автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Разработка физико-химических основ и технологии утилизации техногенных ванадийсодержащих отходов в известково-сернокислотном производстве пентаоксида диванадия

кандидата технических наук
Выговская, Ирина Васильевна
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка физико-химических основ и технологии утилизации техногенных ванадийсодержащих отходов в известково-сернокислотном производстве пентаоксида диванадия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Выговская, Ирина Васильевна

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Сырьевые ресурсы ванадия.

1.2. Состояние и перспективы развития производства и потребления ванадия в России и за рубежом.

1.3. Технологии производства пентаоксида диванадия.

1.3.1. Химический и фазовый составы конвертерных ванадийсодержащих шлаков.

1.3.2. Содовая технология.

1.3.3. Известково-сернокислотная технология.

1.4. Техногенные ванадийсодержащие отходы.'.

1.4.1. Анализ целесообразности использования отдельных видов ванадийсодержащих отходов в известково-сернокислотной технологии.

1.4.2. Ванадийсодержащие золы и продукты их переработки.

1.4.3. Ванадийсодержащие отходы собственного известково-сернокислот-ного производства пентаоксида диванадия.

1.4.3.1. Отвальные шламы известково-сернокислотного производства пентаоксида диванадия.

1.4.3.2. Ванадийсодержащие осадки нейтрализации сливных вод известково-сернокислотного производства пентаоксида диванадия.

1.4.4. Силикотермические сливные шлаки производства РеУ-50.

1.5. Постановка задач исследования.

2. Материалы и методики исследования.

2.1. Ванадийсодержащие материалы.

2.1.1. Золы и продукты их переработки.

2.1.2. Шламы.

2.1.3. Шлаки

2.1.4. Осадки нейтрализации сливных вод.

2.1.5; Силикотермические сливные шлаки производства РеУ-50.

2.1.6. Другие материалы, использованные в работе.

2.2. Методики анализа состава материалов.

2.2.1. Комплексный термический анализ.

2.2.2. Рентгеноспектральный микроанализ и изучение проб в отражённом свете.

2.2.3. Титриметрический метод анализа.

2.2.4. Рентгенорадиометрический метод анализа.

2.3. Методики проведения лабораторных исследований.

2.3.1. Подготовка исследуемых материалов к обжигу.

2.3.2. Обжиг ванадийсодержащих шихт.

2.3.3. Выщелачивание обожжённой шихты.

2.3.4. Гидролиз растворов слабокислотного выщелачивания.

2.4. Планирование эксперимента и статистическая обработка результатов исследований.

2.5. Методические аспекты аналитического контроля технологического процесса.

2.5.1. Разработка комплекта СОП состава шлама.

2.5.2. Разработка комплекта СОП состава обожжённой шихты.

2.5.3. Усовершенствование методов технологического контроля.

Выводы по главе.

3. Разработка физико-химических основ и технологии утилизации ванадийсодержащих зол и продуктов их переработки в известково-сернокислотной технологии производства пентаоксида диванадия.

3.1. Химический и фазовый составы зол и их производных различного происхождения.

3.2. Разработка технологии утилизации производных ванадийсодержащих зол в рамках известково-сернокислотной технологии.

3.2.1. Гидрометаллургическая переработка зол и их производных.

3.2.2. Совместная переработка производных зол и дуплекс-шлака по полному гидрометаллургическому циклу известково- , сернокислотной технологии.

3.2.3. Совместная переработка производных зол и шлама по полному гидрометаллургическому циклу известково-сернокислотной технологии.

Выводы по главе.

4. Разработка физико-химических основ и технологии утилизации техногенных ванадийсодержащих отходов собственного известково-сернокислотного производства пентаоксида диванадия.

4.1. Использование шламов собственного производства в известковосернокислотной технологии.

4.1.1. Химический и фазовый составы ванадийсодержащих шламов.

4.1.1.1. Шламы от переработки шлаков дуплекс-процесса.

4.1.1.2. Шламы от переработки шлаков моно-процесса.

4.1.1.3. Шламы от переработки смешанных видов сырья.

4.1.2. Изучение вскрытия отвальных шламов различного происхождения и извлечения из них ванадия.

4.1.2.1. Влияние температуры обжига на вскрытие шламов.

4.1.2.2. Влияние кальциевой добавки на вскрытие шламов.

