автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений о привлечении пожарных подразделений на пожары в крупном городе

кандидата технических наук
Исайкин, Федор Андреевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений о привлечении пожарных подразделений на пожары в крупном городе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исайкин, Федор Андреевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

1.1 Основные задачи совершенствования управления пожарными подразделениями с помощью автоматизированных систем.

1.2. Анализ автоматизированных систем оперативного управления пожарными подразделениями на современном этапе.

1.3. Основные факторы, влияющие на реагирование пожарных подразделений.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ МАРШРУТОВ СЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ.

2.1. Графовая модель оптимизации маршрутов следования оперативных отделений.

2.2. Оптимизация размерности задачи определения маршрутов следования методом декомпозиции.

2.3. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИГРОВОЙ МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НА ПОЖАРЫ.

3.1. Общий подход к решению задачи привлечения пожарных подразделений на пожары с применением элементов теории игр.

3.2. Учет вероятностных характеристик состояний "среды".

3.3. Поиск функции выигрыша сторон игры.

3.4. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НА ПОЖАРЫ.

4.1. Экспериментальная оценка теоретической модели стратегии осторожного реагирования на примере УГПС г. Москвы.

4.2. Методика применения автоматизированной системы поддержки принятия решений при привлечении пожарных подразделений на пожары.

4.3. Экспериментальная оценка эффективности применения автоматизированной системы поддержки принятия решений при привлечении пожарных подразделений на пожары при одновременных вызовах:.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Исайкин, Федор Андреевич

Актуальность исследования. Переход к рыночному механизму регулирования экономики России характеризуется резким сокращением выделения финансовых и материальных ресурсов во многие отрасли хозяйства страны, в том числе и систему МВД. Основное направление развития МВД России на современном этапе видится в том, чтобы путем" наименьших финансовых и других материальных затрат оптимизировать процесс оперативно-служебной деятельности, повысить управляемость в системе органов внутренних дел (ОВД) и внутренних войск (ВВ)" [3.1]. Это происходит в условиях нарастания "напряженности в сфере общественной безопасности, особенно в плане возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера (аварии, катастрофы, крупные пожары и т.п.)" [3.2].

Вытекающие из искажений экономической политики, чрезвычайные ситуации (ЧС) в крупных городах, в том числе крупные пожары, возникают в связи с низкой дисциплиной технологической и производственной эксплуатации оборудования в организациях и предприятиях, его изношенностью и неисправностью, несвоевременностью проведения ремонтных и регламентных работ, нарушениями правил хранения и транспортировки опасных и горючих веществ и т.д., характеризуются тяжелейшими последствиями и требуют большого количества сил и средств всех служб ОВД для их ликвидации [3.2]. Если применительно к особо опасным стационарным объектам в крупных городах разработаны оперативные планы действий, определен порядок привлечения необходимых сил и средств ОВД, и характер бедствия может прогнозироваться на практически все возможные случаи развития ситуации [2.40], то, например, для передвижных средств транспорта (железнодорожного, автомобильного и т.д.), магистральных трубопроводов опасных и го6 рючих веществ, возможные последствия развития этих ситуаций не всегда возможно спрогнозировать. Поэтому необходимые силы и средства, требующиеся в экстремальных ситуациях на этих объектах, возможные последствия развития этих ситуаций, не всегда возможно предварительно определить. Как правило, развитие ситуации на таких объектах характеризуется быстрым изменением оперативной обстановки, жестким дефицитом времени для принятия обоснованных управленческих решений по рациональному использованию имеющихся сил и средств. Практика свидетельствует о том, что в подобных ситуациях в действиях органов внутренних дел отсутствует должная оперативность и слаженность. Это в полной мере относится и к пожарной охране (ПО) [2.40].

Стихийный характер пожаров не позволяет заранее разработать планы действий или прогнозы зон воздействия поражающих факторов этих бедствий на все возможные случаи возникновения и развития ситуации. При этом приходится принимать решения о задействовании сил и средств пожарной охраны в мероприятиях по ликвидации последствий пожаров в условиях дефицита времени и неопределенности ситуации. Необходимые первоочередные мероприятия в данной ситуации приходится выполнять сотрудникам дежурных частей (ДЧ) пожарной охраны. Успешно справиться с проблемой оптимального реагирования на пожары можно путем использования формализованных методов. В этих случаях использование возможностей компьютерных технологий дает значительный эффект в сокращении времени для принятия решений.

Повышенные требования, предъявляемые к оперативности подразделений ПО объясняются тем, что в случае задержки прибытия их к месту пожара резко возрастают размеры социально-экономического ущерба от него. Анализ оперативной обстановки в гарнизонах пожарной охраны, сделанной в работе [3.3], позволил оценить влияние време7 ни следования подразделений на последствия от пожаров. Так, с ростом времени следования существенно увеличивается вероятность гибели людей при пожарах: расчеты показывают, что при времени следования до 5 минут 1 погибший приходится в среднем на 26-30 пожаров, а при времени следования 21-30 минут - на 12 пожаров. Похожие оценки имеются в работах зарубежных специалистов [2.1, 2.2, 3.3, 4.14]. В случае задержки прибытия на пожары подразделений милиции возможно расхищение различных ценностей, снижается вероятность раскрытия преступления по "горячим следам" [2.3].

