автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка автоматизированной технологии и средств геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог

кандидата технических наук
Щербаков, Владимир Васильевич
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.24.01
Диссертация по геодезии на тему «Разработка автоматизированной технологии и средств геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербаков, Владимир Васильевич

Список условных сокращений.

Введение.

1 Геодезическое обеспечение реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог.

1.1 Характеристика дорожной сети

1.2 Геодезическое обеспечение реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог.

1.3 Требования к точности геодезических измерений.

2. Разработка средств измерений для определения геометрических параметров и эксплуатационных характеристик автомобильной дороги

2.1 Разработка аппаратно-программного комплекса для определения геометрических параметров и эксплуатационных характеристик автомобильной дороги (модуль «Диагностика»).

2.1.1 Принцип работы и устройство системы «Геометрия»

2.1.2 Принцип работы и устройство системы «Сцепление»

2.1.3 Принцип работы и устройство системы профилографа

2.1.4 Испытания модуля «Диагностика».

2.2 Разработка прибора для сбора информации о дорожных объектах.

2.2.1 Принципиальная схема и устройство прибора 77 «КУРАТОР».

2.2.2 Испытания прибора «КУРАТОР».

3. Разработка технологии автоматизации геодезического обеспечения реконструкции автомобильных дорог.

3.1 Создание опорной сети.

3.2 Геодезическая съемка проезжей части и обочин дороги.

3.3 Создание цифровой модели дороги и графическая визуализация микрорельефа проезжей части и обочин.

4. Разработка автоматизированной технологии геодезического обеспечения эксплуатации автомобильных дорог.

4.1 Геодезическое обеспечение диагностики автомобильных дорог.

4.2 Разработка автоматизированной технологии геодезического обеспечения инвентаризации и паспортизации автомобильных дорог

Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Щербаков, Владимир Васильевич

Внедрение автоматизированных средств проектирования, реконструкции автомобильных дорог позволило значительно улучшить качество проектов, повысить производительность труда проектировщиков. В настоящее время при строительстве, реконструкции и ремонте дорог, геодезические работы выполняются инструментальными методами с применением нивелиров и теодолитов.

В России ежегодно проводятся работы по проектированию, реконструкции, диагностике, паспортизации и инвентаризации нескольких десятков тысяч километров автомобильных дорог. При выполнении указанных работ также определяются геометрические параметры дороги. Применение традиционных технологий, средств и методов определения геометрических параметров дорог становится неэффективным, особенно в городах и на дорогах с интенсивным движением, когда при измерениях требуется ограничивать движение транспорта. Широкое использование электронных тахеометров является шагом вперед к повышению качества и производительности труда при проведении геодезических работ. Применение спутниковых приемников позволяет автоматизировать геодезические измерения при геодезическом обеспечении реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог, однако, их использование ограничено. Проблема заключается в том, что часть основных геометрических параметров дороги при использовании ОР8-приемников может быть получена только после предварительной инструментальной разбивки пикетажа. Кроме того возникает необходимость останавливать транспортное средство, на котором установлена измерительная аппаратура, на каждой точке, что практически, не повышает производительность труда по сравнению с традиционными технологиями и средствами измерений. Другой проблемой является необходимость получения дискретной информации с интервалом от 0,1 до 0,5 м, например, для получения значений ровности по высотным отметкам. Не все геометрические параметры могут быть определены ОР85 приёмником в кинематическом режиме с требуемой точностью. Например, для определения поперечных уклонов проезжей части с погрешностью 1 промилле при ширине проезжей части 7 м превышение должно быть определено с погрешностью не более 7 мм. Поэтому, практически во всех проектных строительных и эксплуатационных организациях используются и традиционные инструментальные методы и средства измерения.

Таким образом, учитывая комплекс проблем, связанных с производительностью труда при выполнении геодезических работ, точностью измерений, функциональными возможностями средств измерений, ограничением движения автотранспорта во время съемки на мостах и дорогах, а также возможностью применения геодезических методов и средств для определения эксплуатационных характеристик дороги, актуальной задачей является разработка автоматизированных технологий и средств геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог.

Целью работы является разработка автоматизированной технологии геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог, удовлетворяющей требованиям к точности измерений для нужд проектирования, паспортизации и диагностики технического состояния автомобильных дорог.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать на базе современной цифровой гироскопической техники аппаратно-программный комплекс, позволяющий определить геометрические параметры дороги в автоматическом режиме с требуемой точностью;

2) разработать портативный прибор для сбора информации о дороге с привязкой данных, включая видеосъёмку и координаты, определённые СР8-приёмником, к километражу дороги (и наоборот), а так же для выноса на дорогу проектных данных по заданной программе;

3) разработать автоматизированную технологию геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог; 6

4) разработать технологии определения геометрических параметров автомобильных дорог при диагностике, инвентаризации и паспортизации.

Методика исследований включает в себя использование теории вероятности и математической статистики, теории ошибок измерений. Исходной информацией являются результаты научно-исследовательских работ, полученные при создании модуля «Диагностика» и прибора «КУРАТОР»; результаты разработки приборов и методик для геодезического обеспечения геолого-геофизических исследований; результаты производственных геодезических измерений, выполненных при реконструкции и эксплуатации дорог.

