автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.07, диссертация на тему:Разработка гибкой автоматизированной системы контроля технического состояния токораспределительных комплексов воздушных судов при обслуживании и ремонте

кандидата технических наук
Зайцев, Александр Анатольевич
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.07.07
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка гибкой автоматизированной системы контроля технического состояния токораспределительных комплексов воздушных судов при обслуживании и ремонте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцев, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Состояние теории и практики технического обслуживания, контроля и диагностики токораспределительных систем воздушных судов.

1.1. Техническое обслуживание и электрифицированных систем как научно-техническая проблема.

1.2. Состояние теории технической диагностики СЭС.

1.3. Математические модели объектов контроля.

1.4. Состояние теории и практики построения программ контроля технического состояния систем электроснабжения.

1.5. Современное состояние диагностики токораспределительных сетей летательных аппаратов. Цели и задачи работы.

Глава 2. Разработка обобщенной модели бортовой коммуникационной сети воздушных судов как объекта контроля

2.1. Классификация элементов структуры бортовой коммуникационной сети воздушного судна.

2.2. Методы и модели представления бортовых коммуникационных систем.

2.3. Разработка метода и алгоритмы анализа модели коммуникационной системы как объекта контроля.

2.3.1. Модель бортовой коммуникационной распределительной сети, описываемой ориентированным графом.

2.3.2. Модель и алгоритм анализа на базе неориентированного графа.

2.4. Построение диагностических тестов.

2.5 Выводы.

Глава 3. Разработка конечно-автоматной модели процесса контроля сложной коммуникационной системы ВС

3.1. Физическая модель неисправностей токораспределительных сетей.

3.2. Виды дефектов.

3.3. Синтез диагностических тестов для конечных автоматов.

3.3.1. Конечный автомат, как модель токораспределительной системы.

3.3.2. Поиск неисправности в токораспределительной системе.

3.4. Эксперименты над конечными автоматами.

3.4.1. Поиск неисправности в ТРС.

3.4.2. Условные эксперименты.

3.4.3. Алгоритм построения диагностического теста перебором

Всех неисправных моделей токораспределительной сети.

3.4.4. Построение условного диагностического теста при компактном задании области неисправности.

3.4.5. Сокращение нд-автомата по множеству входо-выходных последовательностей.

3.4.6. Метод построения диагностического теста для компактного представления области неисправности.

3.5. Графовая модель процесса контроля работоспособности систем ОК-САК.

3.6. Система "ОК- САК".

3.7. Вывод.

Глава 4. Разработка автоматизированной микропроцессорной системы оценки состояния токораспределительной системы ВС

4.1. ЛСА.

4.2. Информационное обеспечение.

4.3. Сетевая структура.

4.4. Протоколы высокого уровня.

4.4.1. САЫореп.

4.4.2. БеукеЫе!.

4.5. Реализация системы контроля.

4.6. Достоверность результатов контроля.

5. Выводы о проделанной работе.

Введение 2006 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Зайцев, Александр Анатольевич

Безопасность полетов в гражданской и военной авиации определяется большим числом факторов, в том числе состоянием систем и оборудования воздушных судов (ВС), которые имеют высокий уровень электрификаций, как следствие, существенно зависящих от систем электроснабжения (СЭС), включающих каналы первичного генерирования, вторичные и аварийные СЭС, системы распределения электрической энергии, обеспечивающие непрерывное снабжение систем бортового оборудования электроэнергией требуемого качества в течение полета.

Исключительная роль СЭС в обеспечении безопасности полетов обусловила широкое применение диагностических операций, объем которых постоянно увеличивается в связи со старением оборудования этих систем, как по трудоемкости, так и в стоимостном выражении. Одним из наиболее трудоемких видов работ является процесс контроля состояния токораспределительных систем, содержащих большое количество различных автоматов. Особую сложность представляет контроль работоспособности устройств распределения (УР) и защиты (УЗ), а также электрических связей и большого количества коммутационных устройств. В этих условиях определяющими проблемами при проведении технического обслуживания (ТО) становится, проблема повышения достоверности оценки состояния агрегатов, электрических цепей и системы в целом, а также повышение экономических показателей средств ТО, решение которой связано с созданием новых методов и средств диагностики и измерения физических параметров. При этом состояние СЭС существенно связано с состоянием отдельных подсистем и их компонент, являющихся объектами контроля.

Анализ проблемы технического обслуживания по состоянию в работе рассматривается как комплексная проблема обеспечения эффективной эксплуатации ВС, интегрирующая для решения этой проблемы такие области знаний как управление, контроль, надежность.

Управление в рамках рассматриваемой проблемы понимается как осуществление целенаправленных управляющих воздействий на управляемый объект. Контроль - как обязательная часть любого процесса управления - заключается в получении и обработке информации о состоянии управляемого объекта с целью обнаружения событий, определяющих управляющие воздействия.

Обеспечению безопасности эффективной эксплуатации авиационной техники (AT) уделяется самое серьезное внимание, как в практической деятельности ГА, так и в авиационной науке. Важных научных результатов в исследованиях, посвященных обеспечению безопасности и повышению эффективности СЭС ВС, добились Л.Г. Тотиашвили, М.Л.Галлай, А.И.Прокофьев, В.Г.Супрун, А.Д.Миронов, Р.В.Сакач, С.Л.Белогородский, В.Г.Ципенко, В.П.Усков, Н.А.Столяров, М.С.Кубланов, Б.В.Зубков, А.В.Гребенкин, И.Е.Бурдун, О.Ю.Алашеев, В.И.Егоров, В.А.Пономаренко, В.Е.Чепига и многие другие ученые.