4.1.2.3. Влияние процесса измельчения шламов на вскрытие ванадия при обжиге.

4.1.2.4. Изучение извлечения ванадия из отвальных шламов.

4.1.3. Влияние различных факторов на массу отвального шлама, образующегося при выщелачивании огарка ванадийсодержащей шихты

4.1.4. Влияние ультразвука на обогащение шламов.

4.1.5. Физико-химическое обоснование использования шламов в качестве добавки к шлаку дуплекс-процесса.

4.1.5.1. Влияние химического и фазового составов смесей дуплекс-шлак - отвальный шлам на их вскрытие при высокотемпературном обжиге.

4.1.5.2. Оптимизация режимов переработки и составов шихт из смесей дуплекс-шлак - шлам - известняк.

4.2. Использование осадков нейтрализации сливных вод собственного производства в известково-сернокислотной технологии.

4.2.1. Химический состав осадков нейтрализации сливных вод.

4.2.2. Отработка оптимальных режимов утилизации осадков нейтрализации сливных вод по полному гидрометаллургическому циклу производства пентаоксида диванадия.

4.2.3. Изучение возможности использования осадков нейтрализации вместо известняка при обжиге ванадийсодержащих шихт.

4.2.4. Изучение условий образования осадков нейтрализации сливных вод с максимальным содержанием УгОб.

Выводы по главе.

5. Разработка физико-химических основ и технологии утилизации силикотер-мических сливных шлаков производства РеУ по известково-сернокислотной технологии.

5.1. Химический и фазовый составы силикотермических сливных шлаков производства РеУ-50.

5.2. Использование сливных шлаков в качестве реакционной добавки к конвертерному шлаку.

5.2.1. Определение оптимальной дозировки сливных шлаков к ванадий-содержащему сырью.

5.2.2. Определение оптимальной температуры окислительного обжига смесей силикотермического сливного шлака производства РеУи шлака дуплекс-процесса.

5.2.3. Исследование возможности частичной замены известняка сливным шлаком.

Выводы по главе.

6. Технико-экономическая оценка и экологические аспекты предлагаемых

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Выговская, Ирина Васильевна

С каждым годом растёт сфера применения одного из наиболее ценных легирующих элементов - ванадия и его соединений.

Черная металлургия потребляет около 90% ванадия, используя его легирующие, раскисляющие и карбидообразующие свойства [1]. Ванадий входит в состав 1/3 всего количества марок легированных сталей [2]. Цветная металлургия применяет ванадий в производстве сплавов на нежелезной основе (медно-ванадиевые сплавы, ванадиевые бронзы). Из сплава Т1 с 4% А1 и 4% V изготавливают элементы авиационных реактивных двигателей, ракет, газовых турбин. Ванадий применяется как компонент сплавов на основе ниобия, тантала, молибдена. Магнитные сплавы, содержащие 1-15% ванадия, применяют в двигателях и магнитопроводах, мембранах телефонных аппаратов, сердечниках трансформаторов [3]. Химическая промышленность использует различные химические соединения ванадия: У205 как активный катализатор при синтезе органических веществ и в сернокислотном производстве; ванадаты элементов 1-Ш групп для получения люминофоров, в ртутных лампах высокого и низкого давления, для цветных и обычных кинескопов. В сельском хозяйстве растворимые соли мышьяковистованадиевой кислоты используются в качестве фунгицидов и инсектицидов. Текстильная промышленность применяет ванадаты в качестве протрав при крашении хлопчатобумажных тканей, в кожевенном производстве. В керамической промышленности соединения ванадия используют для получения золотистых глазурей и разноцветных эмалей. Оксиды ванадия окрашивают стекло в зелёный или голубой цвета. В медицине применение ванадия основано на окислительных и антисептических свойствах его соединений. Микродобавки ванадия оказывают целебное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях человека. Соединения ванадия применяют как замедлитель нейтронов в ядерных реакторах. Перспективными направлениями использования ванадия считаются ядерная и термоядерная энергетика, электротехника, производство электрохимических источников тока, полупроводниковых материалов.

Таким образом, ванадий играет заметную роль в современном мире, а сфера его применения непрерывно расширяется, что требует создания .прочной производственной базы ванадийсодержащих соединений.

В настоящее время главным сырьевым материалом для производства У205 служат титаномагнетитовые, полиметаллические и урановые руды.

