автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка автоматизированной системы технико-экономического обоснования электроснабжения промышленных предприятий на напряжении выше 1000 В

кандидата технических наук
Брунова, Ольга Викторовна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка автоматизированной системы технико-экономического обоснования электроснабжения промышленных предприятий на напряжении выше 1000 В»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брунова, Ольга Викторовна

1. ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальность, значение и проблемы создания систем автоматизированного проектирования

1.2. Автоматизация и оптимизация электротехнической части проектов. Системный подход к анализу и решению задач проектирования электроснабжения промышленных предприятий

1.3. Технико-экономическое обоснование систем электроснабжения промышленных предприятий как объект системной оптимизации и автоматизации

1.4. Основные задачи, решаемые в диссертационной работе.

2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Применение ЭВМ при решении задач электротехнического проектирования

2.2. Основные задачи технико-экономического обоснования систем электроснабжения.

2.3. Анализ существующих методов решений оптимизационных задач проектирования электроснабжения . 37 2.3.1. Определение количества и мест расположения источников питания на территории промышленных предприятий и распределение потребителей электроэнергии между ними

2.3.2. Построение схемы электроснабжения

2.3.3. Выбор рациональных сечений и количества линий.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА НАПРЯЖЕНИИ ВЫШЕ 1000 В.

3.1. Формирование технологической линии проектирования и технико-экономического обоснования электроснабжения.

3.2. Разработка методов и алгоритмов автоматизированного решения задач технико-экономического обоснования.

3.2.1. Принципы, лежащие в основе отбора, описания и построения алгоритмов. Краткое описание алгоритмов

3.2.2. Оптимальная унификация сечений кабельных линий.

3.2.3. Распределение электрических нагрузок по секциям шин трансформаторных подстанций и распределительных пунктов

3.2.4. Определение мест установки цеховых трансформаторных подстанций в схемах с фиксированной топологией . III

3.3. Выводы.*.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА НАПРЯЖЕНИИ ВЫШЕ 1000 В

4.1. Разработка программного обеспечения.

4.2. Разработка информационного обеспечения.

4.3. Разработка технологии использования автоматизированной системы.

4.4. Расчет экономической эффективности автоматизированного проектирования электроснабжения.

