автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка экспресс-методов оценки технологических показателей качества одёжных тканей

кандидата технических наук
Щербакова, Наталья Ивановна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка экспресс-методов оценки технологических показателей качества одёжных тканей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербакова, Наталья Ивановна

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Показатели качества одежных тканей, учитываемые при разработке 8 технологических процессов швейного производства

1.2 Анализ методов оценки технологических показателей качества 14 одёжных тканей

1.3 Выводы по главе

Глава 2. Анализ ассортимента современных одежных материалов

2.1 Анализ объёмов продаж одежных материалов через розничную 37 сеть

2.3 Анализ перерабатываемых материалов на швейном производстве

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Выбор определяющих технологических показателей 49 качества одежных тканей

3.1 Выбор объекта и общая методика исследования

3.2 Выбор группы базовых технологических показателей

3.3 Определение значимости технологических показателей 56 3.4. Выводы по главе

Глава 4. Разработка экспресс-методов оценки и прогнозирование 65 драпируемости тканей

4.1. Разработка расчётного метода определения драпируемости

4.2 Определение зависимости между драпируемостью и размерами 74 деталей швейного изделия

4.3 Разработка экспресс - метода определения способности тканей к образованию драпировок и определение пластичности материала 87 4.4. Рекомендации к проектированию швейного изделия.

4.5 Выводы по главе 4. р

Глава 5. Разработка экспресс - методов оценки и прогнозирование 99 формоустойчивости тканей

5.1.Разработка экспресс - методов оценки упругости и несминаемости тканей

5.2.Расчёт комплексного показателя формоустойчивости

5.3.Подтверждение полученных значений формоустойчивости с помощью компьютерной установки «Relax» и опытной ноской изделия

5.4. Рекомендации к проектированию швейного изделия.

5.5. Выводы по главе

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Щербакова, Наталья Ивановна

Современный рынок, перенасыщенный изделиями массового спроса, диктует новые требования к процессам проектирования и производства одежды. Ориентация на большие потоки изделий бытового назначения сейчас может применяться для очень небольшого ассортимента продукции. В основном, необходимо используя возможности малого бизнеса, создавать небольшие швейные предприятия по выпуску изделий малыми сериями, оперативно реагирующими на спрос.

В условиях демпинговых цен импортных производителей одежды отечественные предприятия должны представлять продукцию, безусловно, высокого качества, стремиться закрепиться на отечественном рынке, создав свою марку, активно пропагандируя свою продукцию, играя на патриотических настроениях населения. Высококачественную продукцию можно выпустить только из качественных материалов или, зная определённые негативные характеристики материалов, использовать данные-ткани для определённого вида изделия с учётом его назначения и применяя методы обработки, нивелирующие недостатки исходного сырья.

Использование, в основном, материалов импортного производства и отсутствие информации по основным характеристикам и свойствам этих тканей существенно усложняет проектирование и производство одежды. Материалы могут неожиданно проявить свойства, которые в значительной степени ухудшат протекание технологического процесса и снизят потребительские свойства готового изделия. Даже при наличии сертификата соответствия, информации, которая содержится в документе, явно недостаточно для комплексной оценки свойств материала. Использование материалов отечественного производства также не гарантирует определенного качества из-за отсутствия входного контроля на малом предприятии. Создание специализированной лаборатории по определению всего комплекса физико-механических характеристик тканей не всегда возможно - как из-за отсутствия свободных площадей, так и по затратным статьям, которые увеличивают себестоимость продукции. Определение свойств материалов в независимых сертификационных центрах также не всегда экономически оправдано, ввиду малого количества партии материала.

Комплекс технологических показателей одежных тканей достаточно широк, но не в полной мере исследован. Известны работы по оценке некоторых технологических свойств Б.А. Бузова, А.Н. Соловьёва, Н.А. Смирновой, Л.П. Кирилловой, Е.Я. Командриковой, Т.Г. Кирьяковой, Е.А. Кирсановой, Л.В.Вороновой, В.А. Буровой, О.И. Денисовой и др.

В то же время выявление наиболее значимых технологических характеристик, необходимых для проектирования швейных процессов, и определение специфических свойств новых материалов представляется очень актуальным. К тому же, существующие методы определения основных показателей качества текстильных материалов не отвечают современным требованиям - быстро и с достаточной достоверностью, но при минимальных затратах и, по возможности, без разрушения материала.

Целью работы является разработка экспресс-методов оценки технологических показателей свойств тканей, необходимых для проектирования и производства одежды и применимых в условиях швейных предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие. основные задачи:

- исследование влияния технологических свойств на процессы проектирования и производства одежды;

- анализ существующих методов оценки технологических показателей качества одёжных тканей;

- анализ ассортимента современных перерабатываемых материалов;

- систематизация и определение наиболее значимых технологических показателей для проектирования и производства одежды;

- разработка экспресс-методов оценки выбранных технологических показателей;

- разработка рекомендаций по получаемым экспериментальным значениям, с целью использования их в процессе проектирования швейного изделия.