Основным источником получения ванадия в России являются титаномагнетитовые руды. Общие запасы ванадия в рудах Качканарского месторождения оцениваются в 9 млн. тонн [4]. В нашей стране существуют большой и малый комплексы по выпуску ванадиевой продукции. Большой ванадиевый комплекс включает четыре крупных предприятия: Качканарский горнообогатительный комбинат (ГОК) «Ванадий» (получение ванадийсодержащего железорудного концентрата), Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) (производство конвертерных ванадийсодержащих шлаков, ванадиевого чугуна), ОАО «Ванадий-Тула» (производство из шлаков НТМК и других видов ванадийсодержащего сырья пентаоксида диванадия и ферросплавов на его основе) и ОАО «Чусовской металлургический завод» (ЧМЗ) (производство собственных конвертерных шлаков из Качканарского сырья и на их основе и из шлаков НТМК -пентаоксида диванадия и феррованадия).

В последнее время в связи с растущей стоимостью минеральных и энергетических ресурсов, ужесточением экологических требований, значительными затратами на переработку титаномагнетитовых руд, необходимостью повышения степени извлечения ванадия из исходного сырья, эффективностью комплексного использования сырья, высоким содержанием ванадия в отходах топливно-энергетического комплекса (а иногда и дефицитом традиционного сырья - конвертерного ванадийсодержащего шлака) серьёзный промышленный интерес представляют сравнительно дешевые техногенные ванадийсодержащие отходы (золы ТЭС и их производные, шламы и осадки нейтрализации сливных вод собственного производства У205, отходы производства БеУ, отработанные катализаторы сернокислотного производства, шламы титанового и глиноземного производств).

В то же время, несмотря на актуальность, проблеме утилизации техногенных ванадийсодержащих отходов уделяется явно недостаточно внимания. Причина рассматриваемого явления, на наш взгляд, кроется в отсутствии эффективных технологий переработки отдельных видов вторичного ванадийсодер-жащего сырья в рамках уже существующего производства с целью экономии значительных капиталовложений.

В связи с этим основной целью диссертации явилось выявление закономерностей влияния химического и фазового составов техногенных отходов на извлечение ванадия и разработка на этой основе эффективных технологических приёмов их утилизации в условиях высокопроизводительного непрерывного известково-сернокислотного производства У205.

Теоретической и методической основой исследований послужили разработки отечественных и зарубежных учёных в области химии, пиро- и гидрометаллургии ванадия - Н. П. Лякишева, Л. И. Леонтьева, Н. А. Ватолина, К. А. Большакова, Н. П. Слотвинского-Сидака, С. А. Амировой, А. А. Фотиева, П. С. Митчелла и др.

Научная новизна работы: установлены закономерности влияния химического и фазового составов рассматриваемых техногенных ванадийсодержащих отходов и технологических параметров на вскрытие шихты при окислительном высокотемпературном обжиге и извлечение из неё ванадия:

- показано, что значительно снижают извлечение ванадия повышенные содержания в отдельных золах следующих компонентов: С (более 10%, способствует восстановлению У(У) до V (IV)), (более 15-К2()%, за счет образования трудновскрываемых соединений);

- выявлено, что на прирост величин технологического и слабокислотного вскрытий при обжиге отвальных шламов и извлечение из них ванадия оказывает положительное влияние повышение температуры обжига до 950° С и отрицательное - увеличение величин кальциевого модуля, содержаний Ре, ТЮ2, N^0;

- показано, что повышенное содержание марганца (> 20-25% МпО) в осадке нейтрализации сливных вод способствует снижению извлечения ванадия из содержащих его шихт; разработаны новые способы обогащения по основному компоненту различных ванадийсодержащих отходов за счёт удаления из них мешающих для переработки компонентов:

- предложен способ обработки зол с высоким содержанием магния (более 15-20% MgO), щелочных металлов (более 1-1,5%) и серы (более 15-20%о) водой с последующей нейтрализацией пульпы до рН 7,5 с целью осаждения перешедшего в раствор ванадия;

