автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка алгоритмического и программного обеспечения для синтеза систем управления топологическим методом

кандидата технических наук
Крутилин, Денис Анатольевич
город
Братск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка алгоритмического и программного обеспечения для синтеза систем управления топологическим методом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крутилин, Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ методов построения автоматизированных систем проектирования для синтеза систем.

1.1. Основные этапы автоматизированного синтеза систем управления.

1.2. Способы построения автоматизированных систем проектирования систем управления.

1.3. Обзор систем автоматизированного проектирования систем управления.

1.4. Выводы.

2. Обоснование топологического метода синтеза систем управления.

2.1. Анализ методов синтеза систем управления.

2.2. Разработка методики синтеза систем управления.

2.3. Методика синтеза многоконтурных систем.

2.4. Выводы.

3. Разработка алгоритмического и программного обеспечения для автоматизации синтеза систем управления.

3.1. Выбор инструмента разработки программного обеспечения.

3.2. Разработка алгоритма графического ввода С-графа.

3.3. Разработка алгоритма формирования матрицы компонент.

3.4. разработка алгоритма формирования матрицы узлов.

3.5. Разработка алгоритма формирования матрицы Н.

3.6. Разработка алгоритма понижения порядка матричного уравнения Н-Хвх = 0.

3.7. Разработка алгоритма определения неизвестных компонент.

3.8. Описание этапов программы при синтезе структуры системы.

3.9. Выводы.

4. Использование разработанного программного обеспечения для синтеза систем управления.

4.1. Формирование уравнений системы.

4.2. Синтез компонент структуры.

4.3. Обработка результатов и моделирование системы управления.

4.4. Использование разработанного программного обеспечения при создании системы управления процессом производства алюминия.

4.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крутилин, Денис Анатольевич

Современные производственные системы, природные экосистемы, экономические системы рассматриваются как сложные, многомерные, многосвязные объекты. Возрастающая сложность работ при проектировании и разработке систем управления такими объектами, необходимость сокращения сроков проектирования, а также бурное развитие вычислительной техники привели к широкому использованию ЭВМ при проектировании систем управления, положили начало автоматизированному проектированию систем управления.

Система автоматизированного проектирования строится с использованием теории систем управления, теоретических и прикладных вопросов вычислительной техники и прикладной математики (например, численного анализа и методов оптимизации);

За последние годы появилось много новых методов анализа и проектирования систем управления. Эти методы отличаются от классических: они сложнее, более формализованы, а их исполнение связано с большим числом вычислений, что делает полезным при решении практических задач наличие библиотеки стандартных подпрограмм. И даже если такие библиотеки есть, от проектировщика требуются значительные усилия в программировании для решения конкретной задачи. Это означает, что применение современной теории управления обходится дороже. Кроме того, инженер взаимодействует с техническими средствами (компьютером) через посредников (программы), что ведет к дополнительным ошибкам. Следует отметить, что аналитическая связь между формулировкой задачи и ее решением при этом утрачивается.

Системы автоматизированного проектирования являются незаменимым инструментом для инженера-проектировщика систем управления. Они не только освобождают инженера от рутинных и утомительных расчетов, но и, что более важно, дают ему возможность применить для решения современных задач анализа и проектирования сложные алгоритмы, требующие значительных вычислительных затрат. С эксплутационной точки зрения САПР является эффективным средством повышения производительности инженерного труда.

Средства автоматизации инженерного труда в значительной степени определяют практику проектирования систем управления. Каждый из взаимосвязанных этапов процесса проектирования (рис. 1) - от идентификации систем, анализа данных, создания и упрощения модели, проектирования систем управления и их моделирование до реализации и внедрения - может быть выполнен более эффективно при наличии хороших программных средств. Обеспечение высоких характеристик постоянно усложняющихся систем, будь то космический корабль, печатная машина или привод гибких дисков, требует использования мощной технологии автоматизированного проектирования. Создание аналоговых и цифровых регуляторов немыслимо без всестороннего анализа. рис. 1 Процесс проектирования системы

Применение микропроцессоров сделало возможной реализацию широкого круга алгоритмов управления - от традиционных простых ПИ-регуляторов до сложных многомерных или адаптивных алгоритмов. Традиционные методы "ручного" проектирования перестали быть эффективными и ограничивают число используемых алгоритмов управления. В то же время аппаратное и программное обеспечение ЭВМ и графические терминалы позволяют проектировать системы управления в интерактивном режиме, эффективно синтезировать даже наиболее сложные алгоритмы управления.

