автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей

кандидата технических наук
Савин, Александр Николаевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ТРЕБОВАНИЙ И ЦЕЛЕЙ ЕДИНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕГИОНОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОДДЕРЖКУ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

1.1 Анализ основных особенностей и характера взаимосвязей единых информационных систем регионов с национальными инновационными системами.

1.2 Исследование особенностей национальных инновационных систем, определяющих цели единых информационных систем.

1.3 Исследование и разработка типологии целей информационной системы, как единого информационно-технологического комплекса регионов.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ОСОБЕННОСТЕЙ, ХАРАКТЕРИСТИК И ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВХОДНОГО ДОКУМЕНТНОГО ПОТОКА ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНОВ.

2.1 Исследование структуры, основных особенностей входного документного потока единых информационных систем регионов и физических характеристик его документов.

2.2 Исследование структурно-содержательных характеристик и источников формирования входного документного потока единых информационных систем регионов.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНОВ.

3.1 Анализ общих и специфических принципов функционирования единых информационных систем регионов

3.2 Исследование и разработка принципов и метода функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов.

4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНОВ.

4.1 Разработка моделей функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов, учитывающих его внешние факторы.

4.2 Разработка моделей функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов, учитывающих его внутренние факторы.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕДИНОЙ СЕТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ДРУГИХ СТРУКТУР.

5.1 Анализ особенностей и условий, определяющих функционирование единой сети региональных центров научно-технической информации.

5.2 Применение разработанных принципов и моделей, учитывающих внешние факторы, определяющие функционирование единого информационно-технологического комплекса регионов.

5.3 Применение разработанных принципов, моделей, метода, учитывающих внутренние факторы, определяющие функционирование единого информационно технологического комплекса регионов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Савин, Александр Николаевич

Актуальность темы. В условиях становления новой экономики и широкого внедрения телекоммуникационных режимов актуальной является проблема рационализации информационных систем (ИС) на основе развития качества их функционирования, предполагающего повышение роли надсистемы, задающей требования к функционированию ИС.

В этой связи актуальным становится вопрос о роли крупных информационных систем в выявлении, формировании и сопровождении потребностей пользователей информации, соответствующих государственным приоритетам инновационного развития экономики, а также - сборе исходных сведений, необходимых для создания вторичных документов, описывающих промышленные технологии, соответствующие данным приоритетам.

Отсутствие в экономиках переходного периода национальных инновационных систем (НИС), приоритеты которых учитываются при определении целей национальных информационных систем (ИСн), не позволяет в полной мере ориентировать государственные органы научно-технической информации на обеспечение данных приоритетов, и, тем самым, рационализировать ИСн на основе развития качества ее функционирования.

Важным является определение этих ориентиров, увязывание с ними целей функционирования ИС, которая становится, таким образом, способной не только выявлять и удовлетворять информационные потребности пользователей ИС, но и содействовать их формированию в соответствии с приоритетами НИС, закрепленными в праве или только выявленными в качестве «объективно значимых» для инновационного развития промышленности страны, а также создавать на основе сбора данных вторичные документы, содержащие сведения о промышленных инновационных технологиях, соответствующих приоритетам НИС.

Требуется разработка ИС, звена информационной инфраструктуры, которая на основе единой технологии и широкого регионального представительства выполняла бы вышеназванные функции. Такая ИС, в интересах исследования, определяется, как единый информационно-технологический комплекс регионов (ЕИТКР).

Степень разработанности темы. Сложный характер темы предполагает изучение работ известных зарубежных и российских исследователей, отражающим эту тему. Изучению особенностей инновационного развития и целевого функционирования НИС посвящены работы зарубежных и российских исследователей Р.Барра, В.Леонтьева, И.Шумпетера, Ф.Махлупа, Л.Гохберга, Е.Кузнецова, других исследователей. Исследованию проблемы повышения роли Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) в обеспечении инноваций посвящены труды Ю.М.Арского, О.В.Кедровского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, С.П.Яшуковой, В.А.Цветковой, И.И.Родионова, В.Н.Визирова, других авторов. Изучению свойств, закономерностей формирования потока документов, методов их оценки посвящены работы Б.Брукса, Ю.Гарфилда, Р.Кеблера, А.И.Михайлова, Ю.М.Арского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, В.И.Горьковой, Г.Ф.Гордукаловой, В.Н.Маркусовой, И.В.Маршаковой-Шайкевич и др. Проблемы применения Internet-технологий, электронных форм документов представлены в работах Р.С.Гиляревского А.Б.Антопольского, Ф.С.Воройского, И.И.Родионова, В.А.Цветковой, Л.Я.Шрайберга.

Однако, несмотря на значительное число исследований и публикаций, роль региональной сети информационных центров и их участие в развитии инновационной деятельности в них почти не отражены.

В научных трудах Ю.М. Арского, С.П.Яшуковой, В.А.Цветковой, содержатся идеи, связанные с сопровождением полного инновационного цикла, в работах Р.С.Гиляревского и А.И.Черного - методологически значимое обоснование информационного обеспечения на основе активного выявления информационных потребностей пользователей, анализа их стратегий и планов научно-технического развития. В настоящее время отсутствует развитие данных идей и подходов в исследованиях, связанных с созданием единых информационных систем регионов, ориентированных на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС. Кроме того, существующие ИС и их описания требуют дальнейшей рационализации на основе методологии развития качества их функционирования, исследованию которой большое внимание уделяется в работах Г. Н. Исаева, других исследователей.

Проблема исследования состоит в создании комплексной системы формирования и обеспечения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам национальной инновационной системы.

Объект исследования - единые информационные системы регионов, ориентированные на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС.

Предмет исследования - требования, в том числе приоритеты национальной инновационной системы, определяющие цели ЕИТКР, основные особенности, физические, структурно-содержательные, видовые характеристики, источники формирования входного документного потока (ВДП) единых информационных систем регионов, принципы, модели, метод функционирования ЕИТКР.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке новых принципов, моделей, метода функционирования единой информационной системы регионов, ориентированной на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе выявления, формирования и сопровождения его информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС.

Для этого решаются следующие задачи:

- исследование основных особенностей единых информационных систем регионов, ориентированных на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе формирования и сопровождения их информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС;

- определение структуры, особенностей входного документного потока единых информационных систем регионов, физических, структурно-содержательных, характеристик, источников их документов, а также принципов функционирования, отвечающих целям и задачам ЕИТКР;

- разработка новых принципов, обеспечивающих реализацию целей ЕИТКР, метода сбора сведений, создания и распространения документов на основе новой электронной формы документа, соответствующей международным стандартам трансфера технологического предложения;

- разработка моделей функционирования ЕИТКР, реализующего его цели;

- применение новых подходов, принципов, метода и моделей в организации деятельности единой сети региональных информационных центров, а также для профессиональной подготовки кадров по соответствующей специальности.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили положения научных трудов отечественных и зарубежных авторов, отображенных в списке литературы. В качестве теоретико-методологических подходов к исследованию в диссертационной работе использованы: идея сопровождения полного инновационного цикла; методология развития информационного обеспечения, в котором активна информационная система; представление информационного продукта, услуги и информационного запроса, как взаимосвязанных характеристик объектов в рамках «события»- иерархии ИС (постнеклассический подход - прим.); интерпретация ИС в соответствии с методологией SADT (Structured Analysis and Design Technique- прим.), как отображаемой системы управления, имеющей цель, задаваемую «внешней сущностью»; замещение с использованием «мысленного эксперимента» отсутствующих в реальности глобальной информационной системы и в переходных экономиках - ИС н; положения теории «критической массы успешных фирм», заимствованные из науки об управлении. В работе применена также методология развития качества функционирования ИС, другие общие и специальные методы исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе выше приведенных теоретико-методологических подходов, выявлены особенности, современные требования к единым информационным системам регионов, предлагающие учитывать в их целях обеспечение приоритетов национальной инновационной системы, предложена типология целей единого информационно-технологического комплекса регионов, определены структура, особенности, характеристики и источники документов, включаемых в ВДП единых информационных систем регионов, предложены принципы, обеспечивающие реализацию целей ЕИТКР, метод на основе электронной формы, позволяющей обеспечить генерацию и распространение вторичных документов в среде, гармонизированной с европейским стандартом трансфера технологического предложения Til in Brief, разработаны модели.

