автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка физико-химических основ технологии крашения натуральных волос

кандидата технических наук
Путина, Надежда Викторовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка физико-химических основ технологии крашения натуральных волос»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Путина, Надежда Викторовна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

3. Экспериментальная часть.

3.1 Использованные красители и их характеристики.

3.2 Объекты исследования.

3.3 Методы спектральных исследований.

3.4 Методы исследования гидратации и набухания волоса.

3.5 Методы определения ^-потенциала натурального волоса и поверхностного натяжения.

3.6 Методика определения диаметра волоса методом оптической дифракции.

3.7 Препарирование образцов волос для исследования их методом оптической микроскопии.

4. Обсуждение результатов.

4.1. Гидратация и набухание волоса.

4.2. Определение поверхностного электрокинетического потенциала (^-потенциал) натурального волоса.

4.3. Разработка физико-химических основ технологии крашения натуральных волос.

4.3.1. Физико-химические закономерности сорбции красителей различного типа на волосы.

4.3.2. Физико-химические закономерности технологии крашения натуральных волос катионными красителями.

4.3.2.Физико-химические закономерности технологии крашения натуральных волос нитрокрасителями.

4.3.4.0сновные физико-химические закономерности технологии крашения волос субстантивными красителями.

4.4. Разработка колориметрических основ технологии крашения натуральных волос.

4.4.1. Исследование спектров поглощения меланина различного типа волос и их взаимосвязь со спектрами диффузного рассеяния.

4.4.2. Спектры диффузного отражения и цвет окрашенных волос.

4.4.3. Цветовые характеристики натуральных и окрашенных волос в системах МКО и CIELAB. Колориметрические основы технологии крашения волос.

4.4.4. Методы оценки потребительских свойств красок для волос.

5. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Путина, Надежда Викторовна

По своей структуре натуральные волосы во многом близки к классическим белковым волокнам, таким как шерсть и шелк, однако требования ккрасящим составам для волос, а также к проведению процесса крашенияимеют существенные отличия. Технология применения средств по окрашиванию волос консервативна и достаточно жестко регламентирована.Связано это, в первую очередь, с тем, что крашение волос является определенным воздействием на живой организм. В связи с этим процесс имеетограничения по температурному режиму, величине рН, продолжительности, типу красителей и т.д. Немаловажную роль играют и специфическиесубъективные факторы, такие как ощущение потребителя при применениипрепарата и визуальная оценка результатов крашения.Рынок производства и потребления красок для волос в России в последние годы развивается интенсивными темпами и занимает в настоящеевремя одно из лидирующих положений в косметической отрасли. Развитиепроизводства приводит, в свою очередь, к возрастанию интереса производителей в совершенствовании составов и технологий окрашивающих косметических средств, позволяющих выпускать высококачественную продукцию, способную конкурировать с импортными образцами.Разработка и производство качественных красок для волос требуетобъединения специфических знаний из различных областей химическойнауки (физической, органической химии, химии красителей, биохимии),физиологии и химической технологии. Понимание механизмов связываниякрасителя с белком волоса, а также сопровождающие процесс крашенияхимические и физико-химические процессы, является основой в разработкевысокоэффективных красящих рецептур. В настоящее время имеющиеся влитературе данные по этим вопросам разрознены и подчас противоречивы.Проблема крашения волос требует рассмотрения широкого круга вопросов. Это связано с процессами, которые протекают при крашении во4лос. Так, на практике крашение проходит в водной среде и сопровождаетсянабуханием волоса и, соответственно, гидратацией белков, составляюшихволос. Поэтому, существенное внимание в данной работе уделено изучению процессов сорбции и диффузии воды в волос.Определяюшую роль в связывании красителей с волосом играет С,потенциал поверхности белка волоса, которое также оценивалось в даннойработе.Особое внимание уделено колориметрической оценке результатовкрашения. Для этого привлечены современные методы спектроскопиидиффузного отражения и промышленной колориметрии.На основе проведенных исследований разработаны методы оценкипотребительских свойств продукта, таких как стойкость крашения, равномерность окрашивания и закрашивание седины.Разработка физико-химических основ технологии крашения натуральных волос, установление физико-химических закономерностей данного процесса и их количественное описание будут способствовать разработке новых эффективных красящих составов для волос и повышению конкурентной способности продукции отечественного производства. Это, на нашвзгляд, определяет актуальность данной работы для систематизации нашихзнаний в области крашения волос и развития современного косметическогопроизводства.5

Заключение диссертация на тему "Разработка физико-химических основ технологии крашения натуральных волос"

Выводы.

1. Проведено комплексное исследование процессов гидратации человеческого волоса. Изучены кинетика и диффузия паров воды в натуральный волос. Для волос различного типа рассчитаны физико-химические параметры, измерены изостерические теплоты сорбции воды, определена свободная энергия сорбции и эффективная энергия активации диффузии паров воды. Предложен механизм протекания физико-химических процессов в зависимости от типа волос.

