автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.10, диссертация на тему:Разработка экспрессного низкофонового метода определения бета-активности газовых препаратов и опыт его практического применения при проведении мониторинга атмосферного криптона-85

кандидата технических наук
Пахомов, Сергей Аркадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.10
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка экспрессного низкофонового метода определения бета-активности газовых препаратов и опыт его практического применения при проведении мониторинга атмосферного криптона-85»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пахомов, Сергей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ АТМОСФЕРНОГО КРИПТОНА-85 (ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, КРУГООБОРОТ В ПРИРОДЕ, ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ)

1.1. Физико-химические свойства криптона и его кругооборот в Природе.

1.1.1. Основные физические свойства криптона и радионуклида 85Кг.

1.1.2. Основные химические свойства криптона.

1.1.3. Растворимость криптона.

1.1.4. Адсорбционные свойства криптона.

1.1.5. Диффузия криптона в газах, жидкостях и твердых телах.

1.1.6. Кругооборот атмосферного криптона.

1.2. Источники поступления Кг в атмосферу.

1.2.1. Природные источники поступления Кг.

1.2.2. Образование 85Кг при осуществлении цепной реакции деления.

1.2.3. Поступление 85Кг в атмосферу в результате ядерных взрывов.

1.2.4. Поступление 85Кг в атмосферу при производстве оружейного плутония.

1.2.5. Поступление *5Кг в атмосферу при работе АЭС.

1.2.6. Поступление Кг в атмосферу при авариях на АЭС.

1.2.7. Поступление 85Кг в атмосферу при переработке облученного топлива.

1.2.8. Перенос радиоактивного криптона в атмосфере.

1.2.9. Обзор результатов измерений содержания 85Кг в атмосферном воздухе.

1.3. Методы измерения содержания 85Кг в атмосферном воздухе.

1.3.1. Получение криптона на стационарных ректификационных установках.

1.3.2. Получение криптона на малогабаритных дисгилляционных установках.

1.3.3. Получение препарата криптона методом низкотемпературной адсорбции.

1.3.4. Методы измерения содержания Кг в газовых препаратах.

1.3.4.1. Газоразрядные методы измерения.

1.3.4.2. Сцинтилляционные методы измерения.

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ - РАЗРАБОТКА 59 ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО И НИЗКОФОНОВОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЙ АКТИВНОСТИ 85Кг.

2.1. Основные технические характеристики установки Бета

2.2. Исследование характеристик жидкостного сцинтилляционного метода.

2.3. Разработка и изготовление специализированных сцинтиллирующих ячеек 63 для измерения активности 85Кг в газовых препаратах.

2.3. Исследование радиометрических характеристик сцинтиллирующих ячеек и 69 разработка оптимальной методики их применения.

2.4. Сопоставление характеристик разработанного метода и известных методов.

2.5. Исследование сохранности проб криптона при длительном хранении.

2.6. Исследование возможности применения метода РФА для контроля 82 содержания криптона в измеряемых газовых препаратах.

2.7. Дальнейшее развитие сцинтилляционного метода измерений Кг.

2.8. Методика проведения массовых измерений активности

Кг в пробах ККС.

2.9. Применение разработанного метода для определения активности 85Кг в 90 газовых препаратах, получаемых при эксплуатации комплекса К-511-Д.

2.10. Выводы

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА 95 ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА СОДЕРЖАНИЯ 85Кг В АТМОСФЕРЕ.

3.1. Применение метода при анализе радиоактивного загрязнения атмосферы 95 продуктами аварийного выброса ЧАЭС.

3.2. Использование разработанного метода для проведения мониторинга атмосферного Кг на территории России, Украины и Казахстана.

3.3. Опыт применения разработанного метода при проведении судовых 106 экспедиционных измерений,

3.4. Оценка изменения уровня глобального содержания атмосферного "Кг.

3.5. Средне-выборочные характеристики полученных результатов и их связь с влиянием источников выброса.

3.6. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Пахомов, Сергей Аркадьевич

Ядерный потенциал, накопленный Человечеством более чем за 55 лет, уже успел оказать негативное воздействие на среду жизнедеятельности человека. Драматическое начало «атомной» эры, вовлекшее ведущие мировые державы в гонку вооружений, практически не оставило времени на прогноз последствий широкомасштабного использования атомной энергии и, особенно, производства и проведения испытаний ядерного оружия. Так, например, последствия мощных термоядерных взрывов, осуществленных в атмосфере в разное время США, СССР, Францией, Великобританией и Китаем, еще и сегодня наглядно проявляются в виде повсеместно обнаруживаемых в

90 137 пробах атмосферных выпадений техногенных радионуклидов Бг и Се, а также изотопов Ри, инжектированных в стратосферу в период проведения этих взрывов. Таким образом, реализация уже одних только военных ядерных программ привела к глобальному загрязнению основных элементов Природы долгоживущими искусственными радионуклидами.

