автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка электропривода по системе 12-пульсный НПЧ-АД с программным формированием напряжения

кандидата технических наук
Маколов, Владимир Николаевич
город
Магнитогорск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка электропривода по системе 12-пульсный НПЧ-АД с программным формированием напряжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маколов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ СТУПЕНЧАТОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ЗАДАЧ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА БАЗЕ НПЧ-АД

1.1. Анализ способов реализации задач энергосбережения на промышленных предприятиях

1.2. Современные пускорегулирующие средства для электроприводов переменного тока

1.3. Анализ состояния систем НПЧ-АД и определение области их применения в энергосберегающем электроприводе

1.4. Регулировочные возможности систем асинхронных электроприводов на базе НПЧ с программным формированием напряжения

1.5. Обобщение основных результатов исследований систем 6-пульсный НПЧ-АД с программным формированием напряжения и постановка задач .".

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ НПЧ-АД

2.1. Общие положения по разработке математических моделей АД

2.2. Математическое описание АД как электромеханического преобразователя энергии

2.3. Разработка развернутой структурной схемы АД для моделирования основных режимов работы

2.4. Анализ подходов к созданию моделей НПЧ

2.5. Основные допущения при разработке моделей НПЧ и их оценка

2.6. Разработка математической модели 6-пульсного НПЧ с программным формированием напряжения

2.7. Математическая модель 12-пульсного НПЧ и расчет основных энергетических характеристик

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ НПЧ-АД ПРИ ПРОГРАММНОМ ФОРМИРОВАНИИ НАПРЯЖЕНИЯ

3.1. Моделирование системы 6-пульсный НПЧ-АД

3.2. Разработка алгоритмов программного формирования различных ступеней частоты напряжения на базе 12-пульсного НПЧ и их исследования на модели с пассивной нагрузкой

3.2.1. Общие положения

3.2.2. Разработка, алгоритмов программного управления вентилями 12-пульсного НПЧ и их исследование в системе с R-нагрузкой

3.2.3. Исследование алгоритмов программного формирования напряжения в системе 12-пульсный НПЧ - RL-нагрузка

3.3. Исследование системы 12-пульсный НПЧ-АД

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ НПЧ-АД В СТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ

4.1. Обоснование подхода к решению задачи

4.2. Анализ известных в теории электропривода подходов к минимизации тока статора

4.3. Вывод основных соотношений для определения условий минимизации тока статора

4.4. Разработка замкнутой системы программного формирования напряжения

ВЫВОДЫ

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Маколов, Владимир Николаевич

На основании анализа состояния электроприводов переменного тока проведенного на примере крупнейшего в мире металлургического предприятия ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» установлено, что на долю электроприводов переменного тока приходится свыше 30 % установленной мощности, а около 90 % (по совокупной мощности) этих электроприводов остаются в настоящее время нерегулируемыми. Значительная доля электропотребления приходится на электроприводы турбомеханизмов, что в масштабе ММК составляет около 200 МВт, в том числе 40 МВт приходится на асинхронные двигатели напряжением 380 В с короткозамкнутым ротором. Отсутствие возможности регулирования скорости таких механизмов не позволяет обеспечить режим рационального энергопотребления при снижении технологических нагрузок. В этой связи появилась острая необходимость в реконструкции электроприводов переменного тока с нагрузкой вентиляторного типа.

При реализации-программы энергосбережения в ОАО «ММК», учитывая высокую стоимость модернизации электроприводов, было выделено три уровня регулировочных возможностей электроприводов переменного тока с нагрузкой вентиляторного типа:

1. Возможность реализации управляемого пуска ("мягкий пуск") с ограничением динамических моментов и пусковых токов, что позволяет производить отключения в результате вынужденных и плановых простоев любого временного интервала.

2. Возможность создания управляемого пуска и ступенчатого регулирования скорости с реализацией экономичных режимов работы.

3. Плавное регулирование частоты вращения двигателя с высокой точностью и в широком диапазоне.

В настоящее время в основе концепции перехода к регулируемому электроприводу переменного тока в условиях действующего производства ОАО "ММК" лежит внедрение регулировочных возможностей первых двух уровней. Это может дать ощутимый эффект энергоресурсосбережения при незначительных затратах путем использования тиристорных преобразователей постоянного тока, освобождаемых в результате реконструкции ряда цехов или вывода их из работы.