4.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Брунова, Ольга Викторовна

!•!• Актуальность, значение и проблемы создания систем автоматизированного проектирования Одной из важнейших задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед згчеными и инженерами в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 года и на период до 1990 года" является: "Улучшить проектно-сметное дело, осуществлять строительство по наиболее прогрессивным и экономичным проектам. Предусматривать в них повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научнотехнического прогресса и передового опыта, экономии материалов и труда" [ I ] .Современная научно-техническая революция предъявляет качественно новые требования к процессу проектирования; Быстрая смена технологий в промышленности, все возрастающий объем строительства и реконструкций заставляют проектировать в сжатые сроки экономичные как в строительстве, так и в эксплуатации объекта, Эффективность труда проектировщиков определяется двумя взаимосвязанными сторонами: производительностью труда при проектировании и уровнем качества закладываемых проектных решений; До последнего времени эти стороны находились в серьезном противоречии, Выполнение современных требований, стоящих перед проектировщиками, по сокращению сроков проектирования, повышению качества проектной докутдентации, выбору наиболее экономичных технических решений становится невозможным без применения электроннЕк вычислительных машин (ЭВМ); На это указано в решениях XXYJ съезда К Ш С : "Расширить автоматизацию проектно-конструкторских и научноисследовательских работ с применением электронно-вычислительной - 6 техники" [ I ] i ЭВМ в отдельных проектных расчетах приментотся уже более 10 лет. Однако, история локальной автоматизации насчитывает больше неудач, чем успехов. Наиболее негативным фактором локальной автоматизации являлось крайне неэффективное использование Э Ш , что зачастую вообще дискредитировало идею автоматизации; Это»^ сопутствовало удорожание проектирования, вызванное высокой стоимостью машинного времени. Неэффективность использования била. обусловлена необходимостью многократной обработки во многом повторяющейся информации, требующейся каждой отдельной задаче.Если принять во внимание, что время, затрачиваемое проектировщиком на подготовку этой информации, соизмеримо, а зачастую и превосходит затраты при "безмашинном'* проектировании, становится понятным скептическое отношение проектировщиков к возможности автоматизации их труда. Тви не менее, как показывает опыт, без стадии локальной автоматизации со всем ее негативным опытом был (м невозможен переход к системной автоматизации.Переход к системной автоматизации является переходом к качественно новому уровню использования ЭВМ;: Системный подход в решении той или иной проблемы является необходимЕгм при исследовании и проектировании современных объектов, представляющих собой сложные системы;* Он наиболее полно соответствует современnoixy уровню развития науки и техники. Системность позволяет охватить весь комплекс задач, возникающих при проектировании и от решения которых зависит эффективность и качество проектируемых объектов; Решение этих задач осуществляется в неразрывном единстве при достижении высокого качества результатов решения кавдой отдельной задачи и всего проекта в целом;' качение создания системы автоматизированного проектирова- 7 ния ( САПР ) как основного средства повышения эффективности проектирования неоднократно отмечалось в решениях партийных и государственных органов. Так, в ноябре 1975 года Государственный Комитет по науке и технике СССР принял постановление о создании систем автоматизированного проектирования в основных отраслях народного хозяйства. На ХХ.У1 съезде КПСС впервые в планах на пятилетку указано на необходимость создания и дальнейшего развития САПР. Работа по автоматизации проектирования предусмотрены Координационным планом ГКНТ СССР на T98I-85 г.г. по решению научно-технической проблемы 0;Ц;027, задание 04.Внедрение САПР в практику проектирования повышает качество выпускаемых проектов, сокращает сроки их выполнения, освобовдает проектировщика от однообразной, монотонной работы, а вследствие этого, у проектировщика высвобождается значительное время для творческой, действительно инженерной работы. Благодаря сокращению сроков проектирования, можно больше внимания и времени уделить монтаяу и, тем самым, еще больше повысить надежность и качество промышленного объекта. Автоматизация проектирования позволяет скомпенсировать недостаток в кадрах проектировщиков, обусловленный определенными демографическими условиями; И, наконец, только применение ЭВМ позволяет использовать высокоэффективные оптимизационные алгоритмы при проектировании, а это обеспечивает наибольщтю долю экономического эффекта от внедрения САПР. Разработчики САПР опираются на широкую материальную базу современной вычислительной техники 3-его поколения - ЛП ЭВМ, получившей большое распространение в нашей стране; По уровню математического и технического обеспечения ЕС ЭВМ практически пол- 8 ностью соответствуют задачам, стоящим перед САПР; В области программного, технологического, организационного, социального и юридического обеспечения перед разработчиками САПР стоит много нерешенных задач. Их невозможно решить, опираясь только на опыт локальной автоматизации, поскольку системный подход базируется на качественно новых принципах, порождая ноэую технологию проектирования.Разработка и внедрение новой технологии всегда сталкивается как с огромным количеством новых, так и с рядом старех проблем, существовавших при прежней технологии. САПР в силу своей природы требует коренной перестройки процесса проектирования.Во-первых, необходима жесткая регламентация и четкая формализация проектного процесса. Во-вторых, необходим пересмотр всех методик проектных расчетов, как с точки зрения их математической формализации, так и с точки зрения максимального использования в них преимуществ, обеспечиваемых ЭВМ. В-третьих, САПР затрагивает налаженные многими годами технологические и правовые взаимосвязи между отдельными проектными подразделениями и проектировщиками - соисполнителями по данному провкоу* В-четвертых, изменяется объем, состав и форма проектной документации, причем, после внедрения АСУнлонтаж естественным станет выпуск проектной документации на машинных носителях информации таких, как магнитная или перфо-лента^ Возможен также прямой обмен по телекоммуникационным ' каналам между ЭВМ-проектировщиком и ЭВМ-подготовителем технической документации на заводе, выпускающем электротехническое оборудование; В этом случае человек исключается из целого ряда привычных, традиционных операций, являющихся неотъемлемой частью существующей технологии проектирования. - 9 Переход на САЛР-технологиго встречает ряд трудностей технического, программно-методического, социально-психологического и правового характера.Технические проблемы:

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированной системы технико-экономического обоснования электроснабжения промышленных предприятий на напряжении выше 1000 В"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Возрастающие требования современной научно-технической революции к процессу проектирования по сокращению сроков разработки проектов, повышению качества проектной документации, выбору наиболее экономичных проектных решений обусловливает необходимость создания новых и развития действующих систем автоматизированного проектирования во всех отраслях народного хозяйства.

