автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка биорезонансной технологии получения пищевых куриных яиц, обогащенных комплексом микроэлементов

кандидата технических наук
Лотникова, Диана Юрьевна
город
Ставрополь
год
2013
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка биорезонансной технологии получения пищевых куриных яиц, обогащенных комплексом микроэлементов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка биорезонансной технологии получения пищевых куриных яиц, обогащенных комплексом микроэлементов"

На правах рукописи

Лотникова Диана Юрьевна

РАЗРАБОТКА БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ КУРИНЫХ ЯИЦ, ОБОГАЩЕННЫХ КОМПЛЕКСОМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г 8 НОЯ 2013

005541124

Ставрополь - 2013

005541124

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

Кононенко Сергей Иванович

Официальныеоппонешы: Иванова Елена Евгеньевна

доктор технических наук, профессор, кафедра технологии мясных и рыбных продуктов ФГБОУ ВПО Кубанский государственный технологич еский университет

Сычева Ольга Владимировна

доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГУП ВПО «Кубанский государственный аграрный

университет», г. Краснодар

Защита диссертации состоится «18» декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.245.05 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 3, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Основами государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения, на период до 2020 года, (распоряжение Правительства РФ от 25 ноября 2010 года № 1873-р) являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием.

Разработка экологичных, ресурсосберегающих технологий является одной из актуальных задач стоящих перед отраслями занятыми в производстве продуктов питания. Разработка и внедрение в производство инновационных технологий позволяет существенно улучшить биологическое качество выпускаемой продукции и увеличить ее конкурентоспособность.

Куриное яйцо является природным источником разнообразных химических соединений составляющих основу жизни. В яйцах в широком диапазоне может варьировать содержание минеральных элементов витаминов, жирных кислот и других микронутриентов, необходимых в питании человека. В мире уделяется пристальное внимание изучению свойств пищевых яиц, идет поиск новых путей использования их компонентов и модификации композиций (И.В. Фисинин, 2009; Г.О. Бобылева, 2009; В.В. Гущин, 2008; А.Л. Штеле, 2004; 2009; А.Г. Авакова, Ю.А. Ковалев, 2009; Shapira N., 2010).

Дефицит микроэлементов в почвах, занятых под пашню, переходящий в дефицит их в растительной пище и кормах для животных, снижение ассортимента высококачественных кормовых культур, привели к производству заведомо дефицитных по микроэлементам продуктов питания, в том числе яиц (А.Н. Богатырев, O.A. Масленникова и др. 1998, 2000; Т.П. Газина, Л.П. Дьяков, В.И. Печерский, 2001; H.A. Бекетова, O.A. Вржесинская, В.М. Коденцова, 2007; E.Applegate, 2000).

Известно, что количество вводимых в корма микроэлементов обеспечивает жизнедеятельность и продуктивность птицы, при этом уровень их накопления в яйцах кур не обеспечивает потребности человека. В связи с этим способ, позволяющий повысить эффективность накопления микроэлементов в яйцах, в настоящее время актуален.

Воздействие на несушку слабым излучением электромагнитного поля, в спектре частот эссенциальных микроэлементов, активизирует усвоение этих же элементов из кормов и накопление их в яйцах.

Большой экспериментальный материал по воздействию низко интенсивных полей на живые объекты свидетельствует о том, что механизмы такого влияния затрагивают фундаментальные аспекты жизнедеятельности (А.Г. Гурвич, 1974; В.М. Ковалев, 2001; Г.И. Касьянов, М.Г. Барышев, Б.П. Ильченко, 2000; Ю.В. Готовский и др. 2000,2001, 2003).

Результаты наших исследований позволяют дополнить научное понимание процессов влияния слабых электромагнитных полей на организм сельскохозяйственной птицы, что будет способствовать совершенствованию технологии производства яиц и повышению их биологического качества.

Актуальность работы состоит в разработке биорезонансной технологии получения пищевых куриных яиц обогащенных комплексом эссенциальных микроэлементов.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние спектра электромагнитных частот (СЭЧ) макро- и микроэлементов, для повышения эффективности использования микроэлементов корма при производстве пищевых яиц.

При этом ставились и решались следующие задачи:

- Показать возможность повышения уровня микроэлементов в яйцах при воздействии СЭЧ БАД «Lifepac senior».

- Изучить воспроизводимость уровня комплекса микроэлементов при повторных воздействиях.

- Показать эффективность перехода микроэлементов из кормов в яйца.

- Изучить особенности биохимических показателей крови кур-несушек при биорезонансном воздействии.

- Изучить изменение уровня селена в яйцах при воздействии СЭЧ БАД «Антиокс».

- Разработать биорезонансную технологию (БРТ) получения пищевых куриных яиц обогащенных комплексом микроэлементов.

Научная новизна работы. Впервые установлена возможность влиять на биохимический состав яиц при воздействии СЭЧ биологически активных веществ. Показано, что воздействие СЭЧ разных композиций дает различный биохимический состав яиц.

Практическая значимость работы. Разработана биорезонансная технология промышленного получения яиц, с повышенным содержанием комплекса эссенциальных микроэлементов - марганца, - железа, меди, цинка, селена. Яйца, полученные с применением биорезонансной технологии, имеют сниженный уровень токсических элементов. Технология внедрена и используются на ООО «Птицефабрика Краснодарская», г. Краснодар Краснодарского края.