Объектами исследований являлись свойства тканей предназначенных для изготовления различных видов бытовой одежды (одёжных тканей).

Методы и средства исследований

В работе проводились теоретические и экспериментальные исследования в условиях лаборатории кафедры материаловедения с использованием оригинальных и стандартных методик и оборудования для оценки свойств одёжных тканей. В работе применены методы корреляционного и регрессионного анализа, математической статистики и метод экспертных оценок. Были использованы программные продукты операционной системы Windows ХР (Word, Excel) и прикладные программы (Statistica 6,0, Coral Draw 9, Photoshop).

Научная новизна работы.

- разработана схема причинно-следственных связей, определяющих процесс проектирования и производства одежды;

- дана количественная оценка значимости технологических показателей качества одёжных тканей;

- предложен новый экспресс- метод оценки способности тканей к образованию драпировок по изменению сетевого угла;

- предложена расчётная и экспериментальная методика оценки провисания ткани под действием собственной силы тяжести, с целью корректировки линии низа свисающих деталей на этапе разработки конструкции изделия;

- предложена методика определения рыхлости структуры ткани путём измерения податливости к сжатию;

- установлена математическая зависимость драпируемости тканей от площади и массы деталей и ряда других характеристик;

- предложен новый экспресс-метод комплексной оценки формоустойчивости тканей.

Практическая ценность работы.

Результаты работы позволяют:

- быстро, с достаточной достоверностью, на целом куске ткани (без разрушения материала) определить формоустойчивость ткани, способность ткани к образованию драпировок и определить провисание ткани в направлении 45 °к нитям основы для корректировки линии низа деталей.

Автор защищает методику оценки формообразующей способности ткани и методику комплексной оценки формоустойчивости материала в изделии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры материаловедения и кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (2004-2008 г.) и докладывались на Научно-практических конференциях (фестиваль «Формула моды», Омск, 2005, 2006 г.), в Межвузовских научно-технических конференциях «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» (Москва, 2004, 2008 г.), Межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела». (Омск, 2004,2007 г.).

Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами внедрения на предприятии и в учебный процесс.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей.

Объём и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах печатного текста и содержит 53 рисунка, 28 таблиц, список литературы, включающей 97 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка экспресс-методов оценки технологических показателей качества одёжных тканей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Современный процесс проектирования швейных изделий требует оперативной информации по основным технологическим свойствам материалов. Необходимо оценивать технологические показатели быстро, но при минимальных затратах и, желательно, без разрушения материала.

2. Дан сравнительный анализ существующих методов оценки технологических свойств тканей. Установлено, что для подавляющего числа технологических показателей нет методик оценки, позволяющих прогнозировать свойства материалов в процессе проектирования и производства одежды и применимых в условиях швейного предприятия.

3. В результате анализа ассортимента современных перерабатываемых материалов, выполненного по статистическим данным, выявлены признаки, характеризующие «технологическую сложность» материалов в переработке и определена доля таких тканей на примере конкретного швейного предприятия.

4. Разработана схема причинно-следственных связей, устанавливающая влияние технологических свойств тканей на процессы проектирования и производства одежды.

5. Установлен комплекс определяющих технологических показателей и дана количественная оценка их значимости.

6. Предложен расчётный метод оценки драпируемости ткани.

7. Определена зависимость драпируемости ткани от площади деталей швейного изделия и их массы.

8. Получены уравнения регрессии для определения провисания деталей, выкроенных под углом 45 ° к нитям основы, что позволит корректировать линию низа швейных изделий на этапе их проектирования.

9. Разработан экспресс-метод оценки формообразующей способности ткани — по изменению сетевого угла, позволяющего прогнозировать форму проектируемого швейного изделия и способность материала образовывать эффектные драпируемые элементы. Испытание может быть осуществлено на целом рулоне материала без предварительного выкраивания проб и разрушения материала.

10. Предложен комплексный показатель формоустойчивости ткани, основанный на определении экспресс-методом ряда составляющих характеристик: упругости ткани, несминаемости и податливости к сжатию. Испытания также могут быть осуществлены на целом рулоне материала без разрушения и предварительной подготовки проб.

11. Установлена градация единичных и комплексных характеристик формоустойчивости и разработаны рекомендации по проектированию швейных изделий с учётом получаемых значений.

12. Разработанные экспресс-методы прошли производственную апробацию на швейном предприятии ООО «Дести» и в экспериментальной швейной лаборатории Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности (филиал в г. Омске) и получили положительную оценку.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах.

