автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка гибкого производственного модуля и автоматизированной системы управления для пластического формообразования деталей поперечным выдавливанием

кандидата технических наук
Гончаров, Сергей Николаевич
город
Набережные Челны
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка гибкого производственного модуля и автоматизированной системы управления для пластического формообразования деталей поперечным выдавливанием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончаров, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ГИБКИХ 10 ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОДУЛЕЙ ДЛЯ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНР1Я ДЕТАЛЕЙ

1.1. Гибкое автоматизированное производство формообразования де- 10 талей, показатели гибкости технологических процессов

1.2. Моделирование процессов пластического формообразования с 18 учетом влияния контактного трения, температуры и скорости дефор

1.3. Гибкие производственные модули пластического формообразо- 25 вания и автоматизированные системы управления ими

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПЛА- 35 СТИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОКОВОК В ГИБКОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ МОДУЛЕ ДЛЯ УПРАВЛЯЕМОГО ПОПЕРЕЧНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ

2.1. Принципы пластического формообразования при управляемом 35 поперечном выдавливании

2.2. Разработка технологических схем управляемого поперечного вы- 43 давливания

2.3. Разработка конструкций технологической оснастки для гибкого 45 производственного модуля формообразования управляемым поперечным выдавливанием

2.4. Выводы по 2 главе

Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕмации

1.4. Выводы по 1 главе

1.5. Постановка задач исследования

ТАЛЕЙ СПОСОБОМ УПРАВЛЯЕМОГО ПОПЕРЕЧНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ

3.1. Исследование влияния условий контактного трения и кинемати- 55 ческих параметров перемещения инструмента на изменение формы контура поковки при управляемом поперечном выдавливании

3.2. Особенности формообразования поковок при управляемом попе- 60 речном выдавливании в подкладных штампах

3.3. Построение регрессионных моделей взаимосвязи формы контура 63 поковки от параметров штамповки

3.3.1. Разработка методики для проведения экспериментальных не- 63 следований, методики подготовки экспериментальных образцов, разработка экспериментальной установки

3.3.2. Выделение параметров управления

3.3.3. Разработка программы анализа экспериментальных данных 71 "Plan Expert 1"

3.3.4. Разработка моделей формообразования

3.4. Результаты моделирования формообразования контура поковки в 76 зависимости от параметров штамповки. Разработка алгоритма прогнозирования параметров управляемого поперечного выдавливания по регрессионным моделям

3.5. Разработка модели оценки технологического усилия при формо- 82 образовании

3.6. Выводы по 3 главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА ГИБКОГО ПРОИЗВОДСТВЕШОГО МО- 97 ДУЛЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЯЕМЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ ВЫДАВЛИВАНИЕМ И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Разработка гибкого производственного модуля для управляемого 97 поперечного выдавливания

4.2. Принципы и основные требования построения системы управле- 100 ния гибким производственным модулем для пластического формообразования деталей способом управляемого поперечного выдавлива

4.3. Разработка алгоритмов и программного обеспечения для модели- 106 рования формообразования при управляемом поперечном выдавли

4.4. Разработка аппаратного и программного оснапдения системы 116 управления гибким производственным модулем

4.5. Выводы по 4 главе

Глава 5, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГИБКОГО ПРОИЗ- 129 ВОДСТВЕННОГО МОДУЛЯ УПРАВЛЯЕМОГО ПОПЕРЕЧНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЙ

5.1. Гибкий технологический процесс получения кольцеобразных де

5.2. Формообразование машиностроительных деталей в режиме 131 сверхпластичности в гибком производственном модуле для управляемого поперечного выдавливания вании талей

5.3. Выводы по 5 главе

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гончаров, Сергей Николаевич

Доля деталей, получаемых методами обработки металлов давлением (ОМД), в любой современной машиностроительной конструкции порой превышает 70 %. В автомобиле- и тракторостроении, авиастроении и ряде других отраслей народного хозяйства находят широкое применение детали и поковки типа диска или кольца, часто со сложной боковой поверхностью, а также некоторые осесимметричные сплошные и полые детали.

Для изготовления указанных типов деталей при массовом производстве обычно используется формообразование в штампах по схеме "новая деталь -новый штамп". При многономенклатурном производстве это неминуемо приведет к значительным затратам и увеличению времени на освоение новой продукции.

Переход на гибкие технологические процессы позволяет решать указанные проблемы. Однако в действующих гибких производствах основным формообразующим процессом является резание металлов с присущими этой технологии недостатками. Прогрессивные ресурсосберегающие технологии обработки металлов давлением используются в гибких производствах значительно реже, что обусловлено специфичной кинетикой формообразования. Известные ГПМ, где формообразование осуществляется методами обработки металлов давлением, позволяют получать весьма ограниченный класс деталей.