Получен Патент РФ № 2396837 от 20.08.2010. «Способ получения пищевых куриных яиц, обогащенных комплексом микроэлементов, Изданы рекомендации: «Биорезонансная технология в производстве продуктов птицеводства», Краснодар 2009; «Метод получения яиц с повышенным содержанием селена», Краснодар 20)0. Результаты исследований включены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и Ученого совета СКНИИЖ (2009-2011гг); на заседании кафедры технологии мясных и рыбных продуктов, ФГБОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет, (Краснодар 2013); на XVI конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП), (Сергиев-Пасад,

2009); на МНПК «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», ИМЕДИС. Москва, 20102012гг; на МНПК СКНИИЖ, Краснодар -2009-2011гг; на МНПК КубГАУ, Краснодар 2010-11; на МНПК; Белоруссия, (Жодино, 2010); на МНПК Украинский национальный аграрный университет (Симферополь, 2012); Представлены: на конкурсной комиссии выставки «Золотая осень», ВВЦ Москва, 2007 (золотая медаль), 2011гг (серебряная медаль); на VI Московском международном салоне инвестиций и инноваций (бронзовая медаль).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 20 научных статьях, в том числе 6 в изданиях, определенных ВАК, получено два патента РФ, издано 2 рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, включает в себя 23 таблицы, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, описания результатов собственных исследований и их обсуждения, выводок, и предложений производству, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 239 наименований, в том числе 72 зарубежных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2009-2012 гг., в соответствии с тематическим планом ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства (СКНИИЖ) РАСХН - а также скоординированы с программой Министерства Промышленности и Науки России, РАН.

Данная работа является дополнительным звеном биорезонансной технологии в яичном птицеводстве, выполненной в творческом сотрудничестве с ООО «Птицефабрика Краснодарская» и Центром интеллектуальных медицинских систем «ИМЕДИС», г. Москва.

В рамках данной диссертационной работы было проведено три паучно-производственных опыта на птицефабрике ООО «Краснодарская», г. Краснодар. Объектом исследования было влияние электромагнитного поля в спектре различных биологически активных веществ на кур-несушек. Материал исследования - уровень накопления макро- и микроэлементов в яйцах этих кур, было изучено: влияния СЭЧ БАД «Lifepac senior» на минеральный состав яиц; влияния СЭЧ БАД «Антиокс» на уровень селена в яйцах; влияния СЭЧ БАД «Артемида» на биохимический состав яиц.

Куры-несушки яйценоских кроссов содержались в типовых птицеводческих корпусах, корма, условия кормления и микроклимат были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИИТИП, Сергиев-Пасад (И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2006). Схема опытов приведена на рис. 1.

Во всех экспериментах, на подопытную птицу воздействовали при помощи аппарата «Имедис-БРТ-А», производитель ООО ЦИМС «ИМЕДИС», г Москва, рис. 2, по методике разработанной СКНИИЖ (Авакова А.Г., Ковалев Ю.А., Лотникова Д.Ю., Подольская B.C., 2009). Аппарат подключали в птицеводческом корпусе к системе подачи питьевой воды. В гнездо прямого ввода 3 -(2(ПР)) и 7 -(4(1 IP)2) аппарата помещали исходные биологически активные добавки (БАД), электромагнитный спектр которых переносился на питьевую воду, как на канал связи между птицей и исходными препаратами. Куры-несушки потребляли эту воду вволю в продолжение всего эксперимента.

Совместно с воздействием на кур-несушек СЭЧ инсулина и эстрадиола, нами было добавлено воздействие различных композиций лекарственных трав и минералов, БАД. Один флакон инсулина использовали до тех пор, пока не закончится срок годности, обозначенный производителем. Таблетку эстрадиола, измельченную и растворенную в спирте меняли на свежий раствор не реже, чем раз в месяц. Капсулу БАД раскрывали, высыпали ее содержимое в пищевую фольгу и размещали в соответствующем гнезде аппарата.

РАЗРАБОТКА БИОРЕЗОНАНСНОИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ КУРИНЫХ ЯИЦ, ОБОГАЩЕННЫХ КОМПЛЕКСОМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

Изучение влияния СЭЧ БАД «Lifepac senior» на минеральный состав яиц

Показать возможность повышения уровня микроэлементов в яйцах

Изучить особенности биохимических показателей крови кур-несушек

Изучить биохимический состав мышц кур-несушек

Рассчитать эффективность перехода микроэлементов из корма в яйца

Изучить воспроизводимость способа

Показать изменение

продуктивности кур-несушек

уровня

Изучение влияния СЭЧ БАД «Антиокс» на уровень селена в яйцах

Изучение влияния СЭЧ БАД «Артемида» на состав яиц

Исследовать яйца, полученные при добавлении органического селена в рацион кур-несушек

Изучить биохимический состав яиц после воздействия СЭЧ лекарственных трав

Исследовать яйца, полученные при добавлении органического селена в рацион кур-несушек и воздействия СЭЧ БАД «Антиокс»

Изучить изменения содержания тяжелых металлов в яйцах, полученных с использованием биорезонансного способа

Дать экономическое обоснование производству яиц, произведенных с использованием биорезонансной технологии

Рисунок 1.