1. Щербакова Н.И., Власова З.В. Перспективы использования экспресс и неразрушающих методов оценки свойств материалов на малых и средних предприятиях // Сб. тезисов докладов Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, 2004. - С. 107

2. Щербакова Н.И. Анализ рынка современных материалов. // II Международный фестиваль «Формула моды». Научно-практическая конференция: Сборник статей, Омск, 2005.- С. 152 -153

3. Криворотова О.А., Сергеичева И.А., Щербакова Н.И. Перспективы использования экспресс и неразрушающих методов оценки опорной поверхности материалов па малых и средних предприятиях. // Сб. научных статей Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теоретические знания в практические дела». Омск, 2006, - С. 7677

4. Щербакова Н.И. К вопросу об актуальности экспресс-оценки i технологических свойств тканей. // III Международный фестиваль «Формула моды». Научно-практическая конференция: Сборник статей, Омск, 2006.- С. 109-110

5. Кондратенко Е.В., Щербакова Н.И. Определение податливости одёжных тканей при сжатии. // Сб. научных статей Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела». Омск, 2007, -С. 10-11

6. Фролова Е.С., Щербакова Н.И. К вопросу оценки упругости одёжных тканей. // Сб. научных статей Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела». Омск, 2007, - С. 11-12

7. Щербакова Н.И. Неразрушающая методика оценки формообразующих свойств тканей. // Сб. тезисов докладов Международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, 2008. - С. 80

8. Щербакова Н.И. Построение и анализ причинно-следственных схем взаимодействия технологических показателей качества одёжных тканей. // Известия ВУЗов. Технология лёгкой промышленности, 2008, №3.-С. 103-106.

Автореферат диссертации по теме "Разработка экспресс-методов оценки технологических показателей качества одёжных тканей"

На правах рукописи

ООЗ^зо'-'—

ЩЕРБАКОВА Наталья Ивановна

РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС- МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОДЁЖНЫХ

ТКАНЕЙ

Специальность 05.19.04 -Технология швейных изделий Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

22 2008

003458225

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Наталья Ивановна

РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС- МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОДЁЖНЫХ

ТКАНЕЙ

Специальность 05.19.04 -Технология швейных изделий Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и лёгкой промышленности на кафедре технологии швейных изделий и кафедре материаловедения.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кирюхин Сергей Михайлович Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Шершнёва Лидия Петровна Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна, кандидат технических наук, профессор Стельмашенко Валентина Ильинична

Ведущая организация - Московский государственный университет дизайна и технологии

совета Д 212.201.01 при Российском заочном институте текстильной и лёгкой промышленности по адресу: 123298 , Москва, ул. Народного ополчения , 38, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности. Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

Тихонова Т.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Современный рынок, перенасыщенный изделиями массового спроса не всегда высокого качества, диктует новые требования к процессам проектирования и производства одежды. Ориентация на большие потоки изделий бытового назначения сейчас может применяться для очень небольшого ассортимента продукции. Необходимо, используя возможности малого бизнеса, создавать швейные предприятия по выпуску высококачественных изделий малыми сериями, оперативно реагирующими на спрос.

Высококачественную продукцию можно выпустить только из качественных материалов или, зная определенные негативные характеристики материала, использовать данные ткани для определенного вида изделия с учётом его назначения и применяя методы обработки, нивелирующими недостатки исходного сырья.

Использование при изготовлении одежды материалов импортного производства и отсутствие информации по основным технологическим характеристикам и свойствам этих тканей существенно усложняет проектирование производства. Материалы могут неожиданно проявить свойства, которые в значительной степени ухудшат протекание технологического процесса и снизят потребительские свойства готового изделия.

Создание специализированной лаборатории на малых швейных предприятиях, для определению всего комплекса физико-механических характеристик тканей, не всегда возможно - как из-за отсутствия свободных площадей, так и по затратным статьям, которые увеличивают себестоимость продукции. Определение свойств материалов в независимых сертификационных центрах также не всегда экономически оправдано, ввиду малого количества партии материала.

Комплекс технологических показателей одежных тканей достаточно широк, но не в полной мере исследован. Известны работы по оценке некоторых технологических свойств Б.А. Бузова, А.Н. Соловьёва, H.A. Смирновой, Л.П. Кирилловой, Е.Я. Командриковой, Т.Г. Кирьяковой, Е.А. Кирсановой, Л.В.Вороновой, В. А. Буровой, О.И. Денисовой и др.

В то же" время, выявление наиболее значимых технологических характеристик, необходимых для проектирования швейных процессов и определение специфических свойств новых материалов, представляется очень актуальным. Существующие методы определения основных технологических показателей качества текстильных материалов не отвечают современным требованиям - быстро и с достаточной достоверностью, но при минимальных затратах и, по возможности, без разрушения материала оценивать его качество.

Поэтому целью работы является разработка экспресс-методов оценки технологических показателей качества одёжных тканей, необходимых для

проектирования и производства одежды и применимых в условиях швейных предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- исследование влияния технологических показателей свойств на процессы проектирования и производства одежды;

- анализ существующих методов оценки технологических показателей;

- изучение ассортимента современных перерабатываемых материалов;

- систематизация и определение наиболее значимых технологических показателей для проектирования и производства одежды;

- разработка экспресс-методов оценки выбранных технологических показателей;

- разработка рекомендаций по получаемым экспериментальным значениям, с целью использования их в процессе проектирования швейного изделия.

Методика проведения исследований.

