автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции

кандидата технических наук
Шалумов, Максим Александрович
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции»

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции"

На правах рукописи

Шалумов Максим Александрович

Разработка автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции

Специальность: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (приборостроение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

||/\!'1 аП

005549214

Москва-2014

005549214

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе «Сборка» ОАО «Центральный научно-исследовательский технологический институт «Техномаш»

Научный руководитель:

Мисюрин Сергей Юрьевич - доктор физико-математических наук

Официальные оппоненты:

Гродзенский Сергей Яковлевич - доктор технических наук, профессор Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики

Полесский Сергей Николаевич - кандидат технических наук, доцент МИЭМ НИУ «Высшая школа экономики»

Ведущая организация:

Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых

Защита состоится « 26 » июня 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 217.047.01 во ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный Институт автомобильной электроники и электрооборудования» по адресу: 105187, Москва, ул. Кирпичная, д. 39-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный Институт автомобильной электроники и электрооборудования» www.niiae.ru

Автореферат разослан «_» мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 217.047.01 доктор технических наук

Варламов О.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При проектировании современных радиоэлектронных средств (РЭС) сегодня особенно остро стоит проблема обеспечения тепловых режимов.

Разрабатываемые в настоящее время РЭС имеют не только сложные алгоритмы работы, но и сложную физическую реализацию. С точки зрения анализа тепловых режимов вырисовывается следующая картина: с одной стороны, растут мощности и увеличивается плотность размещения элементов, а с другой - снижается стойкость элекгрорадиоизделий (ЭРИ) к тепловым воздействиям. При этом обеспечить требуемую температуру для стабильной работы РЭС, опираясь на традиционные методы проектирования, становится все сложнее.

В рамках диссертационной работы был проведен анализ имеющихся на рынке компьютерных программ, предназначенных для проведения тепловых расчетов произвольных конструкций. Таких программ достаточно много. При этом в расчет брались различные критерии сравнения, в частности, учет специфики электронной аппаратуры при моделировании тепловых процессов, наличие баз данных ЭРИ и материалов по теплофизическим параметрам, адекватность математических моделей, возможность анализа стационарных и нестационарных тепловых режимов, задаваемых в технических заданиях на разработку РЭС, и т.д. Среди известных и широко применяемых для моделирования РЭС зарубежных программных комплексов можно выделить такие, как ANSYS, COSMOS/M, BETAsoft, NeiNastran, FLOTHERM, MENTOR GRAPHICS и др.

Практика применения зарубежных компьютерных программ для проведения тепловых расчетов РЭС выявила ряд серьезных проблем: слабый учет специфики электронной аппаратуры при моделировании тепловых процессов, отсутствие баз данных ЭРИ и материалов по теплофизическим параметрам, отсутствие методического обеспечения, сложность освоения программ и построения адекватных моделей тепловых процессов РЭС и т.д. Но самое главное - сложность и высокая трудоемкость подготовки и ввода исходных данных: геометрических параметров конструкции РЭС, особенно для сложного шкафа или блока, теплофизических параметров материалов конструкции, тепловых граничных условий. Универсальность данных программ не позволяет выполнить предварительные расчеты за минимальное время и получить результаты, необходимые для принятия решения, на ранних этапах

проектирования РЭС, когда либо отсутствуют еще ЗО-модели, либо они созданы в самом приближенном виде.

Из российских специализированных компьютерных программ моделирования тепловых процессов в РЭС стоет отметить такие, как АСОНИКА-Т, Триана, Пилот. Однако ни одна из вышеприведенных отечественных программ не позволяет производить автоматизированный синтез моделей тепловых процессов (МТП) произвольных конструкций РЭС с учетом граничных условий и осуществить автоматическое построение МТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов с использованием графических средств автоматизации создания МТП произвольных конструкций на ранних этапах проектирования РЭС.

Над созданием автоматизированных систем моделирования тепловых процессов в РЭС работали многие советские и российские ученые. Анализу тепловых процессов в РЭС посвящены работы Дульнева Г.Н., Вермишева Ю.Х., Норенкова И.П., Шалумова A.C., Сарафанова A.B., Орлова A.B., Шалумовой H.A., Васильчикова С.А. и некоторых других авторов. Однако в этих работах не рассматривались вопросы автоматизации синтеза МТП произвольных конструкций РЭС.