2. Анализ существующего положения в области автоматизации электротехнического проектирования показал, что отсутствуют работы по комплексной автоматизации проектирования электроснабжения на напряжении выше 1000 В.

3. Системный подход к решению задач проектирования и их автоматизации является необходимым и наиболее полно соответствующим современно!^ уровню развития науки и техники. Системность позволяет охватить весь комплекс задач, возникающих при проектировании и от решения которых зависит эффективность и качество проектируемых объектов, решить их в неразрывном единстве, добиваясь высокого качества результатов решения каждой отдельной задачи и всего проекта в целом.

4. Повышение требований к эффективности работы систем электроснабжения и необходимость рационального использования огромных материальных ресурсов и денежных средств, затрачиваемых на сооружение систем электроснабжения промышленных предприятий, обусловливает актуальность решения проблемы технико-экономического обоснования электротехнической части проекта.

5. Система автоматизированного проектирования электроснабжения должна включать в себя подсистему, решающую все вопросы обоснования принимаемых решений, а именно, автоматизированную систему технико-экономического обоснования электроснабжения промышленных предприятий.

6. На основе анализа задач проектирования и технико-экономического обоснования и порядка их выполнения разработана технологическая линия проектирования электроснабжения промышленных предприятий на напряжении выше 1000 6.

7. Разработана технико-экономическая модель систем электроснабжения промышленных предприятий на напряжении выше 1000 В в соответствии с предлагаемой в работе технологической линией проектирования, реализованная в виде комплекса алгоритмов решения задач технико-экономического обоснования, предназначенных для использования ЭВМ.

8. Анализ существующих методов проектирования и технико-экономического обоснования систем электроснабжения промышленных предприятий позволил выявить задачи, по которым отсутствуют формализованные либо комплексные методы решения и отсутствие которых вызывает "разрывы" в предлагаемой в работе технологической линии автоматизированного проектирования, что резко снижает эффективность последней.

9. Разработаны методики и алгоритмы решения следующих задач: а) выбор рациональных сечений кабельных линий и оптимального количества кабелей в пучке при ограничении числа используемых на предприятии типоразмеров кабелей; б) распределение электрических нагрузок по секциям сборных шин трансформаторных подстанций и распределительных пунктов с учетом основных технологических ограничений; в) определение мест установки цеховых трансформаторных подстанций в схемах с фиксированной топологией.

10. Методика определения мест установки цеховых трансформаторных подстанций в схемах с фиксированной топологией позволяет сократить годовые приведенные затраты на схему внутризаводского распределения электроэнергии за счет выбора наиболее рациональных решений. Это сокращение может составлять до 30 % от затрат на распределительную сеть, что подтверждается приведенными в работе результатами сравнения решений, полученных на основе традиционного подхода к проектированию электроснабжения и решений, полученных при реализации предлагаемой методики на ЭВМ.

11. Предлагаемые в работе методики решения перечисленных в п.9 настоящей главы задач приводят к исключению "разрывов" в технологической линии автоматизированного проектирования электроснабжения промышленных предприятий на напряжении выше 1000 В, что повышает его эффективность вследствие исключения затрат времени на принятие промежуточных решений и подготовку дополнительной информации, необходимой для работы автоматизированной системы.

12. Разработана автоматизированная система технико-экономического обоснования систем электроснабжения промышленных предприятий, ее структура и составные части (программное и информационное обеспечения) на основе предлагаемой в работе технико-экономической модели.

13. Разработанная автоматизированная система технико-экономического обоснования является фрагментом подсистемы САПР ПЭУ "Электротехнические расчеты по электроснабжению на напряжении выше 1000 В".

14. Автоматизированная система реализована в виде комплекса программ на алгоритмическом языке ПЛ/1 применительно к операционной системе ЭВМ единой серии и предназначена для выполнения технико-экономического обоснования систем электроснабжения промышленных предприятий на напряжении выше 1000 В.

15. Использование автоматизированной системы технико-экономического обоснования позволяет получить годовой экономический эффект 16,7 тыс.руб./год, что подтверждается прилагаемыми в работе актами внедрения и расчетами по определению экономической эффективности автоматизированной системы.