Рис. 2. Аппарат ИМЕДИС-БРТ-А: 1-контейнер, 2-гнездо для размещения носителя информации, 3-контейнер, 4-гнездо 2(ПР) для размещения медикаментов, 5-контейнер, 6-гнездо З(ИНВ) размещения медикаментов, с которых осуществляется инверсный энергоинформационный перенос, 7-дополнительный контейнер и 8-гнездо 4(Г1Р2) для усиленного действия.

Для изучения влияния СЭЧ БАД «Lifepac senior» на минеральный состав яиц были задействованы два одинаковых птичника, по 30 тысяч кур-несушек каждый, один из которых был опытный, другой — контрольный. Возраст кур-несушек на начало эксперимента составил 18 недель, - на конец - 78 недель, т.е. продолжительность эксперимента - 60 недель (420 дней).

Исходя из результатов предыдущих работ (Авакова А.Г., Ковалев Ю.А., Подольская B.C., 2009), где было использовано воздействие СЭЧ инсулина и эстрадиола на яичную продуктивность кур-несушек, нами дополнительно был введен в электромагнитный контур витамино-минеральный комплекс БАД «Lifepac senior», табл. 2. Перенос электромагнитных свойств исходных препаратов на воду и их воздействие осуществлялось согласно схеме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема биорезонансного воздействия

Исходный препарат Время воздействия, недель

«Протофан» - инсулин человеческий синтетический, состоящий из аморфного и кристаллического инсулина в соотношении 3:7 (инсулин типа Ленте). Производитель Novo Nordiks, Дания. 18-78

«Эстроферм» - медицинский препарат содержит 2 мг эстрадиола в виде гемигидрата, идентичный натуральному человеческому эстрадиолу. Производитель Novo Nordiks, Дания. 20-78

Витамино-минеральный комплекс «Lifepac senior» (производитель Nutripharma, Франция), состав приведен в таблице 2. • 18-30 34-78

Таблица 2 - Состав витаминно-минерального комплекса БАД «Lifepac senior»

Компоненты Количество, мг

Р-каротин 9

Витамин Е 10

Витамин С 60

Витамин В) 0,6

Витамин В2 0,8

Витамин В5 2,3

Витамин В6 0,8

Витамин В9 0,2

Витамин В¡2 1,5

Витамин РР 9

Витамин Н 0,05

Кальций гидрофосфат, в т.ч. 45

кальция, Фосфора 10,5; 8

Магния карбонат, в т.ч. 73,85

• магния 19

Глюконат железа, в т.ч. 0,246

железа 0,03

Меди сульфат, в т. ч. 4

меди 1

Марганца карбонат, в т.ч. 4

марганца 1,7

Цинка окись, в т.ч. 6,25

цинка 5

Натрия селенит, в т. ч. селена 0,11

0,05

Отбор яиц на биохимические исследования происходил согласно ГОСТУ Р 52121-2003 - яйца пищевые, а средняя проба, составляющая не менее 30 яиц, исследовалась на биохимический состав. Первый отбор яиц на биохимические исследования был проведен в начале пика яйцекладки, в возрасте кур-несушек 28 недель. Второй отбор в середине яйцекладки, в 34 недельном возрасте. Третий отбор на спаде пика яйцекладки, в возрасте 52 недели. В эксперименте учитывали сохранность птицы, потребление корма и яичную продуктивность, были исследованы - состав комбикорма; кровь.

Возможность дополнительного обогащения яиц селеном была изучена в научно-хозяйственном эксперименте на 32 тысячах кур-несушек кросса «Шейвер-браун» одного птицеводческого корпуса, получавших с основным рационом дополнительно препарат «Сел-Плекс» из расчета 300 г на тонну комбикорма. Первый отбор яиц проведен в 28-недельном возрасте, затем на кур, в течение двух недель было проведено биорезонансное воздействие БАД «Антиокс»* после чего был проведен повторный отбор яиц. Яйца были исследованы на содержание селена (ГОСТ Р 51301-99), цинка (МУК 4.1.03395), витаминов А и Е.

БАД «Антиокс», производитель концерн «Nutripharma» (Франция), состав: гинкго двудольная (Ginko biloba); ß-каротин; витамины Е, С, цинка окись, селен-метионин.

Биорезонансное воздействие СЭЧ БАД «Артемида» изучалось на курах-несушках кросса «Шейвер-браун». В эксперименте были задействованы два одинаковых корпуса выращивания, по 30 тысяч голов в каждом. В опытном корпусе было применено воздействие спектра электромагнитных частот (СЭЧ) эстрадиола и препарата БАД «Артемида» производства концерна Arcofarma, Франция, 1 капсула содержит: Ангелика китайская (дягиль); (Angelica sinensis (Oliv). Diels); Клопогон (Cimicifuga racemosa (L.) Nutt.); Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi (L.) Sprengel); Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.); Витамин А (500 000 МЕ/г) 2 мг (1000 ME); Витамин Е (4)).

Воздействие проводилось с возраста 17 педель до 78 недель, т.е. за 420 дней яйцекладки. Яйца для биохимического исследования были отобраны на пике яйцекладки - на 15 неделе продуктивного периода.