Итак, в результате проведенного анализа было выяснено, что на сегодняшний день существующие зарубежные и отечественные программные комплексы не позволяют осуществить автоматическое построение моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС на ранних этапах проектирования. Таким образом, актуальной является задача разработки методического и программного обеспечения, позволяющего производить автоматизированный синтез МТП произвольных конструкций РЭС и моделирование тепловых режимов на ранних этапах проектирования.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности проектирования теплонагруженных конструкций радиоэлектронных средств за счет автоматизации создания моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Проведение исследований моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС с целью определения исходных данных, необходимых для автоматизации построения МТП произвольных конструкций. Отбор минимального набора этих данных.

2. Разработка алгоритма ввода конструкции на основе импорта ЗО-модели из подсистемы АСОНИКА-В, из стандартных форматов IGES и SAT, а также с помощью ручного построения геометрии.

3. Разработка алгоритма разбиения конструкции на элементарные объемы для автоматизированного синтеза МТП произвольных конструкций.

4. Разработка алгоритма прорисовки конструкции.

5. Разработка алгоритма автоматизированного синтеза МТП произвольных конструкций РЭС для стационарного теплового режима.

6. Разработка алгоритма автоматизированного синтеза МТП произвольных конструкций РЭС для нестационарного теплового режима.

7. Разработка структуры промежуточного файла между препроцессором и расчетным ядром.

8. Разработка алгоритма вывода результатов расчета при стационарных и нестационарных тепловых режимах.

9. Определение роли и места подсистемы АВТОМАТ-Т в общей структуре системы АСОНИКА.

10. Разработка структуры автоматизированной подсистемы АВТОМАТ-Т.

И. Разработка структуры входных и выходных данных в подсистеме АВТОМАТ-Т.

12. Программная реализация подсистемы АВТОМАТ-Т.

13. Проведение исследований по оценке эффективности алгоритмов и компьютерной программы.

14. Разработка методики моделирования тепловых процессов в РЭС произвольной конструкции.

15. Проведение вычислительных экспериментов с целью проверки разработанных алгоритмов автоматического построения МТП произвольной конструкции РЭС.

16. Внедрение разработанного методического и программного обеспечения в практику проектирования РЭС на промышленных предприятиях.

Методы исследований. При решении поставленных задач применялись принципы системного подхода, теории тепло- и массообмена, а также объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы. При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан алгоритм разбиения конструкции на элементарные объемы для автоматизированного синтеза МТП произвольных конструкций РЭС, позволяющий значительно сократить по сравнению с ручным построением моделей временные затраты на осуществление анализа тепловых процессов и снизить вероятность возникновения ощибки.

2. Разработаны алгоритмы автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС, позволяющие осуществить автоматическое построение МТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов с использованием графических средств автоматизации создания МТП произвольных конструкций.

3. Разработана структура автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции, включающая специализированный графический интерфейс ввода произвольной конструкции РЭС, импорт ЗО-моделей, созданных в CAD-системах в форматах IGES и SAT, базу данных материалов, постпроцессор для вывода результатов моделирования и модуль автоматического построения МТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов.

4. Разработана методика моделирования тепловых процессов в РЭС произвольной конструкции на ранних этапах проектирования, отличающаяся от существующих возможностью существенно повысить эффективность проектирования тепло нагруженных произвольных конструкций РЭС и сократить сроки проектирования с соблюдением требований нормативно-технической документации по тепловым характеристикам.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование созданной методики и программных средств автоматизированного создания тепловых моделей произвольных конструкций РЭС позволяет повысить эффективность и сократить сроки проектирования с соблюдением требований научно-технической документации по тепловым характеристикам.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 12 (двенадцать) научных работ, в том числе 10 (десять) статей, 6 (шесть) из них в журналах из перечня ВАК РФ, 2 (две) статьи в иностранном журнале, 1 (одна) монография.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских

конференциях: Международной конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах (Инноватика -2012)» (г. Сочи, 2012 г.), Международной научной конференции «Технические науки и современное производство» (Франция, Париж, 2012 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования» (Греция, Крит, 2012 г.), Международной научной конференции «Компьютерное моделирование в науке и технике» (ОАЭ, Дубай, 2013 г.).

Внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы (алгоритмы, методика и программное обеспечение) внедрены в практику проектирования и производства ОАО «РКК „Энергия" имени С.П. Королева».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московского института электроники и математики и используются при выполнении студентами специальности «Управление качеством» курсовых и дипломных работ.

Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованных источников и приложений.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели и задачи исследования, основные научные положения и результаты, а также практическая ценность и степень апробации работы.

В первой главе анализируется современное состояние проблемы и ставятся задачи исследований.

Проанализированы возможные проблемы, возникающие в процессе проектирования РЭС с учетом тепловых режимов. В результате проведенных исследований были обнаружены факторы, усложняющие процесс моделирования тепловых процессов на ранних этапах проектирования. Эти исследования доказывают, что обеспечение эффективного моделирования тепловых процессов конструкций РЭС на ранних этапах проектирования невозможно без применения информационных технологий и специализированных средств автоматизации.

В результате анализа была определена актуальность диссертационных исследований, необходимость создания информационных технологий ранних этапов

проектирования РЭС с учетом тепловых воздействий. Определена потребность в разработке средств автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС. Были исследованы известные методы и средства моделирования тепловых процессов, определены их недостатки.

Проведен анализ современных отечественных и зарубежных автоматизированных систем, используемых для проектирования РЭС в части моделирования тепловых процессов. Указаны их характеристики и основные недостатки с точки зрения применения на ранних этапах проектирования РЭС. Наиболее приемлемым вариантом является подсистема АСОНИКА-Т, входящая в систему АСОНИКА (автоматизированная система обеспечения надежности и качества аппаратуры). Перечислен список подсистем, входящих в систему АСОНИКА. Указаны недостатки системы АСОНИКА, в частности, отсутствие возможности моделирования тепловых процессов в конструкциях произвольной формы.

Сформулированы основные цели и задачи диссертационных исследований.

Во второй главе разработаны алгоритмы, поддерживающие 3 варианта ввода конструкции: ручной ввод конструкции, импорт конструкции из компьютерной программы АСОНИКА-В и импорт конструкции из промежуточного формата ЮЕ5 программ ЗО-моделирования. Наиболее эффективным способом ввода является ввод из формата ГСЕБ. Если такой возможности нет, то придется выбирать между ручным вводом и вводом в программе АСОНИКА-В. Несмотря на то, что ручной ввод оказывается более быстрым, в пользу ввода через программу АСОНИКА-В говорит тот факт, что она является более наглядной и сразу же представляет пользователю ЗО-модель конструкции, тогда как ручной ввод предполагает простое введение координат.

В расчетном ядре, для работы которого предназначены разработанные алгоритмы, заложены математические модели тепловых процессов при стационарном и нестационарном режимах, построенные на основе метода электротепловой аналогии (ЭТА). Метод ЭТА дает возможность с достаточно высокой точностью проводить исследование тепловых полей в произвольных конструкциях РЭС, учитывая при этом системы охлаждения и особенности конструкции. Метод ЭТА дает возможность представить протекающие в конструкциях РЭС тепловые процессы в виде эквивалентной электрической цепи. Эта цепь в дальнейшем подвергается анализу с применением достаточно проработанного на сегодняшний день математического

аппарата численного анализа электрических цепей. Такой способ математически можно осуществить путем замены дифференциальных уравнений в частных производных, которые описывают тепловые процессы в конструкциях, на уравнения в конечных разностях.

Дифференциальное уравнение Фурье-Кирхгофа при решении стационарной задачи в декартовой системе координат в применении к твердым изотропным телам имеет вид:

ЛУ2Т + дг= 0, (1)

где А - коэффициент теплопроводности материала изотропного твердого тела; V -оператор Лапласа; Т - температура; ду - удельная мощность внутренних источников энергии.