Научную новизну работы составляют и на защиту выносятся:

1) технология геодезического обеспечения, позволяющая за счет создания цифровых моделей рельефа проезжей части и обочин на базе гироскопической и компьютерной техники, использования ОР8-приемников, новых методик измерений, автоматизировать геодезические работы при реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог;

2) созданный на базе современной цифровой, гироскопической и вычислительной техники аппаратно-программный комплекс [1, 8, 9], позволяющий одновременно определять геометрические параметры проезжей части и обочин дороги (координаты X, У, Ъ, расстояние, поперечный и продольный уклоны) с «шагом» съемки 4 см и эксплуатационные характеристики (ровность, коэффициент сцепления) геодезическими методами;

3) способ определения коэффициента сцепления по разности расстояний, измеренных двумя мерными колесами, момент сопротивления вращения одного из которых больший по отношению к другому [15];

4) способ определения коррекции пути по разности расстояний, измеренных передним (неведущим) и задним (ведущим) колесами автомобиля [Ю];

5) специализированный портативный прибор [11] и пакет программ для сбора информации о дороге с автоматической привязкой данных, включая 7 видеосъемку и координаты, определенные ОРБ-приемником, к километражу дороги (и наоборот), а также для выноса на дорогу проектных данных по заданной программе;

6) автоматизированная технология геодезического обеспечения диагностики, инвентаризации и паспортизации автомобильных дорог.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированной технологии и средств геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог"

Заключение

По результатам исследований выполненных в диссертационной работе можно сделать следующие выводы.

В связи с тем. что существующие средства измерений не обеспечивают автоматизацию геодезических измерений при реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог для определения геометрических параметров разработан аппаратно-программный комплекс (модуль «Диагностика»). Для сбора информации о дорожных объектах разработан прибор «КУРАТОР».

На базе модуля «Диагностика» разработана технология, позволяющая автоматизировать сбор геодезических данных при реконструкции автомобильных дорог, включая обработку результатов измерений, построение цифровой модели проезжей части и обочин. Технология позволяет выполнять съемку проезжей части дорог при высокой интенсивности движения транспорта без ограничения его движения.

На базе модуля «Диагностика» и прибора «КУРАТОР» разработана технология автоматизации геодезических измерений при диагностике автомобильных дорог. Технология основана на детальной съемке параметров дороги геодезическими методами (модуль «Диагностика»), включая определение геометрических параметров и эксплуатационных характеристик с использованием эталонного метрологического базиса. Работы могут проводиться на дорогах с интенсивным движения транспорта без ограничения его движения.

Разработаны технологические требования к проведению паспортизации, включающие состав работ, точность определения параметров, последовательность измерения параметров. Разработано типовое техническое задание. Разработан пакет программ, позволяющий автоматически создавать линейный график и типовые таблицы по данным паспортизации.

Ситуация границы землеотвода

130 | 104 | 0.34

1:3.1-1.24-1:3.1 1:2.4-1.27-1:2.4 песок, обработанный гудроном с добавлением извести 0,15 щебень 0,10 ВОМС 0,08

3.0 | б.О 1.5 2.5 6.0 | 2.5

I • И

1:2.1-1.21-1:2.6

140 | 106 | 0.34

1:3.4-1.23-1:2.5 1:2.5-1.24-1:2.5 песок, обработанный гудроном с добавлением извести 0,15 щебень 0,10 ВОМС 0,08

2.0 6.0 2.0 2.0 6.2 1.5 границы зон обслуживания КОЧ К0ВСК06 ДРГУ

Границы районов (землепользователь) план тип покрытия профиль

ВИДИМОСТЬ

313 / 260 о

Кочки - Новые Решеты (Н1309) Таблица 17 - Структура линейного графика км 4±: ровность,Прочность,Сцепление откос,Высота конструкция дорожной одежды ширина обочин и проезжей части

-с ? ^Е^^НВ

296 / 200 «

Интенсивность

Обустройство

ГГ' 2,1.7.»гп О

200 А

Т 2.3-2 1.И.1 т о. о ^ О А

КМ 1+818 КМ т 2-3-2

КМ 3+188 2.4 А а

Красная Сибирь

ДАд а

1111 ч э а I ъ^^шА

1.11.1 2.3.31 , , ,

3.24,1.16 2.3.3 Г[ 2'31 А & А

Т : I У

А А $ 5

О.

Т А 2.3.1 ш

КМ 1+530

1 ■ А А

2.3.3 2.3.3

2/26 искусственные сооружения иссо ю Л

КМ 1+302 КМ 1+460 КМ .1+748

1.11.1 2.3.2 аз

1 А " 2.3.1

КМ 2+41 3/25

А! тэт

2.3.2

КМ 3+510

5.28 4/24 ж/6 0.75 0^7-5

10. о4-' 6 О 6 снегозащита километры площадь отвода 3 4 ш

Разработана технология инвентаризации и паспортизации, позволяющая с использованием прибора «КУРАТОР», дорожной лаборатории и вРБ-приёмников автоматизировать сбор информации о дороге и измерения геометрических параметров.

Результаты исследований использовались при выполнении следующих основных госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ:

1) «Разработка методики диагностики автомобильных дорог Новосибирской области», договор № 85, 1998 г., ТУ АД;

2) «Диагностика автомобильных дорог М53, М52, М51», договор № 170, 1999 г., ФУАД «Сибирь»;

3) «Разработка прибора «КУРАТОР»», договор № 248, 1999 г., ГУП «Алтай авто д ор »;

4) «Разработка в соответствии с принятой ТУ АД структурой и требованиями ГИС программного обеспечения для создания паспорта автомобильной дороги», договор № 343, 1999 г., ТУ АД;

5) «Разработка и изготовление опытного образца модуля «Диагностика»», договор № 89, 1999 г., ТУ АД;

6) «Разработка программного обеспечения, паспортизации, видеосъемки и создание видеобанка сети автомобильных дорог общего пользования Новосибирской области», договор № 90, 1998 г., ТУАД;

7) «Контрольное определение геометрических и эксплуатационных параметров участков дорог», договор № 234, 1990 г., ТУАД;

8) «Разработка автоматизированной технологии, паспортизация и инвентаризация земель федеральных дорог Новосибирской области», договор № 568/1-98. 1998 г., СГГА;

9) «Диагностика автомобильной дороги Новосибирск-Лениск-Кузнецкий на участке 24-27, 35-45, 64-105 км», договор № 98. 1999 г., ТУАД;

10) «Разработка автоматизированной технологии, паспортизации и инвентаризации земель федеральных дорог Алтайского края», договор № 87-98, 1998 г., СГГА;

11) «Диагностика и оценка состояния автомобильных дорог, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2000 году», договор № 255, 2000 г., ТУАД;

12) «Обследование транзитных дорог, проходящих через районные центры Новосибирской области», договор № 186. 2000 г. ТУАД;

13) «Паспортизация и инвентаризация автомобильных дорог Ордынского. Карасукского. Краснозерского и Кочковского районов Новосибирской области и а/д Новосибирск - Кочки-Павлодар», договор № 233. 2000 г. ТУАД;

14) «Выполнение геодезической съемки ул. Станиславского в городе Новосибирске до начала работ и после их окончания», договор № 153-00, 2000 г., ОАО «Сибаэродромдорстрой»;

15) «Создание эталонного метрологического базиса», договор№ 174, 2000 г. ТУАД;

16) «Контроль качества и объемов выполненных работ по Димитровскому мостд' через реку Обь», договор № 124-00, 2000 г. ГУБО города Новосибирска.