Теоретическая значимость исследований. Положения исследования, связанные с обоснованием и структурно- функциональным построением ЕИТКР, приводят к выводам о возможности создания в составе ИСн единого информационно-технологического комплекса регионов, как генератора новых условий, необходимых для обеспечения выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам национальной инновационной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические, методические и практические результаты были использованы для совершенствования деятельности единой сети региональных центров научно-технической информации. В результате применения (с 1999 года) положений, отраженных в диссертационной работе, создана организационно-технологическая основа для ориентаций деятельности сети центров на выявление, обеспечение, а также - формирование потребностей пользователей, соответствующих «объективно значимым» приоритетам инновационного развития промышленности Российской Федерации. Увеличилось количество исполненных запросов, в том числе на полнотекстовые копии документов из зарубежных источников, резко возросло использование электронных документов, увеличилось количество проведенных патентно-информационных исследований, подготовленных и представленных на международных и российских выставках экспозиций инновационных разработок, информационных и учебных семинаров по инновационной тематике, выполненных аналитических исследований и научных работ.

На основе предложенной электронной формы создана БД «Промышленные инновации», содержащая сведения о 27 тысячах технологий, дифференцированных в соответствии с приоритетами НИС, а также - организационно-технологическая основа для формирования других баз данных.

Результаты, полученные в диссертационной работе, применены в учебном процессе в ГОУ ДПО ИПКИР, использованы в 2002- 2008 годы при проведении НИР ОКР по государственным контрактам.

Личный вклад автора заключается в развитии и применении на практике идеи сопровождения полного инновационного цикла, методологии информационного обеспечения на основе учета основных особенностей, требований и целей ЕИТКР, в том числе определяемых приоритетами функционирования НИС, в самостоятельном выявлении этих приоритетов, разработке на их основе типологии целей ЕИТКР, выявлении ей соответствующих особенностей, характеристик, источников формирования ВДП, в аналитико-синтетическом обобщении и выработке новых принципов, метода, моделей функционирования единой информационной системы регионов, обеспечивающей выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС.

Разработанные автором положения внедрены при его непосредственном участии в процессы функционирования сети региональных ЦНТИ, применены в организации учебного процесса в ГОУ ДПО ИПКИР, использованы при выполнении с участием и под руководством автора научно-исследовательских работ, что подтверждается прилагаемыми к диссертационной работе документами.

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Материалы диссертации апробированы на 7 конференциях и семинарах, в том числе, на Международной конференции «Информационное общество: интеллектуальная обработка информации, информационные технологии» (2007 год, Москва), Международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» (2003 год, Владикавказ), Международной конференции, посвященной 300 летию Санкт-Петербурга. (2003 г. Берлин), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации использования результатов научно-технической деятельности в интересах экономического и социального развития регионов Российской Федерации» (2000 год, Ярославль) и др.

На защиту выносятся:

- обоснование требований к структурно-функциональному построению единого информационно-технологического комплекса регионов, структуры входного документного потока, его особенностей, характеристик и источников документов;

- новые специфические принципы функционирования ЕИТКР, соответствующие типологии его целей;

- модели, отображающие функциональные связи ЕИТКР;

- метод специализированной генерации вторичных документов с использованием разработанной автором электронной формы предмашинного рабочего листа, которая соответствует европейскому стандарту трансфера технологического предложения (ЕСТТ Til in Brief).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 разделов, выводов, списка используемых источников - 189 наименований и 14 приложений. Основной материал содержит 245 страниц машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 27 рисунков, прилагаемый материал на 145 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей"

выводы

1. Исследование и разработка ЕИТКР исходит из актуальности темы, основывается на выявлении особенностей и новых требований к единым информационным системам регионов, главным из которых является ориентация на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, в составе которых приоритет использования «промышленной» модели создания и передачи технологии, а также приоритеты обеспечения межотраслевой, регионально-кластерной, отраслевой, продуктовой «цепочек прироста» добавленной стоимости и технологического развития. На основании данных требований - приоритетов формируется типология целей ЕИТКР, осуществляется рационализация ИС.

2. Реализация целей ЕИТКР достигается за счет учета структуры, особенностей, характеристик, источников входного документного потока ЕИТКР, соответствующих типологии его целей, а также разработки новых принципов: дифференцированного распределения функций в соответствии с типологией целей ЕИТКР; обеспечения единства выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС и сбора исходных документов; координационного взаимодействия ЕИТКР с органами власти и общественностью регионов; обеспечения соответствия характеристик документов ВДП типологии целей ЕИТКР; обеспечения соответствия отечественных и зарубежных источников особенностям и характеристикам документов ВДП ЕИТКР; осуществления комплексного доступа в крупную зарубежную базу данных в режиме «реального времени»; сочетания распределенной по регионам системы выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, сбора исходных документов с централизованной генерацией вторичных документов, их интеграцией с «нисходящим» потоком документов и распространением на основе Единого справочно-информационного фонда с электронным каталогом; интеграции электронного каталога и единой корпоративной телекоммуникационной сети ЕИТКР; применения «расширенного меню» услуг ЕИТКР для организации использования результатов научно-технической и инновационной деятельности.

3. Структура, функции ЕИТКР основываются на разработанных моделях, определяющих варианты его основных внутренних и внешних взаимосвязей: приоритетов НИС и функций ЕИТКР; процессов выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, и сбора исходных документов; задач ЕИТКР и функций региональных органов власти и общественности; функций ЕИТКР и характеристик документов ВДП ЕИТКР; отечественных и зарубежных источников и ВДП ЕИТКР; крупного зарубежного источника документов и ВДП ЕИТКР; распределенного выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, сбора сведений и централизованной генерации вторичных документов, их интеграции с «нисходящим» документным потоком в Едином справочно-информационном фонде с электронным каталогом; электронного каталога и единой корпоративной телекоммуникационной сети ЕИТКР; результатов научно-технической деятельности и форм их использования.

4. Предложенный метод генерации и распространения вторичных документов на основе электронной формы, гармонизированной с европейским стандартом трансфера технологического предложения, позволяет создать специализированную базу данных, содержащую сведения о промышленных технологиях, частных технических решениях, сформировать технологическую основу для разработке и других баз данных, а также обеспечить их интеграцию в мировое информационное пространство.

5. Внедрение предложенных принципов, моделей и метода в процессы функционирования сети региональных информационных доказывает их жизнеспособность и актуальность. Применение (с 1999 года) положений диссертационной работы создало организационно-технологическую основу для ориентации деятельности сети региональных центров на выявление, формирование, сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих «объективно-значимым» приоритетам инновационного развития промышленности Российской Федерации. Оно способствовало ежегодному увеличению количества поступивших и исполненных запросов, в том числе - на полнотекстовые копии документов из зарубежных источников, на электронные документы. За 9 месяцев 2008 года региональными ЦНТИ для информационного обслуживания было использовано около 1000000 документов Единого справочно-информационного фонда.

В период применения положений диссертационной работы проведено более 400 патентно-информационных исследований, организовано более 85 экспозиций разработок и промышленных технологий, соответствующих «объективно значимым» приоритетам инновационного развития промышленности, на международных и всероссийских выставках, проведено более 800 информационных и учебных семинаров; по заказам органов власти выполнено более 300 аналитических исследований и научных работ.

На основе применения предложенного метода и электронной формы создана самая крупная в Российской Федерации БД «Промышленные инновации», содержащая 27 тысяч документов, другие базы данных, также отмеченные медалями и дипломами международных выставок.

6.Использование принципов, моделей и метода в деятельности единой сети региональных центров научно-технической информации позволило создать в ней системные возможности для развития современных телекоммуникационных режимов. В том числе с их применением обеспечено увеличение в 1999-2007 годы ежегодных объемов внебюджетной деятельности сети с 65млн. руб. до 350млн. руб.

7. Научное обоснование предложенных принципов и разработанных моделей, а также метода, их практическое применение позволили выполнить ряд научных и проектных работ, а также разработать учебные материалы для применения в учебном процессе, организованном в ГОУ ДПО ИПКИР Рособразования (Приложение О).