Химический состав кормов, яиц определяли в общей пробе, общепринятыми методами зоотехнического анализа: сырой жир - по Сокслету (в модификации СВ. Рушковского); общий азот по методу Къельдаля.

Содержание макро- и микроэлементов определяли атомно-абсорбционным методом. Кальций - ГОСТ 26570-95; фосфор - ГОСТ 2665797; железо, магний, марганец - ГОСТ Р 51637-2000; медь, цинк - ГОСТ 30692-2000; Селен-МУК 4.1.033-95; витамин Е-ГОСТ Р 51301-99.

Тяжелые металлы: свинец, кадмий - ГОСТ 30178-96; мышьяк ГОСТ 26930-87; ртуть МУ 5178-90.

Радиоактивные элементы - цезий-137 и стронций-90 — методика измерения активности радионуклеотидов на синтиляционном гамма-спектрометре с использованием программного обеспечения «Прогресс» ГП ВНИИФТРИ, г. Москва.

Получение и исследования образцов крови проводили общепринятыми методами.

Сохранность птицы (в %) учитывалась ежедневно, с учетом выбраковки. Живую массу птицы определяли путем еженедельного индивидуального взвешивания средней выборки по 150 голов кур-несушек. Потребление корма — путем еженедельного группового учета потребленного корма и остатков. Яйценоскость учитывали в расчете на начальную и среднюю несушку. Взвешивание яиц производили один раз в неделю, в количестве 1%, в течение всего периода использования птицы.

Биометрическая обработка результатов проводилась по методике Меркурьевой Е.К. (1970) с использованием компьютерных программ на базе расчетного комплекса Microsoft Office Excel, определяли M, ±m, (сигма), td, p. Разница считалась достоверной при уровне значимости: - Р<0,05.

12

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности биохимического состава яиц при биорезонансном воздействии инсулина и эстрадиола

По основным питательным элементам - вода, зола, белок, жир существенных отличий между яйцами опытной и контрольной групп не выявлено, наблюдали небольшую тенденцию к повышенному накоплению в яйцах кальция, натрия, марганца, калия, железа и цинка, табл. 3. Таблица 3 - Основные питательные компоненты яиц при биорезонансном

воздействии инсулина и эстрадиола

Наименование показателей Результаты анализа

Контроль Опыт Опыт +/-контроль

Вода, % 75,43 75,14 -0.30

Зола, % 0,90 0,90 0,00

Белок,% 13,30 13,38 +0.08

Жир,% 8,80 8,27 -0,53

Каротин, мг/% 0.08 0.07 -0.01

Кальций 58,0 80 +38

Фосфор 230.0 205,0 -11

Натрий 119,0 174 +46

Калий 148,0 168 + 13,5

Магний 10.0 9 -10

Железо 1,84 1,94 +5

Марганец 0,015 0,024 +60

Медь 0,039 0,035 -10

Цинк 0,704 0,727 +3

3.2. Накопление макро- и микроэлементов в яйцах и продуктивность кур-несушек при воздействии СЭЧ БАД «Lifepac senior»

Первое исследование биохимического состава яиц проводилось в 30 недельном возрасте, после того как в течение 12 недель было проведено воздействие СЭЧ БАД «Lifepac senior». По основным питательным веществам - зола, белок, жир, каротин - значимых различий не наблюдалось. Основные минеральные вещества - кальций, фосфор, калий, натрий - в

опыте превосходили контроль на 2-13%. Наибольшая разница была выявлена в содержании эссенциапьных микроэлементов железо, марганец, медь, цинк - от 29 до 800%. Без изменений оставался уровень магния.

Второе исследование проведено в возрасте птицы 34 недели, после того, как с 30 по 34 неделю воздействия СЭЧ витамино-минерального комплекса не проводилось. Результаты второго исследования показали, что без воздействия СЭЧ витаминно-минерального комплекса уровень накопления микроэлементов в яйцах не сохраняется.

Заключительное исследование макро- и микроэлементов яиц проведено на 56 неделе жизни с повторным включением в алгоритм воздействия СЭЧ витаминно-минерального комплекса, для того чтобы изучить воспроизводимость полученных результатов.

В таблице 4 представлены результаты первого и третьего исследований уровня накопления макро- и микроэлементов в яйцах и их средние значения, эти результаты, с интервалом в 6 месяцев, практически одинаковы.

Таблица 4 - Содержание макро- и микроэлементов в яйцах, мг/100г

Показатели Опыт Контроль Опыт % к контролю

1 2 Средн 1 2 Средн

Кальций 57,6 58 57,8 55,1 55.0 55,0 102

Фосфор 223 225 224 197 200 198 112

Магний 15 15 15 15 15 15 100

Калий 191 196 194 147 149 148 113

Натрий 93 103 98 85 89 87 112

Железо 3,74 3,76 3,75 1,48 1,49 1.49 250

Марганец 0,024 0,024 0,024 0,003 0,003 0,003 800

Медь 0,078 0.077 0.078 0,060 0.061 0.060 129

Цинк 1,23 1,22 1,22 0,87 0.88 0,87 136

Содержание представленных микроэлементов в яйцах, полученных с

использованием биорезонансной технологии, в разной степени выше, чем без

нее. Наиболее высокая разница определена в уровне содержания марганца, -

24 мкг в 100 граммах яичной массы, что в восемь раз превышает уровень в

контроле. Однако даже такое содержание марганца в яйцах обеспечивает

14

лишь 5-10% суточной потребности, так как рекомендуемый уровень потребления марганца - 2,5-5 мг.