2. Методами низкотемпературной адсорбции аргона была определена удельная поверхность и пористость волос различного типа, и установлена взаимосвязь между размером пор и эффективностью диффузии молекул красителей различного размера.

3. Определены механизмы связывания молекул красителя с белковыми волокнами волоса в процессе крашения. Изучено влияние на процесс крашения различных факторов (ПАВ различной природы, регуляторов рН).

4. Изучены физико-химические закономерности крашения волос красителями различной природы и адаптированы в существующие красящие рецептуры на производстве.

5. Установлена взаимосвязь между спектральными и колориметрическими характеристиками окрашенных волос. Было определено, что функция Кубелки-Мунка аддитивна и линейна в широком диапазоне концентраций адсорбированного красителя и может быть эффективно использована для количественной оценки процессов сорбции и прогнозирования результатов крашения.

6. Колориметрическими и спектроскопическими методами показано, что все натуральные оттенки натуральных волос жителей средней полосы России (от светлых волос до темных) характеризуются одной и той же доминирующей длиной волны 585 нм. Исключение составляют волосы рыжих оттенков, характеризующая доминирующей длиной волны 600 нм.

7. Впервые рассмотрены колориметрические аспекты крашения волос различного исходного оттенка. Проведена адаптация современных существующих и разработаны новые колориметрические методы для прогнозирования результатов крашения волос и их использования в практике технического контроля качества конечной продукции в косметическом производстве.

Автореферат диссертации по теме "Разработка физико-химических основ технологии крашения натуральных волос"

Путина Надежда Викторовна

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ КРАШЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ ВОЛОС

Специальность 05 19 02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

2 4 Ш 2007

003059987

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории "РОКОЛОР" и на кафедре технологии химико-фармацевтических и косметических средств Российского химико-технологического университета им Д И Менделеева

Научный руководитель доктор химических наук,

профессор Авраменко Григорий Владимирович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Сафонов Валентин Владимирович

доктор химических наук, профессор Флид Виталий Рафаилович

Ведущая организация Ивановская государственная

текстильная академия

Защита состоится "_30_" мая 2007 года в часов на заседании диссертационного

совета К 212 139 01 в Московском государственном текстильном университете им Л Н Косыгина по адресу 119071, г Москва, Малая Калужская ул , д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им АН Косыгина

Автореферат разослан " м- ov 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Шустов Ю С

Актуальность проблемы Технология окрашивания натуральных волос имеет свои отличия от технологии крашения других бечковых волокон, таких как шерсть и шелк Это в первую очередь связано с тем, что крашение волос является определенным воздействием на живой организм человека Немаловажную роль играют и специфические субъективные факторы, такие как ощущение потребителя при применении краски для волос и визуальная оценка результатов крашения

Волосы по своей структуре во многом близки к классическим белковым волокнам, однако, требования к красящим составам для волос, а именно к проведению самого процесса крашения, имеют существенные отличия Это ограничения по температурному режиму, величине рН, продолжительности времени крашения, типу красителей и т д

Особая роль в технологии крашения волос отведена безопасности применения данного косметического продукта Список красителей, применяемых в крашении в текстильной промышленности белковых волокон достаточно разнообразен, и имеет ограничения только по тем факторам, которые определяют качество окрашенного волокна. В случае окрашивания волос введены дополнительные ограничения по безопасности косметического продукта В Косметических Директивах ЕЭС и Федеральном законе России «О парфюмерно-косметической продукции и ее производстве» представлены списки только тех красителей и вспомогательных веществ, которые безопасны для здоровья человека, а также отмечены красители, которые запрещены для применения в косметической отрасли

Все перечисленные выше ограничения во многом отличают технологию крашения натуральных волос от технологии крашения белковых волокон в текстильной промышленности

Разработка и производство качественных красок для волос требует объединения знаний из различных областей химической науки (физической, органической химии, химии красителей, биохимии), физиологии и химической технологии Понимание механизмов связывания красителя с волосом, а также сопровождающих процесс крашения в водной среде химических и физико-химических процессов, является основой при разработке красящих рецептур В настоящее время имеющиеся в литературе данные по этим вопросам разрознены и подчас противоречивы

Таким образом, разработка физико-химических основ технологии крашения натуральных волос, описание этих закономерностей будут способствовать разработке новых эффективных красящих составов для волос Это, на наш взгляд, определяет необходимость и актуальность данной работы для систематизации наших знаний в области крашения волос и развития современного косметического производства

Цели и задачи работы

• Адаптация существующих и разработка новых экспериментальных методов оценки сорбции и диффузии низкомолекулярных веществ и красителей белковыми волокнами натуральных волос

• Изучение физико-химических закономерностей в технологии крашения волос и определение механизмов связывания различных классов красителей с белком волоса