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут найти применение при выполнении и других научно - исследовательских и проектных работ, связанных с рационализацией ИС на основе развития качества их функционирования, созданием объектно-ориентированных информационных систем, быть использованы также при разработке правовых, методических и регламентирующих документов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей"

На правах рукописи

□□3452925

САВИН Александр Николаевич

РАЗРАБОТКА ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

РЕГИОНОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПОДДЕРЖКУ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Специальность 05.25.05 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССЫ, ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

, , • 1

Москва-2008

003452925

Диссертация выполнена в ФГУ «Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития»

Научный руководитель: кандидат химических наук

Олег Валерианович Кедровский

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Александр Борисович Аитопольский кандидат технических наук Александр Владимирович Шапкин

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации

информационных работников» Рособразования

Защита диссертации состоится 10 декабря 2008 г. в 11-00 час. на заседании диссертационного совета Д. 002.026.01 при Всероссийском институте научной и технической информации (ВИНИТИ) Российской академии наук по адресу: г. Москва, ул. Усиевича д.20, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИНИТИ РАН

Автореферат разослан 7 ноября 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор В.А. Цветкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях становления новой экономики и широкого внедрения телекоммуникационных режимов актуальным является вопрос о роли информационных систем (ИС) в выявлении, формировании и сопровождении потребностей пользователей информации, соответствующих государственным приоритетам инновационного развития экономики, а также - сборе исходных сведений, необходимых для создания вторичных документов, описывающих промышленные технологии, соответствующие данным приоритетам.

Отсутствие в экономиках переходного периода национальных инновационных систем (НИС), приоритеты которых учитываются при определении целей национальных информационных систем (ИСн), не позволяет в полной мере ориентировать государственные органы научно-технической информации на обеспечение данных приоритетов.

Важным является определение этих ориентиров, увязывание с ними целей функционирования ИС, которая становится, таким образом, способной не только выявлять и удовлетворять информационные потребности пользователей ИС, но и содействовать их формированию в соответствии с приоритетами НИС, закрепленными в праве или только выявленными в качестве объективно значимых для инновационного развития промышленности страны, а также создавать на основе сбора данных вторичные документы, содержащие сведения о промышленных инновационных технологиях, соответствующих приоритетам НИС.

Требуется разработка информационной системы, звена информационной инфраструктуры, которая на основе единой технологии и широкого регионального представительства выполняла бы вышеназванные функции.

Степень разработанности темы. Сложный характер темы предполагает изучение работ известных зарубежных и российских исследователей, отражающим эту тему. Изучению особенностей инновационного развития и целевого функционирования НИС посвящены работы зарубежных и российских исследователей Р.Барра, В.Леонтьева, Й.Шумпетера, Ф.Махлупа, Л.Гохберга, Е.Кузнецова, других исследователей. Исследованию проблемы повышения роли Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) в обеспечении инноваций посвящены труды Ю.М.Арского, О.В.Кедровского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, С.П.Яшуковой, В.А.Цветковой, И.И.Родионова, В.Н.Визирова, других авторов. Изучению свойств, закономерностей формирования потока_ документов, методов их оценки посвящены работы Б.Брукса, Ю.Гарфилда, Р.Кеблера, А.И.Михайлова, Ю.М.Арского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного,

В.И.Горьковой, Г.Ф.Гордукаловой, В.Н.Маркусовой, И.В.Маршаковой-Шайкевич и др. Проблемы применения Ькегпе^технологий, электронных форм документов представлены в работах Р.С.Гиляревского А.Б.Антопольского, Ф.С.Воройского, И.И.Родионова, ВЛ.Цветковой, Л.Я.Шрайберга.

Однако, несмотря на значительное число исследований и публикаций, роль региональной сети информационных центров и их участие в развитии инновационной деятельности в них почти не отражены.

В научных трудах Ю.М. Арского, С.ПЛшуковой, ВЛ.Цветковой, содержатся идеи, связанные с сопровождением полного инновационного цикла, в работах Р.С.Гиляревского и А.И.Черного - методологически значимое обоснование информационного обеспечения на основе активного выявления информационных потребностей пользователей, анализа его стратегий и планов научно-технического развития. В настоящее время отсутствует развитие данных идей и подходов в исследованиях, связанных с созданием единых информационных систем регионов, ориентированных на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС.

Проблема исследования состоит в создании комплексной системы формирования информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам национальной инновационной системы.

Объект исследования - единые информационные системы регионов, ориентированные на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС.

Предмет исследования - требования, в том числе приоритеты национальной инновационной системы, определяющие цели ЕИТКР, основные особенности, физические, структурно-содержательные, видовые характеристики, источники формирования входного документного потока (ВДП) ЕИТКР, принципы, модели, метод функционирования ЕИТКР.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке новых принципов, моделей, метода функционирования единой информационной системы регионов, ориентированной на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе выявления, формирования и сопровождения его информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС.

Для этого решаются следующие задачи:

- исследование основных особенностей единых информационных систем регионов, ориентированных на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе

формирования и сопровождения их информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС;

определение особенностей входного документного потока единого информационно-технологического комплекса регионов, физических, структурно-содержательных, характеристик, источников его документов, а также принципов функционирования, отвечающих целям и задачам ЕИТКР;

- разработка новых принципов, метода сбора сведений, создания и распространения документов на основе новой электронной формы документа, соответствующей международным стандартам трансфера технологического предложения;

-разработка моделей функционирования ЕИТКР, реализующего его цели; -применение новых подходов, принципов, метода и моделей в организации деятельности единой сети региональных информационных центров, а также для профессиональной подготовки кадров по соответствующей специальности.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили положения научных трудов отечественных и зарубежных авторов, отображенных в списке литературы. В качестве теоретико-методологических подходов к исследованию в диссертационной работе использованы: идея сопровождения полного инновационного цикла; методология развития информационного обеспечения, в котором активна информационная система; представление информационного продукта, услуги и информационного запроса как взаимосвязанных характеристик объектов в рамках «события»- иерархии ИС (постнеклассический подход - прим.); интерпретация ИС в соответствии с методологией SADT (Structured Analysis and Design Technique- прим.), как отображаемой системы управления, имеющей цель, задаваемую «внешней сущностью»; замещение с использованием «мысленного эксперимента» отсутствующих в реальности глобальной информационной системы и в переходных экономиках - ИСн; положения теории «критической массы успешных фирм», заимствованные из науки об управлении. В работе применены и другие общие и специальные методы исследования. Результаты исследования.

1. Выявлены основные особенности, требования (приоритеты), предложена

типология целей функционирования единого информационно-технологического комплекса t

регионов, в числе которых - обеспечение приоритета «промышленной» модели создания и передачи технологии, а также приоритетов межотраслевой, регионально-кластерных, отраслевой, продуктовой «цепочек прироста» добавленной стоимости и технологического развития.

2. На основе типологии целей функционирования ЕИТКР определены особенности, характеристики документов ВДП, а также источники его формирования, соответствующие структуре целей единого информационно-технологического комплекса регионов.

3. Разработаны технологические принципы функционирования ЕИТКР: а) дифференцирования функций в соответствии с типологией целей ЕИТКР; б) обеспечения единства сбора исходных сведений и выявления, формирования, сопровождения системных приоритетов инновационного развития пользователей; в) координационного взаимодействия ЕИТКР с органами власти и общественностью регионов; г) соответствия характеристик документов ВДП типологии целей ЕИТКР; д) соответствия отечественных и зарубежных источников документов из внешнего документного потока особенностям и требуемым характеристикам документов ВДП ЕИТКР; е) обеспечения комплексного доступа в крупную зарубежную базу данных на основе «единого входа»; ж) сочетания распределенной системы выявления, формирования и сопровождения системных приоритетов инновационного развития пользователей, сбора исходных документов с централизованной генерацией вторичных документов, их интеграцией с документами «нисходящего» потока в Едином справочно-информационном фонде с электронным каталогом; з) интеграции электронного каталога и единой корпоративной телекоммуникационной сети ЕИТКР; и) применения «расширенного меню» услуг ЕИТКР для организации использования результатов научно-технической деятельности.

4. Разработаны модели, отражающие взаимосвязи: 1) приоритетов функционирования НИС и целей функционирования ЕИТКР (графическая модель); 2) процессов выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей и процессов сбора исходных сведений (графическая модель); 3) функций ЕИТКР и задач региональных органов власти и общественности (графическая модель); 4) целей ЕИТКР и особенностей, характеристик документов его ВДП (матричная модель); 5) отечественных и зарубежных источников требуемых документов и ВДП ЕИТКР (графическая модель); 6) крупного зарубежного источника и ВДП ЕИТКР (графическая модель); 7) распределенного выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей, сбора исходных сведений и централизованной генерации вторичных документов специализированными центрами, их интеграции с документами «нисходящего» потока в едином справочном информационном фонде с электронным каталогом (матричная модель); 8) электронного каталога и единой корпоративной телекоммуникационной сети ЕИТКР (графическая модель); 9) результатов научно-технической деятельности и логических форм их представления (описательные модели).

5. Разработан метод отбора, оценки, ввода исходных сведений, генерации вторичных документов и их распространения на основе предложенной электронной формы, гармонизированной с европейским стандартом трансфера «технологического предложения» ТП in Brief.