В работе проводились теоретические и экспериментальные исследования в условиях лаборатории кафедры технологии швейных изделий и кафедры материаловедения с использованием оригинальных и стандартных методик и оборудования для определения технологических показателей качества одёжных тканей. В работе применены методы корреляционного и регрессионного анализа, математической статистики и метод экспертных оценок. Были использованы программные продукты операционной системы Windows ХР (Word, Excel) и прикладные программы (Statistica 6,0, Coral Draw 9, Photoshop).

Научная новизна работы.

- впервые разработана схема причинно-следственных связей, устанавливающая влияние технологических свойств тканей на процессы проектирования и производства одежды;

дана количественная оценка значимости технологических показателей;

- предложен новый экспресс-метод оценки способности тканей к образованию драпировок по изменению сетевого угла;

- предложена расчётная и экспериментальная методика оценки провисания ткани под действием собственной силы тяжести, с целью корректировки линии низа изделия или eró деталей на этапе разработки конструкции;

- предложена методика определения рыхлости структуры ткани путём измерения податливости к сжатию;

- установлена математическая зависимость драпируемости тканей от площади и массы деталей швейного изделия и ряда других характеристик.

- предложен новый экспресс-метод комплексной оценки формоустойчивости тканей.

Практическая ценность работы.

Результаты работы позволяют быстро, и с достаточной достоверностью, определить на целом рулоне ткани (без разрушения материала) формоустойчивость ткани, способность ткани к образованию драпировок и определить провисание ткани в направлении 45 °к нитям основы для корректировки линии низа деталей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры материаловедения РосЗИТЛП (2004-2008 г.) и докладывались на Научно-практических конференциях (фестиваль «Формула моды», Омск, 2005, 2006 г.), в Межвузовских научно-технических конференциях «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» (Москва, 2004, 2008 г.), Межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела». (Омск, 2004,2007 г.).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей.

Объём и структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, общих выводов и рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 144 страницах печатного текста и содержит 53 рисунка, 28 таблиц, список литературы, включающей 97 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её научная новизна и практическая ценность. Сформулированы цель и основные задачи исследования.

В первой главе проведен анализ процессов швейного производства на этапах проектирования и изготовления одежды. Установлена группа свойств тканей, предназначенных для изготовления различных видов бытовой одежды, которые. необходимо определять для качественного выполнения проектных работ и изготовления изделия в швейных потоках. Установлено более двадцати технологических показателей структуры и свойств материалов, которые учитывают в процессе производства одежды.

Анализ литературных источников позволил обобщить информацию по методам определения технологических показателей, выявить достоинства и недостатки существующих методик по следующим критериям: воспроизведение реальных условий изготовления и возможность проведения испытаний в условиях швейного предприятия. Руководствуясь этими критериями, был сделан вывод, что для подавляющего числа

технологических показателей не существует методик, отвечающих этим требованиям. Отмечено, что отсутствуют методы оценки растяжимости тканей, её упругости и рыхлости структуры.

Во второй главе исследован ассортимент современных материалов, которые перерабатываются в сибирском регионе. Для этого проведён анализ объёмов продаж одёжных материалов через розничную сеть и объёмов перерабатываемых материалов в швейном производстве. Анализ проводился по волокнистому составу и «технологической сложности» материалов в переработке. Установлено, что волокнистый состав достаточно однороден -приблизительно 80 % тканей выработано из синтетических нитей и волокон. Доля «технологически сложных» тканей находится в пределах от 18 до 37 % и имеет тенденцию к увеличению. Выделены наиболее массовые группы материалов, что позволило выбрать ткани для проведения испытаний.

В третьей главе проведена систематизация технологических показателей и выбраны наиболее значимые показатели, определяющие процесс проектирования и производства швейных изделий. Выбор осуществлялся поэтапно.

С помощью метода системного анализа, когда изучаемое явление или проблема рассматриваются как комплекс причинно-следственных связей, построена схема (диаграмма Исикава) (рис.1). Затем, с привлечением 30 экспертов из числа инженерно-технических работников швейных предприятий и преподавателей кафедры «Технология швейного производства», выбрана группа показателей, условно названная базовой. Из двадцати ранее выявленных показателей в базовую группу вошли 11.

Проведенный экспертный опрос позволил оценить значимость базовых технологических показателей, установив ранговую оценку для каждого показателя. Для более объективной оценки при опросе экспертов, с целью упрощения ими выбора, показатели оценивались дважды. Первый - оценка на этапе проектирования изделия (моделирование, конструирование и конфекционирование). Второй - на этапе непосредственного изготовления (раскройный, подготовительный и швейный цех). Анкетные данные были сведены в таблицу и обсчитаны по стандартной методике.

Определены коэффициенты весомости технологических показателей.

- на этапе проектирования: формоустойчивость ткани у= 0,224; растяжимость ткани 7= 0,22; драпируемость у- 0,199; усадка у= 0,178; раздвигаемость нитей в ткани и в швах у= 0,177.

- на этапе изготовления: усадка при ВТО у= 0,24; раздвигаемость нитей в ткани и в швах у= 0,216; температура тепло и термостойкости у= 0,21; адгезионная способность материала у=0,167; осыпаемость ткани у=0,16.

ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА Выбор технологического оборудования и режимов ВТО

несминаем ость

адгезионная способность толщина смачиваемость темп, термостойкости усадка при ВТО

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ Выбор методов обработки, в том числе способа соединения; выбор технологического оборудования; выбор параметров швов и типа стежка.

. усилие при проколе иглой жесткость при изгибе

тангенциальное сопротивление ~~ ппопубяемостк

прозрачность - подвижность структуры толщина

_ фактура

^_раздвигаемость

осыпаемость

адгезионная способность усадка при ВТО

тангенциальное сопротивление

наличие рисунка, ворса и т п

усадка адгезионная способность растяжимость подвижность структуры жесткость формоустойчивость формовочная способность

раздвигаемость прозрачность

упругость драпируемость • электр изуемость . несминаемость толщина

тангенциальное сопоотивление

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА

~ драпируемость прорубаемость

- осыпаемость

— жесткость при изгибе

упругость ткани прозрачность подвижность структуры ' несминаемость тангенциальное сопротивление толщина

формоустойчивость растяжимость

— усадка

- раздвигаемость цвет, фактура, рисунок

формовочная способность

КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЕ Выбор

прокладочных, подкладочных, утепляющих, отделочных материалов и швейных ниток.

МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВА НИН (силуэт, покрой, количество членений, наличие отделочных элементов, величина прибавок и припусков).

Рис. 1. Схема связей технологических показателей свойств с процессом производства швейных изделий

Анализ выбранных показателей послужил основанием для разработки инструментальных экспресс-методов оценки драпируемости и

формоустойчивости тканей.

В четвёртой главе разрабатываются расчётные и экспериментальные методы оценки драпируемости материалов.

Анализируя влияние различных факторов на драпируемость материалов, выбран ряд характеристик тканей, которые можно легко и быстро определять в условиях производства. Это поверхностная плотность ткани А&, г/м2; толщина ткани Ь, мм; средняя плотность ткани, ЛЛ>, г/м3. Характеризуя различные ткани, обычно отмечают такие качественные характеристики, как мягкость на ощупь, упругость (при смятии рукой), рыхлость структуры. Эти характеристики количественно в настоящее время не определяются. Известно, что «рыхлость» структуры ткани влияет и на формоустойчивость и на формообразующие свойства материалов, поэтому необходима новая количественная характеристика. Наиболее доступно замерить изменение толщины ткани при сжатии.

Для определения изменения толщины предложено использовать усовершенствованный толщиномер индикаторного типа ТР-10-1, к рычагу которого прикреплена металлическая колба, в которую можно помещать груз.

Вводится новая характеристика - «рыхлость ткани или податливость к сжатию», которая определяется разницей толщин ДЬ, %. Далее по тексту употребляется термин «податливость к сжатию».

ДЬ = (ЬЬ!2Х100,%, (1)

Ъ 4 '

где Ь, мм - толщина ткани в обычном состоянии,

Ь*, мм - толщина ткани в сжатом состоянии (при удельной нагрузке 0,88 кг/см2).

Используя четыре выбранные характеристики и экспериментально полученные данные драпируемости различных тканей (28 образцов, дисковым методом), с помощью прикладной программы ЯТЛИЭПСА 6,0 получены уравнения регрессии:

Д = 69,32 - 48,38 • А/у (по всей выборке тканей), Д= 79, 09 - 68,8 • А/у (для шёлковых платьевых тканей), где Му- средняя плотность ткани (объёмная масса); Также получены уравнения регрессии по двум переменным (табл 1, рис 2).

Таблица 1

Определение драпируемости расчетным способом_

Уравнение регрессии Переменные

Д,%=59,71 +47,44-Х - 0,23-У -1953,58-Х2 + 0,06-Х-У + + 8,02-Е -5-У2 (для платьевых и костюмных тканей разного волокнистого состава и назначения) Х-толщина ткани, мм; У- поверхностная плотность ткаш, х1«2

Д,%= 53,65 - 1,14-Х + 0,16 -У (для платьевых и костюмных тканей разного волокнистого состава и назначения) X - толщина ткани, мм; У - масса крутой пробы, диам. 20 см (расчёпия)*

Д, % =82,98 - 72, 62-Х - 0,15 -У (для шёлковых плательно - костюмных тканей) X - средняя плошоегь ткани, мг/мм3; У- податливость к сжатию, %

Д, % =60,41 + 4,57-Х - 71,39-У (для шёлковых плательно - костюмных тканей) X - масса круглой пробы, диам. 20 см (расчётная)*; У - средняя плотность ткани, мг/мм3

Проведённый эксперимент позволил установить зависимость драпируемости тканей от ряда легко определяемых характеристик материала. На производстве данная методика позволит, не разрушая материал, прогнозировать драпируемость. Однако получаемые значения не учитывают реальных размеров деталей швейного изделия, не позволяют учесть влияние массы драпируемого куска на провисание материала и весьма условно характеризуют способность ткани к облеганию формы.