Другие элементы, с их повышенным содержанием в яйцах - это металлы - железо, медь и цинк. Достаточно хорошо изучены биологическое значение, метаболизм, пути всасывания, наиболее доступные для усвоения формы этих элементов и достоверно известно, что металлы, при всасывании конкурируют друг с другом. Получить их совместное накопление в яйцах при традиционных технологиях затруднено. (Мамаева, Омаров, Кантаева, 2007; Вржесинская, Коденцова, 2008; Hallbook, 1984; Raghib, Chan, Rennert, 1986; Wedler, 1996; Braown, 1998; Davidsson, Cederblad, Hagebo, et al, 1988;).

В наших экспериментах удалось получить одномоментное повышение накопления таких металлов как железо, медь, цинк. Уровень железа в яйцах кур опытной группы составляет 3,75 мг/%, что 2,5 раза превышает его уровень в контроле. Содержание цинка составило 1,22 против 0,88 в контроле, что иа 36% выше. Уровень меди в яйцах контрольной группы 60 мкг, опытной 78, что на 29% выше.

Антиоксидантные биологически активные факторы пищи не синтезируются организмом человека и должны поступать в адекватных количествах, среди которых наиболее важную роль играют эссенциальные микроэлементы антиоксидантного действия - цинк, медь, марганец и селен.

В наших исследованиях, при значительном повышении содержания железа, марганца, меди и цинка и в умеренном повышении кальция, фосфора, магния, калия и натрия, яйца, полученные с применением биорезонансной технологии, отличаются повышенным уровнем микроэлементов.

Показатели продуктивности кур-несушек при биорезонансном воздействии СЭЧ БАД «Lifepac senior» представлены в таблице 5. Сохранность птицы в опытной группе составила 96,2%, в контроле — 95,3%, что на 0,9 % выше. К концу продуктивности, средняя масса кур в опытном корпусе составила 1,83 кг, в контроле 1,81 кг, причем в опытном корпусе

птица была более однородной, о чем свидетельствует коэффициент вариации в опыте -5,8%, тогда как в контроле - 8,2%.

Таблица 5 - Продуктивность кур-несушек за 420 дней опыта

Показатели Контроль Опыт опыт +/-контроль

Сохранность за период опыта, % 95,3 96,2 +0,9

Средняя масса кур-несушек в конце опыта, кг 1,81±0,29 1,83±0,23 +0,02

Коэффициент вариации, (Су) 8,2 5,8 -2,4

Темп яйцекладки, % 78.6 81,1** +2.5

Всего яиц: - на начальную несушку -на среднюю несушку 300,9 330,1 304,1 340,6 +3,2 +10,5

Масса яиц, г 63,2±2,45 62,2±1,59 -1,0

Конверсия корма: кг/10 шт. кг/кг яичной массы 1,45 2.28 1,42** 2.26* -0,03 -0.02

**Р<0,01; * Р<0,5

Затраты кормов на 10 яиц в опыте составили 1,42, тогда как в контроле 1,45, что на 0,03 ниже, то есть на каждое произведенное яйцо при помощи биорезонансной технологии затрачено на 3 г меньше комбикормов. Затраты корма на производства 1 кг яичной массы составили в опыте 2,26; в контроле 2,28.

3.3. Уровень перехода макро- и микроэлементов из кормов в яйца

Для анализа интенсивности перехода макро- и микроэлементов из кормов в яйца, мы, учитывали затраты кормов на производство десятка яиц (опыт 1,42, контроль 1,45 кг/10 яиц), и содержание в них этих элементов, затем рассчитали затраты этих компонентов на тот же десяток яиц. Далее, с учетом средней массы яиц в опыте и контроле (62,2, 63,2соответственно), рассчитали количество макро- и микроэлементов полученное в десятке яиц. Завершающий шаг — расчет эффективности перехода изучаемых элементов

из корма в яйца, табл. 6. Изучаемые элементы переходят из корма в продукцию с разной степенью эффективности.

Таблица 6 - Эффективность перехода макро- и микроэлементов из корма в яйца

Показатели Биорезонансная технология Традиционная технология Опыт/ Контр эль, %

Затрачено,, мг Получено, мг Использов ано, % Затрачено, мг Получено, мг -1спользова но, %

Кальций 4730 360,0 7,6 4860 348 7,2 105.5

Фосфор 10000 1400 14,0 10300 1264 12.3 138.0

Натрий 1770 610,0 34.5 1820 563 31,0 111,2

Калий 12110 1207 10.00 12440 942 7.5 133.3

Железо 760 23,00 3,0 790 9,1 1,2 250,0

Марганец 150 0,15 0,1 160 0,018 0,01 1000

Медь 20 0,50 2,5 20 0,39 1.95 128,2

Цинк 100 7.60 7,6 100 5,54 5,54 137.1

Однако между опытом и контролем имеются существенные различия: так переход железа в 8 раз, марганца в 10 раз, цинк на 40%, меди на 26%, калий на 31% эффективнее. Калий, фосфор и натрий на 11-14% эффективнее переходит в яйца, чем в контроле. Марганец имеет наименьшую эффективность перехода в яйца и увеличение ее даже в 10 раз в опытных образцах, составляет всего 0,08% от его уровня в корме.