Превышение потребляемой мощности в вентиляторных электроприводах можно устранить только в случае перехода к регулированию частоты вращения. При этом, как показывает опыт внедрения преобразователей частоты, достигается экономия электроэнергии в пределах 30-40%. В вентиляторных электроприводах, изначально спроектированных как нерегулируемые, переход к плавному регулированию не всегда оправдан из-за высокой стоимости модернизации. Анализ потребления воды, воздуха, пара и других энергоносителей показывает, что во многих случаях существует необходимость ступенчато изменять производительность вентиляторных механизмов на длительное время, например, при остановке отдельных технологических агрегатов, смене времени суток, времени года и других случаях. Такие режимы могут быть реализованы на базе простых объектно-ориентированных устройств частотного управления. Исследования системы 6-пульсный НПЧ-АД показали, что применительно к установкам большой мощности целесообразно применение многопульсных преобразователей, в частности 12-пульсных. На их основе при программном формировании напряжения можно заметно улучшить гармонический состав тока статора АД, а также расширить диапазон изменения выходной частоты. В этой связи, в данной диссертационной работе поставлена и решена актуальная задача по созданию и исследованию объектно-ориентированного электропривода по системе 12-пульсный НПЧ-АД со ступенчатым регулированием частоты вращения для вентиляторных механизмов.

Содержание работы изложено в четырех главах.

В первой главе проведен анализ способов реализации задач энергосбережения па промышленных предприятиях с применением современных пускорегулирующих средств в электроприводах переменного тока и определена целесообразность применения ступенчатого регулирования частоты вращения для широкого круга механизмов вентиляторного типа. Рассмотрены регулировочные возможности систем асинхронных электроприводов на базе НПЧ с программным формированием напряжения и проведено обобщение основных результатов их исследований. Обоснована возможность применения системы 12-пульсный НПЧ-АД для формирования длительных режимов работы мощных электроприводов на фиксированных ступенях пониженной частоты вращения

Вторая глава посвящена разработке математической модели системы НПЧ-АД при программном формировании напряжения с развернутой структурой, а также разработке математического описания алгоритмов программного формирования напряжения. Проведен анализ подходов к созданию моделей, и Дано обоснование принятым допущениям. Разработаны модели 6-ти и 12-пульсного НПЧ с программным формированием напряжения, позволяющие исследовать переходные и установившиеся процессы, а также производить оценку основных энергетических характеристик работы систем НПЧ-АД и НПЧ-«пассивная нагрузка». Установлено практическое сходство расчетных и экспериментальных осциллограмм по многим показателям оценки, и признана адекватность компьютерной модели системы реальному объекту.

Третья глава посвящена разработке алгоритмов программного формирования 12-пульсного напряжения, а также моделированию систем НПЧ-«пассивная нагрузка» и НПЧ-АД в пусковых и установившихся режимах в разомкнутой системе. Разработаны алгоритмы программного формирования напряжения на базе 12-пульсного НПЧ предусматривающие как 2-фазное (ступени выходной частоты 12,5; 25; 33,3 и 50 Гц), так и чередование интервалов 2-х и 3-фазного питания нагрузки (ступени 12,5; 25; 33,3; 37,5 и 42,857 Гц). Приведено наглядное графическое изображение алгоритмов управления вентилями с использованием результирующего вектора напряжения. Проведены исследования предложенных алгоритмов формирования ступеней частоты в системе с 12-пульсным НПЧ. Определены причины и условия, которые в разомкнутой системе НПЧ-АД с программным формированием напряжения могут вызвать устойчивые колебания скорости

АД. Проведен анализ влияния коэффициента мощности двигателя на форму фазного тока.

В четвертой главе рассмотрены вопросы оптимизации стационарных режимов работы системы НПЧ-АД с программным формированием напряжения. Проанализирована возможность применения известных законов частотного управления АД при формировании режимов работы на фиксированных ступенях пониженной частоты напряжения. Получено расчетное соотношение U=f(M,f) при котором достигается установление режима работы частотно-регулируемого электропривода с токами статора близкими к минимальному значению. Особое внимание уделено разработке замкнутой системы программного формирования напряжения. Обосновано применение системы с отрицательной обратной связью по напряжению для демпфирования возможных колебаний скорости АД, снижения чувствительности электропривода к просадкам питающего напряжения и обеспечения режимов длительной работы с током статора близким к минимальному. Разработана компьютерная модель замкнутой системы НПЧ-АД с программным формированием напряжения и на ее основе проведены исследования работы электропривода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математические модели систем НПЧ-АД и НПЧ-«пассивная нагрузка» с программным формированием 12-пульсного напряжения, позволяющие исследовать алгоритмы управления вентилями и процессы электромеханического преобразования энергии в АД при пуске и в стационарных режимах работы как в разомкнутой, так и в замкнутой системе.

2. Алгоритмы программного управления вентилями 12-пульсного НПЧ, обеспечивающие пуск и длительные режимы работы электропривода при формировании симметричных и несимметричных систем трехфазных напряжений с различными фиксированными значениями частоты.

3. Аналитические зависимости для расчета токов, напряжений, электромагнитного момента, коэффициента мощности и скольжения АД, полученные на основе круговой диаграммы, позволяющие упростить расчет параметров настройки системы управления электроприводом и обеспечивающие режим работы с током статора близким к минимальному значению.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований на опытно-промышленной установке и компьютерной модели.

