Испытания на стойкость сталей к сульфидному растрескиванию под напряжением проводили в ООО «ВНИИГАЗ» по методу А стандарта NACE TM 01-77(96) на цилиндрических образцах в испытательном растворе А.

Третья глава посвящена исследованию материала трубной заготовки Описано металлургическое качество сталей (содержание цветных металлов, газов и неметаллических включений), проведена оценка размера аустенитного зерна после аустенизации образцов при различных температурах, изучены устойчивость переохлажденного аустенита, а также структурная и химическая микронеоднородность металла

Найдено, что в сталях типа 26ХМФА в диапазоне температур 900-980°С аустенитное зерно в сечении, перпендикулярном оси заготовки, относительно однородно Выдержка в течение часа при температуре 1020°С приводит к появлению аномально крупных зерен (АКЗ)- зародышей вторичной рекристаллизации со средним размером 128 мкм в стали 26ХМФА-1 и 150 мкм в стали 26ХМФА-2 В то же время средний размер зерен, окружающих АКЗ, остается на том же уровне, что и при нагреве до температур ниже 1020°С Нагрев на 1060 и 1100°С приводит к активному росту аустенитных зерен во всем объеме по механизму собирательной рекристаллизации

По результатам торцевой закалки установлено, что по уменьшению устойчивости переохлажденного аустенита (УПА) исследованные стали

располагаются в такой последовательности 32ХМА, 26ХМФА-2, 26ХМФА-1, 26ХМФА, что обусловлено влиянием содержания углерода и молибдена

В микроструктуре трубных заготовок обнаружена полосчатость вдоль направления прокатки Так, в центральной области заготовки из стали 26ХМФА-1 чередуются полосы шириной 200-500 мкм, состоящие из феррито-перлито-бейнитнсй микроструктуры и полосы шириной 35-100 мкм с преимущественно мартенсито-бейнитной структурой Ближе к периферии заготовки наблюдается обычная феррито-перлитная полосчатость

Микроструктура в продольном сечении трубной заготовки из стали 26ХМФА-2 представляет собой чередующиеся полосы с бейнито-мартенситной и с феррито-перлито-бейнитной микроструктурой толщиной 50-80мкм

Микрорентгеноспектральным исследованием установлено, что наблюдаемая полосчатость связана с ликвацией легирующих элементов и углерода в стали при затвердевании слитка Различие в содержании хрома и марганца на макроуровне ( между центром и периферией заготовки из стали 26ХМФА-1) составляет 1,28-1,56 раза Содержание молибдена в центре заготовки примерно в 2,0-2,2 раза выше, чем на периферии Установлено, что различие в содержании элементов в полосах с различными структурными составляющими составляет по молибдену более чем в два раза, по хрому в 1,32-1,50 раза, по марганцу приблизительно в 1,4 раза

Четвертая глава посвящена исследованию механических свойств и структуры труб, в том числе методами рептгеноструктурного анализа, после различных переделов производства

По данным дилатометрических исследований определены критические точки сталей и критические скорости закалки, которые составляют ~ 4,0°С/с для стали 32ХМА и 15,3-17,0 °С/с для сталей типа 26ХМФА УПА стали одной и той же плавки металла труб оказалась несколько выше, чем у металла трубной заготовки, хотя для изученных сталей находятся в том же соотношении

Микроструктура горячедеформированных труб из сталей 26ХМФА-2, 32ХМА представляет собой смесь избыточного феррита, мартенсита и бейнита. В микроструктуре труб из сталей 26ХМФА, 26ХМФА-1 присутствуют также перлитные участки Предел текучести горячедеформированных труб размером 139,7x10,54 мм из стали 26ХМФА-1 находятся на уровне не менее 550 МПа; из сталей 26ХМФА-2 и 32ХМА— не менее 655 МПа Вязкие характеристики при температуре -60°С не превышают KCV =10 Дж/см2 , доли вязкой составляющей в изломе 1% Низкий уровень вязких характеристик металла в горячедеформированном состоянии при всех температурах испытания связан с мартенсито-бейнитной составляющей структуры, обладающей высокой плотностью дислокаций и большим уровнем остаточных напряжений