• Изучение колориметрических аспектов крашения волос различного типа, т е натуральные тона, осветленные волосы и седые, и разработка методов прогнозирования результатов их крашения Установление принципиальных колориметрических закономерностей по насыщенности окраски и глубине тона

• Применение современных существующих и разработка новых колориметрических методов для оценки качества конечной продукции и технического контроля

• Изучение влияния различных компонентов (ПАВ различной природы, регуляторов рН), входящих в состав красящих композиций, на процесс крашения волос

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые проведено комплексное исследование процессов гидратации натуральных волос, сорбции и диффузии в них низкомолекулярных органических соединений и красителей Методами низкотемпературной адсорбции Ar определена удельная поверхность и пористость волос различного типа и установлена взаимосвязь между размером пор и эффективностью диффузии молекул красителей различного размера

Исследованы процессы формирования цвета окрашенного волоса и влияние на него различных факторов натурального оттенка волос, типа красителя и др

Изучена взаимосвязь между эффективностью крашения натуральных волоса красителями различной природы и ж-потенциалом натурального волоса Предложены возможные механизмы взаимодействия молекул красителей с белком волоса

На основе проведенных экспериментов, разработаны физико-химические основы технологии крашения натуральных волос

Разработаны и внедрены в производственную практику методы оценки некоторых потребительских свойств красящих составов для волос и методы прогнозирования результатов крашения на волосах различного типа

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были представлены на XIV Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-2000" Москва, 2000, V Международной научно-практической конференции "Косметические средства и сырье XXI века" Москва, 2000, III Съезде фотобиологов Воронеж, 2001, VIII Международной научно-практической конференции "Косметические средства и сырье безопасность и эффективность" Москва, 2003, XI Международной научно-практической конференции "Косметические средства и сырье безопасность и эффективность" Москва, 2006

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, 4- глав, посвященных обсуждению полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 14 таблиц Список цитируемой литературы включает 105 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность тематики исследования, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

Литературный обзор состоит из 4-х частей, в которых рассмотрены современные представления о структуре человеческого волоса и ее изменении под воздействием различных факторов в процессе крашения, основные классы и природа красителей, используемых для крашения человеческих волос, а также основные способы крашения волос, физико-химические основы крашения, современные представления в области колористики и спектроскопии рассеивающих сред

Объекты и методы исследований Для исследования использовались образцы волос жителей средней полосы России различных типов здоровые пигментированные волосы светлые (светло-русые), темные (русые, темно-русые), депигментированные седые волосы, осветленные натуральные волосы (блондированные), образцы интенсивно рыжих волос Используемые для крашения пряди имели длину около 5 0 см и массу около 2 0 г

В работе использовались промышленные образцы красителей, которые не подвергались дополнительной очистке Качество и колористическую чистоту красителей контролировали методами тонкослойной хроматографии и ИК- спектроскопии

Спектры диффузного отражения и поглощения в видимой области получали на спектрофотометре диффузного отражения "Пульсар"

Измерение и расчет поверхностной активности (поверхностного натяжения для различных типов ПАВ) проводили на установке Ребиндера

Кипетику сорбции паров воды натуральным волосом проводили с помощью вакуумных микровесов типа Мак-Бена с упругим элементом из плавленого кварца

Определение диаметра волоса в процессе набухания проводили методом дифракции лазерного излучения на длине волны 632 8 им

Измерение т-потенциала волоса проводили в среде различных электролитов согласно методике, основанной на измерении потенциала течения Изучение состояния поверхности волоса проводили на электронном сканирующем микроскопе марки ЛЮЬ 6310

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Пористость, гидратация и набухание волос Взаимодействие волос с водой является одним из основных факторов, определяющих эффективность крашения Полученные нами изотермы сорбции паров воды при 20°С для волос различных типов приведены на рис 1 Ход изотерм, в общем, характерен для белковых волокон и связан с их пористостью и изменением доступности центров сорбции по мере возрастания концентрации воды па поверхности белка волоса

Рис.1 Изотеры сорбции паров воды человеческими волосами 1- темно-русые волосы, 2-светло-русые волосы , 3-темно-русые волосы, обработанные пероксидом водорода, 4-седые волосы. Изотермы получены при 20°С. Для каждой изотермы: нижняя кривая -сорбционная, верхняя — десорбционная ветви.