- разработан способ интенсификации процесса обогащения шлама путем кратковременного воздействия УЗ высокой интенсивности (частотой 22 кГц, интенсивностью 30 Вт/см в течение 5 мин) на пульпу шлама перед обогащением с целью разрушения сульфата кальция, покрывающего частицы исходного материала, что позволяет при последующем обогащении эффективнее отделить концентрат от «хвостов»; выявлен фазовый состав шламов, полученных при переработке конвертерных шлаков moho-, дуплекс-процессов и их смесей по известково-сернокислотной технологии. Показано, что шламы от переработки шлаков дуплекс-процесса содержат следующие основные фазы, обогащенные ванадием: продукты разложения шпинелей, претерпевшие разную степень изменения, и недовыщелаченные ванадаты кальция. В отличие от них, основным концентратором ванадия в шламах, полученных от переработки шлаков моно-процесса, является слабо вскрываемая при обжиге фаза типа ванадийсодержащего перовскита Ca3(Ti, V)207, что делает эти шламы непригодными для повторного вовлечения в производство V205; по результатам дериватографического анализа и оценочным термодинамическим расчетам обосновано использование силикотермических сливных шлаков производства FeV-50 в качестве реакционной добавки к конвертерному шлаку (получен патент РФ № 2001132272/02 (034380)).

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Установлены оптимальные режимы утилизации производных зол ТЭС, богатых ванадием, в смеси с традиционным сырьём и отвальными шламами ванадиевого производства по известково-сернокислотной технологии. Предложен и отработан в лабораторных условиях способ обогащения производных зол с высоким содержанием магния, щелочных металлов, серы с целью получения более качественного сырья для последующей переработки и повышения содержания У205 в золе. К настоящему времени около 5000 тонн зол ТЭС и их производных прошли переработку на ОАО «Ванадий-Тула», что позволило дополнительно получить более 1 ООО тонн У205.

Усовершенствованы технологические параметры переработки отвального шлама в смеси с конвертерным шлаком дуплекс-процесса по известково-сернокислотной технологии и проведена корректировка существующего процесса производства УгОз. При добавке ~ 20 тыс. т/год шлама к шлаку дуплекс-процесса дополнительно извлекается до 300 т У205

Предложена ультразвуковая обработка пульпы шлама перед обогащением, позволяющая в 2,5 раза увеличить выход концентрата, практически не содержащего частиц с гипсом, и повысить в 1,5 раза содержание Уг05 в концентрате по сравнению с исходным шламом.

Установлены основные технологические параметры переработки осадков нейтрализации сливных вод. Полученный обогащенный продукт нейтрализации сливных вод с содержанием 8,5-^9,5% У205 предлагается использовать для переработки по полному гидрометаллургическому циклу, что даст возможность попутно извлекать до 55-75% Уг05 из отходов.

Предложено использование силикотермических сливных шлаков производства РеУ-50 в качестве кальцийсодержащей реакционной добавки к конвертерному шлаку. Проведённые укрупненные промышленные испытания показали, что использование в качестве реакционной добавки сливных шлаков феррова-надиевого производства позволяет также эффективно извлекать ванадий из традиционного сырья при гидрометаллургической переработке, как и в случае использования известняка.

Усовершенствован аналитический контроль технологического процесса производства У205.

Основные положения, выносимые на защиту:

• установленные закономерности влияния химического и фазового составов рассматриваемых техногенных ванадийсодержащих отходов и технологических параметров на вскрытие шихты при окислительном высокотемпературном обжиге и извлечение из неё ванадия;

• оптимальные технологические параметры утилизации ванадийсодержащих продуктов переработки зол ТЭС, отходов собственного известково-сернокислотного производства (шламов и осадков нейтрализации сливных вод) в смеси с традиционным сырьём или отвальными шламами по известково-сернокислотной технологии;

• способы обогащения по основному компоненту различных ванадийсодержащих отходов:

- зол с высоким содержанием магния, щелочных металлов, серы путем их обработки водой с последующей нейтрализацией пульпы до рН 7,5;

- шламов за счёт ультразвуковой обработки пульпы перед обогащением;

- осадков известкования сливных вод («плазмодия») путём ведения процесса нейтрализации в три (последовательно при рН = 5,0, рН = 6,0-^8,0 и рН = 10-И1) стадии или в две (при рН = 7,0+8,0 и рН = 10-И 1) стадии;

• технологические решения по использованию силикотермических сливных шлаков производства РеУ-50 в качестве реакционной добавки к конвертерному шлаку;

• результаты анализа факторов, влияющих на различие между технологическим вскрытием и извлечением ванадия из обожжённой шихты;