Изучение прокаливаемости металла труб различных типоразмеров, закаленных в спрейерной установке, показало, что достижение 90% мартенситной составляющей возможно для труб из стали 26ХМФА с толщиной стенки не более 14 мм, для труб из стали 26ХМФА-2 — с толщиной стенки 21 мм включительно Трубы из стали 32ХМА имеют 90% мартенситную микроструктуру при толщине стенки 24 мм включительно В микроструктуре труб размером 139,7x10,54 мм из стали 26ХМФА-2 после закалки наряду с реечным обнаружен двойникованный мартенсит, что обусловлено, очевидно, наличием микрообъемов с высоким содержанием углерода и легирующих элементов По результатам рентгеноструктурного фазового анализа, а также электронной дифракции установлено, что в сталях данной композиции после закалки с охлаждением до комнатной температуры имеется остаточный аустенит

Для сопоставления сталей и режимов термической обработки в данной работе использовался параметр отпуска Р, определяемый по формуле

P-T(20+lgr)10"3, (1)

где Т - температура отпуска [К], т - время отпуска [час]

Изучено влияние температуры (параметра) отпуска на механические свойства труб размером 139,7x10,54 мм из сталей 26ХМФА, 26ХМФА-1, 26ХМФА-2 и 32ХМА Как видно на рис 1, влияние температуры (параметра) отпуска на механические свойства труб из исследуемых сталей проявляется однотипно

Наименьший уровень пластичности (35=16,8-20,3%) и ударной вязкости при Тисп= -60°С (KCV=120-176Дж/смг) имеют трубы из сталей 26ХМФА, 26ХМФА-1, 26ХМФА-2 после отпуска при температуре 630°С (Р=18,2 ), трубы из стали 32ХМА - (5S=15,03% и KCV=1 ЮДж/см2) - после отпуска при температуре 580°С (Р=17,5) Временное сопротивление и предел текучести при этом максимальны Сравнивая стали 26ХМФА, 26ХМФА-1, 26ХМФА-2, целесообразно отметить, что с увеличением содержания молибдена в стали, уровень прочностных свойств возрастает Для стали 26ХМФА с 0,17%Мо ов = 901 МПа и <sT = 842 МПа, для стали 26ХМФА-2 с 0,53% Mo - 1160 и 1044 МПа

С повышением температуры отпуска до 650-700 "С (Р—18,6-19,6) у всех исследованных сталей прочностные свойства закономерно снижаются, а пластичность и вязкость возрастают (рис 1)

Для сталей типа 26ХМФА максимум вязкости и пластичности достигается при отпуске на 700 °С (Р=19,6) При этом у всех исследованных сталей 5s находится на уровне 25-30%, KCV "60 = 250-275 Дж/см2, ов=700-800 МПа, от= 600-700 МПа

У стали 32ХМА максимальные значения относительного удлинения ( 22%) и ударной вязкости при температуре -60°С (170Дж/см2) достигаются при отпуске 690°С (Р=19,3) При этом ов=890 МПа и ат=770 МПа Тем самым отпуск при данной температуре приводит к наилучшей конструктивной прочности - комплексу прочностных и вязко - пластических свойств

а

В

т„т„, °С, (т = 70 мин) 620 660 700

18,0

18,5

19,0 Р

19,5

20,0

620

Тип, °С, (т = 70 мин)

660 700

18,0

18,5

19,0 Р

Требование к 55 для групп прочности Р, М, Л, Е меньше обозначенного уровня

19,5

20,0

• сталь 26ХМФА;

- сталь 26ХМФА-1, А - сталь 26ХМФА-2

Рис 1 Влияние температуры (параметра) отпуска на механические свойства труб размером 139,7x10,54 мм из сталей типа 26ХМФА.