Определено, что при увеличении относительной влажности от 0% до 100%, содержание сорбированной волосом воды изменяется в пределах от 0 до 25-30% При влажности 60% содержание воды в волосе составляет 10-15%, причем в наибольшей степени гидратируются темно-русые волосы (16-17%), а в меньшей - седые (не более 10%) Сорбция воды светло-русыми волосами составляет 13-14% Эти типы волос отличаются друг от друга, главным образом, содержанием в них меланина Поэтому можно предположить, что гидратация волоса определенным образом связала с содержанием меланина уменьшение содержания меланина приводит к снижению гидратации волос По-видимому, зерна меланина, находящиеся в кортексе волоса, существенно влияют на его структуру снижают плотность упаковки фибрилл и повышают пористость волоса

Изотермы сорбции паров воды волосом (рис 1) имеют гистерезис сорбционных и десорбционных ветвей изотерм Появление петли капиллярно-конденсационного гистерезиса объясняется особенностью строения волоса, а именно его микропористостъю

Таким образом, различия в протекании процессов гидратации волос различных типов обусловлены различием в их структуре, в частности, их пористостью Данные по пористости волос были получены нами методами низкотемпературной адсорбции инертного газа аргона По изотермам адсорбции Аг были рассчитаны функции распределения пор по размерам (рис 2) Расчет проводили согласно интегральным и дифференциальным кривым распределения

-Н> ЗО ¿Н> 50

Рис 2. Распределение пор по размерам, полученные из данных низкотемпературной адсорбции Аг для натуральных (1) и седых волос (2)

Полученные данные свидетельствуют о том, что здоровые пигментированные волосы содержат поры двух характеристических размеров 8-10 Е и 25-30 Е, причем первые преобладают В случае седых волос количество пор с размером 8-10 Е намного меньше, чем для пигментированных волос Очевидно, это и определяет тот факт, что здоровые пигментированные волосы гидратируются в большей степени, чем седые Аналогичные закономерности наблюдаются и при крашении волос при окислительном крашении седые волосы прокрашиваются значительно труднее, чем пигментированные Кроме того, из опыта крашения волос установлено, что лучше адсорбируются красители с молекулярными размерами, не превышающими 6-8Е Молекулы с размерами более 10Е характеризуются низкими значениями адсорбции и низкими коэффициентами диффузии

Удельная поверхность исследованных образцов, определенная по данным адсорбции аргона, рассчитывалась по формуле 8УД= щ Ид ат, (где ат - емкость монослоя, щ -молекулярная площадка, Кд-число Авогадро) Расчетные значения составили для натурального волоса 0,4 м2/г, для седого 0,3 м2/г Изостерические теплоты сорбции воды (ДН) были рассчитаны из графической зависимости, представленной в координатах 1п р-1/Т Полученные значения ДЗ для волос различных типов (светло-русых, русых и осветленных)оказались достаточно близкими и составили 71-79 кДж/моль Эти величины хорошо согласуются с известными данными по сорбции воды коллагеном и кератином

Изучение кинетики сорбции воды в волос было рассмотрено для различных типов волос Коэффициенты диффузии рассчитывали с использованием половинного времени

I2

насыщения (^д) по формуле Б = 0 063 —-, где 1- диаметр волоса

'ц/2

По кинетическим кривым были определены коэффициенты диффузии воды в объеме волоса, которые характеризуются величинами (5-10) Ю~10см2/сек Для седых волос коэффициент диффузии характеризуется значениями (5-6) 10 ,0см2/сек, а для натуральных русых и осветленных волос эти значения составляют (8-10) 10 ^см^сек

Согласно имеющимся экспериментальным данным коэффициент диффузии паров воды в волос возрастает с увеличением температуры от 20°С до 40°С и не зависимост от

типа волос Это указывает на то, что доступность центров гидратации в волосе увеличивается

Для процесса диффузии воды в волос различного типа была определена эффективная энергия активации диффузии изучаемых образцов волос, которая рассчитывалась по кинетическим кривым сорбции, полученным при различных температурах (20°С и 40°С) Для темно-русых волос она составляет 44,3 кДж/моль, для светло-русых волос 44,3 кДж/моль, для осветленных волос 25,95 кДж/моль

По изотермам сорбции была рассчитана свободная энергия для данного процесса по

формуле АО = ЯТ |1п р / р,(1а

а,%

Рис 3. Изменение свободной энергии адсорбированной воды волосом в зависимости от влажности, для волос различного тип: 1-седой волос, 2-темно-русый волос, 3-светло-русый волос

При анализе графической зависимости свободной энергии от влажности (рис 3) видно, что для седых волос характерна низкая доступность белковой субстанции волоса для сорбции паров воды Отсутствие в седых волосах зерен меланина приводит к тому, что фибриллы упакованы плотнее и кортекс имеет более высокую степень кристалличности, чем пигментированный волос

В работе была измерена степень набухания волоса в воде Определение диаметра волоса проводили методом дифракции лазерного излучения и рассчитывали по формуле

с/ = {пЛ^аБ1 + /2)//(где </-диаметр волоса, п- порядковый номер дифракционной полосы, Б - расстояние от волос до мишени, / - расстояние между дифракционными минимумами, л- длина волны света, излучаемого лазером)

Установлено, что диаметр волоса увеличивается на 0,6% через 30 минут нахождения волоса в воде и на 19% через 24 часа Это согласуется с данными по набуханию для других белковых волокон