При облегании сложной пространственной формы человека материал в зависимости от упругих свойств редко свисает горизонтально. Это возможно только для прямоугольных деталей, выкроенных вдоль основных или уточных нитей из очень мягких, пластичных тканей, образующих большое число мелких складок. В других случаях образуется некоторый угол между вертикальной прямой - катет ОА (условная ось тела человека) и линией свисающей ткани - гипотенуза ОБ (рис.3). Расширение ткани книзу образует катет АБ. Именно расположение линии ОБ в пространстве будет создавать определённую силуэтную форму, которая, прежде всего, интересует дизайнеров одежды.

В зависимости от упругости материала, площади детали и подвижности структуры ткани, положение и длина гипотенузы ОБ, и соответственно, катета АБ будет существенно варьироваться. Чем больше площадь детали и больше её масса, тем ближе складки материала расположены к оси ОА, и в зависимости от сетевой структуры ткани длина ОБ существенно изменяется, как правило, в сторону увеличения. При уменьшении площади ткани, а соответственно и длины свисающей пробы, катет АБ увеличивается, образуя острый угол ср с горизонтальной поверхностью.

Рис.2. График зависимости драпируемости от Рис.3. Геометрическая модель

толщины и поверхностной плотности тканей положения свисающей ткани

Чем более упругий материал, тем больше величина угла и материал уже не провисает, а приподнимается. При разработке лекал значима длина катета ОБ, а именно её вариации, в зависимости от направления действия силы тяжести по отношению к направлению нитей основы на конкретной детали. Установление разницы между ожидаемой длиной ОБ и действительной ОГ позволит корректировать линию низа ещё на стадии разработки лекал.

Был проведён эксперимент по установлению зависимости драпируемости материала и величины провисания материала от размера и массы пробы. Для эксперимента выбраны шесть образцов тканей, различающихся по своему волокнистому составу и структурным характеристикам. Для того чтобы выявить исследуемые зависимости, размеры проб каждого образца решено варьировать в значительных пределах. Радиус круглой пробы составил от 90 см до 10 см с различными интервалами. Общее количество проб - 25.

Установка для эксперимента состоит из стержня, высотой 930 мм, укреплённого на плоскости, металлического диска диаметром 50 мм и источника света, расположенного от верхней поверхности установки на расстоянии 1980 мм, При испытании замерялись расстояния от нижней горизонтальной поверхности до края свисающей пробы и зарисовывалась проекция свисающих концов на бумажном круге.

Отмечено устойчивое образование определённого числа складок (фалд), причем это значение при повторных испытаниях остаётся неизменным. Это важно с точки зрения выбора оптимального количества членений на крупных деталях швейного изделия. Количество фалд существенно зависит от площади и массы пробы. Установлена зависимость драпируемости ткани от площади и массы пробы (рис. 4, 5, табл. 2).

и

ЭсаНегрЫ (таб. драп, от массы и ппощ. пробы 1 Зу*25с) число складок = 4,5981+2,5479"х

Площадь пробы

Рис. 4. График зависимости образования количества складок (фалд) на материале от площади пробы (для всей выборки тканей)

Эса^егрЫ (тзбл шелк, от 6 октября 13у*13с) Дрзпир.,% = 17,5162+30,794*1од10(х)

масса пробы,г

Рис.5. График зависимости драпируемости от массы пробы (для платьевых и подкладочных шёлковых тканей)

ЗсаКегрМ (вргеас^ееЦ ШЧЗс) Драпир.,% = 7б,6924+28,763*1од10(х)

площадь пробы, м.кв.

Рис. 6. График зависимости драпируемости от площади пробы (для платьевых и подкладочных шёлковых тканей)

Таблица 2

Определение драпируемости расчётным способом (при изменении ______размеров деталей)__

Уравнение регрессии Переменная Примечание

Д, % = 76, 69 + 28, 76 • log 10 (х) х - площадь пробы для платьевых и подкладочных шёлковых тканей

Д, % = 87,24 + 43,27 ■ log 10 (х) х - площадь пробы д ля костюмных (ВШ, ВШ +ВПакр) и плащевых тканей (Вх®+ВШ)

Д, % = 80,99 + 30,49 • log 10 (х) х - площадь пробы по всей выборке ткани

Д, % = 9,25 + 32,72 ■ log 10 (х) х - масса пробы для костюмных (Bill, ВШ +ВПакр) и плащевых тканей (Вх/б+ВПэ)

Д, % =17, 51 + 30, 79 • log 10 (х) х - масса пробы для платьевых и подкладочных шёлковых тканей

Д, % = 15,06 + 30,79 ■ log 10 (х) х - масса пробы по всей выборке ткани

Число фалд=4,59 +2,55 - log 10 (х) х - площадь пробы по всей выборке ткани

Для корректировки линии низа, получены уравнения регрессии для наиболее распространённых групп тканей, определяющие провисание ткани -у (разницу длин деталей, выкроенных под углом 45° к основе к длине детали по основе) (табл. 3).