Процесс управляемого поперечного выдавливания был разработан в начале 80-х годов д.т.н., профессором Шибаковым В.Г. [4], Характерной особенностью данного процесса является возможность получения многономенклатурной продукции в одном штампе. Данная возможность обеспечивается новым подходом к процессам выдавливания, а именно, за счет придания дополнительных степеней свободы деталям штампа.

Данный процесс изначально был построен для применения в полностью автоматизированных системах. Для получения каждой новой детали необходи

МО ввести лишь новую программу обработки, а не изготовлять новый инструмент. В работе показано, как можно построить ГПМ для процесса управляемого поперечного выдавливания и АСУ для него, используя стандартное микропроцессорное промышленное оборудование. В данной системе роль человека может быть сведена лишь к пуску оборудования и вводу программы для получения определенной детали.

Несмотря на все преимущества, при разработке ГПМ для этого нового процесса, возникают определенные трудности. Они связаны, во-первых, с подготовкой программы обработки при переходе на новую деталь, во-вторых, с обеспечением требуемой пластичности материала во избежание разрыва материала при получении определенных деталей, т.к. формообразование ведется на свободной поверхности.

Программа обработки должна обеспечить такую кинематику передвижений инструмента, чтобы в итоге получалась поковка максимально приближенная по размерам к готовой детали, т.к. эффективность применения данного процесса часто зависит от необходимости дальнейшей обработки резанием. Чтобы составить эту относительно простую программу, представляющую собой таблицу перемещений деталей штампа на каждом интервале времени, необходимо взглянуть на проблему с точки зрения теории пластичности, теории обработки металлов давлением и механики сплошной среды.

В обработке металлов давлением (ОМД) известны способы обеспечения требуемой пластичности: штамповка в нагретом состоянии, штамповка с использованием перевода материала в состояние сверхпластичности. Второй из описанных способов позволяет не только обеспечить требуемые характеристики по пластичности и существенно (в несколько раз) снизить требуемое усилие штамповки, но и повышает прочностные характеристики изделий в 2-3 раза, по сравнению с изделиями, получаемыми другими способами.

Таким образом, исследование процессов формообразования, происходящих при УПВ, разработка моделей зависимости законов движения инструмента от формы конечного продукта (поковки) и создание на этой основе ГПМ для пластического деформирования способом УПВ, позволяющего получать поковки и детали достаточно сложной формы в одном инструменте или с применением быстросменного инструмента, являются актуальными задачами автоматизации многономенклатурного производства.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

• Экспериментальные исследования закономерностей формообразования при управляемом поперечном выдавливании.

• Разработка математических моделей формообразования и энергосиловых параметров при УПВ, разработка программного обеспечения.

• Разработка технологических схем и технологической оснастки для создания ГПМ пластического деформирования управляемым поперечным вы-давливанем (УПВ) и АСУ для него, а также алгоритмов и программного обеспечения, необходимых для работы АСУ.

• Разработка технологического процесса формообразования деталей в условиях сверхпластичности, ориентированного на ГПМ.

Содержание работы по главам.

В первой главе проводится анализ необходимости и возможности разработки ГПМ для пластического формообразования способом УПВ и АСУ для него, рассмотрены вопросы построения моделей формообразования при УПВ.

Вторая глава посвящена разработке методологии создания новых технологических схем процессов ОМД, поиску технологических схем для управляемого поперечного, проектированию технологической оснастки, используемой в ГПМ. Также рассмотрены принципы формообразования при УПВ.

Третья глава посвящена разработке моделей формообразования при УПВ по разработанной методике проведения экспериментальных исследований и разработке модели поиска технологического усилия, необходимого для конструирования узлов технологической оснастки.

В четвертой главе рассмотрены основные элементы разработанного ГПМ "УПВ-АВТОМАТ-Г', а также принципы построения АСУ для него. Описана работа микропрограммы, управляющей АСУ ТП, приведен состав оборудования, описаны прикладные программы, предназначенные для моделирования формообразования при УПВ.

В пятой главе описан технологический процесс штамповки способом УПВ в условиях сверхпластичности с использованием разработанной АСУ ТП. Рассмотрено применение и конструктивные особенности нового способа получения кольцевых заготовок совместно с управляемым поперечным выдавливанием для получения колец со сложной боковой поверхностью.

В результате решения поставленных задач в работе были получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

• Закономерности формообразования при управляемом поперечном выдавливании, зависимости между параметрами технологического процесса управляемого поперечного выдавливания и формой контура поковки, из которых следует превалирующее влияние условий контактного трения на форму свободных поверхностей выдавливаемой заготовки, определяющих точность формообразования поковок при УПВ.

• Математические модели для расчета формообразования и энергосиловых параметров, устанавливающие взаимосвязь между параметрами формы контура поковки и законами движения инструмента, необходимые для разработки алгоритмов управления формообразованием в ГЕМ поперечного выдавливания.