Описывающее теплообмен в элементарном теле конечно-разностное уравнение приведено в диссертационной работе к следующему виду:

к'(Г,-Т0)-ах {Т0 -Г2)]+[<у(Г3-Г0)-оу(Г0 -Г4)]+

(2)

+ к.-(Г5-Г0)-а.-(Г0-Г6)]+а= О,

где <;„ с„ имеют физический смысл и размерность (Вт/К) тепловых проводимостей между соседними элементарными объемами твердого тела по осям ОХ, О У и 02 соответственно:

Л-Дк-Дт Л-АА-Дх-Ау Ь,=-, Сг„ =-, Ь, =-, (3)

Дх ' Ду * Д.-

Т/ - температура соседних элементарных объемов; Дх, Ду, Дг - размеры параллелепипедов, на которые условно разбивается твердое тело.

Конечно-разностное уравнение (1), описывающее теплообмен в элементарном объеме твердого тела, имеет аналогичное уравнение, которое записано на основе 1-го закона Кирхгофа для суммы токов 0-го узла электрической цепи. Пример такой цепи представлен на рисунке 1.

б

Рисунок 1 - Фрагмент электрической схемы, которая моделирует процессы

теплопередачи в элементарном объеме У0 Конечно-разностное уравнение, описывающее теплообмен в элементарном объеме твердого тела, путем преобразований приведено в диссертации к следующему виду:

Ы7! -Г0)-^-(Г0-Тг)]+[ау-{Т3-Т0)-(Гу-{Т0-Т4)\+

где ох = а • Ду • Кг - тепловая проводимость от поверхности твердого тела в окружающую среду.

Разработан алгоритм разбиения конструкции на элементарные объемы для автоматизированного синтеза МТП произвольных конструкций РЭС, позволяющий значительно сократить по сравнению с ручным построением моделей временные затраты на осуществление анализа тепловых процессов и снизить вероятность возникновения ошибки. Схема алгоритма представлена на рисунке 2.

Разработан алгоритм прорисовки конструкции, представляющий собой алгоритм двухмерной визуализации трехмерного объекта путем его разделения на слои. Данный алгоритм поддерживает возможность выбора слоя конструкции. Также имеется возможность определения и вывода на дисплей ЭВМ названия элемента, содержащегося в выделенном элементарном объеме, а также внутреннего уникального номера этого элементарного объема.

Разработаны алгоритмы автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС, позволяющие осуществить автоматическое построение МТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов с использованием графических средств автоматизации создания МТП произвольных конструкций. Схема разработанного алгоритма для стационарного теплового режима представлена на рисунке 3. В диссертации подробно перечислены

поддерживаемые варианты охлаждения, виды теплообмена. Предусмотрен расчет для следующих вариантов охлаждения: конструкции с естественным воздушным охлаждением; конструкции, эксплуатирующиеся в вакууме; конструкции с принудительным воздушным охлаждением; конструкции с перфорацией; конструкции с теплоотводом.

Схема разработанного алгоритма для нестационарного теплового режима представлена на рисунке 4. В диссертации подробно рассмотрены способы задания переменной мощности, температуры и теплоемкости для элементов произвольной конструкции РЭС. Поддерживаются 4 варианта функций: импульсная, синусоидальная, пилообразная, сложная.

Проведен анализ структуры входного файла расчетного ядра. Математическая модель теплового процесса конструкции, которая синтезируется в результате работы разработанных в диссертационной работе алгоритмов, является входным файлом с расширением DAT для внешнего расчетного ядра. В диссертации подробно описан формат всех 4-х частей файла: 1) ключевая управляющая информация; 2) описание параметров ветвей; 3) описание таблиц; 4) описание параметров интегрирования и начальных условий.

В зависимости от того, стационарный режим или нестационарный, используется определенный алгоритм вывода результатов расчета. Текстовый вывод представляет собой построение таблицы температур. Графический вывод представляет собой представление трехмерной модели конструкции, где цветами обозначена температура элементов.

