автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Разработка алгоритмов машинного синтеза математических моделей биологических систем

кандидата биологических наук
Ваградян, Вачаган Гургенович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка алгоритмов машинного синтеза математических моделей биологических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Ваградян, Вачаган Гургенович

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧИ СИНТЕЗА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЕЕЙ БИОСИСТЕМ. II

1.1. Математическое моделирование биологических систем. Общие положения. II

1.1.1. Понятие модели. Типы моделей. II

1.1.2. Особенности моделирования в биологии и медицине.

1.1.3. История математического моделирования в биологии. ;.

1.1.4. Биологическая система как объект математического моделирования. Общие свойства.

1.1.5. Иерархия математических моделей.

1.2. Проблема синтеза математических моделей биологических систем.

1.3. Проблема автоматизированного синтеза математических моделей в биологии и медицине.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ОБЩ ВОПРОСОВ СИНТЕЗА МАТЖАТШЕ

СКИХ МОДЕЛЕЙ БИОСИСТЕМ.

2.1. Факторы, влияющие на синтез математических моделей биосистем.

2.1.1. Цели и задачи моделирования.

2.1.2. Глубина исследования биосистемы.

2.2. Общие свойства биосистемы. Обобщение на многомерный случай.

2.2.1. Мера сложности.

2.2.2. Мера относительной организации.

2.2.3. Мера динамичности.

2.3. Общая формальная постановка задачи.

2.4. Представление иерархического алгоритма.

2.5. Три этапа синтеза.

Глава 3. РАЗРАБОТКА. МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ СИНТЕЗА

КЛАССА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ БИОСИСТЕМ.

3.1. Метод пошаговой идентификации.

3.2. Идентификация класса, основанная на методе

Байеса.

3.3. Метод фазового интервала.

3.4. Метод идентифицирующего функционала.

Глава 4. ЩЩНТИФИКАЦИЯ СТРУКТУРЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В КЛАССЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.

4.1. Дифференциальные уравнения как аппарат моделирования.

4.2. Принципы идентификации структуры мод еж.

4.2.1. Принцип адекватности.

4.2.2. Принцип минимальной сложности.НО

4.2.3. Принцип насыщаемости.III

4.3. Доказательство возможности идентификации формы биологических кривых.

4.3.1. Типы биологических кривых.

4.3.2. Идентификация теоретических кривых.

4.3.3. Идентификация экспериментальных кривых.

4.4. Типы кривых и структура математических моделей

4.4.1. Экспоненциальные кривые и структура математических моделей.

4.4.2. 5 -образные 1фивые и структура математической модели.

4.4.3. Кривые с затухающими колебаниями и структура математичнской модели.

4.4.4. Г-кривые и структура математической модели

Глава 5. ПШШЕНИЕ АЛГОРИТМ СИНТЕЗА МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ ЕИОСИСТЕМ.

5.1. АСНИ в биологии. Схема АССММ.

5.2. Возможные режимы реализации ОАС.

5.3. Программное обеспечение процесса синтеза.

5.3.1. Программы общих свойств биосистем.

5.3.2. Программа идентификации формы экспериментальной кривой.

5.3.3. Программа идентификации параметров математических моделей.

5.4. Применение алгоритма идентификации математических моделей.

5.4.1. Построение математических моделей динамики обучения условным рефлексам.

5.4.2. Построение математических моделей воздействия на организм химических веществ.

5.4.3. Идентификация формы экспериментальных кривых при исследовании нейронных ансамблей.

ВЫЩЩ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ваградян, Вачаган Гургенович

Актуальность. Основной задачей теоретического исследования биосистем различного уровня иерархии с использованием математических методов является выявление закономерностей функционирования живых систем. При разработке математических моделей последних часто возникает ситуация, когда некоторые (а в пионерских исследованиях - все [97]) взаимосвязи,переменные, параметры биосистем не известны. Учитывая, что во взаимосвязи и параметры моделей достаточно высоких уровней иерархии [ 90] вкладывается содержательный биологический смысл, то идентификация структуры и параметров модели может быть интерпретирована как идентификация соответствующих параметров биосистемы и ее структуры. Эта проблема особенно актуальна в тех случаях, когда структуру и параметры биосистемы нельзя выявить и измерить непосредственно , но которые представляют большой научный интерес. Таким образом, идентификация биосистемы (выявление содержательных закономерностей функционирования изучаемой биосистемы, т.е. структурно-функциональных закономерностей) подменяется идентификацией ее математической модели [44]. Естественно, поэтому, что эта проблема находилась в последние двадцать пять лет под пристальным вниманием исследователей [3,9-14,20-23,79,104,119,150, 165,188,190].