Вопросы исследования работоспособности сложных динамических систем, в том числе с точки зрения исследования эффективности их функционирования, рассмотрены в работах Гнеденко Б.В., Глазунова Л.П., Горского Л.К., Доценко Б.И., Дружинина Г.А., Зайнашева Н.К., Коптева А.Н., Мозгалевского A.B., Проникова A.C., Савина С.К., Солодова A.B., Смирнова А.Н. и других ученых.

Вместе с тем, в настоящее время практически отсутствует глубоко проработанная система технической эксплуатации СЭС по состоянию.

Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, позволяют сформулировать на основе предложенных формальных методов методику оценки состояния СЭС ВС и на основе разработанной сетевой структуры микропроцессорной автоматизированной системы контроля авионики МАСКА осуществить их эффективную эксплуатацию. Конечной целью решения проблемы эффективной эксплуатации ВС является создание системы технического обслуживания, обеспечивающей высокой качество его функционирования как транспортного средства при наименьших затратах.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка средств автоматической оценки технического состояния токораспределительных сетей (ТРС) для повышения достоверности контроля при техническом обслуживании и ремонте воздушных судов.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- разработка математической модели токораспределительной системы воздушного судна. Создание алгоритмов структурного анализа с целью определения разъемов для подключения подсистемы коммутации системы автоматического контроля (САК).

- разработка формальной модели элементов токораспределительной системы воздушного судна для построения рационального набора тестов диагностики коммуникационной системы;

- разработка алгоритмов контроля и поиска отказавшего элемента в коммуникационной системе при минимальном числе расстыковок на борту воздушного судна;

- разработка алгоритмов автоматизированного анализа объектов контроля для формирования стыковочных карт "ОК-САК";

- разработка структуры диагностического комплекса, коммуникационной подсистемы и локальной сети "МАСКА";

Методы исследования. В работе использованы методы, основанные на применении теории графов, теории конечных автоматов и представлении объектов контроля (прикладная диагностика). авиакомпании "Волга-Днепр", отвечающих требованиям к технологическим процессам оценки технического состояния контролируемых систем при ТОиР.

На защиту выносятся:

1. Абстрактная модель представления ОК на основе теории графов.

2. Методика определения точек подключения к ОК.

3. Модель ОК на базе конечно-автоматного представления.

4. Алгоритмы поиска неисправной компоненты коммуникационной сети

5. Методика построения контролирующих тестов для токораспределительной сети.

6. Структурная схема системы автоматического контроля.

Практическая значимость исследований заключается в разработке и внедрении в авиакомпании «Волга-Днепр» системного подхода к методам и средствам технического обслуживания на базе разрабатываемой универсальной Микропроцессорной автоматической системы контроля авионики (МАСКА), позволяющей в 10 раз повысить как производительность труда на контрольных операциях, так и достоверность контроля за счет исключения человеческого фактора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, а также научные и практические результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на XII Всероссийском научно-техническом семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов, Самара, 2005 г., на семинарах по теме технического обслуживания.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа содержит 151 страниц текста, список литературы включает 103 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка гибкой автоматизированной системы контроля технического состояния токораспределительных комплексов воздушных судов при обслуживании и ремонте"

Выводы о проделанной работе

Работа выполнялась по х/договору N 11/06/222в ДА-06 с объемом финансирования 3,6 млн. рублей.

1. Проведен анализ токораспределительной системы самолета Ан-124, как объекта контроля. Показаны проблемы контроля состояния ТРС в условиях эксплуатации. Отмечены недостатки инженерного обеспечения технологических процессов контроля состояния при обслуживании ТРС. Эти проблемы потребовали:

- разработки и внедрения математических методов для анализа ТРС как объекта контроля;

- создание средств обеспечения контроля ТРС для автоматизации технологических процессов ТОиР.

2. Предложена система математического моделирования ОК. Получены результаты, впервые позволившие определить и оптимизировать структуру коммутационной подсистемы системы контроля.

3. Предложен метод построения оптимального набора тестов для оценки состояния ТРС при ТОиР, позволяющие более чем на порядок сократить затраты времени и средств при эксплуатации ВС.

4. Развиты методы идентификации модели ТРС на базе конечно-автоматного представления для отыскания возможной неисправности и разработаны алгоритмы поиска неисправностей в ней, положенные в основу автоматизации.

5. Впервые в современной практике разработана микропроцессорная автоматизированная система контроля авионики (МАСКА), позволяющая автоматизировать технологический процесс ТО ТРС воздушных судов.

Полученные в работе решения позволяют значительно расширить фронт работ для повышения уровня технической эксплуатации ВС и создать единую, базу по оценке состояния ТРС и тенденцию его изменения, позволяющую делать прогноз нежелательных процессов, выдавать рекомендации по обеспечению безопасности и регулярности полетов.

Результаты исследований переданы в учебный процесс в СГАУ для подготовки специалистов по "Технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов", в авиакомпанию "Волга-Днепр" для пользования при ТОиР, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка гибкой автоматизированной системы контроля технического состояния токораспределительных комплексов воздушных судов при обслуживании и ремонте"

На правах рукописи

Зайцев Александр Анатольевич

РАЗРАБОТКА ГИБКОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТОКОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ

Специальность 05.07.07 - Контроль и испытание летательных

аппаратов и их систем

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2006 г.

Работа выполнена на кафедре эксплуатации авиационной техники Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Коптев Анатолий Никитович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор технических наук, профессор Барвинок Виталий Алексеевич

кандидат технических наук, заместитель главного инженера ЗАО "Авиакор-сервис" Безюка Владимир Митрофанович

Ведущее предприятие: Национальный институт авиационных

технологий - НИАТ, г. Москва

Защита состоится « 16 » июня 2006 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212.215.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.