Все разработанные технологии реализованы и используются в следующих организациях:

• ТУАД НСО;

• ФУ АД «Сибирь»:

• ГУП «Алтайавтодор»;

• ГУБО г. Новосибирска:

• ОАО «Сибаэродромдорстрой»;

• CITA.

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной технологии и средств геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог"

УДК 528.48.625.72 На правах рукописи

РГ6 од

" 4 ЯНВ 230)

ЩЕРБАКОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

05.24.01 Геодезия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2000

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии.

кандидат технических наук, профессор Середович В. А. доктор технических наук, профессор Зверев JI.A.; кандидат технических наук, доцент Редьков B.C. Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области, г. Новосибирск.

Ведущая организация:

Защита состоится « » ООО г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 064.14.01 в Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, г.Новосибирск, 108, ул. Плахотного, 10, СГГА, аудитория 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА. Автореферат разослан « t? » г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета Гук А.П.

Изд. лиц. № ЛР 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 25.10.2000. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. печ. л. 1,46. Уч.-изд.л. 1,32. Тираж 100 Заказ

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Внедрение автоматизированных средств проектирования, реконструкции автомобильных дорог позволило значительно улучшить качество проектов, повысить производительность . труда проектировщиков. В настоящее время при строительстве, реконструкции и ремонте дорог, геодезические работы выполняются инструментальными методами с применением нивелиров и теодолитов.

В России ежегодно проводятся работы по проектированию, реконструкции, диагностике, паспортизации и инвентаризации нескольких десятков тысяч километров автомобильных дорог. При выполнении указанных работ также определяются геометрические параметры дороги. Применение традиционных технологий, средств и методов определения геометрических параметров дорог становится неэффективным, особенно в городах и на дорогах с интенсивным движением, когда при измерениях требуется ограничивать движение транспорта. Широкое использование электронных тахеометров является шагом вперед к повышению качества и производительности труда при проведении геодезических работ. Применение спутниковых приемников позволяет автоматизировать геодезические измерения при геодезическом обеспечении реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог, однако, их использование ограничено. Проблема заключается в том, что часть основных геометрических параметров дороги при использовании ОРБ-приемников может быть получена только после предварительной инструментальной разбивки пикетажа. Кроме того возникает необходимость останавливать транспортное средство, на котором установлена измерительная аппаратура, на каждой точке, что практически не повышает производительность труда по сравнению с традиционными технологиями и средствами измерений. Другой проблемой является необходимость получения дискретной информации с интервалом от 0,1 до 0,5 метра, например, для получения значений ровности по высотным отметкам. Не все геометрические параметры могут быть определены вРЗ-

3

приемником в кинематическом режиме с требуемой точностью. Например, для определения поперечных уклонов проезжей части с погрешностью 1 промилле при ширине проезжей пасти 7 метров превышение должно быть определено с погрешностью не более 7 мм. Поэтому, практически во всех проектных строительных и эксплуатационных организациях используются и традиционные инструментальные методы и средства измерения.

Таким образом, учитывая комплекс проблем, связанных с производительностью труда при выполнении геодезических работ, точностью измерений, функциональными возможностями средств измерений, ограничением движения во время съемки на мостах и дорогах, а также возможностью применения геодезических методов к средств для определения эксплуатационных характеристик дороги, актуальной задачей является разработка автоматизированных технологий и средств геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог.

Целью работы является разработка автоматизированной технологии геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог, удовлетворяющей требованиям к точности измерений для нужд проектирования, паспортизации и диагностики технического состояния автомобильных дорог.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать на базе современной цифровой гироскопической техники аппаратно-программный комплекс, позволяющий определить геометрические параметры дороги в автоматическом режиме с требуемой точностью:

2) разработать портативный прибор для сбора информации о дороге с привязкой данных, включая видеосъёмку и координаты, определённые ОРБ-приёмником, к километражу дороги (и наоборот), а так же для выноса на дорогу проектных данных по заданной программе;

3) разработать автоматизированную технологию геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог;

4

4) разработать технологии определения геометрических параметров автомобильных дорог при диагностике, инвентаризации и паспортизации.

Методика исследований включает в себя использование теории вероятности и математической статистики, теории ошибок измерений. Исходной информацией являются результаты научно-исследовательских работ, полученные при создании модуля «Диагностика» и прибора «Куратор»; результаты разработки приборов и методик для геодезического обеспечения геолого-геофизических исследований; результаты производственных геодезических измерений, выполненных при реконструкции и эксплуатации дорог.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Разработана технология геодезического обеспечения, позволяющая за счет создания цифровых моделей рельефа проезжей части и обочин на базе гироскопической и компьютерной техники, использования ОРБ-приемников, новых методик измерений, автоматизировать геодезические работы при реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог.

Впервые на базе современной цифровой, гироскопической и вычислительной техники разработан аппаратно-программный комплекс [1, 8, 9), позволяющий одновременно определять геометрические параметры проезжей части и обочин дороги (координаты X, У, Ъ, расстояние, поперечный и продольный уклоны) с «тагом» съемки 4 см и эксплуатационные характеристики (ровность, коэффициент сцепления) геодезическими методами.