6. Предложенные принципы, метод и модели успешно применены для совершенствования деятельности сети региональных центров, содержательного наполнения учебного процесса в Государственном образовательном учреждении дополнительного образования «Институт повышения квалификации информационных работников». Рособразования (ГОУ ДПО ИПКИР), при выполнении научно-исследовательских работ.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе выше приведенных теоретико-методологических подходов, выявлены особенности, современные требования к единым информационным системам регионов, предлагающие учитывать в их целях обеспечение приоритетов национальной инновационной системы, предложена типология целей единого информационно-технологического комплекса регионов, определены соответствующие ей особенности, характеристики и источники документов, включаемых в ВДП ЕИТКР, предложены принципы, разработаны модели, метод на основе электронной формы, позволяющей обеспечить генерацию и распространение вторичных документов в среде, гармонизированной с европейским стандартом трансфера технологического предложения ТП in Brief.

Теоретическая значимость исследований. Положения исследования, связанные с обоснованием и организационно- функциональным построением ЕИТКР, приводят к выводам о возможности создания в составе ИСн единого информационно-технологического комплекса регионов, как генератора новых условий, необходимых для обеспечения выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам национальной инновационной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические, методические и практические результаты были использованы для совершенствования деятельности единой сети региональных центров научно-технической информации. В результате применения (с 1999 года) положений, отраженных в диссертационной работе, создана организационно-технологическая основа для ориентаций деятельности сети центров на выявление, обеспечение, а также - формирование потребностей пользователей, соответствующих объективно значимым приоритетам инновационного развития промышленности Российской Федерации. Увеличилось количество исполненных запросов, в том числе на полнотекстовые копии документов из зарубежных источников, резко

возросло использование электронных документов, увеличилось количество проведенных патентно-информационных исследований, подготовленных и представленных на международных и российских выставках экспозиций инновационных разработок, информационных и учебных семинаров по инновационной тематике, выполненных аналитических исследований и научных работ.

На основе предложенной электронной формы, создана БД «Промышленные инновации», содержащая сведения о 27 тысячах технологий, дифференцированных в соответствии с приоритетами НИС, а также - организационно-технологическая основа для формирования других баз данных.

Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы в 2002- 2008 годы при проведении НИР ОКР по государственным контрактам, применены в учебном процессе в ГОУ ДПО ИПКИР.

Личный вклад автора заключается в развитии и применении на практике идеи сопровождения полного инновационного цикла, методологии информационного обеспечения на основе учета основных особенностей, требований и целей ЕИТКР, в том числе определяемых приоритетами функционирования НИС, в самостоятельном выявлении этих приоритетов, разработке на их основе типологии целей ЕИТКР, выявлении ей соответствующих особенностей, характеристик, источников формирования ВДП, в аналитико-синтетическом обобщении и выработке новых принципов, метода, моделей функционирования единой информационной системы регионов, обеспечивающей выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС.

Разработанные автором положения внедрены при его непосредственном участии в процессы функционирования сети региональных ЦНТИ, использованы при выполнении с участием и под руководством автора научно-исследовательских работ, применены в организации учебного процесса в ГОУ ДПО ИПКИР, что подтверждается прилагаемыми к диссертационной работе документами.

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Материалы диссертации апробированы на 7 конференциях и семинарах, в том числе, на Международной конференции «Информационное общество: интеллектуальная обработка информации, информационные технологии» (2007 год, Москва), Международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» (2003 год, Владикавказ), Международной конференции, посвященной 300 летаю Санкт-Петербурга. (2003 г. Берлин), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации

использования результатов научно-технической деятельности в интересах экономического и социального развития регионов Российской Федерации» (2000 год, Ярославль) и др.

На защиту выносятся:

- обоснование требований к структурно-функциональному построению единого информационно-технологического комплекса регионов, облика входного документного потока, его особенностей, характеристик и источников документов;

- новые специфические принципы функционирования ЕИТКР, соответствующие типологии его целей;

- модели, отображающие функциональные связи ЕИТКР;

- метод специализированной генерации вторичных документов с использованием разработанной автором электронной формы предмашинного рабочего листа, которая соответствует европейскому стандарту трансфера технологического предложения (ЕСТТ ТП in Brief).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 разделов, выводов, списка используемых источников - 189 наименований и 14 приложений. Основной материал содержит 245 страницы машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 27 рисунков, прилагаемый материал на 145 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе «Исследование основных особенностей, требований и целей единых информационных систем регионов, обеспечивающих поддержку инновационной деятельности пользователей» приведены основные определения, выполнен краткий литературный обзор по теме исследования. В целях обоснования возможности создания ЕИТКР выявлены особенности, проблемы функционирования единых информационных систем регионов, определены форма и содержание взаимосвязей ИСн и НИС, которые отражают требования НИС к целям ЕИТКР, предложена типология этих целей.

Увеличение документных потоков, использование «наукоемких» технологий производства, потребовало от информационных систем создания эффективных способов выявления информационной потребности, поиска и подачи документов на основе применения единого технологического процесса, охватывающего все его стадии.

Реакцией на данные требования стало создание в середине XX века специализированных информационных центров на основе методологии информационного обеспечения, при котором активна информационная система.

В условиях современной экономики, требуются новые формы информационного обеспечения, связанные не только с выявлением, но и с формированием, сопровождением

информационных потребностей пользователей, учитывающих приоритеты национальных

вырабатывающих и обеспечивающих реализацию государственных приоритетов инновационного развития с участием национальной информационной системы (ИСн).

ИСн призвана воспринять приоритеты НИС, а там, где пока не создана НИС, -объективно значимые приоритеты инновационного развития пользователей - те же приоритеты НИС, применяемые в качестве переменных в моделях развивающихся экономик, и содействовать всем субъектам управленческой и хозяйственной деятельности в их реализации независимо от их статуса, отрасли, региона расположения.

Региональная часть ИСн, отвечающая этим требованиям, есть информационная система регионов - единый информационно-технологический комплекс регионов, ориентированный на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС или в отсутствие их правового закрепления - объективно значимым приоритетам инновационного развития промышленности. Разработка ЕИТКР требует проведения исследования, выявления взаимосвязей НИС и ИСн, цели которой ориентированы на требования целевого функционирования НИС.

Предлагается выявить эти взаимосвязи на основе применения элементов постнеклассического подхода и БАТУТ - методов проектирования сложных ИС. Постнеклассический подход предполагает представление характеристик различных объектов в качестве взаимосвязанных в рамках одного «события». Методология БАЦТ позволяет интерпретировать ИС, как реальную или отображаемую систему управления, описываемую с помощью ее упрощенной модели (рис.1).

Описание или реальное действие ИС, именуемой «сущностью», зависит от целей системы, которые определяются требованиями надсистемы, именуемой «внешней сущностью». Под «внешней сущностью» понимается объект, представляющий собой источник и (или) приемник информации, который задает извне цели системе.

инновационных систем (НИС), под которыми понимается совокупность институтов,

Рис. I. Упрощенная модель информационной системы, как системы управления

Технологии механизмы М. Управление н1

Технологии й^еханизмы н 1 Управление р

«Внешняя сущность» 1 Инновационная стратегия пользователя

вход 1

Обратная связь результата 1 с запросом 1-функция четыое

Технологии и механизмы 1

Рис. 2. Упрощенная модель информационного обеспечения результата и формирования запроса как взаимосвязанных характеристик в рамках «события»

Выходным параметром ИС является результат ее функционирования. Результат и запрос-цель - «внешняя сущность» ИС, интерпретируются как взаимосвязанные характеристики одного события, включающего в себя иерархию информационных систем.

Как следует из модели, представленной на рис 2, «внешняя сущность» 1, определяет цель - запрос для ИС1. Если интерпретировать эту «внешнюю сущность» как приоритеты инновационной стратегии пользователя, то из модели следует, что они будет зависеть от результата функционирования ИСн1, находящейся на более высокой по отношению к ИС1 иерархической ступени. Результат ИСн1 определяется, в свою очередь, уже ее «внешней сущностью» - целью. «Внешней сущностью» ИС н1 является НИС, которая определяет цели (приоритеты) для ИСн1. НИС, отображающая инновационные потребности -приоритеты инновационного развития страны и задающая в соответствии с ними цели для ИС н1, является, в свою очередь, пользователем ИС М - международной информационной системы, которая функционирует в соответствии с требованиями уже глобальной НИС Г, ^шляющейся для ИС М «внешней сущностью». НИС Г в реальности отсутствует, следовательно, не определены требования ее целевого функционирования по отношению к целям ИС М и последняя также отсутствует. По этой причине ИСн1 вынуждена за ИС М интерпретировать требования (приоритеты) на основе анализа и синтеза доступных ей смыслов и передавать эти результаты НИС, в свою очередь задающей требования (приоритеты) целевого функционирования - цели для ИС н1, которая в результате

функционирования определяет цели - приоритеты для ИС 1, ее «внешнюю сущность»-учитывая которые пользователь формирует свой запрос ИС 1.

