автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка автоматизированных методов проектирования узоров многоцветных тканей

доктора технических наук
Малецкая, Светлана Владимировна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка автоматизированных методов проектирования узоров многоцветных тканей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Малецкая, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ работ, посвященных построению цветных узоров.

1.2. Анализ работ, посвященных использованию ЭВМ для решения технологических задач ткацкого производства.

1.3. Обоснование цели и постановка задач исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЗОРА ОДНОСЛОЙНЫХ ТКАНЕЙ.

2.1. Особенности технологии выработки пестроткани.

2.2. Автоматизированный метод проектирования узора ткани.

2.3. Исследование влияния параметров пестроткани на форму её узора.

2.4. Автоматизированный метод проектирования серии узоров ткани на базе мотивного патрона.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ

УЗОРА ДВУСТОРОННИХ ТКАНЕЙ

3.1. Исследование условий узорообразования одеяльных тканей различного переплетения.

3.2. Автоматизированный метод проектирования узора изнаночной стороны ткани.

3.3. Автоматизированный метод построения полутора- и двухслойных переплетений.

3.4. Автоматизированный метод патронирования узора ткани

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАПРАВОЧНОГО РАСЧЕТА.

4.1. Расчет числа нитей в основе

4.2. Расчет ремиза станка СТБ при сложной проборке.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА МАНЕРНОГО СНОВАНИЯ.

5.1. Технологические особенности подготовки ткацкого навоя при выработке пестроткани.

5.2. Автоматизация расчета манерного снования.

5.3. Кодирование расположения нитей на ткацком навое.

5.4. Расчет партии сновальных валиков при крашении пряжи в бобинах.

5.5. Расчет партии при крашении пряжи в сновальных валиках.

5.6. Расчет ленточного снования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ УТОЧНОГО КАРТОНА ТКАЦКОГО СТАНКА

6.1. Кодирование раппорта цвета по утку.

6.2. Автоматизированный метод набора картона многоцветного механизма ткацкого станка СТБ

6.3. Автоматизированный метод проектирования раппорта цвета по утку.

6.4. Автоматизированный метод управления цветом утка от ремизоподъемной каретки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Малецкая, Светлана Владимировна

Широкое использование информационных технологий во всех отраслях народного хозяйства не оставило в стороне и текстильную промышленность. Системы автоматизированного проектирования (САПР) занимают все более уверенные позиции в промышленных разработках ткацкого производства, так как их использование позволяет снизить загруженность инженерно-технического персонала рутинными расчетами и повысить творческий потенциал их работы.

В современных условиях рынка и жесточайшей конкуренции со стороны как отечественных, так и иностранных производителей необходимо выпускать ткани малыми партиями при значительном разнообразии их рисунков, что требует частых перезаправок ткацких станков и проведения большого количества технологических расчетов. Использование персональных компьютеров в ткацком производстве при проектировании и заправке тканей позволяет повысить культуру производства и расширить ассортимент вырабатываемых тканей.

Широкое внедрение компьютеров в ткацкое производство сдерживается отсутствием программного обеспечения для решения технологических задач, связанных с проведением заправочных расчетов, проектированием структуры и узоров ткани.

Таким образом, необходимо разрабатывать автоматизированные методы, охватывающие весь процесс проектирования тканей и являющиеся основой при создании программных продуктов, позволяющих использовать персональные компьютеры для выполнения все большого объема инженерных задач.

Автор защищает:

• структуру системы автоматизированного проектирования (САПР) пестроткани;

• комплекс автоматизированных методов проектирования пестроткани, составляющий САПР пестроткани;

• систему математического описания параметров пестроткани и других технологических объектов;

• алгоритмы и программы, позволяющие автоматизировать основные этапы проектирования и заправки ткани;

• закономерности узорообразования однослойной пестроткани;

• методику изменения размеров узора однослойной ткани при сохранении его конфигурации;

• методику проектирования узора заданной формы для однослойных тканей;

• закономерности узорообразования одеяльных тканей;

• систему кодирования узора двусторонних тканей;

• методику получения разностороннего рисунка одеяльной ткани с использованием чистых и смешанных цветовых эффектов. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ:

Многоцветные ткани или пестроткани составляют значительную часть ассортимента тканей во всех отраслях текстильной промышленности: хлопчатобумажной, шерстяной, льняной и шелковой.