3.4. Показатели крови кур-несушек

Основные показатели крови кур-несушек, из контрольной и опытной группы, находились в пределах физиологической нормы, но отмечены определенные различия, так гемоглобин у кур в опыте превышает его содержание в контроле, табл. 7. По уровню гемоглобина дается оценка дыхательной функции, уровня кислородного питания тканей и в опытной группе этот показатель достоверно выше. Отмечено снижение уровня глюкозы в сыворотке крови птиц опытного корпуса с 10,8 до 10,1, такая

реакция свойственна при воздействии СЭЧ инсулина, подобное снижение глюкозы отмечено в опытах с бройлерами (Авакова, 2006).

Таблица 7 - Биохимический состав крови кур-несушек при БРТ, п=10

Показатели На начало опыта Контроль Опыт Показатели нормы

Гемоглобин, г/л 93 106±4,6 131±6,6* 89-129

Общий белок, г/л 55 56,4±2,3 60±2,0 43-59

Альбумины, г/л - 15±0,8 21±1,4 .

Глобулины, г/л - 41,4±2,5 39±2,6 -

А/Г - 0,3 0,5 _

Холестерин, моль/л 2,2±0,1 3,2±0,2 2,8±0,2* 2,8-5,2

Глюкоза, моль/л 12,2 10,8±7,8 10,1 ±3,9 7,7-14.4

Кальций, моль/л - 2,1±0,07 2,8±0,1* 2-3

Фосфор, моль/л - 4,8±0,6 6,1±0,4* 4-7

К/Р - 0.44 0,46

*Р<0,5

Поскольку показатели продуктивности по этим группам всегда выше контроля, то можно сделать вывод, что общий пул глюкозы в организме не снижен, а в большей степени использован для образования дополнительной продуктивности. У кур-несушек, опытных групп, отмечается повышенное содержание общего белка и более физиологичное соотношение альбуминовой и глобулиновой фракций сыворотки крови, в опытной группе оно 0,5, тогда как в контроле 0,3. Уровень фосфора и кальция в крови кур-несушек повысился, что является фактором усиления минерального обмена.

Сочетание повышенного общего белка с высокими показателями гемоглобина, а также понижение уровня холестерина, свидетельствует о более высоким уровнем обменных процессов птицы в опыте.

Исследовав сыворотку крови на соответствующие микроэлементы, было обнаружено их повышенное содержание у кур опытной группы, причем разница в содержании марганца достоверна. Биохимические механизмы действия марганца связаны с его участием в функционировании многих ферментных систем как в качестве специфического структурного компонента, так и, в большинстве случаев, в качестве активатора каталитической активности ферментов (Соазвт, игеЫ, Втс1оН, 1992).

18

3.4. Особенности биохимического состава яиц при воздействии на кур-несушек СЭЧ селенсодержащего БАД «Антиокс»

Согласно техническим условиям, введение в сбалансированный рацион несушек препарата «Сел-Плекс», в количестве 300 г. на тонну, обеспечивает получение пищевых яиц с содержанием селена в желтке не менее 316 мкг/кг. Было изучено изменение содержания в яйцах селена, витамина Е, каротина, цинка при воздействии СЭЧ БАД «Антиокс», содержащего эти элементы, таблица 8.

Таблица 8 - Содержание некоторых микроэлементов и витаминов в яйцах кур

Показатели До воздействия После воздействия Разница

Селен, мкг/кг: в желтке 362 627 +265

в белке 172 90 -82

Цинк, мг/кг 10,2±3,4 11,3±3,7 +1,1

Каротиноиды, мкг/кг 14.7 15,3 -

Витамин А, мкг/г 10,2 9,6 -

Витамин Е, мг/% 3,8 3.6 -

Исследования показали значительное увеличение содержание селена -на 73,2% в желтках яиц, при снижении его содержания с 172 до 90 мкг/кг белке; увеличение содержания цинка на 9,8%.

3.5. Содержание токсичных элементов в яйцах

В задачу данного этапа исследований входило показать, что уровень тяжелых металлов и радиоактивных веществ в яйцах, полученных при биорезонансной технологии, не превышает таковой в контроле. В таблице 9 представлены результаты токсикологических исследований яиц.

Замечено, что при повышении содержания полезных микроэлементов-металлов снижается содержание токсичных элементов-металлов. Такая же закономерность прослеживается в работах авторов, занятых изучением

микроэлементов как в области нутрицевтики, так и зоотехнии (Лисунова Л., Токарев В., Ларин В., 2009; Штеле, 2009; Гмошинский 2009; Вржесинская,

Филимонова, Коденцова, 2005; Surai, Speake, Noble, Sparks, 1999b;).