Разработан способ определения коэффициента сцепления по разности расстояний, измеренных двумя мерными колесами, момент сопротивления вращения одного из которых больший по отношению к другому [15].

Разработан способ определения коррекции пути по разности расстояний, измеренных передним (не ведущим) и задним (ведущим) колесами автомобиля [10].

Разработан специализированный портативный прибор [11] и пакет программ для сбора информации о дороге с автоматической привязкой данных,

5

включая видеосъемку и координаты, определенные СРБ-приемником, к километражу дороги (и наоборот), а также для выноса на дорогу проектных данных по заданной программе.

Впервые разработана технология, обеспечивающая съемку проезжей части автомобильных дорог с интенсивным движения транспорта без ограничения движения транспорта.

Разработана автоматизированная технология геодезического обеспечения диагностики, инвентаризации к паспортизации автомобильных дорог.

Практическая ценность предлагаемой работы заключается в следующем.

Разработай аппаратно-программный комплекс, позволяющий повысить производительность измерения геометрических параметров проезжей части и обочин автомобильной дороги в 10-30 раз по сравнению с инструментальными средствами измерений.

Разработан прибор и пакет программ для сбора информации о дороге и дорожных объектах, позволяющие повысить производительность работ и точность измерений по отношению к дорожной лаборатории КПЗ 14.

Разработана автоматизированная технология геодезического обеспечения реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог, которая обеспечивает определение эксплуатационных характеристик геодезическими методами и позволяет повысить производительность и качество работ, выполнять съемку проезжей части дороги с интенсивным движением транспорта без ограничения его движения. '' ■

Разработаны технологии определения геометрических параметров и геодезической привязки дорожных объектов при диагностике, инвентаризации и паспортизации автомобильных дорог, позволяющие автоматизировать измерения и обработку результатов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

- международная научно-техническая конференция «Современные проблемы геодезии и оптики», г. Новосибирск, CITA, 1998 г.;

- научно-техническая конференция «Проблемы диапюстики автомобильных дорог», г. Москва, Федеральное дорожное агентство, 2000 г.;

- научно-техническая конференция «Дороги XXI века», г. Новосибирск. «Сибирская ярмарка», 2000 г.;

- научно-практические семинары, проводимые Государственным унитарным предприятием «Алтайавтодор». г.Барнаул, 1998-2000 гг.; Сибирским государственным университетом путей сообщения; Территориальным управлением автомобильных дорог, г. Новосибирск, 1998 г.

На Сибирской Ярмарке в 1999 г. «ДорСиб- 1999» в конкурсе «Золотая медаль» в номинации «Дороги XXI века» разработчики награждены Малой Золотой Медалью за разработку прибора «Куратор» и Дипломом за разработку методов диагностики автомобильных дорог. На Сибирской Ярмарке в 2000 г. в конкурсе «Золотая медаль» в номинации «Дороги XXI века» разработчики автоматизированной технологии съемки проезжей части автомобильных дорог награждены Дипломом.

Реализация результатов работы. Практическая реализация выполненных разработок осуществлена в рамках хоздоговорных научно-исследовательских работ.

Разработанные средства и методы автоматизации геодезических измерений на автомобильных дорогах внедрены в Территориальном управлении автомобильных дорог Новосибирской области, Федеральном управлении автомобильных дорог «Сибирь», Государственном унитарном предприятии «Алтайавтодор», ОАО «Сибаэродромдорстрой». Главном управлении благоустройства и озеленения г. Новосибирска, Научно-инженерном дорожном центре Сибирского государственного университета путей сообщения.

Публикации. Результаты исследований изложены в 25 работах, в том числе в двух методических рекомендациях, инструкции но топет'рафо-

7

геодезическому обеспечению геолого-разведочных работ, утвержденной Министерством природных ресурсов. На счету автора 11 изобретений, подтвержденных авторскими свидетельствами. Основные положения диссертации изложены в 15 работах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографии (58 наименований). Общий объём работы составляет 116 страниц, из них 27 рисунков, 17 таблиц.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь при подготовке диссертационной работы доктору технических наук, профессору Круглову В.М. и заместителю директора по науке СНИИГГиМС Прихода А.Г.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и целесообразность исследований, поставлена цель, указаны задачи и методы их решений, раскрыты научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первом разделе выполнен анализ современных методов и средств геодезического обеспечения при реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог. Проанализированы традиционные технологии и средства измерений. Рассмотрены особенности и возможности автоматизации геодезического обеспечения реконструкции 1! эксплуатации автомобильных дорог. На рисунке 1 приведена структурная схема геодезического обеспечения дорожно-строительных работ.

Анализ состояния геодезического обеспечения при реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог показал, что геодезические измерения на всех этапах дорожно-ремонтных работ выполняются инструментальными методами, автоматизированные средства измерений применяются только на определенных видах работ в отдельных организациях.

Рисунок 1 - Структурная схема геодезического обеспечения дорожно-строительных работ

В последнее время при реконструкции и эксплуатации автодорог в основном используются электронные тахеометры. В некоторых организациях применяют спутниковые приемники геодезического класса точности, позволяющие частично автоматизировать трудоемкие работы, связанные с созданием опорной геодезической сети.

Основными геометрическими параметрами, измеряемыми на автомобильных дорогах при , реконструкции автомобильных дорог, являются продольный и поперечный уклоны проезжей части и обочин, координаты оси дороги, начала дороги, расстояние относительно исходной точки и другие. Часть работ при определении геометрических параметров может быть выполнена с помощью спутниковых приемников. Однако при работе со спутниковой аппаратурой можно получить не все геометрические характеристики автодороги с ■ необходимой точностью. Это относится к поперечным.и продольным уклонам. Кроме того, в кинематическом режиме невозможно выдержать интервал съемки с заданным приращением пути, необходимым для определения эксплуатационных характеристик (ровность, колейность, волны). Применение инструментальных методов также не эффективно, особенно при «шаге» съемки в интервале о г 1 до 10 м.