ИС 1, ИС н1 и ИС М, отображенные на рис.2, представляют собой одну и ту же ИСн, которая лишь выполняет ее три разные функции: предоставление результата конечному пользователю 1 (функция три ИСн); представление результата для формирования запроса-цели функционирования ИС 1, уменьшающего для пользователя неопределенность его выбора (функция два ИСн); представление за глобальную ИС М результата, определяющего приоритеты НИС, формирующие, в свою очередь запрос -цель функционирования ИСн1 (функция один ИСн ). Мониторинг результатов в рамках обратных связей ИС - есть функция четыре.

В России ИСн, выполняющая функцию один, отсутствует, в отличие от других экономически развитых стран, в том числе от США, где данную функцию ИСн выполняет Библиотека Конгресса США, «встроенная» в Конгресс и Администрацию Президента США.

Вместе с тем, в России необходимо «создать условия, когда государство, органы власти могут не только поощрять предприятия за инновации, но и в определенных случаях наказывать за уклонение от них, нужен сбалансированный комплекс продуманных мер, которые бы стимулировали, а в иных случаях и вынуждали предприятия, организации, предпринимателей проводить модернизацию предприятий, осуществлять инновации»1.

Замещение отсутствующей функции один в ходе «мысленного эксперимента» позволило, выявить, что в США «государство концентрируется на разработке и постановке целей, установлении приоритетов и реализации программ, на ресурсном обеспечении совместных с бизнесом проектов...Представление о том, что для Соединенных Штатов характерно отсутствие промышленной, научно-технической и инновационной политик, как таковых, можно вполне обоснованно считать злонамеренным искажением реальной ситуации в области государственного управления этой страной»2. В США из 30 тысяч научных организаций 25 тысяч - представляют отраслевую науку, в которой занято более 70% всех исследователей, имеющих ученую степень. При этом в США и других развитых странах не только под «инновацией», но и под «разработкой», в отличие от России, понимается непрерывный процесс улучшения серийного изделия на основе научных

1 С.Б. Иванов http://www.expert.ru/newsmakers/2007/04/19/ivanov_innov/3a создание инновационной среды

г М. А. Никигенкова. Государственное регулирование информационной инфраструктуры США (конец XX -начало XXI века .Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Институт США и Канады Российской Академии мук. В05489992. Москва, 2005.

12

данных и результатов испытаний и эксплуатации, то есть второй элемент в формуле «наука-техника».

Структура целей функционирования ЕИТКР - +

Обеспечения приоритета в соответствии с «промышленной» моделью

Обеспечение приоритета на основе «промышленной» модели в соответствии с продуктовыми «цепочками» технологического развития

Рис. 3. Типология целей функционирования ЕИТКР

Комплекс мер государственной инновационной политики, направленный на создание и передачу серийных промышленных технологий и продукции на основе федеральных целевых программ, реализуемых на условиях частно - государственного партнерства, а также собственных стратегий пользователей, соответствующих государственным приоритетам, определяется как «промышленная» модель создания и передачи технологий, которая является основным приоритетом НИС. Для определения в ходе «мысленного эксперимента» других требований (приоритетов) целевого функционирования НИС Г применены положения теории «критической массы успешных фирм», заимствованные из науки об управлении3, использующие понятия межотраслевых, регионально-кластерных, отраслевых и продуктовых «цепочек прироста» добавленной стоимости, совпадающих, как правило, с «цепочками» технологического развития.

3 Е. Кузнецов. Механизмы запуска инновационного роста в России// Вопросы экономики. - 2003. - №3. - С.8.

Перечисленные «цепочки прироста» добавленной стоимости и технологического развития являются объектами применения «промышленной» модели создания и передачи технологий и, соответственно, приоритетами НИС. Выявленные требования целевого функционирования НИС, определяют соответствующую им структуру целей ЕИТКР, которая типологизирована (рис. 3) и, в свою очередь, обуславливает параметры всех процессов ЕИТКР, в том числе характеристики и источники документов входного документного потока

Во втором разделе «Исследование особенностей, характеристик и источников формирования ВДП единого информационно-технологического комплекса регионов приведены основные определения, выполнен краткий литературный обзор по теме исследования, выявлены особенности формирования входного документного потока, в том числе по видам документов, даны характеристики и основные источники документов, соответствующие типологии целей.

Под входным документным потоком ЕИТКР понимается часть внешнего потока и внутренний документный поток, включаемые в совокупность документов, поступающих в ЕИТКР, которые обеспечивают реализацию целей ЕИТКР, выполняющего функции два, три, четыре ИСн. Под внешним документным потоком понимается динамическая совокупность документов, циркулирующая во внешней информационной среде и содержащая закрепленную информацию, предназначенную для передачи пользователям. Таким образом, ВДП ЕИТКР состоит из «восходящего» потока документов, представляющего собой вторичные документы, созданные ЕИТКР на основе поступающих от заинтересованных предприятий сведений о промышленных технологиях, результатах научно-технической деятельности, частных технических решениях, методах труда, изложенных в специальных картах организаций, и «нисходящего» потока документов, представляющего собой совокупность документов, получаемых по договорам от зарубежных и федеральных генераторов БД. Документы, входящие в ВДП ЕТИКР, имеют как традиционный, так и электронный (съемный и сетевой) материальный носитель и образуют соответствующую структуру ВДП ЕИТКР (рис. 4).

Особенностями ВДП ЕИТКР, учитываемыми при разработке ЕИТКР, являются: использование значительного объема электронных документов, которые в совокупности повторяют особенности и основные характеристики традиционного документного пространства; наличие для потока документов, описывающих технологии, общих закономерностей с потоком документов, содержащих научные сведения.

Рис. 4. Структура ВДП ЕИТКР, предполагающая использование различных видов

материального носителя

При этом особенно важен учет роста числа документов во времени, «старение» текстов документов, стабильность терминологических систем по отраслям науки и техники, продуктивность по числу статей в научных журналах для данной отрасли науки и техники, частота появления в текстах документов новых терминов, закономерности рангового распределения. Характеристики, отражающие видовую принадлежность документа, например «журнальная статья», позволяют установить «ядерную зону» документного потока и характеристики полного документа, содержащего требуемый набор сведений для их практического применения. Наличие большого объема технических сведений из «документоемких» обрабатывающих отраслей промышленности, требует развития служб технической документации, а также включение в него документов, получаемых из миниматьного числа крупных международных источников за счет создания комплексного полномасштабного доступа к ним. Целесообразность такого подхода обосновывается дефицитом в национальных информационных системах необходимых сведений для обеспечения полного инновационного цикла, закрытостью доступа в зарубежных системах к вторичной информации о технологиях и к метаданным, связанной с «чувствительностью»- данной информации к вопросам национальной безопасности. Кроме того, представляет сложность поиск в разнородных больших массивах специальных

технических и технологических сведений. Доступ в один крупный международный источник документов позволяет решить и проблему авторского права, лицензирования доступа к электронным документам.

Следующим шагом исследования явилось выявление и отбор 49 структурно-содержательных характеристик документов ВДП ЕИТКР, соответствующих характеристикам, принятым в странах СНГ в рамках системы межгосударственных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Они отражают отраслевую, регионально-кластерную, тематическую, видовую принадлежность, уровень описанного технологического уклада, конкурентоспособность описанной технологии. В число характеристик документов, предполагающих обеспечение соответствия ВДП ЕИТКР требованиям целевого функционирования национальной инновационной системы, также включены: тип документации; полнота описания документов; содержательные критерии отбора; наименование и адрес лицензиара и лицензиатов технологии; другие характеристики. Важной характеристикой ВДП ЕИТКР является география создания документа. При выборе документа в соответствии с этим параметром предлагается учитывать результаты исследования, проведенные Rand Со, показавшие, что Германия является одной из ведущих стан мира в производстве инновационной продукции, и в то же время занимает ведущие позиции в международном научном сотрудничестве. Этим обосновывается целесообразность включения в состав источников «нисходящего» ВДП ЕИТКР международной системы баз данных - STN International. STN International содержит более 230 баз данных с общим числом документов в 350 млн. единиц хранения, с широким охватом тем и соответствующим географическим охватом. Характеристики, соответствующие особенностям ВДП ЕИТКР, имеют документы и других источников, в их числе российские информационные системы федеральных органов научно-технической информации, а также региональные источники.