Таблица 9 - Содержание токсичных и радиоактивных элементов в яйцах

Наименование Контроль Опыт ПДК

Свинец, мг/кг <0,3 <0,01 не более 0,3

Мышьяк, мг/кг <0,1 <0,0025 не более 0,1

Кадмий, мг/кг <0,01 <0,01 не более 0,01

Ртуть, мг/кг <0,02 <0,005 не более 0,02

Стронций-90, Бк/кг 1,2±20% 1,0±20%* не более 50,0

Цезий-137, Бк/кг 2,2±20% 1,9±20% не более 80,0

*- ошибка метода

3.6, Экономическое обоснование применения биорезонансной технологии

В таблице 10 представлен расчет экономической эффективности использования биорезонансной технологии, основанный на полученных результатах производственной апробации. Более высокая оплата корма продукцией и яйценоскость в опытной группе привели к снижению удельных издержек на производство 10 шт. яиц, которые в опыте были на 3% ниже, чем в контроле. Себестоимость десятка яиц в опыте составила 16,5, в контроле - 17,10 рублей. Соответственно общая сумма чистого дохода в опытной группе превысила контроль на 701,4 тыс. руб.

При учете повышенной цены на яйца (на 10%), обогащенных микроэлементами, чистый доход возрастает до 6381 тысяч рублей или на 73 %. Рентабельность производства с 22,2% увеличивается до 38,5%, соответственно снижается срок окупаемости. Низкие инвестиционные издержки на освоение биорезонансной технологии позволяют окупить затраты менее чем за месяц, что даст возможность отечественным товаропроизводителям повысить конкурентоспособность.

Показатели Контроль Опыт

Без учета качества яиц С учетом качества яиц

Инвестиции на БРТ, тыс. руб. - 45,0

Поголовье на начало опыта, гол. 30000 30000

Сохранность несушек, % 95,3 96,2

Количество среднегодовых несушек 29295 29430

Яйценоскость, % 78,6 81,1

Получено яиц на среднюю несушку, шт. 330,1 340,6

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,45 1,42

Средняя цена реализации 10 яиц 20,9 20,9 | 22,9

Производственные затраты за период опыта на всё поголовье, тыс. руб.(в расчёте на 420 дней) 16535,7 16574,0

Затраты корма, всего за период опыта, т 14021,5 14234,1

Произведено яиц, всего, тыс. шт. 9670 10024

Выручка от реализации, тыс. руб. 20210 20950 | 22955

Себестоимость 1 дес. яиц, руб. 17,10 16,5

Чистый доход:

-всего, тыс. руб. 3674,6 4376,0 6381,0

-на среднегодовую несушку, руб. 125,4 148,7 216,8

-на 1 дес. яиц 3,8 4,4 6,2

Производственная рентабельность, % 22,2 26,4 38,5

Окупаемость инвестиций, мес. - 0,7 0,5

Экономический эффект, тыс. руб. - +701,4 +2904,4

ВЫВОДЫ

1. Доказано, что использование биорезонансной технологии позволяет получать яйца с повышенным содержанием комплекса микроэлементов.

2. Показано повышение уровня использования микроэлементов корма и повышенное их накопление в яйцах при воздействии на кур- несушек СЭЧ БАД «Lifepac senior», наиболее высокая разница определена в уровне содержания марганца: - 24 мкг в 100 граммах яичной массы, что в восемь раз превышает его уровень в контроле. Содержание железа в яйцах повышается на 150%, цинка - на 36%, меди - на 29%.

21

3. Показана активизация обменных процессов в крови кур-несушек при воздействии СЭЧ БАД «Lifepac senior»: повышается уровень гемоглобина; оптимизируется соотношение альбуминовой и глобулиновой фракций белка крови; понижается уровень холестерина. Повышается содержание макро- и микроэлементов в крови кур, в большей степени - марганца.

4. Получено повышение содержание селена на 73% в желтках, при воздействии на кур-несушек СЭЧ «Антиокс».

5. Установлено, что при повышении содержания полезных микроэлементов в яйцах снижается содержание токсичных элементов.

7. Разработана технология получения пищевых куриных яиц обогащенных комплексом микроэлементов, алгоритм которой включает совместное использование спектра электромагнитных частот инсулина, эстрадиола и СЭЧ БАД «Lifepac senior» на протяжении всего периода яичной продуктивности, позволяет: повысить содержание эссенциальных микроэлементов на 30-150%; повысить яичную продуктивность на 3,1%; сократить затраты кормов на] 0 яиц на 2,1% ; получить дополнительный чистый доход с 1 корпуса в год - 2534 тыс. рублей, повысить производственную рентабельность с 22,2% до 38, 5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения яиц с повышенным уровнем микроэлементов рекомендуем использовать воздействие СЭЧ БАД «Lifepac senior» на кур-несушек на протяжении всего периода яйцекладки.

2. При дополнительном введении в корм препарата «Сел-Плекс» с целью получения яиц, с содержанием селена в желтках на уровне 600 мкг/кг, рекомендуем использовать воздействие на кур-несушек СЭЧ БАД «Антиокс».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Патенты:

1. Лотникова, Д. Ю. Патент РФ № 2368137. Способ выращивания цыплят-бройлеров

2. Лотникова, Д. Ю. Патент РФ. № 2396837. Способ получения пищевых куринных яиц обогащенных комплексом микроэлементов.

