автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разделение ароматических углеводородов С8 при низких температурах

кандидата технических наук
Дякив, Федор Васильевич
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разделение ароматических углеводородов С8 при низких температурах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дякив, Федор Васильевич

I. ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗВЛЕЧЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ С8 ИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И ИХ РАЗДЕЛЕНИЕ.

1.1. Методы извлечения ароматических углеводородов из продуктов переработки нефти.

1.2. Способы разделения ароматических углеводородов.

1.3. Мекмолекулярное взаимодействие при разделении ароматических углеводородов.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МШЛОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В БИНАРНЫХ СИСТЕМАХ КСИЛОЛ-РАСТВОРИТЕЛЬ.

2.1. Визуально-политермический анализ бинарных систем.

2.2. Ультраакустическое исследование бинарных систем.

2.2.1. Система ксилол - четыреххлористый углерод.

2.2.2. Система ксилол - диметилформамид.Л.

2.2.3. Система ксилол - л/ -метилпирролидон.

2.2.4. Система ксилол - диметилсульфоксид.

2.3. Избыточные плотность, молярный объем и адиабатическая сжимаемость систем ксилол - растворитель.

2.4. ИК-спектры систем ксилол - растворитель.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭКСТРАКЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИИ ИЗОМЕРОВ КСИЛОЛА.

3.1. Влияние температуры на распределение в тройных системах.

3.2. Влияние природы растворителя и температуры на экстракцию ксилолов.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСИ П-, М-КСИЛО-ЛОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ В ПРИСУТСТВИИ ДЖЖГШФОРМАМИДА И

А/-МЕТИЛПЙРРОЛЩЗ;ОНА.

4.1. Диаграммы плавкости тройных систем п-, м-ксилолы -растворитель.

4.2. Разделение смеси изомеров ксилола кристаллизацией.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ П-КСШЮЛА.

5.1. Технологическая схема получения п-ксилола без изомеризации м-, о-ксилолов.

5.2. Технологическая схема получения п-ксилола с изомеризацией м—, о-ксилолов.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Дякив, Федор Васильевич

Актуальность работы. Потребности народного хозяйства в ароматических углеводородах как сырье химической и нефтехимической промышленности с каждым годом увеличиваются.

Большой интерес для химической промышленности представляют ксилолы.Наиболее широкое применение из изомеров ксилола получил п-ксилол,который используется для получения диметилтерефталата и терефталевой кислоты.Эти вешества являются исходным сырьем для получения полиэфирных волокон.пленок и термопластиков«Полиэфирные волокна,получаемые на основе п-ксилола,по объему выпуска занимают первое место среди синтетических волокон.Ежегодный прирост производства п-ксилола в мире составляет 10-15 % / I /.

Ароматические углеводороды Сд выделяют жидкостной экстракцией из продуктов риформинга и пиролиза.Их разделение является сложной технологической задачей.Причина сложности заключается в том,что физические и химические свойства компонентов смеси незначительно отличаются между собой.

Этилбензол и о-ксилол из смеси ароматических углеводородов Сд выделяют четкой ректификацией, а для разделения п-,м-ксилолов наиболее широко применяется кристаллизация.При разделении п-,м-кси-лолов кристаллизацией отбор п-ксилола не превышает 65$ из-за образования эвтектики / 2 /.

В настоящее время интенсивно ведутся работы по усовершенствованию процессов кристаллизационного разделения п-,м-ксилолов с целью увеличения отбора п-ксилола.Литературные данные по разделению недостаточные для разработки процесса более полного выделения п-ксилола.

Поэтому актуальное значение приобретает совершенствование существующих и разработка новых эффективных процессов разделения смеси п-,м-ксилолов.

Целью настоящей работы является разработка метода разделения изомеров ксилола в присутствии растворителя с высокой степенью извлечения п-ксилола.

Научная новизна работы заключается в разработке научных основ осуществления процесса разделения п-,м-изомеров ксилола кристаллизацией в присутствии растворителя.

С помощью визуально-политермического анализа.ультраакустического исследования и ИК-спектроскопии исследованы бинарные системы ксилол-растворитель.Установлено, что диметилформамид и диметил-сулъфоксид сильнее взаимодействуют с п-ксилолом, а V -метилпир-ролидон с м-ксилолом.Исследовано влияние температуры и природы растворителя на экстракцию ксилолов и показано, что температурный коэффициент выхода экстрактной фазы зависит от природы растворителя и соотношения между углеводородами и растворителем.Технологический эффект разделения п-,м-ксилолов экстракцией довольно низкий. В результате визуально-политермического анализа трехкомпонентных систем п-ксшюл-м-ксилол-диметилформшлид и п-ксилол-м-ксилол--метилпирролидон установлено,что добавка диметилформамида при разделении п-,м-изо?леров ксилола кристаллизацией повысит отбор п-ксилола.Проведено разделение смеси п-,м-ксилолов кристаллизацией в присутствии растворителей и показана эффективность применения диметилформамида в процессе кристаллизационного выделения п-ксилола.