Королева» по адресу 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34, корпус За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева".

Автореферат разослан « 15 » мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.215.02, профессор, доктор В.Н. Матвеев

технических наук

JLQ&6A-

-H9S3

Актуальность темы исследований. Безопасность полетов в гражданской и военной авиации определяется большим числом факторов, в том числе состоянием систем и оборудования воздушных судов (ВС), имеющих высокий уровень электрификации, и как следствие, существенно зависящих от систем электроснабжения (СЭС). включающих каналы первичного генерирования, вторичные и аварийные СЭС, системы распределения электричесхой энергии, обеспечивающие непрерывное снабжение систем бортового оборудования элекгроэнергией требуемого качества в течение полета.

Исключи!ельная роль СЭС в обеспечении безопасности полетов, обусловила широкое применение диагностических операций, объем которых постоянно увеличивается в связи со оарением оборудования этих систем, как по трудоемкости, так и в стоимостном выражении. Одним из наиболее трудоемких видов работ является процесс контроля состояния токораспределительных систем, содержащих сотни километров проводов электрических сетей, большое количество различных одно- и много шктных автоматов. Особую сложность представляет кон гроль работоспособности устройств распределения (УР) и защиты (УЗ), а также jjieKiрических связей и большого количества коммутационных устройств. В этих условиях определяющими проблемами определения их технического состояния при проведении технического обслуживания и ремонта (ТОиР) становятся проблемы повышения достоверности оценки реального состояния агрегатов, электрических цепей и системы в целом, а также повышение экономических показателей средств ЮиР. Решение них проблем связано с созданием новых методов и средств диагноешки и измерения физических параметров. При этом состояние СЭС определяется с состоянием отдельных подсистем и их компонент, являющихся объектами контроля.

Анализ проблемы технического обслуживания по состоянию в работе рассматривается как комплексная проблема обеспечения эффективной эксплуатации ВС, интегрирующая для решения этой проблемы такие области знаний как управление, контроль, надежность.

Вопросы исследования работоспособности сложных динамических систем, в том числе с ючки зрения исследования эффективности их функционирования, рассмотрены в работах Гнеденко В.В., Глазунова Л.П.. Горского JI.K.. Доценко Б.И., Дружинина Г.А., Зайнашева U.K., Коптева А.Н., Моз1 алевского A.B., Проникова A.C.. Савина С'.К., Солодова A.B.. Смирнова А.Н. и других ученых.

Вместе с тем, в настоящее время пракжчески отсутствует глубоко прорабо!анная система технической жеплуагации СЭС по состоянию.

Исходя из вышеизложенного, тема диссертационной работы является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка средств автоматической оценки гехнического состояния токораспределительных сетей (ТРС) для повышения достоверности контроля при техническом обслуживании и ремонте воздушных судов.

! РОС. ПОВАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ шСктС^Г?

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

- разработка математической модели токораспределительной системы воздушного судна, включающей устройства распределения и защиты и электрические соединения (жгуты электрических проводников). Создание алгоритмов crpyKiypnom анализа с целью определения разъемов для подключения подсисfемы коммутации системы автоматического кошроля (САК).

- разработка формальной модели элементов токораспределительной системы воздушного судна для построения рационального набора тестов диагностики коммуникационной системы;

- разработка алгоритмов контроля и поиска отказавшего элемента в коммуникационной системе при минимальном числе расстыковок на борту воздушного судна:

- разработка алгоритмов авюмагизированного анализа объектов контроля для формирования стыковочных карт "ОК-САК";

- разработка структуры ;wai ностического комплекса, коммуникационной подсистемы и локальной сети '"МАСКА";

Методы исследования. В работе использованы методы, основанные ira применении теории графов, теории конечных автоматов и представлении объектов контроля (прикладная диагностика).

Объект исследования. Объекюм исследования являются процессы оценки технического состояния токораенределительных систем воздушных судов при ТОиР.

Предметом исследования являются вопросы теории и практики построения систем контроля технического состояния токораспределительных систем воздушных судов при ТОиР.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- разработке абстрактной графовой модели представления объектов контроля, которая позволяет снизить размерность задачи математического описания объекта контроля;

решении задачи определения минимального числа необходимых стимуляторов и пассивных интеллектуатьных заглушек и выбора точек подключения их к объекту контроля;

- моделировании работы многотактных устройств обьскта контроля на базе конечно-авгоматно! о представления;

- составлении эффективных алгоритмов контроля и поиска отказавшего элемента в объекте контроля при минимальном числе расстыковок на 6opiy воздушного судна.

- разработке структуры системы автоматического контроля, описания поведения системы САК-ОК и определении требований к ее технической реализации;

Достоверность результатов исследований. Математические модели, меюды и алгоритмы, разработанные автором, основаны на реальных данных эксплуатации самолета Ан-124-100, проверены практикой и внедрены в авиакомпании "Волга-Днепр".

Все полученные ре;ульгагы исследований основаны на практических работах автора по разработке и апробации отдельных подсистем системы контроля для реальных токораспределительныч систем самолета Ан-124-100 в авиакомпании "Вол[а-Днепр", отвечающих требованиям к техноло! ическим процессам оценки технического состояния кон гролируемых систем при ТОиР.

На защиту выносятся:

1. Абстрактная модель представления ОК на основе теории графив.

2. Методика определения точек подключения к ОК.

3. Модель ОК на базе конечно-автоматного представления.

4. Алгоритмы поиска неисправной компоненты коммуникационной сети

5. Методика построения контролирующих тестов для

токораспределительной сети.