Автоматизированное проектирование является мощным средством решения многих задач. Работая на индивидуальной рабочей станции, инженер может получить полное решение задачи в течении нескольких часов, причем результаты работы будут хорошо документированы (листинги, тексты, графики). Проектировщик в состоянии решить свою задачу самостоятельно, без помощи программистов. Автоматизированные средства позволили существенно увеличить эффективность анализа и проектирования систем управления.

В настоящее время теория автоматического управления не располагает универсальным методом синтеза, позволяющим обеспечить весь набор требований, предъявляемых к проектируемым системам. Кроме того, проектировщик конкретных систем управления, как правило, не в состоянии овладеть подробностями всех современных методов и их модификаций, особенностями применения их расчетных процедур и методик. Разрешить это противоречие, т.е. дать проектировщику возможность использования при разработках разнообразных взаимодополняющих или альтернативных подходов к исследованию и синтезу систем, не заставляя его углубляться в математические и вычислительные нюансы этих подходов, - одна из основных перспективных проблем автоматизированного проектирования [5].

Для проектирования систем управления можно воспользоваться одним из следующих путей:

• программирование с использованием какого-либо языка программирования;

• использование существующих готовых инструментальных проблемно-ориентированных средств.

Высококачественная, хорошо отлаженная программа, написанная программистом высокой квалификации специально для некоторого проекта, наиболее оптимальна. Но каждую следующую задачу программист все равно вынужден решать практически с нуля. При этом процесс проектирования становится недопустимо длительным, а затраты высокими. Поэтому в настоящее время чаще идут по второму пути - использование при проектировании современных инструментальных средств типа SCADA систем (от Supervisory Control And Data Acquisition - система сбора данных и оперативного диспетчерского управления) или языка высокого уровня для научно-технических вычислений - Matlab и др. В связи с постоянным появлением новых методов проектирования систем управления актуальной задачей является разработка пакетов прикладных программ для решения отдельных задач или этапов исследования и синтеза систем управления.

Цель диссертации заключается в разработке автоматизированной системы проектирования систем управления с использованием современного топологического метода - метода структурных графов.

В первой главе рассматриваются этапы автоматизированного синтеза систем управления, приводится описание основных аспектов, на которые следует обращать внимание при создании автоматизированных систем проектирования, делается обзор существующих систем, формулируются основные требования к автоматизированным системам. Во второй главе производится анализ существующих методов синтеза, предлагается использовать для синтеза систем метод структурных графов, делается подробная разработка методики синтеза систем управления методом структурных графов, приводится описание методики синтеза многоконтурных систем с помощью разработанного метода. В третьей главе производится выбор инструмента разработки программного обеспечения, разрабатываются алгоритмы основных этапов синтеза системы, приводится описание этапов работы разработанной программы. В четвертой главе на конкретных примерах показано использование разработанного программного обеспечения для синтеза систем управления и проводится моделирование синтезированной системы.

Задачей диссертации является разработка принципов построения автоматизированных систем проектирования на примере создания автоматизированной системы синтеза систем управления, основанной на современном топологическом методе синтеза - методе структурных графов. Также в диссертации делается попытка показать, что на современном этапе развития науки и техники наиболее перспективным является структурный подход к разработке систем, который заключается в ее декомпозиции на автоматизируемые функции, т.к. при таком подходе автоматизируемая система сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимоувязаны.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмического и программного обеспечения для синтеза систем управления топологическим методом"

4.5. Выводы

В данной главе:

1. Для заданной системы управления с помощью разработанной программы "Синтез" был осуществлен графический ввод в компьютер С-графа заданной системы; сформированы уравнение компонент С-графа, уравнение узлов, матричное уравнение Н-Хвх =0; произведено понижение порядка полученного уравнения.