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Разработка физико-химических основ и технологии утилизации техногенных ванадийсодержащих отходов в известково-сернокислотном производстве пентаоксида диванадия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В целом по работе можно сделать следующие основные выводы:

1. Отработаны оптимальные режимы утилизации производных ванадийсо-держащих зол ТЭС в смеси с традиционным сырьём и отвальными шламами по известково-сернокислотной технологии производства У205:

- для зол с содержанием < 40% У205 в смеси с конвертерным дуплекс-шлаком (в количестве 10+20% от массы необожжённой шихты) и дополнительным количеством известняка в соотношении Са0ВВ0д/У205з0ЛЫ = 0,6+0,8;

- для зол (от 40 до 50-60% У2О5 ) - совместно с отвальным шламом собственного производства в соотношении 1:1 при добавке известняка (СаОВВ0Д./У2О5золь1 = 0,8+0,9).

2. Установлено, что переработка зол с содержанием С (более 10%), М^О (более 15+20%), щелочных металлов (более 1+1,5%), 8 (более 15+20%) нецелесообразна. С целью обогащения и удаления мешающих для последующей переработки компонентов предложена обработка зол с повышенным содержанием 8, К, № водой с последующей нейтрализацией пульпы до рН 7,5 с целью осаждения перешедшего в раствор ванадия.

3. Показано, что в отличие от шламов, полученных при переработке шлаков дуплекс-процесса, шламы - от переработки шлаков моно-процесса, для повторного вовлечения в производство У205 непригодны, так как основным концентратором ванадия в них является слабо вскрываемая при обжиге фаза типа ванадийсодержащего перовскита Са3(Тл, У)207.

4. Выявлено, что на прирост величин технологического и слабокислотного вскрытий при обжиге отвальных шламов и извлечение из них ванадия оказывает положительное влияние повышение температуры обжига до 950° С и отрицательное - увеличение величин кальциевого модуля, содержаний Бе, ТЮ2,

5. Предложен способ интенсификации процесса обогащения шлама путем кратковременного воздействия УЗ высокой интенсивности (частотой 22 кГц, интенсивностью 30 Вт/см в течение 5 мин) на пульпу шлама перед обогащением с целью разрушения сульфата кальция, покрывающего частицы исходного материала, что позволяет при последующем обогащении эффективнее отделить концентрат от «хвостов».

6. Оптимизированы параметры обжига шихты (шлак дуплекс-процесса (КМсоб. ^ 0,3) и известняк) со шламом: кальциевый модуль - 0,25+0,3 по вводимому кальцию, количество вводимого шлама до 40%, температура -825+850° С.

7. Предложен способ утилизации «плазмодия» в смеси с конвертерным шлаком дуплекс-процесса в количестве < 20% от массы необожжённой шихты, температуре обжига 825+850°С.

8. Показано, что повышенное содержание марганца (> 20-25% МпО) в осадке нейтрализации сливных вод способствует снижению извлечения ванадия из содержащих его шихт. С целью повышения извлечения ванадия и удаления мешающих при переработке компонентов рекомендовано обогащение осадков нейтрализации сливных вод путём ведения процесса нейтрализации в три (последовательно при рН = 5,0, рН =6,0+8,0 и рН = 10+11) стадии или в две (при рН = 7,0+8,0 и рН = 10+11) стадии.

9. Для утилизации ванадийсодержащих силикотермических сливных шлаков производства РеУ-50 предложено их использование в качестве реакционной добавки к конвертерному шлаку. Оптимальный режим окислительного обжига дуплекс-шлака с добавлением силикотермических сливных шлаков обеспечен при соотношении СаОввод/^гОз = 0,35+0,4; температуре обжига -840+860° С.

10. Для контроля точности результатов количественного химического анализа шлама, для градуировки инструментальных средств контроля состава и проверки стабильности градуировочных характеристик разработаны и аттестованы комплекты СОП состава обожжённой шихты и шлама (кека). Проанализированы причины, влияющие на расхождения между технологическим вскрытием обожжённой шихты и извлечением из неё ванадия. Представлен новый

170 подход к аналитическому контролю технологического процесса производства пентаоксида диванадия, обеспечивающий переход на инструментальные методы анализа. Реализация проекта позволяет повысить экспрессность анализа и воспроизводимость результатов.