На защиту выносится:

1. Результаты исследования особенностей межмолекулярного взаимодействия- в бинарных системах ксилол-растворитель.

2. Исследование влияния природы растворителя и температуры на экстракцию ксилолов и возможности экстракционного разделения изомеров ксилола.

3. Результаты визуально-политермического анализа трехкомпонентных систем п-,м-ксилол-растворитель.

4. Экспериментальные данные по разделению смеси п-.м-ксилолов кристаллизацией в присутствии растворителей и технологическая схема разделения.

I.ИЗВЛЕЧЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ С8 ИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И ИХ РАЗДЕЛЕНИЕ (Обзор литературы)

Для выделения ароматических углеводородов Сд из продуктов процессов переработки нефти (каталитического риформинга,диспропор-ционирования толуола и пиролиза) используют следующие процессы:экстрактивную и азеотропную перегонку,адсорбцию,экстракцию селективными растворителями.Окончательно метод выделения ароматических углеводородов выбирают на основании технико-экономических расчетов различных вариантов процессов.

Основными способами разделения выделенных ароматических углеводородов Сд являются: ректификация,кристаллизация,селективное сульфирование,экстракция,клатратообразование,адсорбция.

Заключение диссертация на тему "Разделение ароматических углеводородов С8 при низких температурах"

- 151 -ВЫВОДЫ

1. Методами физико-химического анализа С визуально-политермического, ультраакустического, ИК-спектроскопии и волюмометрии) изучены свойства двухкомпонентных систем ксилол-растворитель (СС^, диметилформамид, л/ -метилпирролидон, диметилсульфоксид).

2. Между ксилолами и растворителем образуются комплексы донор-но-акцепторного типа переменного состава. Совокупность полученных данных показывает, что с п-ксилолом диметилформамид и диметилсульфоксид взаимодействуют более сильно, чем а/ -метилпирролидон. В системах с м-ксилолом V-метилпирролидон образует более прочные комплексы. Сделано предположение, что диметилформамид можно применить для разделения и-, м- изомеров ксилола.

3. Изучено равновесие в трехкомпонентных жидких системах и проведено экстракционное разделение изомеров ксилола. Температурный коэффициент выхода экстрактной фазы определяется природой растворителя и соотношением углеводородов к растворителю.

При экстракционном разделении изомеров ксилола диметилформамид и диметилсульфоксид проявляют аналогичные свойства - в большей мере извлекают п-ксилол. В противоположность этому л/ -метилпирролидон лучше извлекает м-ксилол.

Поскольку м-ксилол обладает более сильными основными свойствами чем п-ксилол то, следовательно, кислотные свойства растворителей повышаются в ряду диметилформамид < диметилсульфоксид ^-метилпирролидон.

4. Исследовано равновесие в трехкомпонентных системах м-, п-ксе лол-растворитель и построены диаграммы плавкости, подтверждающие целесообразность кристаллизационного разделения изомеров ксилола в присутствии диметилформамида. Влияние растворителя на углеводородный состав твердой фазы аналогично влиянию на показатели разделения экстракцией. Это свидетельствует о постепенном формировании твердой фазы изученных жидких систем. Следовательно, размеры области ближнего порядка, координационное число и степень ассоциации молекул изменяются непрерывно.

5. На лабораторной установке осуществлено разделение изомеров ксилола кристаллизацией в присутствии диметилформамида и а/-метилпирролидона. Установлено, что добавка дшетилформамида резко повышает степень извлечения п-ксилола из смеси. Это повышение степени извлечения п-ксилола обуславливается смещением эвтектической точки в сторону низкозастывающего компонента (диметилформами да) и более сильным межмолекулярным взаимодействием диметилформамида с п-ксилолом. Соотношение растворитель : ксилолы и температура кристаллизации являются определяющими факторами полноты извлечения п-ксилола из смеси. При соотношении дашетилформамвд:ксилолы равном 0,3:1 и температуре кристаллизации 201 К степень извлечения п-ксилола составляет 89ч, а при соотношении 1:1 и температуре кристаллизации 198 К - 95$. Дальнейшее увеличение соотношения почти не влияет на степень извлечения.

Добавка /V -метилпирролидона ухудшает показатели кристаллизационного разделения изомеров ксилола. Степень извлечения п-ксилола при этом меньше, чем при кристаллизации без добавки растворителя.

6. Предложена технологическая схема выделения п-ксилола с применением диметилформамида в качестве комплексообразующей добавки. . При этом достигается степень извлечения равная 89-95$ против 65$ при проведении кристаллизации без растворителя.

7. Результаты исследований и предложенная схема извлечения п-ксилола методом кристаллизации с добавкой диметилформатлида приняты для разработки ТЭО усовершенствования процесса получения п-ксилола в производственном объединении "Новополоцкнефтеоргсинтез".

Ожидаемый эффект от внедрения разработанного нами метода выделения п-ксилола (только на объекте одного объединения "Новополоцкнефтеоргсинтез") составляет около 460 тыс.рублей.