2. Осуществлен синтез неизвестных компонент системы. Нахождение значений неизвестных компонент осуществлялось двумя методами: методом подстановок и методом миноров. Сначала были получены значения для исходного вида матричного уравнения, затем порядок уравнения Н-Хвх =0 был понижен и снова найдены значения компонент. Сравнение результатов, полученных до понижения порядка и после понижения показало: для метода подстановок - количество сигналов в значениях компонент после понижения порядка уменьшилось на три сигнала; для метода миноров - количество найденных значений после понижения порядка увеличилось для одной из компонент с двух до шести, а для другой - с одного до четырех. Из вышеизложенного следует, что понижение порядка уравнения Н-Хвх =0 дает возможность сократить количество сигналов в значениях компонент, найденных методом подстановок, и найти большее количество возможных значений неизвестных компонент методом миноров.

3. Произведено исследование правильности полученных значений. Осуществлено моделирование заданной системы управления. Построена переходная характеристика системы и реакция системы на единичный импульс. Полученные графики изменения выходного сигнала показывают, что спроектированная система управления устойчива, показатели качества переходной характеристики лежат в пределах нормы. Правильность найденных значений была также проверена с помощью правила Мезона. Исследование показало, что решение найдено правильно, программу можно применять для анализа и синтеза различных систем управления.

4. Показано использование программы при создании системы управления процессом производства алюминия. Задача, стоящая перед разработчиками системы управления, с помощью разработанной программы была решена за 20 минут. Решение этой же задачи вручную потребовало бы гораздо больше времени.

136

Заключение

В диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Разработаны основные принципы построения автоматизированных систем проектирования - предложено использовать методологию структурного подхода к разработке систем автоматизированного проектирования; сформулированы основные требования, предъявляемые к создаваемым автоматизированным системам проектирования систем управления.

Предложенные принципы построения автоматизированных систем проектирования могут эффективно использоваться при создании пакетов прикладных программ автоматизированного проектирования систем управления.

2. Разработана методика синтеза систем управления, основу которой составляет метод структурных графов. Методика синтеза разработана с учетом его дальнейшей алгоритмизации и программной реализации на ЭВМ.

3. Разработано алгоритмическое обеспечение для синтеза систем управления методом структурных графов.

Были разработаны основные алгоритмы автоматизированного синтеза систем управления методом С-графов: алгоритм графического ввода С-графа, позволяющий наглядно вводить в компьютер С-граф; алгоритмы формирования матрицы компонент, матрицы узлов и матрицы Н; алгоритм понижения порядка матричного уравнения Н-Хвх= 0; алгоритмы определения неизвестных компонент системы управления и алгоритмы обработки матриц в символьном виде.

Разработанные алгоритмы могут быть использованы при создании программного обеспечения для других задач.

4. Разработан пакет прикладных программ "Синтез" для автоматизированного проектирования в аналитическом виде систем управления топологическим методом.

Разработанный пакет программ "Синтез" применим для проектирования и исследования различных типов систем управления, дает возможность легко и быстро в аналитическом виде производить синтез системы управления, находить множество неизвестных компонент системы, аналитическую зависимость любой компоненты системы от других компонент. Данная методика изначально закладывает устойчивость синтезируемой системы управления. Многовариантность решения предоставляет проектировщику большую свободу выбора значений неизвестных компо

137 нент. При этом от проектировщика не требуется каких-либо специальных знаний в области программирования и синтеза систем. Разработанные программные средства за счет своей открытой архитектуры могут быть легко интегрированы в другие системы автоматизированного проектирования

Возможно использование разработанного программного продукта в качестве средства обучения проектированию систем управления методом структурных графов и основам работы с матрицами (понижение порядка матричного уравнения, решение однородного матричного уравнения и т.п.)

В дальнейшем предполагается автоматизировать процесс выбора наиболее подходящих значений компонент, исходя из заданных критериев (величина перерегулирования, длительность переходного процесса и т.п.).