6. Структу рная схема системы автоматического ко ¡и юля.

Личное участие. Вклад автора состоял в разработке математических моделей объектов токораспределительной сети лидушных судов, разработке алгоритмов поиска неисправностей и алгоритм«'4 выбора точек подключения к объекту контроля при минимальном числе интллектуальных заглушек, а также в разрабогке струк(уры диагностического к'^плекса и определения основных функциональных -элементов реализации.

Практическая значимость иссле -»аний заключается в разработке и внедрении в авиакомпании «Волга-Дн Ф» системного подхода к методам и средствам технического обслуживание на базе разрабатываемой универсальной Микропроцессорной автоматическо»" системы контроля авионики (МАСКА), позволяющей в 10 раз повысить г производительность груда на контрольных операциях, так и достоверность контроля за счет исключения человеческого фактора.

Апробация работы. Оавные положения диссертационной работы, а также научные и практические реУльгаты исследований докладывались и получили положи 1ельную оценку на Всероссийском научно-техническом семинаре по управлению движением и навигации летательных апгаратов. Самара. 2005 г., на семинарах по теме техничкою обслуживания.

Публикации. Ре/лыаты исследовании по теме диссертации опубликованы

в 10 печатных работ

Структура и <бъем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, ш'-лючения, списка использованных исючникон. приложений. Работа содержа Ш. странли 1екста, список ли^ратуры включает 103 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и определяется цель исследований. Основываясь на анализе современного состояния технологии и 'эффективности техническою обслуживания токораспределительной системы воздушных судов, формулируются задачи исследований. Излагается краткое содержание диссертации, описывается последовательность выполненных исследований и приводятся полученные результаты.

В первой главе «Состояние теории и практики технического обслуживания, контроля и диагностики токораспределительных систем воздушных судов» производится анализ токораспределительной системы современных воздушных судов и существующих методов и средств контроля ее технического состояния, который показал их низкую эффективность, при увеличивающихся показателях времени проверок и трудоемкости, а также архаичность применения существующих технических средой при современном уровне развития техники и невозможности решения ими ряда задач.

Статистика отказов системы электроснабжения, показывает, что доля отказов элементов сис1ем распределения от общего числа отказов системы электроснабжения составляет 40-50%. При этом на сегодняшний день основное внимание при техническом обслуживании уделяется внешнему осмотру состояния мест крепления проводов и жгутов, экранирующей и механической защиты проводов и жтутов, изоляции проводов и защитных покрытий жгутов, деталей штепсельных разъемов, распределительных коробок, болтовых соединителей и т. п. Такие же работы, но в меньшем объеме проводят и при оперативном обслуживании, а контроль качества монтажа и функционирования бортовых электросборок и токораспределительной сети не производится. Кроме тою, в процессе эксплуатации систем распределения электрической энергии на ВС необходимо систематически измерять сопротивление изоляции электрической сети. Оно может уменьшаться вследствие механических повреждений, воздействия различных химических соединений и старения изоляции. Изменение состояния изоляции электрических сетей вызывает токи утечки, влияющие на работу ряда потребителей и точность показаний приборов.

Большое количество неравномерных и нерегулярных проверок, выполняемых вручную человеком, приводит к значительному числу погрешностей.

Анализ существующих систем автоматического контроля выявил ряд их существенных недостатков: системы являются ненадежными: не обладают гибкой структурой, легко обеспечивающей внесение различных изменений; контроль производится только в лабораторных, условиях. ^Трудности в доставке комплектующих устаревшей элементной базы значительно удорожают эксплуагацию систем, в то время как развитие уровня электронной промышленности, и как следствие >величепие возможностей, влечет за собой полную перестройку авиационных систем и переход от аналоговых элементов к цифровым. Усложняющаяся архитектура построения борта Л А делает

невозможным их применение для контроля и диагностики современных воздушных судов.

Таким образом, актуальной проблемой является разработка моделей, меюдов и средств систем контроля, решение которой связано с новыми теоретико-методическими и технологическими подходами, созданием на их основе научно-практического направления совершенствования процессов обслуживания по состоянию.

С целыо решения обозначенной проблемы проведен анализ состояния теории технической диагностики системы электроснабжения. После тою как была определена структура системы диагностирования, преде тавляютцая собой совокупнос1ь объекта и средств диагностирования и объединяющая информационное, математическое и техническое обеспечение, стали очевидными группы работ по системам контроля технического состояния, которые необходимо выполнить. Основные элементы системы диагностирования представлены на рис. 1.

Рис 1 Элоиенш системы диагностирования технических состояний механизмов

Проведенный анализ различит,тх математических методов моделирования применительно к целям построения диагностических тестов для дискретных систем показал, что большинство из существующих методов, таких как:

• метод тестирования с применением таблицы функций неисправностей;

• метод тестирования, использующий Д-алгоритм:

• метод построения дерева отказов:

• диагностическая модель, использующая полюсные графы:

• метод, использующий алюритм максимально-изоморфного пересечения

I рафов;

• метод, использующий Т-модсль объекта диагностики;

• система моделирования, описанная и разработанная Сету, получившая

название Последовательный анализатор; и ряд др>|и\ ноффективны. или даже труднореализуемы, при решении задач большой размерное"]и. а распределительные коробки, электрощитки могут иметь до нескольких сотен электрических контактов для подключения внешних цепей.

Проведенный анализ проблем существующих технологий технического обслуживания и математических моделей позволил определить цели и задачи диссер1ационной работы.