Особенностью организации ВДП ЕИТКР является использование тенденции, связанной с конвергенцией услуг связи, информационных услуг и продуктов на основе единого сетевого входа в базы данных.

Управление документным потоком ЕИТКР в соответствии с выявленными особенностями, характеристиками требует применения определенных принципов, моделей, метода.

В третьем разделе «Исследование и разработка принципов функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов» исследованы, выявлены, классифицированы и предложены новые принципы функционирования ЕИТКР. На основании обзора деятельности ИС, выделены общие и специфические принципы

функционирования единых И С, осуществляющих информационное обеспечение и формирующих ВДП. Выявленные общие принципы функционирования ИС отображают: единство процессов сбора, хранения и распространения научно-технической документации; структурное и содержательное соответствие результата функционирования ИС информационной потребности пользователя; ориентацию ИС на удовлетворение потребностей в научно-технической информации широкого круга пользователей на основе организации исключающего дублирование сбора (приобретения), хранения, поиска, распространения одного или многих видов документов, как на съемных, так и на сетевых носителях; другие требования к ИС. Выявленные специфические принципы построения единых информационных систем регионов отображают: преимущественную ориентацию на сбор, отбор, хранение и распространение сведений о промышленных технологиях, устройствах, в том числе, получение их непосредственно у заинтересованных предприятий и организаций; выявление информационных потребностей пользователей на основе посещения предприятий, изучения их планов; создание и распространение вторичных документов, содержащих сведения о промышленных технологиях с указанием субъекта прав собственности и условий приобретения; взаимодействие ИС с головной организацией ИСн, непосредственно «встроенной» в структуры федерального законодательного и исполнительного органа власти. «Встроенность» ИС создает дополнительные возможности для информационно-аналитического сопровождения федеральных целевых программ, обеспечения полноты доступа к сведениям о промышленных технологиях, промышленной собственности. При этом, что особенно важно, формируется единое межотраслевое и межрегиональное пространство создания и распространения научно-технической информации при активном использовании ресурсов и организационных структур федерального центра.

На этой основе с учетом выявленных: типологии целей ЕИТКР; особенностей, характеристик, источников документов ВДП предложены новые специфические принципы, представленные на рис. 5.

Важная роль в предложенном принципе распределения функций принадлежит интеграции потоков ВДП ЕИТКР на основе Единого справочно-информационного фонда с электронным каталогом, связанным с порталом корпоративной сети ЕИТКР.

Сложность в реализации принципов представляет сбор исходных сведений и подготовка вторичных документов, а также создание единой функциональной основы для упорядочивания всех процессов ЕИТКР, гармонизированной с требованиями международных стандартов трансфера технологического предложения. Автором разработаны метод и электронная форма описания промышленных технологий,

позволяющие решить данную задачу на основе использования адаптированного электронного стандарта европейского трансфера технологического предложения ТП in Brief.

Специфические принципы функционирования ЕИТКР

Специфические принципы, обеспечивающие соответствие задач и функций целям ЕИТКР

Специфические принципы, обеспечивающие соответствие характеристик и источников ВДП задачам и функциям ЕИТКР

Специфические принципы, обеспечивающие внутрисистемное соответствие результата процессам ■ функционирования ЕИТКР

* *

+ + * '— * + *

Новые Специфически Новые Специфически Новые Специфические

специфические е принципы специфические епринципы специфически принципы

принципы принципы епринципы

+ + " + - " + ™ ... +

Принц Принцип Принцип Принцип Принцип Принц

ил соответст- приобрет сочетания интеграл ип

соответ вия ейия распределен ииЭКИФ «расши

ствия отечестве комплекс ной и ренног

характе иных кого системы телекомм 0

ристик источник доступа в ВФС, сбора уникацио меню»

докуме ов междунар ИД с иной сети услуг

НТО в документ одную централнзов ЕИТКР

структу овВДП систему анной

ре ЕИТКР с БД базы генерацией

целей учетом данных иЕСИФ

ЕИТКР его целей

Принцип дифферен пировакн ото

распрсде ления функций в

соотвегсг вии с типологи ей целей ЕИТКР

Принцип

единства

ВФС

СПИРПи

сбора

исходных

сведений

Принцип

координа

«ионного

взаимоде

йсгвия

ЕИТКР с

органами

власти,

обществе

нностью

регионов

Рис. 5. Графическая схема структурирования специфических принципов построения ЕИТКР, ориентированного на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС

Таким образом, в третьем разделе диссертационной работы выявлены, отобраны и предложены новые специфические принципы, метод, позволяющие разработать модели функционирования ЕИТКР.

В четвертом разделе «Разработка моделей функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов» разработаны модели функционирования ЕИТКР. Модели учитывают: 1) взаимосвязь приоритетов функционирования НИС и целей ЕИТКР (графическая модель); 2) функциональное единство процессов выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей и сбора исходных сведений, необходимых для формирования вторичных документов; 3) функционально-технологическую взаимосвязь ЕИТКР и

региональных, муниципальных органов управления, бизнеса и общественности (графическая модель); 4) соответствие характеристик ВДП и структуры целей ЕИТКР (матричная модель); 5) взаимосвязь отечественных и зарубежных источников документов и ВДП ЕИТКР (графическая модель); 6) взаимосвязь зарубежного источника и ВДП ЕИТКР (графическая модель); 7) структурное и функциональное распределение задач ЕИТКР, связанных с выявлением, формированием и сопровождением информационных потребностей пользователей, сбором исходных сведений, генерацией вторичных документов в специализированных центрах, интеграцией документов «восходящего» и «нисходящего» потока ВДП в едином справочном информационном фонде их распространением с учетом информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, а также региональных особенностей пользователей (матричная модель); 8) связь электронного каталога Единого справочно-информационного фонда и единой корпоративной телекоммуникационной сети ЕИТКР (графическая модель); 9) взаимосвязь организации использования результатов научно-технической деятельности и его форм на основе логического представления вариантов содействия в передаче и заимствовании технологии (описательные модели № 1 -№ 5). В моделях реализованы все рассмотренные принципы и подходы. Наиболее значимые из разработанных в диссертации моделей представлены на рис. 6-8. Графическая модель взаимосвязи приоритетов целевого функционирования НИС и функций дифференцированного выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС представлена на рис. б.

Графическая модель интерпретации взаимосвязи процессов выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей и процессов сбора исходных сведений, необходимых для формирования вторичных документов, представлена на рис. 7.

В работе предложена графическая модель координационной взаимосвязи ЕИТКР и региональных муниципальных органов власти, бизнеса, а также матричная модель взаимосвязи структурно-содержательных, физических характеристик ВДП ЕИТКР и структуры целей ЕИТКР.

т- Функция обеспечения приоритета пользователя на основе «университетской» модели -7- Функция обеспечения приоритета пользователя на основе «промышленной» модели»

II

Ьэ X Р 7}

II

2 с Я в .5. 6

11!

$

¡1 м 3

В9 О § 2

Ж 2 Н

■оЯ 5

3 г ё

Функция обеспечения приоритетов пользователей реализуемых на

основе федеральных или

региональных целевых программ

Функция информационно-аналитического обеспечения венчурных фондов

Функция обеспечения приоритетов пользователей реализуемых на основе собственной стратегии фирм

Функция обеспечения приоритета пользователей в соответствии с регионально-кластерными «цепочками»

Функция обеспечения приоритета сельского хозяйства в соответствии с межотраслевой «цепочкой»

Функция обеспечения приоритета

легкой промышленности в соответствии с межотраслевой «цепочкой»

Функция обеспечения приоритета других отраслей в соответствии с межотраслевой «цепочкой»

Функция обеспечения приоритета наукоемких производств в соответствии с межотраслевой «цепочкой»

Функция обеспечения приоритета 3 технологического уклада в соответствии с отраслевой «цепочкой»

-

Функция обеспечения

приоритета импортозамещения в соответствии с продуктовой «цепочкой»

Функция обеспечения приоритета 4 технологиче ского уклада в соответствии с отраслевой «цепочкой»

Функция обеспечения приоритета 5 технологического уклада в соответствии с отраслевой «цепочкой»

Функция обеспечения приоритета N технологического уклада в соответствии с отраслевой «цепочкой»

Функция обеспечения приоритета экспортного ориентирования в соответствии с продуктовой «цепочкой»

Функция обеспечения приоритета опережающего развития в соответствии с продуктовой «цепочкой»