Существующие в настоящее время документы нормативного и методического характера [1.1] требуют жесткого норматива выделения сил и средств от подразделений ПО, не всегда учитывают складывающуюся на текущий момент оперативную обстановку в городе. В подобном случае лицу, принимающему решение (ЛПР), приходится полагаться только на свой опыт, знания и интуицию, что не может гарантировать эффективного результата. При этом зачастую остаются без должного прикрытия некоторые обслуживаемые районы, в которых могут произойти серьезные пожары. ЛПР в таких случаях сталкивается с многокритериальной задачей с противоречивыми целями. Такие задачи являются наиболее сложными в теории принятия решений, и применительно к задаче оптимального привлечения сил и средств пожарной охраны для ликвидации пожара, они до конца не решены. Для их решения необходимо учитывать комплексность проблемы, многовариантность и неочевидность многих ситуаций оперативной обстановки. При этом игнорирование тех или иных связей и отношений между элементами обстановки может означать одностороннее, а следовательно, искаженное отражение действительности. Что, в свою очередь, может явиться причиной серьезных ошибок в решении задач, возникающих перед подразделениями ПО. 8

Решение данных задач возможно только на основе использования современных информационных технологий (СИТ), синтезирующих математические методы и средства вычислительной техники. Таким образом, для повышения эффективности подготовки решений в нестандартных ситуациях необходимо построение математической базы и автоматизированной системы поддержки принятия решений. Проблема научно обоснованного привлечения сил и средств ПО для ликвидации пожаров, требующих большого количества сил и средств, представляется актуальной. Ее решению большое внимание уделили Н.Н.Брушлинский, С.В.Соколов, Б.М.Пранов, Е.М.Алехин, Н.Н.Соболев и др. В работах названных авторов исследуются вопросы одновременных вызовов подразделений службы на пожары, ими выявлены математико-статистические закономерности функционирования этой службы, разработаны имитационно-вероятностные модели оперативной деятельности службы с целью обоснования нормативной численности подразделений службы.

Целью диссертационной работы является разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений дежурным персоналом противопожарной службы при привлечении пожарных подразделений на пожары в крупных городах на основе современных математических моделей и компьютерных технологий.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• анализ процессов управления пожарными подразделениями в крупных городах;

• обоснование и разработка математической модели расчета оптимальных маршрутов следования оперативных отделений службы к местам пожаров в крупных городах; 9

• построение методики снижения размерности задачи определения оптимальных маршрутов следования оперативных отделений службы по транспортным сетям крупного города;

• построение математической модели обоснования управленческого решения при привлечении сил и средств пожарной охраны для ликвидации пожара в крупном городе;

• практическая реализация математических моделей обоснования решения при привлечении пожарных подразделений на пожары в условиях крупного города с помощью компьютерных технологий.

• построение методики оценки коэффициентов наличия техники в обслуживаемых районах при привлечении сил и средств службы на пожары.

Объектом диссертационного исследования является автоматизированная система поддержки принятия решений при привлечении пожарных подразделений на пожары в условиях крупного города.

Предметом исследования выступает информационно-аналитическое обеспечение управления пожарными подразделениями на базе математических моделей и современных компьютерных технологий.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели исследования применялись: системный подход, теория графов, математическая комбинаторика, метод декомпозиции, теория игр, теория статистических решений и принятия решений в условиях неопределенности.

Научная новизна работы заключается в разработке математических моделей оптимального управления пожарными подразделениями. Обосновывается комплексный критерий оценки вариантов управления ресурсами службы. Дана оценка коэффициентов наличия техники в обслуживаемых районах при высылке оперативных отделений на пожары. Разработан новый алгоритм расчета оптимальных путей следования

10 оперативных отделений (00) к местам пожаров, включающий метод снижения размерности задачи применительно к условиям крупного города.

Практическая значимость диссертации. Построенные математические модели, отображающие процессы экстренного реагирования службы на вызовы, могут непосредственно использоваться в решении практических задач оптимального управления пожарными подразделениями службы. Основная практическая полезность предложенных моделей -уменьшение доли субъективного характера принятия решений в подразделениях пожарной охраны при экстренном реагировании, неизбежно связанных с риском и возможными ошибками, повышение научной обоснованности решений. Предложенные алгоритмы могут быть использованы в решении задач оптимизации управления другйми оперативными службами органов внутренних дел (ОВД).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления государственной противопожарной службы ГУВД г. Москвы, в учебный процесс Московского института противопожарной безопасности МВД России, использованы в научных исследованиях во ВНИИПО МВД России.

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами.

Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР-96, 97, 99 (п.2.4.1 "Разработка, внедрение и использование в учебном процессе, НИР и практической деятельности органов внутренних дел компьютерных технологий"; п.2.3.3 "Разработка предложений по совершенствованию информационного обеспечения Центра оперативного управления"; п. 1.5.Д.01.99 "Штаб").