Однако, различные авторы под идентификацией модели понимают различные вещи. Так, иногда под идентификацией модели понимают идентифицируемость системы [44,88,142]. Вводятся различные по строгости понятия структурной и параметрической идентифицируемости [153,198]. Различна также глубина постановки задачи идентификации модели. Некоторые авторы, например, сводят задачу синтеза моделей к выбору оптимальных параметров при заданных структуре модели и математическом аппарате моделирования [ 109,ПО, 175]. Что объясняется, в основном, необходимостью решения прикладных задач. При такой постановке вопроса разработано наибольшее количество алгоритмов и программ для автоматизированного синтеза моделей био-медицинских систем [144,152,163,174,176, 182]. Более общая постановка задачи синтеза математических моделей биосистем предполагает идентификацию не только параметров, но и структуры модели [84,127,130,171,198]. При этом математический аппарат явдяется исследователем. Примеров программной реализации здесь не много. В основном это регрессионные модели с различными критериями остановки процесса перебора структур [51, 55,136,137,180,199]. Основной недостаток таких моделей заключается в их малой содержательности, т.е. в трудности биологической интерпретации параметров полученной модели. И наконец, не разработаны методы идентификации математического аппарата моделей биосистем, хотя важность этого этапа синтеза моделей осознавалась как на методологическом и теоретическом, так и на практическом уровнях [9,22,33,34,44,79,90,112]. Как пишет академик А.А.Дородницын (1983): "Эта задача совершенно не'. .формализована - поиск структуры операторов (и тем более математического аппарата, т.е. поиск класса операторов, прим.автора) полностью зависит от интуиции исследователей". И далее: "Хотелось бы заострить внимание на неформализованных элементах моделирования" [49].

В настоящее время для моделирования каждого типа биосистем применяются все приемы и методы современной и классической математики. Постановка общей задачи синтеза математических моделей и, основанный на ней иерархический алгоритм синтеза последних позволит систематизировать множество математических моделей для конкретных биосистем.

В связи с этим, становится очевидным актуальность разработки последовательного иерархического метода синтеза математических моделей биологических систем.

Целью данной работы является разработка общего алгоритма синтеза математических моделей биосистем, учитывающего общие свойства биосистем., глубину исследования биосистем и прикладную направленность математического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решать следующие задачи:

- формализовать постановку обобщенной задачи синтеза математических моделей биосистем,

- разработать алгоритм идентификации общих свойств биосистем (сложность, организация, динамичность: многомерный случай),

- разработать математические методы идентификации математического аппарата моделирования биосистем,

- разработать алгоритм идентификации структуры математических моделей "вход-выход" динамических биосистем,

- разработать алгоритм для автоматического выбора начальных приближений при идентификации параметров математических моделей биосистем,

- разработать прикладные программы для решения задачи анализа свойств биосистем и синтеза математических моделей динамических биосистем,

- осуществить прикладные программы по синтезу математических моделей биосистем из различных областей биологических исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость. В итоге решения поставленных задач были получены следующие оригинальные результаты.

- Разработана методика вычисления по экспериментальным данным значений мер сложности и организации для случая изучения биосистем по многим показателям,

- Введено понятие меры динамичности поведения биосистемы. Разработана методика вычисления по экспериментальным данным значения меры динамичности для многомерного случая изучения биосистем.

- Разработаны и адаптированы некоторые известные математические методы для идентификации математического аппарата моделирования конкретной биосистемы по значениям ее общих свойств.

- Разработан алгоритм идентификации структуры математических моделей биосистем, позволяющий вкладывать в параметры моделей содержательный биологический смысл.

- Разработан алгоритм, позволяющий на основании укрупненного анализа экспериментальных данных, автоматически выбирать приемлемые начальные приближения для применения известных методов идентификации параметров модели.

- Созданы прикладные программы для решения задачи анализа общих свойств биосистемы и синтеза содержательных математических моделей динамических биосистем.