Анализ полученных механических свойств выявил возможность использования данных сталей для изготовления труб как в обычном, так и в хладостойком исполнении, требующем достижения уровня ударной-вязкости при Тисп= -60°С более 98Дж/см2, доли вязкой составляющей в изломе более 70% (при фактически имеющейся более 87%)

Максимально возможный уровень прочностных свойств для сталей 26ХМФА и 26ХМФА-1 соответствует по ГОСТ 632-80, 633-80 группе прочности М, для сталей 26ХМФА-2, 32ХМА- группе прочности Р, использование 32ХМА ограничивается нижней категорией прочности Л (табл 2). По данным электронномикроскопических исследований микроструктура в сталях типа 26ХМФА после отпуска при 630°С полностью сохраняет реечное строение и повышенную плотностью дислокаций, унаследованных от мартенсита и закрепленных выделениями специальных карбидов В микроструктуре стали 32ХМА после отпуска при 670°С наблюдается сильно выраженная неоднородность, микрообъемы, сохранившие реечное строение и повышенную плотность дислокаций, соседствуют с участками, состоящими из хорошо сформировавшихся субзерен (рис 2).

Таблица 2.

Режимы отпуска труб, обеспечивающие механические свойства,

соответствующие определенным группам прочности

Группа прочности по ГОСТ 632-80 Механические свойства Сталь Тотп, С (ропТ^О МИН)

сг, МПа (не менее) <?у МПа 85 % (не менее)

Р 1000 930-1137 10 26ХМФА -

26ХМФА-1 -

26ХМФА-2 6401:10

32ХМА 620±10

М 823 724-921 11 26ХМФА 640±10

26ХМФА-1 650±10

26ХМФА-2' 660±10

32ХМА 650±10

Л 758 654-862 12 26ХМФА 660±10

26ХМФА-1 680±10

26ХМФА-2 700±10

32ХМА 680±10

Е 689 552-758 13 26ХМФА 680±10

26ХМФА-1 690±10

26ХМФА-2 700±10

32ХМА

Рис.2, Микроструктура стали 32ХМА после закалки и отпуска при 700°С; а.б- х 15000 , в,г - х23000

Даже длительный отпуск при 700°С труй из исследуемых сталей не обеспечивает образования полностью политонизоваяёой структуры: некоторые м и кро объемы сохраняют реечное строение с повышенной плотностью дислокапий, закрепленных дисперсными частицами специальных карбидов .

Данные электронной микроскопии коррелируют с результатами рентгеноструктурного анализа, свидетельствующими, что в изученных сталях после высокотемпературного отпуска (Тот >650°С) сохраняется заметное физическое уширение интерференционных линий, связанное с повышенной плотностью дефектов.

Расчеты показали, что значительное физическое уширение интерференционных линий у закаленных образцов стали 26ХМФА-1 связано с высоким уровнем микроискажений (Да/а =11,2 10"4) и малым размером ОКР (Бокр -170А) Это соответствует реечному строению мартенсита с высокой плотностью дислокаций (по ренттеноструктурным данным рпа~ 3,5 10п см"2) Изменение параметров тонкой структуры стали при отпуске имеет немонотонный характер (рис 3)

Т отл, °С

Рис 3 Изменение размера ОКР (0окр) и уровня микронапряжений (Да/а) в стали 26ХМФА-1 с 0,27% Мо в зависимости от температуры отпуска Тога (ТопрЗО мин)

Размер ОКР увеличивается незначительно (D0Kp ~ 342 А) при интенсивном падении микроискажений после отпуска вплоть до 550° С, когда практически повсеместно сохраняется унаследованная от мартенсита реечная микроструктура матрицы с высокой плотностью дислокаций Это свидетельствует о высокой термической устойчивости структуры изученных, сталей связанной, как показали электронномикроскопические исследования, с сильным закреплением дефектов дисперсными частицами Мо2С и округлыми частицами VC Протекание полигонизационных процессов при отпуске на более чем 65Ö 0 С сопровождается быстрым ростом размера ОКР (до 1500 Ä) и монотонным снижением уровня микроискажений