Поверхностный ж-потенциал натурального волоса Одним из важных параметров при крашении волос является поверхностный ж-потенциал волоса Измерение ж-потекциала волоса проводили согласно методике в основе которой лежит определение так называемого «потенциала течения»

Расчет проводили согласно уравнению Гельмгольца-Смолуховского £ = 1 X и е „ еДР

ж- электрокннетический потенциал (мВ), з - вязкость раствора (мПа с), ч-удельная электропроводность (Ом"'м''), и-внешняя разносгь потенциалов (мВ), ДР- изменение

давления (Па), ео~ 8,85 10"12 диэлектрическая константа (Фм'1), е = относительная диэлектрическая проницаемость

Согласно полученным экспериментальным значениям (рис 4 и табл 1) ж - потенциал существенно зависит от рН раствора и присутствия различных добавок и определено, что изоэлектрическая точка для волоса находится вблизи рН=5 Существование изоэлектрической точки связано с природой поверхности белка волоса, на его поверхности имеются как карбоксильные, так и аминогруппы В белке человеческого волоса — кератина, обнаружено около 20 аминокислотных остатков, в том числе аспарагиновая кислота, серии, глутаминовая кислота, пролин, глицин, цистин, гистидин, лизин, аргинин, валин и некоторые другие, у когорых меняется зарядовое состояние боковых ионизирующихся групп полипептидной цепи в зависимости от рН среды

20 00

-50 00

Рис. 4 Зависимость ж-потенциала натурального волоса от рН.

Интересно отметить, что ПАВы, как анионоактивной, так и катионоактивной природы, влияют на поверхностный потенциал волоса, что отражено в табл 1 Табл 1

Экспериментальные значения ж-потенциала натурального волоса в зависимости от рН среды и наличия в растворе ЛАВ.

Условия проведения опыта Расчетные значения ж-потенциала волоса

0,1 н раствор КаС1 - 34,6 мВ

0,5% раствор катионоактивного ПАВ 5,3 мВ

0,1% раствор анионоактивного ПАВ - 50,9 мВ

1% раствор катионного красителя - 26,6 мВ

рН=3 12,7 мВ

рН=4 6,71 мВ

рН=5 1,5 мВ

РН=7 -12,8

рН=10 - 44,8 мВ

Разработка физико-химических основ технологии крашения натуральных волос

Физико-химические закономерности адсорбции красителей различной природы В настоящей работе были исследованы все классы красителей, разрешенные для применения в косметических красящих композициях Для анализа сорбции красителей на волосах были выбраны следующие группы красителей нитрокраситечи 2-(4-амино-2-

нитроаишшею)этаноп, ксвныокные 5-[4-(дкзтк дам ик'3)фени паю]-1,4- димети п-1,2,4-чриазолий метилсульфат, основные [4-[бвс[4-диэт1Щ-Шино)феиш1]метилен]циклогекса-2,5-диен-1-ил идеи] диэти л аммоний хлорид,дмсиерсные (1 -метил амино-4-(2-

оксиэтил ам ино)антрахи нон), кислотные (кислотный фиолетовый антрахиноновый). Величину адсорбции определяли спектрофотометричееким методом по убыли концентрации красителя в растворе. Характерные значения величин сорбции красителей различной природы на волосе при рН=4, рН=7 и рН=9 (при одинаковых экспериментальных условиях) приведены на рис. 5.

Из представленного графика (рис.5) видно, что основные и катионные красители имеют наиболее высокие значения сорбции (за исключением сорбции в кислой среде); также высокие показатели сорбции имеет нитро красите ль; низкие показатели сорбции имеют дисперсные и кислотные красители.

Поэтому для изучения физико-химических закономерностей крашения волос были выбраны нитро красители и катионпые красители. Эксперименты проводились при рН=4 и рН-7, так как процесс оценочного крашения волос проводится в интервале рН 4-7.

основной «про- дисперсный кислотный (катнйнный) фяснтегь

К л. К С ЫН|№ НТелто

Рис.5. Величины сорбции красителей различного класса на волосы.

Купонные красители. В качестве примера был выбран катмонный краситель (диэтиламино)фенилазо]-1,4 -диметил -1,2,4-гриазолий метилсульфат, так как краситель достаточно часто применяется в красящих рецептурах. На примере этого красителя были рассмотрены механизмы связывания данного класса красителей с белковыми волокнами натурального волоса.

Изучение сорбционных процессов при различных значениях рН показало, что в слабокислой среде (рН=4) величины сорбции ниже, чем при рН=7 (рис.6). Это объясняется тем, что понижение рН красящего раствора снижает диссоциацию красителей катиотгого типа и, тем самым, замедляется процесс сорбции. При значениях рН ниже 5 ж-потенциал волоса имеет положительные значения, что ведег к уменьшению числа центров связывания катионов красителя с карбоксильными группами поверхностью белка волоса.