Рис.6. Графическая модель взаимосвязи приоритетов целевого функционирования НИС (целей ЕИТКР) и функции дифференцированного выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей

Типология целей ЕИТКР

вдп

Тематический план

комплектован ия

вдп

Тематический гитан

информацией ного

обслуживания

Формирование «восходящего» потока

Выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей

Информационные потребности пользователей, соответствующие приоритетам НИС

ттг

Предприятия и организации

Рис.7. Графическая модель взаимосвязи процессов выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей ЕИТКР и сбора, исходных сведений

Матричная модель взаимосвязи целей ЕИТКР и характеристик документов ВДП содержит в качестве элементов: в столбцах - структуру целей ЕИТКР, а в строках - 49 параметров документов, поименованных и сгруппированных по следующим 13 разделам: а) отраслевая и регионально-кластерная принадлежность (В, два параметра); б) тематическая принадлежность (в, два параметра); в) уровень описанного технологического уклада (Тт, четыре параметра); г) конкурентоспособность описанной технологии (Т, два параметра; д) видовая принадлежность (V, семнадцать параметров); е) характер документа (Н, десять параметров); ж) географическая принадлежность (в, четыре параметра); з) полнота представления документа (Р, три параметра); и) наличие содержательных критериев отбора (С, один параметр); к) наименование и адрес лицензиара и лицензиатов технологии (А Ь, один параметр); л) наименование и местонахождение собственников патента (А Р, один параметр); м) наименование и местонахождение собственника результата (А Я, один параметр); н) хронологическая характеристика документа (ТЕ, один параметр). Количество предложенных параметров, учитываемых в модели, может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от необходимости расширения или сокращения документных потоков.

В диссертации предложены графические модели взаимодействия ВДП ЕИТКР с внешними документными потоками, а также матричная модель структурного и

функционального распределения задач ЕИТКР, которая представлена на рис. 8.

v Наименование функнин Функция Функция Функция Функция Функимя 1 Функция

неитрализованног распределен!» генерации организации организации | распределение

о хранения. го доступа в собственных информационн информационн го сбора.

доступа и БД STN БД 0- о обработки,

дифференцирова International методнческого методического пересылки

иного го обеспечения обеспечения сведений.

распространения сопровождени сопровождения совмешенных

документов я отраслевых регионально* с выявлением

Единого цепочек кластерных и

справочно- цепочек сопровождени

Региональное N. информацнонног ем

подразделение \ о фонда информационн

ЕИТКР ых потребностей пользователей

1 "Тодразделение Генератор БД Базовая Базовая Сбор.

зегиона 1 I информашонн 0- методическая система обеспечения сопровождени я ннформационн ых потребностей селъскохозяйст венного производства информаиионн о-методическая система обеспечения сопровождения кластера сельхозпроизво делай пищевой промышленное ти обработка, пересылка сведений, совмещенные с выявлением и сопровождени ем информашонн ых потребностей предприятий региона

г Подразделение Центр Базовая Базовая Сбор,

региона 2 обучения и доступа в БД STN International информаиионн 0- методнческая система обеспечения сопровождени я потребностей предприятий легкой промышленное ти информаиионн о- методическая система обеспечения сопровождения информационн ых потребностей кластера сельхозпроизво детва н легкой промышленное ти обработка, пересылка сведений, совмещенные с выявлением и сопровождени ем информаиионн ых потребностей предприятий региона

3 Подразделение Центр Базовая Базовая Сбор,

региона 5 централизованног ои дифференцирова иного хранения, доступа и распространения документов по запросам региональных подразделений и пользователей (Единый справочное информационный фонде электронным каталогом информаиионн 0- методическая система обеспечения сопровождени я ннформационн ых потребностей предприятий лесозагсгтовите льнойи перерабатываю шей промышленное ти ннформационн о-методическая система обеспечения сопровождения информационн ых потребностей кластера лесозаготовки переработки и лесохимии обработка, пересылка сведений, совмещенные с выявлением и сопровождени ем информационн ых потребностей предприятий региона

\ Подразделение Сводный анализ Центр Генератор БД Базовая Базовая Сбор,

региона 4 промышленности обучения и 4 информационн информационн обработка,

регионов и доступа в БД 0- о-методическая пересылка

отраслевых STN методическая система сведений.

рынков International система обеспечения сопровождени я информаиионн ых потребностей обеспечения сопровождения информационн ых потребностей кластера авиастроения совмещенные с выявлением и сопровождени ем информаиионн ых потребностей

предприятий авиастроения предприятий региона

I Подразделение Цеетр Базовая Базовая Сбор,

региона I обучения и информационн информационн обработка,

доступа в БД 0- о-мегодическая пересилка

БТЫ мподическая система сведений,

1осешаЦопа1 система обеспечения совмещенные с

обеспечения сопровождения выявлением и

сопровождены информационн сопровожден»

я их ем

информашонн потребностей / информашонн

их кластера ых

потребностей предприятий потребностей

предприятий предприятий 1

М отрасли региона

Рис. 8. Матричная модель структурного и функционального распределения задач территориальных подразделений ЕИТКР

Предложены: графическая модель интеграции документных потоков ЕИТКР на основе единого справочного информационного фонда с электронным каталогом и его функциональной связи с порталом единой корпоративной телекоммуникационной сети ЕИТКР, а также описательные модели (№1-№5) организации использования результатов научно-технической деятельности в соответствии с принципом «расширенного меню», созданные на основе логического представления вариантов содействия в передаче и заимствовании технологии или научно-технических результатов.

В пятом разделе «Использование положений и результатов диссертационной работы в деятельности сети региональных центров научно-технической информации и других структур» рассматриваются результаты применения положений диссертационной работы с учетом особенностей и условий функционирования сети региональных информационных центров для решения задачи совершенствования ее структуры, функций, организационно-технологического построения в целях усиления • поддержки инновационной деятельности пользователей. Особенности определяются тем, что цели, функции и организационно-технологическое построение указанной сети в составе головной организации и 69 региональных ЦНТИ сформировались в 60-70 годы, в период ее функционирования в качестве республиканского, находящегося в ведении ГКНТ СССР, а затем после 1991 года - федерального органа научно-технической информации в составе ГСНТИ Российской Федерации. В конце 80-х, начале 90-х XX века появились довременные цифровые технологии, расширяющие доступ к источникам, которые региональной сетью центров были использованы. Ей удалось сохранить структуру, задачи и функции, федерального органа научно-технической информации, ответственного за сбор, подготовку документов, организацию использования научно-технических результатов. Сохранились и получили определенное развитие технологические и

организационные взаимосвязи с предприятиями, расположенными в регионах Российской Федерации и их органами власти.

Вместе с тем, из-за резкого спада в начале 90-х годов промышленного производства значительно сократились: количество организаций и подразделений предприятий, отвечающих за научно-техническую информацию, объем аккумулируемых сетью региональных центров сведений, количество запросов, численность ее персонала. Кроме того, при соблюдении общих и специфических принципов функционирования сети стала актуальной ориентация региональных центров на обслуживание современных приоритетов инновационного развития промышленности, потребовавшая разработки и применения новых принципов, моделей и методов, которые были реализованы.

В процессе применения предложенных принципов, метода, разработанных моделей функционирования ЕИТКР в деятельность ФГУ «Объединение «Росинформресурс» внесены следующие положения.

1. Выбор функциональных режимов, ориентированных на выявление, формирование, сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих объективно значимым приоритетам инновационного развития промышленности, обеспечиваемый разработкой соответствующих регламентирующих документов, приводимых в работе.

2. Создание условий для формирования потребностей пользователей, соответствующих объективно значимым приоритетам инновационного развития, на основе обеспечения единства техпроцессов выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей и сбора исходных сведений, их регламентации в соответствии с функциональными картами - схемами, приводимых в работе.

3. Формирование ВДП сети региональных информационных центров, особенности, характеристики документов и источники которого определяются типологией целей ЕИТКР на основе приводимых в работе функционально-технологических схем.

4. Организация комплексного доступа в систему международных баз данных в режиме «реального времени» на основе создания в региональных центрах автоматизированных учебно-информационных центров, позволяющая повысить релевантность поиска, пертинентность результата, снизить транзакции пользователей на основе использования приводимой в работе функционально-технологической схемы.

5. Организационно-технологическое построение сети региональных информационных центров, обеспечивающее внутрисистемное соответствие процессов целям ЕИТКР на основе сочетания распределенной по регионам системы выявления.