Другим, все более возрастающим фактором радиационного воздействия на окружающую среду является деятельность предприятий мирового ядерно-энергетического комплекса. Ядерная энергетика начала бурно развиваться в середине 60-х годов, когда в результате создания экономичных энергетических реакторов большой единичной мощности, была обеспечена конкурентоспособность АЭС с традиционными тепловыми электростанциями. В настоящее время, несмотря на значительное сокращение, или почти полное свертывание военных ядерных программ ведущими державами, радиационное воздействие на окружающую среду сохраняется уже, главным образом, в результате гражданской ядерной деятельности, масштабы которой непрерывно растут в связи с увеличением мирового энергопотребления.

Накопленный опыт свидетельствует, что ограниченный выброс радионуклидов в окружающую среду неизбежен даже при нормальной эксплуатации ядерных объектов. Несколько серьезных аварий, сопровождавшихся неконтролируемым выбросом радионуклидов, произошедших в последние десятилетия в ряде стран и, особенно, катастрофа на Чернобыльской АЭС, значительно ужесточили существующую концепцию ядерной безопасности. Теперь, уже не только ввод в действие новых предприятий ядерной энергетики, но и дальнейшая эксплуатация существующих, не могут продолжаться без непрерывного усовершенствования систем и методов контроля радиационного состояния окружающей среды.

Одним из актуальных сегодня направлений такого контроля является проведение мониторинга содержания в атмосферном воздухе газообразных радионуклидов и, в частности, радиоактивных изотопов благородных газов (РБГ), образующихся в больших количествах при делении и, вследствие химической инертности, сравнительно легко поступающих в атмосферу при всех видах ядерной деятельности. Одним из таких радионуклидов является 85Кг (Тш=10.76 года), который поступая в атмосферу обладает способностью накапливаться в ней в больших количествах, и относится, поэтому, к группе т.н. глобальных радионуклидов.

Наблюдения за содержанием 85Кг в атмосферном воздухе начали проводиться во многих лабораториях мира еще в начале 50х годов. В начальный период наблюдений ос отмечался стремительный рост содержания Кг, который был обусловлен интенсивным проведением ядерных испытаний в атмосфере в период с 1945 по 1956 и с 1961 по 1963 годы. После прекращения атмосферных взрывов ведущими ядерными державами СССР и США (даже, несмотря на их продолжение Францией и Китаем) наблюдался более ос умеренный рост содержания Кг. Динамика этого роста на начальном этапе отразила масштабы производства плутония, а в более поздний период - все более возрастающее влияние выбросов предприятий мировой ядерной энергетики, определяемых, главным образом, масштабами переработки отработавшего ядерного топлива. ос

Современное значение содержания Кг, характерное для приземного воздуха Л умеренных широт Северного полушария, составляет величину порядка 0.9 Бк/м , что превышает уровень его исходного, «до атомного» содержания почти в миллион (!) раз. ос

Однако сегодня, атмосферный Кг существенным образом еще не влияет на общую радиоактивность атмосферы, т.к. приземное содержание природного газообразного

222 радионуклида Кп пока еще на порядок превышает его содержание в приземном слое

85 воздуха. Тем не менее, вероятность дальнейшего увеличения содержания Кг в атмосфере остается сегодня весьма высокой, поскольку проблемы его улавливания из состава газовых выбросов перерабатывающих предприятий ядерного топливного цикла полностью еще не решены, а объем Мировой переработки отработавшего ядерного топлива имеет тенденцию к непрерывному увеличению.

Как показал проведенный анализ состояния Мировой атомной промышленности, совокупный выброс 85Кг одних лишь перерабатывающих предприятий Англии, Франции, Германии и США, построенных к концу 80-х годов, при их полной загрузке и работе без массового использования систем газоочистки, может вызвать дальнейшее, более чем 10-кратное увеличение содержания в атмосфере. Некоторые из этих предприятий в настоящее время законсервированы и не используются. Многие же действующие предприятия используются не при полной загрузке. Сложившаяся ситуация по-видимому объясняется лишь условиями рынка ядерного топлива, а именно: приемлемо низкими ценами на природный и средне обогащенный уран (используемый в реакторах ЬУ/Я). Изменение же этих условий вместе с объективной тенденцией перехода к замкнутому топливному циклу в обозримом будущем может востребовать неиспользуемые сегодня перерабатывающие мощности и, при отсутствии дополнительных мероприятий по газоочистке, привести к дальнейшему увеличению содержания 85Кг в атмосфере.