Введение в ткань цветных нитей усложняет технологические расчеты и проектирование ткани. Использование ЭВМ значительно сокращает время проектирования и заправки ткани при резком увеличении количества получаемых узоров.

Начиная с 70 годов прошлого века, в нашей стране и за рубежом ведутся работы по разработке автоматизированных систем проектирования и подготовки производства для отдельных групп тканей.

В группе пестротканей до настоящего времени автоматизировано лишь построение узоров однослойных тканей одним только методом: по трем заданным элементам, без связи с технологическим процессом выработки, отсутствует общая концепция автоматизации проектирования тканей этой ассортиментной группы. В недостаточной степени изучены закономерности образования узоров многоцветных тканей. Практически нет работ по автоматизации проектирования узоров двусторонних тканей. Поэтому разработка системы автоматизированного проектирования пестроткани является своевременной и актуальной.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью данной работы является разработка научно обоснованных технических и технологических решений, связанных с использованием информационных технологий при проектировании и исследовании пестроткани.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработана структура системы автоматизированного проектирования (САПР) пестроткани, включающая комплекс методов проектирования узоров ткани и технологических расчетов, связанных с их реализацией;

- разработан метод автоматизированного проектирования узора однослойной пестроткани, позволяющий не только проектировать различные узоры ткани, но и исследовать влияние основных параметров пестроткани на форму получаемого узора;

- установлены закономерности узорообразования однослойной пестроткани;

- разработаны методики, позволяющие изменять размеры узора однослойной ткани при сохранении его конфигурации и проектировать узор заданной формы;

- на базе мотивного патрона разработан метод автоматизированного проектирования серии узоров однослойной пестроткани, вырабатываемых на единой заправке ткацкого станка;

- разработан метод автоматизированного проектирования узора двусторонней пестроткани, учитывающий возможности узорообразова-ния используемого переплетения ткани, позволяющий получать на обеих сторонах ткани узоры, разные по форме и цвету, и производить её патронирование;

- разработан автоматизированный метод выполнения заправочного расчета, учитывающий специфику пестроткани;

- разработаны методы автоматизированного управления цветом основы при подготовке её к ткачеству, охватывающие все известные способы манерного снования пряжи;

- разработаны методы автоматизированного управления цветом утка при выработке ткани на ткацком станке, позволяющие прогнозировать изменение расположения нитей в раппорте цвета по утку в зависимости от наладки многоцветного механизма.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Поставленные задачи решались с использованием теоретических и экспериментальных методов.

Методологической и теоретической базой являлись работы отечественных и зарубежных ученых в области ткацкого производства и автоматизации его проектирования.

Методологической основой при разработке САПР пестроткани явился функционально-модульный подход к процессу проектирования ткани.

При разработке теоретических основ автоматизированного проектирования пестроткани использованы теория строения и проектирования тканей, методы алгебры-логики, матричное исчисление, комбинаторные приемы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в разработке научных положений автоматизированного проектирования пестроткани и методов математического описания, позволяющих формализовать узоры и параметры строения пестротканей, а также другие технологические объекты, связанные с заправкой и изготовлением тканей на современном технологическом оборудовании.

ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- Определена структура САПР пестроткани.

- Разработан комплекс методов, составляющих систему автоматизированного проектирования (САПР) пестроткани и позволяющих полностью автоматизировать все этапы проектирования узора ткани, включая технологические расчеты, связанные с созданием определенного чередования основных и уточных нитей при его реализации.

- Разработан метод автоматизированного проектирования узора однослойной пестроткани по трем заданным элементам, позволяющий исследовать процесс образования узора ткани с целью выявления его закономерностей.

- Разработан метод автоматизированного проектирования серии узоров однослойной пестроткани, вырабатываемых на единой заправке ткацкого станка.

- Разработан метод автоматизированного проектирования узора двусторонней пестроткани с использованием чистых и смешанных цветовых эффектов и получением разных по форме узоров на обеих сторонах ткани, позволяющий производить патронирование ткани.

- Разработана система кодирования расположения нитей на ткацком навое, позволяющая учесть все возможные варианты заправки ткацкого станка.