Рисунок 2 — Схема алгоритма разбиения конструкции на элементарные объемы

Построение

МТП для

стационарного

режима

1

Температура окружающей среды

2 1 V

< Циклы по осям ^^ ^^^^^^^^^^^^^

Х,У,г \_Конец Л

(перебор элем. Ж 1 подпрограммы I

объемов) ^г

Кондукция

Контактный теплообмен

Излучение

Конвекция (естественная и вынужденная)

Теплоотводящее основание

Перфорация

Источники постоянной мощности и температуры

Рисунок 3 - Схема алгоритма построения МТП произвольной конструкции для

стационарного режима

Рисунок 4 - Схема алгоритма построения МТП произвольной конструкции для нестационарного режима

В третьей главе разработана структура автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции АВТОМАТ-Т, включающая специализированный графический интерфейс ввода произвольной конструкции РЭС, импорт ЗО-моделей, созданных в CAD-системах в форматах IGES и SAT, базу данных материалов, постпроцессор для вывода результатов моделирования и модуль автоматического построения МТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов. Структура автоматизированной

подсистемы АВТОМАТ-Т представлена на рисунке 5. В диссертации подробно описан процесс функционирования данной подсистемы.

Рисунок 5 - Структура автоматизированной подсистемы АВТОМАТ-Т

Инженер вводит исходные данные вручную, либо импортирует их из внешних программ. При ручном вводе пользователь указывает название каждого из объектов конструкции, а также его координаты. Также поддерживается импорт данных из внешних программ. Можно импортировать геометрию модели из подсистемы АСОНИКА-В. Также возможно импортировать данные из форматов SAT или IGES, которые формируются программами SolidWorks, ProEngineer и другими CAD-системами.

Прочие параметры, необходимые для построения тепловой модели, вводятся при помощи управляющей программы. Для упрощения ввода некоторых данных к системе подключается база данных АСОНИКА. Управляющая программа формирует промежуточный файл между препроцессором и расчетным ядром, в который записываются все исходные данные, и структура которого разработана в диссертации.

Затем формируется файл с математической тепловой моделью, который отправляется внешнему расчетному ядру подсистемы АСОНИКА-Т. После окончания расчета файл с результатами отправляется в управляющую программу, которая преобразует его в файл с результатами расчета.

В диссертации подробно рассмотрены структура автоматизированной системы АСОНИКА, а также роль и место автоматизированной подсистемы АВТОМАТ-Т в системе АСОНИКА.

В диссертации разработаны структуры входных и выходных данных подсистемы АВТОМАТ-Т. Осуществлена программная реализация подсистемы АВТОМАТ-Т. Разработаны программные модули ввода конструкции, разбиения конструкции на элементарные объемы, прорисовки конструкции, создания промежуточного файла между препроцессором и расчетным ядром, автоматического построения МТП произвольных конструкций РЭС, вывода результатов расчета при стационарном и нестационарном режиме, на базе которых реализована автоматизированная подсистема моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции.

Определены требования к аппаратному и программному обеспечению подсистемы АВТОМАТ-Т. При этом стоит учесть, что скорость расчета напрямую зависит от тактовой частоты процессора. Также скорость расчета зависит от того, какой размер элементарного объема (кубика) был задан пользователем (чем меньше размер кубика-тем больше их количество, тем точнее результаты расчета, но и время расчета будет увеличиваться).

Рисунок 6 - Время, необходимое для построения моделей

Проведены исследования по оценке эффективности разработанных алгоритмов и компьютерных программ. Для этого были оценены временные затраты на составление математических моделей тепловых процессов для радиатора ручным способом в программе АСОНИКА-Т и автоматическим способом с помощью программы АВТОМАТ-Т. Результаты в случае ручного построения модели тепловых процессов и

с помощью подсистемы АВТОМАТ-Т практически совпали. В диссертации приведены временные затраты на построение модели конструкции в АСОНИКА-Т и АВТОМАТ-Т. Приведенные данные для большей наглядности были оформлены в виде графика (рисунок 6).

График наглядно показывает, что при усложнении конструкции время на ручное построение модели теплового процесса резко возрастает. При этом время, затраченное на построение ЗО-модели в АСОНИКА-В, увеличивается незначительно, а время на построение модели теплового процесса в АВТОМАТ-Т ничтожно мало.

В четвертой главе разработана методика моделирования тепловых процессов в РЭС произвольной конструкции на ранних этапах проектирования, отличающаяся от существующих возможностью существенно повысить эффективность проектирования теплонагруженных произвольных конструкций РЭС и сократить сроки проектирования с соблюдением требований нормативно-технической документации по тепловым характеристикам.