Дальнейшее 10 - 50-кратное увеличение содержания 85Кг в воздухе еще не окажет значимого воздействия на биосферу, однако, уже начнет оказывать влияние на электропроводность атмосферы. При этом нельзя будет исключить проявления глобальных геофизических эффектов, и в их числе - трудно прогнозируемых изменений

85 климата. Поэтому, совершенно очевидно, что если не удастся удержать содержание Кг на современном уровне и начнется его дальнейший рост, то мировое сообщество будет вынуждено ввести систему квот, лимитирующих его выбросы в атмосферу каждым, отдельно взятым государством, как это уже принято для выбросов С02.

Учитывая опасность проявления подобных последствий, мировое сообщество

85 жизненно заинтересовано в ограничении дальнейшего роста содержания Кг в атмосфере. Поэтому, многие лаборатории во всем мире продолжают проводить его непрерывный мониторинг. В тоже время, значительные средства расходуются на совершенствование технологии очистки газовых выбросов перерабатывающих предприятий. Очевидно, что ос если не удастся удержать содержание Кг на современном уровне и начнется его дальнейший рост, то возникнет необходимость введения системы квот на его выброс в атмосферу каждым отдельно взятым государством, как это уже принято для С02. В этом случае весьма актуальной становится задача создания региональных систем мониторинга 85Кг, осуществляющих контроль в зонах влияния источников выброса и способных обеспечить проверку выполнения этих квот. Такие региональные системы могут быть также использованы и в рамках международной программы по нераспространению ядерного оружия, т.к. фиксируемые повышенные содержания 85Кг в атмосферном воздухе могут свидетельствовать о факте производства оружейного плутония. ос

Создание эффективных региональных систем мониторинга Кг потребует привлечения высокопроизводительных и экономичных методов пробоотбора, пробоподготовки и измерений. Как показал анализ литературных источников, весьма эффективная региональная сеть отбора проб атмосферного 85Кг может быть организована на базе местных воздухоразделительных заводов, всегда присутствующих в инфраструктуре технически развитых стран. Анализ же существующих методов измерения активности 85Кг в газовых препаратах показал, что, в настоящее время, среди них нет недорогих в реализации, высокопроизводительных и в тоже время достаточно низкофоновых методов, способных обеспечить массовые измерения непрерывного потока проб, поставляемых с этих заводов.

Таким образом, очевидна актуальность создания достаточно низкофонового, экономичного и, в то же время, высокопроизводительного метода измерения активности 85Кг в газовых препаратах.

Настоящая работа посвящена разработке такого метода и его практической апробации при проведении мониторинга.

Целью работы является:

1) разработка экономичного, простого в реализации, высокопроизводительного и

85 низкофонового метода измерения активности Кг в газовых препаратах, основанного на использовании специальных пробоотборно-измерительных сцинтиллирующих ячеек в сочетании с серийно-выпускаемым жидкостным сцинтилляционным радиометром;

2) разработка оптимальной конструкции сцинтиллирующих ячеек, обеспечивающей удобство пробоотбора, достаточную герметичность и высокие радиометрические характеристики детектирующей системы;

3) разработка методики выполнения измерений, включающей методику экспресс -пробоотбора и методику контроля сохранности отобранных проб при их длительном хранении;

4) практическое применение разработанного метода при проведении массовых измерений содержания 85Кг в атмосферном воздухе с использованием в качестве пунктов пробоотбора крупных воздухоразделительных заводов, а также при эксплуатации мобильного пробоотборно - измерительного комплекса; ос

5) получение экспериментальной информации о содержании Кг в атмосферном воздухе различных регионов и ее анализ;

6) анализ полученной экспериментальной информации и оценка эффективности стационарной системы мониторинга 85Кг, пункты пробоотбора которой привязаны к действующим воздухоразделительным заводам, а также комбинированной системы, включающей мобильный пробоотборно-измерительный комплекс.