Таблица 3

Группы материалов Уравнение регрессии для определения провисания ткани (X -радиус детали, выкроенной под углом 45 °к нитям основы, см.)

Ткани шелковые из синтетических нитей поверхностной плотностью (поверхностная плотность 50 - 70 г/ м2) у, см = 0, 76 + 0,04 • X;

Ткани шёлковые из искусственных нитей (поверхностная плотность 90- 120 г/ м2) у, см = - 0,35 + 0,063 • X;

Ткани костюмные шерстяные, хлопчатобумажные и из смешанной пряжи (поверхностная плотность 160 -260 г/ м2) у, см = - 0,93 + 0,069 • X;

Для одёжных материалов важна не только способность к образованию складок, но и их пластичность, а именно - возможность в большей или меньшей степени повторять изгибы тела. Эта способность материала учитывается при выборе конструкции и может существенно сократить время изготовления изделия за счёт исключения лишних операций по обработке

рельефов, швов. Излишняя пластичность ткани может быть и нежелательна, если требуются объёмные основные или отделочные детали или более пышная юбка. В любом случае необходимо знать способность ткани облегать форму тела. Для тканей пластичность определяется способностью материала изменять сетевой угол. Предлагается ввести новую характеристику -эффект облегания — способность текстильного полотна принимать форму расположенной под ним поверхности под действием собственной массы.

Для определения данной характеристики изготовлена установка состоящая из закреплённого стержня, высотой 830 мм с круглой площадкой наверху (диаметром 50 мм). Пробы для эксперимента не выкраиваются, а намечаются мелом на целом куске (рулоне) ткани с помощью шаблона. Радиус сектора составляет 65 см. Количество образцов -25.

Ткань накладывается на металлический диск и вертикально замеряется длина. Данное измерение характеризует способность ткани изменять сетевой угол под действием собственной силы тяжести. Для определения эффекта облегания определяется горизонтальная проекция концов свисающего материала с помощью конструкторского угломера. Изменение сетевого угла, в градусах, Да, град, определяется по формуле

. <3>

где ВД/ - длина биссектрисы угла сектора ткани, провисающая под действием собственной силы тяжести. Корректировать низ изделия необходимо на величину разницы ЛЬ, см

ДЬ= Д£под углом 45°-ДЕпо основе, (4) Рис. 7. Схема изменения где ДI - приращение длины под действием сетевого угла

собственной массы ткани.

Разработаны рекомендации с учётом получаемых значений по выбору силуэта швейного изделия, необходимости конструктивного членения для формообразования, динамичности материала в изделии, эффектности драпировок. Результаты подтверждены фотографиями 20 образцов ткани, которые воспроизводят элемент драпировки, путём накалывания ткани на манекене.

В пятой главе рассматривается понятие формоустойчивости материалов и обосновывается вывод о целесообразности оценки формоустойчивости ткани комплексным показателем. Комплексный показатель формоустойчивости будет рассчитываться пр составляющим характеристикам: упругость ткани, податливость к сжатию, несминаемость ткани и волокнистый состав. Предлагается для определения упругости за основу взять метод, предложенный В.Е.Кузьмичёвым. В целях совершенствования метода, предлагается для инструментальной оценки фиксации момента разгибания предварительно согнутого края ткани использовать рейсшину, на которой закреплена линейка с

проградуированной шкалой от центра влево и вправо от 0 до 25 см. Действие эксперимента основано на равномерном прямолинейном движении за счет ролика рейсшины. В момент полного разгибания ткани записывают показания линейки. Данное числовое значение будет являться х/г длины упругого сгиба - £2 [см] (рис.8).

Полученные результаты служат для сравнения упругости текстильных материалов - чем выше значение Г2, тем материал имеет большую упругость.

Метод определения несминаемости основан на принципе работы прибора СМТ. В отличие от стандартной методики данный способ не требует предварительного выкраивания проб и наличия прибора. Уголок ткани закладывается в бумажный шаблон и прижимается грузом 3 кг. Через 30 минут груз снимается, вынимается шаблон и через пять минут после снятия нагрузки, с помощью прозрачного трафарета-транспортира замеряется угол отгибания ткани - а,. Несминаемость подсчитывается: а.

Рис. 8. Измерение упругости

Я„

= 100-^- = 180

0,555а,

(4)

где ои - угол восстановления.

Для количественной оценки связи между известным методом для определения несминаемости и новым методом рассчитали коэффициент корреляции г ~ 0,95.

Используя экспертный метод, устанавливается значимость выбранных показателей с точки зрения их влияния на общую формоустойчивость ткани. Для пересчета натуральных (размерных) показателей качества в безразмерные балловые показатели устанавливаются нормы показателей х для граничных качественных градаций. Для проверки наличия стохастической зависимости между выбранными показателями вычислены коэффициенты парной корреляции, которые доказывают что составляющие показатели качества для комплексной оценки формоустойчивости подобраны правильно. Комплексная оценка формоустойчивости рассчитывается как средняя гармоническая.