Полученные результаты создают предпосылку для разработки и изготовления промышленных образцов 12-пульсных НПЧ для применения в мощных энергосберегающих электроприводах вентиляторного типа. Расчетные формулы, полученные из круговых диаграмм, могут быть использованы для формирования напряжения в зависимости от частоты с целью минимизации тока статора в других типах преобразователей частоты.

По результатам диссертационной работы опубликовано 14 работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка электропривода по системе 12-пульсный НПЧ-АД с программным формированием напряжения"

Вывод ы

1. Получено расчетное соотношение U=f(MJ) при котором достигается установление режима работы частотно-регулируемого электропривода с токами статора близкими к минимальному значению.

2. Обосновано применение П-регулятора напряжения с отрицательной обратной связью для повышения устойчивости системы НПЧ-АД с программным формированием напряжения в режиме минимизации тока статора и разработана функциональная схема системы управления.

3. Разработана компьютерная модель замкнутой системы НПЧ-АД с отрицательной обратной связью по напряжению.

4. В условиях возникновения колебательного процесса в разомкнутой системе НПЧ-АД переход к управлению с отрицательной обратной связью по напряжению способствует полному демпфированию колебаний.

5. Установлена идентичность (разница не более 3%) сигнала обратной связи по напряжению, полученного расчетным путем по мгновенным значениям фазных или линейных напряжений на выходе НПЧ и сигнала полученного на выходе датчика напряжения, реализованного на базе трехфазного диодного мостового выпрямителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в разработке и исследовании объектно-ориентированного электропривода по системе 12-пульсный непосредственный преобразователь частоты - асинхронный двигатель (НПЧ-АД) с программным формированием напряжения для целей ступенчатого регулирования частоты вращения. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования привели к следующим результатам и выводам:

1. На основе установления целесообразности ступенчатого регулирования частоты вращения для широкого круга механизмов вентиляторного типа обоснована возможность применения системы 12-пульсный НПЧ-АД для формирования длительных режимов работы мощных электроприводов на фиксированных ступенях пониженной частоты вращения.

2. На основе математического описания АД в трехфазной системе координат «а», «в», «с» получена его развернутая структурная схема, на базе которой в среде Delphi разработаны компьютерные модели систем 6-пульсный и 12-пульсный НПЧ-АД с программным формированием напряжения, позволяющие исследовать переходные и установившиеся процессы в системе электропривода, а также установлена адекватность моделей реальным объектам.

3. Установлено, что в системе 6-пульсный НПЧ-АД при программном формировании напряжения углы коммутации не превышают 5 эл. градусов, а в системе с 12-пульсным НПЧ при вентиляторной нагрузке находятся в пределах 10 эл.градусов.

4. Разработаны алгоритмы программного формирования напряжения на базе 12-пульсного НПЧ предусматривающие как 2-фазное (ступени выходной частоты 12,5; 25; 33,3 и 50 Гц), так и чередование интервалов 2-х и 3-фазного питания нагрузки (ступени 12,5; 25; 33,3; 37,5 и 42,857 Гц) и в результате исследований установлена возможность достижения в системе коэффициентов искажения синусоидальности фазных токов АД на уровне 0,96-0,98, а сетевого тока на уровне 0,98 и выше.

5. Предложен способ формирования ступени с частотой 50 Гц на базе 12-пульсного НПЧ, позволяющий снизить токовую нагрузку на вентили преобразователя ,и обеспечивающий работоспособность системы с узким импульсом управления.

6. Получено расчетное соотношение U=f(M,f) при котором достигается установление режима работы частотно-регулируемого электропривода с токами статора близкими к минимальному значению.

7. Обосновано применение П-регулятора напряжения с отрицательной обратной связью для повышения устойчивости системы НПЧ-АД с программным формированием напряжения в режиме минимизации тока статора и разработана функциональная схема системы управления.

8. Разработана компьютерная модель замкнутой системы НПЧ-АД с отрицательной обратной связью по напряжению и установлено, что условиях возникновения колебательного процесса в разомкнутой системе НПЧ-АД переход к управлению с отрицательной обратной связью способствует полному демпфированию колебаний.

9. Установлена идентичность (разница не более 3%) сигнала обратной связи по напряжению, полученного расчетным путем по мгновенным значениям фазных или линейных напряжений на выходе НПЧ и сигнала полученного на выходе датчика напряжения, реализованного на базе трехфазного диодного мостового выпрямителя.

10. Алгоритмы программного формирования 12-пульсного напряжения со ступенями частоты 12,5; 25; 33,3; 37,5; 42,857 и 50 Гц, расчетное соотношение U=f(MJ) и предложенная структура замкнутой системы управления приняты к реализации в составе программы создания опытно-промышленного образца НПЧ, а разработанные компьютерные модели внедрены в учебный процесс.