При этом карбиды цементитного типа постепенно коагулируют и тяготеют к границам бывших мартенситных кристаллов, тогда как стержневидные частицы Мо2С сохраняют видманштеттовое расположение (см рис 2)

В пятой главе приведены результаты испытаний на коррозионную стойкость труб, изготовленных из исследуемых сталей, и их анализ

Для выявления основных факторов, влияющих на стойкость стали к сульфидному растрескиванию под напряжением, проводилось сравнительное исследование структуры образцов из сталей типа 26ХМФА и стали 32ХМА, выдержавших и не выдержавших испытание, методами оптической и электронной микроскопии, а также рентгеноструктурного анализа

Образцы из стали 32ХМА, вырезанные из труб, которые испытали отпуск при Тотп< 700°С, не выдержали коррозионных испытаний (разрушились раньше, чем через 720 часов).

Изучение образцов труб размером 139,7x10,54 мм из данной стали группы прочности PI 10 (Тот,^ 630°С), обнаружило реечную микроструктуру и повышенный уровень микроискажений ( Да/а -5,0 х 10"4) , обусловленный высокой плотностью дислокаций В то же время после отпуса при Ткш=670-700°С (трубы группы прочности С90) происходит практически полное снятие микронапряжений, однако проявляется ярко выраженная неоднородность

структуры по микрообъемам

В стали 32ХМА проявляется действие двух основных факторов, отрицательно влияющих на стойкость труб к сульфидному растрескиванию под напряжением, сохранение вплоть до высоких температур отпуска остаточных микронапряжений и неоднородность перестройки по микрообъемам реечной микроструктуры с повышенной плотностью дислокаций в субзеренную

В трубах, изготовленных из сталей типа 26ХМФА, действие этих отрицательных факторов в значительной мере смягчены Это, как показали структурные исследования, связано с тем, что благодаря меньшему, чем в стали 32ХМА содержанию углерода, а также микролегированию ванадием и ниобием, полигонизационные процессы в сталях типа 26ХМФА, происходит при несколько более низких температурах отпуска и в более узком температурно-временном диапазоне

Очевидно, что для снятия остаточных напряжений и достижения однородности микроструктуры, необходимых при изготовлении труб в сероводородостойком исполнении, желательно использовать максимально высокую температуру отпуска Поэтому с учетом результатов исследования прокаливаемости при производстве труб и муфтовой заготовки рекомендовано использовать сталь 26ХМФА-1 для изготовления труб размером 139,7x10,54 мм группы прочности Е (L80), сталь 26ХМФА-2 — для изготовления труб группы прочности JI (С90) и муфтовой заготовки размером 153,7x18,0мм групп прочности Е (L80) и Л (С90) Выбранные режимы термической обработки включают в себя проведение закалки на мартенсит и отпуск при температуре 710 0 С в течение 180 минут для муфтовой заготовки группы прочности L80 из стали 26ХМФА-2, при 700°С в течении 90 минут для труб группы прочности L80 из стали 26ХМФА-1, труб и муфтовой заготовки группы прочности С90 из стали 26ХМФА-2

Механические свойства для труб и муфтовой заготовки в сероводородостойком исполнении из изученных сталей приведены в табл 4.

Таблица 4

Механические свойства труб и муфтовой заготовки, изготовленных из ___ разных сталей __1_

Группа прочности по , АРХ5СТ Размер труб, мм Сталь св, % бт, % 55, % МДж/м2 в, % НУ

Ь80 139,7x10 54 26ХМФА-1 728,07340 604,2620 0 26,0-27,0 2,45-2,50 97-98 210-216

153,7x10,54 26ХМФА-2 723,0730,0 602 5615,0 25,0-27,0 (1,90-1,97)* (83-87)* 216-222

Требования по АМ 5СТ Не менее 655,0 552,0655,0 Не менее 16,0 - - Не более 254

С90 139,7x10,54 26ХМФА- 2 783 0791,2 670Д-676,0 28,0-28,0 2,07-2,11 94,0-96,0 243-254

153,7x10,54 26ХМФА-2 812,0822,6 689,0705,0 25,0-27,0 (1,74-1,79)* (82-85)* 243-260