Разработаны рекомендации с учётом получаемых значений по выбору вида швейного изделия, необходимости химизации технологического процесса с целью улучшения формоустойчивости швейного изделия (применения термоклеевых прокладочных материалов, пропиток).

С целью проверки достоверности полученного комплексного показателя формоустойчивости использована компьютерная установка «Relax», на которой определяются компоненты показателей, описывающие упругие, вязкие и пластические свойства материалов. В текстильных материалах особенно ценится их способность деформироваться упруго, потому что с упругостью связано понятие несминаемости и жёсткости

материала. При наличии у ткани большого пластического удлинения одежда из неё сильно сминается и вытягивается, образуя «мешки» на локтях, на коленях. Одежда из такой ткани быстро теряет форму и изнашивается. Небольшие же пластические удлинения желательны - они обеспечивают податливость ткани, её способность принимать необходимую форму в готовых швейных изделиях.

Полученные значения пластичности и равновесного модуля упругости подтверждают верность принятой классификации материалов по формоустойчивости и возможность использования разработанного метода в условиях малого швейного предприятия для прогнозирования формоустойчивости ткани.

Общие выводы по работе

1. Современный процесс проектирования швейных изделий требует оперативной информации по основным технологическим свойствам материалов. Необходимо оценивать технологические показатели быстро, но при минимальных затратах и, желательно, без разрушения материала.

2. Дан сравнительный анализ существующих методов оценки технологических свойств тканей. Установлено, что для подавляющего числа технологических показателей нет методик оценки, позволяющих прогнозировать свойства материалов в процессе проектирования и производства одежды и применимых в условиях швейного предприятия.

3. В результате анализа ассортимента современных перерабатываемых материалов, выполненного по статистическим данным, выявлены признаки, характеризующие «технологическую сложность» материалов в переработке и определена доля таких тканей на примере конкретного швейного предприятия.

4. Разработана схема причинно-следственных связей, устанавливающая влияние технологических свойств тканей на процессы проектирования и производства одежды.

5. Установлен комплекс определяющих технологических показателей и дана количественная оценка их значимости.

6. Предложен расчётный метод оценки драпируемости ткани.

7. Определена зависимость драпируемости ткани от площади деталей швейного изделия и их массы.

8. Получены уравнения регрессии для определения провисания деталей, выкроенных под углом 45 0 к нитям основы, что позволит корректировать линию низа швейных изделий на этапе их проектирования.

9. Разработан экспресс-метод оценки формообразующей способности ткани -по изменению сетевого угла, позволяющего прогнозировать форму проектируемого швейного изделия и способность материала образовывать эффектные драпируемые элементы. Испытание может быть осуществлено на целом рулоне материала без предварительного выкраивания проб и разрушения материала.

10. Предложен комплексный показатель формоустойчивости ткани, основанный на определении экспресс-методом ряда составляющих

характеристик: упругости ткани, несминаемости и податливости к сжатию. Испытания также могут быть осуществлены на целом рулоне материала без разрушения и предварительной подготовки проб.

11. Установлена градация единичных и комплексных характеристик формоустойчивости и разработаны рекомендации по проектированию швейных изделий с учётом получаемых значений.

12. Разработанные экспресс-методы прошли производственную апробацию на швейном предприятии ООО «Дести» и в экспериментальной швейной лаборатории Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности (филиал в г. Омске) и получили положительную оценку. , ,

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Щербакова Н.И., Власова З.В. Перспективы использования экспресс и неразрушающих методов оценки свойств материалов на малых и средних предприятиях // Сб. тезисов докладов Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, 2004. - С. 107

2. Щербакова Н.И. Анализ рынка современных материалов. // II Международный фестиваль «Формула моды». Научно-практическая конференция: Сборник статей, Омск, 2005,- С. 152 -153

3. Криворотова O.A., Сергеичева И.А., Щербакова Н.И. Перспективы использования экспресс и неразрушающих методов оценки опорной поверхности материалов на малых и средних предприятиях. // Сб. научных статей Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теоретические знания в практические дела». Омск, 2006, - С. 7677

4. Щербакова Н.И. К вопросу об актуальности экспресс-оценки технологических свойств тканей. // III Международный фестиваль «Формула моды». Научно-практическая конференция: Сборник статей, Омск, 2006,- С. 109-110

5. Кондратенко Е.В., Щербакова Н.И. Определение податливости одёжных тканей при сжатии. // Сб. научных статей Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела». Омск, 2007, -С. 10-11

6. Фролова B.C., Щербакова Н.И. К вопросу оценки упругости одёжных тканей. // Сб. научных статей Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела». Омск, 2007, - С. 11-12

7. Щербакова Н.И. Неразрушающая методика оценки формообразующих свойств тканей. // Сб. тезисов докладов Международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, 2008. - С. 80

8. Щербакова Н.И. Построение и анализ причинно-следственных схем взаимодействия технологических показателей качества одёжных тканей. // Известия ВУЗов. Технология лёгкой промышленности, 2008, №3.-С. 103-106.

РосЗИТЛП Заказ 3.95" Тираж ¿О экз.