Во второй ítaee «Ра ¡работка обобщенной модели бортовой коммуникационной сети воздушных судов как объекта контроля» решена проблема снижения размерности ¡адачи анализа ОК, разбиением электрических схем электротехнического оборудования на конструктивно законченные части путем перехода от электрических схем РЭА к графам.

Классификация элементов бортовой коммуникационной сети воздушного судна позволила определить составные компоненты объекта контроля, их структуру и особенности построения. Система электроснабжения самолета представляет собой комплекс взаимосвязанных электрических агрегатов системы регулирования, управления и зашиты (активных и пассивных), набор коммутационных элементов и совокупность электрических цепей, связывающих приборы, и включает в себя: жгуты электрических проводов; монтажное и установочное оборудование; распределительные устройства; коммутационную аппаратуру; потребителей электрической энергии.

На самолетах последнего поколения, таких как Ту-204. Ан-124, ИЛ 96 300 и многих других, сигналы с различных датчиков, данные межсистемного обмена, управляющие сит налы преобразуются в цифровую форму и передаются в виде двоичного кода по каналам последовательного обмена данными в стандарте ARING-429. Бортовая коммуникационная система современных летательных аппаратов реализована на базе контроллеров последовательного кода (ПК) для контрольно-отладочных систем и бортовою оборудования летательных аппаратов. Каналы ПК используются для передачи цифровых данных между элементами систем бортового комплекса оборудования.

Специфика бортовых коммуникационных систем выдвинула ряд принципиально новых проблем их кон фоля - прежде всего это оценка функционирования таких систем. Ele решение потребовало разработки новых методов, которые в свою очередь фебуют разработки общих моделей предетавления таких систем.

В рамках решаемых проблем введена интерпретация математическою понятия графа для представления контролируемой системы. Граф G=(V,C), описывающий бортовую коммуникационных систему или отдельные ее компоненты, состоит из конечного непустого множества упов Г и множества ребер Е Ориентированный

граф позволяет наиболее адекватно отображать функциональные или иные взаимосвязи между (и внутри) сложных электротехнических устройств. Прохождение сигнала между блоками и элементами схемы можно интерпретировать математическим понятием пути в графе - последовательность ребер вида (г,^), (у2, Уч), . . ., (Ч'„ ¡, у„). При этом каждому ребру соответствует отдельный проводник или жгут, а V, .. у, - электротехнические устройства или элементы схемы.

Для представления гокораспределительных систем использованы различные варианты представления графа 0=( V, Е). Один из них - матрица смежностеи, т.е. матрица Л размера ||У||х||У||. состоящая ив 0 и 1. в которой Л//,.//- 1 тогда и только тогда, когда есть ребро из узла ! в узел ], т.е. есть электрическая связь между компонентами сети или элементами схемы электротехническою устройства, которые обозначены как узлы у соответствен но.

Второй вид представления графа, описывающего бортовое >стройство - с помощью списков. Списком смежностеи для узла у называется список всех узлов и', смежных с V, т.е эю список всех элементов схемы, коюрые электрически связаны с элементом, обозначенным у. Граф электротехнического устройства можно представить с помощью ||У|| списков смежностей, по одному для каждой компоненты.

•С')

1X1

(1—~

птетш г по

кинга стдяаци

Рис 2 Ориентированный граф и его предегавлеиия а - ориентированный граф, и - матрииа смежностей в - списки смежностбй, I - табличное представление списков смежностеи

Вопрос формального представления элеметпов юкораспределителыюй сети доститается построением трафа всей токораспределительной сети и декомпозицией её на отдельные части па основе критериев разбиения, обеспечивающих достаточную степень детализации. Т.е. каждая вершина трафа может быть разверн\1а в новый траф. описывающий структуру и взаимосвязь элементов

физического объекта токораспределительной сети, таких как: жгуты, элекфошитки, распределительные коробки и т.д.

Введено понятие абстрактною графа, задающею электрический объект, который можно определить как множество М, состоящее из конечного числа реальных компонент, где каждая компонента соответствует либо реальному элементу Р, . либо электрической связи 1., Связь является важным критерием связности и сложности объема. Гаким образом, элементами Р, (¡=1.2,....п) множества М являются вершины 1 рафа Р, (рц, , /V лде р„, обозначает реальный элемеш (реле, контактор, транзистор и т.д.), а связями Л; множества М являкжя дуги графа I, (I,,,. /,„,) где /„„ обозначает либо единичный электрический проводник, либо жгут проводников. Если некоторая ду1а /, идет из вершины р, в вершину р,. то ей соответствует упорядоченная пара (р, р,). что интерпретируется в реальном объекте М как направление прохождения сиг нала от элемента р, к элементу рг

Предложенный метод перехода к графу, задающему электрический объект, проверен на примере токораспределительной сети самолета Ан-124-100. Па основании принципиальных схем была составлена графовая модель (рис. 3).

Рис 3 Граф токораспределительной системы самолета Ан-124-100

Следующая задача - оптимизации коммутационной подсистемы, решается с целью получения ответа на вопрос - каково наименьшее количество активных устройств (стимуляторов) и пассивных интеллектуальных заглушек, необходимых для проверки участка сети при наименьшем числе расстыковок на борту ЛА? Решение этой задачи получено путем построения матрицы достижимостей.

Матрица достижимостей Я = |г„| определяется следующим образом:

Ii

j- i . если вершина Xj достижима и з.х, ' •< - "j в противном случае.