11

Научные положения, выносимые на защиту:

• математическая модель и методика расчета оптимальных маршрутов следования оперативных отделений пожарной охраны к местам вызовов в крупных городах;

• математическая игровая модель обоснования управленческого решения при привлечении сил и средств пожарной охраны на происшествия в условиях крупного города;

• результаты практической реализации математических моделей оптимального управления пожарными подразделениями при экстренном реагировании на пожары в крупном городе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

• рассмотрением процессов подготовки управленческих решений в деятельности подразделений службы с позиций системного подхода, позволяющего учесть оперативную обстановку в целом по городу, а не только в отдельных обслуживаемых районах;

• корректностью математического аппарата, использованного при построении алгоритмов расчета оптимальных маршрутов следования оперативных отделений, реальной транспортной сети крупного города;

• сравнением результатов реализации предложенных математических моделей на практических примерах (анализом охвачено 198 пожаров) с результатами других исследований.

Результаты диссертационной работы докладывались на Международных конференциях "Информатизация правоохранительных систем", "Информатизация систем безопасности" (г.Москва) в 1995-1998 годах, "Проблемы управления безопасностью сложных систем" в 1999 г.

По результатам проведенного исследования опубликовано 12 научных работ.

12

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 139 наименований. Основное содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц, 30 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений о привлечении пожарных подразделений на пожары в крупном городе"

Выводы по четвертой главе

1. На основе анализа реальных пожаров установлено, что в настоящее время отсутствует какая-либо системность в операции высылки пожарных подразделений на пожары. В большинстве случаев преобладает риск в оставлении обслуживаемых районов неприкрытыми.

2. Вследствие невозможности предсказания всех возможных ситуаций оперативной обстановки в крупном городе, расписание выездов пожарной техники не может являться документом адекватного реагирования на пожары.

3. Показано, что реализация теоретической модели по обоим критериям оптимизации по сравнению с реальным привлечением сил и средств службы на пожары, более эффективна по сравнению с существующим на настоящий момент порядком привлечения сил и средств службы на пожары согласно расписания выездов типов техники.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного диссертационного исследования поставлена и решена задача разработки автоматизированной системы поддержки принятия решений при привлечении пожарных подразделений на пожары в крупных городах в условиях одновременных вызовов. Сложность решения научной проблемы разработки модели оптимального распределения пожарных подразделений связана с неопределенностью развития ситуаций оперативной обстановки в условиях многовариантности принятия решений. В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Проведен анализ процессов оперативного управления пожарными подразделениями при привлечении их на пожары в условиях крупного города, выявлены основные факторы, влияющие на оперативность реагирования их на происшествия. Показано, что важнейшим резервом сокращения времени реагирования пожарных подразделений в целом по городу является рациональность их привлечения на происшествия.

2. Разработаны новые алгоритмы расчета оптимальных маршрутов следования оперативных отделений к местам происшествий как от одной точки города до любой, так и от любой точки города до любой. Алгоритмы основаны на аксиоме треугольника и позволяют значительно сократить перебор вариантов их поиска. Для снижения размерности задачи поиска оптимальных маршрутов следования оперативных отделений предложен метод декомпозиции к транспортной сети города, выявлены основные критерии их оптимальной декомпозиции, на основе которых построены эффективные алгоритмы;

3. Задачу рационального распределения ограниченных ресурсов ПО на происшествия предложено решать на основе компромиссного подхода с учетом двух важнейших критериев реагирования - минимиза

122 ции времени следования оперативных отделений к месту происшествия и минимальным риском оставить обслуживаемые районы без должного прикрытия. Обоснован комплексный критерий оценки вариантов управления пожарными подразделениями;

4. Показана методика применения автоматизированной системы поддержки принятия решений при привлечении пожарных подразделений на пожары на примерах реальных пожаров. Данная методика реализована в практическую деятельность УГПС г. Москвы и учебный процесс Московского института пожарной безопасности МВД России;

5. Проведен расчет коэффициентов наличия техники в обслуживаемых районах при привлечении сил и средств ПО на пожары на примере УГПС г. Москвы.

Представляется, что разработанная автоматизированная система поддержки принятия решений при привлечении пожарных подразделений на пожары, основанная на системе взаимосвязанных математических моделей, адекватно отображающих процессы экстренного реагирования оперативных подразделений на вызовы, может использоваться в решении ряда практических задач экстренного реагирования не только в системе ОВД, но и в любой аварийной службе крупного города. В общем случае, предложенные модели могут использоваться и в масштабе регионов, и страны, для любого вида транспорта экстренного реагирования. Главная полезность предложенных моделей - уменьшение субъективного характера принятия решений ЛПР при экстренном реагировании, неизбежно связанных с риском и возможными ошибками, повышение научной обоснованности решений.

Предложенные алгоритмы могут быть использованы в теоретических исследованиях по дальнейшему развитию конструктивной теории решения задач моделирования и оптимизации широкого класса.