- Разработан метод автоматизированного управления цветом основы при подготовке её к ткачеству, включающий все используемые в настоящее время способы снования пряжи.

- Разработана система кодирования расположения нитей в раппорте цвета по утку, позволяющая автоматизировать процесс управления цветом утка на ткацком станке.

- Выявлены закономерности образования двухцветного узора однослойной пестроткани.

- Разработана методика проектирования узора заданной формы для однослойной пестроткани.

- Установлены закономерности узорообразования одеяльных тканей различных переплетений.

- Разработана методика получения разностороннего рисунка одеяльной ткани.

- Разработаны алгоритмы и программы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Разработанные методы автоматизированного проектирования пестроткани доведены до практической реализации в виде программ, официально зарегистрированных в государственном реестре РОСПАТЕНТа.

Производственная апробация и эксплуатация программных продуктов показала, что внедрение в ткацкое производство САПР пестроткани позволит расширить ассортимент вырабатываемых тканей и значительно сократить время их проектирования и заправки. и

Материалы работы получили применение в учебном процессе Димит-ровградского института технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета:

- при постановке трех учебных дисциплин для студентов специальностей 280300 и 280400:

- «САПР тканей» - 56 часов;

- «Автоматизация технологических расчетов» - 51 час;

- «Автоматизация узорообразования тканей» - 56 часов.

- для подготовки следующих учебных пособий:

- «Расчет ремиза бесчелночных ткацких станков СТБ»;

- «Технологические расчеты при выработке пестроткани»;

- «Использование персональных компьютеров при выполнении технологических расчетов ткацкого производства» (с грифом УМО).

- при проведении дипломного проектирования: начиная с 1993 года, под научным руководством автора выполнено 29 дипломных исследовательских работ по данной тематике.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение:

1. на международных научно-технических конференциях ПРОГРЕСС -95, 98, 99, 2000, 2002 (г. Иваново, ИГТА);

2. на всероссийских научно-технических конференциях ТЕКСТИЛЬ - 97, 98, 99, 2000, 2001, 2002 (г. Москва, МГТУ);

3. на юбилейной межвузовской конференции в СПГУТД (2000);

4. на заседании кафедры ткачества Димитровградского института технологии, управления и дизайна УлГТУ;

5. на заседании кафедры ткачества МГТУ им. А.Н. Косыгина;

6. на заседании проблемного совета механико-технологического факультета МГТУ им. А.Н. Косыгина.

12

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты выполненной работы опубликованы в двух монографиях, 35 работах во всероссийских журналах и сборниках, 2 авторских свидетельствах, патенте на промышленный образец, 6 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованных источников из 136 наименований и 3 приложений.

Общий объём диссертации 363стр., в том числе 305 стр. основного текста, 107 рис., 9 табл.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированных методов проектирования узоров многоцветных тканей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Настоящая диссертационная работа представляет законченную научно-исследовательскую работу, где изложены теоретические основы, научно обоснованные технологические и технические решения проблемы, связанной с разработкой комплекса автоматизированных методов проектирования пестроткани, составляющих систему автоматизированного проектирования (САПР) пестроткани, которая позволяет использовать информационные технологии и ускоряет научно-технический прогресс в ткацком производстве.

2. Разработанная структура системы автоматизированного проектирования (САПР) пестроткани охватывает все этапы проектирования узоров различных по строению тканей, включая основные технологические расчеты, связанные с их заправкой на ткацком станке.

3. Предложена система кодирования и формализации параметров пестроткани для автоматизации проектирования узоров ткани.

4. Разработан автоматизированный метод построения узора однослойной ткани, позволяющий проектировать узоры, с размерами раппорта до трехсот нитей, и проводить исследования по проблемам узорообразова-ния тканей.

5. Выявлены закономерности узорообразования однослойной пестроткани, учитывающие влияние на форму узора следующих факторов:

• наличия в тканеобразующих системах разноцветных нитей, чередующихся в определенном порядке;

• вида переплетения ткани;

• количества основных и уточных перекрытий в раппорте переплетения;

• размеров групп нитей одинакового цвета в раппорте цвета, их взаимосвязи с величиной раппорта переплетения ткани и длиной перекрытий.