Так как любая вершина графа G, которая достижима из х должна быть достижима с использованием иути (или путей) длины 0, или 1, или 2,. .., или р, го множество вершин, достижимых из (xj, можно представить в виде

R(\,> " { х, Ju V'ixj и Г7лУ u ... u Г>'(xj, (I)

иге l'Yxj является множеством вершин, которые достижимы из х, с помощью путей длины р "Iаким образом, множество R (xj может быть получено последовательным выполнением (слева направо) операций объединения в приведенном cooiношении, до тех пор, пока «текущее» множество не перестанет увеличиваться по размер) при очередной операции объединения. С этого момента последующие операции не будут давать новых членов множеству и, таким образом, будет образовано достижимое множество R(xJ

На рис. 4' показан ориентированный траф. описывающий участок токораспределительной сети. Где узлами обозначены объекты ЭТО JIA, а ребра соответствуют проводникам или жгутам проводников. Тогда матрица достижимостей для графа U получена на основе предложенного алгоритма с использованием матрицы смежности на базе выражения (1).

Матрица смежности графа G имеет вид:

О о (1 о о о о

0

1

0 |) и

1

о

Множества достижимостей находятся с помощью соотношения Щх,) = ! х,}и{ х2, \,} и! х2, х4, х,} и{ V, \4, х5{ =

= I Хг, Х4, Х5},

К(х2) = [ \:}и{ \2, Хд} и| чг, \4, \5} и{ х4, ч5] =

- { \2, Х„. X,},

Щх3)-!хз}и[х4) и(х,}и{х,} =

= ! Х2, Х4, X,},

1Кх4) - ! х4)и{ х,} и{ х5| = = {х4,х-;}.

Щх,)={х5|и(х,} =

= { X,},

= { х6]1){ х,. х7| и{ х4, х«} х,, х,, х7} И{ х4, х,, х6! = = { X,, х4,х5,х6, х7}, Я(х7)= { х7|11{ х4,х6{ и|х,,х,,х7! и{х4,х5,х6( =• = { Хч, Х4, X,, х6, х7),

V х , ч ч ч \

ч ! 1 п 1 1 и -

1 > • (I 1 \ \ '

X , п О 1 I 1 1

* л 0 0 (1 1 0 и

X , 0 {) 0 и ; О г.

1' 0 1 1 ' !

о с. 1 1 1 1

Процесс автоматизации построения матрицы достижимостей реализован с помощью применения метода поиска в глубину.

Полученные результаты показали необходимость на папе анализа объекта контроля рассматривать отдельно цепи постоянного и переменного трехфазного тока.

Для объектов контроля, представляющих собой однотактные устройства, рассмотрен вариант, когда объект электротехнического оборудования наиболее целесообразно описать неориентированным графом. Для решения этой задачи применен эффективный алгоритм порождения исчерпывающего, но без повторений, списка остовных деревьев графа.

Выбор точек подключения для минимального числа интеллектуальных заглушек в этом случае производится на основе разработанного эвристического анализа остовных деревьев путем определения полустепеней исхода'захода вершин и последующей сортировке остовов.

Решение задачи диагностики, позволяющей определять место возникновения дефекта в рассматриваемом участке токораспределительной сети, получено за счет введения стоимости пути, определяемой как сумма стоимостей ребер, образующих

его. В разработанном алгоритме каждому из соединительных жгутов между устройствами поставлена в соответствие стоимость равная единице. Далее, используя алгоритм нахождения наикратчайшего пути от каждого из имитируемых источников и сравнивая полученные значения, выбирается наилучший результат.

Эффективность разработанного алгоритма опробована на примере графа юкораспределительной сети 208/115 В 400 Гц самолета Ан-124. (рис. 5).

Поскольку графовая модель не предусматривает переключение цепей в многспактных устройствах, в заключение главы сформулирована задача рационального представления обьекта контроля в виде конечного автомата, позволяющая решать вопросы контроля и диагностики на базе теории •жсперимеша с конечными автоматами.

В третьей главе «Разработка конечно-автоматной модели процесса контроля с.южной коммуникационной системы ВС» токораспределительная сегь рассмотрена с позиции конечно-авгомагного представления для решения идач контроля мноюоктных усфойав и их комплексов.

С целью решения этой ¡адачи функционирование распределительных устройств описано в рамках конечно-автоматного представления, т.е. определены начальное состояние и вход/выходные алфавиты. Функция же переходов, рассматриваемых автоматов, полностью определяйся технической документацией.

Построение тестов для токораспределительной сети, как дискрешой системы, поведение которой описано автоматом, требует анализа автомата, как в исправном, так и в неисправном состоянии. В результате анализа статистики отказов системы

электроснабжения самолета Ан-124-100, полученной в авиакомпании "Волга-Днепр" за период с 1995 по 2006 тод, выяснилось, что наибольшее число отказов связано с отказами коммутационной аппаратуры, обрывами проводов вторичной распределигельной сети и нарушение изоляции.

нарушение монтажа повреждение 4% изоляции 11".

повреждение ШР

6%

обрын 10".

Аккумулятор 1%

БРЗУ

30°»

АПШ

Рис 6 Диатрамма распределения отказов системы электроснабжения самолета Ан-124

Рассмотрена физическая модель возникновения характерных неисправностей. Под неисправностью в автомате предполагаются неисправности на выходе или на переходах, т.е. превращение эталонного автомата в автомат с другими функциями переходов или выходов. Проведенный анализ характерных дефектов юкораспределительной се1 и позволил сформировать конечное множество - область неисправности, в один из автоматов которой, преобразуется эталонный автомат при возникновении дефекта.

Решение задачи построения тестов и поиска неисправности в токораспределительной системе базируется на основных положениях теории экспериментов над автоматами. Пример решения этой задачи представлен на рис. 7. (де граф токораспрелелитсльной сети, изображенный на рис. 5, представлен в виде конечного автомата (=О'Д',К7.<0). моделирующею токораспределительную сеть, и полностью задан.