В России ежегодно проводятся работы по диагностике, реконструкции нескольких десятков тысяч километров автомобильных дорог, поэтому задача автоматизации геодезического обеспечения дорожно-ремонгных работ, включая определение эксплуатационных характеристик геодезическими методами, является актуальной. Особенно эта задача важна при выполнении работ на дорогах с интенсивным движением транспорта.

Поставленная задача может быть решена путем:

- разработки новых средств измерений, позволяющих с высокой производительностью и требуемой точностью определять геометрические и эксплуатационные параметры;

- создания автоматизированной технологии геодезического обеспечения при реконструкции дорог, включающей использование, современных ОРБ-приемников;

- использования современных программных средств для цифрового моделирования.

Во втором разделе приводятся результаты выполнения исследований по созданию измерительных средств, обеспечивающих решение поставленной задачи.

В результате выполненных исследований разработан модуль «Диагностика» (рисунок 2), предназначенный для определения геометрических параметров и эксплуатационных" характеристик автомобильных дорог. Модуль «Диагностика» включает системы «геометрия», «сцепление», «профилограф». Структурная схема модуля приведена на рисунке 3.

Рисунок 2 - Модуль «Диагностика»

Курсокрено-указатель Компьютер Профилограф

ь

1 1

контроллер

система торможения

емкость предохранительным

'—1 клапан

¡дроссель]

мдравлическии насос

Датчик пути №1

редуктор

манометр

привод насоса

Датчик пути №2

мерное колесо №1

мерное колесо N22

Рисунок 3 - Структурная схема модуля «Диагностика»

Система «геометрия» создана на базе курсокреноуказателя и позволяет определить продольные и поперечные уклоны, координаты х,у,г, ровность по ГОСТ 30412, расстояние [5, 6,10, 11]. Система «сцепление» представляет собой устройство, содержащее два датчика угловой скорости (пути) и гидравлическое устройство торможения [15].

Работа системы «сцепление» основана на зависимости коэффициента сцепления К от разности расстояний АБ, измеренных Двумя мерными колёсами, одно из которыхг' имеет момент сопротивления вращения больший по отношению к другому.

к = яда),

(1)

где 0,20 <К <0,45.

Система «сцепление» позволяет в отличие от существующих аналогов непрерывно определять коэффициент сцепления. Система «профилограф» содержит штангу с колесом и датчик линейных перемещений, закрепленные на ходовой тележке.

Испытания модуля «Диагностика» выполнялись по каждому параметру на эталонном базисе и в производственных условиях на автодорогах. Эталонный базнс представляет собой участок дороги с геометрическими характеристиками несколько ниже допустимых требований СНиП 3.06.03-85.

Испытания показали, что средняя квадратическая погрешность определения координат X, У, Ъ составляет 4 см на 1 км. Точность измерений может быть повышена за счет сгущения опорной планово-высотной сети. Полученные данные соответствуют требованиям, предъявляемым к точности определения геометрических характеристик автомобильной дороги СНиП 3.06.03-85. При настройке и ориентировании аппаратуры использовался разработанный автором способ [3], позволяющий по двум точкам с известными координатами и данным, полученным модулем «Диагностика», выполнять ориентацию гироскопов в азимутальной и вертикальной плоскостях, а также определять коэффициент коррекции пути. Коррекция (ориентирование) выполняется в автоматическом режиме. Ориентирование выполняется в два этапа - предварительное и окончательное.

Коррекция пути ДК, ориентирование оси гироскопа в азимутальной плоскости Ла и в вертикальной плоскости др вычисляются по формулам:

ДК =

Гх»Дх+1\, «Ду

-1

• Дх - • Ду Дх2 + Ду2

•Р .

(2)

где (х, невязки координат х, у, в метрах;

Ах, Ду - приращения координат х, у, в метрах;

Н1, Н2 - высотные отметки начальной и конечной точек, в метрах;

Б - расстояние, измеренное датчиком пути, в метрах.

Друтой проблемой являлось исключение или уменьшение влияния на точность измерений «ухода» оси гироскопа. При проведении испытаний установлено, что погрешность измерения координат зависит от различных факторов: «ухода» оси гироскопа, погрешности измерения расстояния, рессорной составляющей, типа автомобиля и скорости его движения [4]. В результате исследований получены зависимости погрешности определения координат от перечисленных факторов. Результаты исследования использовались при создании модуля «Диагностика» и методики работы с ним по геодезическому обеспечению реконструкции автомобильных дорог.

Для сбора информации о дорожных объектах разработан и изготавливается малыми сериями прибор «Куратор». Прибор содержит датчик пути, представляющий собой систему «ротор-статор» и специально разработанный контроллер (рисунок 4). «Ротор-статор» содержит герконы и магнитные элементы. Контроллер содержит микропроцессор, аналого-цифровой преобразователь, индикатор, блок питания и клавиатуру. Максимальный объем хранимой информации 1 Мбайт. Структурная схема прибора «Куратор» приведена на рисунке 5.

На прибор получен патент на изобретение [10, 11]. Основными достоинствами прибора являются: возможность его перепрограммирования для выполнения различных задач; полевой вариант исполнения; автоматическая коррекция пути; низкая стоимость по отношению к аналогичной системе, созданной на базе портативного компьютера (в 6-8 раз ниже).

Рисунок 4 - Прибор «.Куратор»

Рисунок 5 - Структурная схема прибора «Куратор»

В процессе работы в памяти прибора формируется файл, в который автоматически записываются: расстояние от начала дороги до объекта, время фиксирования объекта и код объекта. При импорте данных в персональный компьютер все данные, занесенные в прибор «Куратор», дешифрируются и в дальнейшем передаются в программу для обработки данных и построения линейного графика дороги (план, профиль, видимость, обустройство).

Таким образом, вся информация без каких-либо промежуточных операций заносится в линейный график. Относительная погрешность привязки объектов составляет не более 0,1 % от пройденного пути.