Требования по АМ 5СТ Не менее 689,0 655,0758,0 Не менее 16,0 - - Не более 270

* поперечные образцы

Для понимания процессов, происходящих при сульфидном растрескивании металла под напряжением, в работе проведены электронномикроскопические и рентгеноструктурные исследования рабочей части и захвата образца из стали 26ХМФА-2, вырезанного из трубы группы прочности С90, который простоял без разрушения в течение 720 часов. Установлено, что существенных различий в микроструктуре металла рабочей части и захвата образца, наблюдаемой электронномикроскопически, нет Однако физическое уширение интерференционных линий на дифрактограммах, снятых с рабочей части образца, превышает таковое на дифрактограммах, полученных от захвата тех же образцов Эти наблюдения дают экспериментальное подтверждение того, что в ходе коррозионного воздействия под напряжением, составляющем 90% от минимально нормируемого предела текучести, в локальных участках образца (по литературным данным - в окрестностях неметаллических включений) происходит процесс микропластической деформации, приводящей к размножению и накоплению дислокаций и, соответственно, росту внутренних напряжений Это в итоге вызывает возникновение трещин и разрушение металла Так, по оценке физического уширения интерференционных линий на дифрактограммах в ходе 720-часовых коррозионных испытаний под

напряжением плотность дислокаций возросла на порядок и составила 5,7х1010см"2 в рабочей части, тогда как у захвата этого же образца -0,бх1010 см"2 Соответственно, выросли уровень микронапряжений и твердость рабочей части образца.

Эти экспериментальные результаты в совокупности с литературными данными позволили разработать представление о роли повышенной плотности дислокаций, вызванных ими внутренних напряжений и неметаллических включений (НВ) в развитии процессов разрушения сталей под нагрузкой в сероводородной среде Их основанью положения состоят в следующем

Дислокации, имеющиеся или накапливающиеся в окрестностях неметаллических включений в условиях микропластической деформации, являются путями облегченной диффузии атомов водорода к неметаллическим включениям Повышение концентрации атомов водорода в сегрегациях на дислокациях способствует их моляризации , что сопровождается увеличением объема Это вызывает значительное возрастание внутренних напряжений, имеющихся и ранее в окрестностях неметаллических включений, интенсифицирует локальное пластическое течение вплоть до образования и роста зародыша трещины Данные представления согласуются с приведенными в диссертации результатами исследования поверхностного разрушения образцов после коррозионных испытаний, которые демонстрируют наличие квазихрупких фасеток округлой формы на неметаллическом включении

Можно подчеркнуть, что процессы, связанные с наводораживаним металла, в условиях действия нагрузки, носят автокаталитический характер, поскольку увеличение масштаба каждой предыдущей реакции приводит к повышению скорости прохождения последующей Поэтому, имеющиеся в металле труб в исходном состоянии, испытавших недостаточный отпуск, повышенная плотность дислокаций и внутренние напряжения, ускоряют развитие сероводородной коррозии под напряжением

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследование трубных заготовок из вновь разработанных сталей типа 26ХМФА с содержанием Мо 0,17, 0,27 и 0,53%, а также стали 32ХМА с 0,50-0,65% молибдена показало, что они обладают необходимой для сероводородостойкого исполнения металлургической чистотой ( пониженным содержанием цветных металлов As, РЪ, Sn, серы (0,006%) и фосфора (0,010%), газов и неметаллических включений Стали, являясь природно мелкозернистыми, имеют устойчивость переохлажденного аустенита, достаточную для образования при закалке 90% мартенсита в трубах с толщиной стенки не более 14 мм из стали 26ХМФА с 0,17% Мо и трубах с толщиной стенки до 21 мм включительно из аналогичной стали с 0,53% Мо