Так входным и выходным алфави!ами являются логические 1 и 0, соопзстству тощие наличию или отсутствию напряжения в каждой из трех фаз генераторов и напряжения, выдаваемые распределительными устройствами потребителям, соответственно. Алфавиты естественным образом расширяется по числу имитируемых генераторов. Начальным состоянием является положение

контактов реле при полностью обесточенной сети. Функция переходов, рассматриваемого автомата, зддана технической документацией.

115В

ни; :т-1.,1ю:

. • ♦ - , * л ----- » « • . » •

х_х.....х__х..:г......1..х

Входной алфавит

Конечный автомат (черный ящик)

Выходной алфавиг|

Рис 7 Токорас[Iределитс:Iьная сеть Ан-124-100 как конечный автомат

Ставится задача отыскания возможной неисправносги в конечном автомате. Возможные неисправности мо!>1 быть описаны в автоматах с помощью неисправностей на выходах и на переходах. Областью неисправности £(А<,)=(Л0,.4\ .Л,) Для эталонно! о автомата Л» считаем множество всех автоматов, коюрые могут быть получены из эталонно!о при неисправностях на определенных (возможно, всех) переходах, на выходах и на переходах и выходах одновременно.

Поиск неисправносги можно рассматривать как процесс последовательного сравнения автомата Л с автоматами из множества ¡Ау), V 1,2. ..., т (т общее число возможных неисправностей).

Процедура поиска заключается в побуквенном сравнении каждою выходною слова у(А) автомата А с каждым выходным словом у(А,т) автомата Ау. Автомат А эквивалентен автомату Ау, если выполняется тождество

'' л,Л, .1.1,— I.

(2)

где

'А, л,', Л !//1 -1V- Л ч (л О „ - 'ч | Л !,/■ ', //; .4 -

функция сравнения дв\ х выходных слов с номером [- автоматов А и Ау.

Рассмотрен ряд алгоритмов построения диагностических тестов, возможность сокращения тестовых последовательностей путем применения условных тестов поиска неисправностей.

Алгоритмы поиска неисправносги в токораспределительной сети возможно записывать в виде граф-схемы или матричной схемы алгоритма, чю позволит эффективно реализовывать их в Г)ВМ.

Предложена структурная схема построения технической системы.

реализующей функции контроля и диагностики распределительной сети. Система автоматическою контроля и объект контроля образуют систему из трех узлов А/ , 1.1 и А,, поведение которых описано конечными автоматами образующими замкнутый контур, так что выход автомата А, является входом автоматаЛ2 и выход автомата А: является входом автомата А3-"Объект контроля - Блок формирования входных слов - Конечный распознаватель'' (рис. 8). Рассмотрены возможные режимы работы и описано повеление такой системы.

Рис 8 Основные части аппаратуры при тестовом кошролс (диагностике)

В четвертой главе «Разработка автоматизированной микропроцессорной системы оценки состояния токораспределительной системы ВС» решается задача построения технической системы, реализующей функции контроля и диагностики состояния с оценкой функционирования токораспределительной сети ЛА.

Разработан алгоритм работы схемы контроля, который вместе с предложенной аруктурой диагностическою комплекса и особенностями объекта контроля позволил определить ряд требований к технической реализации.

Во-первых, поскольку для получения математической модели токораспределительной сети был произведен переход от принципиальных схем электрических соединений к графу, необходимо решить обратную задачу и создать базу данных (БД) с указанием жгутов и номеров контактов в штепсельных разъемах. Такая база позволит легко вычленить соответствующий участок сети в токораспределительной системе и передать эту информацию интеллектуальным заглушкам для подачи тестовых воздействий и контроля выходных реакций на конкретных клеммах жгутов. Формирование БД позволит автоматизировать проектирование стыковочных карт "ОК- САК". Учитывая объем хранимой информации в БД, а также необходимость визуализации и удобного интерфейса пользователя, становится очевидным, что центральным звеном системы должна стать ЭВМ последнего поколения.

Во-вторых, предлагаемый подход к диагностике токораспределительной системы предполагает одновременную работу сразу нескольких устройств коммутации, необходимо объединить их в локальную сеть для обеспечения

передачи их базы данных соответствующей информации каждому из комму 1аюров, синхронизации их работы и получения результатов проверки для сравнения с эталонным значением согласно технической документации.

Работ усфойств коммутации на боргу JIA в условиях большого количества исючиикоп помех, а также необходимость двунаправленного обмена информацией ЭВМ с каждым и) них, определили ряд требований при выборе интерфейса. Локальная сеть должна удовлетворять следующим условиям: обладать высокой помехозащищенностью: мощной системой обнаружения ошибок; возможностью передачи информации сразу несколькими устройствами: минимум соединительных проводов; гибкая и простая система конфигурирования сети.

Как показал анализ существующих интерфейсов, этим условиям максимально удовлетворяет CAN-интерфейс (Control Area Network). Также его преимущество заключается в том, что в спецификации не определена физическая среда передачи данных. Например, это может быть одиночный провод (+ ¡емля). два дифференциальных провода, оптическое стекловолокно, радиоканал. Стандарт ISO 11898 объединяет физический уровень (Physical Layer) и уровень канала данных (Data Link Layer) в соответствии с 7-ми уровневой OSI моделью. Таким образом, "CAN стандарт" соответствует уровню сетевою интерфейса в 4-х уровневой модели TCP/IP. Однако, практическая реализация даже очень простых распределенных систем на базе CAN показывает, что помимо предоставляемых сервисов уровня канала данных требуются более широкие функциональные возможности.