Публикации в изданиях, рекомендованный ВАК Минобрнауки России:

3. Лотникова, Д. Ю. Биохимический состав яиц при воздействии на кур СЭЧ добавки «Артемида» [Текст] / Ю. А. Ковалев, Д. Ю. Лотникова // Птицеводство. - 2010. - №11. - С. 42 - 43.

4. Лотникова, Д. Ю. Продуктивность кур-несушек, выращенных с использованием биорезонансного воздействия комплекса лекарственных трав [Текст] /Ю. А. Ковалев, Д. Ю. Лотникова //Птицеводство. -2010. - №10. - С. 50-51.

5. Лотникова, Д. Ю. Использование биорезонансной технологии для улучшения питательных качеств яиц [Текст] / А. Г. Авакова, Д. Ю. Лотникова, Ю. А. Ковалев // Вестник РАСХН. - 2011. - №3. - С. 48 - 51.

6. Лотникова, Д. Ю. Кибернетика в управлении биоэлементами куриных яиц [Текст] / Ю. А. Ковалев, Д. Ю. Лотникова // Труды КубГАУ. - 2011. - С. 203 -205.

7. Лотникова, Д. Ю. Использование биорезонансной технологии для повышения пищевой ценности куриных яиц [Текст] / Г. И. Касьянов, Д. Ю. Лотникова //Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. -2011.-Т. 323-324.-№5-6,- С. 30-32.

8. Лотникова, Д. Ю. Использование биорезонансной технологии в птицеводстве [Текст] / Г. И. Касьянов, Д. 10. Лотникова //Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. — 2012. - Т. 326 - 327. - № 2-3. - С. 88-90.

Научно-методические рекомендации:

9. Лотникова, Д. Ю. Биорезонансная технология в производстве продуктов птицеводства (рекомендации) // Авакова А. Г., Ковалев Ю. А., Подольская В. С., Лотникова Д. Ю. СКНИИЖ, Краснодар, 2009. - 33 с.

10. Лотникова, Д. Ю. Метод получения яиц с повышенным содержанием селена (рекомендации)// Авакова А. Г., Ковалев Ю. А. Лотникова Д. Ю., СКНИИЖ, Краснодар, 2010,- 11 с.

Публикации в других изданиях:

11. Лотникова, Д. Ю. Опыт получения яиц с повышенным содержанием селена в желтках [Текст] / Ю. А. Ковалев, Д. Ю. Лотникова, М. П. Бондаревский / Научные основы повышения продуктивности

сельскохозяйственных животных: материалы научно-практической конференции - Краснодар. 2010. - с.147 - 148.

12. Лотникова, Д. Ю. Биорезонансная технология при напольном содержании цыплят-бройлеров [Текст] / Е. В. Степанченко, Д. Ю. Лотникова / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: материалы научно-практической конференции - Краснодар. 2010, -Ч.2.-С.142-144.

13. Лотникова, Д. Ю. Биорезонансная технология в улучшении питательных качеств куриных яиц материалы научно-практической конференции [Текст] / А. Г. Авакова, Ю. А. Ковалев, Д. Ю. Лотникова / Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии - М., 2011, - Т.1.- с. 66-74.

14. Лотникова, Д. Ю. Изменения биохимического состава яиц при биорезонансной технологии [Текст] / А. Г. Авакова, Ю. А. Ковалев, Д. Ю. Лотникова / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: материалы научно-практической конференции - Краснодар, 2011, - с. 125 - 126.

15. Лотникова, Д. Ю. Продуктивность кур-несушек выращенных при воздействии СЭЧ БАД «Артемида» [Текст] / А. Г. Авакова, Ю. А. Ковалев, Д. Ю. Лотникова / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных - Краснодар, 2011, - с.92-95.

16. Лотникова, Д. Ю. Изменение состава микроэлементов яиц при биорезонансной технологии [Текст] / А. Г. Авакова, Ю. А. Ковалев, Д. Ю. Лотникова / Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства - Жодино, 2011. - с. 178 - 179.

17. Лотникова, Д. Ю. Откорм форели при воздействии спектра электромагнитных частот инсулина [Текст] / А. Г. Авакова, Д. Ю. Лотникова, Е. В. Терешков / Инновационные технологии в животноводстве - Жодино, 2010,-4. 2.-е. 3-5.

18. Лотникова, Д. Ю. Биорезонансная технология в улучшении питательных качеств куриных яиц [Текст] / С. И. Кононенко, Д. Ю. Лотникова //Пищевая индустрия.- 2013.-№2.- С. 60-61.

19. Лотникова, Д. Ю. Обогащение комплексом микроэлементов куриных яиц [Текст] / С. И. Кононенко, А. Г. Авакова, Д. Ю. Лотникова // Сборник научных трудов СКНИИЖ. - 2013. -№1,- с. 119-122.

20. Лотникова, Д. Ю. Получение пищевых яиц с использованием биорезонансной технологии [Текст] / С. И. Кононенко, Д. Ю Лотникова // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран: материалы ВНК Северо-Осетинский госуниверситет-Владикавказ, 2013, - Вып. 9. - с. 280 - 284.

Подписано в печать 14.11.13. Формат 60x84 Vja- Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 94.

г. Краснодар, 2013.