Так как в файл записывается время фиксирования местоположения объекта, можно определить геодезические координаты объекта или выполнить привязку видеосъёмки, если одновременно выполнялась видеосъёмка и измерялись координаты объекта GPS - приёмником.

Разработанные средства измерений - модуль «Диагностика» и прибор «Куратор» - в комплексе с GPS-приемником и видеокамерой позволяют автоматизировать геодезические измерения при реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог.

В третьем разделе рассматривается технология автоматизации геодезических работ при реконструкции автомобильных дорог. Технология работ включает следующие процессы:

1) создание опорной планово-высотной сети;

2) выполнение съёмки проезжей части дороги и обочин;

3) обработка результатов измерений;

4) создание цифровой модели рельефа дороги (проезжей части, обочин).

Опорная сеть создается для привязки данных, полученных модулем

«Диагностика», а также для закрепления реперов.

Создание опорной планово-высотной сети выполняется спутниковым приёмником, точки опорной сети закрепляются на проезжей части краской, на бордюрах или обочине - временным репером. Предварительно выполняется расчет максимального (допустимого) расстояния между точками опорной

16

планово-высотной сети [4]. По формуле (3) с учетом требований к точности определения параметров определяется допустимое время движения транспортного средства, на котором установлена измерительная аппаратура, между опорными точками.

Т-й/Е, (3)

где С - допустимый (заданный) уход оси гироскопа, угл. мин;

Е - скорость «ухода» оси гироскопа, угл. мин/мин.

Величина допустимого значения «ухода» определяется требуемой точностью съемки. Скорость «ухода» оси гироскопа зависит от типа гиросистемы, класса гироскопа и определяется паспортными данными. Наиболее важное значение имеет изменение скорости «ухода», так как линейная зависимость «ухода» оси гироскопа от времени (Да = ОД) при вычислении координат не сказывается на точности измерений.

Современные гиросистемы типа «курсокреноуказатель» имеют скорость «ухода» не более 6 угловых минут в час, что приводит, например, при 1=10 мин, к «уходу» оси гироскопа Да = 1 угл. мин.

Расстояние между опорными точками Б рассчитывается по следующей формуле

8 = У-Г, (4) '

где V - скорость движения автомобиля при определении геометрических параметров, м/с;

I - время движения автомобиля, с.

Например, при создании в г. Новосибирске планово-высотной опорной сети Димитровского моста через р. Обь допустимое расстояние составило 280 метров, а при съемке ул. Станиславского 500 метров.

Геодезическая съёмка проезжей части и обочин выполняется модулем «Диагностика» путём проложения маршрутов по кромке дороги, середине проезжей части по правой и левой полосам, оси дороги. Съемка геометрических параметров выполняется следующим образом: мерное колесо модуля «Диагностика» устанавливается на точку опорной планово-высотной сети, запускается аппаратура, гироскопы ориентируются и далее транспортное средство движется но заданной траектории, получение информации осуществляется с приращением 4 см. Траектория движения по дороге осуществляется таким образом, чтобы мерное колесо проходило по точкам опорной сети. Съемка выполняется по нескольким (5-10) проектным маршрутам. Количество профилей определяется спецификой съемки проезжей части и обочин дороги. Если параметры дороги соответствуют требованиям СНиП, достаточно двух профилей, по одному на каждую полосу. Фактически, поперечный уклон от оси до кромки проезжей части по каждой полосе может изменяться несколько раз, поэтому, прокладывается несколько маршрутов, в зависимости от ширины проезжей части и обочин. Движение транспорта при проведении съемки на дорогах и мостах не ограничивается, что обеспечивает дополнительно экономический эффект. Скорость выполнения съемки составляет от 12 до 15 км/ч, «шаг» съемки - от 0,5 до 2 м, расстояние между профилями — от 2 до 4 метров. Исследования показали, что плотность съемочных точек 2 м х 2 м или 4 м х 2 м обеспечивает получение достоверных результатов как для диагностики, так и для реконструкции автомобильных дорог.

В результате выполнения геодезической съёмки в компьютере формируются файлы данных измерений, в которых также содержится информация о координатах, пройденных расстояниях, поперечном и

продольном уклонах. В таблице 1 приведен пример файла измеренных продольных и поперечных уклонов, курса.

Таблица 1 - Пример файла измеренных курса, продольных и поперечных уклонов

Номер Местоположение, Курс, угл. Уклон, угл. градусы

измерения м градусы продольный поперечный

1 0 -64,05 2,38 -1,64

2 2 -64,12 2,37 -1,70

3 4 -64,15 2,38 -1,18

4 б -64,15 2,75 -0,79

5 8 -64,15 2,74 -1,25

6 10 -64,30 2,96 -1,23

Уравнивание данных, полученных с помощью модуля «Диагностика», выполняется по точкам опорной сети. Из продольных профилей создаётся цифровая модель рельефа проезжей части, а при необходимости и обочин. При ремонте обочин выполняется съёмка не менее чем по семи профилям. В таблице 2 представлен фрагмент построенной цифровой модели проезжей части ул. Станиславского г. Новосибирска.

Таблица 2 - Ведомость высотных отметок проезжей части в метрах

Метры Профиль 0 Профиль 1 Профиль 3 (ось) Профиль 4 Профиль 5

32,300 26,500 17,750 9,000 3,200

2 99,681 99,693 99,948 99,765 99,640

4 99,760 99,781 100,016 99,850 99,725

* ."-г": лас? ¿995895

6 99,844 99,861 100,079 99,939 99,817

8 99,904 99.924 100.138 100,032 99,915

5)^943

По данным цифровой модели с помощью пакета БигГег 6.04 производится графическая визуализация микрорельефа проезжей части и обочин в виде трехмерной поверхности. На рисунке 6 представлен фрагмент трехмерного

изображения участка одной из полос проезжей части ул. Станиславского, построенного по значениям поперечных уклонов.