В ходе экспериментальной работы, было установлено, что различия в сорбции для блондированных, русых и се;(ых волос обуславливается как структурой волоса, так и строением красителя.

Таг/г

4

6

русый волос рН 7

седан волос рН 7 — блохд волос рН 4

русьш волос рН 4 ггдш( волос рН4

Рис 6. Изотермы сорбции катионного красителя на блокированных, русых и седых волос при рН-7 и рН=4

Молекула исследуемого красителя имеет достаточно большой размер, соответственно, диффузия красителя в волос затруднена и сорбция проходит преимущественно на поверхности белка волоса

Определено, что низкие значения сорбции седых волос (при прочих равных условиях), по-видимому, связаны со структурными особенностями этого типа волос, а именно плотной упаковкой межфибриллярного пространства волоса

Сорбция катионного красителя в присутствии ПАВ Исследования влияния ПАВ различной природы на процесс крашения волос показали, что катионные и анионные ПАВы снижают величину сорбции катионного красителя Это связано с тем, что анионные ПАВ могут образовывать с катионом красителя малорастворимые соли Влияние катионных ПАВ на процесс сорбции, по-видимому, заключается в конкуренции с красящим катионом красителя за центры связывания на поверхности белка волоса Неионогенные ПАВ не влияют на процесс крашения и изотермы сорбции близки к исходным значениям

Кинетика сорбции катионного красителя При изучении кинетики сорбции красителя катионной природы было обнаружено, что скорость проникновения красителя в волосы разного типа различна Типичные кинетические кривые сорбции приведены па рис 7

Рис.7. Кинетические кривые сорбции катионного красителя для различного типа волос, при постоянной концентрации (с =7,8 10 ~3 %масс) при рН 7 и Т=20°С. 1-блондированные волосы, 2-русые волосы, 3- седые волосы

Г, мг/г

г

1

Из рисунка видно (рис 7), что сорбция красителя седыми волосами протекает существенно медленнее, чем осветленными, а скорость сорбции красителя русыми волосачи имеет промежуточное значение

Исследования кинетики процесса сорбции-десорбции красителя показали, что десорбция протекает существенно медленнее, чем сорбция и часть красителя остается в волосе По существующим представлениям это может быть связано с хемосорбцией, протекающей во время крашепия волос между красителем и белком волоса

Нитрокраситель Процесс сорбции и определение физико-химических закономерностей крашения волос нитрокрасителями был детально рассмотрен на примере 2-(4-амино-2-нитроанилино)этанола Данный краситель широко используется в косметических красящих составах

Как и в случае катионных красителей, процессы сорбции нитрокрасителя на волосах различных типов исследовались при рН=4 и рН--7

з

С 10 , Мише

Рис.8 Изотермы сорбции нитрокрасителя: при рН=4 на различных типах волос:1 — блондированных, 2- русых, 3- седых, при рН=7 на различных типах волос. 4-блондированных, 5- русых, б- седых.

Из полученных данных (рис 8) видно, что изотермы сорбции имеют Б-образный характер, и их ход практически не зависит от типа волос

Учитывая представленные выше характеристики по пористости волос, молено сделать вывод, что молекула нитрокрасителя из-за небольших молекулярных размеров и молекулярной массы легко диффундирует внутрь кутикулы волоса В отличие от катионного красителя, молекула нитрокрасителя не имеет заряда, и изменения условий крашения, в частности рН среды, не влияет существенным образом на процесс сорбции

Сорбция нитрокрасителя в присутствии ПАВ При исследовании влияния ПАВ на процесс крашения волос нитрокрасителем было установлено, что повышение сорбции красителя имело место в присутствии катионного ПАВ

Кинетика крашения нитрокрасителем При изучении кинетики крашения волос различного типа нитрокрасителем было установлено, что природа волос практически не влияет на процесс сорбции данного красителя Именно по этой причине данный класс красителей используется в тех случаях, когда необходимо закрасить седину

Изучение кинетики процессов сорбции - десорбции для различных типов волос показало, что десорбция протекает существенно медленнее, чем сорбция, причем количество десорбированного красителя практически не зависит от типа волос Полученные

нами данные свидетельствуют, что при десорбции часть красителя остается в волосе, из чего можно предположить, что имеет место хемосорбция между красителем и белком волоса в процессе крашения

Технология разработки красящих рецептур

Полученные экспериментальные данные по крашению волос различного типа красителями различных классов позволили создать основу для разработки красящих рецептур, составов эффективных эмульсий при крашении и физико-химических основ технологии крашения волос

Основными критериями при оценке качества красящих композиций являются

• Высокие показатели сорбции красителя на натуральных волосах

• Равномерность окрашивания волос различного типа

Для обеспечения выполнения требований к качеству окраски волос во втором случае необходим правильный подбор ПАВ