Так как дополнительные функциональные возможности непосредственно используются прикладным процессом, вводится понятие уровня приложений (Application Layer) и протоколов высокою уровня. Их анализ показал, что для реализации предлагаемой системы диагностирования наиболее целесообразно использовать CANopen - ведущий стандарт для решений в индустриальных системах, основанных на CAN.

Определен состав и функциональное назначение основных блоков разрабатываемой Микропроцессорной системы контроля авионики (МАСКА).

В заключительной части работы представлены основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационных исследований.

Основные результаты и выводы по работе.

Работ выполнялась по х/договору N 11/06/222в ДА-06 с объемом финансирования 3,6 млн. рублей.

Научные резулма1ы работы полностью коррелируются с поставленными задачами и включают:

1. Проведен анализ токораспределительной системы самолета Ан-124, как объекта кош роля. Показаны проблемы контроля состояния ТРС в условиях эксплуатации. Отмечены недостатки инженерною обеспечения технологических процессов контроля состояния при обслуживании ТРС. Эти проблемы потребовали:

- разработки и внедрения математических методов для анализа ГРС как объекта контроля;

- создание средств обеспечения контроля ГРС для автоматизации технологических процессов ТОиР.

2. Предложена система математического моделирования ОК. Получены результаты, впервые позволившие определить и оптимизировать структуру комму гационной подсистемы системы контроля.

3. Предложен меюд построения оптимального набора гестов для оценки состояния ТРС при ТОиР, позволяющий.

4. Развиты методы идентификации модели ТРС на базе конечно-автомагното представления для отыскания возможной неисправности и разработаны алгоритмы поиска неисправностей в ней, положенные в основу автоматизации.

5. Впервые в современной практике разработана микропроцессорная автоматизированная система контроля авионики (МАСКА), позволяющая: авюматизировать 100% технологических процессов ТОиР. в 10 раз сократить затраты времени и средств при эксплуатации ВС и значительно повысить достоверность результатов контроля.

Полученные в работе решения позволяют значительно расширить фронт работ ;щя повышения уровня технической эксплуатации ВС и создать единую базу по оценке сосюяния IPC и тенденцию его изменения, позволяющую делать протноэ нежелательных процессов, выдавать рекомендации по обеспечению безопасности и регулярности полеюв.

Результаты исследований переданы в учебный процесс в С1АУ для нодкновки специалистов по "Технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов", в авиакомпанию "Волга-Днепр" ¿тля пользования при ТОиР, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные результаты диссертации отражены в следующих работах:

1. Зайцев A.A. Методы и модели представления бортовых коммуникационных систем // Вестник СФ МГУП, Методы и средства технического обслуживания, экономика и управление сложными системами. Выпуск. 3. Москва, 2004г. с. 121127.

2. Зайцев A.A. Проблемы диагностики бортовых токораспределительных сетей летательных аппаратов // Современные технологии производства и управления в авиастроении: сборник научных трудов, посвященный 60-летию Победы в ВОВ 1941-45 гг. / Ульян, гос. техн. ун-т, ИАТУ. - Ульяновск: ИАТУ. 2005. с 44-49.

3. Зайцев A.A. Разработка теории и методов построения универсальных систем контроля токораспределительных систем летательных аппаратов // Современные технологии производства и управления в авиастроении: сборник научных трудов, посвященный 60-летию Победы в ВОВ 1941-45 гг. / Ульян, гос. техн. ун-т, ИАТУ. -Ульяновск: ИАТУ. 2005. с 49-56.

4. Зайцев A.A. Система динамического моделирования расхода топлива самолета Ту-154 // Управление движением и навигация летательных аппаратов: Сб. тр. XI Всерос. научн.-техн. семинара по управлению движением и навигации летательных аппаратов / Самар. гос. аэрокосм. Ун-т. Самара, 2003, с 352-358.

5. Зайцев A.A. Моделирование расхода топлива самолета Ту-154// VII Королевские чтения: Всероссийская молодежная научная конференция, Самара, 1-2 октября 2003 года: Тезисы докладов. Том 2. Стр. 152-153

6. Зайцев A.A. Система динамического моделирования расхода топлива самолёта Ту-154 // VII Королевские чтения: Всероссийская молодежная научная конференция, Самара, 1-2 октября 2003 года: Тезисы докладов. Том 2. Стр. 153154.

7. Зайцев A.A. Клеточные автоматы и проблема диагностирования токораспределительных сетей ВС // Управление движением и навигация летательных аппаратов. Сборник трудов СГАУ. Самара, 2005 г. стр. 71-79.

8. Зайцев A.A. Определение класса неисправностей конечного автомата, описывающего токораспределительную сеть JIA и построение тестов. // Вестник СФ МГУП, Методы и средства технического обслуживания, экономика и управление сложными системами. Выпуск 1. Москва, 2005 г. том 1, с. 52-60.

9. Зайцев A.A. Коптев А.Н. Проблемы диагностики бортовых токораспределительных сетей летательных аппаратов // Вестник СФ МГУП, Методы и средства технического обслуживания, экономика и управление сложными системами. Выпуск 1. Москва, 2005 г. том 2, с. 130-137.

10. Зайцев A.A. Коптев А.Н. Разработка теории и методов построения универсальных систем контроля токораспределительных систем летательных аппаратов // Вестник СФ МГУП, Методы и средства технического обслуживания, экономика и управление сложными системами. Выпуск 1. Москва, 2005 г. том 2, с. 137-145.

¡21 1 95 У

Подписано в печать 12.05.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная, тираж 100 экз. Отпечатано с готовых оригинал-макетов РИО СГАУ, 443086, г. Самара, ул. Московское шоссе, 34