Научная новизна работы состоит в том, что: ■IIЧIII.» «п1 IIЦ . II ИИ- ■ IIII I I | Г I ■ к^Ьмяшяя!Юржят——^ у

1) разработан оригинальный высокопроизводительный и низкофоновый метод измерения объемной активности 85Кг в газовых препаратах, основанный на использовании специальных пробоотборно-измерительных сцинтиллирующих ячеек в сочетании с серийно-выпускаемым жидкостным сцинтилляционным радиометром;

2) разработана оптимальная конструкция сцинтиллирующих ячеек и решены методические вопросы их применения, включая методику экспресс -пробоотбора и методику контроля сохранности проб при их длительном хранении;

3) предложен вариант метода рентгенофлюоресцентного анализа, позволяющий проводить прецизионное определение объема криптона, заключенного в сцинтиллирутощей ячейке, непосредственно через ее стенки;

4) с использованием разработанного метода смоделирована работа стационарной системы мониторинга, пункты пробоотбора которой привязаны к крупным воздухоразделительным заводам, при этом получена обширная экспериментальная информация о содержании 85Кг в атмосферном воздухе России, Украины и Казахстана в период с 1986 г. по 1991 г.;

5) с использованием разработанного метода при эксплуатации мобильного пробоотборно - измерительного комплекса получена обширная

85 экспериментальная информация о содержании Кг в воздушном бассейне Северной Атлантики в период с 1987 г. по 1994 г.;

6) проведен анализ полученной экспериментальной информации и оценена

85 эффективность стационарной системы мониторинга атмосферного Кг, использующей в качестве пунктов пробоотбора крупные воздухоразделительиые заводы, а также комбинированной системы, включающей мобильный пробоотборно - измерительный комплекс.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Разработка экспрессного низкофонового метода определения бета-активности газовых препаратов и опыт его практического применения при проведении мониторинга атмосферного криптона-85"

Основные результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:

1) Предложен и разработан оригинальный низкофоновый и, в тоже время, высокопроизводительный метод измерения объемной активности 85Кг в газовых препаратах, основанный на использовании специальных сцинтиллирующих ячеек совместно с серийным жидкостным сцинтилляционным радиометром. Разработана оптимальная конструкция сцинтиллирующих ячеек (на основе полиэтиленовых флаконов вместимостью 20 см ), обеспечивающая оптимальные радиометрические и эксплуатационные характеристики этого метода. Применение метода обеспечивает

85 эффективность регистрации бета-частиц Кг на уровне 45% при фоне 18 имп/мин.

2) Решены методические вопросы, связанные с отбором проб промышленного криптонового концентрата, производимого на крупных воздухоразделительных заводах, и их последующего измерения. Исследована проблема сохранности эти проб при длительном хранении, необходимом для распада сопутствующих радионуклидов (радона и изотопов ксенона). Для прямого определения объема криптона, заключенного в сцинтиллирующую ячейку, предложен и практически отработан вариант метода рентгенофлюоресцентного анализа, обеспечивающий высокую точность определения.

3) Проведено сравнение результатов интеркалибровочных измерений объемной активности образца атмосферного криптона, полученных с использованием предложенного метода и результатов, полученных участниками международной интеркалибровки. Показана его высокая точность и выявлены определенные достоинства, такие, как простота пробоподготовки. ос

4) Получена обширная экспериментальная информация о содержании Кг в атмосферном воздухе России и Украины в период аварии на ЧАЭС, и при проведении измерений на территории России, Украины и Казахстана начиная с 1987 и по 1991 г.г.

85

Всего, в этот период было получено около 1500 значений концентрации Кг. Фактически, была организована крупномасштабная система мониторинга

85 атмосферного Кг, с привязкой пунктов пробоотбора к 14 воздухоразделительным заводам, географическое расположение которых охватывает территорию 1000 х 3000 км.

5) Метод использовался для измерения активности препаратов криптона, отобранных из атмосферы комплексом К-511-Д при проведении экспедиционных работ в Северной Атлантики в период с 1987 по 1994 г.г. Всего, с использованием метода было

85 проведено около 80 определений концентрации Кг в атмосфере.

6) Анализ полученных данных показал, что в городах Кривой рог; Днепрожзержинск; Северодонецк; Макеевка; Мариуполь; Енакиево; Коммунарск; Новомосковск и Череповец, а также, в открытых районах Атлантического океана, средние содержания

85

Кг в атмосферном воздухе, в период наблюдений, были близки к фоновому уровню. В тоже время, в городах Липецк; Орск;