2 Наилучшая конструктивная прочность (ав=700-800 МПа, ат= 600-700 МПа, КСУ~ЛО=250-275 Дж/см2 , 5 5=30%, вязкая составляющая в изломе более 87%) достигается при отпуске на 700°С (параметре отпуска 19,6) Трубы из сталей типа 26ХМФА имеют конструктивную прочность, превышающую таковую для стали 32ХМА При этом на смену реечному строению приходит субзеренная структура почти на 100% в стали типа 26ХМФА, и лишь приблизительно на 50% в стали 32ХМА Остаточные микронапряжения полностью снимаются во всех изученных сталях

3 Широкая гамма механических свойств, которые имеют изученные стали в термоулучшенном состоянии, позволяет изготавливать из них трубы различных групп прочности по ГОСТ 633(632)-80, API 5СТ, а также нормативным документам на хладостойкие трубы Для производства труб в сероводородостойком исполнении группы прочности Е (L80) с толщиной стенки 10,54 мм включительно рекомендована сталь 26ХМФА с 0,27% Мо

(Т от=700°С, тотп=90 мин), для группы прочности Л (С90) и муфтовой заготовки груш прочности Е (L80) и Л (С90) с толщиной стенки 21,0 мм включительно - сталь 26ХМФА с 0,53%Мо (Т ОШ=7000С, тога=90 мин)

4 Установлено, что образцы из сталей типа 26ХМФА, имеющие однородную субзеренную структуру без внутренних микронапряжений,

выдерживают испытания на стойкость к сульфидному растрескиванию под напряжением по методу A NACE ТМ 01-77 (96).

5 Сформулированы требования к химическим составам и способам упрочнения материалов с повышенной прочностью и гарантированной стойкостью к СКРН. В соответствии с разработанными в диссертации рекомендациями по химическому составу и режимам термообработки на ОАО «СинТЗ» выпущена промышленная партия (300,6 т) насосно-компрессорных труб группы прочности С90 по API 5СТ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1 Тихонцева Н Т. , Горожанин П Ю., Лефлер М Н ,Жукова С Ю , Фарбер В М Изыскание составов и режимов термической обработки обсадных и насосно-компрессорных труб высокой прочности //Сталь №8, 2006 с

2. Тихонцева Н Т , Пышминцев И Ю , Горожанин П Ю., Лефлер М Н, Жукова С Ю, Фарбер В М Разработка химических составов и режимов термической обработки в хладостойком и сероводородостойком исполнениях //МиТОМ №5,2007 с

3. Д А Силин, И Н Веселов, С Ю Жукова, Н Т Тихонцева, В М.Фарбер Особенности микроструктуры и распределения химических элементов в неприрывнолитой трубной заготовке. Известия ВУЗов №4,2006 с 37-40

4 Бодров Ю В , Грехов А И, Горожанин П Ю, Жукова С Ю, Лефлер М Н, Тихонцева Н Т, Фарбер В М. Изыскание составов и режимов термической обработки обсадных и насосно-компрессорных труб высокой прочности Труды ХПЗ Международной научно-практической конференции «Трубы-2005» Сборник докладов в двух частях Челябинск ОАО «Рос НИТИ», часть первая, с 189-194

5 Бодров Ю В , Грехов А И, Горожанин П Ю , Жукова С Ю., Лефлер М.Н, Тихонцева НТ Разработка комплексной технологии упрочняющей

термической обработки бурильных труб Труды ХШ Международной научно-практической конференции «Трубы-2005» Сборник докладов в двух частях Челябинск ОАО «Рос НИТИ», часть первая, с 172-176

6 Бодров Ю В , Грехов А И, Доронченков А Н, Горожанин П Ю, Лефлер М Н, Тихонцева Н Т, Фарбер В М Исследование основных структурных факторов, определяющих стойкость высокопрочных труб к сульфидному растрескиванию под напряжением Труды XV Международной научно-практической конференции «Трубы-2007» Сборник докладов в двух частях Челябинск ОАО «Рос НИТИ», часть первая, с 124-128.

Форма 60*84 1/16 Бумагатшсчая

Плоская печать Тираж 110 Заказ №1228

Ризография ОДиИО ОАО «СинТЗ» 623401, Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, Заводской проезд, ]