• Алгоритмы управления и программное обеспечение, позволяющие построить АСУ для ГПМ, работающего в режиме реального времени и обеспечивающего приемлемую точность формообразования пластическим деформированием поковок типа колец, дисков со сложной боковой поверхностью, а также поковок с удлиненной осью и фланцем сложной формы.

• Технологические принципы и схемы управляемого поперечного выдавливания, позволяющие реализовать гибкое многономенклатурное производство поковок ресурсосберегающими способами пластического формообразования.

• Опытный образец ГПМ и АСУ к нему для реализации гибких технологических процессов поперечного выдавливания, отличающиеся от известных технических решений тем, что при сравнительной простоте они позволяют осуществлять полный цикл формообразования деталей разных форм способом УПВ. Формообразующий блок ГПМ и способ формообразования в нем поковок защищены 2 патентами РФ.

Методы исследования. В работе в качестве основных применены методы статистического анализа для обработки экспериментальных данных при проведении планового эксперимента; методы моделирования динамических систем; методы операционного исчисления и теории дифференциальных уравнений.

Автор считает своим долгом выразить благодарность всем специалистам, задействованным при написании данной работы и разработке ГПМ и АСУ ТП УПВ, а именно:

Шибакову В.Г., д-ру техн. наук, профессору за научное руководство, а также за ценные указания и замечания к работе;

Гончарову Н.С., начальнику инструментального цеха ООО "Начало" за техническую поддержку;

Малнычу А.Ф., начальнику отдела промэлектроники ООО "Начало" за помощь и консультации, оказанные при разработке АСУ ТП;

Семакову В.Е., заведующему лабораторией, и Замятину Н.Л., учебному мастеру, за своевременную наладку прессового оборудования.

Заключение диссертация на тему "Разработка гибкого производственного модуля и автоматизированной системы управления для пластического формообразования деталей поперечным выдавливанием"

Основные результаты работы опубликованы в 14 научных трудах [19-21, 67,98-107].

Разработанную АСУ штамповки по способу управляемого поперечного выдавливания планируется внедрить на ОАО "Камский кузнечный завод" для штамповки осесимметричных деталей для автомобиля "КАМАЗ".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения поставленных задач были получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

• Закономерности формообразования при управляемом поперечном выдавливании, зависимости между параметрами технологического процесса управляемого поперечного выдавливания и формой контура поковки, из которых следует превалирующее влияние условий контактного трения на форму свободных поверхностей выдавливаемой заготовки, определяющих точность формообразования поковок при УПВ.

• Математические модели для расчета формообразования и энергосиловых параметров, устанавливающие взаимосвязь между параметрами формы контура поковки и законами движения инструмента, необходимые для разработки алгоритмов управления формообразованием в ГПМ поперечного выдавливания.

• Алгоритмы управления и программное обеспечение, позволяющие построить АСУ для ГПМ, работающую в режиме реального времени и обеспечивающую приемлемую точность формообразования пластическим деформированием поковок типа колец, дисков со сложной боковой поверхностью, а также поковок с удлиненной осью и фланцем сложной формы.

• Технологические принципы и схемы управляемого поперечного выдавливания, позволяющие реализовать гибкое многономенклатурное производство поковок ресурсосберегающими способами пластического формообразования.

• Опытный образец ГПМ и АСУ к нему для реализации гибких технологических процессов поперечного вьщавливания, отличающиеся от известных технических решений тем, что при сравнительной простоте они позволяют осуществлять полный цикл формообразования деталей разных форм способом

УПВ. Формообразующий блок ГПМ и способ формообразования в нем поковок защищены 2 патентами РФ.

Также были получены важные практические результаты:

• разработана конструкция формообразующего блока ГПМ для управляемого поперечного выдавливания;

• разработан, изготовлен и испытан опытный образец ГПМ в виде 2-х координатного пресса с ЧПУ и АСУ к нему для пластического формообразования способом управляемого поперечного выдавливания;

• разработан новый процесс структур ообразования металлов при интенсивной пластической деформации, позволяющий подготавливать заготовки с нужной микроструктурой, предназначенные для деформирования в условиях управляемого поперечного выдавливания;

• разработан гибкий технологический процесс получения колец методом последовательно проводимых операций поперечного выдавливания и сдвига;

• разработано программное обеспечение для статистической обработки экспериментальных данных при проведении планового эксперимента, с помощью которого получено 13 моделей, позволяющих описать зависимость параметров формы контура от законов движения инструмента;

• разработано программное обеспечение, представляющее собой прои и 1 U с» блемно-ориентированный векторный графический редактор, включающий анализатор формы, обеспечивающий подготовку данных для работы АСУ;

• разработано программное обеспечение, служащее для математического моделирования процесса формообразования, протекающего как стационарно, так и во времени;

• разработан технологический процесс проведения штамповки в условиях сверхпластичности при управляемом поперечном выдавливании, обеспечивающий получение многономенклатурной продукции.