Проектирование начинается с получения технического задания, после чего инженер производит анализ конструкции. Работа с программой начинается с ввода геометрических параметров конструкции, а также параметров для теплового расчета: коэффициента теплопроводности материала, рассеиваемой на элементе мощности, температуры окружающей среды и т.д. Затем программа производит автоматическое формирование модели теплового процесса. Далее пользователь производит расчет конструкции.

Если результаты расчета не устраивают инженера (превышены допустимые температуры), то он может принять различные меры для снижения температуры. Предусмотрены различные варианты охлаждения: перфорация, радиатор, обдув вентилятором, теплоотводящее основание. Расчет с учетом выбранных вариантов охлаждения производится итерационно, циклично. Если ни один из вышеперечисленных способов охлаждения не помог, то производится изменение конструкции: ее геометрических размеров, толщин стенок, материалов элементов конструкции и их параметров, вводятся защитные тепловые экраны или кожухи и т.д. Также возможны изменения параметров электрических схем функциональных узлов, замена ЭРИ.

Если температуры не превышают допустимых пределов и инженера устраивают результаты расчета, то дальше производится вывод результатов. В графическом виде выводится ЗЭ-модель конструкции, на которой цветами отмечены температуры

поверхностей. Для нестационарного режима возможен просмотр трехмерной модели в любой момент времени. Также при нестационарном режиме расчета возможен вывод графиков изменения температуры в зависимости от времени в выбранных пользователем точках. Поддерживается текстовый вывод результатов в форме таблицы. Для каждого элемента конструкции указываются средняя температура элемента и средняя температура воздуха вокруг элемента (при нестационарном расчете - для каждого момента времени). Таблицу с результатами расчета можно сохранить для дальнейшего использования одним из трех вариантов: в виде простого текстового файла, в виде файла в формате HTML или непосредственным выводом таблицы в окно Microsoft Word.

Разработанная автором диссертации методика позволяет проводить проектирование произвольных конструкций с учетом тепловых воздействий, что в значительной степени повышает эффективность моделирования РЭС на ранних этапах проектирования.

Рисунок 7 - Результаты расчета в форме ЗО-модели

• Название элемента Средняя температура элемента 1 Средняя температура воздуха вокруг I -1

52 Плата 22 134.52 12663

53 Плата 23 105.67 117 42

54 Плата 24 93.76 100.04

55 Плата 25 93.02 98.93

56 Плата 26 10565 11936

57 Плата 27 148 95 14254

Плата 28 110.72 124 43

53 Плата 29 88.74 94.55

ьо Плата 30 80.97 82.85

61 Плата 31 92.52 99.15

62 Плата 32 116.24 133.85

63 Плата 33 174.59 1168.72

64 Плата 34 127.53 14741

65 Плата 35 104.19 114.49

56 Плата 36 96.81 10503

67 Плата 37 112.72 12739

68 Плата 38 149.15 14278

69 Плата 39 103.41 116.65

70 Плата 40 86.63 91 12

Сохранить в Файл 1 ВывесшвМЬозоа^/о* 1 £ " ~

Рисунок 8 - Результаты расчета в форме таблицы

Проведенные вычислительные эксперименты показали эффективность разработанной методики моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции на ранних этапах проектирования на примерах моделирования тепловых процессов шкафа произвольной конструкции в условиях естественной конвекции и космоса при стационарном и нестационарном режимах.

Для примера на рисунках 7 и 8 приведены результаты вычислительного эксперимента по моделированию тепловых процессов шкафа произвольной конструкции в условиях космоса при стационарном режиме.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основные научные, теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработан алгоритм разбиения конструкции на элементарные объемы для автоматизированного синтеза МТП произвольных конструкций РЭС, позволяющий значительно сократить по сравнению с ручным построением моделей временные затраты на осуществление анализа тепловых процессов и снизить вероятность возникновения ошибки.

2. Разработаны алгоритмы автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС, позволяющие осуществить

автоматическое построение МТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов с использованием графических средств автоматизации создания МТП произвольных конструкций.