формирования, сопровождения информационных потребностей пользователей и сбора исходных документов с централизованной генерацией вторичных документов, их интеграцией с «нисходящим потоком» в едином справочно-информационном фонде с электронным каталогом, его связи с порталом и телекоммуникационной сетью региональных информационных центров, использующее приведенные в работе регламентирующие документы.

6. Реализация на основе описательных моделей № № 1-5, принципа «расширенного меню» услуг, позволившая улучшить использование результатов научно-технической деятельности.

7. Формирование отмеченной медалями и дипломами международных выставок базы данных, содержащей сведения о промышленных инновациях, на основе разработанных автором методики и электронной формы, гармонизированной с требованиями международных с электронных стандартов.

Таким образом, на основании положений диссертационной работы реализуется новый вариант единой информационной системы регионов, а также внесены новые положения в учебно-методические материалы ГОУ ДПО ИПКИР.

В заключении диссертации сформулированы выводы по основным результатам исследования:

1. Исследование и разработка единого информационно-технологического комплекса регионов учитывают актуальность темы, основываются на выявлении особенностей и новых требований к единым информационным системам регионов, главными из которых является ориентация на выявление, формирование и сопровождение системных приоритетов инновационного развития пользователей, которые соответствуют приоритетам НИС, в составе которых: приоритет использования «промышленной» модели создания и передачи технологии; приоритеты обеспечения межотраслевой, регионально-кластерной, отраслевой, продуктовой «цепочек прироста» добавленной стоимости и технологического развития. На основе требований - приоритетов формируется типологии целей ЕИТКР.

2. Реализация выявленных целей ЕИТКР достигается за счет применения отобранных, разработки новых принципов: дифференцированного распределения функций в соответствии с типологией целей ЕИТКР; обеспечения единства выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей и сбора исходных документов; координационного взаимодействия ЕИТКР с органами власти и общественностью регионов; обеспечения соответствия характеристик документов ВДП типологии целей ЕИТКР; обеспечения соответствия отечественных и зарубежных

источников ВДП ЕИТКР; осуществления комплексного доступа в зарубежную базу данных в режиме «реального времени»; сочетания распределенной по регионам системы выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей и сбора исходных документов с централизованной генерацией вторичных документов, их хранением и распространением на основе единого информационного фонда документов с электронным каталогом, связи каталога с порталом и сетью ЕИТКР; применения «расширенного меню» услуг ЕИТКР для организации использования инноваций.

3. Структура, функции ЕИТКР основываются на разработанных моделях, определяющих варианты его внутренних и внешних взаимосвязей и учитывающих отобранные общие и разработанные принципы функционирования ЕИТКР.

4. Разработанный метод генерации и распространения вторичных документов на основе электронной формы, гармонизированной с европейским стандартом трансфера технологического предложения, позволяет создать специальную базу данных, обеспечить единое технологическое пространство распределения функций ЕИТКР, связанных с данными процессами, обеспечить его интеграцию в мировое пространство трансфера технологий.

5. Применение (с 1999 года) положений диссертационной работы создало организационно-технологическую основу для ориентации деятельности сети региональных центров на выявление, формирование, сопровождение информационных потребностей пользователей, содействие восприятию ими объективно-значимых приоритетов инновационного развития промышленности Российской Федерации. Оно способствовало ежегодному увеличению количество запросов на сведения о технологиях, в том числе - на полнотекстовые копии документов из зарубежных источников, на электронные документы.

Только за 9 месяцев 2008 года региональными ЦНТИ для информационного обслуживания было использовано около 1000000 документов Единого справочно-информационного фонда. В период применения положений диссертации проведено более 400 патентно-информационных исследований, организовано более 85 экспозиций современных разработок и промышленных технологий, представленных на международных и всероссийских выставках, проведено более 800 информационных и учебных семинаров, по заказам органов власти выполнено более 300 аналитических исследований и научных работ. Создана БД» Промышленные инновации», содержащая 27 тысяч документов, другие базы данных, отмеченные медалями и дипломами международных выставок. Результаты, полученные в диссертационной работе,

использованы, в учебном процессе, при проведении НИР ОКР, разработке международных проектов, могут найти применение при создании объектно-ориентированных информационных систем.

Основные положения диссертации отражепы в следующих публикациях автора:

1. Савин А.Н. Дорогу осилит идущий // Информационные ресурсы России. - 1995.-№ 4. - С.26-27.

2. Савин А.Н. Не выживать, а развиваться // Информационные ресурсы России. -1996.-№4-5.-С.18-19.

3. Савин А.Н. Некоторые аспекты информационного обеспечения с использованием системы БД STN International // Информационные ресурсы России.- 1997. - № 5. - С.13-14.

4. Савин А.Н. Проблемы развития сети региональных центров научно-технической информации и головной организации объединения «Росинформресурс» в 1999-2000 г.г. // Информационные ресурсы России. -1999. - № 4. - С.6-9.

5. Савин А.Н. Современный информационный продукт, стандартизированные технологии, сетевая среда скоростного доступа, профессиональное управление// Информационные ресурсы России. - 2000. - № 2.- С.5-8.

6. Савин А.Н. О некоторых проблемах совершенствования стимулирования труда работников организаций информационной сферы в условиях оптимизации хозяйственного механизма II Проблемы организации использования результатов научно-технической деятельности в интересах экономического и социального развития регионов Российской Федерации. Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. Ярославль-2000/ Админ. Ярославской области. «Ярославль-200». - С.78-80.

7. Савин А.Н. Информация - сырье для инноваций, основа для принятия важных управленческих решений // Информационные ресурсы России. - 2000,- №5. - С.9-13.

8. Савин А.Н. Мотивация управления в информационной сфере, как решающий фактор повышения эффективности работы информационных служб и организаций //Информационный менеджмент и инновационная деятельность региональных центров научно-технической информации. Тезисы докл. Всероссийского научно-практического семинара «Адоер-2000». - М., 2000. - С. 3-10.

9. Савин А.Н. Развитие, инновация, информация II Информационные ресурсы России. - 2002,- №2. - С. 5-8.

10. Совершенствование деятельности Росинформресурс по информационному обеспечению инноваций в субъектах Российской Федерации // Совершенствование деятельности Росинформресурс по информационному обеспечению инноваций. Тез. докл.

Всероссийского научно-технического семинара руководителей и специалистов Российского объединения информационных работников. Москва -2003. - ГУ «Курский ЦНТИ». - С.2-18.

11. Арсентьев М.В., Савин А.Н. Опыт организации информационной безопасности в США// Информационные ресурсы России. - 2003. - № 5. - С.35-37.

12. Савин А.Н. Некоторые проблемы формирования Национальной инновационной системы России // Информационные ресурсы России.- 2003. - № 6.- С.15-21.

13. Савин А.Н. Участие региональных ЦНТИ объединения «Росинформресурс» в информационно-аналитическом обеспечении охраны и использования объектов интеллектуальной собственности / Материалы Всероссийской конференции «Проблемы охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий. - Калуга, 2003. - С. 4.

14. Савин А.Н. Некоторые проблемы формирования Национальной инновационной системы России // Информационные ресурсы России.- 2004 - Jfel. - С.13-18.

15. Савин А.Н., Левинский Л.С. Объединение «Росинформресурс» - Единый информационно-технологический комплекс регионов II Информационные ресурсы России .-2006.-№2,- С.9-И.

16. Савин А.Н., Левинский Л.С. Объединение «Росинформресурс» - единый информационно-технологический комплекс // Всероссийский учебно-методический семинар «Роль и место единого информационно-технологического комплекса «Объединение «Росинформресурс» в научно-аналитическом обеспечении взаимодействия Минпромэнерго России и органов власти РФ бизнеса и общества», «Сочи 2006», тез. докл.-Краснодар: КЦНТИ,- С.3-10

17. Савин А.Н. Разработка единого информационно-технологического комплекса регионов, ориентированного на системные приоритеты инновационного развития пользователей // Проблемы машиностроения и автоматизации.-2007,- № 3 .- С.109-110

18. Савин А.Н. Разработка единого информационно-технологического комплекса регионов, ориентированного на системные приоритеты инновационного развития пользователей / Материалы конференции. Международная конференция «Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии. НТИ -2007»- с 405.- С.278-280

19. Савин А.Н. Разработка единого информационно-технологического комплекса регионов, ориентированного на системные приоритеты инновационного развития пользователей // Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы.- 2008 г.- Nal.- С.19-25.

Заказ № 0632. Тираж 100 экз. Отпечатано в ГОУ ДПО ИПКИР Рособразования г. Москва, ул. Усиевича, 22, тел.: (495) 155-45-38