Полученные результаты позволяют утверждать, что на основании анализа общих свойств биосистем., можно находить адекватные математические способы для вскрытия содержательных закономерностей функционирования биосистем. При этом обобщение эмпирического опыта исследователей и его сочетания с точными количественными методами, полученными в работе, приводят к большей объективизации выбора математического аппарата. Укркпненный анализ экспериментальных данных может быть основой для идентификации оптимальной структуры математических моделей динамических биосистем. Предложенный алгоритм может служить рабочим инструментом для синтеза содержательных моделей биосистем.

Практическая ценность состоит в возможности использования прикладных программ при создании АСНИ в биологии. Автоматизация процесса синтеза математических моделей биосистем позволит: сократить•время создания моделей и количество, необходимых для этого экспериментов, упразднить дублирования труда биологов-исследователей, свести к минимуму влияние субъективных факторов при синтезе моделей. Б конечном итоге это может принести, кроме социального, и некоторый экономический эффект. Полученные в работе алгоритмы позволяют создавать математические модели в диалоговом режиме более содержательные, в биологическом смысле, чем модели создаваемые распространенными в настоящее время, "чисто" автоматическими методами регрессии.

Некоторые, из полученных в работе результатов, могут быть применены и в других областях исследований. Введенное понятие характерности данной точки пространства данной его области может быть применена для уточнения алгоритмов автоматизации процесса диагностики заболеваний. Ицею укрупненного анализа экспериментальных данных можно применить для выявления тенденций роста экономических показателей.

Положения выносимые на защиту.

- Анализ общих свойств биосистем, тааих как сложность,

О (J организация, динамичность, позволяет наити адекватный математический способ вскрытия закономерностей функционирования биосистем.

- Совмещение равноценных методов Байеса, фазового интервала, идентифицирующего функционала, пошаговой идентификации и других аналогичных им с эмпирическим опытом исследователей необходимо для совершенствования метода классификации и идентификации математического аппарата, способного наилучшим образом отображать функционирование данной биосистемы.

- Идентификация оптимальной структуры математических моделей динамических биосистем опирается на укрупненный анализ экспериментальных данных, приводящий к искомой структуре в классе дифференциальных уравнений.

- Применение трех иерархически соподчиненных, но программно разделенных, замыкающихся каждый раз на исходный экспериментальный материал этапов идентификации класса, структуры, параметров математических моделей дает объективное решение задачи исследования функционирования различных биосистем.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на республиканских семинарах Научного совета по проблеме "Математическое моделирование в биологии и медицине" (г.Киев, 1982-1984), на всесоюзном симпозиуме "Бути и перспективы развития физиологической кибернетики", посвященной памяти профессора В.А.Шидловского (г.Москва, 1983), на республиканской конференции "Методы создания и применения микропроцессоров" (г.Киев, 1983), на конференциях молодых ученых Института кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР.

По результатам диссертации опубликовано 4 работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов машинного синтеза математических моделей биологических систем"

ВЫВОДЫ

1. Синтез математических моделей биосистем предусматривает решение трех иерархически соподчиненных задач:

I - идентификация математического аппарата (класса) модели;

П - идентификация структуры модели в выбранном классе;

Ш - идентификация параметров модели выбранных структур класса.

2. Учет меры динамичности необходимых для более общей классификации биосистем и более точной идентификации класса математических моделей. Мера динамичности есть отношение числа изменений состояний биосистемы к общему числу состояний.

3. Число состояний многомерной биосистемы определяется произведением числа состояний по каждому из показателей. Обобщение определений сложности и организации опирается на число состояний многомерных биосистем.

4. Для однозначной идентификации класса необходимо, кроме общих свойств биосистемы, учитывать такие трудноформализун-мые факторы, как: цели и задачи моделирования, используемая биологическая гипотеза.

5. Формализация и автоматизация процесса идентификации класса математических моделей биосистем может быть осуществлена методами фазового интервала, Байеса, идентифицирующего функционала. Диалоговая идентификация может быть проведена на основе пошаговой идентификации.

6. Структура математических моделей биосистем выбирается на основе формы экспериментальной кривой. Автоматическая идентификация формы экспериментальной кривой требует укрупненного анализа экспериментальных данных. Укрупненный анализ состоит в разбивке экспериментального массива динамики показателя (показателей) на три неравных по времени, наиболее характерных части: начальный, срединный и стационарный.

7. Автоматическая идентификация параметров математических моделей биосистем проводится по известным алгоритмам идентификации параметров. В качестве начальных приближений автоматически выбираются значения параметров, исходя из укрупненного анализа экспериментальных данных.