3. Разработана структура автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции, включающая специализированный графический интерфейс ввода произвольной конструкции РЭС, импорт 3 D-моделей, созданных в CAD-системах в форматах IGES и SAT, базу данных материалов, постпроцессор для вывода результатов моделирования и модуль автоматического построения МТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов.

4. Разработаны программные модули ввода конструкции, разбиения конструкции на элементарные объемы, прорисовки конструкции, создания промежуточного файла между препроцессором и расчетным ядром, автоматического построения МТП произвольных конструкций РЭС, вывода результатов расчета при стационарном и нестационарном режиме, на базе которых реализована автоматизированная подсистема моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции.

5. Разработана методика моделирования тепловых процессов в РЭС произвольной конструкции на ранних этапах проектирования, отличающаяся от существующих возможностью существенно повысить эффективность проектирования теплонагруженных произвольных конструкций РЭС и сократить сроки проектирования с соблюдением требований нормативно-технической документации по тепловым характеристикам.

6. Разработанное программное и методическое обеспечение внедрено в практику проектирования на промышленных предприятиях и в учебный процесс вузов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шалумов, М.А. Разработка методики идентификации тепловых параметров, методов охлаждения и моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции / А Н. Семененко, М.А. Шалумов, A.B. Малов, O.E. Куликов // Динамика сложных систем. -2012. -№ 3. - С. 106-110.

2. Шалумов, М.А. Моделирование тепловых процессов в блоках произвольной конструкции / М.А. Шалумов // Динамика сложных систем. - 2012. - № 4. - С.62-64.

3. Шалумов, М.А. Разработка методики подготовки данных к расчетам в программном комплексе АСОНИКА / И.С. Урюпин, М.А. Шалумов // Динамика сложных систем. - 2012. - №4. - С. 65-70.

4. Шалумов, М.А. Реализация автомата для построения моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС в составе системы АСОНИКА / М.А. Шалумов // Динамика сложных систем. - 2013. - № 2. - С.67-71.

5. Шалумов, М.А. Фундаментальные основы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах / М.А. Шалумов, АС. Шалумов // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 10 (часть 5). - С. 1027-1032.

6. Шалумов, М.А. Автоматизированная подсистема моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции / М.А. Шалумов, А С. Шалумов, Н.А. Шалумова // Динамика сложных систем. - 2013. - № 4. - С.76-82.

В других изданиях:

7. Шалумов, М.А. Применение подсистем моделирования тепловых и механических воздействий на конструкции РЭА / Р.Л. Желтов, А.В. Малов, АС. Шалумов, М.А. Шалумов и др. // Межотраслевая информационная служба. - 2013. -Выпуск 4 (165).-С.59-69.

8. Шалумов, М.А. Автоматизированная система АСОНИКА для моделирования физических процессов в радиоэлектронных средствах с учетом внешних воздействий / А.С. Шалумов, Ю.Н. Кофанов, С.У. Увайсов, М.А. Шалумов и др. / Под ред. А.С. Шалумова. - М.: Радиотехника, 2013. - 424 с.

9. Шалумов, М.А. Применение при проектировании и в образовании автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА / А.С. Шалумов, М.В. Тихомиров, М.А. Шалумов // Современные наукоемкие технологии. - 2012. - № 10. - С.53-57.

10. Shalumov A S., Tikhomirov M.V, Shalumov М.А. An automated system for ensuring the reliability and the quality of the equipment (ASONIKA) // European journal of natural history. - 2012. - № 5. - P.31-34.

11. Shalumov, M.A. Analysis and stability ensuring of electronic structures to thermal influences (ASONIKA-T) / A.S. Shalumov, M.A. Shalumov, A.N. Semenenko, M.V. Tikhomirov // European journal of natural history. -2013. -№ 3. -P.46-48.

12. Шалумов, М.А. Автоматизированная подсистема моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции / М.А. Шалумов // «Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах (Инноватика -2012)» / Труды Международной конференции и Российской научной школы. Часть 1. - Ивантеевка М.о.: Издательство НИИ предельных технологий, 2012. - С.62-63.

Подписано в печать 13.05.2014. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 505 - 2014 г.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Владимирской области» 600020, Б. Нижегородская, 88-Д.