Рисунок 6 — Микрорельеф проезжей части ул. Станиславского г. Новосибирска, построенного по цифровой модели

Разработанная автором методика используется в Территориальном управлении автомобильных дорог г. Новосибирска, Главном управлении благоустройства г. Новосибирска. По данной технологии в мае 2000 г. в г. Новосибирске выполнена геодезическая съёмка Димитровского моста через р. Обь, улицы Станиславского, 10 километров участка автомобильной дороги Черепаново-Маслянино, 4 километра участка автомобильной дороги «Новосибирск - Павлодар - Камень-на-Оби» и других дорог.

В четвертом разделе приведена автоматизированная технология геодезического обеспечения при эксплуатации автомобильных дорог.

В задачи эксплуатации входит содержание дорог в соответствии со СНиП, ВСН, ГОСТ, диагностика и информационное обеспечение органов управления и дорожных подразделений различного уровня.

Содержание дорог - это осуществление в течение всего года комплекса работ по уходу за дорогами в соответствии с требованиями ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы».

Основными параметрами и характеристиками, определяющими гранспортно-эксплуатационные показатели дороги, являются: геометрические параметры, к которым относятся поперечные и продольные уклоны, радиусы кривых в плане и профиле, уклоны виражей, расстояние видимости, расстояние между дорожными сооружениями, ширина проезжей части и краевых укрепительных полос, общая и укрепленная ширина обочин; прочность; ровность; сцепление; состояние земляного полотна (откосы, уплотнение грунта); состояние и работоспособность водоотводов; габариты, грузоподъёмность и состояние мостов путепроводов и других искусственных вооружений; состояние элементов инженерного оборудования и обустройства пороги.

Автомобильная дорога постоянно находится под воздействием различных факторов, включая погодные, климатические, механические и другие, что триводит к изменению ее проектных (первоначально заложенных) <арактсристик. С течением времени отклонения от проектных характеристик тостигают значений, превышающих требования СНнП, поэтому, для контроля ¡а техническим состоянием дороги периодически, один раз в два года или чаще, троводится диагностика автомобильных дорог. Один раз в пять лет проводятся швентаризация и паспортизация.

Геодезические работы при эксплуатации автомобильных дорог )беспечивают привязку дорожных объектов, определение изменений ■еометрических параметров, протяженность (длину) объектов. При диагностике жтомобильных дорог определяются их геометрические параметры и >ксп луатационные хар актеристики.

Учитывая протяженность дорожной сети и низкую производительность >абот при использовании инструментальных методов, одной из задач (сследований являлась разработка средств и методов автоматизации

21

геодезических. ; измерений при эксплуатации дорог (диагностике, инвентаризации и паспортизации).

Одной из главных проблем при диагностике автомобильных дорог является максимально высокая детализация исследований и получение точности, соответствующей требованиям СНиП, в том числе по геометрическим параметрам. Дискретность получения информации должна обеспечивать определение эксплуатационных параметров (ровность, коэффициент сцепления) и локальных дефектов (просадки, колейность, волна), изменение которых может происходить на участках от 0,1 м до 10 м и более. Обнаружение таких дефектов и их количественная оценка с помощью обычных инструментальных хметодов из-за низкой производительности и высокой стоимости работ не эффективна, поэтому применение инструментальных методов ограничено исследованиями локальных у час пот в.

Определение геометрических параметров при диагностике автомобильных дорог автоматизированными средствами выполняется в основном передвижной дорожной лабораторией КП514. Дискретность выдачи информации дорожной лаборатории о геометрических параметрах составляет от 10 до 100 и более метров, погрешность измерения уклонов составляет от 2 до 5 промилле. Получаемые с помощью данной лаборатории результаты при выполнении диагностики и контроля качества строительства не соответствуют требованиям .СНиП и ВСН, поэтому лаборатория КП514 используется для оперативного контроля при определении участков дороги, которые должны быть обследованы инструментальными методами.

Для решения задач диагностики создан эталонный метрологический базис. При определении геометрических параметров и эксплуатационных характеристик автомобильных дорог предлагается применять модуль «Диагностика». Точность получения результатов с помощью модуля «Диагностика» соответствует требованиям СНиП, а но дискретности получения информации (от 3 до 4 см) модуль «Диагностика» превышает все известные средства аналогичного типа. Съём информаци;; производится через четыре

22

сантиметра и позволяет использовать избыточную информацию для фильтрации измеренных значений угловых величин. Это позволяет за счёт обработки информации с гироскопов уменьшить влияние динамической составляющей и повысить точность определения геометрических параметров в 2-5 раз по отношению к измерениям, получаемым дорожной лабораторией КП514. По разности между расстояниями, измеренными двумя мерными колёсами, непрерывно определяется коэффициент сцепления [15]. По значениям высотных отметок определяются величины ровности, келейности, волн и другие данные. Из результатов измерения геометрических параметров исключена «рессорная составляющая». Модуль «Диагностика», по сравнению с дорожной лабораторией КП514, обеспечивает повышение точности измерений в 2-5 раз, увеличение дискретности в 10-100 раз, повышение производительности в 10-30 раз (в зависимости от выбранной дискретности).; Это позволяет объективно оценить техническое состояние дороги, включая дефекты, не видимые «на глаз». При повторных измерениях, через 1 - 2 года, учитывая высокую точность и дискретность получения информации, привязку данных к эталонному метрологическому базису, определяется динамика изменения параметров, что позволяет выполнять прогноз и эффективно использовать диагностику при принятии инженерных решений.

В соответствии с требованиями «Инструкции по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог общего пользования», утвержденной Минавтодором РСФСР в 19ВЗ г. и ФДС приказ №14 от 06.02.98 г., каждые пять лет необходимо проводить паспортизацию и инвентаризацию автомобильных дорог. В этой связи разработана технология, позволяющая автоматизировать сбор и обработку информации об автомобильных дорогах. Комплекс работ включает создание средств измерений для сбора информации, разработку методики, программного обеспечения для обработки данных, построения линейного графика и типовых таблиц.