Технология крашения волос тесно связана с законами колориметрии Известно, что в процессе окрашивания происходит сложение цвета натуральных волос и цвета красителя Именно поэтому в работе уделено большое внимание изучению колориметрических аспектов крашения волос различного исходного оттенка

Колориметрические основы технологии крашения натуральных волос Цвет здоровых волос обусловлен наличием в них природного пигмента - меланина Наши исследования показали, что практически все натуральные оттенки волос жителей средней полосы России обусловлены пигментом одного типа, а именно эумелатшом, но содержащегося в разных концентрациях в волосе Это было определено по спектрам поглощения, которые показывали идентичность хода кривых и, соответственно, близкие цветовые характеристики меланина в растворе Исключение составляют волосы рыжего цвета, для которых спектры заметно отличаются, что указывает на превалирование в них феомеланина.

На рис 9 приведен треугольник цветности МКО, на котором приведены координаты цветности для всех исследованных типов волос

Вследствие указанных выше обстоятельств координаты цветности натуральных оттенков находятся на линии с единой доминирующей длиной волны 585нм

донюшрутщая длнта ляхня ш^ральхш •гтенко»

Рис.9 Треугольник цветности МКО с нанесением на него координат цветности натуральных оттенков волос.

Результаты измерений цветовых характеристик окрашенных вотос также были проанализированы и нанесены на треугольник цветности Было отмечено, что координаты цветности окрашенных волос лежат ниже «линии натуральных оттенков» в довольно узкой области цветового охвата Ахроматичность результатов окрашенных волос связано, в основном, с двумя принципиальными причинами

Во-первых, координаты цветности окрашенных волос находятся в близкой области к натуральным оттенкам, и не могут быть отнесены к ярко-выраженным цветовым линиям

Во-вторых, на конечный цвет окрашенных волос оказывает влияние исходный цвет и оттенок натурального волоса Изучение и адаптация колористических законов для окрашенных волос позволяет правильно создавать новые тона красок с учетом влияния исходного цвета волос

Из вышесказанного можно сделать вывод, что спектры диффузного отражения окрашенных волос, получаемые в процессе крашения, представляют собой суперпозицию спектра природного пигмента и привнесенного красителя Они могут быть пересчитаны известным методом Кубелки-Мунка и на рис 10 представлены результаты данного исследования

кояадэктрадая

крвскгея* ШЮЗЗ в р«ет»орв 1 - О0.С0514'Л тсс 2-00.0037¡57. касс 3 - С=ОЛ0225'Л тсс А - С»0 ЯСЮ92У. шее

ТОО

«О

500

600

Х(нл1)

Рис 10 Спектры диффузного отражения окрашенного волоса при различных концентрациях катионного красителя в растворе 5- исходный, неокрашенный волос. 1,2,3,4,5 -окрашенный волос.

Методы контроля качества красящих косметических продуктов.

В ходе наших исследований были разработаны специальные методики испытания красящих препаратов на стойкость крашения и закрашивание седины с использованием количественных спектральных методов

Методика «Закрашивание седнпы»основана на сравнении интенсивности интегральных цветовых различий пучков волос натуральных и седых в стандартных условиях Закрашивание седины (Б) в процентном исчислении рассчитывается по формуле 8 = 100(1 - ЛЕ,/ДЕ2),

где ДЕ! - цветовое интегральное различие между окрашенным натуральным и окрашенным седым волосом, ДЕг - различие между окрашенным натуральным и неокрашенным седым После фотометрирования определяется значение ДЕ В случае, если ДЕ между обоими пучками составляет менее 5 ед МКО, можно считать, что седина закрашена на 100% В случае, если ДЕ после крашения остается близким к исходному значению, то следует считать, что седина не закрашена

В зависимости от рецептуры красящего состава закрашивание седины волос может быть и 100%, и незначительным Для каждого тона выпускаемой серии окислительной краски рассчитывается процент закрашивания седины, что и указывается в инструкции по применению

Методика оценки равномерности окрашивания волос

Для определения равномерности окрашивания натуральных волос выбирают образцы, которые характеризуются одним цветом исходных волос Равномерность окрашивания оценивается на основании измерения коэффициентов отражения окрашенного образца волос не менее, чем в 5-ти точках по стандартному методу, и рассчитывается коэффициент вариации (г)

2 = и 100/Я , где Я - среднее арифметическое значение, у - стандартная ошибка К = ЕД,,гдеп>5

(-1 * Л - 1

Коэффициент вариации является оценкой равномерности окрашенных

натуральных волос Чем меньше коэффициент вариации, тем равномернее считается окрашивание

Методика «Стойкость крашения» Под стойкостью крашения понимают способность красителя десорбироваться с волос при многократном мытье образца стандартным шампунем

Изменение цвета образца наблюдали по изменениям интегрального цветового различия ЛЕ между окрашенным волосом и волосом, помытым N раз шампунем, что отражено на рис 11 (а, б)

а) б)

окислительные краски « оттеночные краски

Рис. 11. Кривые «смывания» цвета с волос для окислительных (а) и оттеночных (б) красок. Представлены различные тона красок: окислительные краски (1- темный каштан, 2- махагон, 3- телто-русый), оттеночные краски (1- орех, 2- красное дерево, 3- шоколад)

Стойкость красителя определяют как «смывание цвета», т е количество мытья образца (>1), при котором ДЕ будет не выше 5 при сопоставлении с исходным образцом

Выводы.