6. Создана теория узорообразования однослойных пестротканей, имеющая следующие основные положения:

• При использовании в основе и утке чередующихся разноцветных нитей, цвет которых совпадает, форма узора значительно отличается от рисунка переплетения и определяется расположением в раппорте узора участков «постоянного» и «переменного» цвета, количество и размеры которых определяются числом групп и их величиной в соответствующих раппортах цвета.

• Участки «постоянного» цвета, образованные основными и уточными нитями одинакового цвета, составляют каркас узора, изменить который можно только при изменении раппорта цвета основы или утка. Размеры и расположение этих участков определяют форму узора в целом.

• Смена переплетения ткани не приводит к изменению формы её узора, при расположении характерных перекрытий, определяющих вид переплетения, на участках «постоянного» цвета.

• Переплетение ткани влияет на форму узора только на участках «переменного» цвета, образованных при взаимодействии основных и уточных нитей разного цвета, путем изменения количества и расположения тех или иных перекрытий, определяющих цвет данного участка в раппорте узора.

7. Предложены методики, позволяющие изменять размеры узора однослойной ткани при сохранении его конфигурации и проектировать узор заданной формы.

8. Разработан автоматизированный метод проектирования узора ремизных тканей при использовании мотивного патрона, позволяющий на базе заданной схемы проектировать узор ткани с определенными параметрами и готовить техническую документацию на заправку ткацкого станка для его реализации.

9. Разработанный метод построения узоров ткани на базе мотивного патрона позволяет получить серию узоров ткани, вырабатываемых на одной и той же заправке ткацкого станка при использовании переплетений с противоположным и равносторонним эффектом.

10.На основании исследования возможностей узорообразования одеяльных тканей различных переплетений

• установлено, что основным фактором, определяющим условия образования узора, является количество систем уточных нитей, участвующих в формировании ткани;

• выявлены закономерности узорообразования каждого переплетения, определяемые числом цветовых эффектов, получаемых в узоре при использовании разного количества цветов утка;

• установлены условия получения полутонов, по цвету и по его насыщенности, за счет смешивания цветов утка различными способами.

11 .Разработан автоматизированный метод проектирования узоров одеяльных тканей, позволяющий получать рисунки на обеих сторонах ткани в соответствии с возможностями узорообразования используемого переплетения, проектировать узор изнаночной стороны по заданной схеме узора лицевой стороны ткани и производить патронирование ткани.

12. Разработаны автоматизированные методы выполнения элементов заправочного расчета, учитывающие наличие в ткани цветных нитей.

13.Предложена методика кодирования информации о количестве и порядке расположения нитей на ткацком навое для выполнения автоматизированных расчетов манерного снования.

14.На базе структурного анализа технологических процессов, связанных с управлением цветом основы и утка, предложены расчетные формулы, позволяющие формализовать общие элементы всех существующих способов их проведения и особенности каждого из них.

15.Разработаны автоматизированные методы расчета манерного снования при подготовке одно- и многоцветных основ различными способами.

16.Разработан метод автоматизированного управления цветом утка при выработке ткани на станке СТБ, с помощью которого можно не только обеспечить диктуемое узором расположение цветных уточных нитей в ткани, но и прогнозировать изменение их расположения при минимальных перенастройках многоцветного механизма ткацкого станка.

17.Разработанные методы автоматизированного проектирования пестроткани доведены до практической реализации в виде программ, официально зарегистрированных в государственном реестре РОСПАТЕНТа [Свидетельства №№ 2001611525, 2002610028, 2002610512, 2002611044, 2002611025,2002611046].

Производственная апробация и эксплуатация разработанных программных продуктов показала, что внедрение в ткацкое производство САПР пестроткани расширяет ассортимент вырабатываемых тканей и сокращает время проектирования и заправки тканей.

19.Материалы работы внедрены в учебный процесс Димитровградского института технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета за счет постановки следующих учебных дисциплин для студентов специальностей 280300 и 280400: «САПР тканей», «Автоматизация технологических расчетов» и «Автоматизация узорообразования тканей» общим объемом - 163 часа.

20.В результате проведенных исследований решена важная народнохозяйственная задача, позволяющая на основе использования информационных технологий в ткацком производстве расширить ассортимент вырабатываемых тканей, сократить сырьевые, трудовые и временные затраты при проектировании тканей.