Методика инвентаризации и паспортизации предусматривает: создание опорной планово-высотной сети; съёмку геометрических параметров;

23

обследование искусственных инженерных сооружений (ИССО); съёмку ситуации; сбор информации об объектах, обустройстве, снегозащитных сооружениях, конструкции дорожных одежд, типе покрытия и более двадцати других параметров.

На первом этане работ создаётся опорная планово-высотная сеть. Сеть создаётся с использованием GPS-приёмников геодезического класса, с помощью которых в кинематическом режиме определяются координаты оси дороги с заданным интервалом по технологии, разработанной в CITA. В статическом режиме определяются координаты каждого пятого километровбго ' дорожного знака и расстояние между ними. Съёмка геометрических параметров осуществляется с помощью дорожной лаборатории КП514. При этом, радиусы кривых в плане, высотные отметки определяются по данным, полученным при создании опорной планово-высотной сети. Все измерения, включая привязку ИССО, начинаются и заканчиваются на опорных точках, что обеспечивает высокую надежность и качество измерений. С использованием разработанной технологии выполнена инвентаризация и паспортизация более пяти тысяч километров автомобильных дорог в Новосибирской области, Алтайском Крае. Планируется выполнение работ более десяти тысяч километров в Республике Алтай, Новосибирской области и Алтайском Крае.

Заключение

На основе выполненных исследований сформулированы положения, совокупность которых представляет собой решение следующих задач.

Разработан аппаратно-программный комплекс (модуль «Диагностика») для определения геометрических парамегров и эксплуатационных характеристик автомобильных дорог.

Разработан прибор «Куратор» для сбора информации о дорожных объектах.

На базе модуля «Диагностика» разработана технология, позволяющая автоматизировать сбор геодезических данных при реконструкции автомобильных дорог, включая обработку результатов измерений, построение цифровой модели проезжей части и обочин. Технология позволяет выполнять съемку проезжей части дорог при высокой интенсивности движения транспорта без ограничения его движения.

На базе модуля «Диагностика» и прибора «Куратор» разработана технология автоматизации геодезических измерений при диагностике автомобильных дорог. Технология основана на детальной съемке параметров дороги геодезическими методами, включая определение геометрических параметров и эксплуатационных характеристик. Работы могут проводиться на дорогах с интенсивным движения транспорта без ограничения его движения.

Разработаны технические требования к проведению паспортизации, включающие состав работ, точность определения параметров, последовательность выполнения работ. Разработано типовое техническое задание. Разработан пакет программ, позволяющий автоматически создавать линейный график я типовые таблицы по данным паспортизации.

Разработана технология инвентаризации и паспортизации, позволяющая с использованием прибора «Куратор», дорожной лаборатории и GPS-приёмников автоматизировать сбор информации о дороге и измерения геометрических параметров.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. A.C. СССР № 1169422. 27.04.83 «Высотомер» А.К. Мозгов, В.В. Щербаков, Л.Г. Прихода.

2. Прихода А.Г., Щербаков В.В. Результаты полевых производственных испытаний топопривязчика 1Т12-2М и др. Усовершенствование способа определения координат пунктов топоиривязчиком // Геодезия и картография. -1984.-№ 7.-С. 12-15.

3. Прихода А.Г., Щербаков B.B. Способ ориентирования топопривязчика // «Новые методы геофизических исследований Сибири». -Новосибирск. - 1985.

4. Щербаков В.В. О точности определения координат точек местности топопривязчиком //Геодезия и картография. - 1987.- №4,- С. 15-18.

5. Щербаков В.В. Автоматизированное измерение расстояний при геолого-геофнзическнх исследованиях // Сб. автоматизация сейсмических и электромагнитных исследований земной коры / СНИИННиМС. - Новосибирск. - 1987.

6. Щербаков В В., • Прихода А.Г., Колбас C.B., Дунаева И.М. Автоматизированное измерение расстояний посредством колесных датчиков пути // Сб. Методы и технические средства геодезического обеспечения геологоразведочных работ I СНИИГ'ГиМС. - Новосибирск. - 1990.

7. Харитонов В.В., Колонцов В.В., Щербаков В.В. Испытания СПИА-724-01 на Новосибирском водохранилище и в заливе Петра Великого. «Применение отечественных и зарубежных спутниковых приемоиндикаторов в геологоразведочной отрасли». - Новосибирск, 1993.

8. Патент РФ № 1764400 «Способ определения превышений», С01С5/00, 22.12.88 г. Действует с 7 мая 1993 г. Авт. Щербаков В.В., Прихода А.Г., Мозгов А.К.

9. Патент РФ № 1534315 «Способ определения превышений», С01С5/00, 20.10.86. г. Действует с 5 апреля 1993 г. Авт. Щербаков В.В., Прихода А.Г., Мозгов А.К., Колбас C.B.

10. Патент РФ № 1303827 «Устройство для измерения расстояния, пройденного автомобилем», С01С5/00, 19.07.84 г. Действует с 22.04.93 г. Авт. Щербаков В. В., Прихода А.Г., Левин А.И., Мозгов А.К.

11. Патент РФ № 2037779 «Устройство для измерения расстояния, пройденного автомобилем» , G01C22/00, G01P3/00, 19.06.95 г. Бюл. № 17. Авт. Щербаков В.В., Прихода А.Г., Мозгов А.К., Копвас C.B., Левин А.И.

12. Методические рекомендации по автоматизированному способу определения координат геолого-геофизических пунктов. -Новосибирск, 1995.

13. Инструкция по топографо-геодезическому и навигационному обеспечению геологоразведочных работ. - Новосибирск, 1997.

14. Круглов В.М. Щербаков В.В. Современные средства и методика диагностики и паспортизации автомобильных дорог//Материалы Международной научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики» / СГГА. - Новосибирск. - 1998.

15. Решение о выдаче патента (заявка №99115927/03(016373)) 12.05.2000. Авторы Щербаков В.В. и др. «Устройство для измерения коэффициента сцепления с дорожным покрытием».