1 Проведено комплексное исследование процессов гидратации человеческого волоса. Изучены кинетика и диффузия паров воды в натуральный волос Для волос различного типа рассчитаны физико-химические параметры, измерены изостерические теплоты сорбции воды, определена свободная энергия сорбции и эффективная энергия активации диффузии паров воды Предложен механизм протекания физико-химических процессов в зависимости от типа волос

2 Методами низкотемпературной адсорбции аргона была определена удельная поверхность и пористость волос различного типа, и установлена взаимосвязь между размером пор и эффективностью диффузии молекул красителей различного размера

3 Определены механизмы связывания молекул красителя с белковыми волокнами волоса в процессе крашения Изучено влияние на процесс крашения различных факторов (ПАВ различной природы, регуляторов рН)

4 Изучены физико-химические закономерности крашения волос красителями различной природы и адаптированы в существующие красящие рецептуры на производстве

5 Установлена взаимосвязь между спектральными и колориметрическими характеристиками окрашенных волос Было определено, что функция Кубелки-Мунка аддитивна и линейна в широком диапазоне концентраций адсорбированного красителя и может быть эффективно использована для количественной оценки процессов сорбции и прогнозирования результатов крашения

6 Колориметрическими и спектроскопическими методами показано, что все натуральные оттенки натуральных волос жителей средней полосы России (от светлых волос до темных) характеризуются одной и той же доминирующей длиной волны 585 нм Исключение составляют волосы рыжих оттенков, характеризующая доминирующей длиной волны 600 нм

7 Впервые рассмотрены колориметрические аспекты крашения волос различного исходного оттенка Проведена адаптация современных существующих и разработаны новые колориметрические методы для прогнозирования результатов крашения волос и их использования в практике технического контроля качества конечной продукции в косметическом производстве

Публикации по теме диссертации.

1. Павлов С А , Шевченко И H , Хретинина H В (Путина H В), Павлова JIВ , Швец В И Изучение меланина человеческого волоса Спектральные, парамагнитные, оптические свойства и фотохимические реакции // Успехи в химии и химической технологии , 2000 Вьга XIV С 56 -58 2 Павлов С А, Путина H В , Павлова JI В Краски для волос колористика крашения, оптические и потребительские свойства // Косметические средства и сырье XXI век Тезисы докладов Москва, 2000 С 54

3 Шевченко И H , Авинкина К Е, Хретинина H В (Путина H В), Павлов С А Структура и пористость седых и здоровых волос и их диффузно-сорбциопные свойства // Успехи в химии и химической технологии , 2000 Вып XIV С 59-61

4 Павлов С А , Шевченко И В , Довбий Е В , Хретинина H В (Путина H В ), Павлова JIВ Исследование действия УФ-излучения на человеческие волосы методами спектроскопии электронного парамагнитного резонанса // III Съезд фотобиологов России Материалы съезда Воронеж, 2001 С 157-158

5 Павлов С А Путина H В Физико-химия человеческого волоса // Les Nouvelles Es-thetigues (русское издание) 2004 №5 С 128-136

6 Павлов С А Путина H В Природные ингредиенты в красках для волос назад в будущее // Les Nouvelles Esthetigues (русское издание) 2004 №1 С 94-102

7 Павлов С А Путина H В Окрашивание волос технология и творчество (часть 1 ) // Les Nouvelles Esthetigues (русское издание) 2005 №1 С 128-136

8 Павлов С А Путина H В Окрашивание волос технология и творчество (4acrb2)//Les Nouvelles Esthetigues (русское издание) 2005 № 2 С 108-114

9 Павлов С А Путина H В Окрашивание волос технология и творчество (частьЗ)// Les Nouvelles Esthetigues (русское издание) 2005 №3 С 152-164

10 Путина H В Павлов С А Авраменко Г В Диесперов К В Успехи оттеночного крашения // XI Международная научно-практическая конференция «Косметические средства и сырье безопасность и эффективность» Материалы конференции Москва, 2006 С 23-24

11 Путина H В Павлов С А Павлова Л В Авраменко Г В Кухаренко А В Физико-химические процессы в технологии крашения белковых волокон натурального волоса // Известия высших учебных заведений Технология текстильной промышленности 2006 №6С, С 152-157

Подписано в печать 12 04 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,0 Заказ 163 Тираж 80 МГТУим АН Косыгина, 119071, Москва,ул Малая Калужская, 1